Перейти к содержанию

Sos!!! видели амазона


jannavb

Рекомендуемые сообщения

Просто мне кажется проще проследить место ночёвки, когда он будет туда улетать.

Не проще, он взлетает и исчезает из поля зрения. Он чувствует себя свободной птицей и улетает в любое время - так что днем его можно и не застать.
Удобнее все-таки проследить откуда он прилетает. Он летит всегда в строго определенное время, с определенной стророны. Надо распределиться по пути его возможного вылета, мне кажется очень издалека он вряд ли летает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatiana_12

    63

  • dam

    31

  • Ольчик2

    21

  • Krista

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

знаю как поймать))) только не ругайтесь сильно))
у меня корелл на даче поймался на липкую ленту от мух.
Перьями маховыми прилипнет и никуда не денется. Если вырвет, то все равно уже не улетит.
Повесить несколько штук рядом с кормушкой и побольше апельсинов, яблок, семечек положить или на ветки на сучки развесить.
Я своему ожерелу кусочки фруктов по стенду разешиваю, а он лизеет собирает с удовольстием

 

могу завтра приехать. Все равно за календарями в метро ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сначала к кормушке его приучить :) В среду повесили ему кормушку, думали пусть привыкает. В четверг приехали, какие-то добрые люди обрезали веревку, которой она крепилась :( А так почему бы не попробовать, морозы то уже на подходе. А где такие ленты продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если с первого раза не получиться, то к кормушке он больше не подлетит.
Добрые люди - возможно уборщики мусора с улиц, у видели, что на дерево фигня всякая понавешени и сняли.
может лучше без кормушки обойтись? просто фруктов натыкать на ветки?
Ленты продаются в хозяйственных магазинах. Корелл у меня к ней намерно прилип...еле отодрала.
Криста, ты завтра едешь? я могу купить этих лент. Но можешь встретить меня у метро или в метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, если с первого раза не получиться, то к кормушке он больше не подлетит.
Добрые люди - возможно уборщики мусора с улиц, у видели, что на дерево фигня всякая понавешени и сняли.
может лучше без кормушки обойтись? просто фруктов натыкать на ветки?
Ленты продаются в хозяйственных магазинах. Корелл у меня к ней намерно прилип...еле отодрала.
Криста, ты завтра едешь? я могу купить этих лент. Но можешь встретить меня у метро или в метро?

 

а если синички и прочая мелочь наприлипают?
или фиг с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну синичек можно отлепить)))

 

если за определенное время не поймается, то ленты конечно лучше снять до следующего дня.
А то действительно будет гирлянда из воробьев и синиц)))

 

другого способа поимки придумать не могу... сетей нет, снотвоным нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криста, ты завтра едешь? я могу купить этих лент. Но можешь встретить меня у метро или в метро?
- да, завтра я буду. Мы хотим отследить откуда он прилетает. Для этого надо приехать где-то в 8 - 8.15, чтобы успеть встать по местам. Если сможешь - можем встретиться в метро. Ленты пока не надо, кормушку будем вешать только завтра. Посмотрим, прилетит ли он туда.
А ленты, конечно, только под присмотром, чтобы сразу снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, давай в 8 встретимся в метро Люблино в центре зала. Катя))
Я буду в рыже-коричневых кедах и темно коричневой куртке, темно-синих подвернутых джинсах

 

фрукты взять? нарежу кусочками апельсины, яблоки, т.к ожерелы едят держа фрукты лапой

Изменено пользователем terra***
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terra***, по-моему, ваш совет чисто вредительский. На ленту от мух могут прилепиться другие птицы, их вы тоже собираетесь отдирать с перьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, хорошо, можно ничего не делать. птиц сдохнет через пару недель. С перльми выдерать не надо. Акуратно можно отлепить!!! Минус - это конечно конечно, что клей останется на пере.
Но какая синичка полетит есть яблоко?...сомневаюсь, что это их прильщает.
Вы так гоорите, как будто это вольер с птицами... и объязательно кто-то прилипнет. НЕТ! не обязательно, возможно это даже не сработает

Изменено пользователем terra***
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


terra***, по-моему, ваш совет чисто вредительский. На ленту от мух могут прилепиться другие птицы, их вы тоже собираетесь отдирать с перьями?

Можно вмешаюсь по поводу липких лент?
В детстве прекрасно ловил птиц по книге Беме клеем - синиц, щеглов, чижей и много еще кого... Тогда не было липких лент, и клей варил сам из раст масла и канифоли. Работает данный клей только в диапазоне темп воздуха от -5 до +10. Ожерела им однозначно не поймать - отлипнет.
Но речь к тому, что никогда не вырывал перья птиц измазанные клеем. По книге Беме просто присыпал их чистой просяеной древесной золой и все. Никаких проблем после этого птица не испытывала. Зола прилипала намертво и в принципе перья работали. Так что если даже дикие птицы поймаются на липкую ленту, возьмите с собой что нибудь аналогичное, тщательно присыпте, и можно отпускать. Понятно, что оставлять ленты нельзя ни в коем случае, но я сильно сомневаюсь, что дикие птицы на них сядут - они блестят. В солнечные дни ловить на клей было практически бесполезно - блеск отпугивает. Поэтому лучше попробовать найти готовый клей (сейчас продают клеи от насекомых), которые по моему и ару приклеют.
К сожалению нахожусь в Питере, поэтому сам помочь не смогу. И еще, многие птицы чуствительны к изменению на кормушках - то есть чем дольше птицы привыкали к кормушке, тем дольше будут бояться любых изменений на ней.
Удачи в поимке! Буду рад помочь, если помог. Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, спасибо)))
но как же тогда поймать ожерела?...ведь клей для носикомых, который может поймать ару, может и ножки повредить. вДруг он лапками сядет...потом под душем его отмачиать?
про измененеия с кормушком обсалютно согласна...
например если птицу посадить в новую клетку - она будет воспринимать обстановку как должное, но если поменять какую нибудь жердочку, то птиц может начать шугаться ее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, спасибо)))
но как же тогда поймать ожерела?...ведь клей для носикомых, который может поймать ару, может и ножки повредить. вДруг он лапками сядет...потом под душем его отмачиать?
про измененеия с кормушком обсалютно согласна...
например если птицу посадить в новую клетку - она будет воспринимать обстановку как должное, но если поменять какую нибудь жердочку, то птиц может начать шугаться ее....

Ничего страшного если сядет лапками, точно также присыпаете золой и все. Наоборот, чешуйки на лапках "линяют" гораздо быстрее перьев. Повредить когда будет биться, сомневаюсь - обычно приклеившись птица просто повисает, а если начинает биться, то приклеивается еще больше, чем сковывает себе движения.
За лет пять ловли птиц клеем, у меня не было ни одной поврежденной птицы. По моему, в Вашем положении клей самый лучший способ.
Так как паутинные сети - нужно поставить четко где он пролетит - или загнать его туда. Западня - нужен приличный размер, и не факт что пойдет. Еще я бы рассмотрел вариант лучка на клетке, куда посадить как подсадного аналогичного попугая. Но опять же возникает вопрос о размере, и как такую "бандуру" повесить на дерево, да и изготовить ее еще надо сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью до - 5, кажется это конец... :(
А я к сожалению все еще не могу вырваться :( (смотрю за ребенком совершенно в другом районе и не могу ее оставить одну)
С клеем боюсь - авантюра при нынешней температуре, и влажности не прихватит.. (пробовал клеить наклейки при 0 - -5 градусах, отваливаются через 5 мин..
Одна надежда что ночует там где можно поймать..
Если ребенка заберут на выходные присоединюсь в воскресенье..

 


Ничего страшного если сядет лапками, точно также присыпаете золой и все. Наоборот, чешуйки на лапках "линяют" гораздо быстрее перьев. Повредить когда будет биться, сомневаюсь - обычно приклеившись птица просто повисает, а если начинает биться, то приклеивается еще больше, чем сковывает себе движения.
За лет пять ловли птиц клеем, у меня не было ни одной поврежденной птицы. По моему, в Вашем положении клей самый лучший способ.
Так как паутинные сети - нужно поставить четко где он пролетит - или загнать его туда. Западня - нужен приличный размер, и не факт что пойдет. Еще я бы рассмотрел вариант лучка на клетке, куда посадить как подсадного аналогичного попугая. Но опять же возникает вопрос о размере, и как такую "бандуру" повесить на дерево, да и изготовить ее еще надо сначала.

А как зимой клеится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночью до - 5, кажется это конец... :(
А я к сожалению все еще не могу вырваться :( (смотрю за ребенком совершенно в другом районе и не могу ее оставить одну)
С клеем боюсь - авантюра при нынешней температуре, и влажности не прихватит.. (пробовал клеить наклейки при 0 - -5 градусах, отваливаются через 5 мин..
Одна надежда что ночует там где можно поймать..
Если ребенка заберут на выходные присоединюсь в воскресенье..
А как зимой клеится?

Оптимальная температура для именно того, что варил сам это от 10 до -5градусов. То, что видел продается в тюбиках, чем обмазывал яблони - по моему и при -10 приклеет. Я не знаю из чего его сварили, но ара точно бы не отклеился. я думаю, с учетом того, что Вы принесете теплый клей, намажете его, какое то время он будет охлаждаться... В общем на час полтора при - 5 его должно хватить - а больше и не надо. Если прилетел и сел на нужное дерево, или полез в кормушку - приклеился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клей то должен быть очень липким и тянучем...
где его купить? в хозтоварах?...но сейчас все клеи схватывают только через некоторе время, да и ожерел сильная птица.
как сварить нужный клей? или какой искать в магазине?

 

может на гараже натянуть какой нибудь тент полупрозорачный.
Посадить туда ожерелового попугая и поробовать заманить этого? а как залетит закрыть тент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клей то должен быть очень липким и тянучем...
где его купить? в хозтоварах?...но сейчас все клеи схватывают только через некоторе время, да и ожерел сильная птица.
как сварить нужный клей? или какой искать в магазине?

 

может на гараже натянуть какой нибудь тент полупрозорачный.
Посадить туда ожерелового попугая и поробовать заманить этого? а как залетит закрыть тент...


Клеи продаются в хозтоварах или спецмагазинах для садоводов/огородников. Это так называемые "ловчие или гусеничные" клеи от вредителей. Уточните - не отрава, а клеи. В Ярославле было полно всяких. Они именно липкие и тягучие, предназначены от ранней весны, до поздней осени. Мышей приклеивает намертво, так что ожерел не вырвется точно. Сам я пару раз с трудом руки отдирал от них - перчатки после него только на помойку. Название конкретно не помню, тюбик был алюминевый, как от зубной пасты, но побольше.
Сварить, боюсь модераторы не оценят, если я в открытой теме начну рассказывать как сварить клей для ловли птиц, да и ожерела точно не выдержит.
В гараж тент по моему бесполезно - попугаи живут в верхнем ярусе, на землю не спускаются, поэтому и ловить по моему надо там же. Это из опыта - так как попугаев я не ловил. Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оптимальная температура для именно того, что варил сам это от 10 до -5градусов. То, что видел продается в тюбиках, чем обмазывал яблони - по моему и при -10 приклеет. Я не знаю из чего его сварили, но ара точно бы не отклеился. я думаю, с учетом того, что Вы принесете теплый клей, намажете его, какое то время он будет охлаждаться... В общем на час полтора при - 5 его должно хватить - а больше и не надо. Если прилетел и сел на нужное дерево, или полез в кормушку - приклеился.

Дай бог!
Напишу сюда завтра если смогу освободится на воскресенье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая главная проблема, конечно, что попугай себя прекрасно чувствует на свободе и пока не испытывает недостатка в еде. Надеюсь, что мандарины его привлекут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая главная проблема, конечно, что попугай себя прекрасно чувствует на свободе и пока не испытывает недостатка в еде. Надеюсь, что мандарины его привлекут.

 

Если он их в глаза не видел то возможно и нет.. а в остальном да пока не было зимы - он думаю вообще был в шоколаде :) но беда в том что он не способен пережить русскую зиму.. в отличие от местных аборигенов :( а в остальном птица неплохо устроилась и прижилась.. и вороны не затюкали.. и еду сам нашел.. насколько я помню ожереловые в природе не создают постоянной пары.. только на сезон спаривания.. вобщем жил и не тужил, пока не похолодало - сейчас я думаю он уже испытывает трудности, а как вдарят морозы :(...
Если б не зима да пусть бы жил и жил..
А так либо поймают - спасут либо каюк :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что сегодня мы были втроём, мы вообще не видели, как и где он пролетел. Я наблюдала за окрестностями из окна лестничного пролёта на 9-м этаже, девочки были внизу.

 

Я пока не знаю, пойду завтра или нет. Хочу попробовать найти место повыше, откуда хорошо просматривается проём между домами и весь дом - может быть, в соседнем доме.

 

Ещё думаю, не подключить ли к наблюдению местных жильцов, им-то проще... Написать объявления на подъездах, может, кто-нибудь откликнется. Чем больше народу в этом примет участие, тем быстрее мы найдём, где он ночует. Иначе это может растянуться надолго.

 

По поводу текста объявления - как бы его так поубедительнее и поэмоциональнее написать, чтобы люди откликнулись? Давайте вместе сочиним...

Изменено пользователем tatiana_12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может что-то типа такого объявления:
"Уважаемые жильцы дома №___ !!!!! Очень нужна ВАША помощь!!!!!!!
У меня улетел ожереловый попугай (зеленый, с красным клювом и длинным хвостом), он уже больше двух(?) месцев летает во дворах домов №_____ Попугай не ручной, но очень нами любимый в нашей семье!!!!!!
Мы практически каждый день приходим его ловить, но пока безрезультатно. В ____ часов он улетает из двора ______ в направлении _________ и место ночевки мы никак не можем определить....
Если вы видели его или знаете, где он обычно бывает, то сообщите пожалуйста по телефону _____________.!!!!
Мы будем всем очень благодарны!!!!
С уважением, Юлия, Игорь и маленький Дениска!!!"
Ну я бы что-то в этом духе написала... Можно еще что-то написать, но не слишком много, не каждый будет такое письмо читать...
Ну а подписаться лучше семьей, так более душещипательно, может кто-то и откликнется.... Имена можно и свои поставить.
ну в любом случае, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь новости?как попугай?
на улице холод и снег,как подумаю аж тошно становится на душе(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела попугая последний раз в субботу. Больше не ездила. Если Татьяна не ездит - значит никого там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко,что всё так получается печально......ещё больше жалко, что у меня нет возможности сейчас ездить его ловить,как это было год назад,когда я 4 месяца без выходных занималась ловлей с 6 утра и до 18.00 вечера......
В эту пятницу -13.....на следующей неделе до -22.........видимо это всё......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко,что всё так получается печально......ещё больше жалко, что у меня нет возможности сейчас ездить его ловить,как это было год назад,когда я 4 месяца без выходных занималась ловлей с 6 утра и до 18.00 вечера......
В эту пятницу -13.....на следующей неделе до -22.........видимо это всё......

 

Да уж.. Да и поймать его очень не реально он наверняка и ночует где то в таком месте где не достать.. очень осторожная птица..
Есть шанс что подмерзнув он "сдастся людям" но это так маловероятно..
Скорее его раньше поймают кошки или вороны..
Может быть поискать снайпера с воздушкой?
Все равно он не жилец.. а подбив крыло у него будет шанс ВЫЖИТЬ.
Хотя он может уже того.. морозы не первый день..
Какое то время назад я хотел так поступить, нашел человека который умеет стрелять, но увы не смогли, на расстояние верного выстрела он не подпустил а стрелять не рассчитывая на благополучный исход - это убийство, одно дело когда есть все шансы на удачу и минимальные на неудачу, а другое дело когда вероятность неудачи гораздо больше чем 70%..
Только вот время вышло.. может он уже труп :(
Эх найти бы стрелка с хорошей винтовкой с оптикой, вызвать врача (узнавали вызов стоит 1000 р.) что бы он был поблизости.
Купить укрепляющие препараты что скажет врач (не знаю капельницу с глюкозой или еще что..)
И попробовать.. спасти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не ездила с субботы. Работа у меня с 8 в угом конце города....
да я сомневаюсь, что он жив...мой дома и то мерзнет, когда ветер в нашу сторону в окна

Изменено пользователем terra***
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, попробовать еще раз съездить? я в воскресенье наверно могу. или завтра, но только вечером, после семи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я не думаю, что он уже труп. Он явно ночует не на улице. Если он пережил два дня сильных морозов, то сейчас еще вполне можно жить. Другое дело, что ситуация от этого не меняется, поймать его практически невозможно. Я поеду в субботу, посмотрю, что с ним.

я в воскресенье наверно могу. или завтра, но только вечером, после семи
-
после семи - нет смысла. Он улетает до темноты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были около 11-ти,в понедельник.его уже не было.Сторож сказал.что утром прилетал.и почти сазу улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если где-то ночюет, например на чердаке, то там может щас и не так холодно, но на следю недели передают -17 (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка ночует не на улице.В зоопарке сказали,что если есть теплая ночевка,достаточно корма,вполне может пережить зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По утрам он прилетает как только чуть чуть рассветет это значит что ему видно когда начинает светлеть, ночуя в глубине чердака он прилетал бы позже.. может около вытяжной трубы (из нее идет теплый воздух и она закрыта козырьком..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,как же его выследить?приезжали несколько раз, не удалось,а ехать 2 часа по пробкам и безрезультатно....!неужели нет никого,кто живет поблизости?Обошли окресности,там много домов с окошечками на чердаках,наверняка,там ночует.Большого скопления голубей нигде не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,как же его выследить?приезжали несколько раз, не удалось,а ехать 2 часа по пробкам и безрезультатно....!неужели нет никого,кто живет поблизости?Обошли окресности,там много домов с окошечками на чердаках,наверняка,там ночует.Большого скопления голубей нигде не заметили.

 

как Вы себе представляете? лазить по окрестным чердакам?
нереально
единственное, дворников опросить. или сантехников, или кто там на чердаках бывает. на месте ночёвки должна быть кучка помёта, если, конечно, он в одном месте ночует, и это именно он, а не голубь какой. может кто и заметил чего такого.
только шансов почти 0.
проще подкармливать. Бог даст - выживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и непонятно почему вы не воспользовались идеей с объявлением?В день распечатать,а тем же вечером расклеять.Люди с утра идут на работу-посмотрят,тот же дворник,те же дети-они любопытнее,кто то обязательно его видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.