Перейти к содержанию

Помогите долечить голубя


Serge_vl

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Serge_vl сказал:

Я сегодня вечером увидел желтую капельку на подоконнике.

это именно жидкая капелька а не откашлянная слизь?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

5 часов назад, Serge_vl сказал:

Я сегодня вечером увидел желтую капельку на подоконнике. Это не может говорить о каких-то проблемах? Остальной помет - обычный, зеленый. Но, как мне показалось, несколько водянистый - с водой вокруг. Так птичка с утра была активная - 4-5 раз взлетала с тумбочки у окна, пролетала пару метров, разворачивалась в воздухе и возвращалась назад. Взлетает сейчас под самые веревки для сушки белья. Потом что-то загрустила и села на ящик под табуретку ("тумбочка" у окна сделана из ящика на котором стоят 2 табуретки одна на другой) и сидела там пару часов в теньке. Я даже подумал, что может быть ей холодно и закрыл окно. Хотя на лоджии температура в последние дни от 19 до 24. Но вечером птичка активизировалась и тоже сделала 4-5 полетов с разворотом, плюс еще интенсивно помахала крылышками подпрыгивая на месте. Ноздри чистые.

 

>> какой милый!

А, я понял что вы имеете в виду :) 

Но, видимо все-таки его интересует цветочный принт на моей рубашке. Он еще несколько раз залетал мне на спину или плечо и пробовал материал рубашки клювом. Видимо я сверху выгляжу как цветочная полянка. Он в последнее время стал гораздо любопытнее - начал осваивать оба подоконника - ходит по ним, сидит, перелетает. Пару дней простукивает окно в комнату - видимо его привлекают фиалки на окне в комнате. Когда я мою пол или меняю газеты, то подлетает и смотрит сверху. Когда разбираю "тумбочку", то прилетает посидеть на табуретках, ящике, попробовать их "на клюв".

dot.png

shirt.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Serge_vl

    131

  • маленький принц

    56

  • Анна1972

    26

  • Zosia

    14

Выглядела как капелька. Вот пример из сегодняшнего, но капелька зеленоватая. Как я уже говорил, в помете много воды. Есть нормальные плюшки, но и многие из них в центре лужицы. Часов до 12 голубь был активный, потом опять забрался на ящик под табуретку и дремал там в полумраке.

 

В горлышко заглянул и вроде бы там все нормально, но со всей уверенностью можно будет только сказать имея на руках фото. Попробую сделать в четверг-пятницу. Купил стетоскоп - попробую на днях голубя послушать. Мы ищем что? - Хрипы?

 

Возможно ли вам как-то отправить звуки голубя? - Я как-то переживаю насчет его голоса. К посту mp3-файл не подлинковывается, а на гугл-драйв тут нельзя ссылаться даже в личных сообщениях.

 

pic.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел ваш совет в другой теме как вставлять ссылки на чужие сайты. Вот запись голоса (подставьте https://):

 

drive.google.com/file/d/1f23yGvTkDHAuwGNNGz8rhhKMRVpnI93v/view?usp=sharing

 

Тут птичка немного волнуется, когда я к ней подхожу, так как перед этим я давал лекарства, смотрел горлышко и взвешивал. Но сейчас она вот так "пищит" постоянно. Наверное уже дней 5. Хотя иногда и бывает слышно старый одинокий тоненький писк. У птички все в порядке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти капельки помёт? :shok:

11 часов назад, Serge_vl сказал:

ак я уже говорил, в помете много воды. Есть нормальные плюшки, но и многие из них в центре лужицы.

фото?

7 часов назад, Serge_vl сказал:

Увидел ваш совет в другой теме как вставлять ссылки на чужие сайты. Вот запись голоса (подставьте https://):

 

drive.google.com/file/d/1f23yGvTkDHAuwGNNGz8rhhKMRVpnI93v/view?usp=sharing

 

Тут птичка немного волнуется, когда я к ней подхожу, так как перед этим я давал лекарства, смотрел горлышко и взвешивал. Но сейчас она вот так "пищит" постоянно. Наверное уже дней 5. Хотя иногда и бывает слышно старый одинокий тоненький писк. У птички все в порядке?

 

возможно что голос ломается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

эти капельки помёт? :shok:

фото?

 

Это сегодняшний утренний помет. Из того, что изменилось за последние полторы недели. Я изначально давал лекарства в 10-10:30 и 17-17:30. Меня на другом форуме не предупредили про режим 12 через 12. После того как зашла речь о переходе на Тилозин, вы предупредили про режим 12 через 12. С 17 сентября я начал увеличивать дистанцию - 9 и 17:30, 8:30 и 18. С 25 сентября вышел на 8 и 18:30. Видимо так и дальше останется. В этой связи возможно утренние лекарства даются натощак? Такой жидковатый помет наблюдаю сегодня, вчера и позавчера, если не ошибаюсь. Возможно птичка пьет больше.

pic1.jpg

pic2.jpg

pic3.jpg

pic4.jpg

pic5.jpg

pic6.jpg

pic7.jpg

pic8.jpg

pic9.jpg

pic10.jpg

pic11.jpg

pic12.jpg

pic13.jpg

pic14.jpg

pic15.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попытка отснять горлышко, но видимо неудачная - тут мало что видно. Нужно переснимать?

m1.png

m2.png

m3.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2023 в 08:44, Serge_vl сказал:

В этой связи возможно утренние лекарства даются натощак?

в принципе можно

12 часов назад, Serge_vl сказал:

Вот попытка отснять горлышко, но видимо неудачная - тут мало что видно. Нужно переснимать?

на что обратить внимание на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

на что обратить внимание на фото?

 

Не знаю, вы мне дважды писали "очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта". Я пытался сам заглянуть в горлышко, но не был уверен, что смог там что-то разглядеть. Вот теперь удалось с посторонней помощью сделать фото, но видимо неудачное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не отписались по поводу жидковатого помета. Вот такой помет с большим количеством влаги - это нормально? С понедельника много именно такого. И может быть помета чуть поменьше стало. И птичка как мне кажется стала чуть погрустней - дремлет или под табуреткой или на подоконнике пару часов в обед взъерошив перышки и положив клюв на грудь. Голубям температуру замеряют?

pic.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птичка была просто гиперактивной по сравнению с прошлыми днями - много летала. Помета стало побольше (вчера вечером уработала много рапса), а то в последние дня два мне показалось, что количество помета сильно упало (процентов на 30-40). Влага в помете по-прежнему есть, но поменьше. Т.е. если в течение прошлой недели у нее что-то было, то это "что-то" ее видимо отпустило.

 

Позавчера вечером птичка попыталась поворковать. В первый раз не особо удачно, во второй раз было уже что-то похожее на воркование. Вчера тоже, увидела кучу скомканных газет, стала ходить среди комков, пробовать их клювом и снова заворковала. Сегодня ворковать не пыталась. А так по-прежнему сипло повизгивает.

 

Ну, и птичка по прежнему активно тралит пухоедов - вычесывает хвост, грудку, спинку, под крыльями.

 

Вчера утром взвесил - 223 грамма, если я не ошибся. Т.е. фактически идет линейный набор веса. Ну и птичка визуально несколько округлилась.

weight.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Или кто-нибудь из знающих людей.

 

Извините, читал другие посты на форуме и увидел в одном из постов вот такую реплику:

"Ещё была синяя упаковка Юнидокс то ли экспресс, а составе лактоза, не взяла".

 

Мне в аптеке продали "Доксициклин Экспресс" (синяя упаковка) и на упаковке написано "содержит лактозы моногидрат". Эту версию антибиотика голубю давать можно или нет (собственно уже дается 5 недель как)?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Serge_vl сказал:

Ещё была синяя упаковка Юнидокс то ли экспресс, а составе лактоза, не взяла".

Она есть и в бифидумбактерине. Ничего страшного . Не переживайте .

 

3 часа назад, Serge_vl сказал:

Вчера утром взвесил - 223 грамма, если я не ошибся. Т.е. фактически идет линейный набор веса. Ну и птичка визуально несколько округлилась.

Хорошие новости ! То есть можно сказать что динамика положительная ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анна1972 сказал:

Хорошие новости ! То есть можно сказать что динамика положительная ? 

Да, птичка и сегодня в хорошей форме. Даже часов в 11 решила полностью искупаться в кюветке (с головы до ног целиком), хотя уже не так тепло - 20 градусов на закрытой лоджии было в 8 утра. С полчаса немного подрагивала от холода сжавшись в комочек на подоконнике - я даже прикрыл окошко на лоджии. Видимо или у нее перышки зудят в связи с линькой или пухоеды одолевают.

 

И в целом, мне кажется, что иногда когда я на лоджии птичка специально для меня делает полеты туда-сюда над моей головой или машет крыльями на табуретке, чтобы показать как могучи ее крылышки и в общем-то ей пора на волю в полет - она уже не птенец.

 

И сегодня птичка опять немного утром поворковала атакуя скомканные в клубки газеты.

 

А скажите, пожалуйста, птички всегда спят стоя или же можно скажем купить кюветку и насыпать туда травы, чтобы птичка могла спать лежа? А то у меня на полу керамогранит застеленный газетами, пластиковые подоконники и табуретка  с дермантиновым верхом - не очень комфортные материалы. Я как-то забыл тряпочку на подоконнике и птичка видимо спала на этой тряпочке. Но тряпочка с подоконника падает. Есть большой лист фанеры на полу, но на фанере птичка не спит - сколько смотрел спит стоя на табуретке.

 

На фото вариант сена что я сегодня видел в зоомагазине.

сено.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl 

Я против купания птиц на лечении. Не даю купаться пока птица принимает лекарства .

Сушить птицу феном нельзя . Поэтому если уж купаться то что бы было тепло и птица не мерзла.

Сено в качестве подстилки голубям не советую. В сене могут содержаться различные вредоносные бактерии и споры грибов .

И стоя спят , и лежа спят ( в позе отдыха , опираясь на одно или оба крыла ) . У меня птицы живут в собачьих больших клетках ~ 80×60 см , в качестве подстилки детские одноразовые пеленки 60×90 см , в качестве насеста детские пластиковые табуреты с антискользящим покрытием .

IMG_20221018_212443.thumb.jpg.502bce966a2d7d121f68db672d1aae73.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Serge_vl сказал:

скажите, пожалуйста, птички всегда спят стоя или же можно скажем купить кюветку и насыпать туда травы, чтобы птичка могла спать лежа?

можно набрать мелких веточек и хорошенько ошпарить их крутым кипятком для стерилизации а затем хорошо высушить

или купить бамбуковые шпажки в супермаркете и обрезать им ножницами острые концы :)

d2acac547940a21_600x6001.jpg.3f441ed765aa0ce8207836d01ff70328.jpg

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 октября будет 6 недель как дается антибиотик. Мы прекращаем курс?

Что делать дальше? Выделений из носа нет.

 

У птички на днях выпали еще 2 больших пера (5 в сумме).

 

Если предположить, что инфекция осталась, то через сколько времени она может себя проявить?

Возможна ли сдача каких-то анализов и каких именно, если мне удастся найти какую-то лабораторию?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Голубь иногда как-то быстро открывает и закрывает клюв и слышно звук что-то типа "тц" - какой-то "пневматический звук". Я такое наблюдаю наверное последнюю неделю раз в день и то, не каждый день. Может ли это быть чихом и как вообще выглядит голубиный чих? Или голубь как-то может тестирует связки в связи с началом воркования?

Еще иногда наблюдаю такое - голубь приподнимает голову и быстро максимально раскрывает и закрывает клюв. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serge_vl сказал:

Возможна ли сдача каких-то анализов и каких именно, если мне удастся найти какую-то лабораторию?

ПЦР тест на микоплазмоз и хламидиоз , бакпосев из зоба и попы с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам , помет на паразитов.

 

33 минуты назад, Serge_vl сказал:

как вообще выглядит голубиный чих? 

Так же как и у людей . ( пчхи ☺️)

5 часов назад, Serge_vl сказал:

8 октября будет 6 недель как дается антибиотик. Мы прекращаем курс?

Да ,  если симптомы исчезли то ровно 6 недель и прекращаете антибиотик . Три дня дополнительно даёте флуконазол и его то же прекращаете . Для печени еще можно подавать минимум недельку , можно подольше.

 

5 часов назад, Serge_vl сказал:

Если предположить, что инфекция осталась, то через сколько времени она может себя проявить?

Судя по темам обычно через 2-3 месяца возвращается микоплазмоз если его не прибили. Это примерный срок , по моим наблюдениям.

У @маленький принц есть ссылочки где про анализы можно почитать или поиск по Форуму задействовать. Я только бакпосевы делала .

5 часов назад, Serge_vl сказал:

У птички на днях выпали еще 2 больших пера (5 в сумме).

Линяют они сейчас , мои то же линяют , малыши меняют перо на взрослое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serge_vl сказал:

Еще такой вопрос. Голубь иногда как-то быстро открывает и закрывает клюв и слышно звук что-то типа "тц" - какой-то "пневматический звук". Я такое наблюдаю наверное последнюю неделю раз в день и то, не каждый день. Может ли это быть чихом и как вообще выглядит голубиный чих? Или голубь как-то может тестирует связки в связи с началом воркования?

Еще иногда наблюдаю такое - голубь приподнимает голову и быстро максимально раскрывает и закрывает клюв. Что это может быть?

Можете снять видео и выложить на ютюб? (Потом можно удалить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая-то реабилитация после 6 недель антибиотика?

Я где-то видел рекомендации по бифидобактериям (даже 2 каких-то препарата), плюс у меня есть купленный "Гамматоник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть смысл подавать Флуконазол не 3 дня, а неделю?

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

Можете снять видео и выложить на ютюб? (Потом можно удалить)

С "пневматическим" звуком сложно, так как птица издает его редко - не поймаешь специально. В первый раз я услышал этот "пневматический" звук видимо 28 сентября после того, как я с помощником долго пытался отснять птице горло - измучали птичку, но ничего толком отснять не получилось - не сообразили включить макро и вспышку на телефоне. Потом я отнес птичку на лоджию, она села на подоконник и через несколько минут издала этот звук. Я даже испугался - не скрутил ли или не вывихнул ли я птичке клюв - так как когда я открывал птичке клюв при съемке мне в какой-то момент показалось, что нижняя челюсть ходит влево-вправо. А на следующий день птичка в первый раз проворковала.

С раскрыванием клюва что-то вроде бы есть, попробую выложить. Птичка это делает достаточно давно. Тоже специально не снимешь - случайно получилось.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

Можете снять видео и выложить на ютюб? (Потом можно удалить)

 

146 Mb, 1080p. На 16 секунде голубь воркует, на 31 секунде широко раскрывает клюв.

По воркованию пол можно определить?

И я сегодня заметил что в районе зоба начинает появляться малиновый окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки что-то в ноздрях сегодня утром есть. Сегодня в 7:30 на лоджии было 13.5 градусов. Вчера было 19. До этого 20-21. Для сравнения фото сделанное вчера вечером.

Что делаем?

pic1.png

pic2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Видимо "пневматический" звук, как я его назвал - все-таки чих : ( - слышал его сегодня дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Если мы переходим на Тилозин, как предполагалось 2 недели назад, то могу ли я дать птице что-то из того, что на фото ниже? - Т.е. ограничения на кальций снимаются и я могу также добавить в поилку Гамматоник? Могу ли я также поставить кормовой мел (такая пудра розоватого цвета)?

sand.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl  я сейчас попрошу зайти в тему консультанта , он практически один на форуме крутится как белка в колесе , не успевает отследить все темы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по дозировке Тилозина. Примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл:

 

для веса 170 грамм

В 08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

для веса 203 грамм

В 26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

Т.е. дается дозировка для веса 170 грамм и 203 грамма. А какова формула расчета дозировок? У меня последний вес был 223 грамма (неделю назад). Сейчас видимо даже больше будет - завтра взвешу. 

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl разводите препарат так же как написано выше , и вот Вам формула , это суточная доза , Вы должны разбить результат на два приёма.

Когда нужно замените цифру 223 на актуальный вес. Сейчас получается по 0,13 мл ДВА раза в день.

Screenshot_20231007_081541.jpg.64a66147f23543042fb68edfa936de1d.jpg

Тилозин должен быть вот такой , это для орального использования.

Screenshot_20221118_203834.thumb.jpg.4edb75ad21ce334f57fe55c66b48e103.jpg

Тилозин который для инъекций плохо усваивается в клюв  если давать , поэтому его только колоть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serge_vl сказал:

Если мы переходим на Тилозин, как предполагалось 2 недели назад, то могу ли я дать птице что-то из того, что на фото ниже? - Т.е. ограничения на кальций снимаются и я могу также добавить в поилку Гамматоник? Могу ли я также поставить кормовой мел (такая пудра розоватого цвета)?

да снимаются

гаматоник - курсом две недели (раз в полгода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пока нашел только для инъекций. Колоть не смогу. Что тогда можно сделать?

тилозин.jpg

Так, вроде бы нашел в одном месте Тилозин АВЗ, но купить можно будет только в понедельник.

Что мне делать до понедельника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у Вас точно для инъекции можно пожалуйста посмотреть полностью надпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там написано "Раствор для инъекций. Внутримышечно". АВЗ возможно куплю во второй половине дня в понедельник. Только в одной точке возможно есть в городе. 

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2023 в 08:34, Serge_vl сказал:

идимо или у нее перышки зудят в связи с линькой или пухоеды одолевают.

Против пероедов использую Ивермек. Только наружно (1мл на литр воды развести и ватной палочкой протереть под пером). Помогает. Перебирать перья птица все равно будет

 

То, что птица вытягивает шею и открывает рот - это глотает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

То, что птица вытягивает шею и открывает рот - это глотает

Глотает еду или слюну? А птица пухоедов ест как источник белка? Я по большей части наблюдал это движение когда птица сидела у окна на табуретке. В этом случае она могла глотать только пухоедов.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl Вы преждем чем воспользоваться советами @Дмитрий Трава  должны быть в курсе что этот человек два дня на Форуме , его опыт лечения не известен , а то что он рекомендует может быть очень опасным для Вашей птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц К сожалению, мне не удалось купить Тилозин АВЗ. В том месте, где мне обещали продать, сказали что все-таки нет. Если заказывать, то займет порядка 3 недель.

 

Можем ли мы заменить Тилозин другим оральным антибиотиком? Так как делать уколы у меня не получится.

 

И что мне сейчас делать - вы так и не ответили? Я продолжаю давать Доксициклин до момента подбора нового антибиотика или прекращаю (я продолжаю давать)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что идет цепочка неудач с самого начала.

 

Сначала 27 августа на другом форуме назначили лошадиные дозировки для птенца и без гепапротектора. Не предупредили про прием лекарств 12/12. 9 сентября вылезли сопельки после чего консультант просто бросил птицу.

11 сентября я появился на этом форуме, но Доксициклин было решено оставить. 15 сентября сопельки появились снова и 17 сентября  Анна1972 предложила сменить антибиотик. 18 сентября была дана рекомендация перейти на Тилозин, но я предположил, что может быть это не сопельки, а это я как-то не так заливаю лекарства в клюв, поэтому было решено продлить Доксициклин до 6 недель.

К концу 6 недели Доксициклина (8 октября) сопельки появились снова плюс птичка стала чихать. Снова поступило предложение перейти на Тилозин, но Тилозин АВЗ купить во Владивостоке не получается. Самый ранний срок доставки дает Озон - 19 октября. Колоть внутримышечную версию я не смогу.

 

Что мне сейчас делать? Заказать Тилозин АВЗ на Озоне и ждать его доставки до 19-20 октября (если Озон уложится в этот срок)? А что делать до 19-20 октября? - Перестать давать все лекарства, чтобы птичка отдохнула или продолжать давать этот не сработавший антибиотик?

Может есть возможность назначить какой-то другой ОРАЛЬНЫЙ антибиотик вместо Тилозина АВЗ, которого в нашем захолустье не найти? 

 

Подскажите кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serge_vl сказал:

Можем ли мы заменить Тилозин другим оральным антибиотиком? Так как делать уколы у меня не получится.

можно попробовать Сумамед/Азитромицин

нужно чтобы @Cabrera посчитала Вам на вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Serge_vl сказал:

Может есть возможность назначить какой-то другой ОРАЛЬНЫЙ антибиотик вместо Тилозина АВЗ, которого в нашем захолустье не найти?

Да, можно вместо Тилозина использовать Сумамед или Азитромицин. Сумамед - оригинальный препарат, азитромицин - дженерик. Очень удобен в плане дозирования сумамед в виде суспензии (сама суспензия не продаётся, продаётся порошок для ее приготовления). Единственный недостаток это ее маленький срок хранения в готовом виде. Некоторые делят порошок из баночки на несколько равных частей, и разводят отдельно, чтобы препарата хватило на более долгий срок, но это довольно сложно сделать точно. Напишите в какой форме купите лекарство, я Вам расчитаю дозировку. И напомните, пожалуйста, вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Спасибо.

Я купил порошок Сумамед клубничный 100 мг/5 мл. Я должен буду долить остывшей кипяченой воды в этот флакон? И далее хранить этот флакон в холодильнике отбирая сколько мне надо?

По весу давайте ориентироваться на 220 грамм. Могли бы вы помимо рассчитанной дозировки также дать формулу, чтобы я по мере набора веса мог сам перерасcчитать? Коррекция делается после набора порядка 20 грамм к нынешнему весу или скольки?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо точно понимать, что лечите. С антибиотиками надо аккуратнее, так как имеют и побочные последствия также. 

 

Я легкую простуду у голубя не лечу специально. А вот теплое помещение при простуде - это почти обязательно. Если живет на теплом балконе, то кладу обязательно старый шерстяной свитер как гнездо. Пару раз посадить на него и если смышленый, сам там будет ночевать.

Если на улице холодно, то нельзя купать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serge_vl сказал:

Я должен буду долить остывшей кипяченой воды в этот флакон

Да, можно остывшей кипяченой воды, можно бутилированной воды из только что открытой бутылки.

 

4 часа назад, Serge_vl сказал:

И далее хранить этот флакон в холодильнике отбирая сколько мне надо?

Если я правильно помню, то сумамед можно и при комнатной температуре хранить. Проверьте, пожалуйста, на упаковке должны быть указаны срок годности готовой суспензии (не путайте со сроком годности невскрытого флакона) и условия хранения. И да, потом просто отбираете оттуда сколько Вам надо.

 

4 часа назад, Serge_vl сказал:

По весу давайте ориентироваться на 220 грамм

На 220 грамм необходимо давать 0,55 мл готовой суспензии 1 раз в день (каждые 24 часа). Противогрибковый препарат как обычно 2 раза в день.

 

Считается так: необходимая дозировка азитромицина (действующее вещество сумамеда) - 50 мг на кг веса в сутки. Т.о. 50мг/1000г (узнаём сколько надо давать азитромицина на 1 грамм веса голубя в сутки) и далее умножаем на количество грамм в конкретной птице (т.е. 50/1000*220=11 мг азитромицина в сутки надо давать Вашему голубю). Затем считаем сколько действующего вещества находится в 1 мл препарата. У Вас суспензия 100мг/5 мл, значит в 1 мл 20 мг азитромицина. И для того, чтобы понять сколько суспензии надо выпоить 11мг/20мг и получаем 0,55 мл.

(1 мл - 20 мг

  х мл - 11 мг

  х= 11*1/20)

Надеюсь, я понятно расписала.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дмитрий Трава сказал:

Сначала надо точно понимать, что лечите. С антибиотиками надо аккуратнее, так как имеют и побочные последствия также. Я легкую простуду у голубя не лечу специально.

Я лечу вот от этого:

dove1.thumb.jpg.11cff921ae07e34f7bbcfee231d37e02.jpgdove2_3.thumb.jpg.f2c2aecf3465fa8b7a6d9a401052cfca.jpg

Это птенец на момент подбора. Ослепший правый глаз, белесая пленка а левом. Отвалившиеся гнойные пленочки под обоими глазами. Видимо вот так поочередно опухали глаза, выделялся гной и потом образовывались гнойные пленочки, которые потом могли с глаз отваливаться подсохнув. 

Где-то на 12 день появились какие-то выделения из носа, которые я отнес на некорректные влития лекарств (Доксициклина в частности) - сверху прямо на клюв и на ноздри вылить лекарства я не мог, конечно же. У меня была мысль, что может это из-за того, что я вливаю препараты в центре клюва, т.е. недостаточно глубоко в горло, поэтому что-то как-то может выливаться через ноздри ИЗНУТРИ. Бывали ситуации когда я что-то вливал в клюв, а птичка потом мотала головой и летели брызги в разные стороны.

dove7_7.thumb.png.446723ca1d6102d590b5bd251ccf7f53.png

Как вариант, я возможно мог иногда пачкать клюв указательным и большим пальцем левой руки, которыми я давил на основание клюва, обхватив головку сзади. Допустим когда я вливал препарат, а он попадал на эти два пальца в том числе (т.е. был такой тоннель для лекарства - клюв сверху\снизу, два пальца левой руки по бокам). Вот здесь я видимо испачкал низ клюва большим пальцем на который попал Гепатовет при влитии препарата в клюв (стрелка):

dove12_1.thumb.jpg.6931b1875fab87ca4381011d69ebbb9c.jpg

Вот из-за этой мысли, что как-то препараты выливаются изнутри и это я виноват, не был произведен переход на Тилозин с Доксициклина - решили довести Доксициклин до 6 недель. И, к тому же, выделения тогда пропали. Но под конец 6 недели они как-то проявились вновь. Плюс птичка иногда стала видимо подчихивать.

А так в целом, я бы сказал, что птичка довольно бодрая и здорова. Сейчас ноздри чистые и чихов я вчера-сегодня не слышал.

@Cabrera Так а воды сколько во флакон налить?

@Cabrera Так а воды сколько во флакон налить?

P.S. А вроде нашел на пачке - 12 мл. воды налить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serge_vl сказал:

из-за этой мысли, что как-то препараты выливаются изнутри и это я виноват

Это просто выделения, их лучше каждый день (если появляются) снимать - так и птице легче и Вам проще понимать изменения. Делать это очень просто: намочили кусочек ваты водой, промокнули корки у глаз и на наздрях (ваткой вы птицу никогда не пораните), дали 5 секунд размокнуть, потом новым уже отжатым кусочком ваты протерли - через 3-4 итеррации у вас птенец с чистыми глазами и клювом.

 

2 часа назад, Serge_vl сказал:

так в целом, я бы сказал, что птичка довольно бодрая

Здесь вам надо решить, начинать ли новый курс. Новый антибиотик это риск побочных следствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.