Перейти к содержанию

Помогите Определить Вид, Пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Это усатая синица, самец. В подмосковье они не водятся, встречаются значительно южнее (например на нижней Волге) - так что эта птичка скорее всего у кого-то улетела (их довольно часто содержат в неволе). Косвенным образом это подтверждается не самым лучшим состоянием её оперения (хвост явно частично выдран). Кроме того, дикой усатке совершенно нечего делать в московской песочнице - рни живут в зарослях тростника по берегам больших водоёмов. Так что, как ни печально, эта птичка скорее всего была обречена.

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, я поняла, что птичка не из наших краев. Даже пыталась ее поймать, но она улетела. А в песочнице она подбирала рассыпанные чипсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это усатая синица, самец. В подмосковье они не водятся, встречаются значительно южнее (например на нижней Волге) - так что эта птичка скорее всего у кого-то улетела (их довольно часто содержат в неволе). Косвенным образом это подтверждается не самым лучшим состоянием её оперения (хвост явно частично выдран). Кроме того, дикой усатке совершенно нечего делать в московской песочнице - рни живут в зарослях тростника по берегам больших водоёмов. Так что, как ни печально, эта птичка скорее всего была обречена.

 

Странно - одну из прошлых зим на нашу кормушку стабильно прилетала маленькая стайка усатых синиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно - одну из прошлых зим на нашу кормушку стабильно прилетала маленькая стайка усатых синиц...

 


Marina-P,а Вы случайно не ошиблись? В Волгограде они не редкость. Птичка стайная ,постоянно живет,кормится и размножается действительно в зарослях камыша,порою трудно проходимых. И заставить выйти ее оттуда практически невозможно! Поэтому мне интересно-как они могли заинтересоваться кормушкой? Опишите все,пожалуйста, подробнее,если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, если бы вам ещё удалось их сфотографировать - можно было бы претендовать на новое слово в орнитологии. Но это точно не были ополовники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было только в одну зиму. Это были абсолютно точно усатые синички. Штук 5 примерно. Место - посёлок у реки Истры, в частности кормушка находится метрах в 600-та от самой реки. Река очень "дикая", обильно поросшая в том числе и камышом. Хотя что я всё о реке - дело зимой было, во 2-й половине. Но прилетали каждые день регулярно. На кормушке лежал творог, подсолнечник и просо, мелкорезаные яблоки. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это было только в одну зиму. Это были абсолютно точно усатые синички. Штук 5 примерно. Место - посёлок у реки Истры, в частности кормушка находится метрах в 600-та от самой реки. Река очень "дикая", обильно поросшая в том числе и камышом. Хотя что я всё о реке - дело зимой было, во 2-й половине. Но прилетали каждые день регулярно. На кормушке лежал творог, подсолнечник и просо, мелкорезаные яблоки. Вот.

 


Факт сам по себе очень интересный.Возможно эти птицы улетели у кого-нибудь. Их вообще-то часто содержат в клетках. Сам не раз отправлял их московским коллегам. Просо и подсолнечник в чистом виде заинтересовать их могли навряд ли, а вот творог - точно!
Обычно при ловле усатых зимой приходится заходить в камыши по льду со стороны воды.Провалиться при этом - дело довольно обычное...Это делается потому,что даже при помощи манных птиц вытащить их в открытое поле из камышей на берег ,хотя бы на несколько десятков метров, дело бесполезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поднял литературу и выяснил, что в последние годы (2004-2006) было несколько сообщений о встречах усатых синиц под Москвой, причём - внимание - и в Истринском районе. Правда, только летом. Так что убедительная просьба - если они вам ещё раз попадутся - постарайтесь их сфотографировать, это действительно очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я их тут и у нас в Железнодорожном видела, из-за цвета посчитала, что это улетевшие волнистики, помню, еще изумилась, что в холода и кучно. потом, поближе посмотрев - поняла, что явно птички не домашние и отнюдь не попугаи, и забыла про случай.
Думала- просто редко залетают в наш район...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был примерно похожий случай: знакомый на осеннем пролете накрыл овсянку-ремеза. Я знал,что у нас их быть не должно. Заглянул в каталог,порылся в литературе- нет,не может их быть в Волгограде! Ну и "авторитетно" об этом заявил. На следующий год ситуация повторилась ,но уже с другим любителем .Это был тоже сентябрь. Птицу я не видел,а словам не особо придал значения.И лишь когда уже на следующий год сам увидел эту птицу в своих снастях-призадумался...Начали брать манных на ловлю и выяснилось,что они бывают у нас в небольшом количестве на осеннем пролете довольно стабильно! Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни, меня ввело в заблуждение цвет фото. Походу, попутала с ополовниками, этих из-за слепоты тож считала сине-розовыми 8-000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас поднял литературу и выяснил, что в последние годы (2004-2006) было несколько сообщений о встречах усатых синиц под Москвой, причём - внимание - и в Истринском районе. Правда, только летом. Так что убедительная просьба - если они вам ещё раз попадутся - постарайтесь их сфотографировать, это действительно очень интересно!

 

Хорошо. Скоро как раз начнётся сезон кормушек.
Насчёт метража своего двора от реки я малость перепутала - здесь самое больное - метров 300 до Истры, если не 200. Сразу же лес, небольшой овраг и посёлок, достаточно густо поросший взрослыми деревьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вольера Нижнего Парка Петергофа!
Вроде мандаринка, утка и гусь?

На первом фото, самка мандаринки.
На втором самка огаря.
На третьем самец мандаринки.

 

Вот это кто - самка зяблика, или молодой зяблик? Похоже, что молодой самец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-7649-1196104264_thumb.jpgpost-7649-1196104335_thumb.jpg22 ноября из окна своей квартиры в москве наблюдала за стайкой какихто очень симпатичных птичек размером с амадину их было 8 штук и они очень усердно в течении почти целого часа шелушили березовые почки попробовала их заснять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они прикольные. Их название и в русском, и в английском, по-моему, отражает их характер: по-английски они называются siskin :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Повадилась прилетать на рябину под окном. Прилетает уже больше недели каждый день, вот мне и интересно стало, что это за птица? Никогда раньше такую не видел и никто из знакомых ничего не смог подсказать...
bird.jpg

 

bird2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то он какой-то не весёлый совсем, вроде и морозов сейчас больших нет...
Только по мне, так эта птица больше похожа на певчего дрозда (хотя певчие улетают на зиму). У меня самец певчий один в один с этой птицей, только пестрин поменьше и лапки светлые.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не заводить новой темы поинтересуюсь здесь.... кто это?
фото неудачные, к сожалению...
Если я правильно понимаю, то убегающие птички это майны, но меня поразило их количество в городе - больше, чем воробьев и голубей в москве. (Все две фотографии сделаны в Узбекистане)

post-68-1199967570_thumb.jpg

post-68-1199967587_thumb.jpg

Изменено пользователем klukva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто это?

на первой фото хохлатый жаворонок, а на второй, Вы правы, среднеазиатские майны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на первой фото хохлатый жаворонок, а на второй, Вы правы, среднеазиатские майны

 

Спасибо. Посмотрела в яндексе и правда жаворонок... толстый только какой то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

А вот и от меня просьба :)
Знакомый сфотал на площади в Орехово-Зуево:
post-7685-1205939377_thumb.jpg post-7685-1205939412_thumb.jpg post-7685-1205939425_thumb.jpg post-7685-1205939435_thumb.jpg post-7685-1205939447_thumb.jpg post-7685-1205939459_thumb.jpg post-7685-1205939471_thumb.jpg

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там у одного воробья (самочки) клюв загнут - или фотошоп или у птички что-то не так с клювиком..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Что за птица? Помогите узнать (ФОТО)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.