Перейти к содержанию

Чеглок


Дюшес

Рекомендуемые сообщения

1.Чеглоку достаточно любой перчатки, крага ему, ввиду размера, не обязательна. Удобнее всего ему на выпрямленном указательном пальце.
2.Больше не надо, я, например, зову четыре раза за занятие.
3.вынести на улицу и позвать на шнуре на небольшую дистанцию. Если не будет излишне отвлекаться - значит готов.
4.Забирать мясо у сокола нельзя. Прилетев на перчатку, он должен съесть всё, что на ней съедобного.
5.Если с амуницией летать тяжело, значит она не того размера. Чеглок должен летать не только с опутенками и вертлюгом, но ещё и 50 м. шнура. Может стоит купить более лёгкую амуницию, например в рыболовном магазине.
6.Эта птица - скорее самка, но и голову померить не так сложно. А ещё проще вначале наделать выкроек из бумаги, склеить и примерить. А потом шить клобук по готовому лекалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дюшес

    167

  • Ростислав

    84

  • Грифон77

    41

  • Pika Pika

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


Возят же обычно без переносок, на присадах или просто на сидении. Но или привязывают, или в клобуке.
post-12790-1313068835_thumb.jpg

Насчет езды в машине:
Я сделал специальную присаду между передних седений, так что птица располагается чуть сзади, и помет кладет на газету расположенную посредине заднего дивана. Приучал к езде без клобучка, очень просто: сначала в стоячую машину садился сзади вместе с птице, ложил на присаду кусочек мяса, она туда прыгала и съедала его. Так неделю, по несколько раз в день. Потом то же самое только потихоньку начинал ехать. В итоге через неделю мы спокойно ездили по городу :) И сейчас это чуть ли не любимое времяпровождение, как до так и после еды.
У меня птица не маленькая, а с чеглоком думаю куда проще должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем... Появилась неожиданная гастрономическая вещь... Друг, ездил в лес и каким-то образом убил белку, и принес её мне... можно бельчатину давать....?
:sp: жалко белочку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ещё проще вначале наделать выкроек из бумаги, склеить и примерить. А потом шить клобук по готовому лекалу.

Я же не сам буду клобук шить, а девушка с москвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для соколков кроме пустельги мясо млекопитающих, даже мелких, намного хуже птичьего. Что до белок, то кроме тетеревятника из хищных птиц никто их не ловит. Так что вряд ли это хороший корм для чеглока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для соколков кроме пустельги мясо млекопитающих, даже мелких, намного хуже птичьего. Что до белок, то кроме тетеревятника из хищных птиц никто их не ловит. Так что вряд ли это хороший корм для чеглока.

Спасибо Ростислав, просто жалко добру пропадать :( Звоню ему, говорю, ты зачем белку завалил?, не поверю что нечайно, Там пулька голову насквозь прошила. Говорит, случайно, целился в зяблика, выстрелил - промахнулся, через секунду белка упала метрах в 3х от зяблика. (если честно то не верится)

 

Разделал белку, блин, даже мне зоологу прошедшему курс токсидермии (на мышках/сонях) поплохело... Чуть сознание не потерял (При виде своей крови обычно падаю). Жира в ней ппц подкожного. Срезал мышцы, (получилось 10 кормовых порций, до полного зоба). Дал немного соколу - съел. Еще срезал шкуры без жира, для погадок (надо ли?). Вобщем жалко белку, она еще кормящая была походу...

 

Еще вопрос, я должен буду уехать недели на 2, чеглока придется оставлять на отца, тк возможности взять его с собой - нет. Отец возиться особо не будет, поэтому вопрос можно ли его кормить не с перчатки? А просто давать на присаду еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше кормить не на присаде, а сделать кормовой столик - круг с небольшого пенька наиболее простой вариант. Если кормить на присаде, она замарается, а это плохо для подошв лап.
А беличья шкура для погадки чеглоку вряд ли годится - не та длина шерсти. Лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил 7 перепелов, взрослых. Распотрошив одну, увидел что она ппц зажиревшая. Под кожей прослойка. С жиром я так понимаю давать нельзя? Как тогда давать?

 

Еще по поводу клобучка, к нему приучать надо? Соколок не любит когда до него дотрагиваются. Только одно место позволяет трогать - щечку :) Когда пальцем чешешь, он обмякает) распушается и щеку подставляет как попугай :) Это нормальное поведение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такое наверно сотни раз видели и в живую, но меня потрясло, даже дух захватывает, когда сапсан заходит в пике :pray:http://vkontakte.ru/video132690806_160662504?section=search

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старыми перепелами, списанными по возрасту, можно кормить только убрав кожу, жир, и хорошо промыв в холодной воде. Избыток жира, особенно в жару, вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старыми перепелами, списанными по возрасту, можно кормить только убрав кожу, жир, и хорошо промыв в холодной воде. Избыток жира, особенно в жару, вреден.

Если убрать кожу(на которой перья) как же он будет делать погадку??? Или погадка не обязательна?

 

Перепелам 2 месяца.

 

Птица на улице не хочет лететь на перчатку :( Даже в незнакомом помешении не хочет, смотрит по сторонам и всё :(

 

Что вы можете сказать по поводу этой статьи http://www.holzan.falconer.ru/e/61183-obuchenie-derbnikov ?? Схоже ли обучение дербника и чеглока?

 

Я не стремлюсь сделать из птицы охотника (хотя наверно полезно, если она когданибудь отлетит), мне важно чтобы она могла летать свободно, но при этом возвращалась.
много всего прочитал, и понял (возможно ошибочно) что лучший вариант для меня сделать из птицы "пискуна" в охоте, http://www.falcoresearch.info/index.php?op...1&Itemid=25, тоесть сокол не пригодный для реальной охоты, тк внимание сконцентрировано на человеке, и он кружит над ним.

 

Ростислав, жду вашего ответа. Я просто на работе видел как пара чеглоков ласточек деревенских ловит, и эта птица должна быть небе. Реально ли обучить чеглока не улетать далеко от человека, но тем не менее чтобы был свободный полет, а не перелетание с "объекта" на перчатку?

 

 

 


А еще про перепелов, они у меня пока живые, мб им какнибудь жир согнать???

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C головы кожу можно не убирать - даже у жирных перепелов в голове жира нет. Погадка не обязательна каждый день - накопит материала, скинет. Ещё лучше посадить перепелов на неделю-две на диету из зелёных кормов. Я обычно кормовых перепелов за десять дней до скармливания перевожу на питание клевером (листья с цветами) и муравьиными куколками. И побольше сладких фруктов, в зависимости от сезона - абрикос, яблок, груш, дынь, арбуза (понятно, объедков со своего стола, а не специально закупаемых :) ). А так-же сажу в просторную клетку (единственный минус - самцы начинают сильно драться, а самцами кормлю процентов на 80).

 

По обучению - чеглок, в среднем, сложнее дербника. Но все методики для обучения соколов работают и с ним. "Пискун" из почти взрослого сокола получится вряд-ли, но действительно, лучше делать акцент на привязанности, чем на охоте. И приучать к разнообразным местам, носить на руке как можно больше. Пока не начнёт вначале есть на перчатке в любом месте, а потом и летать на неё - это приходит со временем. А потом можно будет думать и о свободных полётах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ужасная трагедия, соколок улетел :cray::cray: Утром покормив его, я как обычно посадил на присаду, пристегнув карабином. Потом мне надо было уехать по делам, обычно я закрываю окно когда ухожу, но так как сейчас ужасная жара решил не закрывать. Приехав через 2 часа, с улицы слышу крики ворон и сокола, подошел к своему балкону смотрю на дереве сидит и орет. Забежал домой за перчаткой и мясом, посвистел соколок сидел метрах в 10, смотрел на меня, и вот оно начал слетать ко мне, но тут напали вороны и он снова набрал высоту и полетел вдоль дома, и побежал за ним, он свернул за угол дома, а потом я потерял его из виду. 3 часа я потратил на его поиски, обошел все в радиусе 2 км, но не криков ворон ни его криков так и не услышал.
Я струдом могу представить как он мог отстегнуть карабин???? Поскажите у кого улетала птица, каковы шансы его найти? Он улетел в опутенках с вертлюгом, может гденибудь зацепиться и погибнуть :cray:
Где лучше его искать???

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прришел с поисков, слышал его крики, в районе двора. У нас дома образуют коробку, птица находится внутри неё, но я не могу понять где((((, орет только когда пролетают над домами вороны, поэтому очень тяжело понять откуда звук, Во сколько просыпаются сокола?? Завтра хочу встать часа в 4 и на поиски..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рассвета можно уже пытаться звать. Будет голодным, может прийти. Лучше звать из окна, или с крыши, что-бы птице не пришлось пикировать. Они в таком возрасте охотнее летят вверх, чем вниз. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смогу попасть только на крышу своего дома, а из окна звать бесполезно ибо живу я на 2м этаже.

 

Вот так вот выглядит местность.

post-21388-1313350322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл позвать с крыши. Жаль, что птица не приучена к вабилу - на вабило в подобных ситуациях они реагируют на много с большего расстояния, чем не мясо в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск не дал результатов, хотя я был почти у цели. Вышел на поиски в 5 утра, еще были сумерки. Вышел на открытое место и стал звать. Минут 15 штиль. Сел на лавочку закурил и стал ждать криков. Гдето около 6 слыши соколиный крик, совсем рядом в районе новой высотки, но не "киу-киу-киу-киу", а другой " киу-ки-киу-ки-киу-ки", побежал туда, сокол продолжал издавать этот звук, смотрю сидит на вентялиционной трубе на крыше новой высотки. Начал звать, никакой реакции, на крышу не попасть , даже к подъезду не подойти - забор и домофоны. Минут через 10 сокол метнулся за дом, я побежал туда, он парил высоко над улицей, а потом опять полетел в сторону этой трубы. Я побежал обратно, из дома этого вышла женщина, я ей обьяснил ситуацию, она мне дала номер домуправляющего, позвонил, он не понимал что происходит, я запыхавшимся голосом втираю ему про сокола, он вообще спал походу, вышел яему обьяснил еще раз, мы с ним пошли на крышу. Залез на крышу, а чеглоков там 3!!!! и все без опутенок. Подпустили метров на 20 и улетели. У меня можно сказать центр города, никогда здесь их не видел, для меня это нонсенс. Часов в 11 еще пойду искать. Могут ли они его принять?? Или наоборот будут атаковать? 6 чувство подсказывает что ночь он не пережил( В середине коробки из домов частный сектор , а там и кошки и собаки. Но надежду пока не теряю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соколов уже 5, и все периодически орут... У меня полная дизориентация. Они могли прилететь на крик моего??? Теперь я понятия не имею как найти моего, смотрел в бинокль, вроде все без опутенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, рядом гнездо. Точно ли это чеглоки? В городах чаще живут пустельги, чеглоки если гнездятся, то в парках, а не в застройке.

 

Теперь по птице. В выводок его однозначно не примут - дневные хищники никогда не принимают слётков даже своего вида. Бить могут, особенно родители. Более того, с опутенками и карабином у птицы нет шансов выжить. Так что надо пытаться найти. Кошек можно особо не опасаться, запах сокола их смущает, его они не атакуют так смело, как, например, голубей. А вот крупная собака может представлять опасность. Но для этого сокол должен быть на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, рядом гнездо. Точно ли это чеглоки? В городах чаще живут пустельги, чеглоки если гнездятся, то в парках, а не в застройке.

 

Теперь по птице. В выводок его однозначно не примут - дневные хищники никогда не принимают слётков даже своего вида. Бить могут, особенно родители. Более того, с опутенками и карабином у птицы нет шансов выжить. Так что надо пытаться найти. Кошек можно особо не опасаться, запах сокола их смущает, его они не атакуют так смело, как, например, голубей. А вот крупная собака может представлять опасность. Но для этого сокол должен быть на земле.


Это точно чеглоки, 3 таких как он, видимо слетки. А 2 видимо родители один более контратсный , у другого оперение блеклое, но он побольше всех.

 

Сейчас полный штиль, ни криков ни чего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу так и не нашел( Сегодня попробую обойти весь частный сектор, мб ктонибудь поймал.
Первый блин комом(((( А второго блина взять негде, думаю шанс найти другого чеглока стремиться к нулю, и он уже не будет такойже( Птица мне очень понравилась, очень жаль что первое знакомство с такой птицей, так закончилось, виню себя что в том день оставил окно открытым, и до сих пор не могу понять как карабин мог отстегнуться, карабин не маленький, его даже орел не оторвет.
Нашел в интернете http://hvalynsk-alex.narod.ru/Club.htm , насколько я понял туда приносят подранков и слетков со всей нашей области... И там же питомник с сапсанами и тд... Интересно сколько стоит сапсан? (а нужен ли он мне...), в общем еще несколько дней поищу свою птицу, а потом попробую позвонить, мб у них есть "сорные" ловчие птицы типа чеглока или пустельги, которых они могут согласиться отдать или продать.
Кстати кого лучше брать чеглока или пустельгу? По экстерьеру я был в восторге от чеглока, и птица была контактная, хотябы в плане общения, а не охоты. Про пустельгу как про птицу домашнего содержания ничего незнаю, да и внешне она мне не очень нравится, но как везде пишут, что она более контактная чем чеглок. Еще подумал, что пустельга териофаг, а грызунов незнаю где брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64931

 

При прыжках с присады - на присаду карабин расстёгивается сам.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64931

 

При прыжках с присады - на присаду карабин расстёгивается сам.


:shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ещё о карабинах: http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=101.0

Это прискорбно, что птицы пропадают из-за таких мелочей, мне казалось, что карабин это самое надежное крепление. В следущий раз, когда ко мне попадет пернатый хищник (а он ко мне попадет, я просто влюбился в этих птиц, они не идут в сравнение с певчими, врановыми которых я всегда содержал) я подойду к вопросу о безопасности присады по максимому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне казалось, что карабин это самое надежное крепление

самое надежное крепление это соколиный узел

 

на форуме много тем с карабинами и о том как с них птицы улетали...

 

кстати, Вы расклеили объявления с фото и текстом, что улетела такая то птица, верните за вознаграждение...
и не забудьте написать, что птиц требует лечения (чтоб не было соблазна у себя оставить или продать), объявления помогают, когда их клеить много и каждый день, потому что некоторые висят всего несколько часов и их срывают...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, нашли ли Вы свою птицу?
Так жалка, такая красивая... :sorry:

 

Кстати, у меня живет пустельга - очень забавная и отважная птица!
А зоофага можно кроликами молодыми кормить + мышки + перепёлки.

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дюшес, нашли ли Вы свою птицу?
Так жалка, такая красивая... :sorry:

 

Кстати, у меня живет пустельга - очень забавная и отважная птица!
А зоофага можно кроликами молодыми кормить + мышки + перепёлки.


К сожалению нет :cray: Но обзвонил все вет клиники города, и оставил свой контактный телефон им, на всякий случай...

 

Насчет кормить кроликами и мышами пустельгу, это проблематично.. Чеглока птицами сподручней кормить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, но она этого однозначно стоит :)
Однако, в моём случае мне выбирать не приходилось, так как птица попала ко мне волею случая.
В Вашем же теперь варианте - Вы вольны выбирать себе птицу по предпочтениям ;)
Желаю Вам удачи в поисках!

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна, но она этого однозначно стоит :)
Однако, в моём случае мне выбирать не приходилось, так как птица попала ко мне волею случая.
В Вашем же теперь варианте - Вы вольны выбирать себе птицу по предпочтениям ;)
Желаю Вам удачи в поисках!

Ко мне тоже чеглок попал случайно) И я просто влюбился в него) Хотя если и пустельга будет, ну чтоже тоже не плохо) Просто достать грызунов в моем городе довольно проблематично, вернее не проблематично а дорого, даже на птичке цена на 1 крысу 100+ рублей, джунгарик 50р, песчанки 200+. И по мимо этого на корм многие не продадут, мне даже перепелок продавали не все торговцы, для чеглока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дюшес, простите,а вы своего если найдёте,то зачем вам эта тема? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=80858&hl= ?

Сами понимаете, что шанс его найти, это как выиграть в лотерею :( Если найду, то разумеется попрошу модераторов закрыть тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, свою птицу так и не нашел, но сегодня забрал другого сокола. Выкормыша с пуховичка. Птица по сравнению с моей, небо и земля... Вес 153 грамма (моя была 237), много пуха хотя птица старше моей. Орет при виде людей, с завтрашнего дня перевожу его на режим 2 раза в день кормешка. Худой... Еду на перчатке кроет всем телом, и ест быстро быстро... Решил сегодня накормить столько сколько съест, съел 2х дневную порцию моей о_О. Фото будут позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец совсем молодой, около 40 дней. Пятнышки на лапах, похоже, травматического характера - может, в стерне резвился. И, судя по пропорциям головы - самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенец совсем молодой, около 40 дней. Пятнышки на лапах, похоже, травматического характера - может, в стерне резвился. И, судя по пропорциям головы - самец.

что значит развился в стерне??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что значит развился в стерне??

Не развился, а резвился - в смысле развлекался. Значит, что прыгал по покосам, колючей траве - на лапах видны не только проколы, но и ссадины. Лучшим лекарством в подобных случаях будет Фузидерм или другая, не сушащая, антисептическая мазь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дюшес, поздравляю Вас с новообеспеченой птичкой!)))
Жаль, что прежнюю не нашли :(

Спасибо!
Да очень жаль, этот все равно не то.... Хотя думаю и к этому привяжусь :) Птицы по характеру совершенно разные. Там была флегматична, этот дерганный. Был на даче (его с собой не брал), наловил больших зеленых кузнечиков и 1 ящерицу. Ловит все что движется, кузнечиков, носки, шарик для пин понга, теннисный мяч) А вот ящерицу почемуто сильно испугался, незнаю почему, но даже мертвую он боялся и есть не стал. Хотя та уплетала их за обе щеки. Зато этот ест кузнечиков, та не ела. Пытается ловить мух с присады... Орет вроде поменьше, или мб так кажется. Сегодня если куплю перепелок, хочу попробовать дать живую (стОит ли?). Пока не сделал вабило кормлю на другом балконе, его приношу к еде. Кстати буду очень признателен за ссылку по изготовлению вабила именно для чеглока, и как к нему приучать.
Какой нормальный вес для самца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес самцов начинается со 140 гр. Тема по вабилу:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61989
по работе с вабилом: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=5683&st=0
по кормлению: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33403
по крику: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32660 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=4600&st=0
по ловле: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62649

 

Это только навскидку, на форуме, думаю, можно найти всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по работе с вабилом: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=5683&st=0

- Обнаружена ошибка: Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, работай с птицей,мой Фил-год без таких тренировок и помнит как подлетать :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=238132

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.