Перейти к содержанию

Птенцы жако разведения Amazona


Рекомендуемые сообщения

А мы купили ведро зерносмесьи пшеница-семечки-гречка-овес-кукуруза-просо, но оно уже заканчивается, а там где брали больше нет :( , вот и думаю в развес на птичке покупать или все таки витакрафт :flood2: как думаете? Малыш же даже не пытается ( по крайней мере в моем присутствие сказать что-нить членораздельное, но у меня по большому счету нет такой задачи, научить Малыша говорить, у меня задача подружиться с ним :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Remo

    138

  • Nastasi

    124

  • Amazona

    83

  • Helen T

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nastasi, думаю лучше витакрафт. Его часа на три замачивать и давать пока не закис. А из купленного проростки. У нас это всё на выбор у Бони, но количество стараемся подгадывать, чтоб всё съела. Мы разговорами стараемся заменить активное общение, а то устаём, а так я ей слово – она попоёт. По команде стала намного меньше приходить, наверное переходный возраст, и предполагаю, что повзрослев будет ещё свободолюбивей, всё любит по-своему делать. Только когда с работы прихожу тут уж и в руки можно взять и перевернуть, и в это время носом шейку почесать. Но потом деловится и не любит чтоб её отвлекали от ей интересных занятий. Короче жакошин характер берёт верх.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, у нас прикол. Боня теперь говорит что она «Коня» :grin: . Хотя «Боня» пару раз говорила. А теперь вот решила что так удобней или ностальгия её заела по братьям и сёстрам. Сегодня днём такое начала выдавать, в трубку слышал.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня по большому счету нет такой задачи - научить Малыша говорить, у меня задача подружиться с ним :friends:

64757[/snapback]


 

Nastasi, Вы поставили перед собой прекрасную задачу :) .

 

Но можно спросить: разве обучение жако человеческой речи так препятствует дружбе с ним :shades: ?.. Хотя, конечно, на обучении никогда не следует зацикливаться - нужно просто разговаривать, получая удовольствие от разговора, и рано или поздно Малыш что-нибудь скажет :) .

 


Боня теперь говорит, что она "Коня". Хотя "Боня" несколько раз говорила. А вот теперь решила, что так удобней...

 

"Коня" - действительно удобнее.

 

В формировании звуков -б- и -п-, по логике вещей, должны участвовать губы, которые у попугаев отсутствуют.

 

Когда я слышу от Бруно его имя или, к примеру, слово "птичка" - каждый раз поражаюсь, как он произносит эти слова без губ.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нelen T, я с Малышом разговариваю, общаюсь - просто нет задачи научить говорить)) Заговорит хорошо, нет так нет)) К слову сказать Малыш кукукать научился за пару дней , щелкать языком - ритм, который я ему говорю повторил наверно за день, я не учила его просто я так одно время пыталсь его внимание привлечь)) Думаю если захочет будет и говорить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, у Бони сегодня уже новая мода, вместо «Коня» она придумала «куконя», нормально ли такое творчество, может мы ей слишком много слов говорим, а то ж потом пообъединит вообще все слова согласно своей логики и вообще ничего не понять будет?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, у Бони сегодня уже новая мода, вместо «Коня» она придумала «куконя», нормально ли такое творчество, может мы ей слишком много слов говорим, а то ж потом пообъединит вообще все слова согласно своей логики и вообще ничего не понять будет?

64995[/snapback]


 

Боюсь, Вы слишком фундаментально подходите к этому вопросу :shades: ...

 

"Словотворчество" - великое качество жако и бороться с ним бесполезно.

 

То, что она делает попытки говорить, уже само по себе интересно - согласитесь?.. Поэтому говорите ей на здоровье как можно больше самых разных слов...

 

А может, ребёнок выбрал себе новое имя :up: ?

 

Попробуйте подыграть: "Боня - Ку-ко-ня!" (как с маленьким ребёнком).

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, на счёт фундоментальности согласен, просто по другому скучно. Я много читал на форуме как у кого говорят птицы, у всех вроде как законченными фразами. А Боня, кажется, взяла в привычку, как и во всём остальном впрочем, делать всё по своему. Например, выражение «как тебя зовут» она использует в двух вариантах – «как тебя» и «как зовут». А в общем мы конечно просто счастливы, что она болтать потихоньку начинает. Только бы не встал процесс, как после «пап».
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

"Куконя" - очень добротно сказано :) .

 

Я много читал на форуме, как у кого говорят птицы: у всех, вроде как, законченными фразами...

 

Ну не знаю, где Вы "много" об этом читали :shades: ...

 

Я неоднократно писала, например, что как раз наоборот...

 

А вообще, многое зависит от длины фразы.

 

Длинные фразы в процессе освоения обязательно дробятся на части - думаю, что так птице проще их отрабатывать...

 

А короткие фразы очень часто сразу говорятся целиком.

 

Есть также сложные и простые, любимые и нелюбимые фразы и слова (и это далеко не всегда связано с их сложностью или простотой).

 

Короче говоря, как у людей :) .

 

Только бы не встал процесс, как после "пап".

 

Остановка "процесса" (даже если это произойдёт) - лишь видимость.

 

На самом деле, за "остановкой" обычно стоит "шлифовка" или просто осмысление.

 

Думаю, что Ваша Боня будет хорошей говорушей. Если только Вы постоянно будете обращать внимание на эмоциональные оттенки речи.

 

Чтобы были зримые успехи, ей должно быть интересно. Как талантливому ребёнку.

 

А вот с произнесением имени "Боня", скорее всего, будут проблемы.

 

-Б- (а также -п-) даётся легко только в соседстве с лёгкой для воспроизведения согласной ("брюшко", "братишка", "птичка" и т.д.)

 

Попробуйте сделать акцент на первом (ударном) слоге: "БОня" и не менять интонацию.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, а Вы Бруно учите говорить? или он выбирает отдельные слова - фразы которые ему нравятся либо более чем другие эмоционально окрашены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, огромное спасибо, Вы многое прояснили для меня. На работе у меня посмеиваются – говорят: «У вас как будто маленький ребёнок появился». Что Боня сложное слово не знал, но если ещё бы раз называть, то так же наверное назвали бы – она по физиономии Боня :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Некоторым словам учу целенаправленно, но очень ненавязчиво. Просто он проявляет живой интерес к новым словам.
Для него очень важно поймать ситуативную связь (предмет-->слово, человек-->слово, действие-->слово).

 

Обычно, общаясь с ним, я все вещи называю своими именами: разную пищу, игрушки, комментирую свои действия.

 

Многие слова и фразы Бруно "схватил" сам, наблюдая за тем, как ими пользуемся мы сами :)...

 


Remo,

 

Вы выбрали хорошее имя, не сомневайтесь.

 

Пока просто смиритесь, что Боня - Куконя :grin: . Но имя "Боня" всё время должно звучать из Ваших уст.

 

Не исключено, что ситуация со временем изменится.

 

Боня напоминает мне маленькую дочь моей знакомой: она выбрала себе не только другое имя, но и другую фамилию - в результате откликается на оба имени :) ...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
Nastasi,

 

Несколько слов про нашего Коню. Послезавтра ему исполнится год и один месяц. Напомню, что Коня своё первое "ко" произнёс в 6,5 месяца. С тех пор его словарный запас обогащается регулярно. На сегодня наш птичик произносит десятка два-три слов, и, надо сказать многие слова очень отчётливо и грамотно. Особенно он любит разговаривать перед завтраком и вечером, как, наверное, все жакоши. Похоже с возрастом к нему приходит сосредоточенность во время словарного общения. Коня слушает внимательно, с замиранием. Со врменем Коня произносит все, обращаемые часто к нему слова. Что относительно Бульди(он же Бульдозер), то в последние дни он стал много ворковать, петь, говорить скороговоркой, но пока никаких слов. Явно недостаток общения (а ему скоро 9 месяцев...!).
Кстати всю свою сознательную жизнь Коня провёл на кухне, надо сказать на самом стратегическом месте :)

Изменено пользователем Amazona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,  а Бруно не забывает слова которые он запоминал давно?

65489[/snapback]


 

Случается, что старые слова отходят на второй план.

 

Но они очень быстро возвращаются в активную лексику, если их "напомнить" :) .

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Малыш тоже свое, правда не ко а ку)) сказал в 6 мес)) и на сегодняшний день говорит птичка, ку-ку, очень нечетко как дела)) но старается очень и абсолютно все позывные когда я хочу привлечь его внимание щелкая языком или пальцам))). Но наверно это совсем немного)) некоторые звуки ему даются очень плохо, еще он любит говорить не птичка а птич проглатывая окончание ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 июня (ровно 9 месяцев)наш Бульдя произнёс своё первое слово.........и какое вы думаете? - Коня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 июня (ровно 9 месяцев)наш Бульдя произнёс своё первое слово.........

66430[/snapback]


 

Совсем запутался в числах -Бульде нашему не 9, а 8 месяцев. спасибо за замечание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, это наверное у Кони преподавательский талант, а слово «коня» так постепенно станет фирменным знаком ваших птенцов, может даже и совята переймут :) . Мы очень рады за Вас.
Nastasi, словарного запаса у нас как бы нет, есть неполноценное «как тебя зовут» в разных интерпретациях, «как дела» - довольно сносно, «Боня – куконя» тоже в разных интерпретациях, непонятно откуда взятое «кукука», и много слов произнесённых «нечаянно» т.е. без повторения, от последнего у меня прям досада – порой так хорошо что-нибудь выдаст и больше не повторяет. В ближайшее время выложу видео с нашим лепетанием, вот только строители новую ванну унесут из комнаты (лучше бы я сам делал ремонт, короче ремонт это жуть). Боня ремонтом наслаждается, ей это всё приятно когда всё шумит гремит, восторженные взгляды, постоянно кто-то дома есть и за это время она прям разговорилась – почти весь день болтает, оживление у неё. Ну и конечно не обошлось без жертв, Боня под шумок строительства, когда у всех голова чем-то занята, успела отгрызть камушек от кольца нашей мамы :crazy: , теперь мы ей должны возмещать, но это и приятно с одной стороны, а с другой приходится задуматься о финансовом положении. Один раз села на голову пёсику, он бедолага уже боится её, потому что я сильно напрягаюсь от их общения, а он это чувствует, а я не могу не напрягаться, так как ему сожрать её ничего не стоит, но надеюсь не посмеет :nono: . Вчера пёсика Боня потрогала за нос, очень она хочет с ним общаться. Ремонт закончится будут в разных комнатах когда Боня гуляет. Ну ещё Бонька успела попортить пару вещей, т.к. сейчас всё в кучу, а в остальном всё хорошо. Сейчас Боня немного окрепла, взрослеет, и превратилась практически в обезьянку – висит на одной лапе вниз головой и играет, при этом второй лапой умудряется что-нибудь держать. Летает даже мокрая, почти не промахиваясь при этом. Да, болтать про неё я могу очень долго, просто с этой юлой столько всего происходит, что не успеваешь посмеяться над одной её проделкой, она уже ещё чего-нибудь выделывает :man_in_love: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, это наверное у Кони преподавательский талант, а слово «коня» так постепенно станет фирменным знаком ваших птенцов

66526[/snapback]


 

Похоже с этим аргументом придётся согласиться. :) Уважаемый "billi", недавно ставший обладателем великолепного экземпляра жако тёмной формы, и неоднократно посещавший нас до и после приобретения своего питомца, назвал последнего.................... КОНЯ :shok:
А виснуть на одной лапе вниз головой и истошно с восторгом орать и мы умеем :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А виснуть на одной лапе вниз головой и истошно с восторгом орать и мы умеем :crazy:

 


А мы так висим очень редко(( мы больше любим созерцать, Сергей Малыш и когда совсем был маленький, тоже был такой скромный??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш и когда совсем был маленький, тоже был такой скромный??

66968[/snapback]



Я бы сказал не скромный, а капризный и своевольный. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас в гостях была моя мама. Она Боню уже давно не видела, а мы особо не рассказывали про наши успехи. Сейчас звоню домой, мама так осторожненько, видимо не веря самой себе, мне говорит: «Кажется Боня говорит «Как дела?» Комичность ситуации была в её тоне, непередаваемо :grin: . Этот факт меня порадовал, значит все-таки нормально говорит Боня раз ещё кто-то смог расслышать слова.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждый может иметь своё мнение на счёт своего имени :grin: .
С уважением Remo.

Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже с этим аргументом придётся согласиться. :)  Уважаемый "billi", недавно ставший обладателем великолепного экземпляра жако тёмной формы, и неоднократно посещавший нас до и после приобретения своего питомца, назвал последнего.................... КОНЯ

Ну очень подходит нашему жакоше это имя (он у нас такой большой коник...) :)

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, поздравляю, хоть и с опозданием, с приобретением пернатого друга :drinks_cheers: . Очень интересно, как выглядит жако «тёмной формы»?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за поздравления,Remo.
Попробую скинуть фото. В дальнейшем, когда наш Коня начнет выходить из клетки обязательно выставимся на всеобщее обозрение.

 

С уважением, Валик.

Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, Коня у Вас симпатяга. Взрослый орёл. Набирайтесь терпения, путь лёгким не будет. Птенцы требуют терпения которое в обычной жизни особо и не требуется, а взрослый жако это монолит, который склонить к чему-нибуть сложно, а приучать-то надо к жизни в квартире где неведомые доселе для него законы.

 

Amazona, если можно вопрос, почему встречаются разные оттенки окраски у жако? Я имею в виду условия окружающей среды или наследственность.
Бонька разболталась, так что почти не свистит. Сегодня разбудила своим назойливым «как дела», конечно совпадение, но прикол, после того как я ей сказал «хорошо», она утвердительно проворковала «хорошо» и пошла есть.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, если можно вопрос, почему встречаются разные оттенки окраски у жако? Я имею в виду условия окружающей среды или наследственность.

67499[/snapback]


 

Окраска оперения у жако в природе имеет две формы: очень светлая(белый жако, Конго-жако - у немцев, чехов). Наиболее светлые птицы обитают на территории Конго, Заира, Анголы. Наиболее тёмные и крупные на о-вах Принсипи, Сан-Томе, а также на материке: Камерун, Нигерия. Об этом как то уже рассказывал довольно подробно IgorM. В домашних условиях часто цвет птиц изменяется в зависимости от характера питания. Последний тому пример. Оба моих птенца Бульдя и Коготь - Конго. Оставшийся Бульдя сейчас довольно светлый(кстати какой сейчас ваш Боня?), а вот Коготь приехавший с лечения конкретно отличается от Бульди по цвету-он очень тёмный. Но это явление для него временное.
Типичного же Конго-белого можно увидеть на фото с моим братом в разделе питомник"Amazona".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо, понял. Бонька стала чуть светлее, прибавилось пудры, но взрослый светлый наряд ещё не одела. Наверное, после линьки? Глаза посветлели, серенькие. Перья практически не выпадали, пух особо тоже не летел, ждём линьку в осень?
С уважением, Remo.
P.S. Дайте пожалуйста ссылку на раздел питомник"Amazona", ну никак не найду.
Заранее благодарю, Remo.

Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что сразу не написал, сам только сейчас на работе закачал «кукушку» (выше в сообщениях) и оказалось, что на маленьких компьютерных аудио колонках очень плохой звук, лучше на средних или крупных.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Ваша "кукушка" очаровательна и очень женственна!

 

А почему она отвечает таким детским голоском? По голосу - такая маленькая девочка :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, спасибо, с Боней больше всего времени находится дома дочь, они и уроки учат, и общаются, может это и есть причина. Хотя разговариваю целенаправленно с Боней я. Бонька умеет и моим голосом, но хуже. Ещё от всех слов она сама научивается делать производные – кукушечка, Бонечка, а иногда из разных слов мешанинка. Беспокоит немного Бонькина торопливость – говорить старается больше по количеству, а качество запаздывает.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичного же Конго-белого можно увидеть на фото с моим братом в разделе питомник"Amazona".

Amazona, нашёл я этот раздел, красота, жаль, что не удалось вживую посмотреть. На фото где жако с Вашим братом, мне показалось они вне вольера, почему птиц не улетает? И ещё, где пара жако – это не Бонькины родители?
С уважением, Remo. Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, я все получила, спасибки большое))

 

Remo, а мы говорим почему то не мужским и не женским голосом - а своим)) если получиться может закачаю птичку...уж больно она всегда длинная получается)) не знаете склько максимально может быть вес видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, вес видео без ограничения, кажется, но большой файл трудно закачать будет если инет не очень. У нас Бонька тоже своим голосом говорит, просто иногда больше похож на мой, иногда на дочь с женой, их голоса я по телефону путаю. Плохо тембр голоса передаётся при сжатии в более маленький формат. У нас Бонька может одним ку-ку общаться очень интересно, шейку ей чешешь – одно куку, когда внимание не обращают – она прилетит на плечо это уже другое ку-ку, короче ку-ку у неё есть на каждый случай, что оттенков и не сосчитать. Очень прикольно. Пробовал сжать аудио – уже совсем не то.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото где жако с Вашим братом, мне показалось они вне вольера, почему птиц не улетает?

67713[/snapback]


 

Этот Жак очень брата любит и не хочет улетать :) . Птица хорошо лётная и кырлья не подрезаны.

И ещё, где пара жако – это не Бонькины родители?

67713[/snapback]



Они и есть родители Бони, Малыша, Бульди и Когтя :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Жак очень брата любит и не хочет улетать  . Птица хорошо лётная и кырлья не подрезаны.

 

Браво, завидую белой завистью. :up:
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, тоже заглянула на страничку с Вашим питомником)) просто супер)) и на первый взгляд так хорошо сделаны вольеры для птичек, в нашем зоопарке не у всех такие симпатичные жилплощади)).... на фотке какадушка такая грустная....почему-то
А родители Малыша и Боньки замечательные)) хотела спросить, а бывает что они между собой деруться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бывает что они между собой деруться?

67998[/snapback]



Как ни странно, но я ни разу не наблюдал между ними ссоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.