Перейти к содержанию

голый жако


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, помогите мне и моему птичу. Месяц назад взяла ЖАКО страдающего самоощипыванием. В первые пару недельон привыкал к нам, я не замечала, чтобы он выдергивал себе перья, но в последние несколько дней опять принялся за свое - выдернул, что оставалось. Перьев почти не осталось! ЧТО ДЕЛАТЬ??? предыстория такова:
Прежние хозяева довольно плохо обращались с птицей, не обладая, вообще, никакими знаниями о содержании и уходе (кормили только семечками и орехами, жил в очень тесной, грязной клетке). прежний хозяин сказал, что птица стала себя ощипывать в следствии стресса - для разведения (!) они купили еще одного жако, сразу посадили в одну клетку. пара не сложилась, а попугай стал себя ощипывать. вот такие объяснения мне были даны.
сразу после приобретения, я вызывала на дом ветеринара. сказал давать витамины, нормализовать питание (творог, яйца, фрукты, овощи) и все будет хорошо.про какие-либо анализы,возможные болезни речь не шла.
витамины я ему даю "Доктор Зоо" по 2 таблетки раз в день с кормом. Но с кормом проблемы. Он есть только зерновую смесь и виноград. ВСЕ! больше он не есть ничего. Я ему варю перепелиные яйца, кладу в туже зерновую смесь - безрезультатно. Что я только ему не предлагала. Он отказывается от всего! Перышки полезли новые, но мало и он их норовит обкусать. А в последние пару дней общипал и все остальное оперение, которое оставалось. У него теперь вообще нет хвоста, маховые крылья пытается откусить, правда на одном только крыле. пыталась брызгать его спреем от ощипывания - не помогло. да и попугай так сильно испугался при этом! Больше не хочу его пугать этой процедурой. И еще очень сильно чешется. Уменя появились подозрения на ЛЯМБЛИОЗ. подскажите, что с ним делать? как нам наладить питание? как восстановить перьевой покров? и как нам лечиться?
заранее всем очень благодарна!

post-39517-1323594213_thumb.jpg

Изменено пользователем sweta84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побрызгайте перья алоэ(в ампулах продаеться.)Оно на вкус противное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не с этого начинать надо. Попробуйте понять причиу продолжения стресса уже у Вас. Попробуйте поменять условия...ну не знаю - например - поставить клетку повыше и от всех подальше. В 99 % случаев - причины чисто психологические и психические.
Убирайте ту хрень, которую Вам продали как витамины. Вполне возможно - они тоже провоцируют.

 

Птица стрессовая, + стресс от переезда, + осмотр врача, а Вы еще и брызгаете...лишний повод для стресса.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweta84, проштудируйте этот путеводитель
Этот раздел на сайте
И подробно ответьте на вопросы в этом опроснике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Да всё ,что угодно может быть.В 99 % случаев - причины чисто психологические и психические.
Согласна,но анализы тоже не мешало бы сдать.Часто причина ощипа кроется в этом.Тем более кормили одними семечками,может печень не ах,может паразиты,а может и цирковирус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы еще и брызгаете...лишний повод для стресса.

 

я побрызгала один раз и больше не горю желанием! мне его жалко, тем более, что эффекта ни какого.

 


Согласна,но анализы тоже не мешало бы сдать.Часто причина ощипа кроется в этом.Тем более кормили одними семечками,может печень не ах,может паразиты,а может и цирковирус.

 

знать бы еще какие! надо везти птичку к врачу, а это опять же стресс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweta84, укажите город, так проще будет посоветовать Вам врача. В случае с самоощипываниями очень важно исключить или выявить физиологические причины ощипа. Если птиц немного успокоится и привыкнет, то визит к врачу, или врача на дом все равно будет стрессом. Но тут уж никуда не деться, это нужно обязательно.

 

Какие анализы надо делать, тоже подскажем, но их перечень может сильно зависеть от региона проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница!
Просто Вам опять посоветовали брызгать...просто другим...именно по этому поводу мои слова.

 

Через меня прошло несколько таких птиц. Так вот - первая причина - все же стресс. Пока Вам спецы подскажут что и куда сдавать .....просто попробуйте уменьшить, изменить, ну не знаю как правильно выразить - ситуацию в сторону уменьшения возможного стресса.

 

Анализы, считаю - просто обязательно.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на степень сухости воздуха у Вас в квартире и на температуру. Мой в конце этого лета начал щипаться, потому что на даче начали топить печку, воздух стал сухим, а увлажнителя там нет, конечно. И обрызгивать его я опасалась - все же дача, осень, не простыл бы. Домой привезла, помыла, постепенно перестал щипаться. Но он к обрызгиванию и помывкам относится без радости, но и без страха, просто не любит. Можно, отвлекать, переключать внимание - как увидите, что он примерился выдрать перо или пух, поговорите с ним, предложите что-нибудь сделать.
НО - мой щиплется не только от сухости или стресса, он очень сильно ощипался во время болезни. Так что на первом месте - обследование. Откуда Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sweta84

 

Какие анализы надо делать, тоже подскажем, но их перечень может сильно зависеть от региона проживания


я живу в Москве.
у меня появилась новая версия по поводу новой волны ощипывания, в связи с вышесказанным.я его как рази пыталась в последнее время отвлекать, иногда разговорами, иногда, говорила строго "нельзя" (не кричала, ни в коем случае). возможно от этого он общипал все остальное. сейчас стараюсь ни как не реагировать на его чистку перьев. повесила, еще одну новую игрушку, на всякий случай, чтобы отвлекался.
а на счет анализов и грамотных врачей подскажите, пожалуйста. сегодня нашла на форуме списки лабораторий. у меня недалеко от дома есть "НЕОВЕТ" на ул. Ак.Анохина. уже хорошо. может кто-то может что-то сказать про эту лабораторию?
на счет купания не получается у нас. он дикий,только недавно стал выбираться на верхнюю жердь открытой клетки. спускаться на пол пока не помышляет даже. отнести его в ванную не представляется возможным. я его хотела однажды попрыскать из пульверизатора, но он этого не одобрил. больше не экспериментирую. на счет воздуха: топят батареи, но у меня в этой же комнате стоит большой аквариум. вода испаряется хорошо :). в общем, воздух, не особо сухой. как мне кажется. Изменено пользователем sweta84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас лечил Илья Тимерин, да и амазона мне спас он. Анализы советуют сдавать на Звенигородском шоссе, в лаборатории молекулярной диагностики.
Если боится, купать пока не надо.
На чистку перьев реагировать и не надо, заметно, когда птица хочет именно выдернуть перо - вот тогда я своего и окликаю. Кажется, он понимает уже, чего я хочу, сразу голову из перьев вынимает.
PS. Так аквариум в болото превратится в одной комнате с попугаем, не закрытый. С птицы же и перья, и пух, и пыль летят, все в аквариуме будет. Как маловероятный, но возможный вариант - птица может туда свалиться. Накрывать аквариум надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На чистку перьев реагировать и не надо, заметно, когда птица хочет именно выдернуть перо - вот тогда я своего и окликаю. Кажется, он понимает уже, чего я хочу, сразу голову из перьев вынимает.
PS. Так аквариум в болото превратится в одной комнате с попугаем, не закрытый. С птицы же и перья, и пух, и пыль летят, все в аквариуме будет. Как маловероятный, но возможный вариант - птица может туда свалиться. Накрывать аквариум надо.


Скажите, где принимает Илья Тимерин? в какой клинике, и есть у Вас его контакты?
на чистку я тоже не реагирую, не правильно написала. я его одергивала именно в тот момент, когда он пытался выдернуть или раскусить перо. он тоже быстро понял на что я проявляю недовольство. и тоже, при моем, появлении в комнате, быстро убирал голову оттуда. возможно, это и стало причиной начала новой волны ощипа.но сейчас я делаю вид, что вообще не замечаю этого,хотя на душе кошки скребут, когда он начинает.
а аквариум закрытый, как положено, с крышкой. грязь туда не летит, да и птиц туда ни как не свалится! :)
и еще заметила, что новые перья выдернуть не пытается. в основном, сконцентрировался на старых перьях. хотя, новые тоже имеют вид потрепанных, немного взъерошенных. и не блестят ни старые, ни новые, к сожалению. :(post-39517-1323610197_thumb.jpg Изменено пользователем sweta84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жако и какаду перья вообще не блестят. Да и не должны. Они все припудренны той самой пудрой, слой которой вскоре будет лежать на всех поверхностях. Кстати - если жако блестит - он нездоров.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У жако и какаду перья вообще не блестят. Да и не должны. Они все припудренны той самой пудрой, слой которой вскоре будет лежать на всех поверхностях. Кстати - если жако блестит - он нездоров.

успокоили)) буду знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sweta84, проштудируйте этот путеводитель
Этот раздел на сайте
И подробно ответьте на вопросы в этом опроснике

 

буду по порядку отвечать, максимально подробно. и так по порядку:
1. у меня жако краснохвостый, анализ на выявление пола не делали, возраст тоже не известен, но не птенец и не в возрасте. производит вид молодого.
2. покупали "с рук" по объявлению. я так поняла, что предыдущий хозяин совершенно не знал как с ним обращаться, у него он пробыл около месяца, потом его купила я. кольца нет, на чип не проверяли пока. ни какой конкретной информации о прошлом птицы мне прежний хозяин дать не смог.
3. у меня он живет всего месяц. пошел уже второй.
4. фото клетки прикрепила. стоит на полу. покупные игрушки вешаю, быстро их ломает. сейчас повесила две прочные яркие веревочки и кольцо к ним привязала. нравится. сегодня мы с ним играли в эти веревочки.ему было, явно, интересно.
освещение обычное, комнатное. отдельно над клеткой нет. с самого начала клетка стояла на аквариуме (не открывался верх, он из нее не выбирался). потом, он ее открыл, когда нас не было дома. спустился вниз, на пол, и пошел в клетку с ожереловыми попугаями. она стояла на полу. он забрался к ним, выгнал их и устроился там сам. сейчас ему поменяли клетку на открывающуюся. верх не накрываю совсем. забирается на верхнюю жердь когда ему хочется. на ночь, примерно,в 22.00 накрываю, примерно в 8.00 открываю.
5. вне клетки пока, вообще, не обитает. еще пару дней назад вылезал на край клетки только когда нет ни кого в комнате. сейчас уже не стесняется нас, поднимается наверх, когда хочет. но когда сидит.
к сожалению, квартира однокомнатная, так что приходится ему частенько нас наблюдать в одном помещении с собой.
6. один в квартире попугай проводит не особо много времени. я часто бываю дома, но не беспокою его, т.к. сижу за компом на кухне часами. иногда дома нет никого, но это, обычно, не больше 5-6 часов. я ему включаю радио культура или классик. со спокойной музыкой, иногда там читают стихи и спокойно что-то обсуждают.играет не громко, не напрягает.
7. как я уже писала, прежние хозяева давали только семечки и арахис. еще зеленый виноград. я покупаю смесь "Папагали" или витакрафт для крупных попугаев. пыталась давать различные фрукты, не есть. только виноград принимает. очень редко, но хоть что-то, мусолит зелень (проращиваю туже смесь). ЛЮБУЮ другую пищу не приемлет. ни творог, ни яйца, ничего! влажные корма тоже не ест. сегодня слегка отварила кукурузу (из смеси выбрала), вроде немного поел. любит арахис, но он есть в корме,поэтому отдельно даем по 1-2зернышкав день, как лакомство. иногда по грецкому ореху в день. другие орехи не ест.
8. в семье курит только муж, но он выходит из квартиры. птица дым не чувствует.
9. купаться не представляется пока возможным. дикий, кусается, в руки не идет,дальше клетки не выходит.
10. у нас есть ребенок, 6 лет, но с попугаем в особый контакт не вступает, или только с большого расстояния (боится после того, как меня покусал). муж его угощает орешками с руки. все необходимые процедура выполняю я, как приятные для попугая, так и не очень.
11. в квартире временно живут еще кореллы и пара ожереловых. но на этой неделе они уедут жить в другое месть (просторные вольеры за городом).
12. на контакт попугай идет довольно охотно, но боится.еще ОЧЕНЬ боится палок. до истерики. может его били когда то :( к рукам не идет, норовит укусить. клетку и подступы к ней защищает.
13. к ветеринару обращались сразу же после покупки, но ничего толкового, кроме рекомендации о нормализации питания не получили.
14. ситуация осложняется тем,что он вообще ничего не хочет ест, кроме зерновой смеси,да и из той выбирает одни семечки :((
вот примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте корм замачивать - мой такой косрм ест охотнее, а из смеси тоже норовит выбрать семечки. Хотя, если дневное количество смеси уменьшить, съедает почти все...
Контакты Ильи где-то здесь на форуме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте корм замачивать - мой такой косрм ест охотнее, а из смеси тоже норовит выбрать семечки. Хотя, если дневное количество смеси уменьшить, съедает почти все...
Контакты Ильи где-то здесь на форуме есть.

спасибо. попробую замочить и уменьшить порцию. а контакты буду искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, где принимает Илья Тимерин? в какой клинике, и есть у Вас его контакты?

1231777[/snapback]



sweta84, написала в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sweta84, укажите город, так проще будет посоветовать Вам врача. В случае с самоощипываниями очень важно исключить или выявить физиологические причины ощипа. Если птиц немного успокоится и привыкнет, то визит к врачу, или врача на дом все равно будет стрессом. Но тут уж никуда не деться, это нужно обязательно.

 

Какие анализы надо делать, тоже подскажем, но их перечень может сильно зависеть от региона проживания


интересно, какие обычно анализы назначают при такой проблеме? интересно знать, чтобы подготовиться ко встрече с врачом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинический анализ крови, биохимию, желателен тест на жирные кислоты, кроме обычной биохимии, ну и стандартные мазки. Еще свежий помет на простейших, но это должен быть помет максиму 15 минутной давности, то есть это должно быть именно у врача, что б он сразу же его посмотрел.Ну и на цирковирус, конечно. Я Вам рекомендую обратиться к Наталье Бебих, а биохимию делать в лаборатории Белого клыка. координаты есть в списке врачей, принимающих в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клинический анализ крови, биохимию, желателен тест на жирные кислоты, кроме обычной биохимии, ну и стандартные мазки. Еще свежий помет на простейших, но это должен быть помет максиму 15 минутной давности, то есть это должно быть именно у врача, что б он сразу же его посмотрел.Ну и на цирковирус, конечно. Я Вам рекомендую обратиться к Наталье Бебих, а биохимию делать в лаборатории Белого клыка. координаты есть в списке врачей, принимающих в Москве.

спасибо! вижу, что проблем нам еще много предстоит решить((((( ээхххх.... :not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я скажу? : Клетка, если она не большая, то лучше с полу поднять повыше - на стиралку, например поставить. Птицу можно попробовать отвлекать, я на натуральный канат попришивала пуговицы разных цветов и размеров, если хорошо пришить, то долго продержаться :) Мои аж трясутся от такой игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweta84, Здрвствуйте! У меня тоже девица- красотица щипется.. Сдавали в клыке анализв на грибы из зева и пищевода, лямлиоз тоже в клыке, эмирии, глисты, крови общий , развернутый . Ничего не нашли. К онечно перво наперво надо обязательно сдать анализы.. а там уж может психологическое... тут уж на мой взгляд как не отвлекай, все равно щипиться будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл, а на вирусы сдавали?

На вирусы не сдавала (т.к. мнение Тимерина и Жокиной было не сдавать на вирусы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и я скажу? : Клетка, если она не большая, то лучше с полу поднять повыше - на стиралку, например поставить. Птицу можно попробовать отвлекать, я на натуральный канат попришивала пуговицы разных цветов и размеров, если хорошо пришить, то долго продержаться :) Мои аж трясутся от такой игрушки.
[/quo

 

класс! и на долго хватает таких пуговиц? я на днях в зоомагазине купила ему игрушку (толстая палка с торчащими из нее канатиками, на которых привязаны палки поменьше). повесила, он долго смотрел, недоумевал, что ему повесили. потом немного потрепал ее и все. как то холодно к ней отнесся. я начала его сегодня учить по командне звонить в колокольчик. это ему, явно, понравилось! может это нам поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и на долго хватает таких пуговиц?

1233906[/snapback]



Я пришила натуральными нитками, на натуральный канат, продержалось: на одного попугая 3 недели. Шурик целыми днями грыз, ни одна пуговица не обгрызана, просто отваливались, потом ещё с каждой пуговкой жако игрался по отдельности: брал, подбрасывал, ронял и мог так долго играть. На пришивание ушло у меня около 2-х часов, но я старалась покрепче.
Правда, я придумала по другому перенизать теперь. Долго отнимала-теперь обижается: спиной сидит уже 2-й день. Ещё купили палку - черенок для грабель, муж напилил на неровные брусочки, насверлил дырок, нанизали-идёт, как грызение на ура. Но с пуговицами-это бомба! Я ещё вокруг кольца попришиваю. Так же обожаемое-это шишки лесные. Я их ошпариваю, даю хорошо просохнуть и на верёвочку натуральную, на каждый конец привязываю по шишке, получается такое, что за один конец у меня однин жако тянет, за второй-второй жако :) Такое себе соперничество. Один тоже будет играть, моих сердит, что одна шишка куда-то отодвигается :) Бегут за ней, а тут, та, что была уже в клюве тоже удирает...
Ещё к пуговицам можно нанизать, если помните: были деревянные бабины (катушки) от ниток раньше. Хватает не на долго, но удовольствие какое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, пожалуйста фото для наглядности в студию! :)

Я пришила натуральными нитками, на натуральный канат,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sweta84, Здрвствуйте! У меня тоже девица- красотица щипется.. Сдавали в клыке анализв на грибы из зева и пищевода, лямлиоз тоже в клыке, эмирии, глисты, крови общий , развернутый . Ничего не нашли. К онечно перво наперво надо обязательно сдать анализы.. а там уж может психологическое... тут уж на мой взгляд как не отвлекай, все равно щипиться будет..

завтра идем в зоопарк на осмотр, может анализы какие-нибудь сдадим. как врач скажет. отпишусь потом, как результат будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-24975-1323974204_thumb.jpg Вот за делом :) Наглядное пособие :)
Мои душу отдадут за зубную щётку. Можно купить, например, oral-b-они не дорогие и с прорезиненными частями на ручке-удобно грызть, и можете ему выдавать, например, чистите сами зубы своей щёткой, он заинтерисовался, предложите ему новую( его), но не отдавайте насовсем, пусть знает, что именно вместе с Вами он может играться такой прекрастной вещицей. post-24975-1323974725_thumb.jpg
Так же масенькие детские лопатки, грабельки и ведёрки, я их тоже подвешиваю, что б болтались и нужно было потрудиться, что б достать и погрызть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пришила натуральными нитками, на натуральный канат, продержалось: на одного попугая 3 недели. Шурик целыми днями грыз, ни одна пуговица не обгрызана, просто отваливались, потом ещё с каждой пуговкой жако игрался по отдельности: брал, подбрасывал, ронял и мог так долго играть. На пришивание ушло у меня около 2-х часов, но я старалась покрепче.
Правда, я придумала по другому перенизать теперь. Долго отнимала-теперь обижается: спиной сидит уже 2-й день. Ещё купили палку - черенок для грабель, муж напилил на неровные брусочки, насверлил дырок, нанизали-идёт, как грызение на ура. Но с пуговицами-это бомба! Я ещё вокруг кольца попришиваю. Так же обожаемое-это шишки лесные. Я их ошпариваю, даю хорошо просохнуть и на верёвочку натуральную, на каждый конец привязываю по шишке, получается такое, что за один конец у меня однин жако тянет, за второй-второй жако :) Такое себе соперничество. Один тоже будет играть, моих сердит, что одна шишка куда-то отодвигается :) Бегут за ней, а тут, та, что была уже в клюве тоже удирает...
Ещё к пуговицам можно нанизать, если помните: были деревянные бабины (катушки) от ниток раньше. Хватает не на долго, но удовольствие какое!

блин! мой какой-то дикий!!! он, вообще, игрушек боится, людей боится! на днях мы с ним тоже начали в перетягивание "каната" играть. это ему нравится. остальное не идет! шишку кедровую, с юга специально везла ему, думала порадуется, вкусненькие орешки оттуда будет вытаскивать. не тут то было! взяи и бросил :(
я ни как не могу понять, он такой дикий потому что из природы (тогда почему он вообще не ест фрукты) или потому что с ним плохо обращались? кольца на лапе нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в клетке натянула сизалеевый канат, правда, сплела косичкой, что б толще был. Первый час думали, теперь и сидят и жуют его и спят на нём. Я думала, что не на долго хватит, ан нет :) Уже пару месяцев как клюв точат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в клетке натянула сизалеевый канат, правда, сплела косичкой, что б толще был. Первый час думали, теперь и сидят и жуют его и спят на нём. Я думала, что не на долго хватит, ан нет :) Уже пару месяцев как клюв точат.

у вас их много? наверное,им веселее, когда не по одному. и игрушки быстрее применение находят. мне уже самой интересно, во что выльется его ощипывание и можно ли от него избавиться, тем более, что первопричина пока не ясна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте :) Освоится обязательно! Просто не так много времени прошло, это как цветы: аклиматизация нужна. Мои все трое дикари. Но, например, Мишка за мной летает на кухню обязательно и мониторит приготовление еды для неё, и куда не позову летит, а в руки не особо даётся, разве что, когда не удобно сидит, то просит снять. Хотя выгуливали её всё лето на даче ( даже в гости ходили) и вечером во дворе.
Вовка боягуз редкостный, всего боится, новых игрух, в том числе, но часто проводил со мной время на кухне, где постоянно получал какие-то коробочки, пакетики, ложечки и т.д. грызть, теперь, попробуй не отдай!

 


у вас их много?

1233960[/snapback]



На данный момент: 3 жако :)
Не переживайте и не волнуйтесь! Прошу прощения, если повторюсь: не так давно, увидела у нас объявление о продаже жако: ощипанного выкормыша. Я б купила, правда, зачем мне столько самцов! ;)
Вобщем, мы созвонились и с друзьями по духу поехали в гости. Жакошку в той семье очень любят! и переживали о его ощипе. Поэтому, мы отсоветовали продавать, а пара рекомендаций по поводу ухода: таких как купание частое, опрыскивание настоем алое ( Так, ща, наверное, получу по голове от модераторов, давненько уже тут не была, не совсем помню, что можно :) ) и у жакошки снова начали расти перья и он их не трогал :)
Так что желаю Вам успешно разобраться в причинах, найти подход, дать ему привыкнуть к Вам и всё будет хорошо.
Я Мишку вначале общения, когда она не хотела быть близко возле нас, сажала на компьютерный монитор и что-то смотрела. Правда, ей так понравилось, что пооткусывала шнуры разные, грызла кантик монитора :)
А Ваш пусть пока осваивается! Пол года как минимум надо. Удачи!

 

ой, я тут что-то расписалась! По поводу питания: если есть возможность достать гречку в шелухе, то запаренная или замоченная, она всё-равно очень полезна. Ещё не знаю попугая, что б не ел гречку! Особенно хорошо тёплую. Можете в термосе запарить на мин 20. Если нет в шелухе, то подойдёт чищенная, не жаренная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переживайте :) Освоится обязательно! Просто не так много времени прошло, это как цветы: аклиматизация нужна. Мои все трое дикари. Но, например, Мишка за мной летает на кухню обязательно и мониторит приготовление еды для неё, и куда не позову летит, а в руки не особо даётся, разве что, когда не удобно сидит, то просит снять. Хотя выгуливали её всё лето на даче ( даже в гости ходили) и вечером во дворе.
Вовка боягуз редкостный, всего боится, новых игрух, в том числе, но часто проводил со мной время на кухне, где постоянно получал какие-то коробочки, пакетики, ложечки и т.д. грызть, теперь, попробуй не отдай!
На данный момент: 3 жако :)
Не переживайте и не волнуйтесь! Прошу прощения, если повторюсь: не так давно, увидела у нас объявление о продаже жако: ощипанного выкормыша. Я б купила, правда, зачем мне столько самцов! ;)
Вобщем, мы созвонились и с друзьями по духу поехали в гости. Жакошку в той семье очень любят! и переживали о его ощипе. Поэтому, мы отсоветовали продавать, а пара рекомендаций по поводу ухода: таких как купание частое, опрыскивание настоем алое ( Так, ща, наверное, получу по голове от модераторов, давненько уже тут не была, не совсем помню, что можно :) ) и у жакошки снова начали расти перья и он их не трогал :)
Так что желаю Вам успешно разобраться в причинах, найти подход, дать ему привыкнуть к Вам и всё будет хорошо.
Я Мишку вначале общения, когда она не хотела быть близко возле нас, сажала на компьютерный монитор и что-то смотрела. Правда, ей так понравилось, что пооткусывала шнуры разные, грызла кантик монитора :)
А Ваш пусть пока осваивается! Пол года как минимум надо. Удачи!

 

ой, я тут что-то расписалась! По поводу питания: если есть возможность достать гречку в шелухе, то запаренная или замоченная, она всё-равно очень полезна. Ещё не знаю попугая, что б не ел гречку! Особенно хорошо тёплую. Можете в термосе запарить на мин 20. Если нет в шелухе, то подойдёт чищенная, не жаренная.


спасибо за поддержку! а то у меня уже сомнения начали закрадываться :( из клетки не выходит, руки кусает со злобой, я уже не говорю про то, чтобы до него дотронуться, ест только зерновую смесь, да и то, только семечки и арахис выбирает(((( про всякие купания, опрыскивания и т.д. тоже не к нам! вот и приходится голову ломать, как ему помочь.
сейчас из смеси вытаскивала все семечки, арахис, замочила, что осталось на ночь, завтра отварю немного, попробую гречку дам. посмотрим, что получится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем здравствуйте! :flowers1: после долгого перерыва решила рассказать как у нас продвигаются дела. По совету форумчан обратилась к Илье Тимерину. Он нас осмотрел, сдавали анализы на цирковирус, общую биохимию и что-то еще. Замечательный человек и доктор. :pray: с анализами,ттф, все в порядке. что меня еще обрадовало, сделали анализ на определение пола, оказался мужчина! определенность хоть в чем-то меня очень порадовала.
у птицы тоже появились определенный положительные тенденции:
наконец-то!!! стал выходить из клетки. правда первый раз он это сделал на даче, во время новогодних каникул. видимо, ему понравилось. гулял пол дня, под вечер уснул в клетке как младенец :)
по приезду домой тоже стал выходить, гуляет по квартире, осматриваться. ходит за мной. пока еще побаивается меня, но интерес проявляет к моей персоне явно. клетку с пола переставили на стол. теперь ему высоко и, надеюсь, удобно. оттуда он смело шагает на полку, которая протянулась вдоль всей стены. теперь это его любимое место. можно гулять на высоте. дает немного гладить свой клюв! это уже огромный прогресс. ведь в начале он был диким, запуганным, ужасно боялся людей (после плохого предшествующих хозяев).
в рационе так же изменения. понемногу добавился творог (благодаря совет Ильи Т.), растираю туда иногда чуть-чуть яйцо, добаляю фрукты-овощи. проростки зерен стал пробовать, проявил интерес к кошачьему корму. даю понемногу, чтобы восполнить пробелы в белках и аминокислотах. витамины в поилку Пиковит+. стали расти красненькие перышки на попе. хоть что-то сдвинулось!
в клетку теперь вешаю самодельные канаты из сезаля, пеньки или джута. на них вешаю брусочки из сосновых досок, просто палки, просверленные на сквозь. тащится когда грызет их, аж глаза закрывает!
как я смогла понять, это его здорово отвлекает от обгрызания остатков перьев. первое время не проявлял особо интереса, приходилось с ним играть. игры в перетягивание каната ему очень нравились. теперь и сам, один играет с ними. в неделю по паре канатов толщиной 4-6 см сгрызает.
на днях приобрели ему гигантскую клетку. теперь надо перестановку дома делать, чтобы втиснуть ее в нашу конуру.но что не сделаешь для любимого? ;)
в общем, сдвиги есть. теперь осталось дождаться роста новых перышков. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проявил интерес к кошачьему корму. даю понемногу, чтобы восполнить пробелы в белках и аминокислотах.

1257167[/snapback]



отличная идея!
Пойти тоже что ли восполнить,как Вы думаете,мне комбикорм для кур подойдёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отличная идея!
Пойти тоже что ли восполнить,как Вы думаете,мне комбикорм для кур подойдёт?

зря Вы с таким сарказмом. в питомниках США очень распространенная практика кормить птиц гранулированным кормом, причем, собачьим. надо отдать должное тамошней индустрие разведения попугаев. все поставлено на широкую ногу, проводятся различные исследования и т.д. они в этом деле значительно преуспели. думаю, они знают, что можно давать. кроме того, наш доктор одобрил кулинарные изыски. ведь раньше мой птиц вообще ничего не ел кроме семечек и арахиса. ничего страшного нет в том, что он иногда ест несколько горошков хорошего кошкиного корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в питомниках США очень распространенная практика кормить птиц гранулированным кормом, причем, собачьим. надо отдать должное

1257208[/snapback]



а можно ссылку на информации,которую Вы предоставили???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweta84, я не держу крупных попугаев, не знаю всех тонкостей их кормления, но кормить попугая собачьим или кошачьим кормом - не лучшая идея. Они подобраны и сбалансированы (я имею в виду, конечно, только корма премиум и суперпремиум класса, о наших, совковых что уж и говорить) для потребностей кошки или собаки. И уж никак не для попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweta84, Очень интересно, вот именно жако и именно кошачим кормом? Вы,простите,откуда это узнали?
От себя Вам советую никогда не давать попугаю ни собачий,ни кошачий корм,если Вам нужна здоровая птица на долгие годы.

 

Вы могли бы вложить результаты анализов или скинуть мне в ЛС?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно ссылку на информации,которую Вы предоставили???

да, надо только поискать. я не сохранила. как найду, обязательно выложу.
ну, а вообще, думаю, ничего страшного в этом нет. там же тоже хоть что-то питательное для организма есть. пара горошков не повредит точно.

 


sweta84, Очень интересно, вот именно жако и именно кошачим кормом? Вы,простите,откуда это узнали?
От себя Вам советую никогда не давать попугаю ни собачий,ни кошачий корм,если Вам нужна здоровая птица на долгие годы.

 

Вы могли бы вложить результаты анализов или скинуть мне в ЛС?Спасибо.


ну как я писала уже выше, я не кормлю исключительно кошачьим кормом. он однажды съел шарик, потянулся еще. я ему в корм положила еще 2 шарика. все же лучше для разнообразия, так у него хоть немного желания появилось пробовать новую пищу. конечно, понятно, что это корм для кошек, а не для птиц и злоупотреблять им не следует. но если съест один горошек раз в неделю, думаю, намного хуже не станет.
наши анализы у доктора на почте. пока не переслал нам, наверное, замотался. как пришлет, могу скинуть, только зачем они Вам? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну, а вообще, думаю, ничего страшного в этом нет. там же тоже хоть что-то питательное для организма есть.

1257396[/snapback]



да.Особенно содержание белка,от которого собаки,к примеру, поедающие кошачий корм,в конце концов заработают почечную недостаточность.

да, надо только поискать. я не сохранила. как найду, обязательно выложу.

1257396[/snapback]



спасибо,буду ждать.

 

прочтите,пожалуйста
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php
Жако всё же не насекомоядная птица,не плотоядное тем более.Соответственно то количество и качество жиров,белков,которое содержиться в кошачьем корме,не нужно жако.

Во многих сухих кормах источником белка является мясные субпродукты, такие как мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, кожа, моча, кишки и желудки. Субпродукты мяса птицы — это головы, ноги, желудки, кровь, моча и иногда даже перья, а также рыбная мука — это сушеная размельченная рыба; или целая или её части. К тому же почти всегда без высокоценного жира. Кукурузная клейковина — это остатки от производства кукурузного сиропа или крахмала. Сухая субстанция, оставшаяся после отделения отрубей, ростков и крахмала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да.Особенно содержание белка,от которого собаки,к примеру, поедающие кошачий корм,в конце концов заработают почечную недостаточность.

 

спасибо,буду ждать.

 

прочтите,пожалуйста
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php
Жако всё же не насекомоядная птица,не плотоядное тем более.Соответственно то количество и качество жиров,белков,которое содержиться в кошачьем корме,не нужно жако.


убедили. корм он больше не получит)))) а почему я так борюсь за белки, первый врач, осматривавший Жоржа, сказал, что необходим белок для роста новых перьев. это все понятно, но он не ел ничего из того, что я ему предлагала. вот я и обрадовалась, когда он съел эти катышки. думала хорошо, что хоть немного к нему попало "строительного материала". сейчас мы приучаемся к сложным кашам, разнообразному меню, но идет очень туго.
НО больше давать корм не стану. убедили. спасибо всем.
ссылку пока ищу. как только, так сразу. Изменено пользователем sweta84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.