Перейти к содержанию

Попугай отказывается есть. Голодовка! Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. У моей пары корелл есть птенец. Это первая кладка . Было 4 яйца и из 4 вывелось 4 птенчика, но кормить родители стали только одного. Три погибли.
Родители вполне добросовестно кормили малыша, а я регулярно заглядывала в домик и проверяла зобик.
Допустила ошибку- просмотрела что самочка пошла на вторую кладку. Увидела только когда в домике появилось второе яйцо- неделю назад.
Неделю птенца кормили , зобик был полон, но....... папашка ( сво... этакая) общипал птенчика. Скорее всего он его регулярно общипывал, а я удивлялась почему у птенчика головка не обрастает.
Вчера отсадила птенчика. И вот сейчасс начались проблемы.
Птен отказывается есть. Варю безмолочную кашу- уже 3 вида попробовала- не ест. Вчера и сегодня основную массу времени потратила на его питание. Он не пищит, а когда я всё таки эту кашу ему запихиваю- то не глотает.
Два дня сама вся извазюканная в каше, а он- не ест.
Сейчас напоила его 5% раствором глюкозы, чтобы хоть как то поддержать птенчика.
Отсадила в отдельную клетку, поставила там домик и на ночь птенчика в домок. Днём включаю лампу для обогрева. Птену 1 мая был месяц.
И как мне его кормить??? У меня есть опыт кормления волнушек, но они хотели есть и пищали, а этот НЕ ХОЧЕТ И НЕ ПИЩИТ ОТ ГОЛОДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gala

    17

  • Мокка

    10

  • kringel

    10

  • Elyaa

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Gala, А из чего кормите?

 

Из шприца, с ложки, с пальца... Глюкозу дала из шприца.

 

post-15175-1241296773_thumb.jpg
Повреждений нет, а головка пощипана. Так с удовольствием сидит на руках, даже не шипит. Сегодня очень много времени провёл на руках- ему нравится. Вот только есть не хочет.

 

На дно клетки на всякий случай поставила и кашку с яичком , и пророщенное зерно, и зерносмесь. Надеюсь- вдруг клюнет.
А варю жиденькую кашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что малыш отказывается есть то, что вы ему даете- вполне нормально. Ведь ему целый месяц уже. Он привык к другой пище. В этом возрасте родители кормят птенцов уже не такой жидкой пищей, что в детстве. Когда подкармливаешь очень маленьких птенцов- они охотнее и быстрее берут кашу из шприца. В месячном возрасте им требуется уже более густая и твердая пища. В кашу сейчас нужно добавлять уже что то погрубее- можно перемолоть крупы( рис, гречка, пшено) и добавлять в безмолочную кашу. Я своим еще перемалываю чуть чуть орешков и семечек, тоже немного туда добавляю, Не оставляйте попыток накормить малыша. Когда он реально проголодается все равно начнет есть. Глюкозой не увлекайтесь, лучше добавляйте ее немного в кашу. В кашу обязательно нужно добавлять перетертый желток, несколько капель морковного сока( натурального) и желательно Вита сол. Малыша надо начинать приучать к более грубой пище. Можно попробовать перемолоть пророщенную пшеницу и с рук давать ему- прям в клюв насильно.

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка Спасибо! Сегодня уже не буду его беспокоить, а завтра с утра наварю более густую кашу . У меня и хлопья есть ( в том числе пшённые). Я в клюв то ему ещё как то запихиваю, а он не глотает.
И ещё вопрос возник. 3 мая на работу. Ухожу в 8 и прихожу в 8. Какое время реально птен может быть без еды. Если не сможет , то придётся брать на работу. Насмешек не боюсь, так как есть реально куда поставить от посторонних глаз .

 

NaTaly.Myr У меня была такая мысль, но они вдвоём в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось- не ест. В клюв с горем пополам запихиваю ему кашу, а он не хочет клювом ворочать, не глотает. Затем головой начинает мотать и вся каша в меня. :(:cray:
Закончились мои старания тем, что зажала птена и опять влила ему раствор глюкозы. Поставила клетку под лампу и всего понемногу на полу в крыжечках. Никакого интереса не проявляет. Стоит на одном месте и не шевелится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядите, чтоб не перегрелся. А то у меня тут одни тоже поставили птенца под лапму, потом пишут, что то ему нехорошо, а он там пережарился просто. Пробуйте подасаживать малыша к родителям, но под вашим контролем. Обычно сердце отца тает и он кормит малыша, когда тот начинает истошно просить еду. Если просить не будет, значит с малышом непорядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За лампой слежу. Отсадила птена в клетку , папашка в это время был в клетке, а мама в домике. Результат нулевой. Птен не реагирует, есть не просит. Пришлось отсаживать обратно, так как самец стал проявлять недовольство. Крылья в разнуе стороны, клюв раскрыл- явно не кормить собрался.
Зобик совсем пустой и двигается очень мало. Просто стоит и смотрит.
Придётся опять давать глюкозу, ничего больше у меня не получается. Жидкую глюкозу хоть как то проглатывает. Ему больше ничего не остаётся делать, так как голову ему запрокидываю. С кашей так не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как малыш,удалось покормить?

 

Зонд не купила, обошла несколько аптек- нет. Птен упрямо мотает головой. Сама вся в каше, птен в каше, поцарапанная вся, каша два раза подгорела. Запах в квартире.... День явно не мой!!! :(
В клюв кашу запихну- продолжает крутить головой и каша вылетает. Зато распробовал глюкозу и не возражает против того, что я его пою.
Завтра на работе схожу в аптеку за зондом. Птена от каши отмывать не буду ( а у меня даже волосы в каше), так как ослаб и боюсь простудится. НЕ ПИЩИТ!!! ( в отличии от меня...) :)

 

"Было бы смешно, если б не было так грустно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устав от упрямства и понимая, что он так долго не протянет, решилась ... :crazy:
Замотала птена в салфетку( чтобы не царапался) и насильно влила в него жидкую безмолочную кашу 5 злаков. Хочешь- не хочешь, а глотать то пришлось. Сразу много не стала, но через минут 30 ещё волью.

 

Голову его при этом запрокинула и зафиксировала двумя пальцами, чтобы не крутил ею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давно бы так)

 

Голову птенца обязательно надо придерживать, а кашу все таки отмойте- иначе когда она засохнет, то станет коростой вместе с перьями и они отваляться в итоге. И птенцу с такой коростой очень некомфортно. Просто при каждом кормлении держите подрукой теплую воду и вату/диски, как заляпали- сразу стирайте.Это проще, чем потом размачивать коросту, можете поверить, из личного опыта вам говорю. А постепенно научитесь давать кашу без таких заляпываний. Это с опытом приходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка Спасибо за совет!!! Видели бы Вы меня :crazy: . Вот кому пришлось отмываться...
Сейчас покормлю насильно и протру птена ваткой влажной. Подсохнет под лампой и спать. А завтра так в домике и повезу. Не замёрзнет- я на машине.
В эту порцию каши добавила немного глюкозы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка А сколько мм за раз из шприца можно давать??? Боюсь ударится в другую крайность. И через сколько нужно кормить этого сорванца???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку малыш достаточно большо, то кормить можно через 2-3 часа. А вот сколько- мои обычно лопали- хватали прям этот шприц сами и когда начинали отворачиваться, то было понятно, что наелись. Примерно это было 2-3 2мм шприца. Вашему, поскольку уже плохо ел, 1-1,5 шприца можно смело вливать, вы по зобу смотрите- как наполнился и округлилися, значит хватит. Ну как, он все не просит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поскольку малыш достаточно большо, то кормить можно через 2-3 часа. А вот сколько- мои обычно лопали- хватали прям этот шприц сами и когда начинали отворачиваться, то было понятно, что наелись. Примерно это было 2-3 2мм шприца. Вашему, поскольку уже плохо ел, 1-1,5 шприца можно смело вливать, вы по зобу смотрите- как наполнился и округлилися, значит хватит. Ну как, он все не просит?

 

Сам пока не просит, но с кормлением понемногу справляюсь. Утром покормила и планирую 3 раза на работе, а потом уже 2-3 раза дома. Сегодня почти не измазюкались. Каждый раз протираю влажной ваткой,но корочка старая есть. Пока не отмылась.
У Рики прорезался голос. :) Молчал-молчал, а когда приехали на работу..... лучше бы он молчал. :sorry:
Иду к себе, а из сумки вопль, как будто охрипшей кошке наступили на хвост. На писк птенца совсем не похоже. Пришлось сказать что это у меня такой реалтон на телефоне на неприятный номер. А что?? Вполне приемлемая версия. Больше голос не подавал, чуршит себе как мышка. Завтра и клетку захвачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам, я думаю, все будет хорошо, еще чуть чуть и он сам начнет пробовать все на зубок. Вы когда дома- кладите в поле зрения мешанку, каши, они обычно ходят и что то пробуют. Ему уже пора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дома. Разложила на дно клетки еду для него, но он не любит даже ходить. Стоит и смотрит. Может стоять пару часов подряд.
Желание самому раскрыть клюв пока не наблюдаю. Так кашу и вливаю с позиции силы.
Каша многозерновая из 5 злаков HEINZ добавлением 12 витаминов и 4 минералов. И чуть добавляю глюкозы.
Ну упрямый птиц попался!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кашу нужно добавлять растертый вареный желток, немного сока моркови( со свежей тертой) и желательно витамины вита сол. Просто одной каши- мало для птицы.

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В кашу нужно добавлять растертый вареный желток, немного сока моркови( со свежей тертой) и желательно витамины вита сол. Просто одной каши- мало для птицы.

 

Сделано!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну как там у вас дела?

 

Пока никак. Есть сам не просит и не ест. Кормлю насильно.,вся поцарапанная.На работе спросили что с руками- сказала "крыжовник на даче обрабатывала" :)
Сегодня опять ездил со мной на работу, но в этот раз молчал как партизан. Клетку на работу отвезла,днём там в клетке, а домой в домике.
Единственное достижение- стал потихоньку ходить по клетке. Похож на грифа , но на голове уже пробиваются пёрышки. Любит сидеть на руке, но больше всего нравится быть "брошкой". Уцепится коготками и висит.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла верх клетки для последнего кормления ( мне проще снять, чем его вытаскивать), так он через бортик перелез и на руки забрался. При этом что то тихо-тихо чирикал, ворчал наверное :) . Клюв не раскрывает :( , но 2 мм каши я в него всё таки впихнула.
Пробовал на вкус мою руку. Пытался кусануть- не получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра на работе схожу в аптеку за зондом.

На всякий случай насобирал ссылок про кормление через зонд:

 


"20-ти кубовый шприц + шлангочка от самой просто капельницы, обрезанная острым канцелярским ножом или лезвием. Длинна приблизительно 8 см.
Корм для попугаев (за исключением неочищенных семечек) перемалываете несколько раз на кофемолке. Заливаете кипятком, даете 5 минут настояться. После этого, протираете через ситечко для получения однородной массы без каких-либо комочком (чтобы в носике шприца не застряло). Добавляете мёд 1/3 чайной ложки (мёд заменяется глюкозой - 2мл инъекционной 5 раз в день), витамины. Можно еще какие-то лекарства, совместимы с содержащимися уже ингридиентами. Перемешиваете. Снимаете со шприца поршень (ручка, которой выдавливается), закладываете в него кашу. На носик, куда одевается иголка одеваете эту шлангочку. Пропускаете в отдельную посудинку через шприц кашку (проверить, чтобы не попался комочек, а то может выстрелить птице в горло). Потом набираете эту пропущенную кашу опять в шприц, пробуете на гарячесть( должно быть прибл. 45 градусов). Заматываете птицу в полотенце, кладе перед собой на уровне груди (удобно за столом). Кладете ладонь ему на голову, большим и средним пальцами - на основание клюва по бокам. Указательный - сверху фиксирует голову. Нажимаете на уголки клюва двумя пальцами - он слегка приоткроется. Браться можно только за надклювье, подклювье можно нечаянно сламать, если за него пытаться открыть клюв. Сбоку вводите шлангочку (чтобы не закрыть дыхательное горло шлангочкой - первое треугольное отвествие в языке). Когда введете шлангочку ее можно будет аккуратно прощупать в зобике. После этого начинайте медленно вводить кашу в зоб. За раз - 10-15 мл. Кормление 3-4 раза в день. Дневная норма - 40 грамм, но ему нужно хорошее питание, поэтому можно добавить пару кормлений еще. Только сразу много вводить не стоит, его может стошнить от переедания."

 

Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=411582

 


"вам обязательно надо принудительно кормить птичу.Из шприца объемом 5 мл. Иначе птичка обессилеет и дальше все будет...невесело.
Если птица будет плеваться (что вероятно), купите в аптеке набор для внутривенного введения лекарств (инфузионный набор).Там есть длинная тонкая трубочка. Отрежьте см 10, окуните на полминуты конец трубочки в кипяток, и тут же натягивайте её на кончик шприца (иначе не наденете). Когда трубочка остынет (она очень быстро остывает), держаться будет крепко.
И вот уже этой системой набираете кашку теплую (38-40 гр) и сбоку клюва, фиксируя его, аккуратно вводите в зев.Попутно чуть-чуть выдавливая кашку.Птичка будет её сглатывать и зонд попадет по адресу, а не в дыхалку.Потом уже хорошо выдавить в зобик кашку, вы прямо увидите как это происходит."

 

Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=557229

 


"Зонд делать так на кончик шприцца надеть тоненькую трубочку от капельницы(только тонкую, она с иголкой-бабочкой продается) кончик оплавить что бы не было острых краев, длинной примерно не менее 5-6см, можно на всякий случай длиннее, фиксируте голову и засовываете в клюв, так что бы попасть в зоб, т.е. около 4-х см туда впихнуть, потому что если сделать коротко можно попасть в дыхательные пути и шприцом впрыскиваете нужное колличество. Да, еще, шея птицы должна быть вытянута и прямой"

 

Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...st&p=580868

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что вы пропали, как у вас дела?

 

Птенчик продолжает отказываться есть и сам не просит , но он сейчас не у меня. Подруга ( у неё есть опыт выкармливания неразлучников) взяла его себе. Она не работает и у неё есть на это время. Продолжает кормить каждые три часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Карелла не ест корм уже второй день, до этого ела нормально. Только сухарь с утра погрызла, и пару штук проса сгрызла. Спит на жердочке и трясется как будто ей холодно.Носик сухой, но мне кажется что он покраснел. Иногда птичка начинает орать-так она у меня просит или пить или есть. Водичка есть, корм уже новую пачку открыла насыпала. Ест только Вака+, к другому даже не притрагивается. Ну не может же он ей резко разонравиться? Сколько ей лет не знаю, у меня она 10 лет.
Что с ней может случиться? Дня два стояла в сыром помещении, может простудилась? Что делать? Что посоветуете? До врача в ближайшее время добраться нет возможности.
Сейчас поставила на солнышко греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышко хорошо, только и ночью греть нужно. Лучше настольную лампу рядом с клеткой поставить. Если ставите на солнце, то затеняйте часть клетки, перегревать птицу тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в сыром помещении не было холодно и не было сквозняков, птичка не могла простудиться.

 

Когда птичка отказывается от нового корма, можно подмешивать его в привычный, раз за разом увеличивая порцию нового и уменьшая порцию привычного. См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 .

 

Какого цвета помет?

 

Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в сыром помещении не было холодно и не было сквозняков, птичка не могла простудиться.

Стояла в ванной, там не холодно и сквозняков не было.

 

Когда птичка отказывается от нового корма, можно подмешивать его в привычный, раз за разом увеличивая порцию нового и уменьшая порцию привычного.

Корм тот же самый, просто открыла новую пачку. Нового не давала

 

Какого цвета помет?

 

Помет обычного цвета, зеленоватый. Правда слегка водянистый.

 

Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

На ночь включу лампу.

 


Отварила рис-не хочет.
Может ей что-нибудь для профилактик дать? Я имею ввиду витамины или что-то в этом роде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо корма ест только белый хлеб. Знаю что вредно, поэтому даю нечасто. Но она как хлеб увидит начинает орать пока не дашь. Травку не ест, из овощей только лист капусты раз в полгода погрызет, ко всему остальному не притрагивается:ни огурцы, ни морковку не ест. К яйцам равнодушна. Рисовую кашу раз год. Все. Больше она ничего не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб замените:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30519 - делаем крекеры сами
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42406 - рецепт хлеба для попугаев
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34052 - хлебцы
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17431 - хлебный корм от Падован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобра125, гамавит или катозал или вигозин есть? - давайте по дозировке на упаковке. 2 недели. Наблюдайте за состоянием. Если вообще перестанет кушать - придётся кормить насильно.
Попробуйте предложить каши - на воде без соли без сахара без масла.
Хорошо бы к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Когда птичка отказывается от нового корма, можно подмешивать его в привычный, раз за разом увеличивая порцию нового и уменьшая порцию привычного."

 

Корм тот же самый, просто открыла новую пачку. Нового не давала


Подмешивая новый зерновой корм в "Вака+", можно помочь птичке перейти с "Вака+" на другой корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


Травку не ест, из овощей только лист капусты раз в полгода погрызет, ко всему остальному не притрагивается:ни огурцы, ни морковку не ест.

Как научить птичку есть фрукты и овощи, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

 

Какие виды корма можно предложить птичке, см. в статье о кормлении попугаев на главной странице сайта: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобра125, недавно был вал отравлений Вакой, именно "плюсом". Возможно, и вам попалась туба из той партии. Пока - на каши, и все ж, перейдите на нормальный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите!!! :beee: Вчера купили попугайчика - мальчика кореллу. Он совсем не признает кормушку из клетки (была в комплекте с клеткой), кричал. пока не насыпали корма прямо на пол клетки. Как быть?!
Ведь ему самому будет намного чище и лучше есть из кормушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLUK, он боится эту кормшку. Найдите пока ей замену, потом приучите именно к этой страшной.

 

см. тему у меня в подписи Начинающему карелловоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.