Перейти к содержанию

Извините, но... сексуальные отношения голубей...


Рекомендуемые сообщения

У молодых самцов подобное поведение бывает, но не часто. Но, скорее всего, это всё же голубка. Обычно поведение в первую очередь показывает, кто по полу птица, а внешние признаки второстепенны, тем более у молодой птицы. А то, что тазовые кости сближены, ещё ни о чём не говорит, у некоторых голубок до первой кладки такое бывает.

 

В общем, поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 773
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mari-An

    389

  • Torkut

    108

  • Елисс

    104

  • Cheshirski

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обновление.

 

Яйцо, которое не треснутое, похоже, не оплодотворенное (или как это называется?). Оно прозрачное на свет. А треснутое с темным пятном всередине. Поэтому я трещинку заклеила лейкопластырем медицинским и оставила. Вчера кто-то из них то целое яйцо выкотил из места насиживания и насиживают только одно, то треснутое. Гуль понатаскивал туда всего, чего только можно было. Обтрепал веник до нельзя, украл у меня плеер с наушниками и т.п. Перед вылуплением нужно будет все вычистить, а то еще заразу какую-то подцепит малыш от того мусора. Я уже не дождусь, когда птен вылупится :) а еще ж только неделя и 2 дня прошли...

 

Вот у меня вопрос возник. Хочу провитаминизировать Малышку с Гулем, чтобы при выкармливании птену попадали витамины и кальций. Но можно ли в одну питьевую воду смешивать и витамины (витасол) и кальций?

 

А вот Карлос мне все-равно пацаном кажется. Ну лобастенький он, клюв больше на мужской похож, хоть и не полностью вырос еще, ну весь он как мальчик... Не знаю... по яйцах узнаем точно :) а пока остается мальчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, наверное, идет к тому, что будет у нас Карла...
Пацаны стают на вес золота :)
Ну ничего, весна уже совсем на носе, если невмоготу будет - полетят искать себе мужей, и будет у них большой выбор. Может, даже вернутся на балкон гнезда строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто. Если будут прилетать, то вполне могут мужа привести с собой, хотя обычно именно самцы приводят голубку к гнезду. Но она уже утверждает или нет выбор мужа. Если ей не нравится, она может настоять на своём варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) ага.

 

Как там по статистике, на 10 девченок 9 ребят :). Только у нас на каждого пацана попадает по 2 девки )
Кот исключение, - он холостяк получился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНО ВЫЛУПИЛОСЬ!!!!!

 

Гуль с Малышкой дерутся, вообще кубарем. Я ее отсадила (с мыслЯми, что он опытный должен быть, знает что делать). Он сел с другого края коробки.

 

Оно такое лилипутненькое, шевелится, переворачивается... Скорлупу я убрала, чтобы не поранился и аккуратно перестелила чистую "постель". Она не раздавит птенчика?? Впечатления аккуратной Малышка не создает...

 

Блин сколько вопросов...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляяяяяяяяяю. :)
А зачем отсадили? Сами разберутся. Птенца должны оба родителя воспитывать, а то в одиночку они бросают это дело. Правда, среди домашних есть такие папаши, что и в одиночку детей могут выкормить, а вот с сизарями я сомневаюсь.
Да и скорлупу родители сами вынесли бы. И не поранишься об неё, она ж мягкая.
Ну а какая мать будет Малыша, это мы посмотрим. В первые дни бывает, теряются голубки, но Гуль-то взрослый, знает, что с младенцами делать надо. ;)

 

Вот только главное, чтобы они в гнезде не дрались, а то точно подавят дитя.
И, кстати, первые дней пять не стоило убираться, у них там должно быть и так чисто, а некоторые мамаши бросают детеей, если что-то в гнезде изменилось. Будем надеяться, Малыша не из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! :)

 

Когда я заметила, что яйцо расколото в гнезде сидел Гуль. Отсадила именно потому, что они драться начали. Я Малышку знаю, она постоянно лезет к Гулю драться...

 

Думаю, изменений в гнезде она не заметит именно потому, что в тот момент сидела не она и не видела ничего.

 

Гуль уже полностью накрыл малого, греет. Я еще положила рядом с коробкой 6л бутылку горячей воды, в качестве батареи.

 

В гнезде убрала потому. что они постоянно туда всякий хлам сносят. Я понисмаю, что гнездо строят :) Но ветки с веника меня пугают. и какашки вонючие... После того, как Ципа неизвестно вообще откуда трихомоноз подхватил я за такого кроху боюсь... Малыш именно в том мусоре лежал, мордочкой...

 

Малышку я выпущу, но немного позже. Я так поняла, что эти крохи растут прям по часам, то ему 4-5 часов нежного и аккуратного насиживания Гуля лучше, чем прям сразу из скорлупы на него наступит неаккуратная Малышка. Перед сном дам есть поесть, заберу Гуля, одновременно запустив ее. Чтобы вдвоем там первое время не находились. Почти точно будут драться... Тем боле я чисто случайно взяла 3 дня отпуска :) потом выходных 3.

 

Гуль не бросит маленького, он хороший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль Малышку сам не подпустил к малышу :)) Даже не ел и не пил с обеда...
Она минут 10-15 стояла, показывая, что хочет принять пост. Но он даже клюнул ее при попытке влезть в коробку. Так что, спит мамаша сегодня отдельно, в камере-одиночке :D

 

Какое же оно маленькое потешное!... Сидит под Гулем, только клювик "дышит" из-под папиного перья. И само уже сидит!
Эх, для Вас, Торкут, это обычное явление а я как дитя реагирую :) Фоток наснимала и видео... Жалко качественного не много, вспышку страшно включать.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенца вспышка сейчас беспокоить не будет, он и слепой ещё, на самом-то деле, да и глухой.
А вот Малышу надо было к вечеру пустить на гнездо, она должна сама греть птенца ночью, иначе материнский инстинкт может угаснуть. Голубь обычно сидит с утра до четырёх-пяти часов. Хотя бывают и исключения.
Голуби иногда наступают на своих птенцов, если не постоянно топчутся, что ничего особо страшного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль вчера не пустил Малышку в гнездо. И сам не вставал ни на секунду. Голодным спал...
Сегодня утром подносила ему еду и воду под клюв - не захотел. Через часа 2 слышу - клюет. Ну, я открыла его, подвинула гнездо к себе поближе (чтобы успеть среагировать и "защитить" птенца) и выпустила Малышку к себе домой. Так Гуль бросил еду и бегом выганять ее с их жилища! После того с гнезда даже не приподнимается... У Малышки после Гулиного клевка на лбу кровь пошла... Осмотрела - он вырвал перья вместе с корнями... Не пускает ее и близко...

 

Тут вопрос назревает... А когда малыша кормить нужно? Если Гуль полуголодный то и кормить ему нечем будет ведь.

 

Вы говорите, что птен еще света не воспринимает? Он как бы прыгал, дергался, когда его на освещенную територию вытаскивала. Я думала, что на свет такая реакция..

 

А сколько малыш может пробыть без обогрева при комнатной температуре (градусов 20), чтобы не успел замерзнуть? Успеет Гуль покушать за это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль покормил маленькое :wub:
Малышка села в гнездо.
Только она долго смотрела на тот желтенький крутящийся комочек, ворковала на него (если можно так сказать) потом потихоньку подползала. А когда садилась на птена наступила лапой с накрыла!!! Еще и клевать замахивалась.... Что-то страшно мне за то маленькое чудо природы.. :(

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
поздравляю!! здорово, маленький гульченок вылупился!! :wub:
а гуль-то какой! ответственный отец. (переняли бы некоторые наши мужики у него ответственности за своих детей...)


А когда садилась на птенца

337693[/snapback]



эээ...они на нем сидят??? или просто близко-близко сидят?
а фото покажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

 

Греют и просто близко-близко, и на нем. Оно само под папу подлазит :) Только нос выглядывает :)

 

А насчет некоторых наших мужиков... Да... Я вот на него смотрела, какой он заботливый, любит малыша. Не то что мамка. Но ведь и голуби разные, как и люди. Есть же и человечьи семьи, где папа больше любит ребенка, чем мама.

 

Фотки выложу, и видео есть, если есть желающие посмотреть - выложу. :)

 

Сейчас только перекину с фотика сегодняшние.

 

А это вчерашняя. Наши первые часы жизни:
post-8429-1204829033_thumb.jpg

 

ПС. Голова слева, лежит спинкой вверх :D

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова справа? А по-моему как раз наоборот слева. Ну, не знаю, плохо видно.

 

Птенец реагирует на свет как таковой, и ещё больше реагирует, что над ним нет родителя. Если он оказывается с краю гнезда, он сам заползает под маму или папу. Если яйца голуби подкатывают под себя, то птенец уже сам забирается под перо.

 

Голуби и на яйцах и на птенцах как бы стоят, не наваливая полностью вес тела. Хотя иногда бывает, что некоторые яйца они давят, особенно если скорлупа тонкая.

 

Когда голубь хочет покормить птенца, он может делать слабые клевки, как бы берёт клюв птенца в свой клюв. Иногда чуть клюнет по голове, чтобы птенец задрал голову вверх.

 

Вообще-то старнные отношения в этой паре. Бывает так, конечно, что по первости ролдители не хотят уступать место друг другу в гнезде, но чтобы так вот дрались!!!

 

Голубёнок вполне может пару часов при комнатной температуре находиться без подогрева без вреда для себя, так что и одинокий родитель может спокойно покормиться. А примерно с недельного возраста они вообще перестают их греть.

 

Первые дней пять родители кормят птенцов только зобным молочком - жирной сметаноподобной субстанцией жёлтоватого цвета, выделяющейся у них в зобу. Позже начинают добалять зерно, а примерно с недельного возраста зерно уже занимает большую часть рациона птенца. Хотя зобное молочко, похоже, ещё долго продолжает выделяться.

 

Вот как это выглядит:
post-8640-1204831812_thumb.jpg
Голубь кормил птенца и часть попала на пол гнезда. Видно, что масса не однородная а состоит как бы из платинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) То я так внимательно писала, слева голова, Вы правильно заметили :)

 

Я думаю, что Гуль не нехочет уступать место, а просто хорошо знает Малышку :) Он пускал ее пару раз, но она не очень-то аккуратно вела себя в гнезде, не как любящая мамаша...

 

А клевки он действительно далал, и посте того малыш поднимал голову и Гуль кормил маленького!
А малышка клевки не такие делала, а как бы щупала что оно такое. И огрызалась в сторону маленького...

 

С кормежкой я, похоже, начудила... Беспокоил меня факт, что Гуль почти сутки голодным сидел... Я положила ему в клюв штук 5 семечек... И после этого почти сразу он кормил птена... :( Больше не буду так делать... :(

 

наши фотки
Это вечером первого дня: post-8429-1204833233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, голубь раньше времени не станет кормить птенца зерном. И зерно в зобу ему почему-то не мешает кормить птенца зобным молочком. Более того, есть наблюдения, что голуби могут кормить одновременно новорожденных птенцов зобным молочком и подросших зерном. У меня такого не было, говорю с чужих слов. Там голубка была бесплодна и ей подкладывали птенцов на воспитание. Так вот получилось так, что когда у неё старшие птенцы уже оперились, умерла голубка, у которой были новорожденные птенчики. Хозяин подложил той паре без всякой надежды и был очень удивлён, когда на следующий день обнаружил, что зобики и у птенцов полны зобного молочка.

 

У меня сейчас два птенца растёт. Я яйца подкатил старой голубке, которая уже давно не несёт своих яиц. Она вывела птенцов, пять дней кормила сама, с мужем, естественно, а вчера я одного птенца переложил другой паре. Это мясные голуби, должны хорошо кормить. А папа там бесплодный, яйца остаются пустыми. Так вот что странно, второй день у птенца зоб набит зерном. По-логике, для штрассеров этот птенец должен быть новорожденным, они должны его кормить зобным молочком, а они его зерном пичкают. Я в шоке. Хорошо птенец уже в том возрасте, когда его и так зерном уже кормят.
Поглядим, всё ли получится? Мне предыдущий хозяин этих мясных говорил, что они у него успешно выкармливали чужих птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда птенцов зерном начинают кормить? Может, они чувствуют, что уже можно и даю зерно ему?

 

Да, всем же деток хочется... Что ж поделаешь, если природа не обделила...*это я о бездетных парах голубей). Оставлю я, наверное, и Чудыных деток... Будут почти одного возраста, проще будет. Может, Гулю подсуну покормить когда, все-таки тоже его :)

 

Еще спросить хотела... Когда у них глазки открываются? По-моему, оно сегодня уже пищало, когда пыталось под папу залезть :) Так смешно было... Подлез. Голову всунул. Жопка голая осталась.. Развернулся, жопку засунул под папу, - голова "мерзнет"... Вылез. Подлез бочком. Другой бок мерзнет!! :D Папа наблюдал-наблюдал так :) Потом накрыл всего малыша. :)

 

Фотки не могу прикрепить, не дает что-то. Завтра выложу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не знаю, в каком возрасте у них открываются глаза, никогда не засекал. Но вообще-то в первые же дни жизни. Только нормально видеть они начинают не сразу.

 

Вообще-то голуби не настолько разумны, чтобы ориентироваться на возраст птенцов. Я подкладывал уже оперившихся птенцов под пару, сидевшую на яйцах, и они начинали выкармливание с нуля, т.е. начинали кормить птенца только зобным молочком.
Хотя, может быть и исключения бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня первое боевое крещение :), ничего умного вставить не могу.

 

Фотки по-прежнему добавить в эту тему не могу.

 

У нас новая проблема... :( У Ципы второй день насморк. Вечером, вроде, проходит, но утром... Вся мордашка в соплях. Вчера весь день набундюченный сидел, сегодня спит до сих пор. Но помет в норме, как всегда. У него такое было, только вечером, после питья воды. И через несколько минут проходило. А сейчас вообще... :( Варька от него сбежала, сидит на стенке и слетает только когда Карла начинает крутиться возле Ципы. Прогнала Карлу и опять на стенку. Сверху сидит, наблюдает за ним... Иногда прилетает на зов, но на секундочку..

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень плохо. Просто насморка у голубей не бывает. Изучайте на предмет болезней.
И воду стоит продизинфицировать, хотя бы растворить чуть-чуть марганцовки до слаборозового оттенка. А то Ципа позаразит всех.

 

Как бы не гемофилёз был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неделю им в поилку витамины капала. Могла передозить. Как раз когда у него появились сопли я стала кальций в воду добавлять. Может быть причиной такая интенсивная витаминизация-кальциеризация?
Поилку мою 2 раза в день, но сейчас продизинфекцирую всю посуду, на свякий случай...
Горло чистое, ровное, глазки нормальные, помет тоже нормальный. Он просто отдыхает больше обычного. Не все время, но больше обычного. Хотя они целыми днями одно дома, может они и привыкли весь день спать, не знаю.

 

Сейчас вот соплей гораздо меньше, чем утром. Вчера вечером не замечала вообще сопли. По утрам текут, постоянно сморкается ходит он.
И что Варька сбежала странно... Наверное, чувствует что-то..

 

А что можно подавать в качестве профилактики?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как я и предполагала... Сейчас вообще никаких симптомов! Насморк проходит на вечер. Нормальный активный птиц... Варька под вечер "вернулась", вместе лежали ласкались, уже 2 раза топтались...

 

Не удивлюсь, если утром опять сопельки появятся... :(

 

У него лапки по утрам прохладные, может, ему холодно ночью? Они с Варькой возле окна спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю. У меня голуби вообще на балконе и ничего, нормально, никаких соплей. Всё же выделение слизи у птиц признак заболевания. Прочтите, пожалуйста, ещё раз про гемофилёз, не может ли это быть он? И как его лечить тоже изучите. Ведь заболевания не всегда протекают в острой форме, а могут проходить хронически всю жизнь птицы. У болезни же должен быть какой-то постоянный очаг, иначе она выкосит всю популяцию голубей и исчезнет.
Я почему прошу Вас перечитать это, во-первых, птица Ваша и Вам виднее, что там и как, а во-вторых, мне сейчас малость не до того.
Удачи! :) И здоровья всем Вашим питомцам. а маленькому особенно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это вчерашняя. Наши первые часы жизни:

337863[/snapback]




Это вечером первого дня:

337908[/snapback]



какой хорошенький, маленький желтенький !

 

про насморк
ммм......он чихает?

 


Насморк проходит на вечер.

338300[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой хорошенький, маленький желтенький !

:) Да... я тоже такое чудо первый раз в жизни увидела... Потеха!...

 


про насморк
ммм......он чихает?

Да. Сначала чихал, сопельки жиденькие были. Сейчас уже не чихает и сопелек практически нет (еще не долечили)

 

Сейчас попробую повылаживать фотки малыша )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 2 денька: post-8429-1205435888_thumb.jpg
Нам 3 денька: post-8429-1205435927_thumb.jpg
Нам 6 деньков:post-8429-1205436162_thumb.jpg

 

Нам 7 деньков: post-8429-1205436359_thumb.jpg

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, не хотят некоторые фотки прикрепляться!... :(
Нужно проверить на вирусы свой комп :D

 

Когда даст - выложу остальные фото.

 

Оно такое прожорливое малое! :) Его постоянно кормят и кормят, а ему все мало и мало. Малышка бедная изворачивается вся... К стати, я заметила, что на шестой день малого уже начали зерном кормить.

 

У нас сегодня-завтра еще прибавление будет :) У Чуды 2 яйца начали проклевываться :) Весело нам будет. Зато хорошо, что они практически одного возраста, выпускать летать на улицу проще будет. Только вот проблемка... Помогите с подбором имен! :(

 

Торкут, Вы когда-то писали, что дочки унаследывают папину расцветку, а сыночки - мамину. Я правильно поняла? Вот у этого малого мамина расцветка (белые кончики крылышек и спинки часть). Можно ли из этого сделать вывод, что скорее всего это ОН?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, наследование окраса происходит при ситуации, когда мама красная (рыжая), а папа сизый или чёрный. Там дочки получаются в папу, а сыновья в маму. А в Вашем случае такого не скажешь, поэтому пока с определением пола придётся потерпеть.
Так что имена надо подбирать по принципу Валентин-Валентина. ;)

 

Будь я писателем или кинорежиссёром, вставил бы в какую-нибудь книжку или фильм такой прикол:
К нам приехали тётя Вася и дядя Зина - Василиса и Зиновий.

 

P.S. а я уж волноваться стал, что Вы не пишете. Уж сам хотел спросить, как там дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будь я писателем или кинорежиссёром, вставил бы в какую-нибудь книжку или фильм такой прикол:
К нам приехали тётя Вася и дядя Зина - Василиса и Зиновий.

Угу :D

 


P.S. а я уж волноваться стал, что Вы не пишете. Уж сам хотел спросить, как там дела?

Да я читала все, по нескольку раз на день. Просто писать нечего было как-то... А придумывать "воду" небыло времени...

 

Кошмар,, как жизнь мчится, не успеваешь и понять ничего, не то, что сделать... Учеба (сессия на носу, курсовики, контрольные писать нужно) + работа, + домашние проблемы (стирка, уборка, готовка кушанья :) )+ сейчас птицам больше внимания нужно уделить (Ципе лечение, чаще мыть посуду ему и Гулю с Малышкой, поиграться с маленьким хочеться, ведь оно такое... ну такое... Ну, ням-ням-ням какое :) )

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сегодня-завтра еще прибавление будет У Чуды 2 яйца начали проклевываться Весело нам будет

340564[/snapback]



:) здорово! :)
зы-у него такие смешные крылышки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс , )))

 


Torkut, и снова я за советом :D
вчера Чуда стала мамкой. Боюсь, она не справляется с прокормкой двоих. Малышкиному и Гулиному дитю сегодня 10 дней. Его уже кормят зерном (в зобике прощупывается). Если я одного Чудыного пересажу Малышке на кормление она его чем кормить будет? Не страшно так? Чудыных малых доставала то старшенький тихо спит а меньшенький "пружинит" и попискивает. Кушать хочет. Подношу Чуде - а ей кормить нечем :( Или я неправильно поняла?
Короче, я в растерянности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу отредактировать предыдущее сообщения.
Поэтому добавлю:

 

Вы в посте выше писали, что они могут кормить одновременно и молочком и зерном. Но был случай, когда по идее малыша должны были кормить молочком а накормили зерном, и хорошо, что он взросленький уже был. Так меня вот этот момент и беспокоит. А что если Малышка (к стати, она стала очень даже неплохой мамой, ттт, а Гуль маленько "испаганился" в этом деле :( ) ошибочно накормит суточного малыша зерном? Это меня беспокоит...

 

На всякий случай купила детскую безмолочную кашу овсянку и сосочку приглядела, с которой будет удобно покормить малого (как раз его клювик туда залезит, как в родительский клюв). Но не посоветовавшись боюсь что-либо предпринимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, мне кажется, что что-то не так...
Самое маленькое практически постоянно "пружинит" и пищит... :( И зобик не пустой, чтоб пустой, но оно постоянно просит кушать... Старшенький спокойно спит с таким же наполнением зоба, а меньшенбкий - пищит... Малышкин тоже спокойным был в таком возрасте. А этот беспокойный.. :(

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он беспокойный, не знаю. Но перекладывать его нельзя, Малыша не примет чужого дитя. В лучшем случае просто не будет ни кормить, ни греть, в худшем заклюёт.
Сами голуби прекрасно справляются с выкармливанием двух птенцов. Если второму будет не хватать, то можно будет подкрамливать вечером перед сном. Но всё равно раньше чем за неделю у них не может возникнуть большой разницы в размерах.

 

Лучше положиться на природу и дать ей самой решать, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь меншенький спит а старшенький пищит...

 

Только что покормила кашкой с медом. Позатихали, спят.. :unsure:

 

ПС. Малышке 2 раза уже подсовывала коробку. Первый раз с обеими, второй- с одним. Садится и греет. За кормежку не знаю.

 

ПС2: опять пищат... ОБОЕ. жрать просят.. :( что же это такое???

 

К стати, они меру сами знают?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хух, разобралась... :) Я их просто мало покормила :) Сейчас дала покушать столько, сколько они просили, то, дрыхнут под Чудой. Зобики кажутся как целофановые пакетики прозрачные и надутые :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прихожу домой, беру Чудыных малых на руки, а у них в зобиках зерно! Им сегодня всего по 4 дня! Малышкиного в 6 дней зерном начали кормить! Зобики наполнены где-то на половину, но они так жрать просят! аж глаза пооткрывали! :) Пойду кашку варить...
ПС. когда домой пришла Чуда разгуливала по комнате, вот уже больше получаса я дома а она все еще разгуливает... Малых я накрыла теплым махровым носком, им не холодно должно быть, но факт...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как-то странно. А что, папа не кормит и не греет птенцов? Почему пришлось кормить их кашей? Да и рановато такую твёрдую пищу им, обычно с пятого дня зерном начинают кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа - Гуль... На 2 гнезда он пахать не хо... Сделать - сделал, и на этом его миссия окончена ;)

 

Я предполагаю, что у Чуды просто не хватает зобного молочка на двоих прожорчиков... Малышкин-то один, а родителей двое, а тут на нее одну двое детей. Они же ужасные проглотики :) Кашу любят, накидываются на нее и смокчут аж пока я не заберу, ибо зобики стают страшно большими :) Сегодня как раз пятый день, так что, я думаю, ничего не будет с ними из-за зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Гуль лихой мужчина! Тогда всё понятно. Да, в этом случае надо помогать Чуде, одна она не выкормить птенцов. Но как бы не получилось так, что птенцы полностью окажутся на Вашем обеспечении.

 

Кстати, а кто насиживал кладку Чуды? Она одна? Днём же голубки отдыхают, а Гуль уж точно не мог на двух гнёздах сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насиживала Чуда полностью сама! Весь срок вставала только на поесть и минут 5-10 полетать за весь день. Сейчас кормлю малых утром и вечером (вчера 2 раза утром кормила). Вот только смотрю, что она не хочет больше их греть... Позавчера прихожу домой, а она гуляет, вчера также (причем вчера сама и не пошла садиться греть, я отловила и закрыла ее там, т.к. температура малых была ниже моей! Носок уже там не помог бы...) Сегодня оставила тоже закрытой, щель только для воздуха. Вечером я возьму кормить и греть малышей часа на 2-3, а она тем временем отдохнет.

 

А Гуль уже не хочет даже своего "брачного" малого кормить и няньчить... Малой вчера за ним бегал бегал, просил покормить, а он шею задрал и отвернулся...так и не дал... :(

 

Думаем вот над именем Малышкиного... Пока пришло в голову более-менее не смешное имя только Роня... А вот тем двоим уже точно не сможем ничего придумать :) будут ПипИками :D
Чудыны малыши либо разнополыле, либо в разных родителей пошли. Он явно не похожи друг на друга ни размерами, ни цветом кожи. Чуда сама в детстве темненькая была, лапки черные, кожа на мордашке черная. Вот один малыш чернее другого, он же и больше того.

 


Кашу малыши любят страшно. Но я заметила, что после каши у них помет жидкий (можно даже сказать однородный). А у старшего так вообще с водичкой... Странно как-то по-моему, как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гуль уже не хочет даже своего "брачного" малого кормить и няньчить... Малой вчера за ним бегал бегал, просил покормить, а он шею задрал и отвернулся...так и не дал...
Зараза какая! А ведь именно папа докармливает птенцов после вылета из гнезда. И чего это Гулю не нравится?

 

Примерно с недельного возраста птицы перестают греть птенцов, это нормально. Но если птенцы ещё не покрылись перьями, они могут переохладиться.
А запирать её в гнезде, думаю, бесполезно, она будет в нём сидеть, но всё равно не сядет греть птенцов.

 

Чудыны малыши либо разнополыле, либо в разных родителей пошли. Он явно не похожи друг на друга ни размерами, ни цветом кожи. Чуда сама в детстве темненькая была, лапки черные, кожа на мордашке черная. Вот один малыш чернее другого, он же и больше того.

Обычно в одном выводке птенцы разнополые, и, чаще, голубок рождается первым, и потому крупнее. Но это правило не без исключений. Могут и однополые быть, и голубка может быть старше и крупнее, только она раньше останавливается в росте и позже брат обгоняет её по размерам.

 

Цвет, в Вашем случае, никак не связан с полом. Тёмная кожа, чёрные лапы, более тёмное, как будто испачканное углём перо - призак гена dirty. Это доминантный ген. Вероятнее всего, одному птенцу он достался от Чуды, а второму нет. Вот и всё.

 

Кашу малыши любят страшно. Но я заметила, что после каши у них помет жидкий (можно даже сказать однородный). А у старшего так вообще с водичкой... Странно как-то по-моему, как Вы считаете?
Я уже в одной теме высказывал своё мнение по поводу кормления голубят кашей. Я считаю это не правильным.
Да, кашей кормить проще, никаких напрягов - залил в зоб и свободен, но нельзя забывать про микрофлору пищеварительного тракта птенцов. Каша не несёт с собой полезных бактерий, их убивает варка. В то же время в каше быстро начинают размножаться бактерии брожения, прямо в зобу у птенца, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если уж кормить кашей, то несваренной, а размоченной. Эти детские каши легко размокают, если о них речь, ведь они уже, фактически, прошли стадию варки.
Я кормлю птенцов только зерном. Это дольше, но лучше.
Хорошо прикармливать комбикормом.

 

Однако жидкий помёт может быть всего лишь от переизбытка воды в пище. Каша-то уже разварена, для её переваривания не требуется столько жидкости, как для размягчения и переваривания зерна.

 

Так что, если нет явных признаков нарушения переваривания пищи, если каша не успевает забродить и прокиснуть в зобу, можно продолжать такое кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.