Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

Один человек рассказывал как у них во дворе вороны развлекаются:

 

Она каждый день выгуливает собак(такс), так вот был период когда ворона одна подлетала к собаке, брола её за поводок и так некоторое время с ней ходила. Длилось это около недели.

 

ещё случай. У них во дворе растут большие ели. каждое утро вороны прилетали к елкам, разкачивали ветку, потом цеплялись лапами за её край, переворачивали вниз головой и так качались пока верка не прекращала двигаться.

 

так же был случай у неё на балконе. там висела веревка для белья, не закрепленная с одной стороны. вороны прилетали, цеплялись за неё клювои с катались на неё как на карусели, по кругу.

 

Человек, рассказавший это мне, вызывает у меня доверие и видела это все своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этому легко поверить, зная ворон. Сама часто наблюдаю, как они развлекаются. Например, при сильном ветре они любят спрыгивать вниз с крыши, попадая точно в восходящий поток. Какие фортеля выписывают, аж завидки берут!

 

А во дворе моего старого дома жила ворона, которя очень любила зимой скатываться по снегу с крыши. Она съезжала либо на попе, либо на боку, переворачиваясь как рулончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня рядом с а/п Домодедово видела стайку ополовников на березе.
Странно, до этого я их видела только зимой, а тут такая толпа с писками и визгами тусила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - видимо сезоны попутали, я с удивлением в дерене вчера налюдал огромную (порядка 30 особей) стаю свиристелей, точнее сначала услышал и не поверил, а потом увидел...совершенно не боятся человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, у нас в овраге ополовники уже с неделю тусят. И сегодня с дочкой гуляла видела 3-х штук, не думала, что им еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Колтушах полчища свирестелей уже объели всю рябину. А ополовники уже наверное с месяц постоянно в сетки попадаутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стайку ополовников видела ещё в начале августа, дико удивилась, это при том что живу в 15 км от Москвы около Внуково. Свирестелей видела на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Где-то в начале лета у нас в деревьях среди домов слышала очень красивое пение. Когда присмотрелась, увидела парочку иволг. Я пару лет назад видела иволгу прямо пред окном на черёмухе! Очень красивая птица! Говорят что их увидеть это большая удача, т.к. они очень скрытные и прячутся в густой листве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера вечером видел трех серых цапель, разыскивающих место для ночевки.
Не поздновато ли для цапель в Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, самое время. Они относительно долго откочёвывают. Как на водоемах начнет появляться первый лёд откочуют совсем. Вполне возможно, что особо "продвинутые" зимуют и у нас, на очисных например, на свалках могут ошиваться. (На Украине я часто их зимой видел на лиманах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А я сегодня видела первого чибиса. Тусил у нас на контуре в аэропорту.
Напарник, правда, их видел еще 4 дня назад там же, но мне удалось поглядеть только сегодня.
Вот думаю, что ж они сейчас едят, бедняги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела парочку желтоголовых корольков. Ну какие же они очаровашки. Птички тусили на изгороди из туи восточной, прямо на дорожке. Одна из птиц висела как колибри перед цветущей шишечкой туи и собирала пыльцу. ужастно жалко, что не было фотоаппарата. Интересно у нас эти птички живут или это перелетные? Дело в том, что такую же парочку и тоже на туе я видела осенью. Больше никогда этих птичек у нас не встречала.

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предлагаю посмотреть отличную фотографию из наблюдений птиц в природе. Кстати, сделанная нашим форумчанином

 

http://club.foto.ru/gallery/photos/1125471...hoto_id=1124945

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте участники форума и просто любители птиц.
Я живу в Эстонии и у нас можно посмотреть как живут орлы, журавли и подорлики в прямом эфире.
http://www.looduskalender.ee/ru/ нажать нужно на строку "прямой стрим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Спасибо за ссылку. Когда я зашёл на сайт для просмотра, аистов в гнезде не было (не журавли, чёрные аисты), подорлик дремал в гнезде, но очень красиво звучал хор певчих птиц, а орлан отдыхал на краю гнезда. В гнезде два птенца копошилось. В какой-то момент времени мне показалось, что это просто зацикленный ролик, а всё из-за птицы, вид которой по голосу я не смог определить, но она выдаёт свои рулады с чёткой цикличностью.

 

Сейчас переподключился. Орлан кормит птенцов. Воспроизведение идёт несколько замедленно, но более-менее плавно, без рывков.

 

Здорово так вот не вылезая из постели наблюдать жизнь птиц в другой точке планеты практически в реальном времени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как раз вчера видел первых в Солнцево.
Вообще-то неудивительно, что они подзадержались на пару дней, холодно же у нас сейчас, практически нет летающих насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только два года, кажется, фиксировал прилёт стрижей. Надо в ЖЖ у себя поглядеть. Помнится, что они 15 мая прилетают, а улетают 15 августа. Это в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте участники форума и просто любители птиц.
Я живу в Эстонии и у нас можно посмотреть как живут орлы, журавли и подорлики в прямом эфире.
http://www.looduskalender.ee/ru/ нажать нужно на строку "прямой стрим"

Знаем. Смотрим. :) Эстонцы молодцы! :up:
Для тех кому лень кажный раз тыкать в "прямой стрим" на сайте - собранный плей-лист эстонских веб-камер наблюдения за животными. Плюс одна португальская с гнездом черных аистов.
В Эстонии любят не только птиц. Одна камера смотрит за тюленями и еще одна за кабанами (с них все началось и эстонские кабаны покорили мир :)).
Открываете стандартным виндовым медиаплеером и переходя по трекам переходите по камерам. Некоторые не работают, но это потому, что сейчас не за кем там наблюдать, потом включат. Но надо следить за сайтом, могут и адрес поменять.
Eesti_webcam.rar
Прыятного наблюдения! ;) Изменено пользователем Nixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня утром, к нам в окно на балконе влетел сокол Мои гаврики раскричались, а тот видимо их услышал и решил полакомится .... неужели у него слух может быть таким? или он их через окно увидел?
Вот сижу, форум читаю, тут бум в стекло, смотрю, что-то крупное снаружи улетает, муж на кухне был и видел как это что-то на ветку сосны ближайшей село, уверяет что был сокол!
До сих пор слегка потрясывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром, к нам в окно на балконе влетел сокол Мои гаврики раскричались, а тот видимо их услышал и решил полакомится .... неужели у него слух может быть таким? или он их через окно увидел?
Вот сижу, форум читаю, тут бум в стекло, смотрю, что-то крупное снаружи улетает, муж на кухне был и видел как это что-то на ветку сосны ближайшей село, уверяет что был сокол!
До сих пор слегка потрясывает...

 

Скорее всего это был не сокол, а ястреб-перепелятник, это проныры и мародеры ещё те. У них и слух и зрение отменные. Доступной едой не брезгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, я к сожалению не видела птицу, но муж уверяет что именно не ястреб, а сокол.
Надо ему фото и того и другого показать, на опознание :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он уверяет, что сокол, то должен сразу же сказать, какой именно сокол. Если он уверенно не может назвать вид, то как он может уверять, что это был именно сокол, а не ястреб???

 

А по ситуации это скорее всего перепелятник и был, для него такое поведение наиболее вероятно. Сокол бы просто не стал и пытаться влететь в помещение.

 

Спросите мужа, какого размера и окраса была птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опознание птицы по фото из инете произвели :)
Результат - это был ястреб. Какой именно не знаем. Но точно не сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
У меня в Орехово-Зуево (90 км от Курского вокзала Москвы на восток) стрижей ещё нет

А в этом году прилетели 8-го, то есть вчера :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прочитал про такое присобление для наблюдения за птцами в природе, что скажите? Никто не пробывал?

 

Микрофон направленного действия с биноклем

 

Идеально подходит для наблюдения за жизнью лесных птиц и дикой природы. Мощная система регистрации звука усиливает звук до 70 децибел и позволяет слышать даже самое слабое пение птиц, или негромкий разговор, или шумы на расстоянии более 100 м. Для увеличения направленности и кучности сбора звуков в микрофоне направленного действия используется пластиковая параболическая тарелка.

 

Пользователь надевает стерео наушники, включает микрофон направленного действия, и регулирует (приспосабливает) при помощи регулятора громкость звучания к своим индивидуальным потребностям.

 

Наличие в микрофоне направленного действия встроенного диктофона позволит Вам сохранить самые важные моменты и не упустить ничего важного. При этом Вы можете подключить в разъем для наушников выносной диктофон и перекачать всю записанную информацию туда.

 

Мощная оптика позволит рассмотреть вам мельчайшие детали. Встроенный бинокль имеет 8-ми кратное увеличение. При этом для более удобного наблюдения ободок выполнен из мягкой резины, что позволяет очень плотно прижать глаз к объективу.

 

Микрофон направленного действия работает от одной 9В батарейки, время работы до 60 часов. Материал - высокотехнологичный пластик. Вес - 900 г.
Микрофон направленного действия может быть полезен людям, как с пониженным, так и нормальным слухом для изучения живой природы, слушания пения птиц, на лекциях, концертах, спектаклях, на совещаниях и пресс-конференциях, при просмотре телевизионных передач и встречах с близкПрибор предназначен для прослушивания звуков на расстоянии.
Зачем Вам этот прибор? Что Вы будуте с ним делать?
Это устройство - отличный инструмент для дистанционного аудио контроля и прослушивания звуков.
Послушайте птицу, сидящую на ветке. Послушайте звуки животных на расстоянии.
Питание от батареи типа Крона.
К прибору подсоединяется головной телефон. Вместо телефона подключите диктофон, магнитофон и записывайте звуки.ими людьми и т.п.( сылка http://prodam.slando.com.ua/boyarka/mikrof...ml?nrk=UA-KIEV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Nixon
Спасибо большое за такую прекрасную подсказку, которая даёт возможность наблюдать! :)
Прекрасно понимаю, что поздновато...
Но лучше поздно, чем никогда!
Оторваться невозможно... :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня утром (примеро в 7.30)видел 5 аистов (перелёт...) Сосед кошек подкармливает, они как раз кошаков разогнали и их кормом лакомились. Вы бы видели морды этих кошек! Да, это вам не голуби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сфотографировать не удалось?...
Хотя можно и представить растерянность на мордах...А что там ещё было "изображено"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... Шёл на работу, откуда фотоаппарат...
А на мордах кошек было изображено жуткое возмущение и недоумение "Большая еда нашу еду ест!". Кошки в округе всё больше дикие, помоечные... Многие и на птиц весьма активно охотятся... Но Аист- уже не добыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Leonid62, мобильник! Пелефончиком их! Я так перелет пеликанов проморгала. Пока стояла в шоке - огромная стая, низко-низко, прямо над моей головой... Как в замедлеленных кадрах: плавно, грациозно и тихо-тихо! И думка - КАКИЕ кадры, а фотика нет! ...Пока сообразила достать мобильник... вверх ушли и крылом махнули :(
4c44ef804cc5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.