Перейти к содержанию

Освещение


IgorM

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    100

  • IgorM

    37

  • George

    22

  • Emily

    18

Люди!
Поделитесь, пожалуйста опытом, у кого как лампа висит. Неужели все дырки в потолке сверлят? Думаю,думаю, как сделать, то ли местоположение клетки менять, что неудобно, то ли на потолок ее вешать, тогда куда провода девать?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,

 

Не обязательно вешать лампу на потолок - можно рядом на стене НАД клеткой на растоянии не ближе 110-120 см от жёрдочки (желательно и не дальше).

 

Какую лампу вы приобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,
У меня лампа висит рядом на стенке (120 см от клетки), а на потолок мне даже мысль такая не приходила :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё достаточно ясно , когда птица имеет в квартире более-менее постоянное место размещения . Можно рассуждать о том , как лучше повесить лампу : на стену или на потолок .

 

А как быть в случае с "мобильным" птицем , предпочитающим менять места ?

 

Может быть , есть смысл установить лампу на штативе и переносить её туда , где в настоящее время "забазировался" птиц ?

 

У кого-нибудь есть опыт такого рода ? Поделитесь , пожалуйста .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повесить лампу на стенку, то она будет сбоку по отношению к клетке. Это нормально? И метр будет получаться, если птица сидит в ближнем углу клетки, а если она вздумает передвинуться в дальний конец, уже больше получится. А убрать шкаф и подвинуть птичий стол ближе к стене тоже не выйдет: шкаф некуда поставить.
И про штатив я тоже думала. Но какой же он должен быть высоты?
Ведь нехорошо, если лампа будет светить сбоку и находится на уровне клетки по высоте?
Лампу я заказала, какую здесь рекомендовали. Взяла ту строчку, которую советовали продавцу показывать и заказала. Должны в понедельник привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто встречал варианты более мобильные, чем крепить к стене - на штативе или настольная? Самой мне дырку в стене сделать не под силу и помощи ждать не от куда, так как идею сверлить стену или шкаф дома не поддержали. Говорят, покупай настольную лампу дневного света и не мучайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,

 

Источник света должен быть максимально приближен по своим параметрам к естественному основному - солнцу. Именно поэтому лампа нужна полноспектральная, а размещение должно максимально соответствовать естественному местоположению солнца, которое большую часть дня находится сверху-сбоку.

 

Поэтому ничего страшно не будет в том, что лампа будет светить на клетку сверху-сбоку, но она не должна быть на уровне глаз птицы, иначе она будет разражать его нервную систему дискомфортом, поэтому исходите из принципа максимальной высоты над жердочкой.

 

Размещать лампу ближе 110 см от любимой жёрдочки нельзя, а дальше - можно при условии, что вокруг птица всё будет достаточно освещено (определяется Вами на глаз).

 

Расстояние 110 см - это компромисс между минимально комфортным расстоянием для птицы и максимальным расстоянием, на котором птица может воспринять кожей ультрафиолет от рекомендованных ламп для выработки в организме витамина D3.

 

Однако, как уже отмечалось, все подходящие по спектру лампы вырабатывают такое ничтожное количества ультрафиолета, с помощью которого организм птицы может произвести витамин D3, что этим фактором можно смело пренебречь, исходя из того, что весь витамин D3 должен поступать в желудок птицы с витаминизированными кормами или витаминными добавками.

 

Того же ультрафиолета, который не участвует в образовании витамина D3, но необходим для зрения птицы, будет достаточно и на расстоянии большем, чем 110 см. Поэтому, если птиц будет основное время находится на расстоянии, например, 2 метра от достаточно яркой лампы и при этом с пищей будет получать необходимое количество витамина D3, то все необходимые условия содержания в этих двух аспектах будут соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 

Извините - раньше не мог ответить.

 

Расстояние надо мерить от лампы до жёрдочки, а не до верха клетки. Если мощность светильника 36 ватт, а расстояние до жёрдочки меньше метра, то это не очень хорошо - будет раздражающим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 

1 лампа на 18 ватт считается минимально достаточной, но, как я понимаю, это на тот случай, если бОльшую часть дня Ваш птиц проводит в клетке а сама комната - светлая.

 

У нас комната, где живёт попугай, тёмная и 36-ваттного светильника хватает лишь на то, чтобы нормально осветить всё на расстоянии до ~2.5 метров, а всё что дальше - на мой субъёктивный взгляд - остаётся уже недостаточно освещённым. Например, читать на бОльшем расстоянии я уже точно не стал бы, чтобы не портить глаза.

 

Соответственно, если у вас комната тёмная, то 1 18-ваттная лампа нормально осветит лишь саму клетку и небольшой участок непосредственно вблизи клетки, остальная же часть комнаты будет в полумраке - в тёмное время суток вы сразу в этом убедитесь. Мне думается, что такое освещение будет порождать у птицы ощущение недостаточно большого и замкнутого пространства.

 

В любом случае рекомендуется руководствоваться своими собственными ощущениями, а мои соображения я Вам изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь буду голову ломать, как и куда лампу присобачить.....

 

1097075416_8.jpg

 

Это ниша где стоит клетка, но шастает он естественно по всей комнате.
И куда вешать лампу?, В нише получается 50-60 см ....... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

большое спасибо за комментарий.
Будем вешать на стену. Хотя, наверное, придется укоротить корягу, а то высшая и самая любимая точка сидения птицы получится почти на уровне лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите :
все наверное видели настольные лампы дневного света с изменяемой геометрией с самой лампочкой в виде подковы . Такая лампа не подходит для освещения попика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот такие нельзя http://www.aquariumlights.ru/fr_plug_.html? это на стену компактней вешать....Ну или в таком духе что либо бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно говоря, началось все с рекомендаций Валентина и последующего прочтения мной темы "Освещение - 5", если не ошибаюсь и, как результат, тоже решил заказать лампы для своего пернатого друга. Заказывал лампы в славном городе Воронеже. Фирма называется ООО "ТехСвет". Вы с легкостью можете найти ее координаты в интернете, задав название организаци в поиске. Так вот, после предварительных переговоров, мне выставили счет за 4 лампы Philips TL-D 90 Deluxe 36W/965 стоимостью 4 с линим Евро и за лампу, речь о которой пойдет дальше, производства дружественной нам Белоруси (500 рэ.). Ждал заказа я с боем, меня динамили 1 месяц, хотя свои обязательства, а именно своевременную оплату товара, я выполнил в полном объеме в день выставления мне счета. И вот вчера, 12.01.05 г. я поехал на склад на ст. метро Пражская с копией накладной и паспортом за освещением своего питомца. Я рыдал... На складе даже невозможно произвести приемку товара, т.к. это у них запрещено... Вот это да... Коробка оказалась пробитой с одной стороны. Претензий, в случае порчи товара при перевозке, экспедитору предъявить я не могу. Груз оказался незастрахованным... В общем, компашу эту в "черный список" однозначно! Но самое главное впереди...
Приехав домой и злостно матерясь я вскрываю эту коробку и... И вижу, что лампы то те, да размер у них под метр с лишним, т.к. в размерной категории они оказались под B, хотя заказывал я А. ПОсле первого шока я лезу в коробку уже с головой и... и посмотрите пожалуйста на лампы дневного света у себя над головой в офисе. Вот это тот же светильник, который оказался у меня... ЭТО НЕ СВЕТИЛЬНИК, ЭТО ЛАМПА!!!! Без выключателя, приспособленная только для монтажа на потолок и только так!!!!!! Это был номер! Меня надо было видеть. Я по-русски объяснил, что мне нужен светильник в который всавил лампу и щелкнул его же выключателем не забыв вставить штепсель в розетку. В общем я попал!
А теперь, внимание, вопрос. Можете ли Вы порекомендавать мне фирму, в которой можно купить нормальный светильник под лампу такого размера? Не лампу на потолок, но светильник, соответствующий всем требованиям для ухода за питомцем?
Заранее Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, я не совсем поняла, что Вы подразумеваете под светильником? У меня тоже светильник с 36-ватной лампой, прикреплен к потолку (можно, конечно и на стену, но направление светового потока тогда не самое удачное будет), выключатель у него есть, но я им не пользуюсь - светильник включается и выключается с помощью таймера. Провод с вилкой в комплект не входит, хотя светильник фирменный Оsram (оно, в общем то и понятно - эта штука на скрытую проводку расчитана). Что касается размера лампы, то, насколько я понимаю, это стандарт - все 36-ватные длинные. Во всяком случае, мне не встречались короткие. А куда Вы собирались "в идеале" крепить светильник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Спасибо, что откликнулись... В идеале хотелось бы лампу для крепления на стену сзади клетки, не еще одну на потолок, а на стену за клеточкой. Как и было рекомендовано Валентином, на расстоянии 50 - 100 см. Хотелось бы еще и таймер, т.к. я понятия не имею, где его заказывать и как он выглядит.
Порекомендуйте пожалуйта магазин, где можно заказать эти вещи и своевременно их оплатив, получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что встреваю .
SINtenced, а вы не смотрели лампы на сайте www.aquariumlights.ru?
У них там есть интернет-магазин. Не знаю конечно, как у них с доставкой и обслуживанием (наверное по поводу это смогут подсказать те, кто уних что-то уже заказывал), т.к. пока не заказывала у них ничего.
Но вот консультацию по поводу стоимости и моделей ламп, светильника, тайиера для попугая мне там дали замечательную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, вот такую лампочку (36 EVRO) я приобрел пару месяцев назад

 

http://www.arcadia-uk.info/img/product/bir...amp_compact.jpg
эта лампа под обычный патрон

 


общался я с человеком по имени Александр
shumov [shumov@aquariumlights.ru]
как я понял он из вашего города

 

у них еще могу быть светильники под эту лампу (когда я заказывал лампочку их не было)
http://www.arcadia-uk.info/img/product/com...t_feflector.jpg

 


я купил себе светильник (~800 р) http://www.ultralight.ru/products/table/en...aving/index.htm
модель KT 028С, очень убодный светильник, я второй такой себе на стол купил
по мощности лампочки индетичные 20 W поэтому не чего не греется и не плавится, единственная дороботка, отражатель его пришлость подрезать, так как у лампы для птиц немного другой цокаль

 

таймер (~700 р) программируемый ("HAMA" Digital timer/ Time Control 112/ www.hama.de )

 

Покупал в Эльдорадо, в Москве эти магазины тоже вроде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, попробуйте воспользоваться ссылкой IrinaM, я тоже там заказывала, но светильники там очень дорогие, поскольку фирменные Osram и Phillips. Привезут заказ домой за доп. плату, а если будете встречаться в метро (кажется в пределах кольцевой линии), то доставка бесплатно. Хотя светильнк с ЭПРА сейчас можно купить и на любом строительном рынке или в крупном магазине. Сама недавно проводила маркетинг (хочу канарейкам купить) - светильники на рынках от 250-300 рублей, в магазнах типа "Твой дом", Леруа Мерлен и проч. от 700 рублей - это минимум вдвое дешевле, чем Оsram. В "Твоем доме" видела светильник GE (дженерал электрик) от 726 рублей (в зависимости от мощности) - тоже приличная фирма. Так что рекомендую - ноги в руки и на рынок! :D Лампы с цоколем Е27 фирмы Аркадия, о которых пишет Dim, очень дороги на мой взгляд. Каждый год меняя лампу ( а менять надо не реже, даже если лампа не перегорела - УФ спектр исчезает), Вам придется тратить изрядные деньги, тогда как с лампой дневного света это выльется всего в 200 рублей.
Таймер электронный недорого (от 350 рублей) можно купить, если повезет, на распродаже в Ашане или ОBI, если не повезет, то не меньше 700 рублей. Механический не покупайте - он за сутки может убежать или отстать на 30-40 мин - очень у нас напряжение нестабильное. А светильнк я бы все таки на потолок рекомендовала повесить, свет с боку - это как-то неестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка Bird Lamp Compact специально создавалась для содержания птиц в закрытых помещениях.

 

Если использовать эту лампу по 12 часов в сутки то ее хватит на 1,5 года, с учетом того что летом можно ее реже использовать, то менять ее можно раз в два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 


светильники на рынках от 250-300 рублей

Я сама на это чуть не купилась. В этих светильниках ПРА электромагнитные. а не электронные. Будем бдительны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, электронные, сама проверяла. Электромагнитные еще дешевле - от 100 рублей за светильник, в зависимости от мощности и производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

А что такое ПРА и как их отличить от электронных? У меня лампа за 500 руб. в ней есть такие 2 катушки и вставляются еще какие-то 2 стартера. Эта не та лампа? Она вредна для птиц что-ли?
Но ведь сами то лампы горят... Я проверил... И уже повесил над Гуськиной клеткой... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, покупающим светильники на московских рынках для использования в других городах, рекомендую покупать к ним и запасные ЭПРА стоимостью ~ 100 рублей (для сравнения: свой Osram'овский 1 год назад в приличном магазине я купил за 980 рублей).

 

Продавцы (доверять которым не обязательно, но прислушаться иногда стоит, тем более если речь идёт о 100-рублёвой покупке того необходимого, чего в других городах может не быть) говорят, что ЭПРА в светильниках за 350 - 700 рублей могут перегорать ~ через 1.5 года эксплуатации.

 

SINtenced,

 

Увы, но у Вас не тот светильник - он без ЭПРА. Светить он, конечно будет, но частота мерцания лампы при этом будет очень низкой и для птица будет представлять непрекращающуюся череду вспышек, незаметных для Вашего глаза, но раздражающих птицу. ЭПРА даёт частоту колебаний более 30.000 - этого достаточно, чтобы и птица воспринимала свет лампы как непрерывный.

 

Если есть возможность потратить лишние 350 руб. - лучше срочно замените светильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Спасибо Вам за своевременный совет! Я это заметил, но не придал этому значения. А заметил, когда решил сфотографировать попугая на камеру своего телефона. Я то думаю, - что за ч/б полосы ползут по экрану? А теперь понятно, что имено это и есть та промышленная чистота в 50 Гц не видимая глазом но прекрасно отпечатывающаяся на видео и фотоснимках!
Все, я прям сейчас заказываю OSRAM в аквариуме. Я думаю, там они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, только что мне привезли лампу от туда, где вы собираетесь заказывать. То ли я чегото не понимаю, то ли я купила не то, то ли привезли не то. Привезли мне за 2500 вот что:osram LUMILUX combi-f/b 18W electronic. это сама лампа OSRAM L 18W/954 плюс то, куда она вставляется. на том куда вставляется написано 72151 18W 230-240V 50/60 Hz. вот сижу и думаю то это что надо или нет. подскажите ессли уже разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, только что мне привезли лампу от туда, где вы собираетесь заказывать. То ли я чегото не понимаю, то ли я купила не то, то ли привезли не то. Привезли мне за 2500 вот что:osram LUMILUX combi-f/b 18W electronic. это сама лампа OSRAM L 18W/954 плюс то, куда она вставляется. на том куда вставляется написано 72151 18W 230-240V 50/60 Hz. вот сижу и думаю то это что надо или нет. подскажите ессли уже разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina111,

 

Судя по Вашему описанию, это правильная лампа, но с моей точки зрения 18W достаточно лишь для освещения пространства непосредственно вокруг клетки, но не всей комнаты. 36W было бы гораздо лучше.

 

18W - это как свечка в тёмной комнате: совсем рядом с ней светло, но в комнате-то по-прежнему темно. Вам-то, наверное, было бы приятнее годами сидеть днём в светлой комнате, а не рядом со свечкой в темноте. Пример, конечно утрированный, но 18W для нормального освещения комнаты в тёмное время суток явно недостаточно.

 

И я, конечно, для себя не совсем понимаю, зачем тратить 2500 руб. на 18W, когда обычный правильный светильник на 36W можно купить за 500 руб., но к зрительному комфорту птицы это, разумеется, никак не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, по поводу цены я уже немного расстроилась, но времени на поездки по магазинам, к сожалению нет, да и к тому же, это цена не только за лампу, но и за светильник с электронным ПРА, который, насколько я поняла из форума нужен. то что одной лампочки мало, это понятно, но я ее повешу над клеткой, а в комнате в дальнейшем постараюсь разместить еще несколько аналогичных лампочек. мой птиц все равно пока пределы клетки не покидет, рано еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina111,

 

Мне кажется, что для ежедневной потребности птички в свете (3 - 4 часа в день) Вашей лампы вполне достаточно. Более того, размещать 36W лампу для освещения комнаты в целом... гм.... может кому не нравится дневной свет... да и интерьер не подходит... Я лично разместил свою 36W лампу на стене позади клетки на расстоянии 1 м. Включаю ее, когда нас нет в комнате... Это примерно 4 - 5 часов максимум. По рекомендации Валентина, этого врмени вполне достаточно птичке для синтеза витамина D3 если не ошибаюсь. В Вашем случае лампа безусловно та, но ее надо размещать на расстоянии 50 - 100 см от клетки. Все у Вас будет хорошо, и пиц счастлив и любимая комнатная люстра на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, та ничтожная часть УФ спректра, которая присутсвует в искуственном освещение не может способствовать синтезу D3 - витамины попугай должен получать с кормом. А специальное освещение необходимо для того, что бы птица комфортно себя чувствовала - они видят часть УФ спектра и при отсутствии естественного ультрофиалета пребывают как бы в потемках. Представьте себе, что Вас заперли в полумраке и иногда включают свет. А к дневному свету наш глаз быстро привыкает. У меня лампа горит весь световой день и я так привыкла к ней, что по вечерам забываю включать обычный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Ну почему же сразу в потемках? Создается такое впечатление, что наши комнаты схожи по своему строению с бетонными бункерами... Ведь это не так... Моя комната рассположена, к примеру, на солнечной стороне.... В ней днем светло.... Другое дело, что УФ спектр не проходит через обыкновенное оконное стекло, что необохдимо восполнить именно этой лампой.
А что касается синтеза витамина Д3, то в статье Освещение-5 все написано. Вот выдержка...

 

"Основная причина использования специального освещения в аквариумах и террариумах – это необходимость ультрафиолетовых лучей для синтеза витамина Д3. У рептилий, так же как и у человека, витамин Д3 вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей определённой длины из пре-витамина Д. Птицы, которые не живут в открытых вольерах в течение всего года, должны получать необходимую дозу витамина Д3 с питанием. Желательно так же, позволять птице бывать на солнце, когда это возможно. Ежедневная солнечная ванна в течение 30 минут решает вопрос с поступлением витамина Д3 в организм. 1)* ".

 

Вот, собственно САБЖ, хотя я может не совсем корректно выразился... Сорьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,


Птицы, которые не живут в открытых вольерах в течение всего года, должны получать необходимую дозу витамина Д3 с питанием

 


Ежедневная солнечная ванна в течение 30 минут решает вопрос с поступлением витамина Д3 в организм.

 

Именно - солнечная ванна, а не искуственное освещение. Искуственное освещение содержит только часть УФ спектра и этой части не достаточно для полноценного синтеза D3.

 

А про окна на солнечную сторону - Вы сами сраведливо заметили, что УФ не проходит сквозь стекло.

 

На канале Animal planets как-то был весьма содержательный фильм о зрении птиц. В нем средствами компьютерной графики зрителю пытались продемонстрировать разницу в восприятии птицами зрительных объектов в УФ-спектре и без него. Если обобщенно, это примерно как если бы на человека одеть прозрачные, но абсолютно серые очки, съедающие все остальные цвета.
4-5 часов работы лампы - это необходимый минимум, но это именно минимум. Если у Вас есть возможность (электричество не по карточкам, попугай не живет в одной комнате с маленьким ребенком, которому надо спать днем и т.п.), наилучшим вариантом для Вашего питомца будет постоянно работающая в течении всего светового дня лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю что об этом много всего говорили и обсуждали.
В принципе все ясно все понятно,ну более менее.
У меня комната примерно 20 метров, в ней живут бурохвостик и амазон.
Я совершенно не разбираюсь во всех тонкостях элетроники какие лампы разберусь, но баласты и др фигня....

 

Где покупать вроде понятно.
Что мне там заказать, чтоб хватило на 2 попугаев,и не пришлось что-то докупать и собирать, чтоб только повесить и все.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok,
Демонстрируя ангельское терпение модератора, в который уже раз напишу всё то же самое:

 

1) можете на рынке купить светильник с ЭПРА на 36W за ~ 350 руб. и заменить в нём лампу на лампу Филипс TLD 950 за 200 руб., купив её на www.aquariumlights.ru

 

2) или можете купить 2 светильника по 2.500 руб. каждый с лампами по 18W - как у SINtenced и irina111, чтобы с точки зрения освещения получить то же самое, что в 1), но выиграть в дизайне и крутизне.

 

P.S. Если вы везде, всюду и всем будете говорить, что Вы не разбираетесь в балластах и проч. фигне, то Вам скорее всего всучат что-нибудь не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


ангельское терпение модератора

не знаю как Вы, но Ромочка на аватарке - вылитый ангелочек :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажыте, а такая подходит? Всё вродебы хорошо, но нащёт ултрафиолета неуверена :?

 


sera tropic sun Royal или sera terra UV special или ещё другая но тойже фирмы?
www.sera.de

 

sera tropic sun Royal
4700 Kelvin

 

Full spectrum sun-warm daylight for freshwater aquariums

 

Tropical sunlight for natural colors

 

Simulates light conditions of the tropical shallow waters

 

Color representation
index: 94 Ra
properties: 1A (very good)

 


sera terra UV special
6500 Kelvin

 

Sun-warm daylight with an abundance of UV for reptiles

 

Full spectrum daylight with 30% UV-A and 4% UV-B

 

Essential for reptiles and other terrarium animals to synthesize vitamin D3

 

Aids in calcium assimilation to provide healthy skeleton growth and prevent shell-softening

 

Improves the animals' natural colors

 

Color representation
index: 95 Ra
properties: 1A (very good)

 

Energy efficiency class: B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika,

 

Подходит только CRI > 90, K 5000 - 6000 (CRI хорошие у обеих ламп, но у первой лампы Кельвин слишком низкий, у второй - слишком высокий. Насколько я знаю, в идеале Кельвин должен быть 5000-5500.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.