Перейти к содержанию

Голубь оптимист


КсенияВ

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, КсенияВ сказал:

 

@Cabrera я только сейчас заглянула птице в клюв и увидела, что кончик языка стал чёрным. Раньше этого не было. Лапы холодные. Это сердечная недостаточность? Как можно помочь? 

И ещё птица почему то   плохо  отреагировала на другую дозу Гептрала. Стала вялой. 

До этого он носился по комнате. 

Фото? Слизистые какого цвета?

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Оптимисту! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 345
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КсенияВ

    185

  • маленький принц

    59

  • Cabrera

    42

  • ната1805

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Cabrera голубю не хватает антибиотика на 12 часов. Где то через 10 часов из него снова начинает хлистать  вода. 

Язык у него стал ярко-красным с чёрным кончиком. Сам стал более бледным. Вокруг глаз голубоватый оттенок. Слизистые более бледные.  Дышать стал чаще. Раньше, когда брала его на руки, не слышно было как он дышит. А теперь слышно,как воздух проходит через нос. У него явно стало меньше сил. 

Когда я дала ему Гептрал, мне нужно было уйти на 2 часа. Сразу после Гептрала он сразу забрался на полку и сел поджав лапки. Хотя до него он носился по комнате. Я подумала, что он просто обиделся. Когда пришла через 2 часа, то обнаружила, что он не сходил с места и ему очень трудно открыть глаза. Пыталась расшевелить его, но он трудом мог открыть глаза. Тогда я посмотрела ему в клюв и обнаружила ярко-красный язык (по сравнению со слизистой) и чёрный кончик. Раньше  язык был розовый. Ещё слюна у него была, как говорится, гужой. Я стала ему по капле давать воду. Он хотя бы стал открывать глаза. 

Я знаю, что у одной моей родственницы то же самое было: и с языком, и со слюной. У неё была сердечно-легочная недостаточность. 

Сейчас у голубя такой слюны нет. А вот слабость, быстро устаёт, нужно больше воздуха, язык остаётся  такого же цвета, бледность - это все есть. Очень плохо переносит, когда из него жидкость начинает выходить. Старается сесть под лампу, чтобы согреться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P. S. Гептрал я разводили в воде. Когда он ест, то давится. Не хочу его травмировать. 

Может быть я паникерша. Из голубя трижды выходил фонтан  до запланированного времени дачи укола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КсенияВ сказал:

Язык у него стал ярко-красным с чёрным кончиком. Сам стал более бледным. Вокруг глаз голубоватый оттенок. Слизистые более бледные.

фото и видео Зосе выслали?

если Зоя ещё не успела ответить я бы на всякий случай споил отвар крапивы или подорожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ Вы писали, что у голубя на метионин аллергия но так и не разъяснили, что у голубя что именно происходило. Если вы почитаете о гептрале, то , во-первых, адеметионин, т.е. сам гептрал, это метаболит метионина. Это раз, далее описан возвратный цикл превращения адеметионина в метионин и т.д.

И как я понял первая доза гептрала была меньше (1/20) чем следующая?

Какая реакция на метионин-то была?

Я не уверен что дало вышеописанную симптоматику, гептрал или очень болезненный и неудачный, видимо, по месту укол цефтриаксона, судя по описанной реакции.

Иголки для мезотерапии удалось купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, что Метионин может вызвать аллергию. Это написано в инструкции. Поэтому я его ни когда не давала. 

А вот инструкцию на Гептрал я только после инцендента прочла. 

 

После болезненного укола птица себя хорошо чувствовала: все утро и весь день. А Гептрал я вечером дала. И вот после него состояние птицы изменилось, о чем я выше написала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ноября. Сделала 6 - ой укол антибиотика. Жидкости из голубя стала выходить меньше.. Гораздо. 

Один пузырек - один укол. Лекарство очень сильное. Заметила, что если поставить пузырек с лекарством в холодильник и потом снова из этого пузырька набрать лекарство, то оно через 12 часов становится менее сильным. 

Но после 6-го укола голубь стал поджимать явно лапку. Опасаюсь за почки. Это ведь один из признаков почечной недостаточности. Это лекарство ведь в основном через почки выводится. 

@Cabrera скажите пожалуйста, можно ли уменьшить дозировку препарата? 

Он поджимает лапку на противоположной стороне от уколов. Я очень опасаюсь снова колоть в правую грудку. Колю только в левую. 

 

 

 

Ещё хотела обратиться к администрации, но она не отвечает. Я сделала перевод 1 ноября и как я понимаю, серая звездочка рядом с моей темой должна стать синей точкой, но этого не произошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень важно!!! Можно ли снизить суточную дозу цефтриаксона (по 0,28 мл на 12 часов) за счёт не 2-х, а 3-х уколов в день. Или просто её снизить? 

Жду ответа. Опасаюсь за птицу. У нас рано утром снова укол! 

@Cabrera почему Вы не отвечаете. Нам очень нужна Ваша помощь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, КсенияВ сказал:

скажите пожалуйста, можно ли уменьшить дозировку препарата? 

Я боюсь, что нет. Если брать за основу актуальные дозировки, то Ваша дозировка минимальна. Если снизить дозировку до устаревшей, то антибиотик может просто перестать работать. Учитывая, что бактериям нужно не так много времени для того, что бы выработать устойчивость, даже возвращение к первоначальной дозировке (после снижения) может уже не помочь.

 

Я считаю, что сейчас имеет смысл отменить все препараты в которых нет жесткой необходимости. Потому что любое лекарство так или иначе влияет на почки. Сейчас я бы оставила только Цефтриаксон, Нистатин и Гепатопротектор. Все остальное потом.

 

6 часов назад, КсенияВ сказал:

Он поджимает лапку на противоположной стороне от уколов

Он хромает, или только поджимает лапку когда стоит?

 

5 часов назад, КсенияВ сказал:

Можно ли снизить суточную дозу цефтриаксона (по 0,28 мл на 12 часов) за счёт не 2-х, а 3-х уколов в день

Такая схема нигде не прописана, поэтому не известно рабочая она или нет. В Вашем случае лучше не экспериментировать потому что птица тяжёлая.

 

6 часов назад, КсенияВ сказал:

Я очень опасаюсь снова колоть в правую грудку. Колю только в левую. 

Не бойтесь, делайте выше или ниже того места, куда делали тот укол. Все уколы в одну мышцу это не очень приятно, особенно учитывая то, что Цефтриаксон сам по себе болезненный при введении.

 

6 часов назад, КсенияВ сказал:

Я сделала перевод 1 ноября и как я понимаю, серая звездочка рядом с моей темой должна стать синей точкой, но этого не произошло. 

В этом вопросе, к сожалению, не смогу помочь, потому что не знаю, как это должно работать. У меня напротив Вашей темы была синяя звездочка. 
 

5 часов назад, КсенияВ сказал:

почему Вы не отвечаете

К сожалению, очень редко удаётся заходить на форум. Успеваю писать буквально в 1-2 темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 4-го дня антибиотиков голубь выпил огромное количество воды: около 100 мл. Накануне он пил 20 мл воды, на Амоксиклаве он пил около 50 мл. С чем это может быть связано? 

Накануне ночью он выдал больше обычного воды.

После даже незначительного приёма пищи, он теперь стал в обязательном порядке все запивать водой. 

Помет у него меняется. Утром он может быть коричнево-желтым, а к вечеру  -   темно-зеленым. И по составу он разный. Может быть  сформирован,  а может быть в мутной луже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2023 в 02:15, КсенияВ сказал:

Может быть это связано с тем, что я несколько дней не даю ему Экофуцин?

Вряд ли.

 

Скорее всего, он сильно обезвожен. Он в течении длительного времени терял много жидкости, а пил при этом недостаточно. 50 мл не так уж и много для того, чтобы такую потерю скомпенсировать. А 20 - прям мало, если вода в помете ещё есть.

Обезвожен он так же может быть из-за некорректной работы почек.

Либо на фоне уничтожения эшерихии начала расти ещё какая то патологическая микрофлора. Как бы не энтеробактер из первого посева. Он же устойчив к Цефтриаксону.

 

Как голубь себя чувствует в целом? Аппетит, активность? Сохранилась ли повышенная жажда? Не хромает? Продолжаете ли давать Гептрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день, когда голубь выпил 100 мл, помет у него был и в том числе нормальным, без воды. А ночью и на следующий день из птицы пошла вода. Была какая-то задержка выхода жидкости.

К ночи это прекратилось и помет стал совершенно нормальным. Есть хотел и как мог ел. После еды и во время еды он крехтит. Был активен, песни распевал. Тогда он выпел 50 мл. 

 

Сегодня с утра был активен. Пьёт много. К еде безразличен. В помете вода. 

Иногда прихрамывает. 

Гептрал опасаюсь ему давать. Даю Карсил 1 таблетку в день. 

У голубя очень плохо переваривается еда. Зерна могут выходить не переваренными. Значит и лекарства плохо усваиваются. Что можно с этим сделать? 

На сегодняшний день это лучший помет

IMG_20231105_182837.thumb.jpg.00cd1cfaafbe84820058f966f30deed6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КсенияВ сказал:

У голубя очень плохо переваривается еда. Зерна могут выходить не переваренными. Значит и лекарства плохо усваиваются. Что можно с этим сделать? 

если плохо перевариваются то значит пострадала микрофлора

и Вам нужно перед сном через три часа после всех лекарств спаивать пробиотики Бифудумбактерин + Субитилис

 

давать пробиотик с водой через шприц
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)

 

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2023 в 11:00, маленький принц сказал:

 я только сейчас заглянула птице в клюв и увидела, что кончик языка стал чёрным

По моим наблюдениям это может быть связано с высокой дозировкой лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabreraсегодня птица опять выпила много воды. Просто так воду не пьёт. Но стоит съесть хотя бы одно зернышко, тут же бежит к воде. Был помет, где были просто чистые склееные зернышки. При мне его сделала. Это не было рвотой. 

 

Кончик языка чёрным остаётся. 

У голубя появилась жажда! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё забыла сказать, что мне рекомендовали на форуме добавлять минеральные воды в поилку. Что я и сделала. Возможно и вода вместе с антибиотиком подсадили почки. 

 

Он сейчас весь чешится. Можно ли ему предложить помыться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет помыться не уверен, а вот кровососок посмотреть хорошо бы. Возьмите на руки (руки чисто вымыть) и перебирайте перья, если муха вылезет, сразу хватайте ее пальцами, и прижимайте к чему-нибудь твердому ногтем пока хитиновый панцирь не сломается, вы почувствуете, она треснет, щелкнет, что-ли. Тогда муха сдохнет, а ладонью или просто пальцами ее не раздавить.

Насчет почек, из Боржоми вытрясите все газы, и пополам с водой можно поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсенияВ надо бы сделать фото и @Zosia показать

у Вас ведь есть её контакты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически нельзя давать Боржоми с Цефтриаксоном, который уже содержит натрий. В инструкции  это написано. В Боржоми натрия много. Это лишняя нагрузка на почки. 

Никаких паразитов у птицы нет. Это домашняя птица. Она давно не мылась. Около трех недель. 

На Амоксиклаве птица тоже вся чесалась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя два последних раза была одинаковая побочка на антибиотик: его тошнило и была слабость. Он вправо-влево тряс головой и вверх-вниз как-бы  упихивая обратно содержимое. Сидел с поджатыми лапками. Это длилось около часа. Как можно избежать этой реакции? 

 

У голубя часто бывает голодный, но сформированы помет с излишней водой. Если это почки плохо функционируют,  то можно ли их поддержать Леспефланом/Леспенефрилом. Если это лекарство добавить в поилку на ночь, то спирт должен выветрится и останется одно лекарство. Я не знаю можно ли давать это лекарство птице, и если можно, то какая дозировка? Птица в день пьёт порядка 70 мл воды из поилки. 

 

Может быть ему Церукал давать от тошноты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КсенияВ сказал:

Может быть ему Церукал давать от тошноты? 

НЕТ! его дают не чтобы остановить рвоту а когда зоб стоит (ни рвоты ни какашек)

Цитата

  В 26.03.2021 в 12:43, OFA сказал:

Метоклопрамид(церукал) у голубей не работает, как у людей, как противорвотное, его дают при остановке зоба, как усилитель моторики, дают день-два, потом он начинает работать в обратном направлении.

Объяснения четкого нет, но он так работает.

 

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

 

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg 

В 06.11.2023 в 03:00, КсенияВ сказал:

Кончик языка чёрным остаётся. 

У голубя появилась жажда! 

фото помёта и прочего до сих пор где?

 

чем кормите? если зерном то при воспалении зоба перейдите на кашку на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, КсенияВ сказал:

Как можно избежать этой реакции? 

Думаю, что только отменой препарата, либо снижением дозировки.

 

5 часов назад, КсенияВ сказал:

голубя часто бывает голодный, но сформированы помет с излишней водой

Почему часто голодный помет? Он недоедает? Вы принудительно не кормите? Что у него сейчас с весом? Стоит на месте, снижается? 
 

5 часов назад, КсенияВ сказал:

Если это почки плохо функционируют,  то можно ли их поддержать Леспефланом/Леспенефрилом.

Если голубь то задерживает жидкость, то обезвоживается, то да, к сожалению, это патология почек. Я думаю, что причина все же кроется в инфекции, а не в антибиотиках. Но и воспаление ЖКТ у него тоже есть, из-за чего также в помете появляется вода. Плюс жажда.

 

Я не встречала, чтобы это лекарство назначалось голубям, поэтому дозировки мне не известны. И я искренне не советую с ним экспериментировать.

 

4 часа назад, КсенияВ сказал:

Птицу всю ночь тошнит после укола

Рвотные позывы или именно рвота? 
 

4 часа назад, КсенияВ сказал:

Как делать утром укол я не знаю

Давайте снижать дозировку. Давайте попробуем до 0,23 мл снизить.

 

В 06.11.2023 в 00:00, КсенияВ сказал:

Был помет, где были просто чистые склееные зернышки

Лучше тогда пока на перемолотую в кофемолке зерносмесь перейти. Перемалываете дневную норму зёрен, завариваете получившуюся муку кипятком ненадолго, и остывшую скармливаете через шприц/зонд за несколько приемов.
 

Я правильно понимаю, что на Цефтриаксоне сначала началось улучшение а потом пошёл откат назад и сейчас состояние птицы такое же/хуже, чем было до начала приема этого антибиотика (не считая того, что Вы списываете на побочные эффекты)?  

 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки чудеса какие показывает биошанс-первая сдача энреробактер высокие цифры и ничего еще. Зато следующая сдача энтеробактер исчез, зано новое повылазило, третий раз бы сдали-третье бы нашли новое и так до бесконечности...

Интересно провести эксперимент, сдать от одной птицы помет под предлогом что разные птицы и посмотреть что покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 это нормально, он может быть угнетён другими бактериями. И может снова пойти в рост на фоне уничтожения эшерихии и стафилококка Цефтриаксоном. 
 

1 час назад, ната1805 сказал:

третий раз бы сдали-третье бы нашли новое и так до бесконечности...

Вполне возможно, потому что это живой организм. Дело не в лаборатории. 
 

1 час назад, ната1805 сказал:

Интересно провести эксперимент, сдать от одной птицы помет под предлогом что разные птицы и посмотреть что покажет...

Делала так. Тоже в какой-то момент сомневалась верные ли результаты. Одинаковые посевы пришли. Ещё сдавала одновременно с ШБ в другую лабораторию материал от одной и той же птицы, собранный в одно и то же время. В этом случае обе лаборатории определили стрептококки, но разные. Чувствительность совпала.

 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с общей базы.

Почки у птиц отличаются в своей работе от почек млекопитающих. Поэтому вода в помете- никак не связана с почками, а связана с невсасыванием жидкости в тонком кишечнике. А это происходит при поражении слизистых пат.флорой типа клостридий, эймерий, некоторых кокков. И недостатоком сапрофитной (учавствующей в пищеварительном процессе) флоры- бифидобактерий, ацидофильных бактерий.

Далее.

По всеу у птицы имеется аллергия- или напрямую на некоторые медикаменты, или на токсины от гибнущей флоры.

Поэтому ему положен курс антигистаминов. Если ранее уже пили ампульный глюканат кальция (он- первый антигистамин), то сейчас придется принимать что-то типа Зодак (Зиртек),Ю в каплях, из расчета 1 капля на каждые 50-60 гр веса, 8 дней.

Ну и менять а/б. Если курс а/б, на который предполагается аллергия, прошел 8 дней и больше- вообще прекратить, и перейти на энтерофурил в сиропе, 0.2 мл на 100 гр веса в сутки, 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Zosia сказал:

Поэтому вода в помете- никак не связана с почками

Есть специалисты, которые утверждают, что появление большого количества жидкости в помете может быть связано с тем, что почки теряют способность концентрировать мочу. Таким образом, в помете появляется большое количество «разбавленной мочи». При этом голубь может пытаться скомпенсировать это употреблением большего количества жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

а связана с невсасыванием жидкости в тонком кишечнике

Я как то раз так написала, предположила-меня камнями закидали, шучу, сказали наврятле мол, я вот что сама заметила, были товарищи, хлестали воду и просто писили ей, да и помет с вонью был, начала антибиотик ципрофл давать, и помет улучшался и пить меньше стали и воды в помете меньше намного, сделала вывод сама что как то связано с тем, что кишечник начинал по другому всасывать эту воду...

вообще я некоторые выводы стала делать опытным путем, видя некоторую реакцию на какие то мои действия голубей.

тема у меня тут есть про последнего такого товарища, называется очень вонючий помет, ох и вонял он смрадно и пил от целую стеклянную баклашку выпивал и писил водой, как ципрофлоксацин начала давать-прям и вонь прошла и писить перестал почти...намного лучше стало.

у него под ногами газета вся сырая была, а сейчас сухо...воняли какахи-а сейчас не пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь оптимист у меня нет возможности вводить сообщения!

После новой дозы лекарства птица не стала садиться на лапки и закрывать глаза. Сразу выпила воду и стала активно причмокивать, открываяПобежала пить воду.  рот. Вела себя активно. Утром чуть-чуть поел. 

Пьёт много. 

 

К вечеру порезался аппетит, но после еды стало тошнить. Останавливает трапезу, причмокивает и сидит нахохлившись. Активная жажда!

 

С начала лечения Цефтриаксоном у птицы появился аппетит, стал активен, вес набрал. 6 ноября натощак был вес 290 г, 7 ноября не взвешивала. Пил 20 - 50 мл. В начале лечения был вес 266 г, по сравнению с его 318 г. Затем вдруг выпил 100 мл, которые выдал только на следующий день. Я убрала из полки Боржоми. В следующие 2 дня пил 70 мл

 

Что можно сделать, чтобы птицу не тошнило? 

@Cabrera

 

Получилось ввести сообщение

Пока удалось мне пробиться, хочу написать, что лечение голубь начал 31 октября с весом 266 г. Сегодня 8 дней лечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью, после того как он сильно крутил головой, после укола, были позывы к рвоте, но рвотных масс не было. 

 

Вечером он хуже перенёс укол. Сначала поджав лапки уселся, потом начал активно вычесываться, вставал, опять садился, и так несколько раз (он и раньше так делал) , совсем  немного вправо-влево быстро покрутил головой, потом немного поел. Вверх-вниз головой не крутил. 

 

За день он уже выпил 85 мл воды! Что нужно делать? 

 

Энтерофурил в виде Стопдиара голубь уже пил, когда мы ждали результаты анализов. На него была аллергия, глаза превратились из больших в щелочки, голубь совсем был плохой, не активный.

Что сейчас делать? 

Может быть опять Амоксиклав присоединить? 

И ещё помет из птицы выходит очень пенистый

Мне продолжать делать уколы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или присоеденить к уколам и Нистатину     ещё  Экофуцин (голубя явно тошнит) , Амоксиклав? 

Как можно остановить эту воду? Почему пенистый помет? 

Как остановить повышенную жажду мне не понятно. 

Зодак я попробую давать по 4 капли, правда он то же выводится через почки. И вряд ли он остановит жажду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZosiaЭнтерофурил в виде Стопдиара птица уже принимала до тех пор, пока у неё не начался отёк головы. Глаза превратились в щелочки. Была пассивная.

Зодек принимать один раз в день? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Цефтриаксоне птица стала активной, даже суперактивной. Если бы не жажда и не тошнота, то можно было бы считать её здоровой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите сколько дней нужно ещё делать голубю уколы Цефтриаксона? 

@Cabrera писала, что нужно длительное лечение. Какая длительность?

Голубь по немногу набирает свой прежний вес, но много пьёт. 

Опасаюсь переколоть голубя!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы не посадить почки, на какой препарат можно заменить Цефтриаксон? 

Анализ на подбор антибиотиков находится выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Цефтриаксон надо продолжать, потому что ни за 8, ни за 10 дней, он, очевидно, ничего не вылечил. Если сейчас сменить антибиотик, то это будет означать новый курс. Амоксиклав добавлять не надо, Вы его уже давали и он не помог. Экофуцин добавлять не надо, т.к. во-первых на нем выросла кандида, во-вторых грибы не являются причиной такого состояния птицы. Но я бы рекомендовала использовать дозировку Нистатина по 1/4 таблетки 2 раза в день. Потому что, когда я пишу, что Нистатин прекрасно справляется с кандидой, я подразумеваю именно такую дозировку. Вообще, чем меньше у Вас птица будет принимать лекарств, тем лучше.

 

Думаю, что тошнота связана с побочными эффектами Цефтриаксона и пройдёт при отмене антибиотика. С жаждой сложнее. Есть ли какая-то динамика в лучшую или худшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Cabrera сказал:

Вообще, чем меньше у Вас птица будет принимать лекарств, тем лучше.

База. У меня есть птица с дикой жаждой или привычкой от безделия пить. Никогда ничем ее не лечил, дозирую жидкость строго. Это происходит в данный момент, с ней пьем Бифидобактерин только. Антибиотики даю только явно умирающим или для которых жизнь - боль или дикий дискомфорт.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Физкульт-привет! сказал:

Никогда ничем ее не лечил, дозирую жидкость строго.

Голубь должен пить вволю, откуда вы знаете что с голубем, может у нее диабет, а вы ей пить не даете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ната1805 сказал:

Голубь должен пить вволю, откуда вы знаете что с голубем, может у нее диабет, а вы ей пить не даете...

Я много с чем еще не сталкивался, ошибок, конечно, боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.