Перейти к содержанию

Помогите долечить голубя


Serge_vl

Рекомендуемые сообщения

зависит от состояния печени

если печень в порядке то после окончания лечения гепатовет допивают

3 часа назад, Serge_vl сказал:

А вот с этим проблема, так как голубь не ест ничего кроме просо и рапса. Хотя все остальное - пшеница, овес, чечевица, зеленая гречка, сечка пшеницы, сечка ячменя, сечка полбы, сечка кукурузы стоит перед ним все это время. А семена расторопши крупнее пшеницы, если я не ошибаюсь.

Возможно проблема в том, что голубь видимо пытается раскусывать зерно как воробей, а не глотать целиком.

В основном птичка налегала на рапс, но последние несколько недель стала есть побольше просо. Возможно это связано с завершением линьки. Возможно поэтому и набор веса прекратился. Хотя есть ощущение, что сейчас птичка и ест чуть поменьше, чем раньше.

 

Так оптимальная длительность курса Гепатовета какая? - 10 дней, 2 недели, 3 недели,..?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Serge_vl

    131

  • маленький принц

    56

  • Анна1972

    26

  • Zosia

    14

@Serge_vl, читая вас, я заинтересовался новыми для меня рапсом, а затем викой, про которую, не помню, вы или не вы писали. Ну суть в том, что этот рапс мелочь такая невостребованная, купил полкило и теперь не знаю куда девать, никто не ест его, надежда на воробьев и синиц. Вам надо во что бы то ни стало добиться того, чтобы птица ела пшеницу, гречу и другое распространенное зерно. Предлагать надо, показывать, не принудительно, так не будет понятно. Просто перед носом вертеть, чтобы сам брал в клюв, пусть выплевывает, но предлагать. Вику у меня научился есть один, пристрастился даже. А к мелочи типа просо и рапса я не хочу возвращаться, помет после просо вовсе не нравится иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, по приему Бифидумбактерина. Я так понимаю, что его нужно давать ДО еды, правильно? Доза - [на кончике ножа]\[со спичечную головку] и точнее дозировки нет?

 

Один или два раза в день? Т.е. если птичка последний раз ест в 15:30-16:00, то в 18:00, когда я ее забираю с лоджии в коробку и даю Гепатовет, уже давать Бифидумбактерин смысла нет? Т.е. придется ограничиться одним разом в сутки, чтобы не ловить птичку лишний раз в районе 15:00? Будет ли эффект от препарата при однократном приеме в день?

 

И по Гепатовету. Если после окончания курса антибиотиков подавать его, скажем, 3 недели, то вреда не будет? - С учетом того, что голубь семена расторопши\овса сам есть не будет и курс антибиотиков\Флуконазола был длинным и голубя плюсом подташнивало в конце курса? На флаконе пишут - не является лекарственным препаратом, но все же какая-то химия там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепатовет - на антибиотик

бифудумбактерин не совмести с антибиотиками

7 часов назад, Serge_vl сказал:

Один или два раза в день? 

можно так

7 часов назад, Serge_vl сказал:

по приему Бифидумбактерина. Я так понимаю, что его нужно давать ДО еды, правильно?

желательно перед или вместе с едой

но когда птица кушает сама то так не получается

7 часов назад, Serge_vl сказал:

Будет ли эффект от препарата при однократном приеме в день?

если между приёмом антибиотика и бифудумбактерина выдержать три часа то да

так как антибиотик убивает живые бактерии из бифудумбактерина

7 часов назад, Serge_vl сказал:

Доза - [на кончике ножа]\[со спичечную головку] и точнее дозировки нет?

да дозировка примерная и точной нет

потому что это живые бифидобактерии для микрофлоры ЖКТ

если найдёте то вместе с бифудумбактерином хорошо давать ветеринарный Субтилис который содержит Сенную Палочку Bacillus Subtilis

 

ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)

7 часов назад, Serge_vl сказал:

И по Гепатовету. Если после окончания курса антибиотиков подавать его, скажем, 3 недели, то вреда не будет?

да было бы хорошо

но следите за сроком годности = 21 день после вскрытия упаковки Гепатовета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

гепатовет - не антибиотик

бифудумбактерин не совмести с антибиотиками

Вопрос был не в том, что я не хочу давать Бифидумбактерин вместе с Гепатоветом, а в том, что в 18:00 Бифидумбактерин видимо давать уже нет смысла, так как птичка закончила кушать в 15:30? Т.е. в 18:00 зоб уже будет пуст и Бифидумбактерин видимо будет принят в пустую, так как для него не будет среды в виде пищи?

 

У меня тут образовался вопрос по гнойным выделениям из глаз. Я закончил курс антибиотиков 19 ноября.

 

На вечернем фото 21 ноября я заметил нечто белое в глазу - сначала подумал, что может что в глаз попало типа стержня пера. Утром глаза были в порядке. В последующие дни тоже.

 

Сегодня, 3 декабря, на утреннем фото явно видно, что это не какой-то мусор, а какие-то выделения. На вечернем фото с глазами все в порядке.

 

Вопрос - что это может быть? Подобные выделения могут образовываться от мусора попавшего в глаза (типа грязной лапкой почесали) или же это обязательно указывает на болезнь?

 

P.S. На одном из фото неверная дата - должно быть 21/11, а не 21/10.

pic1.jpg

pic2.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

желательно перед или вместе с едой

Я даю после еды с водой, внутрь птицы попадает точно, сколько я задумал. Это в корне не верно? Мне сложно понять механизм работы бифидобактерий и место их прикрепления, обитание и основная работа в кишечнике, но туда еще попасть надо. Ведь они в любом случае туда попадут, но будут ли боеспособными и живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Физкульт-привет! сказал:

Я даю после еды с водой, внутрь птицы попадает точно, сколько я задумал. Это в корне не верно?

сразу после еды тоже можно

главное чтобы Бифудумбактерин желательно был в зобу когда в зобу имеется еда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а второй глаз как выглядит?

нужно глаза показать Зосе свяжитесь с Зосей по ватсап https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

так же напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали за всё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Со вторым глазом все в порядке. На 11-й день приема Сумамеда было вот такое: ссылка

 

По лекарствам.

Орнидазол: с 28 августа по 8 сентября (12 дней).

Доксициклин: с вечера 27 августа по 10 октября (44 дня с половиной).

Сумамед: с 11 октября по 19 ноября (40 дней).

Флуконазол: с 28 августа по 26 ноября (параллельно с антибиотиками + 7 дней).

 

>> свяжитесь с Зосей

А что она может сказать без анализов? Во Владивостоке я лабораторий не нашел. Одна из клиник посылает анализы в Инвитро (Vet Union) в Сибирь (!!!) самолетом (!!!). Анализы не делает даже гос. СББЖ. Они рекомендовали обратиться в их отделение в городе-спутнике Артем. Видимо из-за того, что там есть куриные птицефермы. Но это довольно далеко ехать. На днях попробую им позвонить.

 

А скажите - "бакпосев" и "посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам" - это два разных анализа для которых потребуется 2 контейнера под помет? Просто "бакпосев" - это что и для чего? Плюс третий контейнер под ПЦР на орнитоз и микоплазмоз? И что за контейнеры - их продают в аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я нашел в одной из тем такой бланк. Видимо это "посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам" на основе мазка из зева. Видимо подобное можно сделать и на основе помета или я ошибаюсь? Есть ли у кого подобный бланк с готовыми результатами, но только для чисто "бакпосева", чтобы понять разницу между этими 2 видами анализов?

analiz1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serge_vl сказал:

Вот я нашел в одной из тем такой бланк.

на картинке анализ не Вашего голубя а пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

7 часов назад, маленький принц сказал:

на картинке анализ не Вашего голубя а пример?

Да, это анализ чужого голубя для примера.

Я повторю свои вопросы:

1. Можно ли сделать "посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам" на основе помета, а не на основе мазка из зева?

2. Как выглядит бланк анализа чисто для "бакпосева"? Для чего этот анализ?

3. Как выглядит контейнер для помета для анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serge_vl сказал:

Можно ли сделать "посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам" на основе помета, а не на основе мазка из зева?

да

4 часа назад, Serge_vl сказал:

Как выглядит контейнер для помета для анализов?

для помёта подойдёт обычный контейнер для анализа человеческого кала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Serge_vl сказал:

Как выглядит бланк анализа чисто для "бакпосева"? Для чего этот анализ?

Тот пример, который Вы нашли, это и есть результаты посева только на бактерии. Если бы в данном случае проводили исследования ещё и на грибы, то в графе «метод» дополнительно было бы указано «микология». Также в результатах было бы написано либо «в исследуемом материале грибов не обнаружено» либо, что обнаружены такие-то грибы. В список препаратов, к которым проводилось исследование на чувствительность, были бы добавлены противогрибковые средства, и, соответственно, указана чувствительность к ним обнаруженных грибов.

 

Такой анализ нужен для того, чтобы можно было правильно подобрать препараты для лечения инфекций. И узнать какие именно инфекции есть у птицы.

 

10 часов назад, Serge_vl сказал:

Как выглядит контейнер для помета для анализов?

Правильно собирать биоматериал в пробирку со специальной транспортной средой, чтобы бактерии не погибли до момента доставки материала в лабораторию. Для стандартного бакпосева нужны пробирки с транспортной средой Эймса. Их можно либо заказать в интернете либо купить в лаборатории. Это набор, который состоит непосредственно из самой пробирки и стерильной палочки с ватным кончиком, которой надо собирать биоматериал. 
Конкретно лаборатория Шанс Био допускает приём помета на бакпосев просто в стерильном контейнере для анализов из человеческой аптеки. В этом случае помет необходимо везти в лабораторию сразу же после сбора (собирается всегда только свежий помет), хранить его нельзя. Возможно, какие то лаборатории помет в обычном стерильном контейнере не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо сделать посевы и ПЦР-тесты не получится. Обобщил - может кто из Владивостока будет еще искать информацию.

 

Владивостокская СББЖ

Во Владивостокской СББЖ сказали, что анализов не делают. Переадресовали в СББЖ в городе-спутнике Артем.

 

Артемовская СББЖ

В Артемовской СББЖ сказали, что ПЦР-тесты на орнитоз и микоплазмоз не делают вообще. Делают бакпосев только на три инфекции - сальмонеллез, колибактериоз и что-то еще третье, что сходу не вспомнили. Сказали, что клебсиеллу и синегнойную палочку не обнаружат, даже если они в помете будут. Посев на грибы делают. Сказали, что кандиду найдут, если она в помете будет. Предположили, что возможно более продвинутые тесты делают во Владивостокской СББЖ.

За бакпосев просят 1012 рублей плюс 205 рублей за определение чувствительности. Посев на грибы стоит 408 рублей и чувствительность к препаратам они здесь не определяют.

 

Вет. клиника Надежда

В вет. клинике Надежда заявляют на сайте, что делают множество тестов, включая ПЦР. При первом звонке сказали, что ПЦР-тесты на микоплазмоз и орнитоз не делают. По поводу посевов, сначала сказали, что посевы птицам делают, так как делают это для собак и кошек. Но при повторном звонке сказали, что отдают делать посевы на строну (т.е. сами не делают. Куда отдают - не уточнял). А по поводу помета птиц сказали, что с пометом диких птиц не работают.

За любой из посевов просят 1500 рублей. Плюс 1500 рублей дополнительно за определение чувствительности.

 

Вет. клиника Ника

Сказали, что отправляют анализы в Инвитро Vet Union в Сибирь самолетом. Но в свете пересылки анализов, пускай и самолетом, плюс возможные несоблюдения температурного режима, такой вариант для меня выглядит сомнительным.

За ПЦР-тесты на орнитоз и микоплазмоз назвали ориентировочные цифры порядка 2300 и 1800 рублей.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор- не надо писать про сложности с анализами столь развернуто. Это лишняя инвормация. Можете ее в темах в "За жисть" публиковать. Развернцто по лабам мы пишем, когда удается сдать анализ ю

 

По поводу того как выглядит бак. анализ (в который , в зависимости от лабы, могут входить И грибы, И бактерии, а могут ТОЛЬКО бактерии, а грибы идут как "микологическое исследование)- я вам даю ссылку на мой альбом с примерами анализов- смотрите и и изучайте...

https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/

посевы - бак и мико- нужны для адекватного назначения медикаментов. Чтобы не идти "по звездам".

 

По поводу проживания флоры из пробиотиков- это тонкий кишечник.

Часть бактерий погибает при транспортировке через два желудка, часть доходит до адреса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Serge_vl сказал:

Обобщил - может кто из Владивостока будет еще искать информацию.

@Serge_vl Спасибо! :happybirth: скопировал в тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом курс лечения закончил. Птичка получила в качестве реабилитации после курса антибиотиков\Флуконазола 3 недели Гепатовета, 2 недели Бифидумбактерина и неделю Гамматоника. Вероятно, птичка останется у меня до апреля, так что время понаблюдать за ней будет.

 

Благодарю всех кто откликнулся и помогал советами.

 

w.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

каким малыш вырос покажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно.

 

Подскажите, пожалуйста. Сегодня произошла такая ситуация. Я утром достал голубя из коробки и вынес на руке на лоджию. Я подошел к окну и мы постояли минут 10 у окна. Потом голубь чихнул и его стошнило песчинками - было слышно как песчинки падали на пол.

 

У меня в этой связи вопрос - рвота это всегда какая-то патология или же периодическое исторжение песчинок утром из пустого зоба это нормальная здоровая физиологическая процедура у голубей? Так в целом голубь выглядит здоровым и набрал еще 3 грамма. Помет вроде бы в порядке.

 

И второй вопрос по звукам\повадкам. Иногда голубь издает двух-четырехкратное длинное гудение - у-у-у-у-у, у-у-у-у-у,.. Что это может означать? Также когда я забираю вечером голубя с лоджии в коробку, голубь может грозно ворковать, а потом важно кивать перед там как начать кусаться и бить крыльями, но иногда он просто важно и многозначительно кивает без грозного воркования. "Важное кивание" головой что означает?

pic1.jpg

pic2.jpg

weight_24_12_2023.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня сегодня утром голубя снова стошнило камешками. Вынул его из коробки где-то в 8:20. Часов до 9 мы стояли у окна и он сидел у меня на руке - потягивался и чистил перышки. Потом голубь несколько раз чихнул и у него произошел позыв на рвоту, но ничего не получилось. Через минут 20 он снова чихнул и у него снова был позыв на рвоту без результата. Часов в 10 ему все-таки удалось исторгнуть камешки - было слышно, как вылетел целый фонтан камешков. Возможно после 10 он сделал пару клевков песка и часов в 11 у него снова был позыв на рвоту и было слышно как полетели песчинки. Часов в 12 голубь сделал пару клевков песка и рапса и сидит сейчас у стены на уголке к которому прикреплены бельевые веревки - это одно из его любимых мест. Сидит одной лапой на уголке, второй - на веревке.

 

У меня вопрос - что это может быть? До этого в последний раз голубя тошнило 3 января. Он также с утра сидел у меня на руке, но в тот раз он многократно вытягивал шею вверх и широко раскрывал клюв. Потом у голубя произошел позыв на рвоту и было слышно как вылетел камешек. После этого голубь начал подклевывать зерно как ни в чем не бывало. Мне вроде бы говорили, что голубь широко открывает клюв и поднимает шею когда у него уходит порция еды из зоба. - Возможно у него камешки не уходят нормальным образом из зоба?

 

Помет вроде бы нормальный. На белой пеленке - это ночной в коробке. Две большие плюхи на газете - это сразу как достал из коробки в 8:20. С большим количеством влаги на газетах - это помет с 8:20 до 10 утра. На синей табуретке - это в 10 утра. 

 

На белом подоконнике - камешки и две капельки рвоты. Капельки ярко-зеленые. Это нормально для секрета зоба или нет?

 

С весом все в порядке.

 

Кто-то что-то может подсказать?

10 утра 2.jpg

10 утра.jpg

камешки.jpg

ночной1.jpg

ночной2.jpg

рвота.jpg

утро1.jpg

утро2.jpg

вес 14 января.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера голубь съел не более половины чайной ложки рапса без горки за день в три приема.

 

Сегодня с утра перебирал перышки, потягивался. Больным в принципе не выглядит. Но что-то подклевывать начал после обеда. Но съел очень мало. После обеда бродит по подоконнику лоджии, смотрит в окно.

 

С утра (с 8:20 до 10) он сидя на руке раз 7-8 глядя в окно выдыхал, наклонялся, немного расправлял крылья и медленно ими помахивал. Видимо птица очень хочет летать. В обед также видел как птица сидя на бельевых веревках также смотрела в окно, расправляла крылья и медленно ими помахивала. Напротив окон - крыша соседнего дома где тусует много голубей.

 

Попытался сделать новые фото горла на всякий случай (трихомоноз\кандидоз). Не очень удачно, но лучше чем в первый раз. На первом фото видны два каких-то нароста или бугорка у корня языка - это нормально?

pic1.png

pic3.png

pic4.png

pic5.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2024 в 09:29, Serge_vl сказал:

На белом подоконнике - камешки и две капельки рвоты. Капельки ярко-зеленые. Это нормально для секрета зоба или нет?

зелёная рвота характерна для кандиды :(

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_vl  ну у моей средней птицы было нечто подобное пару раз . У нее с детства фанатичное стремление пожирать минеральную подкормку , если ее не ограничить то она может сожрать очень много этой смеси , а потом у нее происходит застой зоба . В итоге отказ от еды и пртом рвота . Зерно за пару дней в зобу начинает разлагаться , чернеть , а рвота с кусками зелени . Сейчас покажу.

IMG_20221202_131010.thumb.jpg.9a34982f3ef4a7b9941b8be9559747f1.jpgIMG_20221202_131324.thumb.jpg.79d3fb99b6621ee09db8cec30a26f71c.jpg

эти фото увеличены. Там и камешки можно рассмотреть .

В качестве лечения я давала курс Панкреатина , пробиотика Субтилис и для печени Силимар. Подкормку убрать , перевести на запаренное зерно на время пока пищеварение не востановится . Далее подкормку давать ограничено . По 1 ч.л. смеси через день , два . Подкормка покидает организм птицы не так быстро как зерно , частицы подкормки появляются в помёте  примерно через пару дней . Птицы могут нажраться этих камешков до смерти . У нас на Форуме есть человек с вет образованием , он вскрывал птиц у которых желудок был набит камешками под завязку . 

Долгое лечение птицы не самым лучшим образом сказывается на организме птицы и это скорее правило , чем исключение. Отсюда и трамблы с пищеварением . Поэтому существует курс пробиотиков после терапии антибиотиками , поддержка печени .

Пить можно давать минеральную воду без газа . У меня все птицы пьют ее на постоянной основе , мне так рекомендовпл врач. Сейчас покажу какую покупаю и главное состав .

IMG_20211127_140545.thumb.jpg.aacadaf106a13e33a664e496611fb435.jpgIMG_20211127_140609.thumb.jpg.01ed019d91815dd9157223ce2e2d82cd.jpg

Так же можно подавать Нистатин , я при втором сбое пищеварения давала своей Понке его . Скорее на всякий пожарный , чем от кандиды . У моей птицы ее нет и не было . У Вашей точно конечно не могу сказать , но как видите существует вариант зеленой рвоты не только в результате кандидоза . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Анна1972 

У меня минеральной подкормки нет - просто "песок речной мытый" из магазина "Садовод". С месяц как купил и покрошил "Голубиный камень". Но я не заметил, чтобы голубь его как-то усиленно подклевывал - он продолжает клевать обычный песок.

 

Что-то крупнее просо птица не ест - ни цельное, ни запаренное. К просо и рапсу добавил пару недель как киноа и чиа. Вроде бы птичка их немного подклевала, но пока непонятно будет ли она их клевать как просо и рапс в ощутимых количествах или же подклевывание будет в гомеопатических дозах, как с сечкой кукурузы.

 

Я заметил, что голубь периодически как-то двигает клювом словно что-то жует. Т.е. он слегка приоткрывает клюв и тут же закрывает. Иногда однократно, иногда двукратно или трехкратно. Даже слышно как он слегка пощелкивает клювом - щелк, щелк, щелк-щелк-щелк, щелк, щелк, ... Это что-то может означать?

 

По поводу Нистатина. Пока подожду, но хотелось бы предварительно уточнить по дозам. Пишут, что Нистатин 500 тысяч ед. дают по 1/4 части таблетки утром и вечером. Т.е. это будет как бы 2 приема по 125 тыс., что дает 250 тыс. в сутки. Дозы дают для прикрытия 50 000 ед. на 100 г. веса, а для кандидоза - 60 000 ед. на 100 г. веса. Непонятно - это за прием или в сутки итого?

На 300 г. веса получается надо 180 тыс. Если это в сутки, то 2 раза по 125 тыс. - это много. Если 180 тыс. - это за один прием, то по 125 тыс. (четверть таблетки) - это мало.

И 14 дней давать нужно, правильно?

 

По поводу зоба. Я пытался его нащупывать вчера и позавчера, но так его и не нашел. Кость на груди нахожу. Выше кости в ямке и повыше щупаю, но толком ничего нащупать не могу - может там что-то и есть, но в основном нащупываются стержни перьев, как я понимаю. Ничего горячего вроде бы не ощущалось. Если птица ничего не ела или почти ничего не ела, то зоб нащупать возможно?

 

Может рапс как-то негативно действует на печень? Тут не рекомендуют давать более 10 семечек, не увлекаться льном и кунжутом. Но рапс - тоже масляничная культура.

 

Все лекарства, что птичка получала - на графике:

 

14.png.266ad542c194dd517bc84cada0e6af85.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Serge_vl сказал:

Пишут, что Нистатин 500 тысяч ед. дают по 1/4 части таблетки утром и вечером. 

Да , я именно так давала последнему Пеструше , мне консультант назначала . Вес во внимание не принимали . У него было лечение два антибиотика 6 недель Юнидокс и 4 недели Ципролет. Два месяца почти давала Нистатин . С  Пеструшей порядок , на моих фото рвота средней птицы Поночки . 

Четвертинку Нистатина ножом раздавить и в рюмочку высыпать , туда водички 0,7 мл , растворить получше и споить в клюв из инсулинки.

9 часов назад, Serge_vl сказал:

Может рапс как-то негативно действует на печень? Тут не рекомендуют давать более 10 семечек, не увлекаться льном и кунжутом. Но рапс - тоже масляничная культура.

У меня только одна из птиц ест льняное семя . Сыплю в зерносмесь 1 ч.л. , это птичке на два  дня. Пишите Вы всё правильно - масляничные культуры дают ограниченно , как вкусняшку . Попробуйте пока убрать.

Кстати , я читала что черезмерно просом то же увлекаться нельзя , якобы засоряет желудок птицы . Вот только не помню где читала... Попробуйте погуглить эту тему .

Все таки пшеница , полба , перловка , греча ( особенно зеленая ) , булгур  более подходят для основного рациона . 

9 часов назад, Serge_vl сказал:

Если птица ничего не ела или почти ничего не ела, то зоб нащупать возможно?

Да , конечно возможно. Пустой мешочек будет на ощупь . Там всё хорошо прощупывается , и воздух , и зерно , и если вода , и если пусто . Главное это делать аккуратно , не прилагая физическую силу . Зоб находится во впадинке , между верхом киля и шеей грубо говоря . Схематично вот здесь 

IMG_20220619_093641.thumb.jpg.bf70674a2f8c2b7ac0eb3794da1693bc.jpg

9 часов назад, Serge_vl сказал:

заметил, что голубь периодически как-то двигает клювом словно что-то жует. Т.е. он слегка приоткрывает клюв и тут же закрывает. Иногда однократно, иногда двукратно или трехкратно. Даже слышно как он слегка пощелкивает клювом - щелк, щелк, щелк-щелк-щелк, щелк, щелк, ... Это что-то может означать

Не сталкивалась с подобным . Может @маленький принц подскажет .

 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Serge_vl сказал:

Может рапс как-то негативно действует на печень? Тут не рекомендуют давать более 10 семечек, не увлекаться льном и кунжутом. Но рапс - тоже масляничная культура.

помёт без жёлтого или рыжего?

11 часов назад, Serge_vl сказал:

Я заметил, что голубь периодически как-то двигает клювом словно что-то жует. Т.е. он слегка приоткрывает клюв и тут же закрывает. Иногда однократно, иногда двукратно или трехкратно. Даже слышно как он слегка пощелкивает клювом - щелк, щелк, щелк-щелк-щелк, щелк, щелк, ... Это что-то может означать?

носолглотку осмотрели?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом голубь после рвоты камешками в понедельник к утру пятницы оклемался. Такая реакция на рвоту камешками у него в первый раз. Обычно он утром выташнивал некоторое количество камешек\песчинок и далее вел себя как обычно, словно рвоты не было.

В этот же раз птичка в понедельник фактически полностью отказалась от пищи, а со вторника по четверг меньше и сильно позже ела. Больной со вторника по четверг не выглядела, но была менее активной. Но и камешков она выташнила в понедельник сильно больше, да еще и в два приема. Помет со вторника по четверг был с минимумом влаги и хорошо сформированным, плюшки небольшими, словно птичка снова пропила двухнедельный курс Бифидумбактерина. С вечера пятницы в помете начала появляться влага - видимо птичка стала больше пить, а до этого пила меньше.

 

Птичка потеряла в весе 8 грамм. На графике в виде оранжевых точек я отметил дни, когда у птички утром была либо рвота камешками, либо позыв на рвоту без рвоты.

 

Мне удалось договориться в одной лаборатории об анализе помета. Бланк копрограммы прикрепляю. Лаборатория не ветеринарная, поэтому бланк оформлен как стандартный анализ человеческого кала. Посевы тоже будут через пару дней.

weight_20_01_2024.png

koprogramma.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Serge_vl сказал:

Посевы тоже будут через пару дней.

хорошо ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посевы готовы. Лаборатория человеческая и расходники человеческие, поэтому анализ делался так, словно на анализ был предоставлен человеческий кал. Люди делали анализ птичьего помета в первый раз.

 

В целом, за все это время с понедельника 15 января, что я наблюдал птичку, могу сказать следующее:

 

1. Рвота нормализовала помет. Курс Бифидумбактерина был закончен 13 декабря. Он заметно улучшил помет - птичка стала оставлять хорошо сформированные крендельки почти без влаги и крендельки стали меньше по размеру. Эффект держался пару недель, после чего помет стал несколько ухудшаться - особенно это касалось помета с 8:30 до полудня. В нем стало появляться многовато влаги. Хотя, возможно это связано с тем, что птичка ночует в коробке в квартире, где ей жарковато и душновато. После рвоты помет нормализовался и выглядит так, словно птичка пропила Бифидумбактерин еще раз.

2. Птичка периодически подчихивала. После рвоты в понедельник - со вторника по пятницу я не слышал, чтобы птичка чихала вообще. Где-то с субботы чихи слышу снова, но вроде бы как-то поменьше.

3. У птички появилось странное желание непременно полетать. Со вторника по понедельник (7 дней) утром птичка, сидя на руке, выдыхала (был слышен такой "пневматический" звук - "пфу" или "пфук"), немного наклонялась, частично раскрывала крылья и начинала ими медленно помахивать, глядя в окно. И так несколько раз. Сегодня во вторник первый день когда птичка этого не делала.

 

посев.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свяжитесь с Зосей по ватсап и попросите посмотреть анализы https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

оба анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот имеется возбудитель пневмонии.

Надо конечно давить.

Жаль нет подтитровки к антибиотикам...

 

Ранее птица к-л антибиотики пила?

Вообще при клебсе идут цефалоспорины (сульбактам к примеру) 

А можно фторхинолоны, например Ципрофоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Птица получала Доксициклин с вечера 27 августа по 10 октября (44 дня), исходя из предположения, что у нее микоплазмоз. Ситуация с глазами нормализовалась, но так как периодически у птички появлялись какие-то выделения из носа, было сделано предположение, что Доскициклин не сработал и был пропит Сумамед с 11 октября по 19 ноября (40 дней). Выделения из носа исчезли в первый же день и больше не появлялись.

 

Т.е. с 19 ноября прошло уже два месяца как птичка не получала антибиотиков.

 

Я просил сделать анализ чувствительности, если что-то будет найдено. Но его так и не сделали и когда я, получив анализ, им перезвонил насчет клебсиеллы, то пробы уже были выброшены. Но мне сказали, что можно сдать анализ еще раз, хотя нет гарантии, что клебсиелла высеется в новом анализе. Так что сделать новый посев уже с чувствительностью конкретно к клебсиелле возможно.

 

А разве клебсиелла не присутствует у всех нас в небольшом количестве естественным образом? Я прочитал в Википедии, что она "Встречается повсеместно в окружающей среде, в том числе в почве и поверхностных водах". Т.е. видимо чтобы ее заиметь достаточно поковыряться клювом в земле или попить из лужи? Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zosia сказал:

Вообще при клебсе идут цефалоспорины (сульбактам к примеру) 

Я посмотрел Сульбактам на сайте аптеки - там только порошок для приготовления инъекций. Колоть лекарства я не смогу, поэтому Сульбактам сразу отпадает. Нужно что-то, что можно дать орально.

 

Из фторхинолонов Ципрофлоксацин в таблетках есть.

 

В целом я попробую на следующей неделе (сейчас суббота - выходные) еще раз сдать помет на анализ конкретно по клебсиелле уже с определением чувствительности, чтобы не полагаться на удачу с выбором препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин. 30 мг на кг в сутки, в 2 приема. 14 дней. Обязательно прикрытие нистатином (50 000 ед на 100 гр веса0, и простыми пробиотиками. Потом курс карсила (месц0, 13 мг на 100 гр веса в сутки, с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Спасибо. Сдал сегодня помет на посев снова чисто под Клебсиеллу уже оговорив и проплатив определение чувствительности. Будем надеяться, дня через 3-4 будет результат.

 

По поводу Нистатина. 50 000 ед. на 100 г. веса. Это в сутки или за один прием?

***

А Линекс включает в себя все то, что есть в Бифидумбактерине или в этих преператах разные культуры и они дополнят друг друга?

По Линексу дают такое — лиофилизированные молочнокислые бактерии: Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium.

По Бифидумбактерину — лиофилизированные бифидобактерии: Bifidobacterium bifidum.

 

Энтерол — это пробиотик или противодиарейный препарат?

 

Субтилис во Владивостоке не нашел. Какие еще могут быть пробиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Serge_vl сказал:

Энтерол — это пробиотик или противодиарейный препарат?

это вытеснительный пробиотик

который засеивает ЖКТ специально подобранными дрожжами чтобы они ОБОЖРАЛИ грибки не оставив им пищи а затем покинули организм

энтерол - несовместим с противогрибковыми и разносить его нужно на три часа

 

как я понимаю "простые пробиотики"  не про энтерол а про более обычные пробиотики с живыми бактериями микрофлоры ЖКТ

12 часов назад, Serge_vl сказал:

А Линекс включает в себя все то, что есть в Бифидумбактерине или в этих преператах разные культуры и они дополнят друг друга?

По Линексу дают такое — лиофилизированные молочнокислые бактерии: Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium.

и в Линексе и в Бифидумбактерине - птицам нужны Бифидобактерии

(остальной состав Линекса - для птиц бесполезен)

ВНИМАНИЕ Линексе и в Бифидумбактерин - несовместимы с антибиотиками и разносить их нужно на три часа

 

12 часов назад, Serge_vl сказал:

Субтилис во Владивостоке не нашел. Какие еще могут быть пробиотики?

ветом, споровит и бактистатин - тоже содержат Bacillus Subtilis = Сенная Палочка

просто в них помимо Сенной Палочки имеется ещё и сахар

- потому их стараются не давать

- но можно дать ОДНОВРЕМЕННО с энтеролом или ОДНОВРЕМЕННО с противогрибковым

ВНИМАНИЕ субтилис, ветом, споровит и бактистатин - несовместимы с антибиотиками и разносить их нужно на три часа

23 часа назад, Zosia сказал:

Ципрофлоксацин. 30 мг на кг в сутки, в 2 приема. 14 дней. Обязательно прикрытие нистатином (50 000 ед на 100 гр веса0, и простыми пробиотиками.

пробиотики удобно дать вечером перед сном через 2-3 часа после ципрофлоксацина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в другой теме тоже высеялась Клебсиелла: ссылка

Но там, как я понял, назначили Ветом и Энтерол: ссылка 

т.е. обошлись без антибиотика. Хотя мой голубь еще и подчихивает, конечно, еще с осени.

 

Т.е. получается в целом Клебсиелла не так опасна?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Анализ чувствительности готов. Судя по всему, подойдет любой антибиотик из списка - не только Ципрофлоксацин.

 

Если мы Ципрофлоксацин оставляем, то планирую приобрести все препараты завтра-послезавтра и с субботы приступить. 

result2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

В 26.01.2024 в 12:44, Serge_vl сказал:

Извините, что вклиниваюсь. А есть терапевтические дозировки по Доксициклину - сколько мг препарата нужно на 100 г веса (или мг на кг веса) в сутки? Хотелось бы вывести формулу расчета для себя, на всякий случай.

ответ от @Cabrera

25 минут назад, Cabrera сказал:

По поводу доксициклина, чтобы было проще можно просто 0,48 мл/240 грамм (так как это дозировка рассчитана на вес 240 г) и умножить на новый вес в граммах. Из-за нескольких грамм пересчитывать не нужно. Пересчитывайте примерно каждые 10-15 грамм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2024 в 04:06, маленький принц сказал:

ответ от @Cabrera

По поводу доксициклина, чтобы было проще можно просто 0,48 мл/240 грамм (так как это дозировка рассчитана на вес 240 г) и умножить на новый вес в граммах.

 

Спасибо. Если я правильно сделал"реверс-инжиниринг" дозировки, то получается так:

 

Дозировка: 10 мг препарата на каждые 100 г веса в сутки с разбивкой на 2 приема (утром и вечером).

Если 1/4 таблетки в 100 мг разводится в 1 мл воды, то формула для одного приема следующая:

(10 * вес_голубя_граммы / 100) / 25 / 2

 

Таким образом имеем для голубя в 150 г:

(10 * 150 / 100) / 25 / 2 = 0.3 мл (утром и вечером)

Для голубя в 200 г:

(10 * 200 / 100) / 25 / 2 = 0.4 мл (утром и вечером)

Для голубя в 250 г:

(10 * 250 / 100) / 25 / 2 = 0.5 мл (утром и вечером)

Для голубя в 300 г:

(10 * 300 / 100) / 25 / 2 = 0.6 мл (утром и вечером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Serge_vl сказал:

Если я правильно сделал"реверс-инжиниринг" дозировки, то получается так:

 

Дозировка: 10 мг препарата на каждые 100 г веса в сутки с разбивкой на 2 приема (утром и вечером).

Если 1/4 таблетки в 100 мг разводится в 1 мл воды, то формула для одного приема следующая:

(10 * вес_голубя_граммы / 100) / 25 / 2

 

Таким образом имеем для голубя в 150 г:

(10 * 150 / 100) / 25 / 2 = 0.3 мл (утром и вечером)

Для голубя в 200 г:

(10 * 200 / 100) / 25 / 2 = 0.4 мл (утром и вечером)

Для голубя в 250 г:

(10 * 250 / 100) / 25 / 2 = 0.5 мл (утром и вечером)

Для голубя в 300 г:

(10 * 300 / 100) / 25 / 2 = 0.6 мл (утром и вечером)

 

Так вот. Если мои расчеты по Доксициклину верны, то это означает, что меня ввели в заблуждение, что ВСЕ дозировки назначенные мне на форуме птиц.ру - неверные. Получается, что назначенная на птиц.ру дозировка Доксициклина была верно назначена на вес в 150 г:

(10 * 150 / 100) / 25 / 2 = 0.3 мл (утром и вечером)

 

Когда я появился на этом форуме 11 сентября, мне изначально сказали, что это дозировка на птицу в 250-300 г. Поэтому я давал эту дозу все 44 дня. Хотя уже на следующий день моего прихода на этот форум (12 сентября), когда я купил весы и взвесил птичку, дозу уже следовало увеличить:

(10 * 161 / 100) / 25 / 2 = 0.322

 

Я прикрепил скриншот с весом птицы и необходимыми дозами под этот вес. Т.е. из-за неадекватной дозы Доксициклин просто перестал в какой-то момент работать. И инфекция вылезла по новой. На графике видно, что под конец курса Доксициклина фактически прекратился набор веса. И главное никто не пытался контролировать дозу Доксициклина, в отличие от второстепенного Гепатовета.

 

Я никого не обвиняю. Получилось как получилось. Просто решил написать, так как возможно вы сами толком не знаете какие должны быть дозы на Доксициклин, отсюда и все ваши реплики в разных темах на этом форуме типа "Доксициклин перестал работать", "купите лучше Юнидокс, так как у Доксициклина бывают осечки". Если вы даете возрослым птицам 0.3 мл, то не удивительно, что у вас Доксициклин не работает.

docsi1.png

docsi2.png

dosci3.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serge_vl сказал:

Просто решил написать, так как возможно вы сами толком не знаете какие должны быть дозы на Доксициклин

Вы шутите что ли? Современная дозировка на доксициклин 80-100 мг/кг веса в сутки. Конкретная дозировка из диапазона выбирается исходя из состояния птицы.  Хотя есть врачи, которые до сих пор назначают это лекарство в дозировке 50 мг/кг в сутки. Но такая дозировка считается устаревшей, т.к. плохо работает.
 

3 часа назад, Serge_vl сказал:

отсюда и все ваши реплики в разных темах на этом форуме типа "Доксициклин перестал работать", "купите лучше Юнидокс, так как у Доксициклина бывают осечки"

Это мои реплики в разных темах и связаны они исключительно с качеством доксициклина российского производства, который плохо работает в тех случаях, когда микроорганизмы чувствительны к доксициклину. В случаях, когда микроорганизмы к доксициклину устойчивы, очевидно, что доксициклин какого угодно производства работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.