Перейти к содержанию

Наши питомцы (сойки, сороки и др.) у нас дома.


Pilot Mark

Рекомендуемые сообщения


Всем - доброго времени суток!

 

Новости за прошедшую неделю:

 

Наблюдения за местами постоянного перебывания соек на нашем районе велись в часы наибольшей активности птиц, и с большой долей вероятности (100% подтверждения по опутенке на ноге не было) МаркА была идентифицирована в паре с постоянно проживающей в нашем дворе сойкой, также вероятно, что это Элвис. Птицы держатся парой. Подойти к птицам ближе 10 метров ни разу не удалось. На балкон ни одна сойка не залетала.
Если это она, то домой она не собирается.
Мы взвесили все за и против и приняли решение оставить все как есть.
Похоже, что это конец истории о прошлогоднем птенце сойки.

 

Если это действительно Марка, и она успела одичать и найти себе пару, то конец у истории получился счастливым.
Конечно, грустно, но нашим родителям тоже было совсем не весело, когда мы от них сваливали в поисках неведомого счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pilot Mark

    302

  • faith

    235

  • Валерий К

    217

  • Акбара

    167

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем здравствуйте!

 

У меня маленькое объявление только для "местных" пока (потому пишу не совсем в положенной ветке)... Возможно, что со следующей недели будет пристраиваться выкормыш сойки этого года. Нет ли желающих среди вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя галочка Кита (или Кито) осваивается. Выпускаем ее погулять по комнате. Она умничка: походит, полюбопытсвует, погулает на окне, а потом САМА возвращается в вольер. Я, честно сказать, не ожидала такого разворота, думала, придется ее ловить, а она меня и так боится. Приходилось ее первое время брать в руки, чтобы обрабатывать ранку под крылом. Так она при моем приближении сама забирается в домик.

 

С удовольствием ест овощи, творог, даю ей немножко сухофруктов, маленький кусочек орешка. Ест каши, корм Hill's и совсем не ест мясо, ни в каком виде. С удовольствием ела зофобаса, пока был. Надо еще купить. По утрам поет песни и звонит в колокольчик. Сын начал проявлять недовольство, т.к. концерт начинается в 8:30 и длится около часа. Перекликается с попугаем, котрый живет в другой комнате. В общем, очень забавное существо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня теперь сойка тоже есть....прошлогодний выкормыш. Не особо ручная, живёт пока на лоджии в свободном полёте, размышляю над сооружением вольера...

 

Но выкормыш сойки этого года на этой неделе начнёт пристраиваться точно, кому надо ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Хандра потихоньку отпускает.
Позавчера общался со своей гулящей птичкой - видел ее на дубе, угощалась желудями. На мои восторженные вопли "МаркА!!!" отвечала такой знакомой бормотушкой, но подлететь не удосужилась.
to evggor
Дичать она начала несколько раньше - как только я бросил курить птица стала меньше получать общения, ведь поводов постоять на балконе стало меньше, а раньше к ней каждые тридцать минут выходил. К тому же, раньше, когда дочь была младше, с МаркоЙ очень много общалась супруга, т.к. дочку укладывали спать на балконе. В общем, птах оказался подготовлен к "отлету" и физически (перелиняла, отъелась) и морально.

 

el_min, интересная у вас галка - видимо вольер для нее очень надежное место, раз она самостоятельно возвращается в него. А скажите пожалуйста, кто у вас изображен на аватаре - это группа кого? Никак не узнаю в гриме :)

 

Marina-P, а откуда у вас сойка? И выкормыш сойки этого года не из Саратова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хандра потихоньку отпускает.

Ну, и правильно! Она ведь жива-здорова, вы ее видите. Все хорошо получилось. А так была бы полудикая птица с отдельными интересами.

 

el_min, интересная у вас галка - видимо вольер для нее очень надежное место, раз она самостоятельно возвращается в него. А скажите пожалуйста, кто у вас изображен на аватаре - это группа кого? Никак не узнаю в гриме :)

Галка, действительно, интересная. Особенно меня радует, что сама в вольер возвращается. Муж ей сделал настоящие хоромы, там даже летать можно. По крайней мере, размахивать крыльями беспрепятсвенно. Особенно меня радует то, что она очень хорошо кушает овощи и каши. Умничка.

 

А на аватарке - стрижата, практически готовы лететь в Африку. Удивительные лапочки!

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток!
Хандра потихоньку отпускает.
Позавчера общался со своей гулящей птичкой - видел ее на дубе, угощалась желудями. На мои восторженные вопли "МаркА!!!" отвечала такой знакомой бормотушкой, но подлететь не удосужилась.
to evggor
Дичать она начала несколько раньше - как только я бросил курить птица стала меньше получать общения, ведь поводов постоять на балконе стало меньше, а раньше к ней каждые тридцать минут выходил. К тому же, раньше, когда дочь была младше, с МаркоЙ очень много общалась супруга, т.к. дочку укладывали спать на балконе. В общем, птах оказался подготовлен к "отлету" и физически (перелиняла, отъелась) и морально.

 

el_min, интересная у вас галка - видимо вольер для нее очень надежное место, раз она самостоятельно возвращается в него. А скажите пожалуйста, кто у вас изображен на аватаре - это группа кого? Никак не узнаю в гриме :)

 

Marina-P, а откуда у вас сойка? И выкормыш сойки этого года не из Саратова?

 

Моя сойка попала ко мне от одного хорошего человека, обитающего на этом форуме (у него вольеры, а птиц просто слишком много). Дикая (хотя и выкормыш), боится меня пока, тяжело переносит смену места, хотя в вольерах её сильно обижала другая сойка. Мечется по лоджии, когда подхожу близко. Сажусь там, пью кофе, говорю по телефону - успокаивается, начинает меня разглядывать. Через 20 минут заглядываю - опять мечется. Времени, правда, совсем мало прошло, по сути 2-й день...

 

А сойчёнок действительно из Саратова. Сегодня должен был приехать (не ко мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойчата приехали ко мне)))
Птенчики просто супер (общительные). У меня их два (второй под пристройство брался). Двоих мне слишком много-поэтому одного пристраиваю. Если кому надо - пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Strix Поздравляю! Сойки благодарные птицы, они всегда возвращают тепло души, подаренное им. Некоторе время тому назад я помогал пристроить этих двух соек из Саратова, но к сожалению, время было упущено - у отправителя возникли какие-то непредвиденные осложнения и передача соек затянулась больше чем на месяц, а когда Саратов маякнул о готовности к отправке, мой товарищ уже сменил приоритеты и завел в построенной под соек вольере какого-то пойманного на охоте ястреба-сокола (я уже не интересовался кого именно он принес из леса).

 

toMarina-P Здорово, самое интересное время - птица привыкает к Вам и к новому дому. Надеюсь, вы сойдетесь характерами. Фотки будут?

 

toel_min Спасибо за просвящение про стрижат. Интересно узнать о вольере, которую построил Ваш муж. Было бы замечательно, если бы Вы поместили сюда фотографии постройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже сейчас заняты постройкой вольера для галки (т.е. вольер изначально планировался для вороны, а теперь в нем выделили отсек для галки), по ходу возник вопрос: нужно ли делать домик для галки? С одной стороны было бы неплохо, если бы у нее была возможность спрятаться(т.к. галка дикая и очень неуверенно себя чувствует у всех на виду ), а с другой стороны - не воспримет ли она этот домик потом в качестве гнезда? Не хотелось бы провоцировать инстинкты размножения в наших условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вот тоже сейчас заняты постройкой вольера для галки (т.е. вольер изначально планировался для вороны, а теперь в нем выделили отсек для галки), по ходу возник вопрос: нужно ли делать домик для галки? С одной стороны было бы неплохо, если бы у нее была возможность спрятаться(т.к. галка дикая и очень неуверенно себя чувствует у всех на виду ), а с другой стороны - не воспримет ли она этот домик потом в качестве гнезда? Не хотелось бы провоцировать инстинкты размножения в наших условиях...

 

Воспримет ес-но. У меня галка любые ниши в качестве гнезда воспринимает. Залазит и неизвестно перед кем начинает хвостом вилять.
Хочу ей найти мальчика и стать продвинутым заводчиком воронятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу ей найти мальчика и стать продвинутым заводчиком воронятины.


А Вы точно знаете, что это девочка? Как определяли? По "вилянию хвостом"?)))

 

Может тогда сейчас построить домик, а к весне разобрать?

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы точно знаете, что это девочка? Как определяли? По "вилянию хвостом"?)))

 

Может тогда сейчас построить домик, а к весне разобрать?

 

Фиг ее знает, точно можно определить только на вскрытии. Но по косвенным признакам похоже, что девушко -- мелкое, клюв маленький, хвостом постоянно виляет.
Короче стоит задачи найти галку, максимально не поохжую на мою. C большой долей вероятности разнополые будут.

 

А зачем с-но галке домик, если полудикой птице нычку еще сделать, она совсем дикой станет. На людей бросаться начнет. Наоборот, побольше общаться надо.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вот тоже сейчас заняты постройкой вольера для галки (т.е. вольер изначально планировался для вороны, а теперь в нем выделили отсек для галки), по ходу возник вопрос: нужно ли делать домик для галки? С одной стороны было бы неплохо, если бы у нее была возможность спрятаться(т.к. галка дикая и очень неуверенно себя чувствует у всех на виду ), а с другой стороны - не воспримет ли она этот домик потом в качестве гнезда? Не хотелось бы провоцировать инстинкты размножения в наших условиях...

У меня тоже дикий галк, пойманный в середине августа. Она совсем обвыклась в вольере, а поначалу мы ее закрывали тканью, осталяя только одну сторону, с которой ее было не видно. Постепенно открывали другие стороны, и сейчас днем все открыто, закрываем только на ночь. Вольер 90Х90Х60, снизу бортик 20 см и 40 см сетки. Получился очень просторный и высокий. Открывается сверху. Есть одно неудобство: чтобы птицу поймать, она должна выйти погулять или снимать вольер на пол, т.к. она забивается в дальний угол, а до него не дотянуться. Она это дело просекла, сейчас даже не дергается при смене подстилки и еды. В дальней части приделали две ветки повыше и пониже. Видно, что ей удобно. Спать она устраивается на дальней ветке, в уголке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оборудовании клетки, столкнулась с проблемой - как куда что ставить, на какой высоте, как далеко друг от друга и т.д. Сейчас многие делают вольеры ... так что el_min - прошу фото в студию! Поделитесь опытом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При оборудовании клетки, столкнулась с проблемой - как куда что ставить, на какой высоте, как далеко друг от друга и т.д. Сейчас многие делают вольеры ... так что el_min - прошу фото в студию! Поделитесь опытом!!!

Обязательно! Только немножко позже, как только будет камера в доступности. А еду я ставлю в пластиковый контейнер для завтраков, так галка не проливает воду. Как на подносите, только бортики выше, и чисто и удобно. На высоте приделаны только ветки, где она сидит и спит. Она прыгает с веток на дно и с удовольствием там тусуется. У нее много игрунек, да и бумагу порвать - какой кайф!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас моя сойка живёт на лоджии свободно. Полностью согласна, что чище всего, когда вода и еда находятся на полу. Купалка - большой пластиковый контейнер для заморозки продуктов (сейчас таких море продаётся), мисочка - тяжёлая глиняная глубокая плошка (не перевернуть её никак, бортики позволяют сохранить максимальную чистоту вокруг). Наверху только ветки (жёрдочки), расположенные друг под другом вне досягаемости помёта. На одной из веток прикрепила птице панцирь каракатицы. Чисто всё, вода при купании попадает только внизу на пластиковую обшивку лоджии. Глядя на всё это, очень отчётливо представляется конструкция возможного вольера.

 

А сегодня мой дружок ЗАПЕЛ!!! И КАК он запел..... Я в жизни подобных звуков не слышала... абсолютно сказочные звуки из других измерений... теперь все мои кофе-брэйки на лоджии происходят (на полу в дальнем от птицы в углу), мало того, я ещё там же сегодня и пообедать умудрилась.... :crazy:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, хорошо вам. А у меня галк принципиально жрет только на верхотуре. То есть, где бы ни находилась миска, еда в клюве переносится на саую тонкую жердочку и там начинает раздалбываться. Десятая часть попадает внутрь галки, остальное на пол.
Совершенно не рыночная птица.
Зато ворона весьма экономная. то, что потеряла галка, аккуратно собирает и прячет в ботинки, а вдруг пригодится!

 

По поводу игрушек -- где вы берете таких птиц. У меня ни одна не хочет играть специально выделенными для нее ништяками. Самый кайф украсть что-то, чем пользуется человек. Например, полная пачка визиток "разошлась" за час. И как теперь объяснить на работе, что мне новые надо?
Окурки -- особый разговор. Если галка на прогулке находит данный девайс, сматывается на дерево и фиг ее оттуда сманишь. пока окурок не будет тщательно исследован и распотрашен по ниточке.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не для слабонервных!

 

(не волнуйтесь! эксперимент проходил под строгим надзором,никто не пострадал,сова была спасена от наглых домогательств сойкинаторов,псисы рассажены по своим территориям,но фотка хороша :up: )

post-2623-1189503726_thumb.jpg

post-2623-1189503898_thumb.jpg

post-2623-1189504129_thumb.jpg

post-2623-1189504959_thumb.jpg

Изменено пользователем Strix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Э, хорошо вам. А у меня галк принципиально жрет только на верхотуре. То есть, где бы ни находилась миска, еда в клюве переносится на саую тонкую жердочку и там начинает раздалбываться. Десятая часть попадает внутрь галки, остальное на пол.
Совершенно не рыночная птица.

Это, видимо, свойство всех птиц - аккуратно, т.е. до последней крошки, едят только с голодухи, а так, по большей части, свинячат.

Зато ворона весьма экономная. то, что потеряла галка, аккуратно собирает и прячет в ботинки, а вдруг пригодится!

Вот это, по-моему, несколько неудобно. Я сомневаюсь, что способна каждый раз смотреть, что у меня внутри обуви. Не хотелось бы с утра надесть ботинок с кашей!

 

По поводу игрушек -- где вы берете таких птиц. У меня ни одна не хочет играть специально выделенными для нее ништяками. Самый кайф украсть что-то, чем пользуется человек. Например, полная пачка визиток "разошлась" за час. И как теперь объяснить на работе, что мне новые надо?
Окурки -- особый разговор. Если галка на прогулке находит данный девайс, сматывается на дерево и фиг ее оттуда сманишь. пока окурок не будет тщательно исследован и распотрашен по ниточке.

Ну, у меня пока еще робкое создание, только осваивается. Поэтому ко всяким настоящим интересностям ей доступа нет. А так я повесила ей большой колокольчик над веткой на уровне клюва. Она внего звонит и песни распевает!! Муж смеется, говорит, что птица приучает нас приходить по звонку. У нее здорово получается звонить. Мой ожерелик, услышав звон колокольчика из соседней комнаты, так удивился, что побежал проверять свои колокольчики. Поняв, что одного не хватает, жутко переживал и кричал целый день на каждый звяк. А он в этот колокольчик никогда не игрался.
Еще я дала галке всякие блестяшки: вымытые тюбики от помады, маленькое зеркальце в металлической оправе, блестящие шарики, шарик-прыгун, серебристый тюбик от кисточки для помады. Она все это целый день перепрятывает, но к концу дня все оказывается в одной кучке, в правом ближнем углу под газетой. Как говорит народная английская мудрость - стремиться и искать, найти и перепрятать! Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас птиц не правильный какой то! Тоже прячет еду, и сидит весь день голодный, а я потом отшкрябываю от камешков и от стенок засохшие куски мяса, еще достаточно большая часть перемешывается с какашками, разлитой водой и кашей на дне клетки и преобретает однородную массу, еще мы очень любим подкармливать собаку мясом... в общем реально птица поглощает процентов 10% от всего количества.
Игрушек у нас тоже много разных: начиная от детских погремушек и ризиновых зайчиков и заканчивая счетами и всевозможными коробочками. С колокольчиком кстати пробовали, но эфекта небыло(
Кстати, мы досих пор едим с рук! Самостоятельно отказывается есть и уситраивает истерики - если меня целый день нету - миска, конечно, пустеет, но если я дома - сам не есть ни в какую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас птиц не правильный какой то! Тоже прячет еду, и сидит весь день голодный, а я потом отшкрябываю от камешков и от стенок засохшие куски мяса, еще достаточно большая часть перемешывается с какашками, разлитой водой и кашей на дне клетки и преобретает однородную массу, еще мы очень любим подкармливать собаку мясом... в общем реально птица поглощает процентов 10% от всего количества.
Игрушек у нас тоже много разных: начиная от детских погремушек и ризиновых зайчиков и заканчивая счетами и всевозможными коробочками. С колокольчиком кстати пробовали, но эфекта небыло(
Кстати, мы досих пор едим с рук! Самостоятельно отказывается есть и уситраивает истерики - если меня целый день нету - миска, конечно, пустеет, но если я дома - сам не есть ни в какую!

 

Очень даже правильный! Замачивать они все любят, а с какашками хавку перемешать -- это святое. Нычек и так полно, а чтобы другому ничего не осталось.
То, что предпочитает есть с рук -- просто замечательно. Птицу нравится оставаться птенцом и он показывает, что не претендует на самостоятельность. Регулярное кормление с рук -- это вообще основное для приручения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже очень долго мучались с поилкой для ворОны - переворачивалось всё - даже тяжелая керамическая сахарница (кстати, галка тоже умудряется ее опрокинуть, предварительно нагадив в воду с лекарством), в итоге повесили на стену балкона небольшой кусок решетки, к ней прикрепили попугаечью кормушку. Правда, если не уследить, и Гаврий успеет утащить рулон туал.бумаги, то получается вот такое безобразие:
post-8550-1189519518_thumb.jpg
Специальные игрушки для птиц у нас тоже не прокатывают, от кошачьего шарика-погремушки птиц вообще приходит в ужас (а волнистики с удовольствием играют без всякого страха), единственно, уважает гнезда для мелких птиц- разбирает по частям(предварительно, естессно, туда надо спрятать вкусность) и металлическое зеркало с тремя колокольчиками для крупных попугаев. Еще любит пирамидку(колечки вперемешку с сушками) и стельки , которые вытаскиваются из ботинок гостей, рвутся пополам и обгаживаются (обычно я, к счастью, успеваю заметить раньше гостей...)
А у галки пока скромный арсенал- шуршащие блестящие фантики, которые я упаковываю в ячейки из коробки конфет, вкусности вперемешку с бумагой, спрятанные в рулоны от туал.бумаги- очень ей нравится их оттуда выгребать, особенно, если в качестве вкусности зоофобус или сверчок(а это у нас редко бывает, т.к. в продаже имеется только мотыль и опарыши), всяческие брелочки, игрушки ее тоже не впечатляют - дикий птиц...
А вот и сама пострадавшая:
post-8550-1189522613_thumb.jpg

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тоже очень долго мучались с поилкой для ворОны - переворачивалось всё - даже тяжелая керамическая сахарница (кстати, галка тоже умудряется ее опрокинуть, предварительно нагадив в воду с лекарством), в итоге повесили на стену балкона небольшой кусок решетки, к ней прикрепили попугаечью кормушку. Правда, если не уследить, и Гаврий успеет утащить рулон туал.бумаги, то получается вот такое безобразие:
IMG_0435_77_.JPG

Это какая-то наглядная агитация, если бы вы не сказали, что это следы вороньей деятельности, то я бы подумала про фото с выставки. Респект вашей вороне!
У меня галка тоже воду разливала, пока я не поставила фарфоровую соусницу (поилку) в контейнер для завтраков. Теперь ей поилку не перевернуть, а если и перевернет, то все прольется в контейнер.
...особенно, если в качестве вкусности зоофобус или сверчок(а это у нас редко бывает, т.к. в продаже имеется только мотыль и опарыши), всяческие брелочки, игрушки ее тоже не впечатляют - дикий птиц...

Вот-вот, в Ярославле аналогичная ситуация, которой я, кстати, немало способствовала при выкармливании 7 стрижат этим летом. Наш единственный зоомагазин до сих пор не может восстановить поголовье сверчков, возят из Москвы для себя, меня и несчастных владельцев игуан и хамелеонов. Я как-то даже гордится собой стала! Прикинула, сколько я всего за лето сверчков скормила стрижатам - оказалось около 1300 шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш единственный зоомагазин до сих пор не может восстановить поголовье сверчков, возят из Москвы для себя, меня и несчастных владельцев игуан и хамелеонов. Я как-то даже гордится собой стала! Прикинула, сколько я всего за лето сверчков скормила стрижатам - оказалось около 1300 шт.

Да, прожорливые создания... А с виду такие мелкие :)
У нас не возят в принципе ((( Те, что так полюбились галочке, прибыли к нам из Москвы стараниями Quwet, за что ей огромное спасибо!
А на рынке даже мучника нет... Подумываю о том, чтобы заняться собственным разведением - набираюсь мужества :) , потому как даже достать безобидного сверчка из банки-это уже для меня подвиг...
Это какая-то наглядная агитация, если бы вы не сказали, что это следы вороньей деятельности, то я бы подумала про фото с выставки. Респект вашей вороне!

Спасибо :) Гаврик старался... На самом деле я застала его прыгающим на рулоне, только сфотографировать не успела... Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на рынке даже мучника нет... Подумываю о том, чтобы заняться собственным разведением - набираюсь мужества :) , потому как даже достать безобидного сверчка из банки-это уже для меня подвиг...

ponya, мучник, в общем, бесполезный корм. Сверчки гораздо лучше и разводить несложно. Если надумаете, то вот здесь написано все предельно ясно и толково. Я тоже думала, что не смогу, но поскольку один стрижик у меня остался (у него перья на одном крыле не растут), то пришлось завести свой сверчатник. У нас сверчки стоят 5 руб. за сверчка, стрижик съедает 20-25 в день. Получается очень накладно. А брезгливость у меня давно пропала, после разбирания живого мотыля, промывания опарышей, разделки сверчков и нарезки зофобаса на три части в течение 2 месяцев все становится нипочем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponya, мучник, в общем, бесполезный корм. Сверчки гораздо лучше и разводить несложно. Если надумаете, то вот здесь написано все предельно ясно и толково. Я тоже думала, что не смогу, но поскольку один стрижик у меня остался (у него перья на одном крыле не растут), то пришлось завести свой сверчатник. У нас сверчки стоят 5 руб. за сверчка, стрижик съедает 20-25 в день. Получается очень накладно. А брезгливость у меня давно пропала, после разбирания живого мотыля, промывания опарышей, разделки сверчков и нарезки зофобаса на три части в течение 2 месяцев все становится нипочем.

ссылка почему-то не открывается (((
Сегодня дала галке червя из яблока (он там жил), как думаете можно? :)
А мучник ей очень нравился, даже фобусу предпочитала...
Да, я как раз думала именно про сверчков, потому как нашла информацию о том, что зоофобуса много давать нельзя из-за большого количества фосфора, кроме того, они вроде как еще и очень жирные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ссылка почему-то не открывается (((
Сегодня дала галке червя из яблока (он там жил), как думаете можно? :)
А мучник ей очень нравился, даже фобусу предпочитала...
Да, я как раз думала именно про сверчков, потому как нашла информацию о том, что зоофобуса много давать нельзя из-за большого количества фосфора, кроме того, они вроде как еще и очень жирные...

Тогда попробуйте так: http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3392. А можно вбить в поисковик www.tarantulas.ru и найти раздел корма. Там есть также разведение мучника и тараканов. А если почитать этот раздел, то ржачка и длительное веселье гарантированы. Там народ жжот!!! Ну такие перлы, типа сверчка, прокусившего кожу руки или сбежавших тараканов! Ржунимагу!!!
Оптимально 1-2 зофобасов в день. До этого их можно покормить пивными дрожжами с кальцием, но искусственных витаминов давать не нужно, т.к. это м.б. чревато передозом для птиц.

 

Червя из яблока галочка, поди, и не заметила. Осталась только легкая грустинка в глазах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, прожорливые создания... А с виду такие мелкие :)
У нас не возят в принципе ((( Те, что так полюбились галочке, прибыли к нам из Москвы стараниями Quwet, за что ей огромное спасибо!

 

 

 

Не за что - надо будет еще переправим, главное с кем???

 

 

 

Серьезно задумалась сама над разведением "этого" в домашних условиях!

 

 

 

А у нас вчера случилась неприятность((( Крап гулял по клетки решил полететь на диван, но подскользнулся на мокром линолиуме (он лежал на клетки и я егопомыла), и упал на пол. В полете кмудрился растопырить крылья и шваркнулся одним из крылиев о табуретку. В общем еще минус 4 пера. УЖАС((( Такими темпами к весне птица будет лысая!

 

 

 

Спасибо el_min - даем дрожи ... надеюсь хоть как то это поможет.

 

 

 

А еще птиц вчера пытался савокуплятся с моей рукой! Дважды! Конечно мило что он воспринемает меня за самку, но мне все равно как то неловко. Так что evggor не думаю, что ему нравится оставатся птенцом)) Ведет себя как настоящий мужик!

 

 

 

Взяла вчера у знакомых камеру - попытаюсь поснимать своего безобразника.

 

 

 

Акббара - Как Петр поживает? Наладились ваши отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)) ВСЕ!!! НЕТ ПЕТРА!!!!! Все вопросы теперь к Вере! ;) На самом деле уезжаю, поэтому галку отвезла вчера под покровительство Faith. Вроде он там особо не стесняется перед новыми людьми. а так - наладились. У галки даже прошел осенний бзик - так что каждое утро у нас начиналось с того, что я брала птицу на руки, главила по спинке и целовала в головку :) но боюсь, когда вернусь домой - птица сживет меня со свету! а вообще - уже скучаю по моей малявочке.... особено жутко видеть пустую клетку - брррр......

Изменено пользователем Акбара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но боюсь, когда вернусь домой - птица сживет меня со свету! а вообще - уже скучаю по моей малявочке.... особено жутко видеть пустую клетку - брррр......

гы-гы...сживет-сживет...
Это просто терминатор!!!!!
Очень прикольный и наглый (никого не боится).
Даже и не знаю как отдавать такого классного зверя законной родительнице:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа! Здесь, наверное, это обсуждалось, но кто как считает, каковы минимальные размеры клетки для мелкой врановой птицы??? Именно минимальные. При условии предоставления питомцу ежедневных прогулок по комнатам...

 

Я сегодня утром узрела, как дрожит от холода мой Друша (сойку мы так назвали) на этой самой просторной, но неотапливаемой лоджии. Утренняя встреча опять была со страхом и метаниями со стороны птица. Я представила, как это будет зимой... снег вместо воды, я там долго стоять-мёрзнуть не смогу, одичает птиц безповоротно. И решилась я на предательский шаг. Крошу (патологически ручного скворца) я выселила из его хором и вернула в клетку, где он "провёл всё своё детство", и где жил его предшественник. А Друню я принесла в тёплый дом и посадила в Крошины хоромы. Птиц, который до этого жил в вольере в квартире сразу оценил тепло и внутриклеточную безопасность. Метания пришли к нулю, он испугался только, когда я стала двигать купалкой в технических целях. Сидит, смотрит на всё вокруг. Когда дети появлялись в окне лоджии, он убиваться начинал об стены и стёкла, а тут мелкая бегает с мячиком - он спокойненько так наблюдает. В общем небо и земля, если сравнить поведение его на свободном выпасе на лоджии и в клетке в комнате. Вот и спрашиваю про размер... Смотрится он там отлично - не вольер, конечно, но и крылья есть где расправить...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дала галке червя из яблока (он там жил), как думаете можно? :)

 

В свое время я дала своим галкам червячков из малины и по второму кругу пошло лечение от кишечных паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дамы и господа! Здесь, наверное, это обсуждалось, но кто как считает, каковы минимальные размеры клетки для мелкой врановой птицы??? Именно минимальные. При условии предоставления питомцу ежедневных прогулок по комнатам...

 

Для сойки наверное, как для галки 100*60*80
Но, в любом случае, при содержании в клетке птица превратится в веник -- о хвосте и красивых крыльях можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова сегодня начали подтверждаться. Клетка именно таких размеров у меня (на 10 см короче). И Дру даже сегодня в ней чего-то спел, НО - сидеть памятником ему наскучило и он решил вырваться из узилища, тупо подпрыгивая в верхний угол и убиваясь об решётку всем, чем можно. Ничем его не успокоить было. Мы ушли все, а он даже один продолжал стучаться об прутья. Купить ему клетку ещё больше? Они дорогие (хотя разговоры в семье уже об этом идут), а будет ли гарантия, что он и об неё убиваться не станет? Опять выселять на балкон, предварительно соорудив вольер, но этот холод зимой (птица будет там в изоляции)??? Чего-то мне грустно. И ведь даже ест уже в нашем присутствии, а тут вдруг ни с того ни с сего начал так ломиться... :sorry:

 

Вот пока всё это пишу, он распелся... замолчал даже сквор и слушает...чудо-птица...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваши слова сегодня начали подтверждаться. Клетка именно таких размеров у меня (на 10 см короче). И Дру даже сегодня в ней чего-то спел, НО - сидеть памятником ему наскучило и он решил вырваться из узилища, тупо подпрыгивая в верхний угол и убиваясь об решётку всем, чем можно. Ничем его не успокоить было. Мы ушли все, а он даже один продолжал стучаться об прутья. Купить ему клетку ещё больше? Они дорогие (хотя разговоры в семье уже об этом идут), а будет ли гарантия, что он и об неё убиваться не станет? Опять выселять на балкон, предварительно соорудив вольер, но этот холод зимой (птица будет там в изоляции)??? Чего-то мне грустно. И ведь даже ест уже в нашем присутствии, а тут вдруг ни с того ни с сего начал так ломиться... :sorry:

 

Вот пока всё это пишу, он распелся... замолчал даже сквор и слушает...чудо-птица...


Можно сделать большую клетку самим (что-то вроде вольера домашнего)-получится дешевле...
Вы говорили, что он жил в домашнем вольере, значит биться не должен- привычка есть..
Холод на балконе он, конечно, переживет при усиленной кормежке, но вот как его в таком раскладе приручать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то на форуме читала - врановые привыкают к той территории, которая им выделена. У меня птиц первое время устраивал жуткие истерки относительно клетки (до этого он жил неделю на балконе). Повисал лапами на прутьях и махал крыльями - результат: у нас осталось мало перьев. Зато сейчас абсолютно нормально нормально. У него есть время, уогда он гуляет на свободе и знает что такое клетка. Думаю бесполезно брать клетку чуть больше - птица все равно будет переживать из-за неволи.
Согласно с evggor - птиц похож на веник...причем обгрызеный, но меня успокоили и сказали что после линьки все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть надежда, что он привыкнет и к месту, и к клетке?

 

А насчёт вольера - в том и дело, что мне позволено соорудить его только на лоджии... (в доме никак). А я сейчас перечитала всю ветку - большинство владельцев врановых забирают птиц в помещение с неотапливаемых застеклённых балконов при температуре ниже -5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


меня успокоили и сказали что после линьки все будет нормально.

Ну, так и будет. До тех пор, пока птиц чего-то не стреманется и за раз не обламает себе перо.
Все-таки врановые это не попугаи. Для птицы, которая постоянно прыгает и при этом помогает себе крыльями, жить в клетке тяжеловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


большинство владельцев врановых забирают птиц в помещение с неотапливаемых застеклённых балконов при температуре ниже -5...

 

Это скорее всего от большой любви, а не от жестко продиктованной природой необходимости. Моя МаркА прекрасно перезимовала в уличной (на не застекленном балконе) зиму. В Краснодаре зима мягче, чем в Москве, но тоже бывает холодно (до -20 и даже иногда -24 по Цельсию). Главное кормить от души, чтобы птица была очень-очень сытой, тогда и мерзнуть не будет.

 

З.Ы. а я сегодня видел пару, видимо перелетных галок в нашем дворе. Первый раз в жизни так близко видел этих красивых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки прогресс в клетке (даже минимальной по размеру) есть. Сегодня утром убирала-меняла всё внутри - Дру не шелохнулся, сидел и наблюдал за рукой. Креветку, положенную на жёрдочку, схватил, как только я отошла от клетки на пару метров. Поёт всегда, когда мы выходим из комнаты, но сегодня (сейчас) поёт, когда там колобродит 2-х летний ребёнок, т.е. насчёт дитя он уже просёк, что ЭТО не опасно. И метания - они исключительно дозированны. Сами по себе не возникают. Он начинает беспокоиться только, когда кто-то из нас (людей) превышает ведомый только птице уровень безопасности рядом с клеткой. Метания же тоже поменяли характер - Дру не бьётся больше об решётку, растрёпывая себя - он скачет нервно с жёрдочки на жёрдочку и взмахивает крыльями как-бы пытаясь взлететь. А учитывая, что все эти перемены происходят в совершенно короткие сроки, надеюсь, что всё у нас наладится окончательно со временем.
Клетку решили всё же поменять - Кроша вернётся в свои хоромы, а Друне будем искать что-то совсем гигантское (уделяя особенное внимание длине).
Сейчас Дру старательно воспроизводит песни мартовских котов, всё это разбавляя куринным кудахтаньем и свистами а-ля жако. А пару минут назад я слушала удивительные "песни" дельфинов :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает самое начало нашей истории - Крапа нам привезли из Белгорода, и просили рассказывать о нем по-больше и по чаще. А на днях мы взяла у знакомых фотоаппарат и попробовала поснимать своё чудовище. Так что передаем видео-привет нашей первой маме))))) Кстати - вот что случилось с птицей после "клеточных истерик". Качество отвратительное и фотоаапарат дали совсем на чуть чуть - поэтому снимали то как у нас все днем проходит. Все роли маленькие максимум по полторы минутки и в них нет ничего особенно.... в общем вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем кормить птицу при потери крови сильной? Она сломала коготь и крови было много, теперь мерзнет. Ест только мясо и чуть-чуть теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.