Перейти к содержанию

Рикки. Родился в Москве 02.05.2008г.


BaronAn

Рекомендуемые сообщения


Но у нас позитивные сдвиги в плане почесать головку. Вчера даже тронула пальцем тельце под крылышком – такое плотное оказалось. Вот откуда вес то! Бройлер

424547[/snapback]



Действительно! Поздравляю - и это после рычания, привыкает ребёнок! А мой рычать как то не умеет, только если разыграется с какой-н. игрушкой издаёт рык как Ваш Рикки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не оставляю никакой корм на ночь. Мне так порекомендовали. За час-два до сна ставлю фрукты и еще порцию сухого, если днем дала маловато. А перед сном – убираю все кормушки кроме поилки.

BaronAn, а почему вам так посоветовали?

 


Ань, как только будет идти на руку уверенно, перестанет опасаться, попробуй учить Рикки переходить на руку за лакомством. Можешь при этом говорить: "Вперед!" (таким образом, со временем отработаете эту команду. Естественно, вкусняшку он должен получать после того, как выполнил команду) :).

Натулька, а получив вкусняшку, он прям на руке ее должен съесть или надо назад его поставить?
Если честно, я просто не совсем пониманию назначение этой команды...
Если птица просто так ходит на руку, зачем ее приглашать туда же за вкусняшкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манька, если у вас клетка не просторная, но своего жакошку вы выпускаете на волю, то не страшно.
А за вкусняшку с руки на рку, наверно что-то вроде дрессировки.
Я своему даю, когда в клетку сажаю, а то он волю очень любит.
Мой уже на стол садится и в тарелки лезет, когда сами едим его закрываем, иначе по тарелкам пойдет (это он на волнистиков моих насмотрелся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натулька, а получив вкусняшку, он прям на руке ее должен съесть или надо назад его поставить?
Если честно, я просто не совсем пониманию назначение этой команды...
Если птица просто так ходит на руку, зачем ее приглашать туда же за вкусняшкой?

424664[/snapback]



Получить вкусняшку птиц должен после того, как перейдет на руку (там же и скушать ;) ).
Команда очень полезная. Ведь таким образом можно не только звать птицу на руку, но и просить сойти ее с руки или, скажем, перейти на жердочку, клетку, присаду...
В том то и дело, что в случае с Рикки - птица не идет на руку, побаивается, пятится, потому приучение к руке надо начинать при помощи лакомств (может есть другие способы, я не знаю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, я вот и запуталась наверное, т.к. вы написали:


Ань, как только будет идти на руку уверенно, перестанет опасаться, попробуй учить Рикки переходить на руку за лакомством.

424561[/snapback]



Т.е. птичик уже научится идти уверенно, а после этого можно уж начинать с ним делать то же самое, но за лакомство...
Просто подумала - а вдруг и нам нужна такая команда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, я поясню. На данный момент Рикки боится руки, на руку не идет даже за вкуснятину (орешек, семечку, виноградик...).
Потому мы (я и Аня) решили поэксперементировать и попробовать заманить его на руку при помощи птенячьей кашки из шприца. Результат - пошел (осторожничал, но пошел ;) ).
Понятное дело, что кашкой постоянно кормить не станешь, потому я посоветовала Ане - в дальнейшем постепенно приучать птичика идти на руку за лакомство.
Далее, когда Рикки станет идти на руку без проблем, как говорится, на раз! - поощрять или нет, решать только ей.
Мнение Игоря Маскина на этот счет однозначно - поощрять :).

 

На примере Немо: команда очень полезная, по крайней мере для нас. Предположим мне надо, чтобы птичик пришел ко мне на руку. Я говорю: "Немуша, вперед" и птичик без проблем переходит на руку. Или, скажем, Немо сидит у меня на плече и не хочет оттуда слезать. В такие моменты я подношу его к клетке и говорю: "Немуша, иди вперед, на клетоку!" и птиц шагает на клетку. Признаюсь, что поощряю его за это не всегда, это давно воспринимается, как должное. Сразу оговорюсь, что по мнению специалистов - это не правильно! Птица должна поощряться за любую выполненную команду :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаюсь, что поощряю его за это не всегда, это давно воспринимается, как должное. Сразу оговорюсь, что по мнению специалистов - это не правильно! Птица должна поощряться за любую выполненную команду :).
Но ты же наверное хвалишь его за выполненные действия? А это тоже поощрение! :) Моя вот все делает за "спасибо" с удовольствием!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, фух, теперь точно поняла! Т.к. про кашку до этого не было написано, поэтому я и запуталась!
Просто моя птица, к сожалению, слов совершенно не понимает, только жесты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выявлено две слабости, готовые привести птицу с высоты карниза на стол. Причем, одинаково быстро. Это: кашка в шприце и кизил :P
Кто бы подумал!
И это при том, что арахис в полном игноре. А с рук берем только семечки, кизил и гранат.
Стоит мне помыть тарелку кизила себе и сесть за ПК, так тут же ко мне летит нахлебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня картошку любит, я сама крахмал не люблю и мы чистим картошку утром и в течение дня сливаем воду, крахмал выходит или вечром чистим и на ночь оставляем и в ней крахмала меньше становится. Но много ему не даем, ее много нельзя.
Тушеную капусту любит, а вообще Степа понял, что стол это место где есть много чего вкусного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ты же наверное хвалишь его за выполненные действия? А это тоже поощрение!

424986[/snapback]



Конечо, хвалю ;)

 


Это: кашка в шприце и кизил

426380[/snapback]



Ну вот, пожалуйста, появилось лакомство - кизил :). Аня, вот и воспользуйся этим лакомством для приучения к руке ;).

А у меня картошку любит, я сама крахмал не люблю и мы чистим картошку утром и в течение дня сливаем воду, крахмал выходит или вечром чистим и на ночь оставляем и в ней крахмала меньше становится. Но много ему не даем, ее много нельзя.
Тушеную капусту любит, а вообще Степа понял, что стол это место где есть много чего вкусного

426658[/snapback]



Картошку давать не рекомендуется. Все крахмалы все равно не выйдут, а крахмалы, как известно трудноусваяемы.
А уж тушеную капусту.... :mda: Вы ее как готовите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя на сковородке с маслом и добавлением воды, соли. А для попугая в кастрюле без соли в воде или на пару. Жареное попугаю ведь нельзя, да и масло думаю тоже. А пальмовое масло (про что Helen T пишет, я не заню где взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно наблюдать за первыми шагами на руку. Так осторожненько. Сначала лапку заносим, думаем, аккуратненько ставим, затем вторую. Но держимся на руке неуверенно. Теряем равновесие.
Рикки идет на руку уже не только за кашкой, но и за кизилом и даже за семечкой. До последнего времени, если за лакомством надо было наступить на мою руку, мы делали вид, что нам это совсем не интересно.
Утром можно всегда погладить Рикки :) И это так приятно. При этом он целует мои пальчики. Нежно перебирает их клювиком и трогает язычком. Но в течении дня – телячьи нежности не для нас!!!
Еще могу отметить, что за 4,5 недели меня ни разу не укусили. Были случаи, когда делали стойку и клацали клювом, но в воздухе; бывало ощутимо прижимали палец, но не со злостью.
Так что я надеюсь, что у Рикки хороший характер.
Т.к. сначала я очень расстраивалась, думая, что купила злого попугая :crazy: и это уже навсегда :cry:
Сейчас смешно при этих воспоминаниях – он у меня с хорошим характером :)

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нашего Степа еще тот характер. Сегодня, пока меня не было покусал мужа, но он сам (в смысле муж) виноват. Степа научился снимать кормушку, а там отверстие в клетке, под кормушку (конструкция клетки такая), вот скинул кормушку, вылез, забрался на мужа, далее в его тарелку (со слов мужа, мамы и папы), то отодвинул тарелку Степа его укусил, тот его по носу щелкнул, ну и пошло-поехало. Я пришл, Степа свое ку-ку мне. Я сама ела (не выпускала его), потом он у ку-ку и курареку и что-то типа Степа, бабушка говорит выпусти птичку!!!!! Я выпустила, прямо прелесть ни агрессии ничего. Я с ним поговорила, угостила соком, сейчас на клетке с бабушкой сидит (она телек смотрит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас на клетке с бабушкой сидит (она телек смотрит)

427328[/snapback]


 

:shok: что это у вас за конструкция клетки такая, что там бабушка может сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, ничего, что тема о Рикки, а обсудим некоторые моменты о Степе? Светленькая, Вы согласны, что это не совсем корректно? К сожалению я не нашла темы о Вашей птице...в профиле выдает: "ошибка, ничего не найдено..." По Вашим сообщениям тоже не удалось выйти на тему...Если я запуталась, дайте пожалуйста ссылку.

а вообще Степа понял, что стол это место где есть много чего вкусного

Вы сделали ошибку, дав понять Степе, что общий стол это и его место тоже...
забрался на мужа, далее в его тарелку (со слов мужа, мамы и папы), то отодвинул тарелку Степа его укусил, тот его по носу щелкнул, ну и пошло-поехало.

Результат.

 

Вне клетки Кристи получает только вкусняшки попугайские. Птица еще ни разу не попрошайничала и тем более в тарелку с человеческой едой не метила.

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не заводила и скоорее всего заводить не буду. Я не любитель писать, напишу пару сообщений в день. В основном читаю. А у нас сBaronAn, один заводчик, только родители разные (у Рикки и Степы). И предпочтения вкусовые у них разные, причем с самого начала. Я знаю, что птицы, как и люди очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще могу отметить, что за 4,5 недели меня ни разу не укусили. Были случаи, когда делали стойку и клацали клювом, но в воздухе; бывало ощутимо прижимали палец, но не со злостью.
Так что я надеюсь, что у Рикки хороший характер.
Т.к. сначала я очень расстраивалась, думая, что купила злого попугая и это уже навсегда
Сейчас смешно при этих воспоминаниях – он у меня с хорошим характером

427188[/snapback]



Как хорошо, значит привыкает птичек к Вам. Вероятно он просто побаивался Вас очень, да и пёсика Вашего тоже! Как у них сейчас отношения складываются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смонтировали настенные панели и повесили специальную лампу для птиц. Так что я считаю, что мой живой уголок готов.
Отношения таксы Скифа к Рикки следующее: когда Рикки в клетке, Скиф на него не обращает никакого внимания. Когда я прошу Рикки сделать «орла» и за это Рикки награждается семечкой, Скиф тоже получает семечку :) Так он уж решил. Что коль поощряется один, должен поощряться и другой питомец, т.е. он. По этой же причине моя такса стала кушать гранатовые зернышки.
Выпускаю Рикки только когда Скиф закрыт на кухне. Все же иногда я пытаюсь их знакомить ближе. Когда Рикки в клетке, беру Скифа на руки и подношу к клетке. Но Скиф клацает зубами :sorry:

 

Рикки оказался отважным попиком. Вчера работники, монтирующие стеновые панели сверлили и ходили по комнате с инструментом, так этот серый "чуд" весь вытянулся, все ему было интересно. А когда стали замерять высоту его клетки, что бы разместить лампу на 60 см. выше клетки, как-то умудрился схватить клювом метр. Все так быстро произошло. Я приложили метр, буквально на пол минуты, потом пытаюсь его убрать, а он зацепился за что-то. Оказалось, это Рикки его клювасиком схватил.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, молодец Рикки не боится! Это большой плюс. А как к чужим он? Перья не поднимает?
Интересно таксе тоже семечку :). Кстати Скифи привыкает, клетка это Рикки территория, он это понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как к чужим он? Перья не поднимает?

Вроде не поднимает. Всем рад. Вытягивает шейку и живо интересуется что там делается.
Вот только одних гостей не взлюбил с первого взгляда. Да и Скифи их не очень-то жалует. Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только одних гостей не взлюбил с первого взгляда. Да и Скифи их не очень-то жалует.

Как детей, не обманешь...чувствуют :grin:
Понравилось, как у Скифи дополняется рацион :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только одних гостей не взлюбил с первого взгляда. Да и Скифи их не очень-то жалует.

427861[/snapback]



Видать не очень хорошие гости то? :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня гложет угрызения совести. :( Лишила Рикки любимой посадочной полосы. Даже двух.
Рикки полюбил тусить на самом высоком шкафу. Ладно, что он какает вниз, да так, что все стекает по стеклам или попадает прямиком в домик к Скифу (ну это ясно, он не специально), так он на днях вскрыл закрытую в стене коробку с разводкой. Мне чуть плохо не стало. Я тут же положила на шкаф Страшную Скифину игрушку. Теперь мы в панике летим от того шкафа. Ужасный зверь поселился на нем :not_i: .
И вот вчера лишила Рикки еще одного его любимого пристанища – карниза (перевесила под самый потолок).
А теперь стыдно. У меня карниз деревянный, как раз его «любимый диаметр» :(
Не нравилось мне его снимать с 3-х метров. А он там сядет и какает на принтер (точнее в принтер), по всем шторам стекает и т.д. Так же он там шкодил: грыз лепку (тоже наверное крашенную не полезной краской), грыз кольца на которых держатся шторы (а они покрыты позолотой и не очень прочные).
Я решила, что у него есть место для сидения на клетке. Есть стенд, есть настольная присада – вот пусть привыкает находиться в местах, отведенных ему.
Это правильная политика? Или надо было оставить ему карниз?

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокий шкаф и там коробка с разводкой, правильно что убрали посадочную полосу. Что будет если он до разводки доберется. Лучше присечь в начале. Так что в этом вопросе угрызения убрать надо.
Насчет карниза дело как говорится хозяйское, ничего страшного. Стенд у Рикки есть, можно еще найти места куда он может приземляться (может стол) какой-нибудь или стул например. Мой, очень любит сидеть на спинке стула. Стул лучше деревянный и который не очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым членом семьи!)) :):)
Читаю и понимаю, что какие же жакошки все же милые, умные и шкодливые, но все-равно самые лучшие на свете !!!
Я конечно, всю тему не осилила, но некоторые ваши опасения прочитала и готова их прокомментировать, на примере моего выкормыша, сейчас моей девочке 10 месяцев!!!
1. Во-первых, у моего жако тоже характер не сахар, да и подозреваю, что много у кого так же. Очень своенраные птички и трудно воспитываемые, но воспитываемые!!!
2. Моя Агушка сначала больше любила моего мужа: увивалась за ним все свободное время вне клетки, а он у меня вообще животных не любит, поэтому любовь птички была ему в тягось, если можно так сказать :) .. Но птичку покупала я, и мне было очень обидно что девочка больше тяготеет не ко мне..Поэтому пришлось какой то промежуток времени завоевываь ее расположение, маленькими шажочками, но я можно сказать своего добилась... Теперь мой птиц летает только за мной, интересуется мной ужасно, готов поддерживать всегда беседы если я к нему обращаюсь, слушается меня (хоть и не совсем на 100 процентов). Конечно Агушка мужем тоже интересуется, но не более чем обычными гостями, все же очень любопытный птиц!!))) Поэтому терпения вам, время вам в помощь!!!
3. На счет порчи различнх вещей, мебели и тп. Политика у меня такова: где нельзя лазить, она не лазает, но при этом нельзя запрещать все. Не стоит забывать, что жако важно чувствоваь себя равноправными хозяивами, как и мы)))Нужно чтоб у птица было достаточно своих вещей для грызения, сидения: стенды, присесты, стулья, игушки и другие вещи, которые по вашему мнению нельзя испортить. Если я ей говорю нельзя, я ей предлагаю тут же альтернативу, чтобы она не думала, что жизнь ужасна и у нее нет свободы действий. Потом постепенно, она привыкнет к вещам, и будет больше ориентироваься на них, но обязательно нужно добавлять новые развлечения, дабы птице не было скучно...Можно например по мере надоедания игрушек, убирать их, заменяя новыми, а потом когда новые надоедят, доставать старые, вот :)
4. Раз вы кормили свою Рикки кашкой, наверняка она полюбит и детское фруктовое пюре (без сахара и консервантов). Можно давать в качестве лакомства, раз в день по пару чайных ложек. Моя Агушка очень ждет этого момента и пытается даже намекнуть покачиваниями головы, так же как она качает головой во время приема пюре!!Может вы уже кормите, извиняюсь, если пропустила это мимо ушей!)))
Будут вопросы, пишите, с радостью отвечу!!! Здоровья вашему малышу и терпения вам, дабы воспитатьь такого птица вещь серьезная, думаю форумчане со мной солидарны!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! :up:
Прилетел на руку, посидел на плече!!!!
Это его любовь к фотоаппаратам подвигла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что хотела сказать птичка, положив бревно для угрызания с пола клетки в кормушку.post-14824-1222103142_thumb.jpg

 

А вот мы на нашем новом стендеpost-14824-1222103308_thumb.jpg

 

А это мы на настольной присаде, колокольчик достаем post-14824-1222103229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой всегда все перекладывает из кормушки в кормушку... как сорока. еще и в воду может положить... хозяйничает он у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура!!!! :up:
Прилетел на руку, посидел на плече!!!!
Это его любовь к фотоаппаратам подвигла!

 

Мои поздравления :). Терпение, спокойствие и все получится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура!!!! :up:
Прилетел на руку, посидел на плече!!!!
Это его любовь к фотоаппаратам подвигла!
Поздравляю! Замечательный птичик у Вас! И очень внешне на мою красавицу похож. :wub: И по характеру тоже. Вы - прирожденный жакоший воспитатель. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь и на руку сел и на плечо! Привыкает и страха нет уже.
Может это и потому, что высокие посадочные площадки убрали.
А мой сегодня крышку с заварного чайника упер, мама отнимать, а он с крышкой в ключе улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот видишь и на руку сел и на плечо! Привыкает и страха нет уже.
Может это и потому, что высокие посадочные площадки убрали.
А мой сегодня крышку с заварного чайника упер, мама отнимать, а он с крышкой в ключе улетел.

Моя Агушка тоже крышки ворует, еще баранки, печенье.. Сколько общих повадок у них, однако)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас произошел переломный момент. Резко, без видимых причин. Просто пару дней назад Рикки слетел ко мне, заинтересованный фотоаппаратом, на следующий день прилетел, исследовать телефон. А еще на следующий, пришивание пуговицы вызвало у него интерес и он снова прилетел, с приземлением на голову :).
И в это же время стал идти на руку. И ко мне, и к подружке. Конечно, не всегда, но очень часто. Я всегда сопровождаю его перешагивание командой «вперед».
Ползает по руке, сидит на коленках. Теперь надо срочно думать, чем его занимать. Какие игры можно придумать, т.к. птичка уже готова общаться :) и тянется «в общество».
И у нас ушла проблема захождения в клетку. Он такой обжорка, что более часа находиться вдали от кормушки просто не может :). А если я «закладываю» туда вечерние «фрукты», все – гулянка окончена! И слово «фрукты» Рикки отлично понимает.
Так что и гуляем мы теперь каждый день, хоть и понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, все очень здорово!
А мой тоже поесть любит, я как-то засекла, так мой ел не отходя от кормушки 35 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас произошел переломный момент. Резко, без видимых причин. Просто пару дней назад Рикки слетел ко мне, заинтересованный фотоаппаратом, на следующий день прилетел, исследовать телефон. А еще на следующий, пришивание пуговицы вызвало у него интерес и он снова прилетел, с приземлением на голову :).
И в это же время стал идти на руку. И ко мне, и к подружке. Конечно, не всегда, но очень часто. Я всегда сопровождаю его перешагивание командой «вперед».
Ползает по руке, сидит на коленках. Теперь надо срочно думать, чем его занимать. Какие игры можно придумать, т.к. птичка уже готова общаться :) и тянется «в общество».
И у нас ушла проблема захождения в клетку. Он такой обжорка, что более часа находиться вдали от кормушки просто не может :). А если я «закладываю» туда вечерние «фрукты», все – гулянка окончена! И слово «фрукты» Рикки отлично понимает.
Так что и гуляем мы теперь каждый день, хоть и понемногу.
BaronAn, поздравляю! ТТТ, все здорово! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, сегодня, последовав Вашему совету, купила кизил. Как Андрюшке понравилось! Ничего другого есть не хотела! :P Так что, спасибки! :)

Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас произошел переломный момент. Резко, без видимых причин. Просто пару дней назад Рикки слетел ко мне, заинтересованный фотоаппаратом, на следующий день прилетел, исследовать телефон. А еще на следующий, пришивание пуговицы вызвало у него интерес и он снова прилетел, с приземлением на голову :).
И в это же время стал идти на руку. И ко мне, и к подружке. Конечно, не всегда, но очень часто. Я всегда сопровождаю его перешагивание командой «вперед».
Ползает по руке, сидит на коленках. Теперь надо срочно думать, чем его занимать. Какие игры можно придумать, т.к. птичка уже готова общаться :) и тянется «в общество».
И у нас ушла проблема захождения в клетку. Он такой обжорка, что более часа находиться вдали от кормушки просто не может :). А если я «закладываю» туда вечерние «фрукты», все – гулянка окончена! И слово «фрукты» Рикки отлично понимает.
Так что и гуляем мы теперь каждый день, хоть и понемногу.

Хочется сказать про интерес выкормышей к человеку.
Когда они почувствуют интерес к определенному человеку, то может быть и так что не будет ему предела..
Бывает жако становится просто липучкой и не всегда от этого кайфуешь!!))
Например моя Агуша, это просто затычка в каждой бочке: я чищу зубы, она выхватывает щетку, я мою полы, она висит на швабре, я крашу глаза, она пытается украсть тушь, я разговариваю по телефону, она слушает внимательно и начинает трещать, после чего не слышно кто и что говорит в трубке, я складываю посуду в шкаф, она сидит на дверце шкафа и тщательно контролирует как это так у меня получается все складывать...)))
Короче с такой позицией питомца не всегда удобно получается делать некоторые вещи)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.