Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

У меня фотик тока на телефоне. Надо siluet, туда вытащить,пусть смотрит и фоткает! Не помню про пятнышки...

 

Добавлено

 

и я не добрый человек.... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, около года назад из зоопарка (А, может, и не оттуда вовсе) "сбежала" мандаринка и поселилась в городском канале вместе с кряквами, но, к сожалению, не сумела выжить, через неделю-другую была замечена уже мертвой.
А еще вот уже второй месяц я вижу объявление "Продам пару мандаринок". К сожалению, пока я не способен принять уток на содержание при всем моем большом желании. (Порой все-таки возникает желание плюнуть на все и купить этих замечательных птиц, но как и, главное, где их содержать?? Особенно в такое время года???)
Помогите, пожалуйста, определить вид, снято в Америке, летом. Птица совершенно не стесняясь таскала хлеб вместе со скворцами и воробьями, изредка чайками :)

post-3261-1135706694_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, я тоже видела мандаринку год назад на Канале им.Москвы.напротив Речного вокзала(на противоположном берегу).В начале зимы.Она там пару дней потусовалась и куда-то делась... :(

 


siluet, надо найти нового!!! :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я не добрый человек.... 

97380[/snapback]


- вот поэтому и ходишь до сих пор без фотика :P
Эдгар, рискуя жестоко разочаровать сообщаю - на вашей фотке молодой обыкновенный скворец в гнездовом оперении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, рискуя жестоко разочаровать сообщаю - на вашей фотке молодой обыкновенный скворец в гнездовом оперении.

Большое спасибо, а теперь, если можно, еще один вопрос, правда, без фотографии: опять же летом вместе с кряквами на озере постоянно проживала утка коричневого цвета, больше кряквы, с достаточно мощной грудкой и большим белым пятном на груди, клюв, насколько я помню, был темным, лапы тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас, просматривая фотографии, заметил вот эту замечательную утку. Помогите, пожалуйста, определить вид.
В водоплавающих я полный ноль, поэтому простите, если что :)

post-3261-1135758970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, я что-то не понял - в этих сообщениях речь идёт о разных утках или об одной и той же??? Потому что судя по описанию, там где нет фотографии - это, скорее всего, какая-то домашняя утка, а на фотке - самец американской свиязи в окружении американских же лысух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каламбур какой-то получается, но на одних и тех же фотографиях я нахожу все больше интересных уток. Dipperman, утка, про которую я говорил - размером и окрасом туловища схожа с птицей на фотографии (снято зимой), однако, когда я видел птицу летом, лапы и клюв у нее были темные, а голова такого же цвета, как и туловище, коричневого. Можно ли предполагать, что это была одна и та же птица, или хотя бы самец и самка одного вида? И вообще, что это за вид?

post-3261-1135772982_thumb.jpg

post-3261-1135773006_thumb.jpg

post-3261-1135773035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото - мутант обыкновенной кряквы, самец. В Москве примерно такие обитают в районе центра города, на Москве-реке. А где сфотографирован этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль, что подобные изменения в окраске возникают у крякв, которые живут в сильно загрязнённой среде. У "вашего" селезня ещё и форма тела несколько нестандартная - вот это неестественно выпяченная грудь - почти наверняка искривление позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается загрязненности, то это вполне возможно, хотя в водоемах там и проводится ежемесячная уборка, порой они действительно очень сильно загрязнены, особенно те, которые находятся рядом с пляжами-ресторанчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выглянула сегодня в окно, а там перепелятник на тропинке кого-то ест. Люди совсем рядом по дороге ходят, никакого на них внимания! Схватила фотик, только раз успела щелкнуть, женщина какая-то, нет бы по дороге, прямо на него по тропинке идет :diablo: чуть не сшибла, даже не заметила кто у нее из под ног взлетел. Но добычу он с собой уволок.

 

Раз уж взяла фотоаппарат, побежала его искать. Обнаружила на дереве над детской площадкой совсем невысоко. Залезла на какую-то лестницу, сделала несколько кадров метров с трех. Картина конечно, -30, все укутавшись быстрей домой бегут, а я на лестнице с фотоаппаратом раскачиваюсь. :) Но я никогда до этого так близко не видела ястреба.

 

Почему-то он вел себя совершенно невозмутимо. Я даже подумала, может он ручной, посвистела даже, вдруг прилетит :) но он только посмотрел на меня своим хитрым желтым глазом и продолжил есть. Такой спокойное поведение в отношении людей, это обычно для ястребов?

 

Потом перелетел на соседнее дерево, сел столбиком, почесался, осмотрелся не меняя своего вертикального положения (только шею вытягивал), поджал лапу и видимо занялся перевариванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведение в отношении людей, это обычно для ястребов?
В городах, насколько могу судить - да.
У меня под окно иногда прилетает перепелятник: в последний раз мой друг из окна чуть не вывалился, когда снимал - а расстояние там дай бог метров пять - щипал своего воробья, даже головы не повернул!

 

Кстати, для людей описанное чуть выше поведение тоже весьма характерно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем районе перепелятники иногда даже на балконы садятся. А что касается поведения - может быть, это из-за морозов? К примеру, сегодня, когда вышел заполнить кормушки, черные дрозды даже не подумали улетать - сидели, может, на расстоянии 1 метра и наблюдали, когда как обычно они весьма пугливы.
Добавлено

 

Альбина, а фотографии будут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для людей описанное чуть выше поведение тоже весьма характерно  :crazy:

 

Michail Tz, прямо бальзам на сердце :)

 

Эдгар, фотки обязательно будут, только придется ждать пока пленку закончу...эх, при первой возможности покупаю цифровик.

 

А что, у Вас черные дрозды прилетают к кормушке? Я думала они ведут очень скрытный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у Вас черные дрозды прилетают к кормушке? Я думала они ведут очень скрытный образ жизни.

Вот уже второй год, группа из 5-ти птиц. Кстати, заодно похвастаюсь, что к кормушкам прилетела стайка снегирей, чечеток и сойка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чечётки и како-то дятел :)

 

А у нас сегодня потепление до -23 градусов, что творилось!!!!!
Воробьи с утра чирикают как ненормальные, в окно выглянула - все кишит! Это рябинники и свиристели все кусты рябины и ранетки облепили. За день почти все обглодали, видимо к следующей неделе отъедаются. :)

 

Столько рябинников я еще не видила, по приблизительным подсчетам около 500. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl::rofl: РЖУНИМАГУ!!! Ворону своему отдала на растерзание найденную вчера убитую кем-то утку. Вот он сидит за окошком,ее терзает. А дикая сорока пытается стянуть кусочек! И сзади подкрадется, и спереди- чуть ли не ползком! :rofl: Ничего не выходит! А моя сорока Ложка сидит в комнате на полочке для цветочков и дразнит уличную сороку кусочком баранки!
А Халльк пытается сделать нычки, а не может- его сорока пасет! Пытается спереть! И ведь шкодина какая- я ей цыплят и сало кладу, она их погрызла и решила вот утятинкой побаловаться! :wub:
Эта сорока уже залезала в открытую пустую Ложкину клетку- искала чего бы спереть. Очень хотела унести прищепку бельевую,но не смогла- отцепить не получилось! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворону своему отдала на растерзание найденную вчера убитую кем-то утку

:shok: Как отдали? Растерзанную дикую утку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растерзанную дикую утку?

 

Да. Вчера, когда с Силуэтом ходили пересчитывали уток на речке, я нашла задушенную кем-то утку. То что она умерла не своей смертью и не от холода- видно было сразу- полный клюв крови был. Скорее всего ее задушила собака, или поймал тетеревятник. Сильно была погрызена грудина и спина, вся была ощипана,кроме крыльев и головы.
Я взяла труп домой, что бы рассмотреть внутренние органы. Вот сегодня разморозилась- все нутро чистое, много внутреннего жира, в желудке- камешки и трава,голова,клюв, лапки чистые- вобщем,обычная здоровая утка, тем более,хорошо промороженная.
Чего мясу пропадать? Вот дала ворону развлекаться. Голову, желудок кинула ворОнам на улицу- сразу утащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, ну пока еще не царство... Так, стойбище небольшое. :angel:
Самое интересное, что нас совершенно не беспокоят ворОны. Живут прямо напротив нас две пары серых. Они никогда не каркают и не шумят. Часто садятся на веточки напротив наших окон и просто смотрят, ну и завидывают. А подлететь, как сорока - стесняются.
А другие серые никогда не залетают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулялись с Ника РА и её вороном, ужасно упрямое животное! :grin: по Сходненскому Ковшу и парку в Братцево. Немного пофоткали. Из-за снегопада, птичьё попряталось.

post-1853-1138629952_thumb.jpg

post-1853-1138630004_thumb.jpg

post-1853-1138630188_thumb.jpg

post-1853-1138630287_thumb.jpg

post-1853-1138630398_thumb.jpg

post-1853-1138630593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, "вяхири" замечательные получились! Один нас с Халлькой чуть не затоптал! А на последней фотке че та странное у меня выражение лица... :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с утра хотел съездит в Петелино - но решил, что холодновато (у нас было -17) и поехал в Давыдковский лесопарк и пойму речки Сетунь (это всё в Москве, недалеко от меня). Птичья в целом мало, из синиц и иже с ними только большаки, лазоревки и парочка пищух, но большаки уже поют, также встретил трёх больших пёстрых дятлов. В пойме Сетуни держалось несколько снегирей, объедая почки на деревьях, и гораздо больше их было на рябинах вдоль ж/д путей около платформы Матвеевское. Там же встретил стайку свиристелей и одного рябинника. Последний держался строго в одном месте и гонял со "своих" деревьев посторонних птиц - оберегал свой запас ягод! Немного "поохотился" на рябиноедов - трофеи ниже.
Ещё в двух местах слышал крики тетеревятников - и каждый раз это было возле гнёзд! То ли у нас там теперь две пары живут (что вряд ли, расстояние между гнёздами всего-то около километра) то ли птички ещё не решили, где им в этом году размножаться. Кстати, любителей лазать по гнёздам прошу сразу расслабиться - обе постройки расположены за высокими околюченными заборами каких-то весьма серьёзных учреждений, куда явно "посторонним в..." Крючконосые избрали себе надёжную защиту.
Ещё встретил одинокого ворона - но это теперь в Москве самое обычное дело. Мой, правда, не пролетал где-то высоко, а сидел на сухой ольхе над речкой.

post-1589-1138851441_thumb.jpg

post-1589-1138851496_thumb.jpg

post-1589-1138851550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотографии.
У нас, кстати, сейчас достаточно много воронов - каждое утро стабильно слышно карканье пары, иногда нескольких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Весна скоро - чувствуется. Теперь просыпаюсь от веселого чириканья и пения птиц.
Хотя нет, вру, будит меня мой "будильник" - снегирь. Она сегодня утром, кстати, запела - громко так, раньше лишь был едва слышный свист.
Только, птица очень чувствительная. Как только подойдешь к клетке - так сразу биться начинает, хотя первые дни не боялась меня совсем - но это от травмы + шока. Я поставил клетку как можно выше, она было успокоилась, а сейчас опять нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепелятника недавно в Подмосковье видела... ;) Только мне казалось, что они позже прилетают... или они зимовать остаются?!
Еще вопрос про Московский зоопарк, точнее про свободноживущих лысух. Вроде там днем всегда одна особь держится. А тут я часов в 19 проходила и увидела :uzhas: как минимум 7 !!! Завтра собираюсь вечером проверить действительно ли это так или это все ночные кошмары :crazy: Может кто то такое наблюдал и до этого, если да, то откуда они туда ночевать прилетают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонька, перепелятников в москве куча- зимой они особенно заметны. никуда не улетают, вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонька, перепелятники зимой - явление действительно обычное, не только в области, но и в самой Москве. Причём зимуют, как правило, самки.
Теперь про лысух в зоопарке. Они там не свободноживущие, а вполне себе казённые, с подрезанными крыльями. И их не одна и даже не 7, а как минимум штук 12 - это вместе с теми, которые сидят в большой вольере, пристроенной к пруду. Так что никуда они не улетают и не прилетают, просто вы их раньше, видимо, не замечали (что и немудрено в такой толпе крякв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да!!! Только что прямо рядом с офисом видела на рябине двух свиристелей!!! Так близко я их еще не наблюдаля :dribble::up::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry: Я больше не верю в "ночных" лысух... Их и в прямь 12 или болше, просто до этого в вольере я их не смотрела... :slow: А я то думала что там только одна зоопарковская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонька, зато в той вольере у нас живёт самочка чирка-свистунка, которую туда никто и никогда не сажал - она просто вот уже вторую зиму прилетает к нам зимовать и залезает в эту вольеру, а весной выбирается оттуда и улетает - до следующей зимы! И все хохлатые чернети, сидящие там - это тоже вольные гости, которые просто осенью поднырнули под сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас скворцы прилетели. Еще есть степные жаворонки, но они м.б и зимовали. А вот скворцы уж точно перелетные. Зимой я их не видел.

post-3905-1141402412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседнем районе обитают утки, несколько раз видел птиц, пролетающих над головой, сегодня видел селезня под окном многоэтажки. И это при том, что ближайший водоем находится довольно далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.