Перейти к содержанию

Голубь оптимист


КсенияВ

Рекомендуемые сообщения

Голубь болеет с июня месяца. Были с ним у нескольких орнитологов, так что порядком поиздержались. 

В начале лечился ципролетом, потом перешли на сумамед. От которого стало значительно лучше. Голубь стал лучше дышать. До этого он сильно задыхался. Но отхождение слизи сохранилось до сегодняшнего дня. Пропил курс орнидазола. Прекрывали кетакеназолом и нистатином. 

 

Сдали бакпосев и пропили месяц амоксиклав квиктаб. Болячки в клюве изчезли. Помет стал коричневым. После курса пробиотиков помет нормализовался. Но после промежуточный поездки к врачу, на следующий день голубь стал много пить. Там он клюнул в коробке для взвешивания какашку. Оставалось 5 дней до 30 ти дневного лечения. Думала, что после отмены антибиотика все нормализуется. Но не вышло. Помет удалось привести в норму, но стал пить много воды. А потом начался понос. Даю по сей день Энтерол по пол капсулы 4 раза в день. Плюс Субтилис ж, Бифидумбактерин, линекс.

Сдавали кровь. Врач сказал, что есть воспаление и только альбумин не в порядке. Нужно  докармливать. 

Врач по анализам из зоба и помета сказала, что все нормально. Я думала, что грибы. На грибы не сдавали. Но сдали на всякий случай на бакпосев. Нашла 2 бактери. В зобе энтеробактерии аерогенес -  от неё цефалоспорин 3 поколения. В клоаке стафилокок ауреус - от него пили опять амоксиклав. Я его позже подключила. Боялась. И через 3 дня жёлтый, лимонный., бело-зелёный помет. Амоксиклав перестала давать, но помет остался желтым. Параллельно даю таблетки с расторопшей. Врач сказала что надо довести курс антибиотика до 21 дня. Потом смотреть.

 

Голубь до сегодняшнего дня нормально ел. Сегодня он подходил несколько раз к кормушке, смотрит грустно клюнет пару зёрен и отходит. Ещё линяет. Кормила насильно сваренной перловкой (20 крупных зёрен). После этого он уходит взъерошены и отсиживается, и причмокивал. 

Почки, печень, может быть это язва желудка от такого количества лекарств? Сегодня я ещё не смотрела, но по моему он  мало пил. Видела как он пил маленьким глоточком. Нужно что то срочно дать. Не знаю что. Может быть омез. Да  ещё я заметила, что после нистатина через час  (сейчас у него это быстро происходит) был бело зелёный помет. Прошу помочь. 

Ещё заметила, что одну лапку прижимает к животик. Ещё кончики перьев обламываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 345
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КсенияВ

    185

  • маленький принц

    59

  • Cabrera

    42

  • ната1805

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

покажите пожалуйста фото помёта и анализы

5 часов назад, КсенияВ сказал:

Ещё кончики перьев обламываются. 

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, КсенияВ сказал:

отхождение слизи сохранилось до сегодняшнего дня.

6 часов назад, КсенияВ сказал:

Оставалось 5 дней до 30 ти дневного лечения. Думала, что после отмены антибиотика все нормализуется. Но не вышло

сколько дней какие антибиотики пропили?

6 часов назад, КсенияВ сказал:

Прекрывали кетакеназолом

6 часов назад, КсенияВ сказал:

Почки, печень, может быть это язва желудка от такого количества лекарств?

это не от количества лекарств

а от того что зачем-то сразу начали кетакеназол который тяжёлый для печени

чем кетакеназол прикрывали?

 

6 часов назад, КсенияВ сказал:

. Амоксиклав перестала давать, но помет остался желтым. Параллельно даю таблетки с расторопшей. Врач сказала что надо довести курс антибиотика до 21 дня. Потом смотреть.

6 часов назад, КсенияВ сказал:

Оставалось 5 дней до 30 ти дневного лечения. Думала, что после отмены антибиотика все нормализуется. Но не вышло.

блин! :bang:

смотрите виде что Вы творите :(

 

6 часов назад, КсенияВ сказал:

помет остался желтым

фото?

подключите кошачий гепатовет из ветеринарки

Цитата

В 12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

 

чем кормите? пожалуйста подробно

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние посевы из клоаки и зоба выкладываю. А анализы, которые делал врач в клиники,она их только озвучила. Грибов, крови, воспаления нет, с её слов. И что нужно давать пробиотики и дождаться результата посева. По крови сказала, что альбумин не в норме, и что птицу нужно докармливать. На грибы пасев не брали. 

Пытаюсь выложить пасевы.

 

 

Файл с расширением pdf. Я его выложить не могу. Могу отправить по электронной почте

Пропили месяц Амоксиклав и нистатин. По предыдущему пасеву только он был высоко чувствителен. Амоксиклав квиктаб 250 :таблетка+5мл воды. Давала по 0,5 мл. С большей дозировкой он чесался.

В новом пасеве опять Амоксиклав по одной бактерии ВЧ. 

Подключила Карсил по полтаблетке 2 раза в день. Сейчас даю Карсил по полтаблетке 4 раза в день.

При поносе давала птице энтерол тоже по полкапсуле 4 раза в день.

На какой электронный адрес можно отправить пасевы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вроде бы все по назначениям и с анализами, но в итоге сводится к лечению по интернету. Мне кажется, что вет. врачи страхуются, усредняя дозировки антибиотиков и осторожно выдерживая срок, которого часто не хватает для полного выздоровления.

12 часов назад, КсенияВ сказал:

В начале лечился ципролетом, потом перешли на сумамед.

Разные совершенно антибиотики, почему они в один ряд поставлены по ходу лечения. Если с дыханием, то частенько тут без анализов пойдет что-то конкретное или аналоги, но это не аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, КсенияВ сказал:

Файл с расширением pdf. Я его выложить не могу

Откройте на телефоне, сделайте снимок экрана и выложите как фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы

Мазок из зоба от 21 Сент. 

Screenshot_20231004-135516.thumb.png.99542bb671f49b1a2c02628499db3255.png

 

и из клоаки

Screenshot_20231004-134218.thumb.png.9f94d54528547d0d16d1080833a2ee72.png     

 

Странно что до этих посевов, месяц назад были зданы другие посевы и птица была пролечена подобранным антибиотиков Амоксиклав на 30 дней. Сейчас он снова ВЧ.

Его снова назначили, но уже не его одного, а с цифолоспорином 3 поколения, который я стала давать сразу. Амоксиклав же подключила позже, боялась. Вот его птица уже не выдержала. Помет выдала лимонно - белого цвета. Все это время даю Нистатин. 

Сейчас даю только один антибиотик. На Нистатин был бело-зелёный помет. До этого целый день жёлтый и коричневый. Птица перестала есть. Пила много. Нистатин заменила экофуцином. Ночью птица проголодалась и поела, много пила. С ночи было много выделение воды. Промочил несколько газет. 

Ещё даю Энтерол, Субтилис ж, Бифидумбактерин, Карсил в общем 2 таблетки в день. 

Вопрос: Гепатовет параллельно с Карсилом пьёт я или Карсил отменяю? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подоконнике

IMG_20231004_154522.thumb.jpg.881a8b066778b36c9def7a54e0f6791b.jpg

 

Фото кормушки. Корм Фиори, зел.гиечка,рис.Можно ли ему давать бобовые? 

IMG_20231004_160041.thumb.jpg.85dfcc4202721cf130a3d551128bdd46.jpg

Позже

IMG_20231004_162105.thumb.jpg.2b24b1a5dd3f0d44a672cfb7f933040c.jpg

Почему помет пенится? Цвет, то жёлтый, то светло-зеленый. 

Столько времени голубь лечиться и у него все равно слизь отхаркивается. Но раньше помет хотя бы был нормальный. 

Может быть у него ещё грибок? По анализа у врача все было нормально. А в посеве бактерии. На грибы врач не стала делать посев. Хотя из-за печени моча тоже может пениться. Должна быть какая то диета, минеральная вода.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя на плечиках на крыльях кончики перьев отломаны. Находила кончики в виде маленького веера и буквы  V. 

Плешивое крыло выглядит так

IMG_20231004_190027.thumb.jpg.99fd1a27e1febecba964ee4ee2ce41c5.jpg

Вот такие кусочки нахожу

IMG_20231004_193146.jpg.8093008d84ada47ae0d0d68d562b3ef8.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очищенном рисе смысла мало, найдите пшеницу (основа), горох колотый, чечевицу, просо, гречку, кукурузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю и рис в том числе, чтобы он сам хоть что то ел. Пшеницу не ест. Все остальное то же даю, но у меня есть сомнения, что при воспалении кишках можно есть бобовые. Я так же не знаю какую диету следует соблюдать при болезни печени и почек. У меня есть разноцветная чечевица, но я её перестала давать. По моему у голубя из-за неё больше слизи выделяется. А колотый горох лежит - он его не ест. Он больше ест мелочь из корма для волнистый попугаев Фиори. Сейчас рис для него новинка, пусть хоть его ест сам. 

На счёт кукурузы мне говорили, что она выводит кальций из организма. У него сейчас линька. Я бы сама в поилку кальций добавляла, но нельзя. При фторхинолонах кальций не дают. 

Значит лучше не очищенный рис давать, вместо обычного? Он в магазине есть? 

Я знаю, что при больной печени нельзя есть семечки. 

 

Какая должна быть диета при больной печени и почках? Что ещё нельзя? 

 

Сейчас водой сходил, сделал большую лужу. Она высохла. Но под углом можно наблюдать свечение - много солей выходит! Почему? Что это значит? 

 

Что мне делать? 

 

Гепатавет можно давать параллельно с Карсилом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Линька у него хреновая идёт, прости Господи. Началась в сентябре. Выпадает по одному крупному перышку в неделю. Мелких не вижу. Зато перхоти полно. Моется, немного помогает. Витамины и кальций нельзя. Сам с собой веду беседу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкретно антибиотик сейчас даёте и в какой дозировке?

Как долго давали сумамед и в какой дозировке?
Что значит «отхождение слизи»? Как это выглядит?
 

Судя по всему, у птицы системная бактериальная инфекция плюс, возможно, недолеченный микоплазмоз. Обнаруженный энтеробактер очень опасный микроорганизм, может убить птицу, чем, боюсь, активно в настоящий момент и занимается. Очень плохо, что он устойчив почти ко всем антибиотикам. Высокочувствителен он только к тем антибиотикам, прием которых опасен сам по себе. Это означает, что на шансы на выздоровление, к сожалению, очень малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед принимал 1,5 месяца. Сначало хорошо помог, но дальше дело не пошло. Затопорлось. Дозировка. Сумамед форте 200мг/5мл по 0,2 мл 2 раза в день.

 

Когда слизь отходит голубь задыхается. Рот открывает. Шумно дышит. Иногда чихает. Сейчас это происходит реже. Вечером каждый день. Врач сказал,что у него хронический синусит. 

 

Сейчас даю энтроксил 50 мг, 1/2+1мл по 0, 2 мл. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё когда голубь интенсивно ест, ударяет клювом с опущенной головой, то после еды начинает отходить  эта слизь. Голубь чихает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ  если Вы будете писать не обращаясь к людям то и ответов не будет . Тем на Форуме огромное количество и что бы получить ответ нужно нажать знак @ под сообщением нужного Вам консультанта.

Позовём в тему @маленький принц @Cabrera 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, КсенияВ сказал:

Ещё когда голубь интенсивно ест, ударяет клювом с опущенной головой, то после еды начинает отходить  эта слизь. Голубь чихает. 

Фото сделали?

34 минуты назад, КсенияВ сказал:

Констатация факта: нет ответов. 

Я надеюсь сегодня дождаться ответа от  @Zosia

 Удалось с ней связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в какую лабораторию можно сдать хотя бы помет на определение чувствительности к большему спектру антибиотиков, включая не только пеницилиновый ряд, но и другие, в том числе макролиды. Пока не поздно. Не будьте безразличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатории в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

 

Нужно сдать мазок из горла на бакпосев и на посев грибов с определением чувствительности к лекарствам также на ПЦР на микоплазмоз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазок из горла, по моему обычный человек не может взять. Нужно знать как и чем. Это же понятно. 

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонив спросите могут ли они взять мазок

Или если голубь отхаркнёт слизь отвезти эту слизь на анализы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я практически у всех этих специалистов была. Голубь это не попугай. Я понимаю. Меня интересует не этот старый список врачей, а лаборатория в которой делают  проверку на  антибиотики из разный групп, а не зацикливаться на пеницилиновой группе и фторхинолонах. 

 

Пцр тест то же мазок из горла, который может взять только врач? 

@маленький принц

 

Врач с трудом вытащил эту слизь из клюва, понюхал и выбросил. Сама не смогу. 

Голубь слизь проглатывает. Слизь была прозрачной. 

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет. Ответьте пожалуйста. 

Как самостоятельно взять мазки у птицы. Где можно приобрести необходимые стерильные принадлежности и какие. 

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в Москве 

Знаю только что некоторые участницы сдают анализы в Созвездие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ  в сети лабораторий Шанс Био наши участники из Москвы сдают анализы .

Там же можно купить пробирки с транспортной средой и Вам объяснят как собрать анализ . 

Некоторые везут туда птицу . Найдите ближайшую к Вам лабораторию позвоните и узнайте подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Большое. 

1. С Созвездием я знакома. Без приёме врача там можно сдать только микроскопию помета. 

2. @Анна1972 на основании практического опыта, как лучше сделать самой или привести. И еще: из последней  ветклиники именно туда отправляли наши анализы. А хотелось бы более расширенный пасев. 

 

@Анна1972И ещё. Я боюсь как бы у меня не забрали голубя, как переносчика инфекции. У нас такое отношение к голубям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке то где примают голубей (в Зелёный Попугай лучше не обращаться по причине плохих отзывов)

А туда где не принимают голубей можно возить помёт сказав что от попугая жако :)

 

кстати помёт тоже надо бы сдать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про Зелёный попугай я уже слышала. 

Я не зная, где не принимают голубей. У меня такой информации нет. 

Вопрос в том, где безопасно и не будет последствий. Чтобы не пожалеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ В Шанс Био можно заказать исследование на чувствительность к расширенному списку антибиотиков. Такой список можно найти на их сайте. Плюс если какого-то антибиотика нет в списке, а Вы бы хотели, чтобы он был, то можно принести его в лабораторию и за дополнительную плату они проверят чувствительность и к нему. Биоматериал лучше собирать самостоятельно, птицу везти туда не надо. Мазок из зева Вы легко возьмёте сами, как и помет. Я Вам расскажу, как это сделать, в этом ничего сложного нет. Для этого Вам надо купить в любой человеческой лаборатории (или ветеринарной) 2 пробирки с транспортной средой Эймса и 1 пробирку «типа Эппендорф» (так и называется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рассмотрения лабораторий я склоняюсь к лаборатории Зайцев плюс. Там делают вот такой анализ Комплексное бактериологическое и мокологическое исследование с определением чувствительности к антибиотика, БАКТЕРИОФАГАМ и антимиотикам. Стоит, правда, дорого и делают долго. Но бактериофаги меня заинтересовали, как альтернатива антибиотикам. И несколько новых антибиотиков в списке. Пробирки там не продаются.

Я куплю пробирки в филиале лаборатории Шанс Био. 

@Cabrera@Cabrera расскажите пожалуйста как взять мазки, анализы у птицы. Какими специальными стерильными палочками это все берётся? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ Лабораторию Зайцев плюс не рекомендую. Если брать исследования методом ПЦР (нас они интересуют с точки зрения наличия микоплазмоза/хламидиоза/орнитоза), то у них чувствительность настроена таким образом, что часто бывает ложноотрицательный результат.

 

Что касается комплексного бактериологического и микологического исследования, то сами они этот анализ не выполняют. Его делает для них лаборатория Пастера, а эти ребята просто передают им биоматериал, меняют шапку в бланке результатов и типа это они сами сделали. Т.е. Вы им тупо заплатите за посредничество. В лабораторию Пастера Вы можете самостоятельно сдать биоматериал, это будет дешевле. По опыту могу сказать, что полирезистентные микроорганизмы устойчивы и к бактериофагам и к антибиотикам из расширенного списка. Но если Вам будет спокойнее, то конечно сдайте эти анализы. Пастера делает долго, от 7 дней и более, Шанс Био очень часто управляются за 5 дней. 
 

Я вижу здесь 2 варианта, как можно поступить. 1. Продолжать давать Энроксил , но, учитывая малую чувствительность к нему обнаруженных микроорганизмов, такое лечение должно длится месяцами и не факт, что оно сработает. Судя по тому, что Вы описываете, оно не работает. 2. Использовать для лечения антибиотик Меропенем. Антибиотик не простой, имеет неприятные побочные эффекты, есть мнение, что он нефротоксичен и может «убить» птице почки после 5 дней применения.

Я использовала меропенем (Меронем) дважды (гораздо более 5 дней), обе птицы выздоровели. Но 2-х случаев, очевидно, не достаточно, для того, чтобы сделать вывод о безопасности его применения на голубях. Я покупала дорогой препарат, производства компании Пфайзер. Причём, я обратила внимание, на то, что тот антибиотик, который произведён этой компанией в Японии лучше растворяется и лучше переносится птицей, чем антибиотик, который произведён ею же в Италии. Сейчас, на сколько я знаю, препарата японского производства больше на рынке нет. Что будет, если использовать дешевый российский аналог я сказать не могу. Вполне возможно, что из-за более дешёвого действующего вещества, почки у птицы, действительно, не выдержат. Вам надо все тщательно обдумать и принять решение, осознавая все риски и последствия.

 

Как брать анализы расскажу, когда купите пробирки. В наборе будет все необходимое. Дополнительно Вам понадобится физраствор.

 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabreraспасибо за нужную информацию.

Сейчас у меня наиглавнейшая проблема нормализовать помет птице. Если ей не давать энтерол по пол капсулы 4 раза в день, то она исходит водой с поносом. Я надеюсь подобрать ей лекарство. 

У Шанс Био на сайте нет анализа с расширенным списком антибиотиков ☹️

Как я уже писала, птица подхватила желудочную инфекцию в клинике. ☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, КсенияВ сказал:

У Шанс Био на сайте нет анализа с расширенным списком антибиотиков

Сморите раздел «Микробиология» номер 750. Этот список можно заказать только в дополнение к стандартному, отдельно он не выполняется.

 

И ещё забыла написать, если решитесь на Меронем, то покупайте только в проверенной аптеке, в какой-то крупной сети, т.к. были выявлены случаи подделки препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera, скажите пожалуйста какой анализ нужно сдать. 

Птица подхватила желудочную инфекцию в клинике. Это Сейчас главная проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Шанс Био, то 701+750 (он частично будет дублировать то, что у Вас уже есть). Это без грибов. Если с грибами, то 703+750.

 

И пцр на микоплазмоз/хламидиоз/орнитоз это анализ 019+061+025.

Если спросят принимает ли птица сейчас какие-либо антибиотики, говорите, что нет, иначе они не возьмут материал на исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Инфекция не желудочная, а кишечная.

2.Орнитоз (он же хламидиоз) не нужен. Микоплазма- как хотите.

2.Можно еще в НеоВет сдать анализ на микробиологию с подтитровкой к препаратам, они там сразу и грибы смотрят.

Вот пример

https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/8b1f.html

Напрямую с пациентами лаба не работает, надо через клинику. Чтобы не заморачиваться- можно через ту где я раньше работала (ВетЗабота, ул.Свободы д.6/3), +7(495)491 11 29. Звоните, узнаете есть ли пробирки с транспортной средой. Говорите что пациент Софии Анатольевны...

 

Затем собираете в баночку аптечную для анализов помет (с чистого поддона или файла, предварительно протереть спиртом- иначе вам там нарастет вся флора из окружения), привозите, открываете вашу баночку, открываете пробирку со средой, прилагаемой палочкой слегка погружаетесь в какашку, затем ее в пробирку и далее вам бланк заполняют на анализ...Через 8-10 дней получаете ответ на почту...и выкладываете его сюда.

 

Ну или в Шанс-Био, Пастер, лабу при ЦМД можно так же баночку принести и на посев сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera, @Zosia

Сегодня купила две пробирки с транспортной средой Эймса и маленькую пробирку Эппендорф. 

Если я правильно поняла, палочкой, прилагаемой к пробирке, можно повозить по помету, находящемуся, скажем на пищевой плёнке. Сразу палочку нужно положить в пробирку. 

 

А как быть с мазком из зева? 

@Дмитрий Трава

Не подскажите где продаются эти семена. Я слышала, что только в медовых лавках. Но не уверена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.