Перейти к содержанию

Помогите долечить голубя


Serge_vl

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Изначально я обратился за советом на другой ресурс. Но человек, посоветовавший изначальное лечение, в итоге на 14 день лечения Доксициклином выдал "Не знаю что вам делать на счёт Доксициклина. Что хотите, то и делайте".

 

Голубенок был подобран 26 августа в субботу. У него были гнойные пленки на обоих глазах, которые в итоге слетели. Голубь выглядел так: dove1. Видна отвалившаяся гнойная пленочка с глаза и какое-то новое белесое образование на глазу сверху.

 

В воскресенье 27 августа я получил следующий совет по лечению:

Доксициклин /100мг./ 1/4 таб. развести в 1 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день.
Орнидазол /500 мг./ 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день.
Флуконазол /50 мг./ капсула ЦЕЛАЯ, развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. три раза в день.

 

Но так как глаза были абсолютно чистые, то я решил повременить с лекарствами. Но вечером у голубя припух правый глаз: dove2_3, dove2_4. Поэтому вечером я дал ему первую дозу Доксициклина. На следующий день, 28 августа, с глазами было все в порядке. И я начал рекомендованный курс Доксициклин (14 дней) + Орнидазол (12 дней) + Флуконазол (месяц).

 

В целом голубь чувствует себя хорошо - залетает на "тумбочку" из ящика и двух табуреток, бывает пролетает метр вперед с "тумбочки", разворачивается на 180 градусов в воздухе и возвращается на "тумбочку" назад, гнет спинку, поднимает крылышки, делает "ласточку", по 5-6 секунд иногда сильно машет крыльями стоя на месте, просто лежит или стоит (на двух лапках или одной).

 

С 9 сентября я прекратил давать Орнидазол (прошло 12 дней). Вчера 10 сентября, должен был быть закончен 14 дневный курс Доксициклина, но на мой вопрос "заканчиваем или нет?", я получил уже упомянутый ответ - "Не знаю что вам делать на счёт Доксициклина. Что хотите, то и делайте".

 

Мог бы мне кто-то подсказать что мне делать по части Доксициклина? Я его сегодня (11 сентября) давать перестал, так как предполагавшийся 14-дневный курс закончился. Из возможных проблем. 6 сентября я заметил небольшой зеленоватый налет возле ноздрей: dove7_7, dove7_8.

 

Возможная причина налета - неудачно введенный Доксициклин. Я его ввел, а голубь что-то мог вытолкнуть через ноздри мотнув головой. Одно такое неудачное введение препарата у меня до этого было.

 

Сегодняшние фото (11 сентября): dove10_1, dove10_2, dove10_3, dove10_4. Левая сторона клюва чистая. На правой зеленый пигмент все еще есть и добавился новый у кончика клюва. Новый пигмент у кончика клюва видимо следы вчерашней неудачной попытки введения Доксициклина - часть вылилась, в том числе несколько капель на грудку.

 

И вопрос по Флуконазолу. Нужно ли мне его продолжить давать еще 2 недели (т.е. месяц в сумме).

dove1.jpg

dove2_3.jpg

dove2_4.jpg

dove7_7.png

dove7_8.png

dove10_1.jpg

dove10_2.jpg

dove10_3.jpg

dove10_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Serge_vl

    130

  • маленький принц

    56

  • Анна1972

    26

  • Zosia

    13

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

2 минуты назад, Serge_vl сказал:

Мог бы мне кто-то подсказать что мне делать по части Доксициклина?

до получения Ваших ответов по осмотру продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Serge_vl сказал:

В воскресенье 27 августа я получил следующий совет по лечению:

Доксициклин /100мг./ 1/4 таб. развести в 1 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день.
Орнидазол /500 мг./ 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день.
Флуконазол /50 мг./ капсула ЦЕЛАЯ, развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. три раза в день.

Дозировки у Вас усредненные , обычно такие приводятся в качестве примера для птиц весом 300 грамм . У нас есть тема Сизарики , в ней дозировки основных лекарств и без так называемого назначения можно прочитать. Вес своей птички на кухонных электронных весах  знаете ?

Флуконазол. Разведение правильное , но в клюв по 0,3 мл ТРИ раза в день завышено на треть . ( @маленький принц узнаю руку мастера , любителя Флуконазола в лошадиных дозах. @Serge_vl  этот ресурс не птиц.ру случайно ? Или в ВК тоже есть голубиные группы , там люди есть  грамотные , но это не Ваш случай , даже по срокам лечения  Вам определили не верно ) Флуконазол токсичен для печени. Что даете из препаратов для печени в качестве прикрытия ?

33 минуты назад, Serge_vl сказал:

Возможная причина налета - неудачно введенный Доксициклин. Я его ввел, а голубь что-то мог вытолкнуть через ноздри мотнув головой. Одно такое неудачное введение препарата у меня до этого было.

Сильно сомневаюсь. И у меня бывало в ноздри попадало чуток , но никаких зеленых налетов это не вызвало .

@Cabrera посмотрите тему пожалуйста , здесь явно нужно что то менять и корректировать в лечении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний прием Доксициклина я уже пропустил. Могу дать вечером.

 

>> Анна1972

Да. Птиц.ру раздел "Голуби - подобрашки", тема "Подобрал птенца голубя. Нужна консультация". Мой ник там такой же. Советы давал юзер "COMMANDO_1". 

Из витаминов мне посоветовали дать Чиктоник. Найти Чиктоник не удалось, купил Гамматоник. Но пока не понятно как разводить и можно ли сочетать с антибиотиком. Предлагали Комбиплен в клюв, но я отказался, чтобы не травмировать птицу, так как голубейке все эти инъекции в клюв очень не нравятся.

Сам я в голубях и лечении ничего не понимаю. Весов нет. Жду советов.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Serge_vl сказал:

Да. Птиц.ру раздел "Голуби - подобрашки", тема "Подобрал птенца голубя. Нужна консультация". Мой ник там такой же. Советы давал юзер "COMMANDO_1". 

Значит я оказалась права на 100% . Мы здесь знаем этого человека.  По дозировке флуконазола ее невозможно спутать с кем либо еще. Это бывший консультант Форума .

 

41 минуту назад, Serge_vl сказал:

Весов нет. 

Весы стоят совсем не дорого , 300-400 рублей. Они Вам нужны что бы контролировать лечение птицуна.

 

42 минуты назад, Serge_vl сказал:

Из витаминов мне посоветовали дать Чиктоник.

На Форуме их рекомендуют , но в основном в попугайских разделах . К сожалению я не знаю дозировку на Чиктоник и на Гамматоник . Может быть подскажет @маленький принц. Для голубей я использую витамины Беафар.

IMG_20221122_232704.thumb.jpg.206164a127731dfd6d3a2fcd185e9d8d.jpgIMG_20221122_232635.thumb.jpg.aa2919006f37290679071daeab16dabb.jpg

Сейчас они стоят в районе 900 рублей .

Собственно витамины не рекомендуют давать в процессе лечения , так как они создают дополнительную нагрузку на организм. Пропаивают витаминами птиц уже ПОСЛЕ лечения .

50 минут назад, Serge_vl сказал:

Утренний прием Доксициклина я уже пропустил. Могу дать вечером.

 

Лечение обязательно нужно продолжать. Пока консультанты Форума Вас не скорректируют. 

По срокам . Если у птицы подозревать микоплазмоз то антибиотик дают 6 ( шесть ) недель , хламидиоз 4 недели. 

За две недели эти заболевания не лечатся , уходят в скрытую форму , а потом возвращаются и убивают птицу .

Орнидазол дают минимум 2 недели . В последнее время участились случаи когда Орнидазол не срабатывал , поэтому в первую очередь рекомендуют/ назначают Метронидазол или его жидкую форму Метрогил .

Противогрибковое , в Вашем случае это Флуконазол , дают на протяжении всего курса лечения  + еще три дня после окончания курса .

Для печени купите хотя бы Силимар . Он не дорогой .

Дают Силимар по 1/4 части таблетки , два раза в день , кусочком в клюв .

Screenshot_20220528_053922.jpg.cbe8ab1d29d96f013f40ee77e054ebb2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощупал горлышко и шею - ничего не заметил. Несколько раз пытался осмотреть рот, но не получилось - клюв открывал, но не получилось его зафиксировать в открытом положении, чтобы что-то рассмотреть. На восковицы нажимал - вроде бы ничего не полезло. Ухо к спинке прислонил - честно говоря ничего не услышал.

 

Так птица похожа уже на взрослую, только меньше конечно. Ну и щупленькая - пару дней назад килевую кость видно было (фото ниже от 2 сентября).

 

Еще из возможных проблем. Встречается жидковатый помет. Это сегодняшний (на синей табуретке).

 

Так что по препаратам?

Орнидазол давался с 28 августа по 8 сентября. Прекращен.

Доксициклин дается с вечера 27 августа по 10 сентября. Сегодня, 11 сентября утренняя доза пропущена. Вечером дам.

Флуконазол давался с 28 августа. Сегодня утром, 11 сентября была дана 1 доза, в обед не стал давать, так как вы сказали, что по дозировке перебор. Собираюсь дать вечером вместе с Доксициклином.

dove5_2.jpg

dove10_5.jpg

По Силимару - прямо четверть твердой таблетки в клюв положить не разводя в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serge_vl сказал:

По Силимару - прямо четверть твердой таблетки в клюв положить не разводя в воде?

Да , кусочком дать , толочь и разводить водой НЕ НАДО ! Можно острые уголки кусочка ногтем обломать .  Он им нравится , мои его сами с руки склёвывают с удовольствием.

По питанию давайте пройдёмся .

Чем кормите ? 

Зерно сухое , правильно я поняла ?

Какое количество зерна примерно съедает в день ? 

Кушает сам ? 

Водичку пьёт ?

Помет на фото скудный , местами вода или слизь в помете . Сделайте пожалуйста крупные фото помета сытой птицы , часа через три после еды , желательно на белой бумаге. Что бы хорошо было видно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот предыстория этой птицы:

Голубенка нашел возле гаража у которого я кормлю голубей. Он особо никого не боялся (скорее сослепу). Я попытался дать ему запаренной гречки на крышечке, но он уходил от меня. Я его какое-то время преследовал и потом попытался его поймать. При попытке взять его руками, он подлетел метра на 2, но ему не хватило сил взлететь выше и сесть на гараж и я его поймал. Я снова начал предлагать ему запаренную гречку, но он ее не хотел, уходил от меня и я его в итоге отпустил и вернулся домой.
Через минут 20 я снова вернулся, чтобы покормить голубей и снова увидел этого птенца возле гаража. Слетелись голуби и птенец пошел к ним. Он подходил то к одной, то к другой, то к третьей голубке, при этом издавал двукратный писк и потом два раза клевал их в шею, но они никак не реагировали. Четвертая голубка даже дважды пыталась его клюнуть, чтобы он не приставал, но я не дал.
Увидев как все клюют, птенец начал немного подклевывать просо и геркулес (как мне показалось) сам. При этом он двигал крылышками как обычно двигают ими воробьи, когда их кормит мама из клюва в клюв. Насколько я понимаю, птенец тогда поклевал зерно сам в ПЕРВЫЙ РАЗ.
Мне сначала показалось, что у птенца нет левого глаза и подзаплывший гноем правый. Вероятно он был подслеповат из-за этого. Но пока он клевал, я увидел, что с глаз начали отслаиваться гнойные пленочки. Когда остальные голуби улетели, он остался. Я его поймал и взял домой.

Поначалу птенец клевал только просо. Как пьет - видел. Сейчас, как мне кажется, он немного подклевывает ячку. Но основной рацион - просо. Видел как он пробовал сечку кукурузы, но он ее по-моему не ест. Он видимо пытается пробовать пшеницу и перловку, но выглядит это так - он берет зерно в клюв, оно выпадает, он пытается взять его снова, оно снова выпадает, после чего он теряет к нему интерес. Возможно он пытается их раскусить. Так же он сегодня пытался дважды взять в клюв разрезанный на 4 части кедровый орешек, но он тоже у него выпадал. Разрезанные на 6 частей семена тыквы видимо не ест. Видел пару раз как пробовал кунжут (несколько клевков), но видимо он его тоже не заинтересовал. Сегодня купил семена льна, и он несколько вроде бы склевал. Чищенные семечки его видимо не интересуют. Последние 3 дня ставлю ему тертые морковь и капусту, но ест ли он их - не знаю. Подсыпаю также песок (речной мытый сеянный) - песок он клюет.

Прикрепляю фото помета со вчерашнего вечера (~18:00) до сегодняшнего утра (~9:00). Голубь ночует на "тумбочке", соответственно, что-то остается на табуретке, что-то падает вниз.

Насколько я понимаю, у голубя нет какого-то распорядка по еде. Он подклевывает в основном просо на протяжении всего дня.

dove10_6.jpg

dove10_7.jpg

dove10_8.jpg

dove10_9.jpg

dove10_10.jpg

dove10_11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала коммандо на том форуме....и тихо охренела(извините), она там не только неверные дозировки дает, она пишет такую чепуху-что то с ней случилось, иного обьяснения не нахожу-пишет перловку голубям нельзя, потом пишет кашу с зерном нельзя давать-зоб встанет, хотя у голубя нет признаков кандидоза, он ей мерешится везде...

ее вредные советы на этом не заканчиваются-пишет купите зерно на рынке в мешках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl  у меня последний малыш ( уже достаточно подрос ) крупное зерно то же игнорирует  . Сейчас кушает сам зеленую гречкк и булгур , планирую добавить просо красное и желтое .( заказала , жду). Пока сам ел плохо на лечении выкармливала его запаренными пшеницей и полбой.

Какую крупу  давать НЕЛЬЗЯ и почему .

Хлопья Геркулес и цельный горох - разбухают в зобу и вызывают закупорку зоба , рожь и черный хлеб - вызывают брожение в зобу , НЕ очищенный овёс - очень жесткий и острый , способен травмировать органы пищеварения голубя , сырое пшено - часто является причиной поноса у голубей .

Что давать можно и нужно . Основное.

Пшеница , полба , перловка , мелкая чечевица , греча , колотый горох ,  просо , овсянка ( очищенный овёс) , булгур .

Фрукты и овощи я своим не даю. Некоторые дают тертую морковку и листья салата , но  голуби не все это клюют. Голубь в первую очередь зерноядная́ птица.

Под строгим запретом  САХАР , СОЛЬ , МАСЛО , МОЛОКО  И ВСЯ ЕДА С ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СТОЛА .

1 час назад, Serge_vl сказал:

Прикрепляю фото помета со вчерашнего вечера (~18:00) до сегодняшнего утра (~9:00). Голубь ночует на "тумбочке", соответственно, что-то остается на табуретке, что-то падает вниз.

Насколько я понимаю, у голубя нет какого-то распорядка по еде. Он подклевывает в основном просо на протяжении всего дня.

В целом помет не плохо. И вполне сытые какули попадаются и моча беленькая . На большем количестве фото хорошо видно общую картину .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои не едят морковь, раз в неделю даю всем принудительно, потому что витамина А почти не в одном зерне нет, и витамина С вообще нет в зернах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ната1805 сказал:

раз в неделю даю всем принудительно

это тонкий пластик 2-3 мм, порезанный на квадратики? сколько даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему зелени - я просто вижу как во дворе голуби травку подщипывают как коровки, помимо камешков. Видимо им надо. Или это от недоедания?

 

У меня уже 20:46. Так что по лекарствам на завтра?

Утром Доксициклин + Флуконазол в указанных дозировках? И вечером также? Просто обеденный Флуконазол отменяется?

И Орнидазол не возобновляется - его курс (12 дней) закончен?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serge_vl сказал:

Утром Доксициклин + Флуконазол в указанных дозировках? И вечером также?

Да . Так как вес птицы мы не знаем то продолжаете так же , а третья доза флука в обед  отменяется .

 

6 минут назад, Serge_vl сказал:

И Орнидазол не возобновляется - его курс (12 дней) закончен?

Нет. Смысла нет его возобновлять. Возможно будет замена .

У нас с Вами разница по времени большая , так что утром вероятно будет новая информация .

9 минут назад, Serge_vl сказал:

На тему зелени - я просто вижу как во дворе голуби травку подщипывают как коровки, помимо камешков. Видимо им надо. Или это от недоедания?

И весной росточки клюют , и семена деревьев и трав клюют осенью ... Шут их знает , я думаю оба варианта что Вы описали уместны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl Естественно они траву обрывают и едят бутончики, а где им еще витамин С брать, как не в траве? 

1 час назад, Физкульт-привет! сказал:

это тонкий пластик 2-3 мм, порезанный на квадратики? сколько даете?

на терке протерла и дала немного, треть чайной ложки. 

овес надо проращивать, именно зелень чтоб в горшках была, я пробовала-но что то у меня вся трава стухла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Serge_vl сказал:

Советы давал юзер "COMMANDO_1". 

привет @Commando2 :welcom::fly:

16 часов назад, Serge_vl сказал:

Доксициклин /100мг./ 1/4 таб. развести в 1 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день.
Орнидазол /500 мг./ 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день.
Флуконазол /50 мг./ капсула ЦЕЛАЯ, развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. три раза в день.

где гепатопротектор?

поскольку у Вас малыш то СРОЧНО подключите кошачий гепатовет из ветеринарки

Цитата

  В 12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

15 часов назад, Serge_vl сказал:

Из витаминов мне посоветовали дать Чиктоник. Найти Чиктоник не удалось, купил Гамматоник. Но пока не понятно как разводить и можно ли сочетать с антибиотиком. Предлагали Комбиплен в клюв, но я отказался, чтобы не травмировать птицу, так как голубейке все эти инъекции в клюв очень не нравятся.

при лечение Доскициклином/Юнидоксом любые витамины содержащие витамин D давать НЕЛЬЗЯ

и кальций НЕЛЬЗЯ (в крайнем случае дать не ранее чем через час а лучше через 2-3 часа после доксициклина/юнидокса)

16 часов назад, Serge_vl сказал:

6 сентября я заметил небольшой зеленоватый налет возле ноздрей: dove7_7, dove7_8.

сейчас сопли есть или их уже нет?

на доксициклине улучшения какие-нибудь имеются?

 

если сейчас нет соплей и от доксициклина стало лучше то надо его продолжать

если на доксициклине лучше за это время не стало то придётся менять антибиотик

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ната1805 сказал:

она там не только неверные дозировки дает, она пишет такую чепуху-что то с ней случилось, иного обьяснения не нахожу-пишет перловку голубям нельзя

это истощённым нежелательно потому что перловка малокалорийная и её дают птицам с ожирением

если истощения нет то перловка является полноценным по витаминам кормом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

>>сейчас сопли есть или их уже нет? 

Это не сопли. Это какой-то засохший пигмент. Я так и не понял что это. Моя версия была, что это вылетевший через ноздри и засохший Доксициклин, но возможно я неправ. 

Сейчас левая ноздря чистая. С правой стороны еще что-то есть. К сожалению, фото правой стороны немного не в фокусе.

 

>>на доксициклине улучшения какие-нибудь имеются?

Если бы не этот непонятный пигмент у ноздрей, то я бы сказал, что птичка здорова. Залетает-слетает на тумбочку из поставленных одну на другую табуреток, делает зарядку, "ласточку", чистит перышки, просто лежит или стоит (иногда на одной лапке). Инъекции не любит - начинает улетать. Поймать ее - та еще задача. Когда поймаешь - активно вырывается и пищит.

 

>> и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

Сегодня видел на подоконнике маленькую желтую жидкую капельку, но, к сожалению не сфотографировал. А так - фото части помета (18:00 вчерашнего вечера и до 9:00 сегодняшнего утра) прикрепляю. На засохшем что-то есть такое желтоватое возможно местами. На свежем (на синей табуретке) - нет.

 

Купил весы. Птица вырывалась и зафиксировать ее было той еще задачей, поэтому в результате не уверен. Ориентировочный вес - 161 грамм. Но буду еще перевешивать.

 

Т.е. Гепатовета нужно 0.16 мл два раза в день? И Флуконазол сокращаю до двух раз в день (вместо трех раз в день)?

dove11_1.jpg

dove11_2.jpg

dove11_3.jpg

dove11_4.jpg

left.png

right.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед взвешиванием свяжите кончики крыльев друг с другом медицинским лейкопластырем 

 

Ноздри и прочий засохший гной протрите ватным тампоном смоченным в фурацилине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl понятное дело что вырывается , никто не любит пить лекарства.

Инъекции это уколы , а Вы спаиваете препараты .☺️ 

Вес нужно точный . Берем старый носок , отрезаем у него мысок , одеваем через голову на пациента что бы он крыльями не махал и лапками не перебирал , укладываем бочком на весы . На спину птиц опрокидывать нельзя !  Птица рискует захлебнуться содержимым зоба , такие случаи были на Форуме , поэтому предупреждаю на всякий случай.

Вес если 161 грамм очень мало для птицы которая меняет цвет глаз , а происходит это около 2 месяцев по возрасту .

Помет всё таки у птички не слишком сытый , мало ест . Это хреново . Я бы докармливала вручную запаренной полбой или пшеницей .

Жалко что Вы не пришли сразу к нам и попали в лапы безумного консультанта , который не зная веса птицы , назначил Вам дозировки на птицу весом 250-300 грамм , да еще и Флуконазол свой любимый воткнул в лошадиной дозировке .

Если купите в аптеке обычный Нистатин ( без тетрациклина) , то можно заменить противогрибковое . Как думаете @маленький принц ?  Сейчас по любому третью дозу флуконазола упраздняем нафиг.

Антибиотик снижать я бы не стала . Это может выйти боком .

Для печени добавляем ОБЯЗАТЕЛЬНО ! 

10 июля я подобрала малыша Пеструшку . Были гноючки на глазах и один раз сопелька вытекла . Если интересно почитайте мою тему , схожая с Вашей по сути .

Если что то непонятно , есть вопросы , то я поделюсь всем что знаю  .

Да ! И пока он будет в носке загляните в клюв .  На предмет налёта , слизи , наростов и всего постороннего , подозрительного . Понюхайте запах из клюва. Нет ли неприятного запаха тухлятины ? Это проверка на трихомоноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl что вы так много про эти козявки у ноздрей беспокоитесь, они часто есть, сами уйдут, когда пить будет птица, просто размокнут или сами размочите, это сушенки, можно убрать чем-то заостренным, например, спичкой, ни в коем случае ни чем металлическим, это ювелирно надо делать, птица не сидит же спокойно, но конкретно вам не советую лишних движений делать, я советчик так себе порой...

 

хотел удалить комментарий, не успел,вышло время редактирования, общаться и делиться опытом есть желание, но не спорным или пограничным опытом, чтобы не навлекать гнев на себя :)

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! Беспокоюсь потому что у голубя глазки гноились изначально и в целом я думал что курс антибиотика будет 14 дней. А тут за пару дней до предполагаемого конца курса появился какой-то непонятный пигмент у ноздрей.

 

Я сегодня вечером заметил вот такую желтую каплю на раме окна (и достаточно высоко). Примерно такую же капельку я видел утром на подоконнике. Что это может быть?

dove11_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна1972 сказал:

Сейчас по любому третью дозу флуконазола упраздняем нафиг

да

12 часов назад, Анна1972 сказал:

Если купите в аптеке обычный Нистатин ( без тетрациклина) , то можно заменить противогрибковое . Как думаете @маленький принц ? 

если в помёте нет ни жёлтого ни рыжего то флукуназол лучше продолжать раз уж начали

если в помёте есть жёлтое или рыжее то значит печень не справляется и нужно заменить флукуназол на нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:
В 11.09.2023 в 07:46, Serge_vl сказал:

6 сентября я заметил небольшой зеленоватый налет возле ноздрей: dove7_7, dove7_8.

сейчас сопли есть или их уже нет?

на доксициклине улучшения какие-нибудь имеются?

 

если сейчас нет соплей и от доксициклина стало лучше то надо его продолжать

если на доксициклине лучше за это время не стало то придётся менять антибиотик

ноздри почистили? новые сопли не появляются?

 

5 часов назад, Serge_vl сказал:

Я сегодня вечером заметил вот такую желтую каплю на раме окна (и достаточно высоко). Примерно такую же капельку я видел утром на подоконнике. Что это может быть?

странно что так высоко :shok:

прожилок крови в плюхе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протер верх клюва и ноздри ваткой смоченной в растворе Фурацилина. Вчера вечером и сегодня утром птица получила 0.16 мл Гепатовета. Фото птицы сделано до протирки клюва. И мне показалось утром, что у птички что-то влажное блестит возле ноздрей (хотя может и показалось). 

 

Обратил внимание на какие-то споры ПОД клювом справа. На вчерашнем фото этого вроде бы нет. Что это может быть? Может я испачкал птицу Гепатоветом вчера?

dove12_1.jpg

dove12_2.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2023 в 08:49, Serge_vl сказал:

купил Гамматоник. Но пока не понятно как разводить и можно ли сочетать с антибиотиком

про Гамматоник 

В 17.03.2023 в 18:14, MugGod сказал:

Даю курсами витамины Гамматоник в воду, там есть кальция пантотенат 4725мг 

IMG_20230317_152313.jpg

 

В 21.03.2023 в 17:34, MugGod сказал:

Гамматоник даю один раз на 0.5л в воду по 0.15мл согласно инструкции, хватает где-то на неделю, обычно даже остается лишнее, и я просто выливаю и меняю воду на чистую

 

В 11.09.2023 в 08:49, Serge_vl сказал:

купил Гамматоник. Но пока не понятно как разводить и можно ли сочетать с антибиотиком.

при лечении Юнидоксом НЕЛЬЗЯ

14 часов назад, Serge_vl сказал:

мне показалось утром, что у птички что-то влажное блестит возле ноздрей (хотя может и показалось). 

сопли всё таки появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

>>прожилок крови в [желтой] плюхе нет?

На фото прожилок крови не видно. 

>>странно что так высоко

Там птичка сидит по центру окна на табуретке, край которой сантиметров на 15 выше подоконника. Возможно могло прилететь когда птичка энергично махала крыльями подпрыгивая на месте. Но все равно высоковато прилетело.

 

>>сопли всё таки появляются?

Возможно клюв бликовал или птичка попила перед этим. Так новых каких-то выделений не видно, только следы старого пигмента в правой ноздре. К сожалению, сегодняшняя правая сторона не в фокусе, но следы старого пигмента там видны.

 

Сегодня у птички очень темный помет. Из нового что было вчера - купил рапса и птичке, судя по всему, он пришелся по вкусу. Птичка сразу съела с чайную ложку рапса и вечером я подсыпал побольше и видел как голубейка его подклевывал. Мог ли рапс (плюс Гепатовет) покрасить помет?

 

Там где много подсохшего помета на табуретке, плюс на газете - это ночной (птичка там ночевала). Там где на фото единичные плюхи на табуретке - это свежие 2 штуки утром в районе 10:30.

dove13_1.jpg

dove13_2.jpg

dove13_3.jpg

dove13_4.jpg

dove13_5.jpg

dove13_6.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у птички выпало перо. Означает ли это что птица начала линять? На другом форуме юзер "ty" мне писал, что линька закончится в ноябре - это верно?

 

И вопрос по паразитам. На этом перышке я насчитал порядка 17 живых ползающих жучков. Мне теперь стало понятно, почему голубейка постоянно перебирает перышки. Хотя сейчас уже поменьше, чем в первые дни. Могу ли я для него что-то сделать? У меня есть старые кюветы для проявки фото - может мне налить воды в кювету и поставить голубейке?

dove14_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы побоялся использовать кювету от химпрепаратов

Лучше купите плошку или широкий невысокий пищевой контейнер

Птица во время купания пьёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня утром показалось, что в левой ноздре появилась какая-то небольшая сопелька. В правой тоже что-то есть, но я пока не понял - это новое появилось или же старая зеленая пленочка отшелушивается.

Я сейчас утром сначала делаю фото, потом даю препараты и протираю влажной ваткой клюв и потом где-то через час фото смотрю. Фото делаю так как ноздри маленькие и разглядеть что там и как невооруженным глазом сложно.

 

Так та яркая желтая капелька на окне и подоконнике - это не помет, а выделения из носа? Это они в носу могут подсыхать? Так мы что именно подозреваем у птички - микоплазмоз?

 

По части еды - птичке рапс очень понравился. Возможно она рапса сейчас подклевывает больше чем проса. Ко всему остальному равнодушна - если и подклевывает что-то типа ячки, то это не заметно. Я рад что хоть два вида зерна в рационе появилось. Перловку пробует брать, но она из клюва выпадает.

dove14_3.jpg

dove14_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня правая ноздря чистая, но видно что-то зеленое в левой, хотя она до этого была чистой.

 

Кювету купил и голубейка сегодня искупался.

dove15_1.jpg

dove15_2.jpg

dove15_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serge_vl сказал:

Кювету купил

для пищевых продуктов или для химреагентов?

существуют разные сорта пластика в том числе и такие в которые питьевую воду лучше не наливать

Цитата

markirovka-plastika-dlya-pishhevyih-produktov1.jpg.3c396f4c102f94d84a504e56a722c7df.jpg

PET(E). Самый распространенный тип материала – полиэтилентерефталат. Применяется для разлива соусов, кетчупов, растительного масла. Отличается низкой ценой, отлично подходит для бутилированной воды. Но такие упаковки являются одноразовыми, хотя и подлежат вторичной переработке. Часто такая маркировка пищевого пластика для воды используется для тары с соками, детским питанием.

Недорогой, стойкий к негативным внешним факторам материал – полиэтилен высокой плотности. Применяется для одноразовой посуды, молочных пакетов, пищевых контейнеров. Подлежит вторичной переработке, изделия из него являются многоразовыми. Но длительность хранения продуктов в такой упаковке должна быть ограниченной. Рис. 2

PVC или V. Применяется только для технических нужд! Не допускается для хранения продуктов или напитков.

LDPE или PEBD. Недорогой полиэтилен низкой плотности является безопасным, но обычно используется только для одноразовой упаковки. Влияние на организм человека не выявлено, материал подлежит вторичной переработке.

РР. Полипропилен является очень прочным и недорогим материалом. Это термостойкий пищевой пластик, применяемый при изготовлении многоразовых пищевых контейнеров, бутылок для воды и детского питания. Маркировка пластика РР часто встречается на медицинских изделиях, так как материал сравнительно безопасен (оказывает влияние только на окружающую среду при неправильной утилизации). Такая маркировка пластика для пищевых продуктов для СВЧ показывает, что продукты можно нагревать прямо в контейнерах.

Часто полистирол используется для упаковки продуктов в молочных и мясных отделах. Такие обозначения на пластике для пищевых продуктов показывают, что тара безопасна, но использоваться она может только одноразово. Чаще всего это лотки для фруктов, овощей, рыбы, мяса, хранения молочных продуктов и йогуртов.

О. Такая маркировка показывает, что упаковка произведена из полиамида, поликарбоната, других типов пластиков. Сырье может быть использовано для изготовления многоразовой посуды, но нагревать ее нельзя, так как это может привести к опасным генетическим заболеваниям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это китайский лоток для хранения бытовой мелочевки (гардеробной) в шкафу, поэтому российской маркировки там нет. Пишут - высококачественный пластик без запаха - и запаха действительно нет.

 

Сегодняшние фото ноздрей.

dove16_1.jpg

dove16_2.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 12:57, Serge_vl сказал:

Так мы что именно подозреваем у птички - микоплазмоз?

Если в слизи из носа или горла есть прожилки крови то это 100% микоплазмоз . А так мы можем  только подозревать. 

Если на лечении антибиотиком выделения из носа продолжаются , то я бы уже давно настояла на замене антибиотика . Когда лечение работает все эти сопли пропадают буквально дней через 5 .

В 15.09.2023 в 11:26, маленький принц сказал:

Я бы побоялся использовать кювету от химпрепаратов

Лучше купите плошку или широкий невысокий пищевой контейнер

Птица во время купания пьёт 

А с какой целью вообще купать больную птицу ?  У меня Пеструша еще ни разу не купался , так как в квартире сейчас холодно . Для купания купила ему новый кошачий лоток .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купание видимо подсократит количество паразитов в пере. Или я  неправ? И в целом, купание, на мой взгляд, - признак здоровья птицы. Только здоровая птичка будет купаться и следить за своим оперением.  

 

Птичка, судя по всему, с удовольствием искупалась вчера днем. Вечером заменил воду. Утром в кювете был помет - видимо птичка залезала в нее вечером или сегодня утром. Заменил утром воду - в три часа дня там снова был помет. Сейчас снова заменил воду. Т.е. птичка пользуется "бассейном".

 

>> Если на лечении антибиотиком выделения из носа продолжаются , то я бы уже давно настояла на замене антибиотика.

Это вам решать (специалистам форума) - я не специалист.

 

Доксициклин был дан 27 августа вечером без Флуконазола.

С 28 августа Доксициклин дается утром и вечером вместе с Флуконазолом (т.е. уже 3 недели).

 

dove15_4.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 11:10, Serge_vl сказал:

Сегодня у птички выпало перо. Означает ли это что птица начала линять? На другом форуме юзер "ty" мне писал, что линька закончится в ноябре - это верно?

У домашних птиц линька может отличаться по времени с уличными , потому что содержаться в тепле . Я сталкивалась что птицы начинали менять перо с конца августа . Голубенок этого года только начал линять , буквально неделю назад . Вообщем то сейчас да , время линьки наступило.

 

В 15.09.2023 в 11:10, Serge_vl сказал:

вопрос по паразитам. На этом перышке я насчитал порядка 17 живых ползающих жучков. Мне теперь стало понятно, почему голубейка постоянно перебирает перышки. Хотя сейчас уже поменьше, чем в первые дни. 

Сразу оговорюсь что больных птиц и на птиц на лечении не рекомендуют обрабатывать от паразитов и глистогонить . 

Раньше на Форуме рекомендовали спрей Фронтлайн , но сейчас он по цене пробил небо . Поэтому есть спрей Барс ДЛЯ КОШЕК . Анологичный по действующему веществу  и более доступный по цене .

Этим спреем нужно сделать всего ОДИН ПШИК . Перья на затылке птицы раздвинуть , там птица не достает клювом покопаться , одной рукой прикрываете глазки птицы , второй рукой делаете один пшик НА КОЖУ затылка .  

 

7 минут назад, Serge_vl сказал:

Это вам решать (специалистам форума) - я не специалист.

Я не консультант , я помогаю так как есть некий опыт лечения и содержания . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Serge_vl сказал:

К сожалению, это китайский лоток для хранения бытовой мелочевки (гардеробной) в шкафу, поэтому российской маркировки там нет. Пишут - высококачественный пластик без запаха - и запаха действительно нет.

маркировка международная

производителю нет интереса использовать вместо дешёвого непищевого пластика более дорогой пищевой

лично я использую в качестве купалки невысокий (но широкий) пищевой контейнер для холодильника

101706381.thumb.jpg.cc491f3a169ce0b81f2f968d02d7b1b5.jpg

9 часов назад, Serge_vl сказал:

Птичка, судя по всему, с удовольствием искупалась вчера днем. Вечером заменил воду. Утром в кювете был помет - видимо птичка залезала в нее вечером или сегодня утром. Заменил утром воду - в три часа дня там снова был помет. Сейчас снова заменил воду. Т.е. птичка пользуется "бассейном".

хотя бы несколько таблеток активированного угля на дно бросайте чтобы впитывали в себя выделения от пластика

а лучше как я говорил пищевой контейнер или плошку для еды

9 часов назад, Анна1972 сказал:

Если в слизи из носа или горла есть прожилки крови то это 100% микоплазмоз . А так мы можем  только подозревать. 

Если на лечении антибиотиком выделения из носа продолжаются , то я бы уже давно настояла на замене антибиотика . Когда лечение работает все эти сопли пропадают буквально дней через 5 .

да если сопли есть и не исчезают то нужно другой антибиотик

нужно добавить ветеринарный тилозин (если не хотите колоть то тилозин-AB3 или тилозин-АВЗ или тилозин-Аква)

Цитата

  В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

Цитата

 

для веса 170 грамм

  В 08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

  В 26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

 

9 часов назад, Serge_vl сказал:

Доксициклин был дан 27 августа вечером без Флуконазола.

С 28 августа Доксициклин дается утром и вечером вместе с Флуконазолом (т.е. уже 3 недели).

доксициклин я бы продолжал одновременно с тилозином и довёл бы до четырёх недель

 

курс тилозина шесть (6!) недель

В 11.09.2023 в 09:47, Анна1972 сказал:

Для печени купите хотя бы Силимар . Он не дорогой .

Дают Силимар по 1/4 части таблетки , два раза в день , кусочком в клюв .

Screenshot_20220528_053922.jpg.cbe8ab1d29d96f013f40ee77e054ebb2.jpg

уже купили и начали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото сегодняшних ноздрей. Фактически чистые. Стоит ли еще подождать-посмотреть-понаблюдать или же раз выделения были, то нужно начинать курс Тилозина? Все-таки еще 6 недель антибиотика плюс Флуконазол...

А сопли именно так и выглядят - не может быть так, что это я чем-то клюв птицы пачкал?

 

Я еще раз суммирую для вас по препаратам, так как у вас тут куча пациентов:

 

Доксициклин был дан 27 августа вечером без Флуконазола.

С 28 августа по 10 сентября Доксициклин давался утром и вечером вместе с Флуконазолом, плюс Флуконазол давался и в обед (т.е. Флуконазол давался трижды в день).

С 11 сентября Доксициклин и Флуконазол даются дважды в день (вы отменили третью "инъекцию" Флуконазола).

С вечера 12 сентября и по настоящее птица получает по 0.16 мл Гепатовета дважды в день по вашему совету.

 

Лечение идет 3 недели. Сегодня началась четвертая.

dove17_1.jpg

dove17_2.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl на фото выглядит не плохо . Глазки ясные . 

Если Вы аккуратно надавите на ноздри из них ничего не выделяется ? 

В клюве не видно слизи ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Serge_vl сказал:

Вот фото сегодняшних ноздрей. Фактически чистые.

тогда продолжайте доксициклин и доведите его до шести недель

продолжая флукуназол и гепатопротектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по весу. Взвешивал птицу 12 сентября и получилось 161 грамм.

 

1. Сегодня утром (20 сентября) взвесил птицу и получилось 194 грамма. Могла ли птица набрать порядка 40 грамм за 8 дней?

2. Вечером птица весила 208 грамм. Могла ли птица потяжелеть на 14 грамм за день (съеденное зерно + вода)?

 

Гепатовет увеличиваю с 0.16 мл до 0.2 мл?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Serge_vl сказал:

Могла ли птица набрать порядка 40 грамм за 8 дней?

160 и 190 это 30 грамм , малыш растет поэтому в принципе думаю такое вполне может быть .  У меня малыши на лечении медленно вес набирали .

26 минут назад, Serge_vl сказал:

. Вечером птица весила 208 грамм. Могла ли птица потяжелеть на 14 грамм за день (съеденное зерно + вода)?

Вода и еда однозначно вес прибавляют. Поэтому взвешивают утром на пустой зоб .

27 минут назад, Serge_vl сказал:

Гепатовет увеличиваю с 0.16 мл до 0.2 мл?

Давайте пока будем брать в расчёт 190 грамм , до 0,19 мл прибавить можно . 

Если птиц хорошо набирает вес это хороший знак .🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а у птички голос в возрасте 2 месяцев как-то может ломаться? Дело в том, что уже несколько дней наблюдаю, что птичка вместо тонкого писка как-то сипловато "визжит", что ли. Хотя и попискивать иногда может.

 

Также, несколько раз птичка мне приземлялась на спину и попискивала, когда я убирал пол. Что она может хотеть этим? В целом птичка уже дает себя взять в руки, не вырывается, хотя и пытается покусывать мои колени и пальцы.

 

P.S. Ноздри на этой неделе у птички чистые. Выпало еще 2 больших пера  - вчера и позавчера, и сегодня нашел маленькое перышко.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голос да может ломаться

7 минут назад, Serge_vl сказал:

Также, несколько раз птичка мне приземлялась на спину и попискивала, когда я убирал пол. Что она может хотеть этим? В целом птичка уже дает себя взять в руки, не вырывается, хотя и пытается покусывать мои колени и пальцы.

какой милый!:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня вечером увидел желтую капельку на подоконнике. Это не может говорить о каких-то проблемах? Остальной помет - обычный, зеленый. Но, как мне показалось, несколько водянистый - с водой вокруг. Так птичка с утра была активная - 4-5 раз взлетала с тумбочки у окна, пролетала пару метров, разворачивалась в воздухе и возвращалась назад. Взлетает сейчас под самые веревки для сушки белья. Потом что-то загрустила и села на ящик под табуретку ("тумбочка" у окна сделана из ящика на котором стоят 2 табуретки одна на другой) и сидела там пару часов в теньке. Я даже подумал, что может быть ей холодно и закрыл окно. Хотя на лоджии температура в последние дни от 19 до 24. Но вечером птичка активизировалась и тоже сделала 4-5 полетов с разворотом, плюс еще интенсивно помахала крылышками подпрыгивая на месте. Ноздри чистые.

 

>> какой милый!

А, я понял что вы имеете в виду :) 

Но, видимо все-таки его интересует цветочный принт на моей рубашке. Он еще несколько раз залетал мне на спину или плечо и пробовал материал рубашки клювом. Видимо я сверху выгляжу как цветочная полянка. Он в последнее время стал гораздо любопытнее - начал осваивать оба подоконника - ходит по ним, сидит, перелетает. Пару дней простукивает окно в комнату - видимо его привлекают фиалки на окне в комнате. Когда я мою пол или меняю газеты, то подлетает и смотрит сверху. Когда разбираю "тумбочку", то прилетает посидеть на табуретках, ящике, попробовать их "на клюв".

dot.png

shirt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.