Перейти к содержанию

Советы по пустельге.


Cros

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cros

    40

  • perlin

    22

  • GAMBIT™

    10

  • Vlad Hawk

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


может кто скинет сылки которые полезны для новичков и для содержание пусек??

868844[/snapback]



http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60961
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58335
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49037 Хотя бы так для начала (там тоже есть ссылки...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это уже всё читал ...ну и ещё раз я только прочитал ,, есть чё ещё?

А какие вопросы остались после прочитанных тем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всё прочитал....
...но есть ещё не которые вопросы по амуниции для птицы..
1.из чего изготовить вабило???
2.нужен ли клубочек???
3.для роботы в поле(прилета на руку 70м+,свободные полеты)можно использовать леску 1мм или 1мм+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.из чего изготовить вабило???

869548[/snapback]



Из любых подручных средств в крайнем случае (см http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49037&st=0 - вабило "своими руками" в низу страницы - не смог вставить фото :( )... Лучше всего из кожи и крыльев, можно просто из кожи. В идеале: см прикрепленный файл

2.нужен ли клубочек???

869548[/snapback]



Если сможете сделать хороший удобный для птицы клобучок - то нужен!
Это сюда - http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=242

3.для роботы в поле(прилета на руку 70м+,свободные полеты)можно использовать леску 1мм или 1мм+?

869548[/snapback]



Просто к слову... У меня все тетери (и самцы, и самки) летали на 0,6 мм - спокойно... Боюсь от 1,00 мм у пустельги ноги до кончика хвоста "отрастут"... На мой взгляд - 0,4 оптимально (хорошая леска естесственно).

post-26640-1275421647_thumb.jpg

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, если пустельга бесприкословно приходит на руку или на вабило с 50 м - леска ей уже ни к чему - она ее только заземляет... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее


свободные полеты)можно использовать леску 1мм или 1мм

869548[/snapback]



Cros, а поясните, пожалуйста, "свободные полеты" и "леска" - вы что имели ввиду? Не очень понятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто к слову... У меня все тетери (и самцы, и самки) летали на 0,6 мм - спокойно... Боюсь от 1,00 мм у пустельги ноги до кончика хвоста "отрастут"... На мой взгляд - 0,4 оптимально (хорошая леска естесственно).

869572[/snapback]



тоже просто к слову... 0,4 у птицы на языке раз захлестнулось, все обошлось, но тонкую леску с тех пор не хотелось использовать вообще, только петли на голубей хорошо из нее делать. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тоже просто к слову... 0,4 у птицы на языке раз захлестнулось, все обошлось, но тонкую леску с тех пор не хотелось использовать вообще, только петли на голубей хорошо из нее делать.

 

869590[/snapback]


 

А я вообще первый раз слышу, чтоб кто-то леску для полетов использовал. Игра с огнем. Появится узелок или зазубрина, лопнет на раз.

 

Капроновый шнур - общепринятая практика.

Изменено пользователем timur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вообще первый раз слышу, чтоб кто-то леску для полетов использовал

869594[/snapback]



у меня на нее гуль привязан был. очень глупая и опасная идея была, признаю. в итоге чуть не покалечился хищник. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня на нее гуль привязан был. очень глупая и опасная идея была, признаю.

869597[/snapback]



Я подумал, ты с хищем так занималась =)

 

У меня голуби при ловле 0,25 частенько рвут даже без особенного разбега. А уж тетерю пустить на леске это вообще безумство, хоть на какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я чего-то не понимаю, но использовать леску в качестве шнура для работы с птицей настоятельно не рекомендую.
Если что-то пойдет не так, птица может запутаться в леске, что , в свою очередь, может привести к порче пера и прочим неприятностям, так как леска тонкая и острая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знай... Честно говоря, за 14 лет ни одного действительно опасного случая не было. Стараюсь как можно быстрее птицу с лески снимать. А вот "бороды" из лески разбирать гораздо легче чем из шнура, к тому же шнур тяжелее, а для пустельги это имеет значение. На самом деле - кому как удобно...

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И последнее
Cros, а поясните, пожалуйста, "свободные полеты" и "леска" - вы что имели ввиду? Не очень понятно...

всё этот вопрос уже отпадает...я имел в виду что можно ли птицу отпускать летать на лески(типо страховки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леска леске рознь. Есть очень прочные, как лески, так и шнуры/плетёнки, но стоят соответственно...
Сам использую толстый капроновый шнур. 25 метров вполне хватает чтоб хищник прилетал до 50 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно..
выплыли ещё некоторые вопросы
1.можно ли кормить пуську утиным мясом?
2.можно сделать вот такой рацион питания..один деть сидедть на мышах,второй на птицах,треий на ящерицах??
3.а во время тренировок кормить обезжиренной говядиной?
можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно..
выплыли ещё некоторые вопросы
1.можно ли кормить пуську утиным мясом?
2.можно сделать вот такой рацион питания..один деть сидедть на мышах,второй на птицах,треий на ящерицах??
3.а во время тренировок кормить обезжиренной говядиной?
можно так?

 


1. нет;
2. можно, но желательно разнообразить: утром мышь, вечером птичку. А вот о каких птицах идет речь?
3. не советую.
Собственно, вечером отвечу Вам на почту.... :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выскажу свое мнение - может как предостережение, может просто как совет, может как послание "в никуда"... Кому как нравится!


Леска леске рознь. Есть очень прочные, как лески, так и шнуры/плетёнки, но стоят соответственно...

869756[/snapback]



Как рыболов (со стажем даже большим чем в соколиной охоте) хочу заметить, что, если речь идет о рыболовных шнурах-плетенках, то они, во-первых "не держат" узел (т.е. шнур с реальной разрывной нагрузкой этак в 23 кг "со шелчком" рвется на узле легким движением одной руки, тогда как без узла вы скорее перережете себе руки, чем порвете его...). Леска, за счет большей упругости и гладкости по сравнению с такими шнурами, меньше путается, меньше цепляется за траву (и "опасных" узлов на ней после этого практически не остается), да и меньше "режется", поэтому, на мой взгляд, куда безопаснее... Если же речь не о них (рыболовных шнурах-плетенках), то все вышесказанное не относится к теме...

Сам использую толстый капроновый шнур.

869756[/snapback]



Вполне обосновано. Но мы все-таки говорим о пустельге... Любой шнур (и капроновый тоже) гигроскопичен. Он способен достаточно быстро "напитаться" даже от небольшой росы (это не умозаключение, а проверенный факт...), не говоря уже о слабой мороси. Это значительно увеличивает его вес (кто неверит - возьмите катушки с леской и шнуром, взвесте их на весах, слегка сбрызните оба из пуливелизатора и перевзвесте минут через 5...). Для пустельги же, весящей 200 г, совсем несруки тащить за собой лишние 20 г, которые при этом еще и усиленно цепляются за всякий "шлак".
Вы не подумайте, я не против шнуров - я, лично, просто категорически ими не пользуюсь :) ИМХО Просто хотел рассказать о некоторых недостатках (на мой взгляд) шнура в данной конкретной ситуации.
Была у меня как-то одна тормознутая ястребуха (раб. вес примерно 1370 г), которая время от времени "залипала". И случилось однажды так, что пришлось мне ее залипшую практически протаскивать сквозь 3 кроны на 0,6 - ничего, леска выдержала... Это так, к слову...

выплыли ещё некоторые вопросы
1.можно ли кормить пуську утиным мясом?
2.можно сделать вот такой рацион питания..один деть сидедть на мышах,второй на птицах,треий на ящерицах??
3.а во время тренировок кормить обезжиренной говядиной?

869894[/snapback]



Согласен с Alexsemом, но хочу добавить - ящерицами лучше вообще не кормить (если только полностью потрашеными), а мышками - если вы сможете ежедневно строго контролировать вес птицы. Мясо млекопитающих более калорийное, а маленькая птичка очень быстро набирает вес. Хотя пустельги способны долгое время "держаться" только за счет привязанности (это конечно "плюс")...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И встречный вопрос:


один деть сидедть на мышах,второй на птицах,треий на ящерицах??
3.а во время тренировок кормить обезжиренной говядиной?

869894[/snapback]



Cros, а как часто вы планируете "тренировать" птицу, и сколько дней в неделю она будет "сидеть"? Это не подкол, не подумайте... Просто взрослая птица обычно получает пищу 1 (максимум 2) раза в день - и это именно во время тренировок. А заниматься с ней придется ежедневно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И встречный вопрос:

 

Cros, а как часто вы планируете "тренировать" птицу, и сколько дней в неделю она будет "сидеть"? Это не подкол, не подумайте... Просто взрослая птица обычно получает пищу 1 (максимум 2) раза в день - и это именно во время тренировок. А заниматься с ней придется ежедневно...


пока у меня каникулы я с ней буду заниматься каждый день по 5ч+,а так когда будет учебный год буду когда будет свободное время...а зимой чё с ней делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. нет;
2. можно, но желательно разнообразить: утром мышь, вечером птичку. А вот о каких птицах идет речь?
3. не советую.
Собственно, вечером отвечу Вам на почту.... :shades:

спасибо=) жду ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы учитесь? Это отлично! Не нужно зарабатывать себе на пропитание! Пока... :) Когда я учился, занимался после учебы, минимум по часу полетов в день. При этом до места нужно было еще ехать мин 40... Все успевал. Старался... Я тогда зимой пытался птицу "залинять". Щас понимаю, что проще договориться (за деньги, но можно попробовать и так...) с ближайшей школой на счет спортзала хотя бы на часик вечером. Только придется тщательно за собой убирать - а то выпиннут на улицу посреди зимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы учитесь? Это отлично! Не нужно зарабатывать себе на пропитание! Пока... :) Когда я учился, занимался после учебы, минимум по часу полетов в день. При этом до места нужно было еще ехать мин 40... Все успевал. Старался... Я тогда зимой пытался птицу "залинять". Щас понимаю, что проще договориться (за деньги, но можно попробовать и так...) с ближайшей школой на счет спортзала хотя бы на часик вечером. Только придется тщательно за собой убирать - а то выпиннут на улицу посреди зимы...

а какой мороз выдерживает пуська?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря, никогда не испытывал сколько они выдерживают... :grin: У меня пустельги зимовали в балконном вольере (одна сторона чуть-чуть на зиму оставалась открытой) на свежем воздухе. Это всего км на 350 севернее вас (разница в температурах очень мала). Но при обязательном 2хразовом кормлении теплым (парным) мясом, причем дневная норма зимой увеличилась практически вдвое.

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вопрос некорректный, можно кормить пусю мясом лис,зайцем,волком? а зимой лис ппц как много!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была у меня как-то одна тормознутая ястребуха (раб. вес примерно 1370 г), которая время от времени "залипала". И случилось однажды так, что пришлось мне ее залипшую практически протаскивать сквозь 3 кроны на 0,6 - ничего, леска выдержала... Это так, к слову...

870212[/snapback]



:shok: я, наверное, чего-то не понимаю и не знаю. Это как - вот так просто вот берете и тащите? шнур ли, леска - неважно на самом деле, как-то скорее за сохранность птицы страшно, а не за сохранность лески.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: я, наверное, чего-то не понимаю и не знаю. Это как - вот так просто вот берете и тащите? шнур ли, леска - неважно на самом деле, как-то скорее за сохранность птицы страшно, а не за сохранность лески.

как я понимаю леска или шнур это просто для подстраховки во время полетов..?? правильно я понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как я понимаю леска или шнур это просто для подстраховки во время полетов..?

870416[/snapback]



да, для упражнений на ровной местности, когда птица летает по зову на перчатку.
"просто полетать" на шнуре не отпускают.
Вабило с подстраховкой можно ловить, если не особо сильно им размахивать. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как - вот так просто вот берете и тащите?

870406[/snapback]



Не совсем так. Если так тащить, то птица точно без ног и крыльев останется через 3 то кроны... Я просто к слову о прочности лески.

да, для упражнений на ровной местности, когда птица летает по зову на перчатку.
"просто полетать" на шнуре не отпускают.

870429[/snapback]



Ок. А если это тетеря и вовсе не гнездарь, а зимний молодик - здесь "подстраховки" достаточно будет??? Как вы считаете? И если ястреб затупил (просто потому что уже чуть-чуть наклевался и оттепель) на неопределенное время в лесу при хождении на руку с деревьев (а не на открытом месте), мне что ночевать в лесу оставаться зимой???
К тому же все это уже не по теме...
Cros, кормить пустельгу, в принципе, можно всем тем, что вы перечислили, только летать она на такой диете будет врядли, и "срок годности" у нее очень быстро выйдет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормить пустельгу, в принципе, можно всем тем, что вы перечислили, только летать она на такой диете будет врядли, и "срок годности" у нее очень быстро выйдет...

Извенните за тафтологию, а чем же ее кормить тогда что бы она летала?
И что плохого в мышах и птицах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извенните за тафтологию, а чем же ее кормить тогда что бы она летала?
И что плохого в мышах и птицах?

в мышах не чего плохого я где-то читал что мыши это самая полезнейшая еда для пусек если я не ошибаюсь,..но бывает когда нет одного приходиться кормить другим..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извенните за тафтологию, а чем же ее кормить тогда что бы она летала?
И что плохого в мышах и птицах?

870694[/snapback]



Я немного не об этом... Я говорил про:

можно кормить пусю мясом лис,зайцем,волком? а зимой лис ппц как много!!

870401[/snapback]



Мыши гораздо калорийнее для пустельг, чем птички, поэтому при кормлении мышами нужно строго контролировать вес птицы и гонять ее как "сидорову козу". Об этом я уже писал выше!!!!!!!
Я лично кормлю птиц перепелами, а сейчас еще и всякой птичьей мелочью (обязательно потрашеными). Изредка, при перебоях с основным кормом, даю крольчатину, индейку или куриные сердца (но не более 2 дней подряд и только сидячим птицам, которые находятся у меня на содержании и не летают в поле). Думаю, я понятно изложил мысль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно кормить одними мышами??я гдето читал что нужно ещё кормить с вабила если будут использовать...это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня уже кончается словарный запас... :bang: Вот здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1390&st=240 (13 стр. Эмма Форд, да и другие тоже...) рассказано обо всем и о кормлении на вабиле... Кормление пустельги на вабиле ничем не отличается от кормления на вабиле других соколов. Абсолютно ничем принципиальным... И как сделать вабило там тоже есть... Без обид...

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я гдето читал что нужно ещё кормить с вабила если будут использовать...это так?

 

871109[/snapback]



Cros, это предложение говорит о том, что Вы только слышали об этом, но ни как читали.
На форума настолько богата библиотека, а также информативных сообщений, что у большинства новичков практически нет элементарных вопросов, которые мы все здесь наблюдаем у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cros, это предложение говорит о том, что Вы только слышали об этом, но ни как читали.
На форума настолько богата библиотека, а также информативных сообщений, что у большинства новичков практически нет элементарных вопросов, которые мы все здесь наблюдаем у Вас.

 

Уважаемый Дмитрий, но Вы ведь тоже не с пеленок все знали, все познаётся со временем :search: !
Конечно, согласен с Вами, что форум переполнен информацией, но иногда среди массы информации очень трудно найти то, что ищешь, даже пользуясь "поисковиком".
Поэтому, нужно понять и научить новичка! А мы постараемся приложить все усилия, чтобы на заданные вопросы - были ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, у меня уже кончается словарный запас... :bang: Вот здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1390&st=240 (13 стр. Эмма Форд, да и другие тоже...) рассказано обо всем и о кормлении на вабиле... Кормление пустельги на вабиле ничем не отличается от кормления на вабиле других соколов. Абсолютно ничем принципиальным... И как сделать вабило там тоже есть... Без обид...

спасибо много чё полезного и нового скачал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, вот карабин что ты выложил - самый почти опасный при содержании на улице. Он сам раскручивается при прыжках птицы. Его бы вообще не использовал. Выкладываю фото амуниции как я юзаю:

Вот сколько людей, столько и мнений!
Самый надежный карабин пожалуй такой
460564_w200_h200_vertlyug.jpg
Тут http://tk-elektrosnab.prom.ua/p302207-kreplenie-trosa.html
А если после завинчивания (гаечным ключом или шилом) его еще и запаять, то никаких проблем!!!
Вообще посмотреть в "Метизах" http://www.metizi.com/catalog.phtml?a=26020
и "Такелажных" можно много чего найти
В американских сокольничьих каталогах видел такие например
ris__5_15__parus.gif
http://www.katera-lodki.ru/karabini
Но вживую я их не разу не мацал.
Рыболовные вертлюги и карабины бывают разные, попадаются среди них и те, которые могут разжаться
http://www.stanislavsfalconry.com/swivels.html
Мне больше всего нравятся карабины (с вертлюгами) с гашеткой, разжимные, такого типа
Тут он слева
3341_1176583579.jpg_158.jpg
Вот еще http://deel.ru/shop.nsf/pages/art8534
Конечно от качества многое зависит!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно кормить пусю мясом лис,зайцем,волком? а зимой лис ппц как много!!

 

Cros, а у Вас охотбилет и разрешение на добычу данных видов есть, что бы птицу ими кормить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще первый раз слышу, чтоб кто-то леску для полетов использовал. Игра с огнем. Появится узелок или зазубрина, лопнет на раз.

 

Капроновый шнур - общепринятая практика.


Возможно я чего-то не понимаю, но использовать леску в качестве шнура для работы с птицей настоятельно не рекомендую.
Если что-то пойдет не так, птица может запутаться в леске, что , в свою очередь, может привести к порче пера и прочим неприятностям, так как леска тонкая и острая.

Народ! Вы не забывайте что речь о пуське идет! Это раз!
Второе, в толстой леске хрен запутаешся, она как проволока (держит форму), прекрасно скользит и ни за что не цепляется! Я понимаю если на асфальте заниматься или на теннисном корте, но в поле капрон будет тереться и цепляться за все кочки и выступы + как было правильно замечено, если что намокает на раз!
есть вопрос некорректный, можно кормить пусю мясом лис,зайцем,волком? а зимой лис ппц как много!! :)

Кормить лучше всего привычным и однородным кормом, скакать с мышей на лис или, мало ли у вас мясо слона появится, не рекомендуется! Во первых мясо крупных животных труднее усваивается и переваривается и от этого труднее контролировать вес птицы.
ЯЩЕРИЦЫ!!!
Пожалейте чешуйчатых!!! И и так не много в природе! Ежели бы ящерицы обладали какими нибудь особыми свойствами то все бы кормили, но никто этого фактически не делает.
И по вабилу.
Эгон Мюллер использует плюшевую игрушку (слон серый), наличие или отсутствие перьев в принципе погоды не делает. К тому же надо учесть что ежели вы хотите охотится на мышей (странное желание, тем более что для такой охоты у пустельг выработана специальная тактика - зависание) то вабило не надо будет крутить над головой.
Вообще постарайтесь не разбрасываться, определитесь чего вы хотите, если ВСЕГО (что бы пуська и в горящую избу и коня на скаку), то скорее всего у вас ничего не получится. Начните с чего нибудь конкретного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыболовные вертлюги и карабины бывают разные

872999[/snapback]



В продолжение разговора про фурнитуру - я пользуюсь вот такими вертлюгами _________________4a255fe9e4363.jpg Вроде не подводили. И кольца паяные, крепкие. Правда я пользовался только мелкими для мелочи. Больших птиц у меня нет - большие вертлюги не испытывал... А к вертлюгу этому вот такой карабин (только маленький, естесственно)...
Ссылка по вертлюгам, если кого заинтересовало, а то у нас такие только в одном месте в продаже бывают... - http://extremefishing.ru/eng/index.php?opt...d=6&lang=en

post-26640-1275826287_thumb.jpg

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.