Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Началась весна.
Хотелось бы создать такую тему, где можно было поделиться своими наблюдениями за птицами в природе. Как за хищниками, так и за простыми птицами. Что-то наподобие дневников. Не знаю, интересно ли это Вам, мне да.
К примеру, приведу следующее, вокруг Таллинна:
23.03 Замечена пара ворон, строящее гнездо, во дворе домов.
24.03 Прилёт чибисов, летят скворцы.
25.03 Слышал крик тетеревятника на гнездовой территории.
Что-то на подобие этого, хотя наверное мало найдётся людей, кто сейчас наблюдает. Хотя кто знает. Посмотрим что подучиться.
Спасибо за записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер! Приятно, что форум снова оживился. Наблюдения птиц в природе - это здорово. У нас над зоопарком переодически охотится пара сапсанов на голубей. И в последний год встречается дербник в Москве и над зоопарком в частности. :chebu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, рад поддержать такое замечательное начинание! Выбирался в лес 23 марта - снега по самое нехочу, я вяз даже на "лесных" лыжах. Вокруг - зима зимой, только неуверенно пробуют петь пухляки (и булькающие песни, и свистовые). Очень много ополовников, причём мне показалось, что их стайки уже начали распадаться - мне чаще встречались пары и небольшие группы по 3-4 птички, а не стаи штук по 30-40, как в прошлые выезды. Ни одной дятловой дроби за всю экскурсию! Один раз видел летящего низко над лесом тетеревятника (похоже, самку - до того здоровая). Слегка отстав и метров на 20 выше за ней молча следовал ворон. Когда увидел меня - отвлёкся от крючконосой и полетел проверять, кто это ещё припёрся, потом улетел по своим делам. Один раз слышал свист рябчика. Зато, что забавно, довольно много следов енотовидных собак (хоть это и ни разу не птица :)) - что-то им не спится в эту зиму, похоже, как их разбудило в последнюю оттепель, так они и не ложились. Ну, и лосиных следов до чёрта - но это уже обычно. Ой, пардон, что-то меня совсем от темы унесло!
А на пруд Московского зоопарка вчера (25 марта) впервые прилетел дикий самец гоголя.
А вообще у меня предложение к админу - если дело пойдёт, почему бы не выделить отдельный форум под обсуждение наблюдений за птицами в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Поздравляю всех со "вторым пришествием" форума! :pray:
Просто счастье какое-то!!!!
Дмитрий, ты опередил меня на чуть-чуть.
Вчера хотел заявить эту тему, но проблемы со связью.
Идея выкладывать в топик свои наблюдения появилась 22.02.05., когда увидел первого в этом году канюка, но из-за "проблемы 23 февраля", всё затянулось. А идея хороша. Возможность своеобразного мониторинга.
4.03.05 уже наблюдал группу из 4 канюков "токующих" в воздухе. Соколов пока не видно. В этом году ужасная весна. В течение последней недели каждый день идёт снег, температура опустилась до 0.

 

P.S. Ни в коем случае не давя на участников, хотелось бы высказать пожелание. В этом топе, оставлять наблюдения только за хищными птицами, а не то "утонем" в информации. А наблюдения за всеми другими пернатыми направлять в отдельный топ.

 

Всем удачи!
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V,

оставлять наблюдения только за хищными птицами,

а как же Dmitri, он ведь начал тему и про "нехищных" птиц у него наблюдения записаны? Или всё-таки можно про остальных птиц сюда писать? :beby_ball:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-го числа заметила первых грачей, 24-го уже все известные мне гнездовья были заняты. Очень красиво они смотрятся спящие в лунном свете. Тем более, что деревья листвой не покрыты и их хорошо видно. На окраине города ещё можно увидеть снегирей. Очень активно себя ведут галки. Голуби летают в основном парочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с полей. Валюсь с ног, ходить по талым сугробам не так оказалось просто.
Видел мало кого: самца тетеревятника, канюка, воронов, мелкого соколка, кого не знаю, очень стремительно пролетел. Прилетели журавли, скворцы, видел пару чибисов.
Да что ещё интересно, городские вороны во всю занимаются строительством гнёзд, в то время как загородные ещё даже не в парах.

 

В этом топе, оставлять наблюдения только за хищными птицами, а не то "утонем" в информации.
Это можно, но говорить только о хищниках я считаю не очень хорошо. Ведь зная и о других птицах, можно анализировать… Наверное лучше поставить вопрос так, что писать о потенциальных жертвах. Не знаю, задумывались ли вы, почему в одном районе хищник гнездиться раньше, чем в другом и из-за чего…

 

20-го числа заметила первых грачей

Для меня, признаться, это новость, если я не скажу, что всю зиму наблюдал за ними из окна и в природе. А они вообще улетали?
Раз уж заговорили о грачах, вспоминается мне самка тетеревятника, которая каждое утро (зимой) облетала ночёвку грачей и прочих врановых, где и собирала примороженных птиц. Интересная была птицы, прилетала ровно по расписанию.

 

Дмитрий, ты опередил меня на чуть-чуть.
Бывает. Я же не телепат, но я явно взял эту идею у тебя. Подскажи, пожалуйста, а в какое время ты о ней думал…
Ладно, это так, юмор.
Рад видеть тебя снова в форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом топе, оставлять наблюдения только за хищными птицами,
- эх, а так хорошо всё начиналось :( Господа сокольники, ну отчего всё-таки вы так "подобны флюсу"? Никто другой из орнитологов, насколько мне приходилось видеть, не склонен до такой степени делить пернатых на "своих" и "прочих недоптиц". Фразочка про "потенциальные жертвы" в этом смысле тоже очень-очень показательна. Интересно, отчего это так?
А насчёт грачей - дело, я думаю, просто в том, что наблюдения происходили в разных местах. У вас в Прибалтике зимы традиционно мягче, потому грачи и оставались. А у нас в Москве я их этой зимой тоже не видел. Так что, ясное дело, приводя наблюдение, нужно указать - где именно оно сделано, и желательно поточнее (особенно если в профиле наблюдателя не указано, где он живёт - как у Zourg). Но, боюсь, это уже не актуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
- эх, а так хорошо всё начиналось :( Господа сокольники, ну отчего всё-таки вы так "подобны флюсу"?

 

Уважаемый Dipperman! Всё хорошо начиналось и сейчас довольно хорошо продолжается.
Давайте пообщаемся, а там будет видно (сокольники и орнитологи - братья на век! :drinks_cheers: ).

 

27.03.05. в центре Сочи, напротив вокзала ж\д, видел крупную стаю свиристелей. В начале глазам не поверил.
Раньше считал, что это птица не перелётная, а мигрирующая. В Новосибирске и Калуге эти птицы присутствовали всю зиму. Как их занесло в Сочи? Если кто знает, поясните.
Чёрные дрозды уже поделили гнездовые участки. И даже пробовали петь, но наступившие холода и снегопады прервали это замечательное действо. На прошлой неделе видел брачные игры вяхирей.
В Сочи, есть возможность, наблюдать птиц, часто не выходя в лес или горы. Не лазить по сугробам.
Всем привет!
Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром 08.30 рядом с домом вдоль Куры пару рас пролитал (туда и обратно) сапсан или балобан цвет разглидеть не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные(26,27 марта ) выбирался за город
видел первых канюков(пара мышеедов) и цапель.
Неделей раньше. прилетели чайки видел ещё куликов (но не понял каких).
В начале марта была замечена пара "играющих" орланов над прудом-охладителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хацу-юме, спасибо за ссылочку! А птички знакомые, вот того, второго справа, зовут Кузя!
Vladimir V, ну дай Бог, чтобы я был не прав! Будем писать наблюдения здесь! А насчёт свиристелей - вас удивляет, откуда они взялись в таком месте, где всю зиму их не было? Это случается, тем более что обычно они всю зиму потихоньку сдвигаются на юг, выедая ягоды в северных районах. Если какая-то стая натыкается на богатое ягодами место - она задерживается там, пока не доест всё, а остальные тем временем "отползают" дальше. Так и получается, что зимой свиристели оказываются "размазаны" по довольно большой площади. Примерно так мне видится это дело. Кстати, а что вы понимаете под терминами "мигрирующая" и "перелётная" птица? Насколько я знаю, это примерно одно и то же, только первый термин шире, и помимо перелётных, включает в себя также кочующих птиц - типа клестов, щеглов и некоторых других. В Москве свиристели, кстати, тоже держались всю зиму, а вот в области только промелькнули в самом её начале.
Observer, опять то же самое - где это всё было? На Камчатке? В Африке? У вас же в профиле не указано, где вы живёте! Наблюдения без привязки к местности (пусть приблизительной) теряют всякую ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Знаю, просто они с весной осмелели и решили дать себя пофоткать во всей красе.:)
А вообще с наступлением весны под окнами воронье обнаглело! Недавно одна такая птаха пыталась свить гнездо прямо на карнизе у окна. На что с большим вниманием смотрели мои домашние пернатые.

 

К сожалению, в центре Москвы разнообразие птичек сведено к минимуму:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Dipperman. В моём понимании перелётные птицы, это те которые не в состоянии жить зимой в местах своего летнего обитания. И перелетающие в другие климатические зоны. Кочующие (мигрирующие)- это птицы, которые при условии мягкой зимы остаются в местах летнего обитания, либо мигрируют в поисках корма или под влиянием холода. Извиняюсь за неакадемичность определений.
В случае со свиристелями, меня удивило, то, что не такая уж и лютая была зима, что бы сместить их в субтропики. Да и просто в течение пяти лет наблюдений их здесь не было.
Вчера,28.03.05, наблюдал канюка необычно ярко-рыжего окраса. За последние три года этой птицы не было. Старых хозяев территории пока не видно. Может ли после линьки резко поменяться окрас пера (в естественных условиях)?
Всем удачи!
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, моя информация несколько устарела, но тем не менее, на мой взгляд представляет некоторый интерес.
Во время моей поездки на авто в Брест по автостраде Москва(Минск)-Брест на 8-марта на участке Барановичи -Кобрин(~170км) насчитал мышкующими на полях ~200-220 канюков. В основном были обыкновенные, но встречались и мохноногие. Недалеко от указателя на г.Ивацевичи вдоль трассы кормились многочисленные(~15-20) стаи воробьиных. Но на скорости и на белом фоне снега в пасмурный день видовую принадлежность установить было сложно. Тем не менее я рассмотрел стаи зеленушек(15-100пт), рюмов(50-70пт).
Надо сказать везде было много снега.

 

Сейчас ещё много снега, но везде(даже в городе Минске) звенят жаворонки, в лесу зяблики, подошли зарянки. Брачные игры воронов закончились. Некоторые из птиц(вОроны) уже сидят на гнёздах-повсей видимости согревают. Неделю назад наблюдал как таскали сухую траву на выстелку лотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за краткость, после работы не так часто смог захаживать в форум.
Рад что тема начала развиваться. У меня наблюдения новые появились: Видел в городе 3 цапель и журавлей, вороны во всю стоят гнёзда. Погода нормальная, -5, в понедельник было +10
В заключение хотелось бы понять, где Вы ведёте наблюдения. Со мной всё наверное ясно : Окрестности города Таллинна. Думаю стоит писать где велись наблюдения. Орнитологи ещё записывают время, погоду и прочее, здесь писать, я думаю, это наверное не стоит. Хотя кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, то, как далеко на юг заберутся свиристели, зависит не столько от холодов, сколько от количества ягод. Видимо, "ваша" стая севернее ничего не нашла, а что нашла - уже подъела.
А насчёт рыжего канюка - это не мог , чем чёрт не шутит, быть курганник? Вы его хвост рассмотрели?
А теперь мои наблюдения.
Ездил в лес с 29-го на 30-е в Одинцовском р-не Московской области. Снега, понятно, меньше с прошлого раза не стало, но он хоть слегка смёрзся, так что я больше не проваливался. На рассвете слышал "пение" воробьиного сычика, дальше примерно в течение часа дневные птицы вели себя довольно активно и по-весеннему: пели пищухи, большие синицы, пухляки и московки (штуки 3), кричали и барабанили желны, просто барабанили БПД, над лесом с криками пролетело несколько щеглов и зеленушек, в чаще пересвистывалось несколько снегирей, я даже слышал позывку зяблика, потом с песней пролетел самец чечётки. А потом, примерно в 8, всё это почти разом прекратилось, песни смолкли, все попрятались и снова настала зима: когда я около 9.30 наткнулся на смешанную синичью стайку (корольки, пухляки, лазоревка (одна), большие синицы, пищухи и пара поползней, здесь же десяток ополовников), все вели себя совершенно по-зимнему - никто не пел, не ссорился - сосредоточенно попискивая, старательно обшаривали ветки в поисках еды. На закуску, уже перед станцией, видел самку зелёного дятла.
Эх, везёт тем, у кого уже весна(Observer, Dmitri, Amazona, )! До чёртиков надоело мёрзнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою скромную лепту. У самчиков домовых воробушков уже увеличились коричневые пятнышки на грудке. В общем, вырисовывается весенняя окраска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как обычно пешим ходом на работу(20 мин через сосновый лес). Снег заметно спадает. С радостью услыхал и увидел первую(для себя) белую трясогузку. Сплошной звон зябликов. Солнечная, безоблачная погода +3-5С
Минск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После неожиданного краткосрочного похолодания (-1+1), столбик термометра днем опять стал подниматься до +22+24. Погода ясная, иногда появляются облака. Прилетевшие в начале марта стрижи, вернулись и громко кричат в небе. Стаи майн, ближе к вечеру, усевшись на большие деревья устраивают свои весенние разборки. Черный дрозд собирает на вскопанной земле огорода червей и других насекомых, кормит самочку на гнезде в низкорослом и густом кусте шиповника. Обитавшие всю зиму в округе стаи самцов зябликов и юрков, улетели на север занимать лучшие места гнездования. Зато появились самки, которых на удивление не было видно всю зиму. Осенью они пролетели намного южнее - юг Афганистана, Ирана. Теперь они не торопясь возвращаются домой, где будут встречены и займутся семейными делами. Цветение карагача говорит о скором прилете чечевиц. Днем воркуют малые горлицы. Упомянутые холода выгнали прилетевших на гнездовья буланых вьюрков, их возвращения пока не видно. Сошедший с гор снег, позволил подняться выше седоголовым щеглам, зеленушкам, чижам и красношапочным вьюркам. Реполовы оделись в ярко-красное оперение. Ушли с города обыкновенные и белошапочные овсянки. (Наблюдения в 30 км северо-восточнее г.Ташкента, в предгорьях Тянь-Шаня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У нас уже весна, отцвела алыча, слива, зацветает персик. ХОРОШО!!!!!
Вчера в 15.45, стоя на остановке, видел атаку самца тетеревятника. Не знаю, на сколько успешной она оказалась. Удивительное то, что моросил дождь и был достаточно густой туман, видимость метров 200 не больше. В таких условиях наблюдал атаку впервые. Сегодня в 6.30 утра наслаждался, по дороге на работу, хором зябликов, в который были вплетены партии дрозда и чечётки. Ближе к обеду слышал токованье кольчатой горлицы, первый раз в этом году.
Сегодня в 16.05. в том же районе, что и 28.03. опять видел "рыжего" канюка. Уважаемый Dipperman, к сожалению хвоста, не рассмотрел, сегодня мешало солнце, а 28.03. наблюдал силуэт птицы не снизу, а с боку. Буду ждать новой встречи. Таскать бинокль тяжеловато, он у меня большущий.
Всем удачи!
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наблюдения, к сожалению..

 

А насчёт рыжего канюка - это не мог , чем чёрт не шутит, быть курганник? Вы его хвост рассмотрели?

53478[/snapback]


 

Может, вы знаете..
В РСЦ живет очень маленькая, очень рыжая самочка обыкновенного канюка. Некоторое время ее считали за курганника маленького, пока не сравнили на месте, так сказать.. Хотя она существенно рыжее тамошних курганников :D
Гораздо дольше ее считали самцом - пока она не занеслась. :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, а кого атаковал тетеревятник-то? Я вот недавно прямов центре москвы видел, как сапсан атакует голубя - очень эффектное зрелище, голубь, правда, тоже оказался не промах - ушёл. Правда, это относительное "недавно" - 4 марта, сейчас записи посмотрел.
Ramka, не, про рыжую канючиху не слышал - но слышал про канюка с ярко-жёлтыми глазами, по-моему там же. Siluet должен точнее знать - он сам его видел. Просто Кунсткамера какая-то! В Тверской области мне как то раз попался канюк, который был белее любого зимняка - не альбинос, а именно очень светлый. Вообще - с этими вашими ХП, при их изменчивости, сам чёрт ногу сломит :D:D А я просто подумал - в Сочах ведь, теоретически, курганник быть уже вполне может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К наблюдениям тоже не относится. У меня родилось конструктивное предложение - темы в этом разделе форума именовать, например, так : "весна 2005", "лето 2006", и т.д., без этого получается только один общий топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Dipperman, к сожалению не видел объекта атаки. Возможно кольчатые горлицы. Это их обычное место пребывания.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела стаю галок...
была поражена какие они со стороны одинаковые даже клевали синхронно...
такой маленький отряд в одинаковых серых шинелях...
красиво...
опять прилетела пара ворон - ремонтируют гнездо у меня под окном...
ехала в маршрутке видела сороку, которая тащила здоровенную ветку... как она ее несла, понятия не имею... это даже не ветка была, а здоровенная такая ветвь... )))

 

красиво, все птицы начинают обустраивать гнездышки... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, разумно! Осталось уговорить модератора. Впрочем, у него могут появиться другие, не менее конструктивные идеи по поводу разделения здешних записей - а делать это надо, без сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Уважаемый Dipperman. (...конструктивные идеи по поводу разделения здешних записей - а делать это надо, без сомнения. )
Это как понимать. Ведь я предлагал отделить наблюдения про хищников в отдельный топ. А кто-то "флюсом" обзывался. :chebu::acute::)
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка моих наблюдений на сегодня:
1 серая цапля
15 скворцов.
3 Озёрных чайки.
1 Канюк
Температура воздуха +10, голубое небо.
Другим словами, пролёт у нас начинается… :) Дальше больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, а я и теперь не предлагаю делить записи по видовому признаку. Ни один орнитолог ведь не ведёт отдельно - дневник наблюдений за ХП, отдельно - за утками, и т.д. Тогда получится, что с каждого своего выезда часть наблюдений пиши в один топ, часть - в другой... А если скажем тетеревятник гнался за куропатками - так одно и то же в два - про хп и про курей ;) ?
KYPO4KA предложила разделить топики по сезонам - мне эта идея понравилась. Можно было бы также разделить их по регионам - "нечерноземье", "черноземье", "север", "кавказ" - это было бы ещё лучше, но боюсь, для этого нас, полевиков, тут слишком мало - бОльшая часть тем останется пустовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Спешу поделиться радостными впечатлениями.
Вчера 03.04.05, около 14.00. Повстречал первого в этом году сокола (чеглок).
Погода стояла отвратительная, +5-7, сильный южный, но почему-то очень холодный ветер. На море шторм.
Наблюдения проводил в районе гостиницы "Приморская". Место довольно людное, даже в плохую погоду.
В начале мелькнула мысль, что пустельга, присмотревшись, понял, что чеглок, парил на одном месте, как воздушный змей за счёт сильного ветра. Не успел порадоваться первой в этом году встрече, как получил прекрасную возможность во всех подробностях увидеть атаку на самку дрозда. Причём буквально секунду назад казалось, что птица с трудом справляется со встречным ветром, один миг и с огромной скоростью последовала атака. Дрозда спасли предупредительные крики товарищей. Чеглок же выполнив головокружительный манёвр, буквально в 5 метрах от гуляющих людей, скрылся за деревьями. Праздник души на два дня.
Ежедневно вижу канюков. Парят по двое.
Всем весенних впечатлений! :D
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, к слову насчёт погоды: на Кольском, не доезжая Апатит, есть посёлок Африканда. Легенда гласит, что название появилось после того, как туда приехал Хрущёв, и как раз в те дни стояла жара за 30 - даром что заполярье. Никита Сергеич так этим возмутился, что снял местным северные надбавки. Такой вот реальный анекдот.
А весна действительно кажется наступила - самому не верится. Вот сегодня поеду в лес - проверю, чего там творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman
Бывают же курьезы из-за погоды :)

 

Вчера видела ястреба, или кого-то еще из этих как все их называют хп (простите, не разбираюсь в них, для меня они все орлы или ястребы :) ). Кружил над окрестностью, синичек небось высматривал. Уже несколько раз к нам на кормушку ястребы наведывались, не знаю один и тот же это, или их несколько. Вчера я второй раз видела как его гоняет ворона. Месяца два назад он с достоинством не спеша улетал от вороны, делая вид, что ее не замечает, она плелась у него в хвосте, предпринимая попытки напасть или опять же только делая вид, но близко к нему подлететь не решалась. А в этот раз ему пришлось от нее уворачиваться, прямо таки кидалась на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера 03.04.05, около 14.00. Повстречал первого в этом году сокола (чеглок).
-В Подмосковье чеглоки появляются обычно в первых числах мая, считай со стрижами и ласточками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.