Перейти к содержанию

Определение пола и возраста розелл


Рекомендуемые сообщения

Kain, на самом деле оперение тусклое, почему-то на фотографии красный цвет получился сочным (фотография сделана при лампе в комнате, видимо потому фотоаппарат увеличил тона), в живую он довольно тусклый. Перья на хвосте тоже тусклого голубого цвета, выглядят так, словно выцвели.
А вот собственно мальчик, на его голове буквально написано что он самец:

903879aa0bb8.jpg
dbf34266f32a.jpg

 

 

UP: птица уже освоилась (что мне как-то удивительно, т.к. мальчик неделю привыкал), скачет по всей клетке, чирикает не громко, пытается "подражать" звукам в комнате. Когда сидит - лапки расставлены широко (где-то читал, что это тоже может быть признаком). Вообще птичка очень активная, практически не сидит на месте (по крайней мере не беспокоюсь за ее здоровье), в следствии чего сфотографировать очень трудно, т.к. она постоянно в движении.

Изменено пользователем INTELLcorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось поймать момент и сфоткать. Сомнения начинают понемногу рассеиваться. Голова у птицы поменьше чем у мальчика, более округлая. Единственно что клюв, как мне кажется, должен быть чуточку поменьше у самочек, у этой же птицы почти нет отличий от клюва самца. Сравнивал спящими мальчика и эту птицу - у самца ярко выражен "угол" на голове, у интересующей же птицы голова и шея становится круглая как мяч.

9d961aa5d475.jpg

 

Изменено пользователем INTELLcorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв не показатель, у пестрых розелл разница не большая в размерах клюва у самцов и самок, если бы это был пенант то можно было б по клюву судить и то пока птица молодая, как правило к 2-м годам размеры клювов становятся примерно одинаковыми.
INTELLcorp, у самок на пузе, в районе клоаки и между лап перо не равномерно красное, много желтых вкраплений (пестрин) у самцов пузо полностью красное, хвост бледно голубой у обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее/него там скорее больше белых перьев, желтого совсем мало, но есть. Кажется цвет тут не особый показатель, т.к. видно что это помесь двух разных розелл. :( В общем все надеюсь что это таки девочка, самец крутится возле клетки постоянно, чирикает, красная птичка в ответ очень тонко попискивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю последние фотки, ибо больше фотографировать помоему нечего, по сей день сомнения касательно пола :( Может по поведению как-то можно определить? Самец постоянно волнуется, даже когда накрываю на ночь его клетку, продолжает чирикать и пытается посмотреть на клетку с красной птичкой. Красная птичка же в ответ очень тонко попискивает. Так же самец довольно часто стал трясти головой и и как-то странно чирикает, красная иногда начинает как птенец пищать. Не знаю, можно ли что-то сказать по поведению, но пока замечаю только это. Вместе пока не стал в вольер сажать, пусть новая птица свыкнется с обстановкой в комнате.
При солнечном свете как не старался телефоном сфоткать - не получается нормально, птица словно в тени получается.

f1221ed557af.jpg
93db53382dc7.jpg
e0468abbfa43.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте сфотографировали ещё раз помогите кто мальчик заранее спасибоpost-47352-1359917688_thumb.jpgpost-47352-1359917718_thumb.jpgpost-47352-1359917751_thumb.jpgpost-47352-1359917774_thumb.jpgpost-47352-1359917787_thumb.jpg скажите а по поведению как различаются последняя птичка ходит важная по жёрдочки иногда распушивает хвост и потряхивает головой а первая начинает кудахтать как курица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lehaa81, самка пестрая, самец красный, на счет самца есть небольшие сомнения, но скорее всего самец.
INTELLcorp, птица слишком яркая для самки, как ни крути, вчера специально рассматривал своих взрослых птиц, самка все же значительно пестрее, фото взрослой самки:

 

P1015919.JPG

 

обратите особое внимание на пестроту между крыльев и на спине, к сожалению пузо здесь не видно, но оно то же пестрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте у красной птички пузо красное как и голова между крыльев тоже красный цвет на крыльях жёлтый цвет отсутствует просто на данный момент у нас есть возможность обмена птички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение ситуации с попугаями. Посадил вместе в вольер. Красная птичка начала постоянно ходить по клетке за мальчиком, не оставляла того в покое, в итоге постоянно находятся вместе и жмутся друг к другу. Ранее мальчик частенько делал непонятный жест, дергая головой и стуча клювом обо что-то в клетке и что-то при этом кудахтая, заснять не удается - он постоянно отвлекался, но этот жест я уже видел в интернете (вот примерно так делает как в видео

), так вот... через пару дней, после посаживания красной птички, заметил следующее - мальчик начинает делать такой жест рядом с красной птичкой и та подставляет клюв к его клюву. Выглядело это как кормление, вот только позднее заметил, что мальчик ничего не пересжевывал перед этим и не брал в клюв. Так же мальчик стал постоянно грызть всю бумагу и дерево, складывая опилки в угол вольера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делает как на видео, то отрыгивает корм из зоба, перед этим необязательно ему есть. Что касается погрызушек всего подряд то как правило это делают самцы, вне домика, в домике обычно убранством занимается самка.
Присажывание на жердочке часть танца самца, он присаживается несколько раз на жердочке, помахивая крыльями, потом перелетает на другую жердочку (если позволяет размер помещения) и делает то же самое, при этом может петь или издавать очень резкие, свистовые звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не махает крыльями, а подергивает ими и что-то непонятное чирикает? При этом тоже довольно часто перелетает с места на место и важно ходит вокруг второй птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
хотел бы узнать мальчик это или девочка
многие ссылались на то что это мальчик
его/ее возраст 1.5 года
заранее спасибо за помощь!

post-47530-1360422696_thumb.jpg

post-47530-1360422719_thumb.jpg

post-47530-1360422788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похож на самца, особенно на второй фотографии.

Вы третий человек который говорит ,что это самец (правда все не уверенно).
Т.е. я могу купть ему самку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень большой специалист в этом деле, содержу всего одну пару красных пеннантов, Ваша птица больше похожа на моего самца. Пусть еще кто-нибудь подтвердит это мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь и ответы, Kain, оказалось что всетаки красная птичка девочка. Вот только вопрос - самцу уже почти 3 года, самочка видимо намного моложе, гнездо я намеренно пока им не делаю, читал что вроде как пока его не будет, они не будут спариваться. Не будет ли проблем с этой парой в брачный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста понять кто это самец или самка. Друзья отдали птичек и не один из попиков неизвестного пола...Кошмар....

 

3b424e9aa6f0t.jpgf4846e359187t.jpg839eac2f8893t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая и последняя фотки скорее всего самки, средняя фотка похожа на самца, но нада пофоткать с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте. И снова я.
У нас линька... почти прошла. Крылья не раскрывали, не ручное создание совсем - семечку взять ладно, что руки убери. В общем вот в фас... что то мне кажется Триша у меня не Патриция а Трифон...
вот это чудо в перьях
post-43673-1361172865_thumb.jpg post-43673-1361172872_thumb.jpg
вроде бы у нее глазки полупатей чем у джека... и клюв.. не уверена
Джек для сравнения post-43673-1361172859_thumb.jpg

 

что ж делать то, что ж делать если это таки ТРИФОН.... :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaK, слева самец справа самка, как мне кажется, если внимательно смотреть на фотки, то в глаза бросается, что левая птица сидит "выше", в паре почти всегда так, далее если смотреть на пузо, то заметно что у левой птицы желтый цвет более насыщенный, зеленого фактически нет, все это конечно признаки очень косвенные, но других у нас нет.
100% гарантию даст только анализ, ну или домик весной, если будет яйцо значит кто-то самка :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо большое! Буду надеяться, что все же кто-то самка!
Смущает только что оперение у правой птицы - очень уж яркое, красный край фартука четкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает только что оперение у правой птицы - очень уж яркое, красный край фартука четкий.

 

Я бы сказал что у левой птицы оперение не айс, такое впечатление что только только закончилась линька и птица еще не набрала всей яркости и ровности оперения, а вторая птица наоборот очень хорошо перелиняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый птиц да, только что линял, а до этого мы лечились, надо как раз съездить контрольно сдать мазки. Он на 10 лет старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , нам подарили птичку розелла ,подскажите пожалуйсто кто это а то пара у нас уже есть . Мы думаем самка. Правы ли мы?

 

Здравствуйте , нам подарили птичку розелла ,подскажите пожалуйсто кто это а то пара у нас уже есть . Мы думаем самка. Правы ли мы?post-47352-1361649212_thumb.jpgpost-47352-1361649296_thumb.jpgpost-47352-1361649379_thumb.jpgpost-47352-1361649480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер, надеюсь мне кто нибудь поможет и отпишет :pray:
Купили мальчика (Фидель), но меня терзают смутные сомнения что это (Фёкла)
В магазине сказали, что возраст 8 месяцев, то бишь сейчас нам годик, что тоже вызывает сомнения.
Под крылышками нет никаких полосок. Но взгляд ей богу как у курочки))post-48100-1363193926_thumb.jpg post-48100-1363193987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фидель похож конечно на девочку или на очень молодого мальчика) у меня такая же проблема - вроде бы девочка, но как то ведет себя как мальчик.
Но сейчас Ваша птичка выглядит как девочка - более зеленое оперение на пузике, треугольничек на затылке, не очень яркий цвет. Хотя может еще поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фидель похож конечно на девочку или на очень молодого мальчика) у меня такая же проблема - вроде бы девочка, но как то ведет себя как мальчик.
Но сейчас Ваша птичка выглядит как девочка - более зеленое оперение на пузике, треугольничек на затылке, не очень яркий цвет. Хотя может еще поменяться.

Самое странное то, что в начале мы больше были похожи на мальчика. Затылок был красный, т.е. полноценная красная шапка. За 4 месяца линьки не было, однако цвет мы активно меняем, затылок стал зелёный, в виде плеши)) Спрашивала у вет. врача "почему моя розелла превращается в спелый огурец?!", на что мне ответили, что в первый раз с таким сталкиваются. :Woodpecker:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице сейчас максимум 8 месяцев, скорее всего самка, просто осветленная мутация, расцветка может еще поменяться потому как розелла то пестрая по распределению цветов оперения, но один из родителей, скорее всего, кто-то был лютином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птице сейчас максимум 8 месяцев, скорее всего самка, просто осветленная мутация, расцветка может еще поменяться потому как розелла то пестрая по распределению цветов оперения, но один из родителей, скорее всего, кто-то был лютином.

аж 8? Я правда очень удивилась. Наоборот боялась, что он намного старше. Жутко пугливый, связывала это с тем, что возможно уже очень взрослый, поэтому не может ко мне привыкнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аж 8? Я правда очень удивилась. Наоборот боялась, что он намного старше. Жутко пугливый, связывала это с тем, что возможно уже очень взрослый, поэтому не может ко мне привыкнуть.

 

Как правило птиц пускают на гнездо в конце весны - начале лета, соответственно вылупление приходится на середину лета, примерно на конец июня - начало июля, это если первая кладка, если вторая кладка то птиц еще младше. Пугливость розеллам свойственна :), особенно если птица вольерного разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите пожалуйста определить пол у розеллы, ему 9 месяцев, хорошо пролинял. На внутренней стороне крыла белая полоса.

 

post-48290-1364108405_thumb.jpg post-48290-1364108431_thumb.jpg post-48290-1364108444_thumb.jpg
post-48290-1364108457_thumb.jpg post-48290-1364108597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лесник, если можно фото всей птицы скиньте а не только головы, с виду похоже на самку, но лучше на всю птицу посмотреть.

 

lehaa81, похожи на разнополых, но гарантии дать не могу, фотки бы покачественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите определить пол моих розеллок!

 

Пояснения: верхняя птица на первом фото - это левая на втором. Спасибо!

post-1659-1367413362_thumb.jpg

post-1659-1367413395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, о какой белой полосе у самок под крылом все говорят. Когда моя самочка летит, то я вижу на внутренней стороне крыла белые пятна, выстроенные в линию вдоль края крыла (снизу получается). У второй птицы, пол которой под вопросом, такого не вижу. Крыло просто темное. Речь идет именно об этих пятнах при определении пола или есть какая-то еще полоса? Спасибо.

Изменено пользователем Strelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самцы всегда более ярко окрашены, щеки у них блестящие, белоснежные, а красный цвет верхней части головы отграничен от пестрой окраски верха шеи ровной линией. У самцов более крупная голова и более массивный клюв. Самки же окрашены бледнее, «щеки» серовато-белого цвета, на затылок заходит зелено-пестрый окрас верха шеи в форме треугольника, клюв и голова меньших размеров, чем у самцов. Но эти признаки не всегда хорошо заметны, а у молодых птиц просто могут быть не выражены. Самый надежный признак для определения пола розелл - наличие у самки на нижней стороне крыла светлой полоски, у самца такая полоска отсутствует. Так можно определить пол у взрослых птиц."
Сайт

 

Но определять пол по наличию или отсутствию полосы на внутренней стороне крыла можно после того, как птица окончательно перелиняла во взрослое оперение, это происходит (как мне сказали заводчики) примерно в возрасте полутора лет, до этого же (опять таки, со слов заводчиков) полоса присутствует у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мои птички взрослые. Обе достаточно яркие, но одна из них 100% самка. У второй птицы более массивный клюв, она чуть еще ярче, на затылок немного заходит зеленый окрас, но слегка, не так как у первой птички. В общем, 50 на 50... Может у Вас есть фото той самой заветной "светлой полосы под крылом"? Немного не пойму где она все-таки есть...

Изменено пользователем Strelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе фотографии найдены в интернете, но могу сказать, что, когда брала свою розеллу у заводчиков, то у самочки была аналогичная полоска

 

Сайт

 

и вот, для сравнения, пара пестрых розелл, самочка с самцом
Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Определение пола и возраста розелл

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.