Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

Сегодня услыхал по дороге на работу барабанную дробь БПД........... о плафон осветительного фонаря над дорогой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня услыхал по дороге на работу барабанную дробь БПД........... о плафон осветительного фонаря над дорогой. 
- интересно, он себе нос не разквасил? Плафон же потвёрже дерева будет!
KYPO4KA, судя по описанию вы имели дело с перепелятником. А вообще, пробелы в образовании следует устранять - птички любые интересны :)
А я только что из леса. Снова из Одинцовского района. Снега по колено, местами выше, а я сдуру не взял лыжи - дело в том, что предполагал идти по полузаброшенной дороге, но думал, что по ней иногда всё-таки ездят военные. Так вот, они по ней настолько не ездят, что прямо посреди снежной целины на дороге я нашёл ночевальную лунку рябчика. Так что поимел массу острых ощущений. Но к делу: прилетели зяблики (правда пока не поют), крапивники, зарянки и чёрные дрозды (а вот эти все уже поют, по крайней мере пели на рассвете). С песнями летят жаворонки. Вечером слышал крик серого журавля - причём не с высоты, а низко, словно с ближайшей прогалины (это при том, что весь лес завален снегом!), а ночью - голос большой выпи (вот это уже с неба), голоса крякв и чибисов (оттуда же). Из сов слышал воробьиных сычиков (одна или две птицы токовали на закате и на рассвете) и пару серых неясытей, которые тоже начали петь на закате, ещё засветло, при этом активно летая по лесу и периодически проскакивая над дорогой, по которй я шёл. Такое поведение для них, мягко говоря, не характерно, но я, кажется, понял, в чём дело: дело в том, что пока в лесу почти нет дроздов (чёрные не в счёт - их было всего 2, и то они проявились только на рассвете), и потому совики чувствуют себя хозяевами положения. Если бы дрозды засекли фланирующих засветло неясытей, они наверняка загорелись бы желанием задать им взбучку, и хоть серьёзно бы не навредили, но настроение испортили. Мало приятного, когда за тобой по пятам носятся 2-3 пронзительно верещащих фурии, а они ведь ещё и обгадить прицельно могут! Причём это относится именно к маленьким серым неясытям, которые в обычное время активизируются только с темнотой. А вот длиннохвостики всегда не прочь попеть и полетать до темноты - видимо им, большим и сильным, дрозды не страшны.
Ночью неясыти притихли, только когда я часа в 2 принялся рубить на куски подтащенную с вечера сушину, чтобы поддержать костёр, самка пронзительно завопила почти у меня над головой, а едва начало светать, концерт возобновился. Было так: сначала на отдалении метров 100 подал голос самец, самка ответила ему совсем рядом с моей стоянкой и почти сразу полетела на его голос, причём я уже видел её полёт на фоне светлеющего неба. Там они некоторое время общались, потом самец ещё несколько раз пропел - и потом уже окончательно "сдал вахту" просыпающимся дневным птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в Ивангороде видела два клина каких-то гусеобразных: размах крыльев наверное метра полтора, крылья с изгибом, перья снизу крыла и на пузе чёрные с дымчатым отливом, шея белая. Сейчас ищу по справочнику, может подскажете, что это может быть, чтобы сузить мои поиски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусеобразных такой окраски не существует - наверное, с вами сыграло шутку освещение. Размах полтора метра - это гуси, у лебедей скорее 2 с небольшим - но как определить точный размер, не имея эталона для сравнения - птица же в воздухе? По описанию окраски как раз больше тянет на лебедей: белые шеи сверкают на солнце, нижняя сторона крыльев и брюхо затенены и кажутся тёмными. Не могло так получиться? А, да: по срокам сейчас тоже время скорее лебединое - гусики пойдут чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman

пробелы в образовании следует устранять
Буду стараться :)
прилетели зяблики (правда пока не поют)
Точно, к нам во двор вчера прилетела стайка зябликов, штук 20. Столько зябликов я за раз никогда не видела. Они собирали под деревьями зимние остатки птичьего корма от синиц. Мы им посыпали семечек под деревья, поэтому некоторые зяблики из стайки задержались здесь до сегодняшнего дня и с утра уже запели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природное явление: Кошка на Липе

 

Уже 4 день получаю удовольствие от замечательного природного явления,
отупевшая пушистая кошка сидит на липе и тупит. Её то и дело навещают полчища ворони и подбадривают её укусами и ударами клювом. Как только к воронам прилетает перепелятник(ястреб) они очень сильно возбуждаются прогоняют ястреба и обязательно летят к кошке как к идолу и с новой силой начинают подбадривать кошечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.05 в Бресте встретили первых канареечных вьюрков. Мало того, птицы активно выискивали место обустройства гнезда среди лапок голубой ели -в самом центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сегодня прилетал к дому ястреб, по всей видимости действительно это перепелятник, он небольшой, спинка серая, брюшко рыжеватое. Распугал стайку зябликов.
Вспомнила кстати случай с этим ястребом. Однажды прошлой зимой мы посЫпали на балконе очередную порцию корма для воробьев и синичек. Обычно в течение минуты после этого птички прилетают и начинают есть. За этот промежуток времени ястреб (нужно ж было ему так момент точно поймать!) потихоньку прилетел и притаился на дне балкона. Синицы, начинающие прилетать на балкон, резко разворачивались в воздухе, улетали на окрестные кусты и начинали громко ругаться. Сначала было непонятно, в чем же с птицами дело. Прошло полминуты, воробьи, слыша предупреждение синиц, на балконе не показались (на них видимо был расчет). Ястреб взлетел и с достоинством сел на край балкона, вот тогда я впервые так близко увидела эту красивую и гордую птицу. Стало все понятно, почему синицы ругались :)
Аватар ВС
Чем же кошка там на дереве в течение четырех дней питается? :D
А нашего кота однажды дрозд-рябинник прямо в лоб клюнул, за то что он, рыжий (!), на белом снегу неосторожно решил на него поохотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Вполне возможно - было яркое солнце, честно говоря иногда при поворотах их пузики казались светло-серыми. Вчера в районе Черемыкино опять видела воронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, так ничем не питалась, сегодня уже нет на дереве теперь они под ним...
А то что дрозд клюнул вашего питомца это ещё хорошо, я где то слышал что они могут в качестве защиты в прямом смысле обосрать жертву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Весна в полном разгаре, днём температура поднялась до +22.
Вчера, 08.04.05, в 16.00, опять на том же месте видел канюка, причём наблюдал забавную сцену.
Мирно парящий, на небольшой высоте, канюк был буквально сбит с курса, вылетевшей неожиданно из-за дома пятёркой голубей. Что интересно канюк, сложил крылья и стремительно ретировался. А голуби дали три круга над местом столкновения. Всё происходило на высоте, не выше 4 этажа и было хорошо видно, что канюк просто «обалдел" от неожиданности. :bicycle: :D

 

Извините, но если интересно, то вчера в 20.00 выдел первый вылет летучих мышей (рыжая вечерница). То
же "пернатый" хищник.:offtopic:
Владимир.

Изменено пользователем Vladimir V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Кузьминках наши птицы постоянно засекали парящих канюков (кажется, оптики не было), штук по пять летали группками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого луня (лугового) встретил недалеко от г.Гомеля (Беларусь)ещё 24 марта, летающего в поле над редкими проталинами.

 

В Беловежской пуще 9 апреля массово распевают теньковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Добавлено

 

Здравствуйте!
10.04.05. ходили в горы. Деревья ещё голые, полноразных цветочков. Разные воробьинные буйствуют. ХП довольно мало. Видел канюка, самку перепелятника и самку тетеревятника.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня два назад самцы воробьев впервые начали усиленно чирикать на восходе солнца. Это у них, по-видимому, такая брачная песня. Других птичек пока наблюдать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Только что наблюдал уморительную сцену.
В начале услышал душераздирающие вороньи крики. Подумал, или тетеревятник напал или вернулась пара дербников, чей гнездовой участок, в отсутствии хозяев, заняли вороны. Оказалось, что порыв ветра поднял черный пластиковый пакет над зданием, так серые яростно его атаковали. :D
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пригородах Королева наблюдала стаю птиц, по виду 1 в 1 снегирь, если бы не окраска…. Они были ярко алого цвета с желтой головой. Что это могли быть за птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что могло показаться. :) Размеры какие примерно. Где держались? Просто такого внешнего вида из наших не припомню. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 12 на 13-е с приятелем ездили в лес в Одинцовском районе, прошли от Киевской ж/д до Белорусской. В лесу ещё полно снега, местами – до непролазности, но повсюду бегут полноводные ручьи, а поля уже полностью очистились и над ними поют жаворонки. Засилье зарянок и крапивников, поют буквально из каждого куста. Много дроздов, причём представлены все наши виды включая дерябу, который не уступает в численности чёрному и певчему дроздам, а вот белобровиков мало: всего 3 встречи с поющими самцами. Рябинники, как обычно, держались полей, в глубине леса их не было. Довольно много зябликов, утром они активно пинькали и рюмели, но песен их почти не слышно. Раза два в зябличьих стайках слышали голоса юрков. Из свежеприбывших отмечали также лесного конька, пеночку-теньковку и лесную завирушку (по одному поющему самцу). Самец завирушки распевал, как и положено, на самой верхушке елки, стоящей на краю поляны. Потом на соседнюю берёзу присела вторая птичка – видимо самка. Самец тут же взлетел и перебрался на то же дерево, но пониже, и принялся непрерывно петь тихим голосом, а самочка послушала его и подсела поближе. Потом обе птички сорвались и камнем упали куда-то в подлесок. Очень много дятлов, особенно часто слышны крики и дроби желны. Один раз слышали воркование вяхиря. Много рябчиков, регулярно слышен их свист, а утром где-то вдали токовал и тетерев.
На вечерней и утренней заре около нашей стоянки тянули вальдшнепы, но немного – 3-4 птицы вечером и 1-2 утром. Днём также встретили одиночного кулика-черныша и вспугнули на полуоттаявшем лесном болотце серую цаплю. Из ночных же звуков слышали перекличку двух небольших стай белолобых гусей, пролетающих над лесом, циканье летящих певчих дроздов и часов около 2 – «песню» самца серой неясыти. Из дневных ХП встретили 3 одиночных канюков и самца тетеревятника – близко от того места, где 2 недели назад я встретил самку, которую мне «показал» ворон. Вороны, кстати, на этот раз тоже были, причём сразу три птицы, и тетеревятник сделал на них красивую, почти соколиную «ставку», на которую они, впрочем, почти не обратили внимания – видимо, были заняты собственными разборками.
Одним словом, ничего экстраординарного на этом выезде нам не попалось, но в целом всё выглядит довольно приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet

 

Сидели на бальзамическом тополе, ветках второго порядка в нижней части кроны. Размер был примерное 10 см. Достаточно яркого окраса, сами алые (точнее можно даже сказать грязно-алые), голова серо – желтая, хвост серенький. Может это было из – за яркого солнца (бывает оно искажает цвет)? Больно на снегиря похожи были. Пока ехала в Москву ломала голову, что за птица, тоже не вспомнила не 1 птицу, с таким окрасом живущую у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня утром около платформы "Бирюлёво Пасс." видел трёх каменок. Самцы выясняли отношение из-за самочки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу в районе Хаапсалу наблюдал брачные игры чёрных дятлов.
Пара тетеревятников на гнездовай территории, слышал также голос. Очень много канюков. Начили лететь утки, жду сапсана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri,

Хаапсалу
мотаетесь туда? передавайте привет птичкам с моей малой родины :D
А вообще каких птиц там можно чаще увидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Сегодня ездил в Виноградово. Погода конечно немного подвела и всего, что могло быть увидеть не удалось. Гусей видел несколько небольших стай от 19 - 40 птиц,- белолобые. Уток - только кряквы, свиязи, трескунок, красноголовый нырок, чернеть хохлатая, шилохвость. Разлив мощный залил дорогу, машины проехать не могут. Из певчих были; юрок, зяблик, теньковка, варакушка, зеленушка, камышовая овсянка, желтоголовая и белая трясогузки, реполов, самка овсянки ремез(?). Серая цапля, четыре больших веретенника, два травника, бекас, вяхирь, чайки сизая и озёрная. Хищники - канюки, пустельга, перепелятник, самец болотного луня, скопа. Ещё было две серые куропатки. Вот впринципе и всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вяхирь
в лесу на дорожке как-то на вяхиря наткнулась, стояли друг на друга минут пять, если не больше смотрели :pooh_lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, что видела рядом со своим домом зарянку и зяблика(?), вообще сейчас, когда пошёл снег, то лесных птичек привалило в город
ещё трясогузку видела

Изменено пользователем Zourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду, во время ловли лебедей шипунов на пруду зоопарка, видели пролётную стаю гусей. А сегодня видели вальдшнепа над прудом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в лес с собакой, гуляем значит. Тут я говорю Ясону: "-Где ворон? Где птичка-ворон? Пошли искать ворона!". Ну, привёл меня Ясон к тому месту где как раз пролетал ворон. :D Я как увидела этого красавца, начала крукать на его языке. Ворон специально для того, чтобы глянуть кто это там, сделал петлю, но вскоре разочаровался - стоит какая-то дурочка и ещё дразнится! :P Пришлось ему лететь обратно.
Вообще полно птиц, только не всех видно, но многих слышно. Крякв видели. Сойку слышали. Кстати, у кого такая песня - как-будто деревянный шарик прокатился по деревянной же ребристой доске? Что-то похожее на "трррр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-будто деревянный шарик прокатился по деревянной же ребристой доске? Что-то похожее на "трррр".

59161[/snapback]


- по описанию это похоже не на песню, а на позывку дрозда-дерябы (здоровенный такой дроздище, больше рябинника). А вообще так со слов довольно сложно определять голоса. Если кому интересно, могу поделиться подборкой записей птичек в mp3 - там не всё, но очень многое. От вас потребуется CD-болванка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....прилетели чечевицы. В садах у реки ночью пели соловьи. Территория явно "перенаселена", как только один начинает петь, тут же из близ лежащих кустарников начинают перебивать его еще 3-4....в итоге все кончается цоканием и драками.... Пока не останется самый смелый и сильный, пением не насладишься.... Интересно какую площадь составляет территория одной пары этих птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman

Если кому интересно, могу поделиться подборкой записей птичек в mp3 - там не всё, но очень многое.
Вы сами записывали? Может, вам как-нибудь их на сайте попробовать выложить, для скачивания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Эту болванку надо ещё вам каим-нибудь макаром доставить, а так у меня как раз на очереди к закачке вроде есть голос дрозда-дерябы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, там есть и мои записи, но бОльшую часть составляют оцифровки старых (ещё советского издания) пластинок. Оцифровывал я. Часть моих записей уже выложена для скачивания на этом сайте, а выкладывать оцифровки я опасаюсь, ибо не в курсе, что там с авторскими правами.
Zourg, мне почему-то кажется, что это скорее всего будет песня, а не позывки. А дерябу как раз по позывке легче всего узнать - песня у него очень похожа на чёрного дрозда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman
Согласна с Zourg, что вся проблема конечно в том, как бы энту болванку доставить...

что там с авторскими правами
Кого? Самих певцов? :)

 

А теперь наблюдения :) Вчера видела в центре города поющего чижа с самочкой. Так смешно и приятно услышать знакомое "к-е-ее", которое мой чижик в клетке выдает :)

Изменено пользователем KYPO4KA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого? Самих певцов?

59445[/snapback]


- ну, эти-то, я думаю, сильно возражать не будут :) Проблем следует ждать, как всегда, от людей.
А что касается доставки болванок мне, любимому - то я не думаю, что это так сложно - просто прежде чем обсуждать технические детали, хотелось бы уяснить - надо ли оно тут кому-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.