Перейти к содержанию

Найден больной голубь


sonakiaurat

Рекомендуемые сообщения

sonakiaurat, я так поняла, что прямой контакт с пометом и с клювом, кормишь например - тут могут бактерии на руках остаться.
А так можно мышку или другие поверхности хлорогексидином протереть и не думать. (продается в аптеке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не проще руки мыть после голубя?

781139[/snapback]



Да я мою после голубя. Но в процесс кормления могу ещё что-то потрогать, кроме голубя. Он у меня 4 месяца, я думала, что никакой заразы уже не должно быть.
Так что лучше я все-таки протру все, что можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Не проще руки мыть после голубя?
проще конечно. Я правда, начинаю иногда забывать. Сидишь за компом, например, а он прыг из коробки, поднимешь, посадишь обратно, и опять за комп или отвлекут делом каким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветом- это пробиотик?
Если да, то даем уже две недели. Даже две недели и два дня.

781028[/snapback]



Пробиотик, вытесняющий. Попробуйте сменить на восполняющий - Линекс, к примеру. Только его надо или в кашу, или на сбрызнутое зерно, он вводе не растворяется.

На сальмонеллу там нужно помет неделю собирать или я путаю с каким-то другим анализом?

781028[/snapback]



Нет, разово.

А какие ещё симптомы у сальмонеллы? Она людям передается, кстати?

781028[/snapback]



Симптомов столько, что многие простые недомогания можно принять за нее. Потому и нужен анализ...
Людям - передается, если съесть помет или гулю сырьем.

Да я руки-то мою после него, но иногда все равно за что-нибудь возьмусь, забывшись: за фотоаппарат, или там за мышку, ДО того, как помою руки, а ведь бактерии там могут остаться, потом возьмешься ещё раз за мышку, а потом этими же руками за хлеб - и все, готово! или это уже паранойа?

781046[/snapback]



Скорее паранойя. Хотя, чисто теоретически, учитывая теорию вероятности...

Жаль только, что результата анализов надо 10 дней ждать!!!

781046[/snapback]



Сальмонелла делается методом ПЦР, результат будет в понедельник-вторник.
10 дней - это посев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только его надо или в кашу, или на сбрызнутое зерно, он вводе не растворяется.

781312[/snapback]



Ээээ, мы кашей его не кормим... Почитаю, что про него пишут в инструкции. Это ветеринарный препарат?

 

Сегодня утром помет был нормальный, без луж огромных. Сфотографировать не успела, так как опаздывала на работу.

 


Людям - передается, если съесть помет или гулю сырьем.

781312[/snapback]



Ну, это нам не грозит. :)

 


Сальмонелла делается методом ПЦР, результат будет в понедельник-вторник.
10 дней - это посев.

781312[/snapback]



Да, я уже звонила в лабораторию. В субботу повезу помет на анализ.

 



Я правда, начинаю иногда забывать. Сидишь за компом, например, а он прыг из коробки, поднимешь, посадишь обратно, и опять за комп или отвлекут делом каким.

781207[/snapback]



Вот-вот, и я также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Я Линекс, как и Ветом, кидаю прям в пасть, да и все.
Мыть руки, я имела в виду, после уборки помета, медицинских процедур, кормления. А просто взять в руки - ничего страшного. Хотя перед едой, конечно, все равно надо мыть, но я по-любому мою, трогаю кого-то или нет.
Я и собак своих глажу, потом руки мою, многие собачники удивляются. Зато в кровать ко мне они залазят, правда, в ноги.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ветеринарный препарат?

781355[/snapback]



Человековый.

Ну, это нам не грозит.

781355[/snapback]



Так и я о том же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше утренние кучки были нормальные, то теперь у Хаима все кучки с водой. :(
Стал опять беспокойнее. Вот сейчас вертится в коробке после вечернего кормления.

 

Ещё я заметила странности:
1. Он стал больше дрожать. Непонятно, почему. Температура в помещении не изменилась.
И нас он, вроде, не боится. А беру его на колени - он периодически дрожит.
2. Я чувствую, что у него в желудке или где-то там что-то происходит. Например, когда он пьет, я чувсвтвую что-то вроде бурчения, не знаю, как описать. Я чувстсвую это только, когда он на коленях у меня лежит.
3. Стал меньше съедать за раз. я зоб щупаю - ещё совсем не полный. А он уже плюется вовсю, вжимает голову, вертит ею - в общем, всячески показывает, что больше есть не хочет. Кормить его так просто невозможно, он и секунды спокойно голову не держит. Так что пока выходные, я его кормлю пару раз, но по количеству меньше. Я в пятницу, например, он так и поел всего один раз. Не знаю даже, съел ли пол-ложки.
Сам продолжает что-то там клевать, но оценить сколько, сложно.
Худым не выглядит. Я бы даже сказала, выглядит упитанным. Но, может, это из-за новых перьев на грудке.

 

В остальном поведение не изменилось. Чистится, пытается много летать, продолжает терять перья.
Сегодня вот только ещё много спал. И ещё сегодня он сам помылся! Я его поставила под кран, чтобы просто голову и лапы сполоснуть, а он туда залез под кран целиком, улегся и лежал там, не хотел вылазить. Даже крыло как-то выворачивал, чтобы его намочить.
А потом активно сушлися и лежал в гнездышке. И не хотел какать. :( Пока мы все эти процедуры закончили, и я его покормила, чтобы появился хоть какой-то приличный помет для анализа, мы пропустили время работы лаборатории.
Завтра уже точно отвезу на анализ. Я уверена, что у него что-то есть. С пометом творится что-то ужасное. Очень много воды, белая составляющая вообще куда-то делась.
Надеюсь, что это лечится! Это самое главное,лишь бы вылечилось.

 

Да, ещё сегодня вечером он сидел и хохлился. Раньше он редко хохлился (только если мокрый). Если голубь хохлится, что это значит? Надеюсь, это ничего плохого не значит?

 

По-прежнему иногда чихает.

 

Болячка на клюве не кровит, но припухлость остается.

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Хохлится и дрожит - плохо, что много спит - тоже. Может, вам его погреть лампой или грелкой, или хоть недалеко от батареи (не слишком близко) поставить?
Хотя то, что он охотно купается - признак неплохого самочувствия.
Мои тоже едят немного. До полного зоба кормить вообще вредно. Даже у нас на сайте написано - чтоб перекатывались зернышки в зобе. Это вначале гули оголодавшие, а позже капризничать начинают.
Да, с пометом, если пробиотик не помогает, анализ нужен бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хохлится и дрожит - п

782892[/snapback]



Это странно, температура дома не изменилась. Может, он все-таки от испугу дрожит? Обычно он дрожит, когда я его трогаю или беру на руки.
Хохлился один раз всего.

 


что много спит - тоже

782892[/snapback]



Тоже один день только спал днем (ночью колобродил, потому что).
Вчера был весьма активен.

 


хоть недалеко от батареи (не слишком близко) поставить?

782892[/snapback]



Вообще у нас коробка прямо впритык к батарее стоит (но он там только ночует, а днем гуляет по квартире). А это плохо, что она рядом стоит?

 


анализ нужен бы!

782892[/snapback]



Отвезли вчера помет на анализ. Ждем теперь результатов.

 

В лаборатории мне всякие ужасы про орнитоз рассказали. Сказали, что если у птицы обнаруживают орнитоз,то её "утилизируют" (прямо так и сказали), так как орнитоз передается людям и кто-то даже умер от этого.
Жесть!

 


До полного зоба кормить вообще вредно

782892[/snapback]



Я его один раз в день кормлю, так что хочется побольше ему дать...

 

Но вообще я заметила, что он упитанный стал. Как шарик на ножках. :) То ли перья новые объем дают, то ли он поправился.

 

На голове лысина постепенно зарастает, но медленно.
И он по-прежнему теряет перья (не так много, как раньше, но все же).
У него какая-то бесконечная линька...

 

Много перьев фиолетовым отливают - красиво!
Когда лысина совсем зарастет, устрою ему фотосессию. :)

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В лаборатории мне всякие ужасы про орнитоз рассказали. Сказали, что если у птицы обнаруживают орнитоз,то её "утилизируют" (прямо так и сказали), так как орнитоз передается людям и кто-то даже умер от этого.
Жесть!

783774[/snapback]



Задрали... Вы хоть адрес настоящий не указали?
На западе отношение давно уже другое - "Орнитоз? Вот меры безопасности, а птичку полечим!"

И он по-прежнему теряет перья (не так много, как раньше, но все же).
У него какая-то бесконечная линька...

783774[/snapback]



Такое бывает у взятых в дом дикарей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы хоть адрес настоящий не указали?

784403[/snapback]



Нет, но я же не на орнитоз сдавала. Это им по телефону кто-то звонил в этот момент и уточнял, что и как, ну и я заодно поинтересовалась... На свою голову.

 


На западе отношение давно уже другое - "Орнитоз? Вот меры безопасности, а птичку полечим!"

784403[/snapback]



Ну, значит, и у нас так тогда-то будет. Будем надеяться.

 

Я ему пирацетам сегодня как-то неудачно дала. То ли он подавился, то ли закашлялся. Я перепугалась уже, думала, все, убила голубя собственными руками! Но он покашлял, потом пофыркал и отошел. Что я сделала не так? Ведь уже 4 месяца даю ему Пирацетам из пипетки, и всегда все нормально было.

 

Сегодня понаблюдала, как он ест. Сначала клевал у меня с руки: в первую очередь съел всю чечевицу зеленую, потом гречку, потом мелочь вроде просо и пшеницу. Перлову, овес и рис оставил на руке. Когда на руке ничего не осталось, кроме этого, он отошел и пошел есть из кормушки. Опять же в первую очередь стал выедать всю чечевицу и гречку.
Я вот думаю: вряд ли это совпадение, что чечевицу зеленую у него получается проглатывать, а перловку нет? Причем если чечевицу с первого раза он не проглатывает, он потом поднимает её опять и пытается проглотить.
В общем, мне кажется, он выбирает еду. Самым наглым образом. Я ведь ему оставляю в кормушке ложек 6-8, так как он вечно все раскидывает по коридору и в итоге он может набрать достаточно количество чечевицы из этих 6-8 ложек.
Я решила, что буду оставлять ему только 2 ложки, пусть собирает с пола то, что раскидает. И чечевицу буду вынимать. Чтобы ел все, а не только самое вкусное.

 

Ещё он сегодня 2 раза достаточно высоко взлетел (где-то до высоты колена), но, конечно, он не может удержаться на такой высоте.
Но прогресс есть. Раньше он так высоко не отрывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, я у Красавици тоже такую хитрость просекла - выбирать, что повкусней, а остальное разбрасывать. Тоже стала класть дневную порцию и к вечеру она собирала с пола все что повыкидывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кормление по времени- голуби больше съедают. А если рядом есть еще один голубь- они набивают зобы так, чтобы не досталось второму. Если они такие хитрые, лучше давать чуточку лакомства, потом основной корм, потом снова лакомство. После съеденного основного корма. Лучше кормить один раз вечером- как говорят многие, хотя я кормлю именно утром, крайний случай- в обед. Просто во время кормления лучше следить за поведением птицы, и если утром что-то непредвиденное случится, хоть раньше обнаружится. Только давать норму, не больше. Иначе начнет снова выбирать вкусняжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ему пирацетам сегодня как-то неудачно дала. То ли он подавился, то ли закашлялся.

784465[/snapback]



Бывает такое... Не особо-то они пирацетам жалуют - горький... Можно пробовать давать дозу постепенно - на три части ее, к примеру, дали часть - подождали минутку, дали вторую, ...

В общем, мне кажется, он выбирает еду. Самым наглым образом.

784465[/snapback]



:rofl: Естественно. "Начнем с компота, потом котлеты, а суп совсем не хочу!" Как дети :)

Только давать норму, не больше. Иначе начнет снова выбирать вкусняжку.

784499[/snapback]



Полностью согласен. Сначала все равно вкусняшку выберет а потом проголодается, и доест все.. Или почти все. Строгости неуместны только с истощенными - вот там пусть хоть выбирает, но ест.

А если рядом есть еще один голубь- они набивают зобы так, чтобы не досталось второму.

784499[/snapback]



Тоже согласен. Соревнования на тему "Кто успеет больше съесть" у них в крови, а у дикарей - особенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Не хочу всуе упоминать Бессарабова, но еще он писал, что одноразовое кормление вредно. Хотя бы два раза. Те, кто не бывает два раза в день на голубятне, пользуются автоматическими кормушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя бы два раза. Те, кто не бывает два раза в день на голубятне, пользуются автоматическими кормушками.

784739[/snapback]



tatusechka,
после эпидемии даю корм вволю, но зобы- так себе. а до этого ели только строго ограниченно, и зобы трещали по швам. сейчас просто выбирают вкусное, а остальное не жалуют. и в автоматической кормушке будет то же самое- проверено. а уж совсем слабых кормлю почти одними вкусняжками. пусть только едят (соглашусь с Чеширским)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,

зобы трещали по швам.

Вот это и неполезно. Ведет к растяжению зоба, воспалению, отвисанию и т.п. Я и то чувствую себя плохо, если наемся до отвала. Давеча съела 5 сосисок, весь вечер каялась и жрала мезим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда кормление по времени- голуби больше съедают.

784499[/snapback]



У нас не по времени... Еда всегда в свободном доступе. Плюс вечером я его до сих пор докармливаю. Хотя он уже вполне упитанный и можно оставить его так, но я все равно опасаюсь. Он же вертячник, не сказать, что он идеально ест. не всегда попадает по зерну, а если попадет, не всегда проглатывает...

 

 

 


А если рядом есть еще один голубь- они набивают зобы так, чтобы не досталось второму

784499[/snapback]



:) Выживание...
Вообще, мне кажется, если бы у Хаима была компания, ему было бы веселее. Может, и выздоравливал бы быстрее. А так что - он, да и нас двое. С нами он не общается.

 


Тоже стала класть дневную порцию и к вечеру она собирала с пола все что повыкидывала.

784491[/snapback]



Ну, я пока неуверена, что Хаим настолько аккуратный. :) Но вообще я замечала, что он с пола клюет, так что есть шанс, что наестся, даже если из кормушки все раскидает.

 


Строгости неуместны только с истощенными - вот там пусть хоть выбирает, но ест.

784700[/snapback]



Хаим уже в эту категорию не вписывается. :)

 


Не особо-то они пирацетам жалуют - горький...

784700[/snapback]



Он как видит пипетку, сразу головой мотать начинает. И иногда её клюет. Точно не любит этот пирацетам.

 

Знаете, он все-таки от страха дрожит. Когда я похожу или беру его, начинает дрожать, а так не дрожит. Не понимаю, что случилось. Раньше он так не дрожал от страха.

 

При этом он может и клевать и гурчать (он опять взялся за старое), коротко гукать и пугать крыльями. То есть и боится, и пугает одновременно.
Это очень странно! Он же уже 4 месяца у нас, я его с рук кормлю, мою и все такое. Чего он вдруг стал меня бояться? Конечно, он целый день один дома сидит, может, отвыкает, но вечером мы стараемся с ним много времени проводить. Сидим с ним рядом, берем с собой в комнату, разговариваем. И ведь раньше он так не дрожал!

 

Сегодня я подметала в коридоре и не стала на это время его в коробку убирать. Шкаф был приоткрыт. Так он ринулся к шкафу, залез туда и сидел там, высунув голову, и наблюдал за метлой. :) Выглядел очень забавно. Когда я закончила и пошла за фотиком, чтобы его так сфотографировать, он самостоятельно вылез, так что мне не удалось это запечатлеть.

 

Я решила одно нижнее отделение шкафа для него освободить, сделала там гнездо из рубкашки и посадила его туда. Он даже там спал сегодня! Буду днем оставлять его открытым, а то ему, бедняге, даже залезть некуда, никакой мебели нет кроме шкафа... Так и дремлет просто на полу под открытым небом, т.е. потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плюс вечером я его до сих пор докармливаю.

785205[/snapback]



Не стоит.

Вообще, мне кажется, если бы у Хаима была компания, ему было бы веселее.

785205[/snapback]



Это несложно устроить :)

Знаете, он все-таки от страха дрожит. Когда я похожу или беру его, начинает дрожать, а так не дрожит.

785205[/snapback]



Думаю, от возмущения. От страха они практически не дрожат - наоборот, затихают неподвижно.

Сегодня я подметала в коридоре и не стала на это время его в коробку убирать. Шкаф был приоткрыт. Так он ринулся к шкафу, залез туда и сидел там, высунув голову, и наблюдал за метлой.

785205[/snapback]



Ну мои веника тоже боятся... Кстати, коты тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не стоит.

785287[/snapback]



Постараюсь бросить это дело. Сегодня за ним понаблюдала - вроде, нормально глотает. Не всегда, конечно, но все-таки. И потом, он много времени у кормушки проводит - значит, все-таки, наверное, много съедает.
Сегодня утром оставила ему только две ложки. Часть раскидал, часть съел, в кормушке на донышке осталось. Я ему ещё ложку добавила - так он сразу пошел есть, а то обычно выпендривается. :)

 


Это несложно устроить

785287[/snapback]



Устроить-то несложно, но с нашим образом жизни нам и с одним сложно.. И потом, надо тогда девочку брать, и что потом с птенцами делать? А уничтожать яйца я не могу, там зародыш.

 


Думаю, от возмущения

785287[/snapback]



Ишь ты, какой недотрога! И потрогать его уже нельзя...

 

Курс Ветом закончили
Линекс я пока так и не купила. Он у нас в желатиновых капсулах продается, а мы желатин не покупаем (он из животных делается). Есть Линекс просто в порошке или аналог какой-то?

 

Завтра должны быть результаты на простейших и сальму.

 

У него появилась привычка - он иногда очень широко раскрывает клюв. Зачем он это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Устроить-то несложно, но с нашим образом жизни нам и с одним сложно..

785960[/snapback]



sonakiaurat, я ж пошутил :)

Линекс я пока так и не купила. Он у нас в желатиновых капсулах продается, а мы желатин не покупаем (он из животных делается). Есть Линекс просто в порошке или аналог какой-то?

785960[/snapback]



Посмотрите ветеринарные Зоонорм, лактобифид, лактобифадол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите ветеринарные Зоонорм, лактобифид, лактобифадол.

786148[/snapback]



О, лактобифадол у нас есть. Мы уже давали ему несколько месяцев назад.
Сколько курс? Тоже 14 дней?

 

Cheshirski, а почему Хаим широко отгрывает клюв иногда? Не когда ест, а просто так. Как будто ему там что-то мешается...

 

Результаты анализов:
Из простейших обнаружили какие-то эймерии - 50 в поле зрения, другое не обнаружили.
Сальма не обнаружена
Бак посев ещё не готов

 

Обещали ещё выслать результаты на и-мэйл

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё спросить: а можно ему ячмень и рожь давать? Видела вчера в магазине здоровго питания эти крупы, но они в оболочке (то есть неочищенные), как мне показалось.
Можно такое есть?
Ещё я конопляное семя купила. Его можно? Я ему попробовала дать - он ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это и неполезно. Ведет к растяжению зоба, воспалению, отвисанию и т.п.

785133[/snapback]



вот там и регулировать количество зерна

Давеча съела 5 сосисок

785133[/snapback]



ничего себе!!! )))

 


а можно ему ячмень и рожь давать?

786413[/snapback]



рожь в оболочке уж точно нельзя, а ячмень можно попробовать. Своих не могу приучить к нему, колючий всё равно

 

коноплю- только несколько зернышек! она очень жирная, может умереть (были прецеденты). Печень страдает сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


коноплю- только несколько зернышек! она очень жирная, может умереть (были прецеденты).

786493[/snapback]



:newconfus: ооо, спасибо, что предупредили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Я вот не помню, какое количество считается в пределах нормы, больше чего начинается кокцидоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Я специально спрашивала Чеширского про ячмень. Дело в том, что это та же перловка, только в шкурке. Вот я и думала - если даю перловку, какой смысл в ячмене? Но Чеширский сказал, что именно шкурка полезна, и я даю, не очень много. Сначала неохотно они его ели, сейчас, вроде, подклевывают. Но, конечно, не в первую очередь. Кстати,там в диетическом отделе еще и пшеница продается, вот это вещь хорошая, я покупаю.
Я ставлю им кормушку, сизарка у меня хулиганка, утолит первый голод, и начинает копаться, да так мощно, что по всей кухне летит. Ну, я погляжу, когда много набросает, кормушку убираю. И в течение дня они бродят и уже добирают с пола. А вечером снова ставлю кормушку.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только не 150, а 50 в поле видимости.

786402[/snapback]



50 - это допустимый предел. Стоит пропить курс Ветома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


коноплю- только несколько зернышек! она очень жирная, может умереть (были прецеденты). Печень страдает сильно

786493[/snapback]



Дело не столько в жирности, сколько в сорте конопли. Сорта, содержащие высокие количества каннабиноидов (наркотических веществ) и вправду могут привести к смерти, а минимум - к слепоте или парезам. Однако в открытой продаже имеются только семена специально выведенных сортов, практически не содержащих каннабиноиды (количество снижено в тысячи раз!), поэтому такие семена к смерти не приведут. Их допустимо добавлять в корм в количестве 1-2%, а при линьке - д 4%.

а можно ему ячмень и рожь давать?

786413[/snapback]



Рожь нельзя ни в каком виде, а ячмень можно - но, как верно заметил Юстас, голуби ячмень не особо жалуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а Вы видели про эймерии - результаты анализов? 50 в поле зрения (я выше писала).
Это выше нормы? Надо ли Бисептол давать? (у Allro в теме написана концентрация)

 

Сальму не обнаружили

 

И ещё я спрашивала, что может значить, если голубь широко вдруг клюв открывает (как будто ему что-то мешается). Это не во время кормления, а просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


50 - это допустимый предел. Стоит пропить курс Ветома.

Мы его только что пропили. :(
А помет все также ужасный - куча воды.
Может, бак посев ещё что-нибудь покажет. А то пока непонятно. что с Хаимом такое.

 

Я ещё прочитала здесь, что бобовые надо исключить, и теперь исключила, но если 50 - это в пределах нормы, может, не надо исключать для Хаима?

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Сальму у вас и не подозревали, но в любом случае,хорошо, что анализ подтвердил отсутствие, мало ли что, вдруг скрытая форма? А теперь уже точно - нету.
Чеширский выше ответил, что 50 эймерий - это в пределах нормы, правда, высший ее предел, так что стоит еще подавать Ветом, на небольшое количество он действует. У Allro - значительно выше.
А коноплю просто надо покупать в зоомаге (хотя все равно много нельзя), а не на рынке, и ни в коем случае не собирать самому, особенно, если живешь в Чуйской долине. Тем более, это может плохо кончиться не только для птицы.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, коноплю я, конечно, покупаю,а не сама собираю. :))))

 

А что делать-то теперь?
Ведь Ветом мы только закочили, простейших не обнаружили, а помет по-преженему никакой! Какие могут быть ещё причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Эймерии - это кокцидии. Т.е. кокцидоз, при котором помет и должен быть плох. Но так как это условнопатогенные персонажи, то болезнь они вызывают только, расплодившись в больших количествах, что происходит при ослаблении иммунитета по разным причинам (обычен кокцидоз в голубятне при плохой гигиене). Небольшое количество эймерий (кокцидий) присутствует у любой здоровой птицы. Разные источники указывают разное количество, котрое можно считать нормальным. Но 50 - это в любом случае предел нормы. Голубь в плохих условиях заражает себя сам, если помет не убирается. Часто при изменении условий содержания птицы сами выздоравливают. У вас условия санаторные, но могло сыграть роль то, что он головой мазался в собственном помете все время, помет попадал в клювик и он самозаражался. Да и ослаблен вирусом.
Стоит ли лечить бисептолом при таком количестве - нужно сто раз подумать. Бисептол все же тяжелый препарат. Стоит ли игра свеч? Какие есть не столь травмирующие варианты? Это может Чеширский сказать. Я бы пока пробовала разные пробиотики, как вы и хотели раньше. Учитывая то, что желатиновые капсулы вы не покупаете, выбор не так велик - самые лучшие, увы, именно в них. Мне очень понравился Бактисубтил - а он тоже в капсулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ну да, может быть, имеет смысл пропить ещё один пробиотик, и если ничего не изменится, потом бить тревогу.
Он до сих пор ещё елозит головой, просто меньше. Раньше он постоянно сидел головой вниз, становился на голову и т.д. (то есть я теперь понимаю, что у него тяжелый случай на самом деле), а теперь он, наверное, больше половины времени держит голову вверх или в крайнем случае на бок, но иногда все же елозит. Например, решил поесть и так целенаправленно и бодро направился в кормушке, но не доходя до нее вдруг засунул голову затылком внизу между ног и стал пятиться. Почему он вдруг так сделал - непонятно. никто его не пугал.

 

Он целый день один в коридоре, помет убирать некому, и хоть в коридоре много места, все равно он может заражаться своим же пометом. :(

 

Будем давать ему пробиотик или ещё что-нибудь, что Чеширский скажет.
Можно ли ему сейчас ягоды давать или лучше подождать?

 

Зато у него начала зарастать лысина! Он такой смешной сейчас. Если не лень будет, сфотографирую его.

 

Мне интересно, в природе у них тоже сначала перья падают, а потом отрастают? Как же они летают? У него в хвосте, похоже, несколько перьев не хватает (и сегодня вот выпало тоже). Раньше он когда чистился или зарядку делал, перья в хвосте так веером разводил. А теперь когда разводит - там дырки.

 

Сегодня случай был, который хорошо иллюстрирует характер Хаима. Даю ему семечки с ладони. Раскрытую ладонь положила рядом с ним на пол. Он сначала её возмущенно стал клевать и гурчать, а потом семечки заметил. Стал клевать, одна улетела, и он за ней ринулся через мою руку. Взгромоздился на нее и склевал ту семечку. Я его другой рукой пытаюсь снять с ладони (он же на семечках сидит вместо того, чтобы их есть!), а он сопротивляется и кусается. Детский сад, штаны на лямках, в общем!

 

В отделение шкафа, которое теперь открыто и застелено газетами специально для него, он теперь не лазит. Вот когда там ботинки стояли - это да, там для него как медом было намазано. А теперь ему там неинтересено. Спит прямо посередине коридора. Сегодня решила его поднять и переместить в шкаф, чтобы показать, где можно хорошо спать в укрытии и при этом никому не мешать. Возмущению его не было предела! И крыльями ударил, и гурчал, и кусался, а потом когда я его оставила в шкафу он выместил свою ярость на тряпке, которая там гнездо имитирует (трепал её).

 

Зато клюет все лучше и лучше! С земли уже клюет прицельно. То есть часто с первого раза захватывает зерно и съедает. Видно, что выбирает (прямо ходит и смотрит, и, если нравится, съедает). Полюбил теперь овес (когда я всю чечевицу вынула).
В общем, я за него спокойна. Уже третий не докармливаю, а помета много.
Через неделю его взвешу, чтобы проверить,не падает ли вес при самостоятельном кормлении.

 

Пьет, правда, мне кажется, что много. Водохлеб жуткий!

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаим сегодня чудил. Я его слегко сполоснула, и взяла с собой в комнату. Сижу на полу на подстилке, фильм смотрю. Рука моя на полу. Он подходит и начинает слегка поклевывать мою руку (как будто исследует) - очень щекотно. Я терплю, жду, что будет дальше. Он смешно засовывает клюв между моими пальцами. Достаточно долго так клевать, а потом щипаться стал, я руку убрала. Зачем он так делает?

 

Пока писала, он поклевал мои ноги (тоже ужасно щекотно, ещё хуже, чем руку!).

 

Он опять активно линять начал. Сначала чешеться, потом распушается и встряхивает крыльями - и вуаля - у нас куча перьев!

 

Вообще он по-разному реагирует на мытье.
Если он долго купается, и он совсем мокрый, он всегда потом ложиться и лежит около часа (может прямо на коленях улечься), а вот если чуть-чуть сполоснуть, то его не уложишь на колени, хоть он и мокрый слегка...

 

Почему он так любит лежать после капитального мытья? Греется?

 

Забыла ещё написать: пару дней назад он активно клевал пух с шерстяных носков (из козьего пуха) и ел его! Зачем? Ему чего-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat,

Если не лень будет, сфотографирую его.
Оль, не ленись, сфоткай, тоже хочется посмотреть ;)

 

В отделение шкафа, которое теперь открыто и застелено газетами специально для него, он теперь не лазит
мне кажется, что именно обувь его и привлекала, напоминала ему сородичей.
Зато клюет все лучше и лучше!
это такое облегчение, когда они сами едят
Хаим сегодня чудил
это он общался так с тобой. Моя Красавица тоже меня чистит, потом рядом садится и за свои перья принимается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ему сейчас ягоды давать или лучше подождать?

Да ягоды к кокцидиям никакого отношения не имеют, почему бы нет? Разве что уж очень жидкий помет и вы боитесь, что он еще ухудшится. Но ведь все равно начинать надо с пары ягод, вводить постепенно.
А цвет помета какой? Я бы карсилу еще подавала, он ведь не повредит. Я своим курсы по 2-3 мес делала. И новенькому даю, хотя у него отличный помет.
Вот новенький. Первый день после ягод его даже вырвало. Но это я виновата - по запаре дала сразу много, как своим. А на следующий день уменьшила, и отлично прошло. Теперь уже как своим даю. Я еще даю арбузные семечки (1 в день), кедровые орехи (1 в д), травки смешиваю и даю 2 щепотки в день.
Может, кстати, вам травки подходящие к случаю попить или поесть, чтобы наладить помет? Я только не знаю, какие, это надо Чеширского спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы его только что пропили.

786898[/snapback]



Тогда подождать недельку-две, и повторить. Возможно, было и больше, да Ветом подсократил.

Может, бак посев ещё что-нибудь покажет.

786898[/snapback]



Поглядим.

Я ещё прочитала здесь, что бобовые надо исключить, и теперь исключила, но если 50 - это в пределах нормы, может, не надо исключать для Хаима?

786898[/snapback]



Стоп, внимательнее - бобовые надо исключать в связке с приемом сульфаниламидов, а не в связке с простейшими. Ваш Хаим бисептол не пьет (и не надо ему - 50 в п.з. травить бисептолом - что из пушки по воробьям в городе стрелять - воробьи уцелеют, а вот город..), потому и нет нужды в исключении бобовых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё я спрашивала, что может значить, если голубь широко вдруг клюв открывает (как будто ему что-то мешается). Это не во время кормления, а просто так.

 

786897[/snapback]



Обычно так они зевают. Часто такое?

простейших не обнаружили,

787191[/snapback]



Эймерии - простейшие из семейства кокцидий. Так что - обнаружили.

Будем давать ему пробиотик или ещё что-нибудь, что Чеширский скажет.

787361[/snapback]



Я лучше посты перетащу :)

Мне интересно, в природе у них тоже сначала перья падают, а потом отрастают? Как же они летают? У него в хвосте, похоже, несколько перьев не хватает (и сегодня вот выпало тоже). Раньше он когда чистился или зарядку делал, перья в хвосте так веером разводил. А теперь когда разводит - там дырки.

787361[/snapback]



Конечно, просто более постепенно.

Он смешно засовывает клюв между моими пальцами. Достаточно долго так клевать, а потом щипаться стал, я руку убрала. Зачем он так делает?

787402[/snapback]



А это покормить просит. Проснулись птенцовые инстинкты. Знакомо.

Почему он так любит лежать после капитального мытья? Греется?

787402[/snapback]



Конечно, греется.

 


Забыла ещё написать: пару дней назад он активно клевал пух с шерстяных носков (из козьего пуха) и ел его! Зачем? Ему чего-то не хватает?

787402[/snapback]



Скорее всего, серы для нового пера. Серу или Цамакс не даете?

мне кажется, что именно обувь его и привлекала, напоминала ему сородичей.

787409[/snapback]



Либо камни, между которыми так удобно лежать :D

Может, кстати, вам травки подходящие к случаю попить или поесть, чтобы наладить помет? Я только не знаю, какие, это надо Чеширского спросить.

787465[/snapback]



С травками сложно, некоторые на птиц действуют не так как на людей.
Да и вообще... Вот валерьянка - человека успокаивает, а кошек....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оль, не ленись, сфоткай, тоже хочется посмотреть

787409[/snapback]



Сфоткала уже, осталось разместить фотки. :)

 


мне кажется, что именно обувь его и привлекала, напоминала ему сородичей.

787409[/snapback]



Да, и я так думала. Как-то проглядели, а он залез и улегся между ботинок. Очень смешно смотрелся.

 


это такое облегчение, когда они сами едят

787409[/snapback]



ДААААА!!!

 


это он общался так с тобой.

787409[/snapback]



Что-то он то клюется и атакует, то общаться лезет. Переменчивая натура. :)

 


Разве что уж очень жидкий помет и вы боитесь, что он еще ухудшится.

787465[/snapback]



Вот, я именно этого и боюсь. Помет ОЧЕНЬ жидкий. Колбаски в луже воды плавают.
И белое не всегда в этой луже увидеть можно.

 


Обычно так они зевают. Часто такое?

787507[/snapback]



Ну, не сказать, чтоб часто. Раз в час, может... Или реже даже.

 


Я лучше посты перетащу

787507[/snapback]



Мм.. Что Вы имеете в виду? Что в прикрепленной теме напишете, что и как?

 

Я из темы Allro поняла следующее (Вы там про Хаима написали):
Ждем две недели и снова Ветом даем.
пока даем лактобифадол (или что-то другое из той же серии).
Бисептол не надо.
Нужно ли Карсил давать? Татушечка советует, и у меня он есть.

 


А это покормить просит. Проснулись птенцовые инстинкты

787507[/snapback]



А самому лень, что ли?!!!!

 


Скорее всего, серы для нового пера. Серу или Цамакс не даете?

787507[/snapback]



Цамакс каждый день в клюв засыпаю. Серы нет. Есть минеральная подкормка ещё.
Сам Цамакс он как-то плохо клюет, все летит во все стороны и непонятно, оказывается ли у него что-то в клюве...

 

Раньше я не видела голубей в округе, а сегодня шла через парк и заметила стайку. Мы намешали им килограмма 2 (или даже 3) еды и пошли их кормить. Я думала, что это на пару раз, а не на один (ведь, чтобы набить зоб, нужна всегда одна ложка). КУда там! Съели все! Оставили только красную чечевицу. Теперь там все ею усыпано, а все остальное съедено.
Чем им красная чечевица не угодила? Я специально наблюдала, никто даже не пытался её клюнуть.

 

Я им в смесь добавила больше бобовых и семечек, чем Хаиму даю. Им же, наверное, это не вредно? Ведь они на улице живут, там холодно, да и не каждый день они эти бобовые едят..

 

У меня вопрос: я им хотела помимо круп всяких дать ещё просо, льняное семя и тд., но у меня эти добавки лежат в коробке специальной и там все трогаю теми руками, которыми и Хаима беру. Мужчина говорит, что есть вероятность, что на этой еде есть вирус вертячки от Хаима и что если я в смесь добавлю эти доп корма, то вирус может уличным голубям передаться.
У меня вопрос: как он вообще передается? Может передаться через касание (потрагала Хаима, потом еду, потому эту еду дала другим голубям и они заразились)?

 

Наблюдали за стайкой.
Там был один голубь, немного взъерошенный, но клевал и летал нормально. Он как-то странно ходил. Он один раз на лапу наступит, а потом вдруг её назад и наверх закинет, и так обе лапы поочередно. Это, что, тик такой? Выглядит как танец какой-то...

 

Если кто-то голубей пугал (мама с коляской или собака), то вся стая сразу взлетала, делала круг, но после первого круга никогда опять не садилась, даже если опасность миновала, делала второй круг, и только потом садилась. Это они так проверяют, что точно путь свободен?

 

Иногда они гурчали друг на друга и чуть ли не по головам лезли. Расцветки у них были самые разные. Один вообще был чисто белый, а другой - черный.

 

Теперь я знаю, как клюют здоровые и по-настоящему голодные голуби (вот это скорость!). Хаиму до них как до луны.

 

Ещё у меня вопрос: они могут специально на еду садиться, чтобы другим не досталось? Некоторые большие голуби прямо усаживались на кучку еды и склевывали все с краев, а не из центра (на котором они сидели).

 

Ещё у них стадный инстинкт есть. Где больше, туда все и тянутся. Хотя я уже в другое место кучу еду кинула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.