Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю о чем идет разговор! :nono: Например , в автошколе вы занимаетесь с инструктором. За рулем сидите сами. А он сидит рядом, дает указания и нажимает на педали в нужный момент. Значит ему не надо платить? :no: Зачем же тогда платите и еще говорите спасибо? Ведь он ничего не делает!!!!!!! Каждый труд вознаграждается , а пользоваться услугами или нет—решает каждый для себя сам! :) С уважением..........

Изменено пользователем Морган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Remo

    31

  • Milada

    25

  • forpus

    21

  • IgorM

    19

Всегда не понимал, почему проблемы, которые актуальны и следует обсуждать, часто остаются без внимания. А вот в темах, где и обсуждений никаких не требовалось, начинается целая дискуссия.

 

Вот как здесь. Один человек помог другому. Здорово? Конечно. Можно сказать спасибо, поинтересоваться методиками, поделиться своими историями. Можно спорить долго-долго, но, если есть результат и человек, обратившийся за помощью, доволен, всё остальное не имеет значения.

 

linanick
Очень здравые рассуждения. Я с Вами согласен. Конкретный случай, конкретная птица. Есть сомнения, но вполне возможно.

 

Вот, если бы кто-нибудь заявил, что любого жако он может приручить за полчаса, несколько часов или даже несколько суток, я готов заключить пари, желательно на крупную сумму.

 

Что касается экспресс-методов приручения, я их не сторонник. С детства в моей памяти хранится история знакомых мальчишек с Дальнего Востока об их экспресс-методе приручения бурундуков. Знаете, как? Ловится бурундук и с предосторожностями (кусается) засовывается в женский чулок. Затем чулок несут к воде, притапливают зверька, потом несколько раз бьют чулком о землю. Продолжает кусаться - процедура повторяется. Мальчишки рассказывали, что обычно 3 итераций достаточно.

 

Вот в эффективность таких методов я верю. Что потом с таким животным будет, другой вопрос. Но эффективно. И результат быстрый.

 

В быструю эффективность методов "доброй воли" я не верю. Это кропотливый, долгий, требующий терпения процесс. Зато и результат совершенно иной. Ведь при экспресс методах просто необходимо подстраивать птицу под дрессировщика (лишать или ограничивать возможности перемещения и т.п.) , а при длительном приручении особенно на первых порах человек сам подстраивается под своего питомца, изучает его характер, его привычки, его любимые лакомства, игрушки и т.д. Я - за такой подход.
Ну когда же экпресс-еда, экспресс-курсы и т.д. могли заменить или приблизиться по качеству к обычным процедурам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
так вот и пытаемся методиками поинтересоваться, но получается, что на халяву интересуемся. А в наш век всеобщей коммерциализации так низзя :acute: Что нам очень наглядно linanick, и объяснила. Даже стыдно стало, что осмелилась попросить ее перевести наиболее интересные материалы с сайта Кена Глобуса, теперь вот инвойс жду
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
так вот и пытаемся методиками поинтересоваться, но получается, что на халяву интересуемся. А в наш век всеобщей коммерциализации так низзя :acute: Что нам очень наглядно linanick, и объяснила. Даже стыдно стало, что осмелилась попросить ее перевести наиболее интересные  материалы с сайта Кена Глобуса, теперь вот инвойс жду
:(

78147[/snapback]


 

Что-то Вы перегибаете палку. Я вот понял сообщения linanick совсем по-другому.

 

Для методов приручения Кена Глобуса или других давайте делать другую тему. Что-то в этой теме разговор становится нехороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira, не беспокойтесь, инвойса не будет. Я ведь не профессиональный переводчик, и не зарабатываю этим на жизнь. В этом-то и есть главное отличие, если вы еще не поняли. И "век всеобщей коммерциализации" тут не при чем. Просто я не могу на первый зов любого кидаться, бросив все свои дела. Вы ведь меня в свои друзья пока не записывали, насколько я поняла? Конечно, переведу, когда будет время. Там много статей, и они довольно объемны, даже просто напечатать их берет много времени. А через нас, если вы слышали, прошел ураган Катрина, после которого у нас электричества неделю не было. Спасались генератором, но при нашей жаре жили неделю без кондиционера и горячей воды. Слава богу, что ничего особо не наломало, но веток побило и мусора нанесло огромную кучу. До сих пор разгребаемся. А я ведь еще работаю. И попугаев у меня 16 душ, плюс 4 собаки и 5 павлинов. Рыб, белок и черепашку я уже не считаю. Глупо. Получается, что я еще и оправдываться должна!
Если вам так уж срочно и невмоготу, воспользуйтесь советом Annalion, не поленитесь, сходите на сайт и сделайте себе перевод любой статьи. Это, если по скоростному методу, чего вы не приветствуете. А по правильному, чтобы надежно было, выучите английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,
вы не обижайтесь, пожалуйста, на меня. Просто ваши слова прозвучали так, что здесь вроде все халявщики собрались, которые хотят бесплатно Татьяниным талантом воспользоваться. Поверьте, это не так. Может, в некоторых постах этой темы и прозвучала некая неприязнь к Татьяне, но лично я недавно в птичьем сообществе, мне все эти подводные камни в отношениях разных продавцов птиц абсолютно неизвестны были, пока не углубилась в чтение нескольких форумов. И они мне абсолютно неинтересны, также, как и то, кто чем зарабатывает себе на жизнь. Приручением так приручением. Пока есть спрос, будет и предложение. Мне очень интересно просто узнать, КАК возможен такой метод? Я тоже всю жизнь общаюсь с животными, как с дикими, так и с домашними, и этот метод (да и что за метод? Я так и не поняла) вызвал сомнения. Очень хотелось бы понять, как именно это может случиться - ну посидит птица на руке и плече в то время, пока ее приручают, но как она потом-то будет себя вести? Почему вдруг ей нестрашно делается? Два-три года боялась, а потом вдруг перестала бояться. За полчаса. Но, в общем-то, я повторяю все то, что уже неоднократно в этой теме пыталась выяснить. Пора заканчивать, тем более, что мне это и не нужно. Просто теоретический интерес.
Английский я знаю, учила и в школе, и в институте, и в аспирантуре, свободно переписываюсь с заводчиками собак, хотя разговорной практики, конечно, маловато, но здесь птичья специфика, да и язык американский, вот я и размечталась, подумала, что может быть, вы будете столь любезны и поможете с этим. Естественно, не только для себя просила. Многим было бы интересно. А электронные переводчики, правда, не уважаю, такую чушь иногда выдают. Как говорится, скоро хорошо не бывает.
Про ураган тоже в курсе, у нас без конца об этом по телевизору говорят и показывают. И приятельница у меня во Флориде живет, так что знаю, какие ужасные последствия бывают. Желаю вам быстрее разгрестись с его последствиями, чтобы поменьше их было и чтоб как можно меньше причиняли они неудобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю о чем идет разговор!  Например , в автошколе вы занимаетесь с инструктором. За рулем сидите сами. А он сидит рядом, дает указания и нажимает на педали в нужный момент. Значит ему не надо платить?  Зачем же тогда платите и еще говорите спасибо? Ведь он ничего не делает!!!!!!! Каждый труд вознаграждается , а пользоваться услугами или нет—решает каждый для себя сам!  С уважением..........

Что ж это у Вас за автошкола такая? Меня две недели, почти каждый день по три часа учили правилам и т.д. Ни разу не видел курсов вождения: «Права – за один день». А если ближе к теме, во многих источниках очень чётко сказано, что приручение жако долговременный процесс и не всегда приводит к желаемому результату.
Мне очень интересно просто узнать, КАК возможен такой метод?

Emira, Ваша проницательность на высшем уровне. Даже немного жалко, что Вы взяли какаду, а не жако, жакам вот такие владельцы как раз нужны, хотя конечно же какадушкам тоже.
Всегда не понимал, почему проблемы, которые актуальны и следует обсуждать, часто остаются без внимания. А вот в темах, где и обсуждений никаких не требовалось, начинается целая дискуссия.

forpus, мне даже как то неудобно стало, Вы абсолютно правы, одним словом спасибо, образумили.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
так получилось, что какадушку. Честно говоря, думаю, что и с жаком не все потеряно еще. В будущем, надеюсь и жако появится ( если только Amazona не совсем меня запрезирает, чего бы очень не хотелось). А какадушка у нас тоже замечательная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаду между собой общаются прекрасно :friends: .А вот амазона не обижают, но в компанию не приглашают. Агрессии никакой нет. Зеленый у нас уже начинает разговаривать. Когда мы брали наших попугаев --они были дикими. За такой короткий промежуток времени они стали ласковыми и ручными. А в будущем мы бы хотели купить ару ( естественно, обратимся опять к Татьяне). Спасибо за комплимент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда страсти в этой теме слегка улеглись (или это только мне так кажется :) ), хочу обратиться к Татьяне Троицкой с таким вопросом:

 

Татьяна, Вас никогда не посещала идея организовать что-то вроде мастер-класса (не виртуального) для владельцев попугаев? Думаю, что такое начинание имело бы определённый интерес у любителей птиц, и, возможно, решило бы некоторые проблемы.

 

Заранее признательна Вам за ответ.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума.

 

После длительного молчания, хотел бы внести свою лепту в выяснение некоторых вопросов, которые были подняты при обсуждении этой темы:

 

1) Можно ли приручить попугая за 30 мин - 4 часа? - Во многих случаях можно.

 

2) Нужно ли для этого применять насилие и, в более общем понимании, другие негативные методы? - Нет! Идея, что быстро = насильственно - это ошибочная идея. Как я говорил когда-то - насилие действует быстро, потому что мы с ним лучше знакомы. Использование же позитивных методов подразумевает, что человека этим методам нужно обучить. Опытный человек, который владеет позитивными методами, может творить чудеса.

 

3) Можно ли на основании этого топика судить о методах Татьяны? - Как следует из пункта 2 - нет, это не возможно. Разница между "загнать попугая на руку" и "убедить его встать на руку" - огромная. Однако, отразить это в письме очень сложно.

 

4) Означает ли "скрытность" Татьяны, что она не хочет делитьтся своими методами? - Я не знаю соображений и методов Татьяны, но могу поделиться своим опытом: когда-то я упомянул американских дрессировщиков, которые во время массового импорта попугаев, приручали по 20-30 птиц в неделю. Легко посчитать, что на приручение одной птицы уходило 2-3 часа чистого времени. Меня попросили обьяснить как это делается. Я отказался и откажусь сегодня. Почему? Потому что человек, который приручил сотни птиц, может нанести вред попугаю только специально. В то время как начинающий любитель может НЕ нанести вред птице, используя такие методы, лишь по счастливому стечению обстоятельств.

 

На мой взгляд, участникам форума стоит собрать группу или несколько групп заинтересованных людей и пригласить Татьяну провести семинар, т.о. будут соблюденны её интересы и все смогут чему-то научиться. На работу опытного дрессировщика всегда интересно посмотреть. В США, например, мастер-классы профи собирают десятки и сотни слушателей. Туда записываются даже люди с 20летним опытом содержания попугаев и находят для себя много нового и полезного.

 

Обучение же по интернету имеет свои, довольно жёсткие, границы. Я сам, проведя много времени на различных сайтах и форумах, пришёл к выводу, что нужно открывать консультацию-курс. Без личного контакта и прямого общения тот, кто пишет(говорит) не может быть уверен в том, насколько правильно его поняли... что ни в коей мере не отменяет необходимость и полезность форумов, подобных данному.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте многоуважаемые форумчане!!! :acute:
Когда страсти действительно улеглись,я решила зарегистрироваться и внести некоторую ясность на всех интересующую тему.Не смотря на то,что я действительно не просила никого развивать эту тему и тем более писать,мне было искренне приятно читать слова благодарности владельцев птиц.Это значит,что действительно снесена та стена,которая стояла между хозяином и птицей.Стена непонимания и недоверия друг другу.
Теперь о деле. :blind:
Причины,по которым я не выношу тему приручения попугая на всеобщее осуждение, здесь несколько осветили.
Вопервых,выезжая к птице,я заранее не знаю сама с какой проблемой я столкнусь.К каждой птице,как и к двери,есть свой ключик.Все птицы ,как вы знаете,разные.Учитываются вид,возраст,характер,сколько птиц поменяла хозяев,ее психика.
2.Даже если я расскажу на примере какой-нибудь птицы,а вы примените это к своей,то в лучшем случае у вас ничего не получится,в худшем вы отбросите все ваши маленькие достижения на огромное расстояние.А в результате виной всему буду я.И вы же первые бросите в меня камень.
И потом как мне рассказать,как и какую энергетику я передаю попугаю?! :superstition::uzhas:
3.Чудес действительно не происходит.Я не экстросес и не маг.Я просто больше 18 лет занимаюсь птицами.И надеюсь,что имею право знать их.
4.Любая птица на насилие ответит агрессией.Поэтому НИКАКИХ насильственных методов ,таких как выше перечислялся джентельменский набор(лединой душ,головой об освальт,транквелизаторы,голодовку и т.п.
),я НЕ ПРИМЕНЯЮ.
5.Этот и многие другие форумы читают не только любители,но и "конкуренты" :tease: Я уже на одном из сайтов имела удовольствие читать некоторые мои фразы и рекомендации,которые человек выдает за свои. :down:
Выезжая к птицеосновной акцент и львиная доля времени идет на работу с человеком.Попугай любит уверенность и безопасность.Порой птица перескакивает с хозяина на меня только потому,что человек боится.Получается замкнутый круг:птица напугала вас своим криком,укусом.Далее начинаяя работать с ней,вы продолжаете испытывать тотже страх и автоматически пугаете (подсознательно) птицу.Порочный круг замкнулся.А кто виноват?Попугай-нет.Остается -человек. :shades:
Я ВСЕМ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ НАХОДИТЬ ОБЩИЙ ЯЗЫК СО СВОИМИ ПИТОМЦАМИ,ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ ИХ.
:sp: Я сегодня была свидетелем продажи на рынке желтолобого амазона его хозяевами.Слова,которые я услышала меня покороби.Мне было сказано следующее:"Нам все равно,что с ним будет и как с ним будут обращаться.Нам деньги отдадут ,нам-то что...?Мы хотим теперь жако".Птица прожила у них 5 лет!!!Я отказалась продать им птицу.Ведь они точно также поступят с ней через какой-то промежуток времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли приручить попугая за 30 мин - 4 часа? - Во многих случаях можно

IgorM, дайте пожалуйста определение понятию «приручить». У меня птенец разведения Amazona 11 мес. Я думаю, может быть, что с помощью Бони у меня понятие приручить значительно расширилось и поэтому я не могу согласиться с вышеприведённым высказыванием. Боню я считаю ручной птицей, и ничего подобного я не видел среди приобретённых взрослыми дикими жако. До этого у меня был дикий взрослый жако. «Приручился» за месяц – вставал на руку, брал корм, прилетал на кресло и при всём при этом оставался диким, один не правильный шаг и конец дружбе. Когда мы уехали на две недели у него начались проблемы, если помните я Вам писал, спасибо за ответ, Ваш совет очень помог. Когда я отдавал того жакошу (очень тяжко было всей семье), объяснил что необходимо много терпения, много времени, и лучше опоздать на работу (что для меня было неприемлемо) чем торопить птица с заходом в клетку и вообще никакого нажима. Сейчас у него всё отлично, даже оброс, да и новые хозяева довольны. Много знакомых у меня интересуются попугаями, большая часть из них не планирует увольняться с работы и сидеть с попугаем дома, а понятие прирученности, предпологаю, у них такое же как у меня. Смогут ли им помочь дрессировщики сделать за 4 часа птицу как у меня (Боню я имею ввиду) из дикого жако?
И не совсем в тему, если дадите советы по воспитанию птенцов, то буду очень признателен.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

POPUGAI, хочу Вас поблагодарить, что зарегестрировались и решили ответить :) Подозреваю, что Вам это не особенно нужно, кого-то в чем то убеждать, поэтому Ваш поступок ценен вдвойне :)

 

Я бы хотел задать наводящий вопрос: если времени на общение с попугаем очень мало, ну скажем час в день, помогут ли Ваши занятия? Понимаю, что вопрос многогранный, но спрашиваю именно про данный аспект. Не получится, например, что при столь малом времени птица забудет достигнутое с владельцем с Вашей помощью доверие (наверное коряво сформулировал, но суть моего вопроса именно такова)?

 

В моем случае, стоять у клетки и развлекать попугая у меня времени нет, но если бы он сидел на плече - то мог бы это делать часа три четыре ежевечерня. Плюс пока я работаю, нашел бы себе на столе что-нибудь интересное.

 

Короче стоит ли обратиться к Вам, при столь существенном дефиците времени? Или надо ждать лучших времен?

 

Заранее благодарю :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, Для занятий с птицей с целью дальнейшего закрепления достигнутых результатов достаточно 30 мин.Я рекомендую проводить занятия не более 5-7 мин. до выхода птицы на плечо,далее Вы можете катать ее столько,сколько есть времени на это.Если с первого захода не получилось (из-за ненаработанности движений),занятия отложить на 20 мин.Потом продолжить.Т.е. часа вполне хватит.С каждым днем время выхода на плечо сокращается Все идет по нарастающей.Птице самой становится интересно покататься и осмотреть достопримечательности квартиры или дома,а в некоторых случаях владелец птицы сразу при мне выходил на двор и птица с огромным интересом за всем наблюдала с высоты человеческого плеча.
Думаете у меня много времени прыгать около клетки и развлекать птиц?
Когда птица без проблем лезет сама к человеку,тогда становится намного легчею.
Насчет, стоит ли воспользоваться,позвоните мне.Мне необходимо знать некоторые вопросы (вид,возраст примерный,сколько у вас,как относится к вам и членам семьи,каких результатов добились и какие действия предпринимали ).
Да,были и очень сложные птицы,были вообще элементарные.Даже не понимала,а зачем меня пригласили,когда птица давно сама рвется в " бой".Были и крайне запущенные ("педагогически").И вроде со всеми справились.Есть желание-звоните.Пообщаемся. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птенец разведения Amazona 11 мес. Я думаю, может быть, что с помощью Бони у меня понятие приручить значительно расширилось и поэтому я не могу согласиться с вышеприведённым высказыванием.

 

В данной теме смешались многие вопросы, неимеющие к ней никакого отношения. Например, ташкентский питомник и вопросы гомеопатии. Я понимаю Ваши чувства относительно птенцов, выкормленных опытным и любящим разводчиком, но это совершенно отдельная история. Татьяна, если я правильно понимаю, обещает сделать с попугаем (и с хозяином :) ) то, что по-научному называется десенсибилизация - снижения уровня восприимчивости к определенному негативному стимулу - или как она это называет "выведение на руку" (Татьяна, поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь). И судя по отзывам клиентов, она делает то, что обещает.

 

Я в воскресенье объявил об открытии консультации, а сегодня у меня уже есть 3 случая птиц, которые нуждаются в ТОЙ ЖЕ процедуре. Два Жако и один Ара. ВСЕ ТРИ были изначально выкормлены вручную. Как видите, ручное кормление - это не гарантия успеха.

 

Вашего попугая я прекрасно помню и рад, что у него всё хорошо.

 

Что же касается воспитания птенцов, я постараюсь ответить на вопросы, если они у Вас есть.

 

К сожалению, моё участие в работе форума пока останется ограниченным. Как я упомянул, я объявил об открытии консультации + я составляю программу курса для владельцев попугаев, который собираюсь провести в Иерусалиме в ближайшее время, поэтому времени слегка нехватает. Подозреваю, что это общая проблема.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо за ответ, очень рад, да наверное и не только я, что Вы будете участвовать в форуме.
По вопросу «выведения на руку» всё понятно, была бы конкретика, не возникло бы и дискуссии, а то уж очень похоже на рекламу.

Как видите, ручное кормление - это не гарантия успеха.

Это я понимаю, потому и пытаюсь найти информацию по птенцам. Сейчас Бонька просто прелесть, кто видит её, просто умиляются. Очень хочется суметь направить её желание общаться с людьми в правильное русло.
Что же касается воспитания птенцов, я постараюсь ответить на вопросы, если они у Вас есть.

Спасибо, в ближайшее время напишу в теме «Дрессировка и приручение» - а то я чего-то никак не сформулирую свою «гипотезу» о воспитание птенцов.
, я объявил об открытии консультации + я составляю программу курса для владельцев попугаев, который собираюсь провести в Иерусалиме в ближайшее время

Здорово, никак нельзя поучаствовать заочно в ваших курсах?
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, называется десенсибилизация :drinks_cheers: и не только это.Я не заставляю птицу сразу безприкословно любить человека.Я выступаю в роли репетитора.Птица учится "идти" туда,куда направят.Мало того...Птице предлагается "идти" так,как ей удобно!Принцип такой:-"делай так,как птице удобно и не страшно". :dribble: При этом главную скрипку играет хозяин.
Я не знаю, как правильно объяснить,но представьте ребенка 6 лет.От него срочно требуется научиться отвечать на элементарные вопросы по англ. яз.Вы несколько раз повторяете вопрос,он дает ответ.Через 2 часа -повтор. и т.д.В конце концов через 2-3 дня ребенок отвечает на эти вопросы сам собой легко и не принужденно,и даже на распев.Т.е. вы нанучили ребенка как бы сразу,но закрепляли в теч.некоторого времени.При том ребенок в глаза не видел ни алфавит англ. ,ни книги...
Благодаря Вашему форуму,владельцы попугаев спинами закрывают ванны с холодной водой,ждут какого-то подвоха,шарлатанства.А в результате самим становится смешно и стыдно...
Перед каждой новой птицей (по "приручению"),я слышу одни и теже реплики :tomato: :"мы знаем свою птицу,чтоб она ...и на плечо?... и гладится...?У нас за столько-то лет не получилось...Ну попробуйте..."Последнее-это типа на спор... :up:
А все дело оказывается в том,что владельцы,начитавшись информации в интернете и не всегда профессиональной,наделали столько ошибок,сколько и быть не может.Попробывали все,о чем кто-либо,когда-либо рассказывал.В итоге- :bang:
Так что речь идет не столько о приручении,сколько о репетиторстве поведения самих владельцев птицы.Естественно и птица тоже обучается определенным приемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

Я не знаю, как правильно объяснить,но представьте ребенка 6 лет.От него срочно требуется научиться отвечать на элементарные вопросы по англ. яз.Вы несколько раз повторяете вопрос,он дает ответ.Через 2 часа -повтор. и т.д.В конце концов через 2-3 дня ребенок отвечает на эти вопросы сам собой легко и не принужденно,и даже на распев.

 

Вы всё правильно и понятно объясняете. Ребенок теряется в незнакомой ситуации. Ему кажется, что он не запоминает и он боится говорить. Путём повторения с перерывами, Вы убеждаете его, что ничего страшного не происходит. Это десенсибилизация - "правильный" и "хороший" метод.

 

2) "Плохой" метод называется "погружение". Это когда бьющегося в истерике попугая заворачивают в полотенце и держат там, пока он не затихнет. Этого, как я понимаю, Вы не делаете.

 

3) Обучение по интернету имеет свои границы. Однако люди, которые не заходят на форумы, совершают ещё более грубые ошибки. На мой взгляд лучше чтобы хозяин попугая пережил временную неловкость и стыд, чем начал по совету какого-нибудь "дяди" применять методы из пункта 2)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
Пункт 2 я точно не применяю и никогда не применяла. :stop: Нет смысла применять насильственные методы приручения,когда попугай сам "идет" :bicycle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла применять насильственные методы приручения,когда попугай сам "идет"

 


Полностью с Вами согласен.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если не в тему, но раз уж речь идет об агрессии... К вопросу о клетке. У нас Молуккский какаду, полностью ручным стал буквально после двух недель пребывания в доме. Но теперь сложилось так, что в клетку он у меня не идет ни уговорами (а раньше это помогало), ни покрывалом, только если заманить вкусностями. У мужа методы более кардинальные: он просто подталкивает, и птиц сам заползает в клетку. Получается, не всегда птица на агрессию отвечает агрессией? :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка, ." У мужа методы более кардинальные: он просто подталкивает, и птиц сам заползает в клетку. Получается, не всегда птица на агрессию отвечает агрессией? "
Непонятно,что Вы подразумеваете под агрессией? Способ вашего супруга водворить птицу в клетку???
Он у Вас ручной,о какой агрессии может идти речь? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

POPUGAI, под агрессией я понимаю любой насильственный метод. Просто если то же самое (буквально запихивание в клетку) проделаю я, то буду с вероятностью 99,9% покусана. Птиц не боится моих окриков, моих жестов, а мужа (это заметно) побаивается. Вот и выходит, что некоторые действия держатся на страхе (опасении, боязни). Раньше птиц реагировал на мои уговоры "Спать, давай спать", теперь же - полный игнор :beee:
Или Вы считаете, что понятия "ручной" и "агрессия" несовместимы? Например, наш "ручной" ненавидит мыться... Что можно применить в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка, Я могу с 90 % вероятностью сказать,что Вы не знаете свою птицу!"Запихивание " в клетку можно проводить другими методами,притом птица не среагирует на это не то,что агрессией,никак!Ваше поведение с птицей еще раз доказывает,что ошибки владельцев птиц приводят к агрессии попугаев.И в этом птицы НЕ ВИНОВАТЫ.В вашем топике профессионал насчитает кучу ошибок,которые провоцируют птицу на ответные действия.Еще раз повторюсь,действуйте по принципу:"делай ,как удобно птице;Делай так,чтоб птица тебе доверяла!"
Заход в клетку должет быть само-собой разумеющимся процессом. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц не боится моих окриков, моих жестов, а мужа (это заметно) побаивается.

 

Дело не в том, что он Вас не боится. Дело в том, что ВЫ его боитесь. Вот это, действительно, может спровоцировать агрессию.

 

Раньше птиц реагировал на мои уговоры "Спать, давай спать", теперь же - полный игнор 

 

А как Вы его вонаграждали за послушание? Что он получал такого, чтобы сказать себе: "ОГО! Ради этого стоило идти в клетку!!!"

 

Например, наш "ручной" ненавидит мыться... Что можно применить в таком случае?

 

Найдите метод, удобный для птицы и приучайте его к купанию ПОСТЕПЕННО, вознаграждая за каждый этап. Например - сначала, купаем жёрдочку около птицы. Птица не убегает = вознаграждение. Потом, может быть через неделю постоянных занятий, когда птица привыкла, брызгаем воду на лапку попугаю. Не убежал = вознаграждение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, посчитайте, пожалуйста, ошибки, не поленитесь :)

 

IgorM, надо подумать! Когда он появился у нас, я его боялась, но при этом он шел на контакт и вел себя очень мирно. Агрессия с заходом в клетку началась в одну из командировок мужа. Птиц просто захотел остаться снаружи, я подумала, что смогу уговорить (как обычно), но на одну из моих просьб он ответил резким выпадом (в прямом смысле :) ) - вот именно после этого движения я начала его бояться (но, опять же, только в случае с закрыванием клетки на ночь, днем проблем нет). Мне кажется, он стал ненавидеть покрывало, которым его накрывают на ночь :( , раньше можно было просто накрыть открытую клетку, теперь же клетку надо закрыть, а уж потом накрыть (если я понятно выражаюсь).
Вознаграждается он либо кедровым орешком, либо семечками - днем это "работает", но вечером - нет, хотя видно, что глаза слипаются и спит на ходу. При муже, кстати, пойдет и без вознаграждения, даже если его (мужа) нет в комнате.
Вот еще вопрос возник по ходу размышлений: а так ли нужно самой птице быть ночью в клетке? Или это только ради удобства сосуществования?

 

Спасибо за совет про "помывку"! Попробуем обязательно! :drinks_cheers: Из пульверизатора он еще терпит, но именно ТЕРПИТ, только иногда танцует...
Пока был печальный опыт с надеванием шлейки и последующим поощрением: увы, семечек он в упор не видел, был увлечен "избавлением от пут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка, Ох,не люблю я считать чужие ошибки,да еще прилюдно.Ну-да,ладно.
Первая и самая большая ошибка,о ней Вам много раз повторяли и не только я,Ваш страх,неуверенность в движениях и мыслях (намерениях).Попугаи хорошие телепаты.
Я недавно выезжала на приручение "ручного" попугая.Побольше бы таких.Попугай не шел к хозяйке на руку,мог укусить ее,если попытки взять его были особенно настойчивыми.Ко мне птица сама прыгнула,полезла целоваться,и даже тут же начала говорить.Это при постороннем человеке!Ошибка хозяйки была именно в страхе.Она, давая руку, вела себя настолько неуверенно,что передавала эту информацию попугаю.Птиц чувствовал страх и начинал атаковать!
У Вас ситуация похожая.Вас первоначально напугала птица своим укусом и то,потому что Вы неправильно птицу попросили зайти в клетку.Можно было сначала взять птицу на руки или плечо,погладить,поговорить с ней.Чтоб у птицы были положительные мотивы и настроение с охотой зайти в клетку.Далее поднести птицу к входной дверце и птица сама пойдет туда,куда направят.Это при условии,что клетка очень большая.Если клетка не огромная и подъемная,отстегиваете поддон,одеваете на птицу верх клетки,птица по инстинкту идет наверх.
Получается замкнутый порочный круг:ваша ошибка в каком-либо действии-ответная защитная реакция попугая-далее ваш страх (чувство самосохранения,если хотите)-ответный страх ,агрессия птицы.
Выход-заниматься аутотренингом ("я его не боюсь"). :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, изначально попугай меня НЕ кусал :) А стал кусать только тогда, когда я сделалась излишне настойчивой в своих приставаниях. В итоге он добился своего и спал не "пониже и внутри", а "наверху и снаружи", что, разумеется, более почетно :grin:
Ситуация, которую Вы описываете, на мой взгляд, несколько иная, она более глобальная, что ли: отношения человека и птицы НЕ РАЗВИВАЛИСЬ, потому что человек не мог побороть свой естественный страх перед птицей. Но в нашем случае могу сказать, что птиц освоился (то есть садился на плечо, брал корм из рук, давал себя чесать) гораздо быстрее, чем я перестала его бояться. Да и сейчас его "агрессия" была для меня полной неожиданностью, потому что раньше он заходил в клетку без проблем, не было страшно, наоборот, радостно... Мне непонятно, отчего произошла перемена (можно, конечно, предположить, что где-то в глубине души я его в тот конкретный момент боялась, но тогда это лечится не аутотренингом :crazy: ).
И на плече мы сидим целый день, так что общения и доверия, вроде, хватает...

 

:sp: Кстати, для "неприлюдно" есть личка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите метод, удобный для птицы и приучайте его к купанию ПОСТЕПЕННО, вознаграждая за каждый этап.

У нас с Боней не получается найти вознаграждение в виде семечек или чего-то подобного, так мы придумали после купания её выпускать полетать, действует. Не любила купаться не по причине страха или нелюбви самой процедуры, а потому что это ей мешает заниматься своими делами. Теперь мы её купаем, а она грызёт свои игрушки в предвкушении свободы и не ругается.
Можно было сначала взять птицу на руки или плечо,погладить,поговорить с ней.Чтоб у птицы были положительные мотивы и настроение с охотой зайти в клетку.

Мы делали так изначально, но теперь Боня хитрит. На предложение пойти в клетку она подставляет шейку почесать, я ей руку под лапы подставляю, она клювом руку поднимает «почеши шейку». Как то не хорошо брать её в руки и сажать в клетку, но иначе она растягивает это удовольствие очень долго – никакой режим не получится. Порекомендуйте что-нибудь?
Мне непонятно, отчего произошла перемена

Мне кажется, если попугай добился чего-то своего однажды, то этот приём он будет использовать с особым энтузиазмом. И что бы потом доказать попугаю, что этого делать не стоит, нужно сто :bang: раз показать что этот его приём не работает.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

При необходимости, я беру птицу в руки и сажаю в клетку. Ручные птицы при этом не испытывают никаких неудобств.

 

Вы можете так же, оставлять часть еды на вечер, чтобы птица ела в клетке перед сном. Вообще, свою основную пищу попугай должен получать в клетке.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка, Вы плохо читали.Все,что я писала,относится только к Вам.Доля экстросенсорики у меня тоже есть.Иначе я бы не смогла работать с дикой птицей.
Я Вам писала:"Вас первоначально напугала птица своим укусом и то,потому что Вы неправильно птицу попросили зайти в клетку.Можно было сначала взять птицу на руки или плечо,погладить,поговорить с ней.Чтоб у птицы были положительные мотивы и настроение с охотой зайти в клетку.Далее поднести птицу к входной дверце и птица сама пойдет туда,куда направят.Это при условии,что клетка очень большая.Если клетка не огромная и подъемная,отстегиваете поддон,одеваете на птицу верх клетки,птица по инстинкту идет наверх".
Это относится только к ВАм.Агрессия была не раньше,а потом,после Ваших ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка, Вы плохо и невнимательно читали.Все,о чем я писала ,относится только к Вам.Я Вам писала:
"Вас первоначально напугала птица своим укусом и то,потому что Вы неправильно птицу попросили зайти в клетку".
Признать свои "ошибки" и исправить их морально тяжело.
Но попугай основывается на безусловных рефлексах,формируют условные рефлексы.А человек основывается на РАЗУМЕ.
Вы должны понимать,что перед вами не любящий мужчина,который готов на все,лишь бы угодить,а "зверь",который понимает только то,что ему удобно и не страшно.ПРИДЕТСЯ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НЕГО...(В СМЫСЛЕ-ПОПУГАЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, Я очень уважаю профессинализм.По Вашим постам, (я не люблю это название),у меня формируется о Вас стойкое представление,как о человеке очень хорошо разъбирающемся в психологии птиц.Я говорю подобное крайне редко,но метко....Да простят меня форумчане,я сталкиваюсь в интернете с профи очень редко.И поэтому в эфире выражаю свои признательность и уважение. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

POPUGAI, гм, извините, если чего-то не "догоняю", но как насчет того, что птиц меня все-таки НЕ кусал? :sclerosis: Я лишь говорила о том, что с вероятностью 99,9% буду покусана в случае, если стану излишне настойчивой и "агрессивной".
Кстати, насчет любимого мужчины - таких иллюзий не питаю :crazy: Все мы личности: и звери, и люди. Подстраиваться нужно по возможности взаимно...
А исправлять свои ошибки в моих же интересах :)

 

Не знаю, может, у Вас бы получилось, но к нам птица перед сном не идет на плечо. Что-то вроде ритуала: он с удовольствием спустится на крышку клетки, будет "чавкать" и просить почесать, но "оторвать" его сложно и, честно говоря, не вижу в этом особого смысла. Еще такой момент: когда я подхожу к нему, чтобы уложить спать, он начинает урчать и изображать активную деятельность - резко осматривает перышки, лапки... Может быть, я ошибаюсь, но у меня данная ситуация ассоциируется с поведением маленького ребенка: достаточно немного прикрикнуть, чтобы он оставил игрушки и пошел спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все мы личности: и звери, и люди. Подстраиваться нужно по возможности взаимно...
... но у меня данная ситуация ассоциируется с поведением маленького ребенка: достаточно немного прикрикнуть, чтобы он оставил игрушки и пошел спать.

79980[/snapback]


 

Ваша первая мысль мне очень близка.

 

Вторая же, на мой взгляд, слегка ей противоречит...

 

Может быть, не хватает самого главного - последовательности? Зачем кричать на заигравшегося ребёнка? Его нужно просто отвлечь, а как именно - это уже вопрос индивидуальный.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаду-вечерняя птица.Пик активности как правило, (нет правил без исключения),приходится на вечер. :P
Хоть он вас и не кусал,но ...страх -то ...остался...Подсознательно.
Вы не представляете,как часто я сталкиваюсь с такими случаями.И как правило,хозяин птицы говорит одно и тоже,что он не боится.Но достаточно посмотреть на его действия и все становится понятным.Виноват-хозяин ,а не птица. :shok:
Добавлено

 

Helen T,
согласна,переключить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, по-моему, "кричать" и "прикрикнуть" - разные вещи. А вообще не знаю, может, некорректное сравнение выбрала; сама ходила спать "по часам", а своих детей пока нет :huh1:
Какую мысль я все это время пытаюсь донести: птиц действует различно при различных условиях. Когда подхожу я, он ласков, но совсем не согласен менять свое "насиженное место", спокойно стараюсь уговорить (правда-правда :angel: ), но в ответ он только подпевает (это сегодняшняя ситуация). Тогда подходит муж и голосом на тон выше просит сделать то же самое - срабатывает почти моментально! При этом птиц как бы выходит из ступора. Отвлечь надо бы попробовать (пока что, видите, мужем "отвлекаю"), просто ощущение, что ему в таком состоянии нужно только чтобы его оставили в покое :no:

 

Пик активности - я бы сказала, целый день :grin: Но вот к восьми часам наступает период покоя.
Татьяна, я, кажется, и не говорила про то, что птица в чем-то виновата... :wacko: Но со страхом соглашусь, боюсь скорее не укуса, а угрожающих движений :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо, по вопросу захода в клетку понятно, а ест Боня в клетке, на свободе некогда, всё чего-нибудь шустрит, даже орех может бросить, если видит цель, например дневник дочери, очень надо Боне его «полистать» что б как все :grin: .

Но со страхом соглашусь, боюсь скорее не укуса, а угрожающих движений

Дашка, у нас похожая ситуация, Боня мне быстрее идёт на уступки. Но жена её не боится нисколечко, просто она мягче, менее напориста, что ли. У Бони ко мне такое отношение: ну если «папа» (по имени она меня тоже называет, но реже) решил меня взвесить, то уже не поспоришь, а если дамы взялись за это дело, то можно и поиграть :P .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.