Перейти к содержанию

Освещение


IgorM

Рекомендуемые сообщения

George,

 

Что-то меня мучают сомнения: не вылетит ли ЭПРА из светильников за 300-400 р из строя незаметно для глаза человека? Я понимаю, что Вы гарантировать работу светильника не можете. Но как визуально определить: помер ЭПРА или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    100

  • IgorM

    37

  • George

    22

  • Emily

    18


Для чего же мы используем лампы дневного света? Дело в том, что попугаи и другие птицы, в отличие от человека, видят определённую часть ультрафиолетового спектра. Для них жизнь при привычном для нас освещении подобна черно-белому кинематографу.  

Я советовал снять только защитное стекло. Даже если это оргстекло, оно ослабляет поток UV

 

Меня это волнует больше с ултрафиолетом брать или без?
Первая ot 380nm do 700nm а вторая ot 300nm do 700nm, ul'trafiolet ot 400nm do 10nm. UVA: 320 - 400 nm; UVB: 290 - 320 nm А сколько хватает? 25%? Или чем больше тем лучше? 100%?

 

Нашчёт Келвинов, 4700 или 5000, ну неочень большая разница же, будет немножко больше красного а у 6000 побольше синего. Если оптимален от 5000 до 6500 то те 300 может неиграет такой большой роли? К таму же и на упоковке попугаичик нарисован ;)

 

А здесь вы можете увидеть как видят вашы питомцы :D

 

http://www.robharvey.com/bird-lighting.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,
Визуально определить помер ЭПРА или нет очень просто: если в наступившей кромешной темноте Вы не видите даже светильника, то либо ЭПРА помер, либо нужно срочно к окулисту. :wink:

 

С перегоревшим ЭПРА лампа светить не будет. Любое мерцание лампы в светильнике с ЭПРА тоже указывает на неполадки, но тут возможны варианты: например, при замене одной из двух ламп в моём светильнике новая лампа загорелась очень тускло, а старая лампа слегка замерцала. Выяснилось, что один из контактов новой лампы не совсем встал на место и после того, как я немного покрутил лампу, все нормализовалось.

 

Не уверены в недорогом ЭПРА - потратьте лишние 100 руб. и сразу купите запасной. Но Вы ведь живёте в Москве, а этих ЭПРА на рынке всегда навалом.

 

Monika,

Если оптимален от 5000 до 6500

Оптимален до 5500, а не до 6500. Что касается UV, то, конечно, есть ограничения - именно поэтому не подходят лампы для солярия. Сколько оптимально в % или nm я не знаю, на Вашем месте ориентировался бы на изображение попугайчика на упаковке известного производителя.

 

На Вашей ссылке прочитал интересное соображение:

 

UV light also plays a significant role in the selective intake of food. Ripe fruit and berries appear as a different colour to the bird. What a bird see affect its appetite. Reds are redder and greens are greener. A reluctant feeder needs UVA light to simulate its appetite.

 

Это значит, что освещение влияет на аппетит птицы, потому что в неправильном свете еда выглядит тускло и непривычно (фрукты могут казаться птице недозрелыми) и часть ультафиолетового спектра UVA делает еду яркой и привлекательной в глазах птицы, тем самым улучшая её аппетит.

 

Это, кстати, по поводу Вашего компромисса по Кельвину:

Нашчёт Келвинов, 4700 или 5000, ну неочень большая разница же, будет немножко больше красного а у 6000 побольше синего.

 

Представьте, что Вам предлагают немножко синий апельсин или слегка красный баклажан. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А IgorM писал:

 

Вам подойдёт любая лампа с цветовым коэффициентом  (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5000 до 6500.

 

Так если допустима разница 1500К, 300 ето уже мелочь :roll:
Ну да, ну неидеально, но ягодки какие красные, апельсины какиe оранжевыe, а синее чё, da i кто скажет что идеальнее 5000 или 5500?
(вопрос чисто реторический :D)

 

А вообше интересно, почему именно такие параметры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя здесь
http://www.birdcareco.com/English/Arts/Bre...s/UV/Light.html
я вот что прочитала:

 

The overall colour of the tube's light output should be close to that of natural sunlight, which is 5,500K. The Arcadia Bird Lamp is very close to this at 5,600K. For birds, a colour temperature of higher than 5,800k is not suitable.
:?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika,

 

А кроме вашей цитаты IgorM ещё писал:

 

P.S. Лампы у которых К больше 5500-6000 (см. тех. характеристики) тоже бесполезны. Их спектр смещён в сторону UVB. Если кого-то интерессует этот вопрос, я могу выслать целый ряд ссылок на английском.

 

( http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=2271 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Топик "Освещение-5" прочел вдоль и поперек . (в поиск не отправляйте)

 

Хочу выбрать компактную люминесцентную лампу . В идеале конечно было бы взять Arcadia bird lamp (CRI >90 , 5500 K , 2.4% UVB , 12% UVA ). Но , во первых , при всем желании мне ее в Екатеринбурге достать нереально , а во вторых , цена уж больно велика .
А использовать лампу я собираюсь в качестве основного освещения в комнате . То есть, стемнело - включил , рассвело или лег спать - выключил . Другими словами , вешать лампу над клеткой и держать включенной весь световой день не собираюсь .

 

Поэтому , вопрос :
Какую из компакт люм. ламп (цоколь E27) можно взять в качестве альтернативы вышеупомянутой лампе ?

 

Есть два варианта (ибо брать придется в "длялюдейных" магазинах) : 4000 K или 6500 K . Но 6500 K вроде вреден для птиц , а ближе к 5500 K только 4200 K от ламп "Космос" , ну или 4000 K "Osram" или "Philips"
Дают ли подобные лампы хоть сколько нибудь ультрафиолета (не для синтеза D3 , а для нормального зрения птицы) ?

Есть еще и такой вариант :
Вместо "лампочки Ильича" , подвесить над потолком вот такую лампу http://www.aquariumlights.ru/osram_c.html у нее характеристики почти идеальные . К проводам на потолке присобачить патрон и подвесить как люстру ...

 

Третий вопрос :
Имеет ли смысл особо заморачиваться характеристиками ламп , если она будет включаться допустим , с 22.00 до 2.00 (весна-лето) ? Или просто взять любую компакт люм. лампу . Все же лучше , чем "лампочка Ильича" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик "Освещение-5" прочел вдоль и поперек . (в поиск не отправляйте)

 

............. вешать лампу над клеткой и держать включенной весь световой день не собираюсь .

 

  Есть два варианта (ибо брать придется в "длялюдейных" магазинах) :  4000 K или 6500 K . Но 6500 K вроде вреден для птиц , а ближе к 5500 K только 4200 K от ламп "Космос" , ну или 4000 K "Osram" или "Philips"
Дают ли подобные лампы хоть сколько нибудь ультрафиолета (не для синтеза D3 , а для нормального зрения птицы) ?

Имеет ли смысл особо заморачиваться характеристиками ламп , если она будет включаться допустим , с 22.00 до 2.00 (весна-лето) ? Или просто взять любую компакт люм. лампу . Все же лучше , чем "лампочка Ильича" .

 

SensR,

 

После прочтения Вашего сообщения создаётся ощущение, что Вы думаете в основном о приобретении лампы для себя, но не для птицы: для птицы нужно не 4000 K или 6500 K, а именно ближе к 5500, и даже правильное искусственное освещение в Екатеринбурге с 22.00 до 2.00 ей тоже не пойдёт на пользу.

 

Если у Вас нет вопросов, ориентированных в бОльшей степени на птицу, я перенесу Вашу тему в форум "За жисть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить свою позицию .

 

Прочитав темы про освещение , я пришел к выводу , что правильное освещение нужно птицам в основном для :
1) Синтеза витамина D3
2) Правильного цветового восприятия окружающего мира

 

Что касается D3 , то в теме "Освещение-5" было написано , что целесообразнее обеспечивать птицу этим витамином через корм и солнечные ванны нежели облучая птицу лампой .
Как сказал IgorM :
"Ни одна лампа, включая Arcadia, не может обеспечить синтез витамина D3. Если Вы используете Arcadia, то поставить её нужно очень близко к птице, чтобы UVB дало свой результат. Реальное время, которое эта лампа даёт значимое кол-во UVB = 2000 часов, т.е. меньше 6 месяцев. Интенсивность излучения на этом отрезке времени меняется. Вычислить сколько D3 птица произвела и сколько она должна получить с пищей - не возможно. А ведь это токсичное вещество, которое может накапливаться в организме. Резюме: лампы как источник UVB для птиц - бесполезны. Лампы - источник UVА, а D3 попугай должен получать с пищей. "

 


Остается второй пункт - " цвет и правильная навигация"

 

Но я все-таки хотел узнать , неужели совсем нет компромисса ? Либо ставим лампу CRI >90 5500K над клеткой весь световой день , либо можно просто забить на это дело т.к. все остальные меры абсолютно бесполезны ? То есть , что обычная лампа накаливания , что компакт люм. лампа , которая все таки имеет лучшие характеристики по сравнению лампой накаливания , разницы для птицы нет ?

 

И еще , комната находится на солнечной стороне . Я конечно понимаю , что стекло задерживает UV , но какую то долю оно все таки пропускает . Хотелось бы узнать , так ли безнадежен дневной свет , прошедший через стекла ? Опять же , не для синтеза D3 , а для остального ...

 

В общем , резюмируя вышесказанное :
Компромисс есть ? Ну как бы по шкале -
CRI>90 5500K = 8 баллов
то-то и то-то = 6 баллов
то и се = 4 балла
лампочка Ильича= 3 балла

 

или CRI>90 5500K = 8 баллов , а все остальное полный ноль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SensR, я в силу технической малограмотности мало что понимаю в технических характеристиках, о которых Вы говорите. НО наш попугай (жако)жил почти полгода при обычном квартирном освещении. Сейчас мы переехали в другую квартиру, где оборудовали ему место специальной лампой (Philips TLD/950) (кстати, нам лампы тоже пришлось заказывать в другом городе). Света от двух ламп по 18 Вт хватает на всю комнату, но у нас это - не основной свет. Думаю, делать такую лампу основным светом в комнате не очень правильно. Во-первых, она делает помещение холодным на вид. Во- вторых, в ее свете видны все погрешности наклеенных обоев и выпуклости на стенах. В общем, комната от этого краше не становится.

 

Теперь про птица. Ему стало очевидно лучше. Лампа включена с утра до вечера. Он приободрился, стал более активным и раскованным. Так что свет все-таки зачем-то нужен, даже если витамин Д3 и не синтезируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SensR,

 

Цифра 5 в "Освещение-5" означает, что тем с аналогичным названием как минимум 5 (от "Освещение-1" до "Освещение-5 (или более)". Это было сделано для последующего объединения аналогичных тем в одну, что было технически невозможно на предыдущем движке форума.

 

В самое ближайшее время все аналогичные тему будут объединены, а сейчас Вы можете увидеть их, если внизу страницы в окошке "За __ дней" выставите "За всё время" и кликните ОК.

 

О синтезе витамина D3 с помощью люминисцентных ламп, увы, думать не приходится - нет таких безопасных ламп, которые могли бы обеспечить для этого необходимое безопасное количество UV (не больше и не меньше), поэтому расчитывать приходится только на уже синтезированный D3 в корме.

 

CRI >90 5500K над клеткой весь световой день (особенно русской зимой, т.к. на родине попугаев нет таких коротких световых дней) обеспечивает птице нормальную работу биоритмов, отсутствие психических расстройств, связанных с постоянно нарушенной цветопередачей под лампочкой Ильича (у человека 3 основных цвета, у попугаев - 4, один из них под лампой накаливания для попугаев исчезает), и нормальный аппетит, поскольку в свете Ильича зерновой корм выглядит менее привлекательно, а фрукты - недозревшими (читал об этом на американском сайте).

 

Если у Вас светлая комната, то дополнительное освещение в ней в светлое время не требуется - стекло задерживает именно тот UV, который нужен для синтеза D3, но для попугайского зрения это полноценный свет, однако вряд ли Вы захотите специально отслеживать этот момент, чтобы сэкономить на амортизации лампы и на электричестве. С точки зрения комфорта гораздо лучше иметь таймер, который ежедневно будет включать и выключать Вашу лампу, потому что в противном случае Вам не удастся избежать ситуаций, при которых в своей активной фазе бодрствования попугай будет оставаться без адекватного света.

 

Так что компромисс, конечно, есть почти всегда, но всегда ли есть в нём смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

делать такую лампу основным светом в комнате не очень правильно...... в ее свете видны все погрешности наклеенных обоев и выпуклости на стенах.

А представляете, что увидели крестьяне в своих избах после того, как Ильич подарил им свою лампочку, и каким стимулом был электрический свет для повышения качества интерьера?

 

Так что, Вы, похоже, нас опять во мрак средневековья зазываете. :acute:

 

Давайте уж жить без погрешностей и ненужных выпуклостей! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представляете, что увидели крестьяне в своих избах после того, как Ильич подарил им свою лампочку
:D:D:D

 

George, это не я зазываю во мрак, а строители, построившие наш дом 25 лет назад. У нас ни одного прямого угла в квартире не было, - Гауди отдыхает... Стены горбатые, потолки перекошенные. Говорят, новые дома еще хуже...
Так что мы сделали все, что смогли. При естественном свете (ярком) или четырех обычных лампочках в люстре - все прекрасно (мы же при таком свете все и делали, как нам казалось, идеально).
А вот птичья лампа взяла и все испортила :D. Шучу, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте все!
Посоветуйте, знающие люди, сколько ламп и какой мощности мне надо повесить в комнате не очень светлой ( 20 кв м) и клетка 90на 90 и высотой 185 для жако!!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А если лампа repti glo 2.0 uva- 25%
uvb -2%? Это подойдет? А то мы купили, потому что в лампах Хаген, где птичка нарисована, мы не нашли ультрофиолета, они просто дневные. Если не подходит, то купим другую. И что к этой лампе тоже нужен ПРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!
наконец-то у нас в Екатеринбурге купила лампу по всем параметрам подходящую!!
долго искала.

 

Osram L18/12-954 G13 (дневной белый 5400 K)
и к ней эпра Osram quicktronic

 

вот теперь смотрю на это все :shok:
и не знаю как это состыковывать.
видимо нужно что-то еще :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!!
все заработало!!!
теперь у моих птичек тоже есть нужный свет,
всем спасибо за эту тему!
я хоть теперь немного в лампах разбираться стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, поздравляю и по-хорошему завидую. Мне тоже обещают Osram-овскую привезти на заказ, такую же, но что-то долго везут. Вы потом, если не трудно, напишите, как эта лампа влияет на поведение птиц, хорошо? А то она ведь не совсем "птичья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas ,
птицы вести себя начали так, как будто светит солнце (на ушах стоят).
в смысле такое же оживление я видела летом, при солнечном свете.
сейчас веду наблюдения и бдю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла сегодня в очередной раз ныть продавцам - ну когдааааа????
Я им так надоела, видимо, что сегодня они сунули мне под нос какие-то новые лампы с изображением петушка на коробке. Говорят - вот, раз тут птичка нарисована, значит, то, что доктор прописал. Я засомневалась, может эмблема фирмы - петушок? Нет, говорят, вот такие же лампы, но без петушка.
На мою удачу прибежал зав отделом и вернул всех на землю. Это, говорит, галогенные лампы для обогрева, их для инкубаторов покупают, птенцов высиживать.
А я весь вечер думаю, может, хорошее дело, птичиков греть, когда в квартире похолодает?
Ой, нет, бред, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всю тему прочитала, но пока не нашла ничего о том, можно ли использовать специальную лампу (Philiips TL 950) параллельно с обычным освещением? У нас всегда кто-нибудь дома, и свет, особенно сейчас - осенью и зимой - горит постоянно. Если я повешу на расстоянии метра от клетки волнистого попугая эту лампу, то что получится, когда в 5 часов вечера мы уже будем включать верхний свет? Если ее выключать, будет ли попугай обижаться, что его "хулиганы зрения лишили", ни или как-нибудь еще реагировать? К хорошему-то быстро привыкают.

 

И второй вопрос. Наш попугай пользуется практически полной свободой. Особенно он любит бегать по полу. Получается, что большую часть дня он будет далеко от лампы. Комната довольно светлая (правда к зиме становится темновато даже днем), и если взять лампу на 18 Вт, ее будет хватать только на клетку, а если на 36 Вт - то и на остальное помещение? Стены, пол и мебель у нас светло-бежевые, может, свет от лампы будет лучше отражаться?

 

А что, свет от люстры попугай тоже воспринимает как мерцающий? Как же ему плохо жить тогда!

 

По телефону в специализированном магазине светотехники мне сказали, что лампа Phillips TLD 950 стоит всего 50 рублей, а ЭПРА - 350. Это нормальная цена на лампу, или мне нужно готовится к тому, что меня неправильно поняли, хотя я спрашивала именно эту лампу? Я живу в Калининграде.

 

Очень жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate M, у меня две такие лампы по 18 вт горят весь день, пока птицы не спят, плюс горит люстра, правда закрытая, с обычными лампочками, комната небольшая и я не могу сказать, что света слишком много. Специальные лампы горят над клеткой, где попугаи едят, а так они у меня тоже целый день на свободе. Цена у Вас на эти лампы очень даже маленькая, я в Москве покупала по 200 рублей за штуку, а светильник столько же стоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, спасибо за ответ. Решилась, поеду на днях покупать. Осталось только найти свободную розетку, куда это все включать, и быть бдительной при покупке, а то дадут не то. Очень сомневаюсь, что у нас такая лампа может стоить в 4 раза дешевле. Если это все же правда - напишу.

 

Я еще спрашивала, мерцают ли лампы накаливания, но уже про это прочитала в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Перечитала форум про освещение, тоже решила обеспечить птиц правильным светом.
У меня есть возможность приобрести такую лампу для птиц и домашних животных фирмы Sylvania.

 

http://www.aquariumlights.ru/sylvania_ac.html

 

Но, как я прочитала, К 6500 плохо для птиц. Может стоит купить лампу этой же фирмы F18W Daylightstar, у которой К 5000? Правда, на сайте, где я нашла эту лампу, написано, что она для аквариума.

 

И еще вопрос, цветовая температура (К) - это главный (единственный) показатель при выборе лампы? На что еще стоит обращать внимание при покупке? (Кроме того, что ПРА должен быть електронным)

Изменено пользователем Алёнка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После мучительных раздумий и длительных поисков заказала лампу Phillips TL950 18W. И купила монтажную балку для неё, на ценнике было написано електронный балласт 18W.... Надеюсь, это то, что надо. Только там два проводка торчат, не знаю, их прямо в сеть 220 можно подключать или надо трансформатор или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тот же вопрос: нужно ли затенять часть клетки покрывалом? У меня пока над клеткой горит обычная люминисцентная лампа на 20 W. Может, птичек раздражает постоянный свет и иногда хочется в тень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, у меня горят постоянно и птичкам это не мешает, тенек мне кажется нужен не для отдыха от света, а чтоб не перегреться на солнце, но лампы все же не солнышко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила своему волнистику лампы Phillips TLD 950, ЭПРА и к ним всякие пластмасовые и железные кружочки. К сожалению, самих светильников не было. Продавец уверял меня, что для того, чтобы собрать всю эту конструкцию, мне потребуется провод длиной 5 (!) метров. Когда я засомневалась, он сказал: "Можете попробовать собрать и с тремя метрами". Естественно, сама я ничего не соберу. Жду, пока явится электрик ремонтировать щиток, и гадаю, сколько же метров все-таки покупать. Дело не в деньгах. Я просто не могу представить, для чего пять и даже три метра проводов могут понадобиться? Кто-нибудь знает? Может, будет проще взять ЭПРА и поискать светильник, подходящий для него и для ламп, и тогда никакие метры будут не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевели птиц на новое место (в другую комнату) и встал вопрос освещения.
Я постараюсь поискать нужную лампу, но в комнате общее освещение - лампы накаливания обычные.
Вопрос: как будут сочетаться "2 света"? Мне кажется, это нездорово как-то получается, а? Что опытные люди думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate M, не представляю, зачем такой длинный провод.Я в этом тоже немного понимаю.

 

Larisa, у меня так же будут мешаться "два света". Я надеюсь, что люминисцентная лампа будет довольно мощно светить, тогда лампы накаливания буду выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate M, можно купить обычный светильник, оснащенный эпра и предназначенный для ламп такой же мощности, как у вас. я покупала обычный светильник и заменила в нем лампы на "правильные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевели птиц на новое место (в другую комнату) и встал вопрос освещения.
Я постараюсь поискать нужную лампу, но в комнате общее освещение - лампы накаливания обычные.
Вопрос: как будут сочетаться "2 света"?

 


Сочетаться будут прекрасно. Одно другому не мешает.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то привезли обещанную три недели назад лампу. Когда ее включили, птички притихли, сидели тихо и с удивлением оглядывались по сторонам. Наверно, от света этой лампы мир другим показался :grin:

post-6348-1163248966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zabava, лампа для террариума - люминисцентная трубка? Если да, то лучше использовать для освещения обыкновенную электрическую лампочку. Свет люминисцентных ламп птицы воспринимают как мерцающий, он сильно утомляет их глаза (см. статью про освещение: http://mybirds.ru/base/light.php ) Особенно если лампа будет расположена близко к клетке.

 

Электрическая лампочка дает непрерывный свет. Но располагать ее слишком близко к клетке тоже не стоит, поскольку она является источником тепла.

 

Если Вы хотите освещать комнату, где живет птичка, люминисцентной лампой, то лучше приобрести такую, которая вырабатывает ультрафиолет в полезных для птиц дозах. (См. эту тему и Bird Lamp Compact ) Приобретать ее нужно вместе с устройством, повышающим частоту мерцания, чтобы птичка воспринимала ее свет как непрерывный.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
Вопрос к Вам - нужна ли специальная лампа для абсолютно слепого жакошки? У меня целая коробка филлипсовских ламп TLD 950, установить одну из них над клеткой не проблема, вопрос в целесообразности. Жакошик живет в одной комнате с амазоном, у которого над корягой висит такая лампа, плюс лампа натурального света, которые включаются и выключаются по таймеру. Находятся они где-то в 3,5 метрах от места жительства жакоши.
Влияет ли как-нибудь эта лампа на слепую птицу? Малышик, похоже не отличает день от ночи, кушает ночью часто, ползает по клетке. Хотя раньше он спал ночью на полу клетки, но сейчас я его отучаю (что почти удалось) от этой привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kupila lampu osram L 18 w/954 luminex de luxe daylight.
Prostite za nevejistvo, no ya hrupkaya devushka ni4ego ne ponimau v svetilnikah. Kak proverit nali4ie pra? Svetilnik kitayskiy.

post-5658-1163580182_thumb.jpg

Изменено пользователем zabava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
Вопрос к Вам - нужна ли специальная лампа для абсолютно слепого жакошки?

 

Нет, не нужна. Однако световой режим ему сохраняйте.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал данную тему и осозновал что в свое время накупил брахла правда утешало одно : брахло то было куплено с расчетом на растения... :)

 

В хозяйстве есть два светильника Feron CAB 31 (15W 6400K) путем досканально рассмотрения упаковки были обнаружены чудесные слова "Встроенный электронный балласт" глазам не поверил полез ее разбирать, долго разбирать не пришлось так как в нутри всего то 2 провода и одна коробочка на которой написано "Electrotic Wall Lamp" приведена схема подключения к лампе и входный мощности (220-240V 50|60 Hz) На достигнутом я не остановился и разобрал и эту коробушку в ней обнаружил платку с напаянными деталями одна из которых трансформатор (уверен на 80% хотя в радиофизике не особо силен)
А тепеь вопрос: если я где нибудь раздобуду Philips TL-D 90... 950 (ну или др. лампу 5500К) и воткну ее в этот самый Feron CAB31 будет ли это правильным светом для моего попика?
Достаточна ли мощность 1 лампы в 15W или их пару таких стоит повесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у меня началась эпопея с поисками лампы. :bang:
В oбычных магазинах электротоваров - не оказалось, направили меня в магазин, торгующий аквариумами и приспособами к ним.
Philips и Osram там не было и нет вообще. Предложили мне китайскую: Bio Lux. Но там никаких параметров не обозначено. Ни марки, ни вообще каких-либо цифр. Единственное - спектральный график с пиками интенсивности на длинах волн 450 нм и 650-700. О такой штуке, как спектральная температура - даже не слышали. О преобразователе частот - тоже. (Кстати, как он на иврите называется, израильтяне, подскажите, пожалуйста!)
Продавец одно твердит, что это то же самое, что и Osram и Philips. Попыталась сказать, что и у этих фирм есть разные лампы, и не все мне подходят - обиделся и заявил, что я слишком много хочу.
И что же теперь делать? Куда направить поиски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израильтяне, пожалуйста, отзовитесь! Подскажите, где искать то, что нужно, а то на улице все темнее, а начнутся дожди - совсем плохо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста! Как временный вариант (пока ищу лампу филипс ТЛД 950) можно ли использовать лампу Philips TLD 30W/33?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.