Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

Только что проснулся от птичьих криков за окном - крики достаточно громкие.
Напоминает "чжжиэ" сойки, только гораздо более звучное и легкое по звучанию, что ли, крик земноводного, которого схватил какой-либо хищник, а так же, собственно, крик совы. Но, насколько я знаю, все совы поблизости перемерзли (разумеется, та ненормальная пара, которая выводит птенцов зимой, наверняка еще обитает в Бот. саду, который, надо сказать, достаточно близко). И, да, время - около часа ночи. Успел записать видео, но, к сожалению, крика не слышно - разве если кто-нибудь сможет избавиться от постороннего шума? Это реально?
Собственно, вот, прошу помочь в определении - хотя бы примерно.
:sp: В ванной комнате обитает целое поколение сверчков, подозрительно похожих на тех, которыми я кормлю свою квакшу :crazy:
Добавлено

 

Совсем забыл - по-видимому, источников звука было несколько - ибо было одинаково хорошо слышно с двух противоположных комнат - и там, и там была открыта форточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что то в этом годе не так :(
Воробьи валятся, как снег...
Идем... перед подъездом лежит трупик маленького воробья :cry: Вышли через мин.40
еще 2 трупика... :cry: Пройдя вдоль дома (5-этажки) на 4подъезда насчетали 7 трупиков-голышей :cry: Я такое замечаю первый год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмора, несколько гнезд каждый год. На ГЗ, химфаке и физфаке точно. Сейчас кстати у них "урожай" - птенцы вылетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таких ребят нашли в лесу наши студенты. Сидела эта гоп-компания прямо на земле. Встречи с родителями студенты дожидаться не стали, т.к. не были уверены, что родители адекватно воспримут их интерес к детям.
Это могут быть птенцы канюка?
0476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня впервые в жизни в природе видела Удода! Такой забавный! летел вдоль забора летного поля в домодедовском аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, какая всё-таки интересная работа!

ГЫЫЫ!!! Мы его посчитали! :grin: Мы там всех считаем, кто попадется! :beer: у меня по этому поводу уже случился нервный срыв - я теперь считаю всех птичек, что мне на глаза попадаются....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
ох, как я тебя понимаю!!!
я после того, как попала на этот сайт и паче того обзавелась хорошим фотиком, готова терпеть лишения на просторах всяких рыбхозов и вообще мужа в эти мутные пруды скинуть, чтоп тока фотку хорошую сделать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

после того, как попала на этот сайт

151646[/snapback]


 

Кстати, после попадания на этот сайт у меня тоже появилось второе дыхание на изучение окружающих птиц. Появился интерес к доселе не знакомым для меня птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И у меня... цифровик вот думаем завести... :)
Что касается наблюдений, то дрозды-рябинники активно атакуют подмосковные огороды :spiteful:
А недавно к нам на балкон (лоджию) залетел слёток горихвостки. Я его поймала и отправила на ближайшую яблоню. Через пару часов яблоню неистово охраняли его родители, а рядом с ним сидели тесно прижавшись друг к другу, как горошины, ещё 3 птенца.
Слёток белой трясогузки, выведенный по коньком крыши нашего дома, разгуливает по двору, как курица. Совершенно не боится собак и ловит своих первых насекомых так близко от моей загорающей руки, что мне даже смешно становится...
Полевой воробей, который выводит вот уже третий выводок за это лето под листом металлочерепицы нашей крыши прямо над "окном" лоджии, наименован "певчим". Не знаю, сколько по времени там гнездится именно этот самец, но он старательно имитирует некоторые самые простые трели моего Зябки (который поёт как щегло-зяблик). Дело в том, что клетка с зябликом каждое утро выносится на солнышко при открытом окне на лоджию, гнездо воробья прямо над клеткой получается... Воробей сидит на водостоке и старательно берёт уроки по пению у моего Зябы :):up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово у Вас получилось трясогузёнка запечатлеть! Они на самом деле такие нежные и чуть-чуть наивные. :)
Кстати и воронов у нас полно. Сейчас часто наблюдаю над соседним полем аж пятерых птиц. А недавно видела, как 2-х воронов неистово атаковали штук 7 ворон. Причём первые, хоть и не отбивались в ответ, но стойко держали свои позиции, никуда не улетая, а только перелетая с дерева на дерево над одним и тем же оврагом и "перекрукиваясь". Один ворон выглядел изрядно потрёпанным, ворОны были неистовы, но вОроны категорически не желали улетать.

 

А сколько у нас хищных птиц! Эх, только, если бы я в них хоть что-нибудь понимала... :bang: Над полем парит в воздухе огромный, тёмно-коричневый, с коротким широким полукруглым хвостом, кричит как (наверное орёл) в одной из песен группы "Дип форест". Небольшие с длинным хвостом и маленьким клювом резко внезапно нападают из засады на птиц у кормушки. Похожие сидят на проводах и часто гоняются мелкими птичками и ворОнами... Ещё есть другие, крупнее этих, тёмные, но с яркими белыми пятнами где-то в районе груди-шеи... Простите за такое описание, ну не знаю я, что это за птицы :tease:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над полем парит в воздухе огромный, тёмно-коричневый, с коротким широким полукруглым хвостом, кричит как (наверное орёл) в одной из песен группы "Дип форест"

152431[/snapback]


- примерно так - "кииа"? Тогда это наверное канюк.
Небольшие с длинным хвостом и маленьким клювом резко внезапно нападают из засады на птиц у кормушки.

152431[/snapback]


- а вот это, наверное, ястреб-перепелятник.
Похожие сидят на проводах и часто гоняются мелкими птичками и ворОнами...

152431[/snapback]


- эти, скорее всего - какие-то мелкие соколки.
Ещё есть другие, крупнее этих, тёмные, но с яркими белыми пятнами где-то в районе груди-шеи...

152431[/snapback]


- а вот это и вправду забавно - по описанию здорово похоже на тёмную морфу орла-карлика!
Так что описания у вас очень даже ничего ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а... завтра пойду на то поле гулять специально - повнимательнее понаблюдаю...
А тот, который, наверное, канюк, действительно кричит что-то типа "кииа".

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот, который, наверное, канюк, действительно кричит что-то типа "кииа".

А вот Руна определяет вопль канюка, как жалостливый протяжный зов "мыыыыышь!!!" :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в определителе птиц пишется, что крик канюка напоминает мяукание :) Кстати, ходила я на то поле, но они хитрые - все старательно попрятались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хичкокова внучка

Может мне кто ответить, это нормальное явление большое количество птичек крапивников в лесах около Дубны? Просто на каждом шагу влесу! Мы за черникой ходили.
Я столько раньше никогда не видела. Только сфотать телефоном этх юрких малышек не удалось, а жаль!

 

4d87969a25b635f08e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них большие выводки, птенцов по 10 в среднем, а сейчас как раз выводки распадаются, молодёжь переходит к самостоятельной жизни - а поскольку они ещё бесстрашные (от неопытности) и любопытные, то и лезут постоянно на глаза. Наверное так, для осеннего пролёта вроде ещё рановато (хотя зелёные пеночки и славки-черноголовки уже двинулись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выезжали в окрестности Домодедовского аэропорта с птицами..
Видели самку орла-карлика светлой морфы! :crazy:
На кавалера она внимания не обратила :crazy: , пролетела ровнехонько над нами, а то бы и не заметили. Тут же ее атаковали местные луни, она от них отмахалась и полетела себе дальше с набором высоты.
А через пол-часа в двух сотнях метров от этого места территориальная канючиха чуть не прибила моего орла, ударив его в классической ставке, второй ра он увернулся, и нырнул в лесок, где и отсиживался до моего возвращения. После этого он почему-то обиделся на тетерь, с которыми мы вместе ходили и пытался их сцапать пару раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто вижу разных хищных птиц, но кроме пустельги и теперь орлана-белохвоста не узнаю никого. Вот бы увидеть фотографии этих птиц в сравнении, нигде не нашла в интернете. Ещё очень интересно, как определить птицу по силуэту.
К нам прилетает за воробьями возможно, лунь, светло-серый в крапинку, с ворону размером-это он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмора, посмотрите здесь.

К нам прилетает за воробьями возможно, лунь, светло-серый в крапинку, с ворону размером-это он?

156527[/snapback]



Скорее перепелятник Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, спасибо. Вот мечтаю о фото, где разные хищники рядом и можно сопоставить их размеры и отличительные признаки...
А сокол-сапсан водится в подмосковье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже видела удодов. Появляются откуда-то ежегодно в конце июля-августе. Бродят совершенно спокойно под окнами. Где они выводят птенцов совершенно непонятно.
post-2315-1153938604_thumb.jpgpost-2315-1153938639_thumb.jpg
Добавлено

 

Эдгар, смотри, твой любимый птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос - способны ли дрозды (в частности молодой дрозд-рябинник) подражать голосам других птиц?
Вот уже несколько недель в саду не успокаивается зарянка, так теперь дрозд стал издавать звуки подозрительно напоминающие голос зарянки. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рябинников известно, что они иногда подражают даже человеческой речи. Так что в принципе ничего невероятного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Третий день наблюдаю как синички в угол моего окна ( там где корниз железный, рама и кирпичная стена) запихивают такие серёжки от тополей. Целыми днями мотыляются туда-сюда безустали, закралось подозрение не окно ли мне утепляют пернатые.Открывать окно не хочу чтоб подглядеть, вдруг там у них что-то дельное происходит, только вот что :o ?

141574[/snapback]


 


А было там гнездо! Стала мыть окошко и заглянула в щелочку, там окозалось довольно уютно, только лежал птенчик полуоперившийся- чучелком уже :( . Остается надеяться что он там был не один и другие птенчики всё же выжили.
457d2336cbe5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня утром, выгуливая собак, в собственном саду увидел пару хищных птиц, канюков, видимо - окрас коричневый, размером с ворона, может, немного больше. Сначала показалась одна птица, затем вторая. Разумеется, не обошлось без криков соседних ворон. Затем послышался выстрел. Я не в праве судить таких людей, но их психологию мне не понять никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня, можно считать, открылся новый сезон - сегодня впервые к Ложке прилетела сорока! Та самая, что летала в прошлую осень и зиму. В последний раз я ее видела, когда еще лежал снег. И вот снова заявилась. Причем, нет сомнений, что это та же сорока, а не новенькая - она почти сразу же, без колебаний подлетела к Ложкиной клетке своей протоптанной дорожкой!

 

Кстати, вот думаю, может новую тему по наблюдениям создать? А то в этой столько страниц уже, что ужас просто... Да и про кормление птиц в зимний период тоже непомешало бы. Как бы начать новую главу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.