Перейти к содержанию

Никки и маленький Марти


Рекомендуемые сообщения

BaronAn, я специально не учила, Ники сама стала выставлять клювик как можно дальше, показывая, что хочет, чтобы его погладили. Мне даже в голову не приходило специально учить её этому потому, что она всегда старается укусить того, кто вторгается в её территорию, то-есть, когда она в клетке, пальцы лучше не совать. Но вот укладывание спать стало исключением.
Но научить, я думаю, можно. С помощью позитивного подкрепления научить птицу протягивать клювик и не возражать, когда его гладят и целуют, потом давать за это вкусняшку и хвалить.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    502

  • Tat.G

    143

  • Eternity

    46

  • Натулька

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вика , у нас тоже Ричард был инициатором. Я лишь поддержала. Ричард, когда ел семки, стал задерживать свой клюв в моих пальцах, словно хотел, чтоб его погладили, приласкали. Я набралась наглости и чмокнула. Он не отдернулся, не отпрыгнул. Можно подумать, что ждал этого. Я его похвалила и дала семку. Так и по сей день. Когда семку даю и забываю выразить свою любовь, он мне сам клюв подставляет. А сейчас уже и тыковку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, а мы тоже стали целоваться при награждении вкусняшкой. Никки совсем не воражает. Изредка можно чмокнуть её в лобик, но это довольно опасно. А вот в клювик- без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня он сейчас такой ласковый!!!
Головешку тоже под настроение дает целовать. И потом, мы ж джентельмены, крутой нрав (к счастью) не наш козырь. :) Да и меня при царе горохе воспитывали. Всегда жду инициативы от Ричарда. :wub: С моей стороны лишь флирт, не более. Поэтому и опасности пока нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра,Вика, а я и в крылышко, и в спинку, и в клювик нацеловываю, но мне в ответ в последнее время "Фу" звучит... :shok:

 

Вчера лапой отвела мой палец "Фу!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, ох, везёт же! Хорошо, что Кристи просто лапой палец отводит, у нас не дождёшься подобной учтивости. Иногда так хочется ароматные пёрышки поцеловать, но острый клюв всегда начеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ:...В общем я прочел все эти трогательные расставания на ночь :nono: И скажу словами Карди: "МЫ ПИРРРАТЫ, ПИРРРАТЫ ОКЕАНОВ!"...соответственно никаких слюней и соплей! :no: На ночь пьем ром и курим трубку! :drinks_cheers:, ну а потом, как заведено :tomato: . В оконцовке :friends: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, все же она очччень хорошо твои страхи знает, пользуется этим.
Я знаю, что Кристи запросто может укусить чужого, что там чужого, своих кусала, когда лезли через чур... Так вот, одного гостя, который давал ей семечки с губ, не цапнула, а ведь впервые видела! Он подошел к ней с видом давно знакомого и грамма не боялся (в отличии от меня в тот момент).
И не скажу, что за семечку Крися душу отдаст...

 

Иногда таких лихачей и покусать не мешало бы!!! ;)

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok, а ещё рычите как собачки и цокаете копытами? :D

 

Рикулька, это не то чтобы страх, скорее здравый смысл. Недавно вот без страха совсем мимо проходила, не учла, что стенд с Никки ближе, чем я думаю. Была зверски укушена, пардон, в то место на котором сижу. К кровожадным птицам лучше не лезть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok, а ещё рычите как собачки и цокаете копытами?

Вика, это они когда
На ночь пьем ром и курим трубку! , ну а потом, как заведено

:grin: Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

Glok, а ещё рычите как собачки и цокаете копытами?
почему как собачки? Как львы!

 


Недавно вот без страха совсем мимо проходила, не учла, что стенд с Никки ближе, чем я думаю. Была зверски укушена, пардон, в то место на котором сижу. К кровожадным птицам лучше не лезть
А за лицо она может укусить? Прочитала про какду - жутко стало. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15351&hl= Изменено пользователем Бамбра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, вполне может укусить и за лицо если к ней полезть целоваться не вовремя. За что угодно укусит лишь бы цапнуть. Не так сильно как какаду, только до крови, кожу содрать или просто сделать больно. Никки прекрасно расчитывает силу. Я знаю, что цапнуть она может намного сильнее.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Glok, а ещё рычите как собачки и цокаете копытами? :D

:up: Да, это точно! Все так и есть!

 

ВСЕМ: Девушки, извините за грубость в предыдущем посте :not_i: , фразеологический оборот, "парни, кончайте жевать сопли", был заимствован из фильма "Человек с бульвара Капуцинов"...Я искренне сожалею о нанесении морального ущерба женской половине форума :( . Впредь обещаю приводить фразы только из мультфильмов "38 попугаев" и "Каникулы в Простоквашино".
Всегда любящий женскую общественность форума, Глок. :grin:

Изменено пользователем Glok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня Ричард тоже если не нравится, то просто лапой руку отодвигает. Уж если совсем не понимаю, то кулак кажет. Получается смешно и достаточно убедительно. Сначала он поднимает лапу, потом сворачивает из неё кулачок, которым ещё и покачивает вверх-вниз. Тут уж трудно не понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика, а я в клювик боюсь. Только в крылышко. когда на плече сидит.

ОГО! :shok: У нас крылья-это вообще не прикосновенная вещь! :hunter1:

 


Бамбра,Вика, а я и в крылышко, и в спинку, и в клювик нацеловываю, но мне в ответ в последнее время "Фу" звучит... :shok:

 

Вчера лапой отвела мой палец "Фу!".

 

надоели ласки мамаши :stop:

 


"Каникулы в Простоквашино".

 


Тук-тук!
Кто там?
(с)Утя
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok,

Впредь обещаю приводить фразы только из мультфильмов "38 попугаев" и "Каникулы в Простоквашино".

ой, не надо :shok:

 

lenaabb, я этого даже представить не могу.

 

Рикулька, какая дама интеллигентнейшая. Как она Вас терпеливо дрессирует в нужном ей направлении.

 

Вика,

Никки прекрасно расчитывает силу. Я знаю, что цапнуть она может намного сильнее.
Мне тоже иногда кажется, что жако силу укусов соизмеряют с желанием нанести именно такие повреждения. Гоша очень любит сверху, походя, тюкнуть в голову. Иногда, но редко цапает за палец (всегда по поводу: либо территорию нарушили, либо на его имущество покусились). А вот особой жестокости пока не замечала. Причем мне кажется, что у каждого попугая свои пределы допустимого. Жалко Вику: у Никки они, судя по всему, самые широкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, ну, думаю, бывают и пошире. Никогда не забуду как меня Никки в панике укусила. Вот это было БОЛЬНО, глубоко и до крови. А так обычно просто больно. И, главное, бьюсь над проблемой укусов уже больше двух лет, даже приобрела "Решебник проблем попугаев", кусочки из которого HelenT переводит (книга вся полностью об агрессии), и всё равно не могу сладить со своей зверюгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что:
Никки (касаясь клюва кулачком): Мой клююювик!
Я (нежно): Мой клювик.
Никки: Я птичка?
Я: Ты птичка. Моя любимая птичка.
Никки: Дааа? Ну поцелуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, не было поцелуя. Потому, что Никки, скорее всего, сказала это просто так, да и находилась в это время на крыше клетки, то-есть на своей территории. Опасно соваться туда - цапнет без раздумья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARO, запросто! Вот час назад она решила чашку скинуть со стола, а я её успела подхватить, за что и была укушенна до крови. Только потому, что, хватая чашку, моя рука оказалась в зоне досягаемости клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так?Ведь говорят,что жакоши быстро привыкают к людям,и становятся ласковыми,как кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же так?Ведь говорят,что жакоши быстро привыкают к людям,и становятся ласковыми,как кошки.
Кто это Вам такое сказал? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARO, Никки не согласна быть ласковой как кошка :)
Хотя, когда я укладывала её спать сегодня, она подставляла клювик и головочку на почесон и целовалась со мной. Но это происходит только во время накрывания клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BARO, Никки не согласна быть ласковой как кошка :)

 


Вика, а с чем Вы связываете "кусачесть" Никки? Может ли это быть от того, что Вы обе девочки? Хотя глядя на умения Вашей крошки-дракошки совершенно не складывается впечатление, что она такая агрессорша! Действительно - замечательная птичка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BARO, запросто! Вот час назад она решила чашку скинуть со стола, а я её успела подхватить, за что и была укушенна до крови. Только потому, что, хватая чашку, моя рука оказалась в зоне досягаемости клюва.

И у меня такая же ситуация :(
Если вдруг я ему даю игрушку и мой палец попал в поле зрения, меня хватанет:(

 


Как же так?Ведь говорят,что жакоши быстро привыкают к людям,и становятся ласковыми,как кошки.

врут :(
Жакоши,как и человеки, у каждого свой характер
Кто то становится кошкой,а кто-то тираном :diablo:

 


Но это происходит только во время накрывания клеток.

подлизывается,что бы маманя не накрывала :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migera, не думаю, что это потому, что мы обе девочки. Она и мужчин кусает от души если удаётся дотянуться.
Точно не знаю почему такое поведение. Думаю, разводчик просто не сделал из неё настоящего ласкового выкормыша (она кусалась уже в день покупки), а я и мама потом каким-то образом подкрепили это поведение. Вот и получилась кусачая птица, а отучить никак не могу.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно не знаю почему такое поведение. Думаю, разводчик просто не сделал из неё настоящего ласкового выкормыша (она кусалась уже в день покупки), а я и мама потом каким-то образом подкрепили это поведение. Вот и получилась кусачая птица, а отучить никак не могу.
Я соглашусь с Eternity. От нас зависит очень много, но все-таки у каждой птицы - свой характер. Я просто уверена, что Никки и у меня бы кусалась, а Андрюшка, например, и у Вики или Тани - только ласкалась и целовалась. Вика вообще молодец. Неизвестно, что было бы у других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, я не уверена, что тут дело совсем уж в характере. мне кажется, что это скорее подкреплённое поведение которое у меня никак не получается исправить. Я вот подумала, что, если бы Никки попала к кому-нибудь более опытному, например к Игорю Маскину, ему бы удалось воспитать её так, чтобы ей не приходило в голову цапнуть человека просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот подумала, что, если бы Никки попала к кому-нибудь более опытному, например к Игорю Маскину, ему бы удалось воспитать её так, чтобы ей не приходило в голову цапнуть человека просто так.
Я так не думаю, хотя уверена, что нам всем далеко до Игоря Маскина. Моя сестра почти 30 лет занимается жако. У нее было четыре попугая. Она одна - а попугаи все абсолютно разные. Среди них были и ужасно кусачий, и ласковый котенок. Другое дело, что кого-то одного ( хозяина) попугай кусать не должен. Но он может выбрать такого человека сам. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, но ведь есть способы объяснить даже кусачему жако, что кусаться нельзя. У меня как-то не получается особо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, но ведь есть способы объяснить даже кусачему жако, что кусаться нельзя. У меня как-то не получается особо...
Вика, у тебя столько всего получается! Объяснить попугаю можно, а вот переделать его... Опять же по опыту моей сестры и ее знакомых, которые тоже привезли жако из Африки 30 лет назад, характер жако может меняться с годами: какая-то птица становится абсолютно ручной, кто-то - наоборот кусается все больше и больше. Так же и с разговорами, часто птицы с возрастом перестают почти совсем говорить. А вообще, я ссылаюсь на опыт людей, которых знаю и которым доверяю, но допускаю, что может быть по-другому. Мое мнение - поведение птицы можно корректировать. Но на заставить птицу быть по характеру другой - невозможно. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Натальей63.
Характер не переделать. Ни у людей, ни у собак, ни у птах.
Можно сгладить какие-то черты, и то не всегда. По поводу кусючести, как я поняла из форума и прочтенных статей, для жако это проблема очень и очень актуальна. Поэтому, Вика, Вашей недоработки нет абсолютно.
Ведь это у Вас такая чудная «Фасолька», собирающая в стаканчик кубики?

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, BaronAn, так укусы и есть поведение, которое можно скоректировать :) Я не думаю, что от этого поменяется характер. Он-то останется тем же, только выражаться будет не укусами, а чем-нибудь более безобидным.
Кстати, давно мы что-то кубики не собирали, совсем запустила ребёнка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, BaronAn, так укусы и есть поведение, которое можно скоректировать :)
Только скорректировать - можно и нужно. Но совсем от этого избавиться - невозможно. ИМХО :) Мне кажется, Вика, ты права, что в раннем детстве еще что-то можно было сделать. Так же, как и с дикарем в самом начале. А когда уже укусы вошли в привычку...... Кстати, за то время, что Никки живет у тебя, она стала меньше кусаться? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.