Перейти к содержанию

Помогите долечить голубя


Serge_vl

Рекомендуемые сообщения

Мне сказали, что во время курса антибиотика выделений быть не может.

И плюсом, антибиотик изначально был назначен с передозом (на другом форуме), что могло как-то купировать изначально сильное отклонение от дачи 12 через 12 (давался в 10 и 17).

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Serge_vl

    131

  • маленький принц

    56

  • Анна1972

    26

  • Zosia

    14

@Serge_vl , мда, у нас с вами один в один ситуация, тема моя есть на форуме. Я пока не знаю, что делать, 6 недель доксициклина тоже прошли, пока продолжаю его. У меня обычно с запасом в неделю принято.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! Да, я заметил сходство наших случаев - я заглядываю в вашу тему.

С 11 октября начал давать Сумамед. До этого момента не прекращал давать видимо уже бесполезный Доксициклин. Т.е. на Доксициклине птичка была 44 дня с половиной.

Из плюсов - поставил птичке кормовой мел и ракушку.

 

Может ли кто-нибудь подсказать - можно ли купить птичке вот эти золу и глину, чтобы поставить на крышечках плюсом к песку и ракушке?

глина.png

зола.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве золы можно в зоомагазине купить древесный уголь

ВНИМАНИЕ уголь не совместим с лекарствами которые не колят и потому сначала дождитесь окончания лечения 

 

PS берёзовую золу я бы точно не давал из-за дёгтя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, хорошо, с древесным углем повременим. А что по поводу глины?

 

А также вопрос по сере. Ее можно и если да, то сколько давать?

 

сера1.jpg

сера2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2023 в 03:20, Serge_vl сказал:

Может ли кто-нибудь подсказать - можно ли купить птичке вот эти золу и глину, чтобы поставить на крышечках плюсом к песку и ракушке?

Мне кажется проще купить РИО минеральную смесь с красной крышечкой . В ней есть и зола , и глина , и песок , и ракушка . Так как Вы доксициклин закончили давать , то можно уже добавить птице минеральную смесь .

В 13.10.2023 в 05:36, Serge_vl сказал:

А также вопрос по сере. Ее можно и если да, то сколько давать?

Такую как у Вас на фото я не брала . Я покупаю только то что рекомендуется на Форуме многие годы. Есть ли разница между серой для хомячков, к примеру, и для коров которая на Вашей сере ? Возможно есть . 

96001573c57a9226829025b20b0ad40b.jpg.77290300de857751a7b7c99ee8fb4fd1.jpg279828040_Screenshot(2).png.beba9abf7ab3616ca08f47efe4787704.png

 

Серу дают так . 1 раз в день маленькой щепоткой серы как бы присаливают зерно для кормления . Каждое утро делают свежую порцию зерна с серой . Курс 10 дней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Спасибо, такая сера как у Вас в аптеке есть, но стоит 75 рублей за 2.5 грамма (а надпись "без ГМО" - вообще смех).

 

Все-таки решил отказаться пока от серы\глины. Глина видимо тоже может оказаться сорбентом для лекарств, как и уголь. А по части серы - птичка у меня ест пока рапс с просо в пропорции где-то 80\20. А про рапс где-то видел на днях вот такую ремарку: 5% из общего количества аминокислот приходится на долю серосодержащих аминокислот. Также встречал рекомендации дабавлять рапс\вику в процессе линьки. Решил все-таки не перегружать пока птичку искусственными добавками.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Serge_vl сказал:

такая сера как у Вас в аптеке есть, но стоит 75 рублей за 2.5 грамма (а надпись "без ГМО" - вообще смех).

Здесь вопрос скорее безопасности , потому что огромный опыт применения на Форуме именно этой серы. Этого пакетика Вам хватит на весь курс и еще останется.

12 минут назад, Serge_vl сказал:

Решил все-таки не перегружать пока птичку искусственными добавками.

Полностью Вас поддерживаю. Сама никогда не даю витамины и добавки в процессе лечения . Начинаю давать всё что нужно после окончания курса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве глины можно вот это

oooo[1].jpg

13 часов назад, Анна1972 сказал:

Сама никогда не даю витамины и добавки в процессе лечения . Начинаю давать всё что нужно после окончания курса .

да для большинства болезней лучше подождать окончания лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2023 в 16:51, Cabrera сказал:

На 220 грамм необходимо давать 0,55 мл готовой суспензии 1 раз в день (каждые 24 часа). Противогрибковый препарат как обычно 2 раза в день.

@Cabrera Я сегодня и вчера взвесил птичку и оба измерения получились одинаковые: 237 грамм. 220 грамм - это старые измерения.

С учетом вчерашних новых измерений и до ожидания результатов сегодняшнего утреннего взвешивания для контроля (уже после дачи препаратов) я поднял сегодняшнюю дозу до 0.56 мл.

 

Но если брать вес 230, то получается:

50/1000*230/20 = 0.575 мл.

А если брать вес в 237, то получается:

50/1000*237/20 = 0.5925 мл.

 

Могли бы Вы подсказать, какую дозу препарата завтра утром лучше дать?

dove_weight.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Скажите, пожалуйста, я вот сейчас подумал - вводится достаточно большое количество препарата по объему  - 0.6 мл. Что  видимо не совсем удобно, как для меня, так и для птички. А что если использовать Сумамед Форте (банановый)? Я уже купил 3 упаковки обычного клубничного, поэтому ближайшие 15 дней придется давать его, но переход на банановый в принципе возможен? Или лучше продолжать давать что начал и не дергаться?

 

Если можно перейти на банановый для сокращения объема даваемого препарата, то могли бы Вы дать пример с формулой как рассчитать дозировку?

sumamed-forte-600x600.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Serge_vl сказал:

но переход на банановый в принципе возможен?

Да, возможен, вполне.

 

30 минут назад, Serge_vl сказал:

Если можно перейти на банановый для сокращения объема даваемого препарата, то могли бы Вы дать пример с формулой как рассчитать дозировку?

Все то же самое, только в 1 мл суспензии у Вас будет не 20 мг действующего вещества, а 40 мг. Поэтому давать надо будет по 0,3 мл (это если на сегодняшний вес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera 

Сегодня утром голубь получил Сумамед в 11-й раз. В целом голубь выглядит здоровым и даже набрал вес, но я сегодня увидел на фото что-то типа гноя в нижней части правого глаза. Ноздри все 11 дней были чистые без выделений. Вы что-то посоветовать можете?

Завтра утром до контрольного перевешивания планирую поднять дозировку Сумамеда до 0.62 мл (с 0.6).

left.png

right.png

right2.png

weight_21_okt.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал фото 2 часа спустя. Первые фото сделаны в 8 утра. Это новое в 9:50. Здесь выделений уже нет, возможно есть какие-то белесые остатки. Птичка все это время просто дремала на подоконнике на солнышке.

later.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После 21 октября гноя в глазах не было. Выделений из носа также нет. Но я с вечера 21 октября стал забирать голубя ночевать в квартиру в прихожую в 18:30. В квартире температура была 25. Пару дней как дали отопление и температура в квартире сейчас порядка 27-28. Днем выпускаю на лоджию - там температура порядка 19-20 градусов при приоткрытой двери в комнату. На улице порядка 10. За неделю голубь добавил 8 грамм.

 

У меня вопросы по коробке. Коробка в длину 67, в ширину 40, в высоту 46. Для ночевки думаю достаточно? Вырезал окошко для вентиляции сбоку. Накрываю марлей. Так как голубь в первые дни пытался вынести марлю прыгая на нее снизу, то пришлось накинуть на марлю плотную ткань, чтобы не беспокоить птицу светом, плюс для веса. Нормально? Пару дней ставил воду, крышечку с рапсом и песок, но сейчас ставлю только воду. Правильно?

weight_29_okt.png

коробка11.jpg

коробка21.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не бился головой в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл написать, что голубь иногда чихает (начал еще до перехода на Сумамед), но более 1 чиха в день ловить не приходилось. Может ли голубь чихать от того, что постоянно урабатывает перышки? Обычно на тех местах, где голубь урабатывал перья много "перхоти". Наверняка же что-то из этого попадает в нос? Или чихи свидетельство каких-то проблем?

 

Также есть вопрос по цвету помета. Сегодня видел однократную желтоватую плюшку. А так в целом наблюдаю комбинацию из хорошо сформированных крендельков черновато-болотного цвета и жидкого\жидковатого помета зеленоватого цвета. Это может говорить о проблеме с печенью?

pic1.jpg

pic2.jpg

pic3.jpg

pic4.jpg

pic5.jpg

 

P.S. А голубю можно дать семена горчицы белой? У нее зерна как у пшена. 

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serge_vl сказал:

чихает

Этот звук один из самых, что нервируют меня в течение дня. Птиц у меня достаточно, все чистятся и постоянно чихают. А я мнительный, дергаюсь каждый раз. Надо успокоиться.

 

Я, кстати, пошел по другому пути. Решил не давать больше антибиотика своему мелкому, которого на доксициклине вел 50 дней. Пока наблюдаю за ним. Подумал, прикинул, провели же курс, сначала работал препарат, затем условно перестал. Но мне подсказали, что это может быть аллергическая реакция и сверхприем антибиотика, надо закончить курс и дать антигистаминное. Кстати, давно уже здесь вычитал, что доксициклин неприятен на вкус для птицы и "обжигает" язык и слизистую во рту. Мы даем очень долго его, потому должны быть готовы к последствиям от приема этого средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В целом у голубя все в порядке. За неделю голубь хорошо прибавил в весе. Выделений из ноздрей нет. Но по-прежнему слышу чихи. Помет улучшился - в основном это хорошо сформированные крендельки. Либо это Сумамед сказывается, либо ночевка в коробке в квартире дала результаты. Иногда проскакивает что-то желтое, но это единичные плюшки. На фото ниже - две точки за один день несколько дней назад.

 

Подскажите, если в кюветке с землей вырастить овес, то можно ли эту кюветку с травой потом поставить голубю, чтобы он мог пощипать стебли травы?

 

weight_05_nov.png

pic2.jpg

pic3.jpg

pic4.jpg

pic11.jpg

pic12.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с позывами на рвоту у птицы с утра.

 

31 октября, после того как я дал птице 3 препарата в 8 утра - сумамед, флуконазол и гепатовет, я сначала вернул птицу в коробку, потом минут 20 прибирался на лоджии, а потом вынес птицу на лоджию. На лоджии птица сразу тряхнула головой, сделала наклон, потом еще раз тряхнула головой и сделала наклон, потом еще раз тряхнула головой и, наклонившись, отрыгнула препараты. Снова давать препараты я не стал. Я отнес это на то, что с утра 31 октября стал давать сумамед форте. Подумал, что может птице не понравилась отдушка банана. Или что это может быть результат манипуляций с птицей - вернул в коробку, снова вынул, перехватывал пока нес, так как птица вырывалась. В последующие дни рвоты не наблюдал.

 

Новый позыв на рвоту был 5 ноября. В то утро я птицу взвешивал после дачи препаратов - ставил на весы, снимал, снова ставил. После этого на лоджии птица также встряхивала головой, наклонялась, но ее все-таки не вырвало. Я опять подумал, что это итог механических манипуляций с птицей или реакция на свежеразведенный сумамед форте.

 

Но сегодня, 10 ноября, я обратил внимание, что птица еще ДО дачи препаратов издает какой-то "пневматический" звук как бы выталкивая воздух из горла c присвистом. Я дал сумамед, флуконазол и половину гепатовета, после чего птица опять начала встряхивать головой и наклоняться. Но рвоты в итоге не было. И я дал остаток гепатовета.

 

Возможно птицу может тошнить из-за препаратов, что даются вечером - флуконазола и гепатовета. Т.е. птица ест последний раз где-то в 16. Потом я ей даю препараты в 18 и помещаю в коробку. В коробке только вода. И до утра она голодная. В первые дни я ставил зернышки и песок, но птица видимо ими не пользовалась, поэтому я песок и зерна ставить перестал. Сейчас начну снова ставить.

 

Кто-нибудь что-то посоветовать может? Может вечерние препараты не в 18 давать, а к 16 сдвинуть? В 18 уже темновато и птичка уже готовится ко сну.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта где?

Тошнить может и из-за воспаления зоба и из-за печени 

При печени помёт с жёлтым или с рыжим

Зоб на ощупь какой? Горячий или как пластилин?

Еда из зоба как уходит?

 

Суммамед кто назначил?

Это препарат способный вызвать кандиду 😞

Напомните пожалуйста все лекарства которые когда-либо давали и что лечили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет я бы сказал на Сумамеде как раз нормализовался. В конце курса Доксициклина он испортился - была куча бесформенных лужиц и клякс. Прикрепляю два фото. Одно - ночной помет в коробке. И второе на ламинате - в 8 утра во время дачи лекарств.

Сумамед вы назначили, так как не удалось найти Тилозин АВЗ, а уколы делать я не взялся.

Лечим предположительно микоплазмоз.

 

Был Доксициклин 44 дня, который не сработал. И все время Флуконазол (0.3, до сих пор с некоторым передозом) и Гепатовет (сейчас 0.27), подключенный чуть позже.

Сумамед:

с 11 октября - 15 октября:  5 дней (0.55)
с 16 октября - 20 октября: 10 дней (0.60)
с 21 октября - 25 октября: 15 дней (0.60 0.63 0.63 0.63 0.63)
с 26 октября - 30 октября: 20 дней (0.63 0.63 0.63 0.65 0.65)
с 31 октября -  4 ноября : 25 дней (0.33 0.33 0.33 0.33 0.33) forte
с  5 ноября  -  9 ноября : 30 дней (0.35 0.35 0.35 0.35 0.35) forte
с 10 ноября  - 14 ноября : 35 дней (0.35 x x x x) forte

 

Вырвало лекарства только 31 октября. Позыв на рвоту, без рвоты наблюдал только 5 и 10 ноября. Т.е. всего 3 раза.

Так птичка подклевывает зерна хорошо, но в утренней рвоте 31 октября, как мне показалось, были свежие зерна, хотя в последний раз птичка ела до 16:00 прошлого дня.

IMG20231110130628.jpg

pic1.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но единичные плюшки с небольшим желтоватым оттенком (ближе к светло салатно-зеленоватому-светло коричневатому) бывает проскакивают в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2023 в 09:59, Serge_vl сказал:

Сумамед:

с 11 октября - 15 октября:  5 дней (0.55)
с 16 октября - 20 октября: 10 дней (0.60)
с 21 октября - 25 октября: 15 дней (0.60 0.63 0.63 0.63 0.63)
с 26 октября - 30 октября: 20 дней (0.63 0.63 0.63 0.65 0.65)
с 31 октября -  4 ноября : 25 дней (0.33 0.33 0.33 0.33 0.33) forte
с  5 ноября  -  9 ноября : 30 дней (0.35 0.35 0.35 0.35 0.35) forte
с 10 ноября  - 14 ноября : 35 дней (0.35 x x x x) forte

тогда продолжайте суммамед и доведите до шести недель отписываясь каждые 5 дней

В 10.11.2023 в 11:34, Serge_vl сказал:

Но единичные плюшки с небольшим желтоватым оттенком (ближе к светло салатно-зеленоватому-светло коричневатому) бывает проскакивают в течение дня.

для печени что сейчас даёте?

упитанность какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

для печени что сейчас даёте?

упитанность какая?

 

@маленький принц Кошачий Гепатовет.

Вес птичка набирает - прикрепляю график. Плюс выше я показывал фото птички - на фото грудка видна.

 

pic12.thumb.jpg.958f222f97123103485d29221b1a4d0b.jpg

weight_12_nov.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2023 в 16:08, Физкульт-привет! сказал:

Решил не давать больше антибиотика своему мелкому, которого на доксициклине вел 50 дней. Пока наблюдаю за ним. Подумал, прикинул, провели же курс, сначала работал препарат, затем условно перестал.

Если препарат не работает, то он не работает, хоть вы сто дней давайте. раньше до появления чего то у меня похожего точь в точь на микоплазму все прекрасно работала и симптомы уходили УЖЕ НА ТРЕТИЙ день, а лечение продолжалось дальше...сейчас хоть упейся-не работает...ну если нет чувствительности к доксициклину-зачем вы добиваете голубя такими долгими курсами...

как правило через дней 8 уже точно известно, чувствительность есть к антибиотику или нет...

Сейчас у многих на форуме таких голубей полно, с гноем в глазах и хрипами и таб не помогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera

 У меня завтра и послезавтра - два последних дня приема антибиотика, исходя из курса в 42 дня.

 

Сумамед:
с 11 октября - 15 октября: 05 дней (0.55)
с 16 октября - 20 октября: 10 дней (0.60)
с 21 октября - 25 октября: 15 дней (0.60 0.63 0.63 0.63 0.63)
с 26 октября - 30 октября: 20 дней (0.63 0.63 0.63 0.65 0.65)
с 31 октября - 04 ноября : 25 дней (0.33 0.33 0.33 0.33 0.33) forte
с 05 ноября -- 09 ноября : 30 дней (0.35 0.35 0.35 0.35 0.35) forte
с 10 ноября -- 14 ноября : 35 дней (0.35 0.35 0.36 0.36 0.36) forte
с 15 ноября -- 19 ноября : 40 дней (0.36 0.36 0.36 0.36 0.36) forte 
с 20 ноября -- 21 ноября : 42 дней (x x) forte

 

Имеет ли смысл довести курс до 45 дней (разведенной суспензии как раз останется на 3 лишних дня)? Меня беспокоят 2 момента. Во-первых, голубь иногда чихает в течение дня (каждый день). Во-вторых, утром на 11-й день приема антибиотика я наблюдал гнойные выделения в левом глазу:

right.thumb.png.e12ed6a9b488effb36474f9214fa5ca8.pngright2.thumb.png.242043893bc5f46193bf3b192b1751eb.png

В 10 утра их уже не было - видимо голубь их смахнул. В эту ночь температура на лоджии в первый раз опускалась до 14-15 градусов, если я не ошибаюсь. После этого они больше не появлялись. Но с этого дня я начал забирать голубя ночевать в коробку в квартиру, а не оставлять ночевать на лоджии.

 

В целом птичка чувствует себя хорошо, активна, набирает вес, хотя на этой неделе набрала мало. Помет на Сумамеде нормализовался (в целом ушли жидкие кляксы и птичка в основном оставляет маленькие "крендельки").

 

Далее, что мне делать после прекращения курса антибиотика? Сколько еще давать Флуконазол? Сколько еще давать Гепатовет?

 

Стоит ли подавать Бифидумбактерин? Если да, то когда и как долго? - После завершения курса антибиотика или же после завершения курса Флуконазола? Что-то подавать еще из пробиотиков исходя из того, что птичке давался сначала Доксициклин 44 дня, а затем еще и Сумамед?

 

weight_19_nov.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, после того как я взял голубя из коробки, его начало тошнить. Вытошнило только несколько песчинок (на фото). Также голубь оставил большую плюшку в которой было что-то ярко зеленоватое (к сожалению, снято при электрическом освещении). В ночном помете в коробке были светловато-коричневатые плюшки в сторону желтого.

 

Поэтому я не стал давать голубю антибиотик, а дал только Флуконазол с Гепатоветом. Мне на прошлый пост никто не ответил - сколько давать антибиотик - 42 дня или 45. Видимо придется ограничиться 40 днями?

 

Днем плюшки голубь оставляет светловато-коричневатые в сторону желтого. На газете подсохшие - это некоторые из вчерашних.

 

Кто-то что-то посоветовать может? Антибиотик прекращаю? Флуконазол и Гепатовет продолжаю? Сколько дней?

IMG20231120081753.jpg

IMG20231120090328.jpg

IMG20231120115406.jpg

IMG20231120081954.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, сегодня днем голубь преимущественно оставлял помет примерно такого цвета. Это как бы светло-салатовый с небольшим сдвигом в сторону светло-желтоватого.

pic1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl я лишь поддержать могу, что-то советовать не буду, антибиотик сам я до упора даю, упор у меня с запасом в неделю, если птица держит нормально. Цвет помета зависит от еды обычно, на горохе может совсем светлым быть, например. Ураты (моча) должны быть белыми, вот за этим надо особо следить, чтобы не желтели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! Спасибо.

Видимо птичка уже устала от химии. Первая рвота у нее была еще 31 октября утром (тремя препаратами, включая антибиотик). Потом позывы на рвоту без рвоты 5 и 10 ноября также утром до дачи препаратов. Поэтому видимо уже нужно закругляться. Плюс за последнюю неделю птичка мало набрала веса.

 

Не знаю - может это от лекарств дающихся как бы натощак вечером? Птичка ест последний раз в 16. Я препараты (Флуконазол и Гепатовет) даю в 18 и помещаю птичку в коробку ночевать. В коробке есть просо и рапс, но птичка до утра ничего не ест. Только пьет - поэтому в зобу у нее только камешки. Может из-за этого?

 

Желтоватую жидкость вокруг помета иногда наблюдал за последние несколько недель - иногда такое проскакивало. 

 

Возможно срок в 6 недель уже с запасом, так что  между 40 или 42 днями возможно большой разницы нет.

 

Вы после антибиотика сколько дней даете Флуконазол?

 

P.S. По цвету помета - да, возможно в последние дни птичка проса ест больше, чем рапса. От рапса он черно-зеленый.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serge_vl сказал:

Вы после антибиотика сколько дней даете Флуконазол?

Я - не показатель. Здесь Флук после проведенного лечения рекомендуют давать еще 3-5 дней, я могу давать 7-10. Нистатин я могу давать после антибиотика не неделю, а 2-3, до месяца, если в зобе были газики и меня это беспокоило. Я сам себе на уме, но излишнюю опасность все равно исключаю, если препарат в меру токсичен или безопасен для печени. Препараты конкретно для печени после продолжительного лечения я могу давать от недели до месяца, например, Силимар, которым только и пользуюсь. Если я не прав, то кто-нибудь меня остановит, указав на это, с аргументами только. У меня выход из лечения (восстановление), такой же длительный, как и лечение.

 

Буду благодарен, если кто-нибудь напишет аргументы за и против длительного восстановления. Например, Нистатин раздражает пищеварительный тракт, Флуконазол нагружает печень, Карсил, Урсосан, Гепатовет при излишке тоже вызывают какие-либо неприятные последствия для печени или ЖКТ.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, по цвету помета. Голубь с утра как я его вытащил из коробки оставил большую кучку на полу, как и вчера. И как и вчера там присутствует ярковатая зелень. Сегодня фото более удачное в плане освещения (но тоже при электрическом свете).

 

Плюс, плюшка на белом фоне - это ночная плюшка в коробке. На ней тоже видна ярко зеленая "вставка". Она одна такая. В остальных такого нет.

 

Это нормальный помет? Стоит ли мне беспокоиться по поводу присутствия такой ярковатой зелени в помете?

IMG20231121080402.jpg

IMG20231121080426.jpg

IMG20231121091003.jpg

IMG20231121090831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото ярким не выглядит а выглядит чуть светлее

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, как правильно вообще принимать препараты. 

 

У меня так сложилось, что я в 8 давал сразу три препарата - антибиотик, Флуконазол и Гепатовет один за другим и в 18 вечера также. А как вообще правильно? Может их разносить нужно? Что-то до еды, что-то после.

 

И если я сейчас даю только Флуконазол и Гепатовет, то может мне перенести вечерний прием с 18 на 15, чтобы птичка могла заесть препараты, так как она после 16 уже не ест? Или лучше все оставить как сложилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Здесь Флук после проведенного лечения рекомендуют давать еще 3-5 дней, я могу давать 7-10.

если в помёте желтизна и тошнит то тошнить может из-за печени

потому флукназол три дня и хватит

 

гепатовет надо бы подольше пропить

гепатовета сейчас насколько дней осталось? (гепатовет после вскрытия пригоден 21 день)

если подходит к концу то лучше начать новую упаковку

14 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Препараты конкретно для печени после продолжительного лечения я могу давать от недели до месяца, например, Силимар, которым только и пользуюсь.

@Физкульт-привет! очень правильно! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

если в помёте желтизна

гепатовета сейчас насколько дней осталось?

Конкретно сейчас именно желтизны в помете нет, если вы о фото в этом посте:

ссылка

это фото от 8 и 11 ноября.

 

Но плюшки сейчас какие-то светло-коричневатые в сторону бледно-желтоватого, это да.

 

Гепатовет относительно свежий. Вскрыт 16 ноября и его хватит до 6 декабря.

 

P.S. У меня еще Гамматоник ждет своей очереди. Когда его можно будет начать? И по поводу Бифидумбактерина или чего-то наподобие - он птичке нужен после 84.5 дней на антибиотиках или нет?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

После прекращения антибиотика я подавал птичке Флуконазол 7 дней. С сегодняшнего дня буду давать только Гепатовет. Сколько дней вы рекомендуете его давать? Когда можно будет подключить Гамматоник? Бифидумбактерин нужен (или что-то еще)?

 

За неделю птичка не набрала веса. 290 грамм для примерно 4-х месячного голубя - это нормально, если исходить из предположения, что это голубка?

 

Дня три назад выпало два большущих пера и сегодня два средних по размеру, чего давно не было. Кто-нибудь может подсказать - это заканчивается линька или же птичка из-за ночевки в коробке в квартире может начать сбрасывать зимнее перо?

 

weight_26_nov.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2023 в 04:59, Serge_vl сказал:

Когда можно будет подключить Гамматоник? Бифидумбактерин нужен (или что-то еще)?

да пропоите пару недель и то и другое

если найдёте ветеринарный пробиотик Субтилис то и его тоже

В 27.11.2023 в 04:59, Serge_vl сказал:

С сегодняшнего дня буду давать только Гепатовет. Сколько дней вы рекомендуете его давать?

у Вас срок годности ещё сколько дней остался? (пригоден 21 день после вскрытия)

В 27.11.2023 в 04:59, Serge_vl сказал:

За неделю птичка не набрала веса. 290 грамм для примерно 4-х месячного голубя - это нормально, если исходить из предположения, что это голубка?

в принципе примерно да

дикие сизарики весят примерно ~250-320 грамм

упитанность по шкален какая?

upitannost.gif

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Только Гепатовет даю с 27 ноября. Флакона хватит до 6 декабря, т.е. получится 10 дней чисто Гепатовета. Но можно купить еще, если есть необходимость.

 

Голубь в принципе выглядит упитанным. Когда чистит перышки развернув голову назад, то грудь вообще выглядит плоской и широченной, как у гвардейца. Но когда беру птичку на колени, то у меня есть ощущение, что корпус по сравнению с крыльями выглядит несколько непропорционально меньше. Т.е. корпус кажется довольно маленьким, а крылья наоборот большими и толстыми, как шоколадные плитки.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl , упитанность у птицы принято определять по мышечной ткани вокруг киля, там на рисунке оранжевый цвет - мышцы. Перья на груди можно развинуть или рукой нащупать весь тот объем или его отсутствие. Если у вас птица сама ест регулярно и с аппетитом, то нечего об этом волноваться. Если перестала, нерегулярно или видите, что что-то не подходит к еде, то вопрос на контроль и иногда прощупывать, чтобы не допустить перехода от одного состояния в другое, более худое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Serge_vl сказал:

Только Гепатовет даю с 27 ноября. Флакона хватит до 6 декабря, т.е. получится 10 дней чисто Гепатовета. Но можно купить еще, если есть необходимость.

ближе к тому времени когда закончится гепатовет

купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма

так же купите овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

ближе к тому времени когда закончится гепатовет

купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма

так же купите овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

А вот с этим проблема, так как голубь не ест ничего кроме просо и рапса. Хотя все остальное - пшеница, овес, чечевица, зеленая гречка, сечка пшеницы, сечка ячменя, сечка полбы, сечка кукурузы стоит перед ним все это время. А семена расторопши крупнее пшеницы, если я не ошибаюсь.

Возможно проблема в том, что голубь видимо пытается раскусывать зерно как воробей, а не глотать целиком.

В основном птичка налегала на рапс, но последние несколько недель стала есть побольше просо. Возможно это связано с завершением линьки. Возможно поэтому и набор веса прекратился. Хотя есть ощущение, что сейчас птичка и ест чуть поменьше, чем раньше.

 

Так оптимальная длительность курса Гепатовета какая? - 10 дней, 2 недели, 3 недели,..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.