Перейти к содержанию

Размышления перед покупкой жако


Рекомендуемые сообщения

VeronikaGS, добрый день!

 

Подвох в неопытности нового владельца.
Как кормить со шприца, какой температуры должна быть каша и ее порция для малыша. Есть риск по-незнанию ввести шприц слишком глубоко в клюв и механически повредить горло или жкт; не рассчитать температуру, дать чуть горячей, что может обернуться ожогами; слишком большая порция может привести к разрыву зоба, от неравномерной и быстрой подачи каши птенец попросту может захлебнуться.
Наконец, другие руки, птен очень хорошо знает своего кормильца и совсем не знает нового, он считает своим родителем заводчика.
Мою мне привезли за неделю до 3х месяцев. При подкармливании, она жадно глотала и кричала так, что пришлось вызывать папу-кормильца. У него ребенок спокойно ел. После меня же она еще долго успокаивалась. Это сейчас я понимаю, что нам просто повезло, а тогда не знала, что птенец получил большую психологическую травму и чем это может обернуться в будущем. Даже сейчас нельзя дать гарантии, что все в прошлом.

 

Быть может, есть еще какие моменты из-за которых надо брать птенца полностью переведенного на самостоятельное питание, но и этих вполне достаточно, чтобы задуматься.

 

Мой совет, переспросите о кормлении у заводчика и держите с ним связь :)

 

Удачи!

 


Забыла добавить, я живу в Израиле, а тут у заводчиков принято полностью переводить на взрослый корм к 3м месяцам. Но по птенцу было видно, что кормом он еще не может насытится, нет опыта :), поэтому периодически просилась каша.

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 495
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Emily

    22

  • Helen T

    16

  • Сема

    16

  • mikolaput1

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

здравствуйте :) специально зарегестрировалась, что бы сказать спасибо тем, кто честно рассказал о жако :) я год мечтала о таком, читала кучу информации о жако, а потом попала на этот форум, 2 недели читала и поняла, что жако не мое :) вот и хочу сказать спасибо, что избавили еще одного жако от такого владельца как я :) я безумно люблю животных, но с жако думаю не справлюсь :( пусть жако останется несбывшейся мечтой, чем будет потом страдать. а я теперь хочу завести (через год) выставочного волнистого или взять еще одну собаку из приюта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Potter, у Вас раньше были попугаи (кроме волнистых в детстве)?
Простите, то вклиниваюсь. Давно меня волнует такой вопрос: заводила я неоднократно волнистиков - ну, не любят они меня. Не ботся, на руку идут, но только для того, чтобы укусить. А вот кареллы - наоборот и приручаются легко и любовь у нас. Крупные попугаи, с которыми сталкивалась в гостях или на рынках тоже вроде жалуют, прислушиваются, когда разговариваешь, к решетке подходят. Не понимаю, с чем это может быть связано. Может с голосом, он у меня низкий? ( вопрос не праздный, много лет вынашиваю мысль купить жако)
Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! :)
Мысль о приобретении Жако меня мучает уже 7 лет, но это желание, то угасает, то загорается с новой силой. :fly:
Немного предыстории.
В детстве у меня был волнистик, которого я поймала на улице, через короткое время он начал говорить, но все-равно оставался диким. Видимо на тот момент не хватило опыта, чтобы приручить птаху (мне было тогда 12 лет и им занималась в основном я). Спустя какое-то время решила завести попугая, но муж долгое время был против. И вот недавно мы купили кареллу (полуторамесячного птенчика) очень сдружились. Поселившись на этом форуме стала чаще задумывать о приобретении Жако, но только через годик, чтобы наш малыш подрос.

:helpsmilie: Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше лелеять мечту-Жако? Смогут ли они ужиться с кареллой (я понимаю, что дружить они скорее всего не будут, но не хотелось бы чтобы Жако обижал карелку)? Понимаю всю суровость характера Жако, очень много читала про этих птиц и отдаю себе отчет, что с ним будет намного сложнее чем с моими другими птичками.

 

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:helpsmilie: Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше лелеять мечту-Жако? Смогут ли они ужиться с кареллой (я понимаю, что дружить они скорее всего не будут, но не хотелось бы чтобы Жако обижал карелку)? Понимаю всю суровость характера Жако, очень много читала про этих птиц и отдаю себе отчет, что с ним будет намного сложнее чем с моими другими птичками.

волнистики конечно не карелик, но мой равнодушен (не более чем любопытство) к своим соседям=) Изменено пользователем Cherniy-us
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что будет обижать. Если только по раздельным комнатам. Мой тоже до поры до времени равнодушен к мелким был. А последнее время открыл охоту. ПРичем очень быстро и исподтишка. Даже не смотря на то, что я стояла рядом с клеткой. Закончилось на этот раз выдранными перьями из хвоста волнушки, слава богу. Охранял территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока в больших размышлениях, поэтому сейчас все равно покупать не буду. Нас карелла каждый день радует новыми открытиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем. Уже давно думаю о жако, а сейчас решилась на его покупку. Но встал такой вопрос: где его брать? Подскажите пожалуйста, может кто то из здешних продает? Или у кого знакомые есть, которые продают? Ответьте пожалуйста, буду рада любой информации. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хотелось бы птенца, если по цене подходящего найду:) а так можно и природника, но только который был в семье и к людям не агрессивен)) Купить хотелось бы здесь, я уже давно здесь хоть и не пишу, но читаю регулярно, и мне какбы... даже не знаю как обьяснить.. близки по духу что ли здешние люди)))))
И еще я уже много историй здесь прочла, где один человек по обстоятельствам продает свою птицу и утверждает что она не агрессивная, здоровая, затем новый хозяин говорит: да действительно она здоровая и не агрессивная. Я не очень хорошо умею выражать свою мысль письменно, но надеюсь что вы поняли что я имела в виду)))
Спасибо за понимание!

 

Совсем забыла сказать что совсем небольшой опыт содержания жако у меня есть:)
Дело в том что почти год назад соседи переезжали, и пока была волокита с вещами и т.д. было решено оставить его у меня. Прожила у меня Муняша чуть больше месяца. Были такие разговоры что они хотят и вовсе оставить его у меня, но увы :'( они отдали его своим родственникам!!!

Изменено пользователем niyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, до какого возраста лучше брать жако? До какого возраста они легче всего приручаются? 9 месяцев-это нормальный возраст для приручения, или уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они лет до 5 еще дети.
Но 9-месячных не продают. Либо (если выкормыш) 3-4, максимум 5 месяцев (а возраст подтверждается неразъемным кольцом и в приручении они не нуждаются, поскольку ручные изначально), либо уже взрослый дикарь.
Если глаз желтый - птица взрослая и неопределенного возраста. И не ведитесь на утверждения продавца о 9 месяцах.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!
Позвольте примкнуть к вашим рядам любителей пернатых :fly: )))
Сейчас вот тоже, как и многие другие посетители этой темки, нахожусь в приятных мечтах о будущем друге. Неспеша читаю форум, так сказать готовлюсь ) Хочется по максимуму предусмотреть детали, насколько это возможно, конечно.
Для начала, хочу сдать аллергопробу своему ребенку. Мы живем в Подмосковье, посоветовали "Институт Аллергологии и Клинической Иммунологии". Может кто-нить еще посоветует по этому поводу? Я так понимаю с собой необходимо принести "жакошное" перо и ребенка? :) Слышала, что лучше делать анализ на перо конкретной будущей птицы (чтоб не промахнуться).

 

Еще интересует вопрос по птичьему "доктору". Где "у нас" ( если что) искать специалиста, и насколько затратны лечения.
Чессна говоря, интересна вообще бюджетная часть содержания большого питомца (может кто проводил примерную бухгалтерию)? Но здесь, я так понимаю, только расходы на кормление. Но вот по максимуму, ориентируясь на полноценное питание для птица.
спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snezhka22, По вет. врачам это Вам сюда:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
В среднем прием обходится в 3-5 тыс,это если без большого списка анализов, пять же,при покупке птенца выкормыша из проверенного питомника к врачам скорее всего обратитесь не скоро :)
Вы уже решили кого будите брать выкормыша или природника? Вот тема для размышлений:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82253

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы там тоже сдавали пробы, ребенку было 3,5 года. Кровь из вены взяли так что дочь даже не поняла, смотрела мультики, ни слез ни криков сплошной позитив. Работают в выходные по записи, очень удобно. В перспективе посещение со вторым ребенком, пойдем только туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, 123, спасибо!
Стерлиция, отличные ссылочки :flowers1:
Хочу выкормыша.
Сегодня звонила в Институт аллергологии и клинической иммунологии чтобы узнать про аллергопробу.Вот они там удивились моему желанию «наперед» сдавать анализ, т.к. у человека, не имевшего ЕЩЕ контакт с предполагаемым объектом, в крови отсутствуют «там кто-то», «кто» необходим, чтобы выявить аллергию ))))
Одни люди советует просто сдать общий анализ на попугаев, другие на перо жако, кто-то на перо конкретной будущей птицы, я ж так запутаюсь совсем :huh1: ))))

Изменено пользователем snezhka22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте добрые люди))) У меня есть опыт с попугаями волнистыми, но жако это совсем другое!!)) Мы хотм жако приобрести. Читая об этой птичке видели, что они однолюбы (выбирают одного человека из семьи). Выкормыши жако придерживаются этой традиции или ко всем в семье тянутся?))) Жена моя не против этой птички и ей нравятся жакошки, но нам бы хотелось, чтоб он больше тянулся ко мне и подражал меня (мужчину). Вот у меня вопрос..... Может ли заводчик (если у него несколько птенцов) выбрать такого, который будет тянуться к мужчине и если заговорит, то конечно мужским (моим) голосом????)))

 

Заранее спасибо за ответ :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли заводчик (если у него несколько птенцов) выбрать такого, который будет тянуться к мужчине и если заговорит, то конечно мужским (моим) голосом????)))
- не может. А заговорит птица - если заговорит - скорее, голосом того, кого выберет себе в хозяева. Хотя они разными голосами могут говорить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- не может. А заговорит птица - если заговорит - скорее, голосом того, кого выберет себе в хозяева. Хотя они разными голосами могут говорить...

спасибо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошел такой разговор, спрошу. Читала, что жако-самцы лучше относятся к женщинам, а самки- к мужчинам, т. е. выбирают чаще всего себе в хозяева противоположный пол. Так ли это? Кто что может сказать про своих птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала, что жако-самцы лучше относятся к женщинам, а самки- к мужчинам,

1255024[/snapback]



неверная информация.Предпочтения к полу жако не привязаны вообще.

 

У Стерлиции самец жако-предпочитает мужчин.
У меня с большей вероятностью-самка...Меняет предпочтения в зависимости от настроения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А заговорит птица - если заговорит - скорее, голосом того, кого выберет себе в хозяева.

1254988[/snapback]



Не соглашусь. У меня Рошан говорит всякими голосами: и моим и мужа и дочки.
У Чекановой Сёма привязан только к Наташе, а говорит исключительно голосом мужа, при котором молчит рыбой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Рокела оооочень любит мужа , но говорит моим голосом, голосом мужа всего пару слов. Ро самец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с голосом все понятно)))) но хочется, чтоб попик ко мне тянулся.))) вот реальная тема.... у женщины одинокой жил попугай... в возрасте десяти лет птичку она продала.... он в новой семье как котенок ластица к женщине (сказалась прошлое его отношение к первой хозяйке))
А мы хотим, чтоб он ко мне ластился, а не к жене!! НЕТ это не ревность!!!!)))))))))))))))) Просто это я мечтал всю жизнь о попике своем и ручном........ НАРОД!!!)))) Как это сделать???? )))) Помогите советом!!!!))

 

P.S. Если заводчики выкармливали птенцов и заводчики разнополые, то они наверно видят какие их птенцы более тяготеют к мужчине, а какие к женщине????? (это вопрос ТОЛЬКО к заводчикам )

Изменено пользователем volchara495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volchara495, я тоже мечтала о жако, до этого жили волнистые. Попробовала ожерела - приручился, заговорил. Потом купила жако, но дикаря. Первое время притирались друг к другу, потом поняла, что не нравлюсь я ему. Берет корм из рук. на руку идет. Но на этом все. А как только кто-то из мужчин приходит - преображается птица. Заигрывает, заговаривает с ними. Причем моим голосом, общаюсь ведь в основном я. Решила, что у нас девочка. Расстаться с мечтой не смогла. но оставила в покое и купила какаду. Потом второго. Теперь я счастлива - мои котята проходу не дают, сами прибегают - прилетают, чтобы их чесали и ласкали. А жако у нас говорун. Без почесонов и фамильярности чуствует себя замечательно, осмелел и поручнел. Это я к чему - не угадаешь, как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


volchara495, .............А как только кто-то из мужчин приходит - преображается птица. Заигрывает, заговаривает с ними........

спасибо за ответ natali555
У нас есть мужчина в семье (это я про себя) и хочу чтоб попик жакоша ко мне ластился и у меня проводил время на плече и почесоны от меня получал))))
разве это зависит от пола птицы? типа попик мальчик к женщине, а попик девочка к мужчине??)) дело не какого попик пола!!)))) это в мозгах птицы заложено просто с рождения!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я к чему - не угадаешь, как получится.

1255118[/snapback]



Согласна.
Не угадаешь. И никакими физическими действиями не слепить "любовь", хоть ковриком выстелись. ;) Всё как у людей. :grin:
Мои перед Рошкой только что танцы с бубном не исполняли,но любил он меня, какого же было наше изумление, когда приехала моя мама- он с первой минуты как приклеился к ней. И кормить её пытался, и чесать себя заставлял, хотя маме он был нужен, как зайцу стоп- сигнал.
Кстати, через время, когда у нас появился Рокс, то ли ревность, то ли мои неверные действия по сживанию двух попугаев, но Рошкины предпочтения склонились в сторону моего мужа. (в прочем я совсем не возражаю: лучше так, чем когда он бросался ни с того ни с сего кусать мужа со спины в шею ;) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для начала, хочу сдать аллергопробу своему ребенку. Мы живем в Подмосковье, посоветовали "Институт Аллергологии и Клинической Иммунологии".

1253799[/snapback]



Сегодня звонила в Институт аллергологии и клинической иммунологии чтобы узнать про аллергопробу.Вот они там удивились моему желанию «наперед» сдавать анализ, т.к. у человека, не имевшего ЕЩЕ контакт с предполагаемым объектом, в крови отсутствуют «там кто-то», «кто» необходим, чтобы выявить аллергию ))))
Одни люди советует просто сдать общий анализ на попугаев, другие на перо жако, кто-то на перо конкретной будущей птицы,

1254393[/snapback]



Проффи, наверняка вы сталкивались с подобной темой, ответьте пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот они там удивились моему желанию «наперед» сдавать анализ, т.к. у человека, не имевшего ЕЩЕ контакт с предполагаемым объектом, в крови отсутствуют «там кто-то», «кто» необходим, чтобы выявить аллергию ))))

1254393[/snapback]



Все правильно. Более того, на одну птицу может и не быть никакой реакции, а когда птиц станет две или больше - реакция будет. Аллергия часто имеет накопительный характер.

 

Ребенок - аллергик? Почему вообще возник вопрос о сдаче проб заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно. Более того, на одну птицу может и не быть никакой реакции, а когда птиц станет две или больше - реакция будет. Аллергия часто имеет накопительный характер.

 

Ребенок - аллергик? Почему вообще возник вопрос о сдаче проб заранее?


Нет, не аллергик. Хотя в раннем детстве были высыпания (но в 2 года все прошло). Сейчас нам 4,6г.
Просто посоветовали, чтоб исключить, так сказать, сюрпризы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени, возник такой вопрос, имеется александрийский попугай 7 месяцев ручной начинает произносить отдельные звуки МА-АР-ПРИВ- и что то ещё нечленораздельное, имеются знакомые и в связи с отъездом предлагают взять жако не особо ручной не говорящий, если их держать в одной комнате есть ли вероятность того, что кто то из них начнёт разговаривать? Очень хочется что бы мой попугай научился говорить не повлияет ли присутствие жакоши так что ода остануться "неговорящими" птичками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приобрели Жаконю неделю назад в возрасте 3 месяцев.Прочитала столько за и против о приобретении,что очень сомневалась и переживала как же он себя поведет,учитывая,что у нас маленький ребенок.Вопрос приобретения дикаря отпал после нескольких знакомств с ними(лаяли как собаки,бились по клетке).И вот настал момент встречи,очень переживала как себя поведет,как же его кормить?Встретил нас дружелюбно,натрескался кашей со шприца и спокойно зашел в клетку.Кушать с рук стал сразу неумело,но старательно все берет.Гладить дает себя всем,,не кричит,а тихонько хлопочет когда с ним разговариваешь,будто отвечает.Уже просится, чтоб его взяли на плечо,причем сидел бы хоть весь день.Ребенок играет с ним шариками,очень ему нравится,распущается весь.Попытки первые пару дней были попробовать пальчики,но пару раз посадила в клетку,сказала нельзя,и он по-моему все понял,даже не пытается теперь..В общем мы просто не нарадуемся на кроху...Так что изверга как пишут многие не наблюдается вообще...что очень радует..мне кажется он понимает абсолютно все как человек..осталось только заговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vita82, поздравляю Вас с жакошкой! Заводите темку в знакомствах и ждём фото. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня с мужем были на Птичке в Москве. Там сидит Жаконя, продают . Говорят молодой 8 месяцев с кольцом на лапе. Я посмотрела поближе глазки серые, еще не пожелтели. Жалко! Может кто ищет птицу то.... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что знает об этой конторе?
http:// www .animal-planet.com. ua/
Продают выкормыша за 1750 долларов с доставкой через проводника.
Это дорого?
Кто-нибудь у них уже заказывал?

Изменено пользователем tatar4onok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http:// www .animal-planet.com. ua/

1282808[/snapback]



Контора с очень плохой репутацией.
Последнее что про них читала, птица погибла через неделю поле покупки. Причина смерти, истощение. В "конторе" сказали, что хозяйка виновата сама.
Обычная их практика приторговывать дикарями, благополучно выдавая их за чешских выкормышей.

 


Продают выкормыша за 1750 долларов с доставкой через проводника.

1282808[/snapback]



Для сравнения выкормыш в Москве, местного разведения 50-60т. Выкормыш в Чехии розничному покупателю обойдется 450 евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Контора с очень плохой репутацией.
Последнее что про них читала, птица погибла через неделю поле покупки. Причина смерти, истощение. В "конторе" сказали, что хозяйка виновата сама.
Обычная их практика приторговывать дикарями, благополучно выдавая их за чешских выкормышей.
Для сравнения выкормыш в Москве, местного разведения 50-60т. Выкормыш в Чехии розничному покупателю обойдется 450 евро.

 


спс за информацию!
Поскажите пожалуйста контакты питомника в Москве с хорошей репутацией, хочу купить выкормыша, ломаю голову как доставить его в Казань из Москвы, так как не все питомники беруться за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно ПИТОМНИКИ за ЭТО, скорее всего, и не возьмутся. По крайней мере те настоящие питомники, которые я знаю. Сложно сунуть в картонку собственноручно выкормленного маленького ребенка и отправить его "почтой".
Все же рассчитывайте на то, что Вам придется за ребенком приехать.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.