Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

Я заметила, что цитрусы любят покушать. Но удобрения предпочитают с микроэлементами. Железо любят. Удобряю ферровитом. Еще удобрениями серии "Унифлор" Там идет 1 капля на 2-2.5л воды и из этого кол-ва берется 1ч.л. на растение. У меня почти все растения любят это удобрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

Забыла сказать, что самым пригодным для комнатных условий ситается Вашингтон Невел. Из апельсинов. Сейчас.что б хорошо зимовали надо подкармливать калием. Многие используют магнезию из аптеки.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, ясно, спасибо.
Из апельсинов у меня только Моро, парочка. Но пока совсем малыши. Смотрю, как себя дальше будут вести.
Про Вашингтон Невел читала, но приобретение новых видов волевым решением пока приостановлено - пока совсем некуда ставить :idontno: .

 

Очень жду плодоношения помпельмусов - люблю крупномеры.

 

Ещё маленькая цитрусовая радость - вроде завязал цитрон Рука Будды (не знаю, выносит ли завязь - пишут, что он довольно капризен, но надеюсь, что всё будет хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рука Буды, капризен. Из крупненьких хорош Панде Роза. Цвести начинает еще в черенке. постоянно приходится убирать бутоны, что б сам рос. Для вынашивания одного плода нужно 30 листьев. Очень неприхотливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пондероза это пройденный этап, она у меня уже не первый урожай ростит -

 

Lq7Yxmme.jpg - кстати, 30 листьев на плод даже многовато, вполне с 20-ю вынашивает и хорошо себя чувствует.

 

Цвела нынче красиво -

 

Lq7Yxmmf.jpg

 

Интересно стало именно непростые виды адаптировать и в идеале до урожая, я не только о цитрусовых - миртовые меня очень заинтересовали, редкие в наших широтах тыквенные, пассифлоры интересно до плодов дорастить, переопыляя разные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это у Вас сеянцы?

Нет, покупала в магазине. Их главное сразу пересадить, в той земле, в которой продают, гибнут быстро. Вообще-то, суккуленты - не мое, но такими необыкновенными эти камушки показались, что завела. Они у меня и перелиняли успешно, не цвели только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они у меня и перелиняли успешно, не цвели только.

Они ещё и линяют :)).
Интересно дождаться цветения.

 

У меня с суккулентами не очень складывается - я поливать люблю.
Правда вот давеча порадовал цветением граптопеталум: выкинул такую забавную "закорючку", на которой через какое-то время появились цветы:

 

IRG4yxHV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с суккулентами не очень складывается - я поливать люблю.

Вот и я тоже :) . А камушки - суперсуккуленты, никак полив не могла наладить...

выкинул такую забавную "закорючку", на которой через какое-то время появились цветы:

Красивые, и цвет такой яркий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я литопсы сеяла, начитавшись что всходят легко, быстро, растут безпроблемно... во всяком случае так показалось и я решилась. В итоге что-то взошло, но ни капельки не выросло...
Ещё один кактусик с сыном на пару загубили (ему лет 5 было). Подарили, т.к. он хотел... в итоге я залила, а он затыкал ручкой.. (два раза, достаточно чтоб загнил)
ну а самый фейк, я алоэ обычный загубила, первое моё растение)))) Оно у мужа жило, я пришла и залила)))
С тех пор суккулентов у меня нет (если не считать сансивьерию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в какой грунт высадили литопсы после покупки?

Смесь листовой земли (собрала под березами и дома промыла и прокалила) с песком (1:1) и кусочками глины. Сверху покрывается крупным песком, чтобы шейка камушка не касалась земли. Из горшочка покупного вынимала, промывала в воде, чтобы этой земли ни грамма не осталось, и оставляла на несколько часов, чтобы хорошо просох, в т.ч. и корни. Потом палочкой делала дырочку в новом грунте и опускала корешок (он длинный стержневой). Все посадила, засыпала песком. Поливать не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ira2008, Ваш вопрос переехал в профильную тему Проблемы с растениями. Вредители и болезни растений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фуксии:
post-31191-1417334858_thumb.jpg post-31191-1417334914_thumb.jpg post-31191-1417334969_thumb.jpg post-31191-1417335013_thumb.jpg

 

post-31191-1417335066_thumb.jpg post-31191-1417335103_thumb.jpg post-31191-1417335133_thumb.jpg

Есть и сортовые, и простенькие, они тоже очень милые. Зимой с ними трудно: прохлада и подсветка, иначе изведут себя слабыми нежизнеспособными побегами. Летом в сад на даче. Из горшков не пересаживаю, хотя и можно. Сластены, любят покушать. Часто поливаю банановой водой. Ну, и заразу цепляют, даже на лоджии случается паутинный клещ. А в саду - белокрылка. Однажды с новеньким принесла. Но когда цветут, очень красивые, люблю их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, очень красивые, этакие "принцесски в юбочках" :) .
Клещ это грустно, клеща я извести не могу: он на цитрусовых неизбежно появляется и переходит на всё вокруг, увы.
Но фуксию всё равно заведу как-нить, хотя бы одну, пышненькую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, красота!!!!!!!
Я как-то пыталась растить фуксию, даже пару цветочков получила. А потом осень.. зима... зачахла((( Один кустик отдать успела...

 

Девочки, от клещика пробовали брызгалку Дачник?
Вот такую
41542-500x500.jpg

 

это средство идеально от тли, но и от клещика помогает бороться, особенно на начальных стадиях, и профилактически хорошо
Правда обрызгивать приходится тщательно и часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки!

 


Клещ это грустно, клеща я извести не могу: он на цитрусовых неизбежно появляется и переходит на всё вокруг, увы.

Клеща извожу фитовермом и актарой, чередуя. Актара и от белокрылки спасает и ею поливать можно: корни не обжигает, а растение становится ядовитым для "врагов". Прежде, чем в сад выставить, опрыскиваю и поливаю, помогает.
Мартиша, такую не пробовала. На ранних стадиях клещика заметить трудно, я обнаруживаю, когда паутинка чуть появляется. А фуксию сохранить зимой без подсветки и прохлады трудно. Черенки укореняют осенью, они легче переносят зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, у меня был длительный период, когда я скурпулёзно, регулярно обрабатывала Фитовермом весь свой сад в надежде избавиться от клещика (период был действительно долгий - с год регулярных, по схеме, обработок). Но клещ - такая противная штука, которую спокойно можно занести на одежде с улицы, что и происходило. Сейчас весь мой сад так обрабатывать нереально - и количество и размеры растений немалые.

 

Как-то я прочла, что якобы клещ не селится на эвкалиптах и рядом с ними. Завела эвкалипты, распределила их между цитрусами - не, ни фига, и на эвкалиптах (разные виды!) клещ, зараза, живёт и множится.
Прочитала, что герань спасает от клеша - натыркала в горшки с цитрусами отростков герани. На геранях действительно клеща нет, и вроде бы на тех цитрусах, с которыми соседствует герань, клеща тоже поменьше.
Рекомендовали мне Неорон - пишут, что очень хорошо борется с клещом, но у нас я его найти не могу, заказывать пока не собралась.

 

Клещ не любит влажность - посему накупила увлажнителей, численность заметно сократилась.

 

Актарой обрабатываю всегда всех магазинных новичков - она великолепно борется со щитовкой и червецом, но от клеща спасает мало - всё-таки она не акарицид, а инсектицид широкого спектра. Кстати, Актароу можно и не разводить в воде - просто щепотку Актары посыпать сверху на грунт (как суп посолить...) и поливать обычной водой - примерно в течение 24 часов после полива Актара уже в растении. На мой взгляд такой способ проще, чем разводить её в воде (а с учётом множества растений тем более). Но злоупотреблять ею с плодовыми не желательно - плодовые нужно обрабатывать за месяц-полтора до момента, когда нужно будет снимать урожай.

 

Юль, "Дачника" не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ не любит влажность

кстати, очень важный момент борьбы с этой напастью

 

Дачник, таки, больше профилактически помогает. И не только в отношении вредителей, но и вообще всякой заразы, повышая иммунитет растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого клещ замучил - попробуйте Санмайт или Ниссоран. В случае заражения сочетала с Актелликом или Фитовермом. Для профилактики обработку Ниссораном провожу 2 раза в год, весной и осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня проблемка. Мучнистый червец на одном из подоконников. Причём с начала лета. Чем только не брызгала, да по нескольку раз, буквально купала растения в ядах. Спустя какое-то время бац и опять вижу паразита. Может есть нюансы какие-то, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, меняли грунт? полностью, с промывкой корней?
При многих заразах и паразитах этот вариант хорош.
После промывки корней их нужно чем нить полезным обработать (тут не подскажу, давно занималась таким делом..)Ю промывая, за одно убрать подгнившие корни
Новый грунт так же обработать, горшки, место где стояли болеющие растения, всё дезинфицировать.
Я бы горшки даже поменяла на другие. Не лишним будет устроить карантин всем лечащимся растюхам, если есть куда расставить...
Но конкретно по червецу не скажу, не сталкивалась ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P:

Актарой обрабатываю всегда всех магазинных новичков - она великолепно борется со щитовкой и червецом
.
Кстати, Актару можно и не разводить в воде - просто щепотку Актары посыпать сверху на грунт (как суп посолить...) и поливать обычной водой - примерно в течение 24 часов после полива Актара уже в растении.

 

- ещё один "плюс" такой обработки Актарой это то, что она, не сразу вся впитывается в растение и действует постепенно и довольно длительно.

 

У моих магазинных растений Актара червеца убирает бодро. Подчеркну, что если червец обнаружен (я имею в виду не на карантинном магазинном растении, а на домашнем) - обрабатывать нужно все растения (червец, как и щитовка, незаметно так переносится в личиночной стадии на немалые расстояния).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, нет, конечно не промывала, пересаживала прямо с земляным комом.
Tala, спасибище! Обязательно попробую на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, мучнистый червец, такая бяка, трудно от него избавиться, как и от щитовки. Они покрываются как панцирем и отравы на них почти не действуют. Есть препарат(но его трудно найти) фирма Август, они под номерами, номер не помню, но там так и написано" от щитовки" Только он помогает, если не найдете тогда остается Актара. Разводится пакетик на 2,5 л воды и поливается почва, придется обрабатывать не один раз с интервалом в 7-9 дней, ей же и опрыскивать. Пересадки и промывки не помогают.
Марина, еще у меня есть способ :) Ставлю растение в вольер к насекомоядам, они отлично справляются, постоит месяц и чистенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, если у кого-то Актара не сработала сразу - есть такой нюанс: обязательно смотрите голограмму на покупаемой упаковке Актары, пишут, что Актару стали активно подделывать (препарат считается не из дешёвых), посему нарваться на подделку можно запросто. Качественная Актара червеца и щитовку убивает хорошо и сразу: на вторые сутки взрослые присосавшиеся паразиты дохнут, часть осыпается, а часть нужно просто стереть ватным влажным тампоном. При обработке "посыпным способом" повторно обрабатывать не нужно: при каждом новом поливе препарат будет ещё с неделю поступать в растение, посему и подросшие личинки будут постепенно гибнуть.

 

Я брала очень заражённые червецом растения - одной обработки хватало, чтобы избавиться от паразита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот долго искал и нашел взрослый экземпляр ГАРДЕНИИ, возраст примерно 4 года может чуть больше!
Куст большой высота 70 см., в объеме 1 метр, весь в бутонах готовится цвести, представляю какой запах будет в квартире)
Фото бывшей хозяйки, несколько дней назад!
4c3b8344fb9d5a404f0cf680690f1977_zps33e09d7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimann, красавица какая у Вас, цветение потом покАжете?

 

У меня сейчас малышка муррайка снова цветёт - запах потрясающий (ещё ярче представляется - КАК она пахнет будучи большим кустом) :flours:

 

17zmt2q1C.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimann, шикарный кустик:).
Tala, какой возраст у вашей мурайки? У меня из трех деточек, одна уже бутончик выпустила:), жду волшебный аромат. Надо бы ещё мурайи посеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, мурочке второй год, сантиметров 15 в высоту. Осенью она у меня процвела впервые, завязала 3 ягодки и заложила кучку бутонов, которые "спали" до сего момента. А пару недель назад вдруг все те бутоны начали "просыпаться". Вообще, этой зимой - очень тёплой для наших краёв - видимо в связи с погодной нестабильностью, "весна" у моих растений случилась заметно раньше :) .
У вас все муррайки обычные - с красненькими ягодками? (я вот муррайей Кёнига загрузилась, обдумываю перспективы приобретения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, да, у меня мурки все красные, даи маленькие они у меня ещё. Пару лет назад, у меня была взрослая красоткано из-за того что я уезжала на все лето, мне пришлось ее отдать знакомым, ведь ей нужен определенный уход.

 

Сейчас у меня 3 месячных сеянцев и у одного уже бутончик. Вчера ещё посеяла, посмотрим взайдут или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граф Соколов, и не только растут, и не только лимоны ;)))), есть отдельная темка о цитрусовых - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1608162

 

Натусик+, у меня сначала голландки были - росли довольно быстро, мощными кустами, но на цветение ни намёка не было. А годовалая малышка-сеянец практически сразу порадовала цветением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


граф Соколов, и не только растут, и не только лимоны ;)))), есть отдельная темка о цитрусовых - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1608162

 

Натусик+, у меня сначала голландки были - росли довольно быстро, мощными кустами, но на цветение ни намёка не было. А годовалая малышка-сеянец практически сразу порадовала цветением.

 


Так, девочки) мне походу еще мурайки не хватает!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня нынче снова растительная радость: зацвела и завязала псидиум гуайява :) :

 

4xGIpPCH.jpg

 

4xGIpPCI.jpg

 

Растёт банан, и ввысь и вширь:

 

4xGIpPCK.jpg

 

И один из моих любимых цитрусовых - лайм, умничка-красотулечка:

 

4xGIpPCJ.jpg - плоды очень душистые, вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Аааааа :clap: , у меня тоже гуаява еееесть :fly: !!!!!!! И я даже понятия не имела, чего от нее можно ожидать! Танюш, а сколько твоей лет и какой она высоты? Ты ее как-то подстригаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, шикарнейшие фуксии! :flours: А ягодки получались? пробовали?

 

Marina-P, гуайява моя почти 2-х летняя, где-то под 160 см, подстригать приходится постоянно, ибо разрастается моментально. Ну о-очень нравится растень! А уж когда зацвела и начала плодоность - так вообще в неё влюбилась :) . У неё и листья полезные - можно заваривать как чай, приятный чуть терпкий вкус. Плоды, говорят, очень вкусные - надеюсь, попробуем, ждём первый урожай.
Запах от цветков очень тонкий, восхитительный))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК, шикарнейшие фуксии! :flours: А ягодки получались? пробовали?

Татьяна, спасибо!
Ягодки были, но не пробовала, вообще считала их ядовитыми :shuffle: , но стараюсь отцветшие обрывать сразу, чтобы сил на плоды не тратили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.