Перейти к содержанию

Все вопросы по рациону жако здесь


Рекомендуемые сообщения

Взяли жако. Предыстория такова - птицу подарили партнеры на день рождения компании (дарили почти птенца, так что сейчас ему где-то в районе года), он 5 месяцев прожил в офисе.  Соответственно - нервный (народ в офисе постарался), дикий. Не приучен ни к какому корму кроме Vitacraft Menu. Выдрал (на нервной почве, как я думаю) маховые перья из правого крыла.
Вчера была неделя, как он у нас.  Что делаем? Стараемся не пугать, в первую очередь, максимальное количество времени проводить в той комнате, где стоит его клетка, разговаривать с ним.  Сейчас он перестал метаться по клетке, когда мы приходим, не "рычит" на нас, слушает, когда с ним говоришь, стал интересоваться тем, что делается за решеткой. Ест даже когда мы стоим рядом с клеткой (раньше не подходил к кормушке, пока есть люди в поле зрения). Уговорила его попробовать орехи (грецкие и фундук). Фрукты не ест категорически никакие - экспериментирую дальше.  Слопал в выходные "кекер" витакрафтовский, но это ж все равно не то...
Купили ему витаминки в воду от "8 in 1". Витакрафтовскими минеральным камнем и песком - не интересуется.

 

Зато вчера вечером я наконец уболтала его взять орешек из рук! :))  Не с ладони, а из пальцев через решетку, конечно, но это все-таки уже что-то...

 

Подскажите, не наделали ли мы уже где-то глупостей? Из попугаев у меня были до сих пор только волнуйчики, так что я больше руководствуюсь интуицией и общим опытом общения со всякой живностью.
Я понимаю, что новый корм лихо сходу не ввести, но может есть какие-то секреты? Как минимизировать последствия однообразного кормления зерновым кормом?

 

Спасибо заранее за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь поделиться своим опытом прикормки, у меня птичка воже всего 3 недели, сначало ел только семечки и кукурузу, когда первый раз попыталась дать ему неочиченный арахис (прочитала что они его очень любят), он просто выкидывал его и все. Тогда я прямо перед его мордочкой стала сама грызь орешек, демонстративно показывая ему как это делается и чафкая при этом, как он на меня смотрел и кажется заинтересовался, далее я стала протягивать ему полуоткрытый орех он взял и сьел его, после чего у него большая любовь к этому лакомству, что я и стараюсь использовать, даю только их рук 2-3 орешка в день. Такая-же история произошла, когда я старалась предлагать ему черешню, сидела и грызла ее перед ним нахвалива и почафкивая при этом, мне кажется что на своем примере можно научить, черешню с тех пор мы очень любим, берем ее в лапку и сгрызаем до самой косточки (черешня должна быть хорошая - узбекская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приручением - движемся потихоньку. Вчера первый орех из рук взял уже почти сразу, без длительных уговоров. Остальные - сразу же, не задумываясь.  Брал еще из пальцев сыр, черешню, виноград, но не ел, а просто бросал. На руку в клетке реагирует спокойно, но когда предлагала ему корм с ладони - пихался клювом. Не кусался, а как бы именно отпихивал.
С интересом слушает, что я ему говорю, мелодично "чирикает" :)

 

Из клетки я не хочу его выпускать, пока не пойдет на руку.

 

У нас все осложняется тем, что Джуффин 5 месяцев жил в офисе и изрядно запуган людьми. Поэтому я не спешу. Наш выход - только терпение.

 

Я сейчас пытаюсь найти выход на тех, кто покупал птицу в подарок, чтобы через них попробовать связаться с продавцом и выяснить все-таки его реальный возраст. Сейчас радужка у него желтая, чуть темнее к краям, чуть светлее к зрачку. Перья на хвосте чисто красные.

 

Джуффин вообще довольно тихий. Изредка "каркает", когда приветствует или хочет внимание на себя обратить - издает своеобразный "щелчок", а еще иногда именно что чирикает. Очень прикольно! :) Активность - как положено - утром и вечером.  Занимаемся по вечерам.

 

И еще чуток похвастаюсь - вчера Джуффин уже брал корм с ладони - не очень смело, но вполне уверенно! :)) Явно обрадовался моему приходу, издалека разглядывал, что я несу в руке. Сказала, что орешек, показала - подошел вплотную к решетке. А я, видя такой энтузиазм, открыла дверцу клетки и предложила орех с ладони. Джуф чуть поколебался, но взял. И потом еще несколько раз брал уже уверенней. Обожаю эту птицу!

 

Только вот черешней опять плевался... Но вроде зато пожевал чуток кукурузы.

 

Я снова с вопросами...

 

Джуффин наконец-то согласился есть кукурузу из початка (вареную). В связи с этим вопрос номер раз - надо ли его в этом виде корма как-то ограничивать? Или пусть лопает сколько захочет.

 

Второй вопрос... Грецкие орехи мы распробовали и готовы лопать бесконечно. По совету Валентина ограничиваю Джуффина 2 грецкими орехами в день (в нашем случае - 4 половинки). Я так понимаю, это из-за того, что они очень жирные, да? В связи с этим подумала, не надо ли убирать из  кормовой смеси (у нас пока Витакрафт Меню) семечки? Их он выбирает в первую очередь, а они же тоже очень жирные.

 

И еще вопрос (наверняка не последний ;) - неоднократно слышала упоминания  про какой-то "гранулированный корм", но никакой конкретной информации.  Что это? :) Еще в некоторых рационах включен корм для рыб/собак/кошек. Насколько это оправданно?

 

И напоследок - для улыбки :)
Занимаемся приручением. Я приручаю Джуффина, а он - меня. Поскольку он уже лихо научился брать орехи и из пальцев через решетку и с ладони, просунутой в клетку, вчера я решила задачу усложнить. Кладу на ладошку орех, показываю... Птиц по жердочке заелозил и от переизбытка эмоций с насеста рухнул. Расстроился. Пришлось его утешать кусочком ореха, и начинать все с начала. Показываю орех на ладони, но не даю. Чтобы добраться до лакомства, Джуффину надо тянуться и придется встать одной лапой мне на руку. Страшновато. Но орех-то хочется. Птиц задумывается на секунду, потом перемещается по жердочке поближе, тянется... осторожно берет клювом меня за палец, подтягивает руку с орехом на нужное расстояние... и получает честно заработанный лакомый кусочек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Annie, а как у Вас обстоят дела с рационом?

 

А у нас есть сдвиги с сухим кормом, вчера когда давала корм с ладони заметила что грыз даже овес, может так сильно проголадался.

 

Дневной рацион у нас следующий: когда я иду на работу, с утра кладу ему 2 ложки пропаренной кукурузы, а сейчас добавляю виноград(черный киш-миш) - он его очень полюбил - сладкоежка, и заметила что в первую очередь сьедает его. Это ему на целый день. И еще стараюсь оставить веточки - чтобы было чем заняться.

 

Когда прихожу вечером, кормлю с ладони сухим кормом, примерно ложки две, ну и конечно арахиса штук пять, если есть одуванчик даю в первую очередь, а то когда сыт - плюется им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina,
С кормом у нас так себе. Движемся, но медленно.

 

Научила Джуффина есть грецкие орехи. Вечером скармливаю с руки по кусочку ядрышки двух орехов. Ест понемножку кукурузу, кажется, удается творога какую-то часть слопать :)  

 

Ветки и фрукты его совершенно не интересуют. Вернее - фрукты интересуют, когда я их ем, но сам не ест.  Может из вежливости взять из рук, но тут же роняет. Попробую изо рта дать - может так соблазнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Купила месяц назад жако, ему лет 5 жил в 2х семьях до меня питался отечественным сухим кормом с черными семечками, иногда ел моркву. Я конечно первым делом кинулась его переучивать, накупила ему более качественных импортных смесей: витакрафт, падован, витапол. Что ему не пыталась подсунуть и кашки и зернышки и разнообразные фрукты, даже творожком клюв измазала, он от брезгливости вырвал тот творог. И решила я резко не наседать, пусть постепеннь все происходит. Из моих достижений это то, что стал есть гранат ( не очень много, но все же) и в любых колличествах, сколько дашь - виноград! ( я сначала его нарезала и всовывала в него семечку, и видать распробовал). Семечки даю только пророщенные белые и полосатые. И возникли у меня такие вопросы:
1. Импортные корма для попугаев процентов на 50 - 60 состоят из семечек. Если семечки так вредны, зачем уважаемые производители так делают?
2. А если я буду кормить пророщенными белыми и полосатыми ( они и так маложирные, а при прорастании и тот жир уходит на рост зерна, и к тому же они становятся очень полезными). Спрашиваю потому, что единственное, что он у меня ест, это виноград - много, чуть чуть яблок и морквы с гранатом, а остальное пророщенные семечки - вот это такой рацион дневной, на который мы счас вышли. Если удасться мне что то еще добавить, то добавлю. Иногда даю пару орешек.
Я просто где то читала, что если давать попугаю 40% фруктов, то остальное можно семечки. Вот у меня и есть 40 % - виноград, остальное пророщенные семечки. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто  где то  читала, что  если  давать  попугаю  40%  фруктов, то  остальное можно  семечки. Вот  у меня и есть  40 % -  виноград, остальное пророщенные семечки. Что  скажите?

216234[/snapback]


 

Утверждение неверное (как и многие другие, встречающиеся в отечественной литературе), и даже более того - опасное!
Серьёзный совет Вам: внимательно, не жалея времени, изучите материалы этого форума, касающиеся питания и содержания жако, здесь есть что почитать и чему поучиться, полистайте форум - найдёте много интересных разделов и тем. После этого задавайте вопросы, Вам ответят и подскажут как быть. Но на "советы" продавцов и сомнительных авторов не полагайтесь: загубите птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение неверное (как и многие другие, встречающиеся в отечественной литературе), и даже более того - опасное!
Серьёзный совет Вам: внимательно, не жалея времени, изучите материалы этого форума, касающиеся питания и содержания жако, здесь есть что почитать и чему поучиться, полистайте форум - найдёте много интересных разделов и тем. После этого задавайте вопросы, Вам ответят и подскажут как быть. Но на "советы" продавцов и сомнительных авторов не полагайтесь: загубите птицу.

216250[/snapback]



Вы так говорите, как будто я первый день на этом форуме :). Я давно здесь все уже прочитала 10 раз и утверждение про 40% сочных кормов на 60% семечек, было почерпнуто здесь же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не спрашиваю, чем кормить попугая. Я начиталась и этого форума и многих других и делаю все, что бы привить совему попугаю любовь и к другим продуктам, полезным для него.
А тут я просто решила пофилософствовать по поводу семечек :) Действительно ли так страшен черт как его рисуют? :) Я сама медик, даже с красным дипломом, так что представление о питание отдаленное имею. Вот мне и кажется, что жира в тех пророщенных полосатых семечках с гулькин нос, а пользы очень много. И мне кажется перегибом резкое ограничение попугая в них. Кто то проводил серьезные исследования по этому поводу, что семечки - медленная смерть для попугаев? Тогда зачем производители импортных , зарекомендовавших себя кормов, пхают те семечки в свою продукцию в таких колличествах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, одна из моих жакошек практически на таком же рационе, что и Ваш. Я пыталась ее переучивать, но она голодала по три дня, падала с жердочки и не притрагивалась к полезному корму. За год она научилась есть фрукты-овощи и то больше глядя на вторую жакошку с которой они вместе живут. Причем вторая выкормыш и ест практически все, а эта предпочитает всему семечки и кедровые орешки, иногда ест арахис, но совсем чуть-чуть. Сдавали ей анализы, все в норме. да и оперение у нее перышко к перышку. Я тоже стараюсь давать семечки в пророщенном виде, сначала она их ела очень плохо, но сейчас привыкла и даже похудела на такой диете, а вот остальное зерно она не ест. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка,
У моего тоже и оперение хорошее и поведение бодрое.
Просто на этом сайте из семечек сделали чуть ли врага № 1, кормите любым зерном но не семечками:) Ладно пророщенная пшеница, пусть даже бобовые они выводят вредные токсины и радионуклиды ( хотя вы знаете что есть их в большом колличестве не рекомендуется), гречка хороша собой. Но какая польза от риса? Это чистый углевод? А семечки содержат незаменимые ненасыщеннын жирные кислоты, так необходимые организму. Тем более в пророщенных семечках и без того мало того жира! Семечки подсолнуха содержат в себе белки, жиры, много незаменимых аминокислот, витамины Е, С, каротин и витамины группы В. Белок семечек сбалансирован не намного хуже мясного, хотя в нем мало лизина. Как источник витамина Д семечки ценнее жира печени трески и к тому же не дают побочных эффектов.
Семена подсолнуха - не только лакомство, это своеобразные, созданные природой «консервы», способные длительно храниться и поставлять организму необходимые пищевые вещества. В 100 граммах семечек содержится 311 мг магния - в 6 раз больше, чем, например, в ржаном хлебе. А магний, как известно, необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. 50-60 граммов семечек равноценны 25-30 граммам подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность организма в ненасыщенных жирных кислотах, в витамине Е. (указана жирность черных семечек и не пророщенных)
Белки семян подсолнечника содержат почти все незаменимые аминокислоты. Сырые семена помогают ускорить заживление травм мягких тканей, восстановление целостности поврежденных костей, восстановление сил после перенесенных инфекционных заболеваний.

 

Я не рекламирую семечки и не собираюсь делать переворот в питани и крупных попугаев, мне просто очень интересно откуда пошло мнение что семечки так опасны, есть какиме то научные исследования по этому поводу? Или мы сравниваем с нормами и требованиями по суточной раскладке жиров, белков и углеводов для человека? Так человек и попугай - разные биологические существа, то, что приемлемо одному виду, яд для другого.

 

Почитайте прессу, что там пишут: " Не пейте кофе - он вызывает то то и тото", " Пейте кофе - оно лечит то то и то то", , Не пейте пиво - оно содержит женские гормоны!" , " Пейте пиво - оно лечит рак! " и т.д. по любому продукту :) Может и вред семечек для попугаев одна из таких легенд? И их все таки надо давать но в меру и с умом!? :)

Изменено пользователем goldenfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, я бы "танцевала" от здравого смысла. Давайте признаемся себе, что мы не может обеспечить жако полноценным разнообразным питанием, которое бы он получил в Африке. Семечки - неплохой продукт, вкусный, жирный, питательный, птица вполне им наедается и чаще всего отказывается от остальной пищи. Мало кто будет спорить, что в квартире птица получает нужную нагрузку для двигательной активности. Убогое меню и клеточное содержание обязательно приведут к различным заболеваниям. Поэтому меню птицы нужно делать как можно более разнообоазным и сбалансированным. Рис нужно предлагать не шлифованный, а дикий. Овощи - как можно больше и т.д. А постоянно давать пророщенные семечки птице, у которой нет пары, я бы воздержалась.

Семечки подсолнуха содержат в себе белки, жиры, много незаменимых аминокислот, витамины Е, С, каротин и витамины группы В.

216293[/snapback]



Какой каротин? Пальмовое красное масло - вот что нужно давать жакошам как источник каротина.
Посмотрите дневник Елены Туржевской, это в первую очередь очень полезно для владельцев жако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама медик, даже с красным  дипломом, так что  представление о  питание  отдаленное имею.

216254[/snapback]


 

Золотая рыбка, как много у нас общего, оказывается! :) За исключением последней части цитаты: я не имею таких уж серьёзных знаний в области питания вообще, и питания попугаев - в частности. Все мои знания - в основном, из двух источников: материалы форума и занятия с Игорем Маскиным.
Прошу прощения: я что-то действительно протормозил :bang: и не увидел, что Вы давно не новичок, вот и посоветовал почитать материалы форума. Ещё раз простите мою невнимательность, пожалуйста!

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, я бы "танцевала" от здравого смысла. Давайте признаемся себе, что мы не может обеспечить жако полноценным разнообразным питанием, которое бы он получил в Африке.

 

абсолютно согласна

 

Семечки - неплохой продукт, вкусный, жирный, питательный, птица вполне им наедается и чаще всего отказывается от остальной пищи. Мало кто будет спорить, что в квартире птица получает нужную нагрузку для двигательной активности. Убогое меню и клеточное содержание обязательно приведут к различным заболеваниям. Поэтому меню птицы нужно делать как можно более разнообоазным и сбалансированным. Рис нужно предлагать не шлифованный, а дикий. Овощи - как можно больше и т.д.

 

то что кормить нужно разнообразно - тоже согласна на все 100%

 

А постоянно давать пророщенные семечки птице, у которой нет пары, я бы воздержалась.

 

а почему? по какой причине? вы уверены, что не лишаете птицу важного пищевого компонента? ведь никто не бегал по африке за попугаями ( насколько мне известно) и не проводил тщательный анализ, что конкретно попугай ест и какую жирность и питательную ценность этот продукт имеет :)
Ведь чего в семечках больше боятся на этом форуме - ЖИРА. А вы знвете, что жирные кислоты подразденяются на насыщенные ( жиры животного происхождения) - вот они вредны для любого организма и их нужно избегать что людям, что животным. И НЕ насыщенные кислоты - вот они то как раз и полезны организму, они ращепляют и выводят лишний холестерин, очищают и оздоравливают печень и почки. При недостатке ненасыщенных жирных кислот в организме происходят тяжелые и необратимые измения и со стороны сосудов и сердца, печени, почек, головного мозга, увеличивается предрасположенность к раку. Дайте поиск" Ненасыщенные жирные кислоты" в интернете и увидите насколько это важный и незаменимый продукт! Может попугай знает какая пища ему нужна и стремиться к ней, а мы из своей "любви" умышленно ограничеваем его в этом, навязывая другую, полезную с нашей точки зрения пищу, вызывая стрессы, ощипывание? Вот даже Бруно нашего модератора Елены тоже ощипывается,при самом разнообразном питании и в окружении любви и постоянного внимания?
Я не навязываю свою точку зрения, и даже это не точка зрения, а просто размышления, я не уверена в своей абсолютной правоте, я могу ошибаться. Вот и хотелось бы узнать о действительно ВЕСКИХ аргументах против тех же семечек, тем более если их прорастить. Откуда пошло мнение, что они вредны для попугаев? Может это очередной миф передаваемый из уст в уста и не имеющий под собой серьезных оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,

 

Вы затронули весьма интересную (лично для меня) тему.

 

...а почему? по какой причине? вы уверены, что не лишаете птицу  важного  пищевого  компонента? ведь  никто  не бегал  по  африке за попугаями ( насколько  мне известно)  и не проводил  тщательный анализ, что  конкретно  попугай ест...

 

Вот  и  хотелось бы узнать  о  действительно  ВЕСКИХ аргументах  против  тех  же семечек, тем  более если  их  прорастить. Откуда пошло  мнение, что они  вредны  для попугаев? Может  это  очередной миф передаваемый из  уст  в уста  и не имеющий под  собой серьезных  оснований?

216535[/snapback]


 


Мне стало чуть-чуть обидно :) (хотя я и впрямь не бегала по Африке за попугаями)...

 

Но на главной странице нашего сайта есть такая статья...
Прочтите на досуге - возможно, что-то Вас заинтересует: Особенности питания жако (Psittacus erythacus) в условиях дикой природы.

 

Ведь  чего  в семечках  больше боятся  на этом  форуме -  ЖИРА. А вы знвете,  что  жирные кислоты подразденяются на насыщенные ( жиры животного  происхождения) -  вот  они  вредны для любого организма  и их  нужно  избегать  что  людям, что  животным. И НЕ насыщенные кислоты -  вот  они  то  как раз  и полезны  организму, они  ращепляют  и выводят  лишний холестерин, очищают  и оздоравливают  печень  и почки. При недостатке  ненасыщенных  жирных  кислот  в организме происходят тяжелые и необратимые измения и со  стороны сосудов и сердца, печени, почек, головного  мозга, увеличивается предрасположенность  к раку. Дайте  поиск" Ненасыщенные жирные кислоты" в интернете  и увидите  насколько это важный и незаменимый продукт!

 

О полиненасыщенных жирных кислотах я наслышана...

 

Но почему-то не уверена, что на наших форумах Вы так же заинтересованно используете функцию "поиск", как в Интернете вообще :sorry:...

 

Вот только одна из ссылок (просто в качестве примера, можно поискать ещё, но у меня просто нет на это времени, извините): Семена Хвойных Деревьев и Масличных Растений (#87215).

 

Может  попугай знает какая пища ему нужна  и стремиться к ней, а мы из  своей "любви" умышленно ограничеваем  его  в этом, навязывая  другую, полезную  с нашей точки зрения пищу, вызывая стрессы, ощипывание?

 

Попугай жако, попав в неволю, стремится к семечкам (желательно чёрным B)). С этим трудно не согласиться.

 

Вот  даже Бруно нашего  модератора Елены тоже ощипывается,при  самом разнообразном  питании  и  в окружении  любви  и постоянного  внимания?

 

Что ж, дневник Бруно Вы тоже не читали (возможно, Вам он просто не интересен), поскольку в противном случае были бы в курсе, что, когда у Бруно только возникла проблема самоощипывания, семечки составляли основу его рациона...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, замоченные и пророщенные семечки - это "две большие разницы". Поедание пророщенных семечек толкает птицу на срочный поиск пары, которую в квартире ей не найти. Никто не говорт о вреде семечек, речь идет о вреде их переизбытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стало чуть-чуть обидно  :) (хотя я и впрямь не бегала по Африке за попугаями)...

 

Но на главной странице нашего сайта есть такая статья...
Прочтите на досуге - возможно, что-то Вас заинтересует: Особенности питания жако (Psittacus erythacus) в условиях дикой природы.


Вы на меня не обижайтесь, я ж писала не для того что бы кого то обидеть, Боже упаси, просто тема питания и для меня больная. :) Я сама вегетарианка, люблю читать про пользу и вред определенных продуктов, везде семечки и масла из них - наиценнейщий продукт. Вот мне и хотелось более детально изучить и выяснить их роль в питании жако. А статью я читала, но счас еще раз перечитаю, будут вопросы по ней, напишу в эту ветку.
Но почему-то не уверена, что на наших форумах Вы так же заинтересованно используете функцию "поиск", как в Интернете вообще  :sorry:...

А вот с поиском на форуме у меня большая проблемма, я не могу искать по фразе, ищет только по первому слову и выдает огромное колличество материала где встречается это слово. То есть функция поиска мне не доступна :( . У меня одной или у других тоже такая проблемма - не знаю. Я даже хотела задать вопрос в техобслуживании.

 

Что ж, дневник Бруно Вы тоже не читали (возможно, Вам он просто не интересен), поскольку в противном случае были бы в курсе, что, когда у Бруно только возникла проблема самоощипывания, семечки составляли основу его рациона...

 

Дневник читала конечно не очень внимательно, он большой и я скорее его просмотрела, могла такое и пропустить :acute: .
И еще раз повторяю, я подняла эту тему не для того, что бы сделать переворот в питании попугаев, а потому что мне это действительно интересно. Я тоже хочу своему попке создать самые комфортные условия в том числе и по питанию и хочу всегда докопаться до сути проблемм, а не просто услышать рекомендацию и принять ее на веру, мне нужно убедиться самой, ну такой я человек. А так, я конечно очень стараюсь накормить своего попугая разнообразно, и некоторые успехи у меня есть. Но семечки, пусть даже пророщенные, все равно хит в данный момент, без них ему явно плохо. Ну хоть виноград стал есть, и то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо за ссылку на статью, прочитала с большим интересом ( я ее читала еще до покупки жако, но видно подзабыла), но она еще больше подлила масла в огонь моих убеждений :)
"THE NEW PARROT HANDBOOK, by Werne Lantermann –
«Область распространения серых попугаев совпадает с местами произрастания африканской масличной пальмы, плоды которой составляют основу питания этих птиц.» (стр. 116)
PARROTS OF THE WORLD, by Joseph M. Forshaw –
«В особенности их привлекают плоды масличной пальмы.»(стр. 10)
AFRICAN GRAY PARROTS, by Annette Wolter –
« В дикой природе серые африканские попугаи живут главным образом засчёт тех плодов, которые доступны им в тот или иной сезон… Их излюбленная пища - это различные плоды, которые они находят в лесу, орехи, ягоды и плоды масличной пальмы» (стр. 35, стр. 52)
BIRD TALK – NEST BOX, by Dale R. Thompson -
« Диета серых африканских попугаев в дикой природе чрезвычайно насыщена жирами, поскольку в ней преобладают плоды африканской масличной пальмы.» (апрель 1995, стр. 69)
ENCYCLOPEDIA BRITANNICA (MicropediaVII) –
« Распространённые в дождевых лесах, серые попугаи питаются плодами и незрелыми семенами; они вредят посевам, но также играют важную роль в распространении масличной пальмы.» (1976 г. изд., стр. 769)
AFRICAN GREYS,
« Серые попугаи – ненасытные едоки, они с жадностью пожирают весь шарообразный плод масличной пальмы. Я уверен, что скорость их обмена веществ очень высока, поскольку жако с лишним весом я практически не встречал.» (стр. 27)
ONLINE BOOK OF PARROTS, by H. J. Pfeffer –
« Питание: плоды, семена, ягоды и орехи (особенно плоды Elaeis guineensis[масличной пальмы]). Совершают налёты на культурные посевы.» (Psittacus erythacus, стр.2)
По мнению Ларса Лепперхоффа и Андреа Туркало эти плоды являются основным источником питания жако в Камеруне (фото из статьи Wo Graupapageien fliegen - (Teil 2) Lars Lepperhoff – Wellensittich - und Papagaienmagazin (WP) – №6, 2003)

Таким образом, важнейшим источником питания жако в природе являются плоды красной масличной пальмы Elaeis guineensis.
Эти плоды для жако - важнейший источник каротиноидов, токоферолов, кофермента Q10, полиненасыщенных жирных кислот."
Если плоды масличной пальмы их основной источник питания, то не может ли семечка служить ее эквавалентом? В любом случае обмен веществ у серого попугая настроен на употребление и усвоение жирных семян! Ну какая разница где находится попугай в природе или в неволе, обмен веществ это исторически и эволюционно сложивщаяся данность и от нее не уйдешь.
Ну возьмем волка и корову.У них разное устройство желудочного тракта которое сложилось веками, у волков он гораздо короче в коров длиннее и присобособлен к перевариванию травы. Так что будет если волка держать в клетке в зоопарке и кормить травой он заболеет и сдохнет, то же самое если корову перевести на мясо - она ее не усвоит. Может глупая у меня аналогия но все же. Если веками основной рацион питания попугаев были жирные семечки то можно ли менять этот налаженный механизм и пытаться перевести его на новый источник?
По моим наблюдениям ( хоть и не долгим) моя птица ест и кукурузу и фрукты и просо. И другие замоченные зернышки нет нет, да клюнет, но все равно без семечек ей плохо ( я пыталась ее ограничить поначалу резко в семечках - она ночью упала с жердочки и я прекратила издевательства). Может она и питается как велит ей инстинкт, а я пытаюсь ее насиловать всякими творогами с кашами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо  за  ссылку на статью, прочитала  с большим  интересом ( я ее читала еще до  покупки жако, но видно  подзабыла), но  она  еще больше подлила  масла в огонь моих  убеждений :)
"THE NEW PARROT HANDBOOK, by Werne Lantermann –
«Область распространения серых попугаев совпадает с местами произрастания африканской масличной пальмы, плоды которой составляют основу питания этих птиц.» (стр. 116)

 

Если  плоды масличной пальмы их  основной источник питания, то не может ли  семечка служить  ее эквавалентом? В любом  случае  обмен  веществ  у серого  попугая настроен  на употребление и усвоение жирных  семян!

 

Я Вас понимаю. Иногда очень хочется пойти по пути наименьшего сопротивления (что, по сути, и делают те, кто "адаптирует" отловленных в природе жако к семечкам).

 

Но Вам ли, человеку с красным медицинским дипломом :shades:, не видеть разницы между плодами масличной пальмы и семечками (это равносильно тому, как если бы Вы уравняли свиное сало и бараний жир :grin: - скажИте это кому-нибудь на Крещатике, интересно какой последует ответ :secret:?..)?..

 

Состав этих семян (плоды масличной пальмы и семечки подсолнечника) различен. Возьмём хотя бы один из параметров - столь заслуженно уважаемые Вами полиненасыщенные жирные кислоты. В плодах масличной пальмы их значительное количество, а в семечках - следы (verstehen :shades:?..).

 

Если  веками  основной  рацион  питания попугаев были  жирные семечки то  можно  ли  менять  этот  налаженный механизм  и пытаться  перевести  его на  новый источник?

 

Преобладание плодов и семян масличной пальмы в естественном рационе жако - подтверждённый многими исследователями факт, вошедший в сухие энциклопедии.
Но следует помнить и ещё один неоспоримый факт: в кронах этих пальм проще всего заметить кормящуюся стаю жако.
А вот разглядеть, что именно кушают эти осторожные птицы на лесных прогалинах или в подлеске - задача не из лёгких.

 

Вы же видели в статье фото плодов, входящих в рацион жако, сделанные Ларсом Лепперхоффом? Там не только плоды масличной пальмы.

 

Просмотрите также эти темы:

 

Откуда Любовь К Семечкам?

 

Многолетний некорректный рацион

 

Влажная пища естественна для жако

 

Сбалансированный Рацион Для Жако. (в последней теме Вы найдёте содержательные ссылки на англоязычные источники информации).

 

По  моим наблюдениям ( хоть  и не долгим) моя птица ест  и кукурузу  и фрукты и просо. И другие замоченные зернышки  нет нет, да клюнет, но  все равно  без  семечек  ей плохо ( я пыталась  ее ограничить  поначалу резко  в семечках - она  ночью  упала  с жердочки  и я прекратила издевательства). Может  она  и питается как велит  ей инстинкт, а я пытаюсь  ее насиловать  всякими  творогами  с кашами?

216660[/snapback]

 

А кто сказал, что все семечки следует окончательно и бесповоротно удалить из рациона? Покажите мне этого диетолога-экстремиста  :shades:?..

 

:sp: Ваша птица не хочет есть творог - Вам же проще  :)!

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Импортные корма для попугаев процентов на 50 - 60 состоят из семечек. Если семечки так вредны, зачем уважаемые производители так делают?

216234[/snapback]



goldenfish, 50-60 имхо завышенная цифра, если считать по весу
тем ни менее, я думаю, в основном, для того, чтобы корма лучше раскупались. ибо попугаи охотно едят семечки. причем, я не утверждаю, что это делается полностью сознательно. скорее, исследования не вполне осознанно хитро заточены под то, чтобы получить необходимый в условиях конкуренции коммерческий результат. подобно тому, как школьник (и не школьник) иногда может так подогнать решение задачи под ответ, что точно и не скажешь, решал он эту задачу с условия или с ответа. или как иногда бывает у врачей, диагноз подгоняется под авторитетную схему лечения
или вот еще дают гранулы, ссылаясь на то, что "не могут же целые институты, в которых они разрабатываются, врать"

 

и на этом форуме есть темки. например, про то, что жако должны есть овощи. а почему, неясно. есть строгие данные, что они их едят в природе? я не видел. есть сравнительные данные, про то, что заболеваемость и/или смертность в исследуемых группах, в которых дают и не дают овощи различается? я не видел
говорится, что овощи - источник кое-чего полезного, например, кальция. тут, имхо, в основном, исходят из корреляционного анализа крови. из которого, грубо говоря, вытекает, что, если, в целом больше кальция - меньше проблем. меньше кальция - больше. но это всего лишь корреляции. может, я здесь наврал где-то? если так, то меня поправят

 

я решил опираться на природу и насколько могу, имитировать природный рацион. тоже, кстати, условность ибо не было в Африке, к примеру, кукурузы, за исключением той, которую выращивают крестьяне
но вот поедают жако плоды масличной пальмы. нету плодов в раше. значит, масло
поедают вроде как жако некую водоросль типа нашей ряски. отсюда овощи
едят дикорастущие бобы. отсюда маш и нут
лопают крестьянскую кукурузу, пшеницу и просо. соответственно, даю
орехи семена вроде едят. даю. понятно, что не те орехи и не те семена. но за неимением гербовой пишем на простой
едят не сухое, лежалое месяцами. замачиваю
етс
это все было, ессно, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хочу поделиться: мне отдали 2-х годовалого жако:)) Очень рада своему новому питомцу! Естественно, в первую очередь встал вопрос о кормлении птички, все, что могла прочитала на вашем отличном сайте. Осталось несколько вопросов: есть готовые корма в вакуумных упаковках (например fiory), надо ли такой корм промывать и прокаливать в духовке или можно сразу давать питомцу? Еще заметила за своим пернатым вот что: он есть фрукты и овощи как-то странно, выжимает из них все соки и выкидывает. Мне кажется, он должен бы их есть, а он выкидывает... спасибо за ответы :))
Пока он у меня живет меньше недели, но понемногу осваивается, ко мне уже подходит, дает гладить, чесать перья на голове :)) Остальных домочадцев моих не подпускает, "рычит", дыбом перья. Надеюсь, со временем ко всем привыкнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть готовые корма в вакуумных упаковках (например fiory), надо ли такой корм промывать и прокаливать в духовке или можно сразу давать питомцу?

232483[/snapback]



Любой корм нужно осматривать, каждую порцию, на предмет его чистоты: чтобы не было ни плесени, ни грязи, ни насекомых (и такое встречается). Проверенные хорошие корма можно и нужно давать прямо так. Храните открытый корм в герметичной посуде.

 

Про фрукты не могу ничего сказать - наверное, так ему больше нравится. Может, потом приучится. А вообще вам лучше написать в раздел про жако. Раз вы уже читали сайт, то и не совсем новичок ;) Там вам быстрее ответят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он есть фрукты и овощи как-то странно, выжимает из них все соки и выкидывает.
"Выжимает из них все соки"- самое главное :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, у меня хоть не жако, но тоже "соки выжимает". Мне кажется это просто птичкины предпочтения и волноваться не стоит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он есть фрукты и овощи как-то странно, выжимает из них все соки и выкидывает

232483[/snapback]



Все жако так едят овощи-фрукты. Я покупаю бельгийский Престиж для жако и карелл (или волнистиков) и перемешиваю. Не забудьте про красное пальмовое масло.

 

А птичку как зовут? И где фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все жако так едят овощи-фрукты. Я покупаю бельгийский Престиж для жако и карелл (или волнистиков) и перемешиваю. Не забудьте про красное пальмовое масло.

 

А птичку как зовут? И где фотографии?

232620[/snapback]


 


Доброго дня! С жако общаюсь впервые, поэтому не знала, как они вообще едят и что именно. Жако моего зовут Джерри, имя придумал предыдущий хозяин, переназывать не стала, а то и так стресс для птички в связи с переездом и сменой хозяина. Про фотки - сделала уже, но пока не слила в комп :) Как только - так сразу. А корм обещали в зоомагазине привести сегодня, как раз бельгийский престиж. А что с красным пальмовым маслом? его тоже нужно давать? И как его приучить есть не только одни семечки и орехи? он их выбирает из всего корма.. Просо вообще не ест.
И спасибо за ответы:) успокоили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaO,

 

Добро пожаловать!

 

Пора, пора уже спуститься с удобной и самой высокой "новичковой" ветки :) гораздо ниже:

 

Изменение или коррекция рациона

 

Корм Для Жако

 

Влажная пища естественна для жако

 

Поговорим о красном пальмовом масле

 

Конечно, это лишь часть тем, в которые стОит заглянуть ;)...

 

Есть ещё и главная страница сайта, раздел "Попугаи"...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что могла прочитала на вашем отличном сайте.

232483[/snapback]


 

Читайте не только общие статьи! Есть много форумов на эту тему. Неделя - малый срок!
Внимательно проштудируйте все сообщения Helen T. Лучшего диетолога не встречала.

 

С уважением, Рикулька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Еще заметила за своим пернатым вот что: он есть фрукты и овощи как-то странно, выжимает из них все соки и выкидывает. Мне кажется, он должен бы их есть, а он выкидывает...

232483[/snapback]


 

Попробуйте давать овощи и фрукты маленькими кубиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте давать овощи и фрукты маленькими кубиками.

253513[/snapback]


 

Наш кубиками есть не будет - там выдавливать не из чего. Главное ведь - сок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

жако у меня 4 недели он ест только семечки сухую кукурузу и корм padovan . Я и тер и резал ему марковь и яблоки давал голден фуджи виноград кишью . мокрковь один раз попробывал клювом помотал и все. как приучиь его есть фрукты и овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жако у меня 4 недели он ест только семечки сухую кукурузу и корм padovan . Я и тер и резал ему марковь и яблоки давал голден фуджи виноград кишью . мокрковь один раз попробывал клювом помотал и все. как приучиь его есть фрукты и овощи?

Похоже Ваша птичка из диких!? Вы не спрашивали прежнего хозяина чем он его кормил!?
А если из диких, и свежепривезенных ,то и не стоит его кормить яблоком....
Более полезно научить для начала кушать просо...
Не ограничивайте его не в семечках ни в чем , но давайте просо, и если он его расклюнет, и начнет кушать постепенно сокращайте семечки.... И в последствии кормите орехами и семечками с руки, и понемногу...
И вот когда научится есть просо, давайте яблоко, но хорошее и понемногу...А торопится не надо...
Они все плюют, если задавлены семечками и орехами, и это очень плохо...
Удачи!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих людей хорошо получается действовать личным примером. Жадно поедайте возле него фрукты, и рано или поздно это подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже из диких, схожая ситуация..
Однако, заметила, что фрукты его интересуют гораздо больше не в порезанном виде, а целиковыми. Сначала он воспринимает как игрушку: некоторое время изучает издалека, потом "пробует" погрызть - в результате постепенно привыкает. Так у меня уже научился есть яблоки, виноград и кабачок. А вот огурчики, морковку и мандарины не ест... Бобовые пока тоже не признает... :(

 

А вот семечки и орешки я в кормушку не кладу. Даю только с руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: Уррря! Мы начали понемногу кушать и НЕ-СЕМЕЧКИ

 

Выход оказался прост: нужно просто искать, в каком виде предлагаемый овощ/фрукт птичке интересен!
Морковку мы признали, когда в длинном но тонком ломтике (продольный срез толщиной 0,4-0,5 см) проделали дыдрачку и повесили такую "игрушку" на карабине рядом с любимой жердочкой!

 

Когда птичкин пытается повторять знакомые слова, он от усердия "увлекается" и трогает клювом все, что рядом с ним находится.. Так он "попробовал на зуб" морковку, после чего увлекся именно ей и "сточил" ее наполовину! :yahoo:

 

Сегодня уже (наконец-то) начал кушать "кашу" из разваренных бобовых с добавлением слегка проваренной морковки. Раньше все эти "горошки-фасоли" презрительно отметались :beee:, но появившийся сегодня вроде-бы уже знакомый морковный компонент заинтересовал !

 

В общем, подход к попику найден) Надо "заинтересовать" - пробовать фрукты-овощи по-разному порезанные, в разных местах клетки разложенные/подвешенные. (А вот, кстати, когда в специальную кормушку овощи кладу - полный игнор, даже не подходит к ней :beee:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой тоже из диких, схожая ситуация..
Однако, заметила, что фрукты его интересуют гораздо больше не в порезанном виде, а целиковыми. Сначала он воспринимает как игрушку: некоторое время изучает издалека, потом "пробует" погрызть - в результате постепенно привыкает. Так у меня уже научился есть яблоки, виноград и кабачок. А вот огурчики, морковку и мандарины не ест... Бобовые пока тоже не признает... :(

 

А вот семечки и орешки я в кормушку не кладу. Даю только с руки

 


Счасливые!!!!! А мы уже год боремся и накак. Только виноград есть, остальное ни в какую!!! Что мы только не пробовали! Пока результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, любители жако!! Вопрос собственно вот в чем. Некий жако кушает исключительно корм Вака Люкс. Предлагались самые разные корма , перепробовалось все, что только можно- кроме этого корма больше ничего не желает. Подскажите, как этот корм вообще в плане кормления жако? И если совсем никакой, то как перевести птицу на другой? Подмешивание ни к чему ни приводит, выбирает исключительно то, что в Ваке Люкс , либо вообще не берет. И почти не ест никакие другие полезности- ни творог- даже не притрагивается, яйцо тоже не берет, фрукты раскидывает. Что посоветуете? Как наладить нормальное кормление птицы? Возраст около 3х лет.И какя нужна такой птице минеральная подкормка? так как там у хозяев по- моему она вообще отсутствует. Может, подскажите, где про все это прочитать? А то я ничего не найду. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Мокка. Чтобы приучить попугашку к новому корму иногда нужно много времени и терпения. Не прекращайте насыпать в привычный корм новый. Вам кажется, что он выбирает только зернышки из старого корма, но в конечном итоге ему попадет на зуб и новое. И спустя время, потихоньку увеличивая кол-во нового корма в кормушке вы добьетесь результата. То же и с фруктами. Терпение и настойчивость. Видимо вам попался попугай с очень консервативными кулинарными взглядами. Попробуйте все известные способы:
Привязывать целиковые фруктины в виде игрушек, цеплять их на специальные фруктодержатели, уминать с аппетитом фрукты и овощи на глазах попика и другие хитрости. Иногда попугаи, которые в клетке не признают ничего, кроме сухого корма, на воле с удовольствием поедают фрукты и овощи в тарелке своего хозяина вместе с ним. Пробуйте, главное не прекращать попыток, ведь результат - хороший полноценный рацион и как следствие отличное самочуствие вашего малыша!
Насчет минеральных камней, в клетке всегда должны присутствовать источники кальция. На форуме пишут, что лучше всего подходит для этого сепья - панцирь каракатицы, но так, как моя нахалка слопывает эту сеппью за полчаса, я пользуюсь также просто белым камнем, который висит всегда - она его то как раз грызет по необходимости - раз в две недели может куснуть...
Удачи вам в приручении и приучении к новым кормам. Вот еще пару ссылок вам дам, почитайте:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=568
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96
С уважением. Полина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем посетителям форума. У меня вопрос по нашему новому другу жако - Грейчику. Он у нас 2 дня. Мы хотим постепенно перевести его на новый корм, поэтому возникает целый воз вопросов.
В дневнике Helen T выложено фото зерновой смеси, которой кормят Бруно. Мне интересно, это покупная смесь или составленная самостоятельно? Потому что ни на одну из покупных она не похожа, например, в ней практически отсутствуют семечки. Мы смешиваем нашему жако Падован и Престиж (бельгийский, который давали Грею в зоомагазине), но выходит, что там ОЧЕНЬ много семечек, стоит ли выбирать хоть наполовину эти семечки или нет? Потому что ест Грейчик только семечки (пока не приучен к другому).
И еще - Helen T советует красное пальмовое масло, которое, кажется, получается не из плодов красной масличной пальмы (ссылка, которую дает Helen T, содержит указание на использование этого масла в косметических целях). А можно ли давать такое масло жако? И как его можно получить, ведь почта России и др. перевозчики отказываются доставлять стеклянную тару? И есть ли разница между обычным нерафинированым пальмовым маслом и этим, красным? Не знает ли где можно взять это масло в Новосибирске?
Заранее спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стоит ли выбирать хоть наполовину эти семечки или нет? Потому что ест Грейчик только семечки (пока не приучен к другому).

 

стоит!
Отучить от семечек я бумаю просто постепенно меньше и меньше их оставлять...
ПО маслу ничего не подскажу, сама задаюсь вопросом.
Но купить у нас можно в Метро, кто то на форуме писал, что он там продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стоит!
Отучить от семечек я бумаю просто постепенно меньше и меньше их оставлять...
ПО маслу ничего не подскажу, сама задаюсь вопросом.
Но купить у нас можно в Метро, кто то на форуме писал, что он там продается

Спасибо за ответ, но я живу в Новосибирске, поэтому начинаю задумываться об обычном пальмовом масле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То масло, которое рекомендует Helen T - в пластиковой бутылке, и кажется они работают с доставкой в регионы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.