Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения

Вчера у меня была настоящая истерика. Рыдала навзрыд :cry: - совершенно не могу покормить. Шустрик :tease: , который всегда сам разевал рот- все выплевывает, особенно сверчков, не могу зафиксировать его- вырывается и ерзает с такой силой, что боюсь сломать что либо случайно. Второй птенец, Молчун, так назвала, потому, что не слышу от него ни звука. Спокойный , покладистый малый :angel: , разрешает открывать клювик - но сверчков тоже не принимает.
Совершенно нет возможности из засунуть. А вот на горшок ходят отменно. Удивляюсь, откуда столько???

 

Теперь перемешиваю сверчков вместе с творогом и дафнией, но все равно едят с боем. :hunter1: Заметила, что хуже всего кормежка проходит в 11 дня и 8 вечера.
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • виктор1111

    22


Вчера у меня была настоящая истерика. Рыдала навзрыд :cry: - совершенно не могу покормить. Шустрик :tease: , который всегда сам разевал рот- все выплевывает, особенно сверчков, не могу зафиксировать его- вырывается и ерзает с такой силой, что боюсь сломать что либо случайно. Второй птенец, Молчун, так назвала, потому, что не слышу от него ни звука. Спокойный , покладистый малый :angel: , разрешает открывать клювик - но сверчков тоже не принимает.
Совершенно нет возможности из засунуть. А вот на горшок ходят отменно. Удивляюсь, откуда столько???

 

Теперь перемешиваю сверчков вместе с творогом и дафнией, но все равно едят с боем. :hunter1: Заметила, что хуже всего кормежка проходит в 11 дня и 8 вечера.
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?


Не переживайте, все нормально! Я тоже, бывало, расстраивалась, что в какие-то дни кормление происходило с боем. Вообще, перед кормлением нужно их успокоить и настроить на нужный лад. стрижата очень хорошо реагируют на поглаживание клювика сбоку, можно подносить сверчка к самому клюву и сразу же убиратьЮ несколько раз. Также помогает поглаживание шейки под клювом.

 

Кстати, могут выплевывать сверчков, если не удалены лапы или усы. Они в этом смысле привередливые.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой стрижик умер у меня наруке 31 июля в 17-50 :(
Вечером до этого дня я его покормил мотыльками размоченными в теплой воде так как от смеси он стал отказываться просто выплевывал её а мотыльков сьел с удовольствием, утром он отказался от еды в обед сьел три шарика смеси а когда я пришел с работы он выбрался из коробки и лежал на полу я положил его на ладошку и через десять минут его не стало. Сейчас будто камень проглотил а он застрял около сердца вспоминаю его взгляд когда он поест как будто что то хочет сказать а потом ползет с ладошки ко мне на плечо :cry:
Скажите может виноват в его смерти я так как покормил его мотыльками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли стрижа в 10-12 дневном возрасте 2 июля, значит сейчас ему уже около 40 дней. Кормили мешанкой (вычитала на нескольких форумах), сначала все было нормально, а с неделю назад начали выпадать перья, уже около 10 штук выпало, если не больше. На днях случайно наткнулась на этот форум, читала весь вечер, поняла, что это от питания. Купила опарышей, только не знаю, как ими кормить, можно ли давать живымы? Я их заморозила, а когда они разморозились и стали комнатной темпиратуры, стала давать птенцу, но он их выплёвывал. Тгогда я выдавливала содержимое опарышей в его еду ( говяжий фарш+творог), вроде бы поел, но не особо активно, приходилось впихивать. Сверчков и прочих насекомых живыми у нас не продают( хотя может я просто не нашла? живу в Уфе), ещё попробую поискать сушеных. Сегодня в сад иду, может, половить каких-нибудь насекомых? А давать ему их живимы или ошпаренными, или после заморозки?
А ещё сегодня только 1 августа, но стрижи уже пару дней как не летают. У нас стояла жара +33, а около 5-ти дней назад стало масимум +22, с тех пор стрижей и не видно. Даже если бы у него пёрышки не выпадали, он бы все равно не успел с ними улететь, крылья были маленькими. Сейчас же пёрышки должны заново отрастать, а он больше на воробья похож... и за сколько они могут вырасти при правильном питании? Теперь вообще не знаю, смогу ли когда-нибудь отпустить его? Даже если пёрышки отрастут, сам, без стаи, сможет ли он долелететь? Хотя самой главной проблемой сейчас является смена питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашли стрижа в 10-12 дневном возрасте 2 июля, значит сейчас ему уже около 40 дней. Кормили мешанкой (вычитала на нескольких форумах), сначала все было нормально, а с неделю назад начали выпадать перья, уже около 10 штук выпало, если не больше.

Ну, в этом вы не одиноки. Если перечитать эту вредоносную ветку с самого начала, с дурацкой рекомендации о яйце в рационе стрижат, то увидите, сколько там постов с таким же содержанием. Как-то неправильно получается с этой веткой, вместо советов по спасению получаем советы типа как лучше обезкырлить стрижа!
На днях случайно наткнулась на этот форум, читала весь вечер, поняла, что это от питания.

Именно так дело и обстоит. Я уже много раз давала ссылки на очень толковый проект по спасению стрижат, здесь все о выкармливании и содержании стрижа, а по другой ссылке полезно прочитать, что случается с птенцами от неправильного кормления.
Купила опарышей, только не знаю, как ими кормить, можно ли давать живымы? Я их заморозила, а когда они разморозились и стали комнатной темпиратуры, стала давать птенцу, но он их выплёвывал. Тгогда я выдавливала содержимое опарышей в его еду ( говяжий фарш+творог), вроде бы поел, но не особо активно, приходилось впихивать.

Опарыши не подходят для кормления стрижей, они не перевариваются, к тому же плохо действуют на пищеварение и состояние оперения. Их можно выдавливать в еду, если смесь суховата или для скрепления пищевых комочков, состоящих из сухих насекомых или слишком сухого творога. Впихивать, кстати, нужно очень осторожно, чтобы не поломать клювик, который у стрижей очень нежный и чувствительный. В приведенной выше ссылке на кормление и содержание показано, как нужно правильно кормить.
Сверчков и прочих насекомых живыми у нас не продают( хотя может я просто не нашла? живу в Уфе), ещё попробую поискать сушеных. Сегодня в сад иду, может, половить каких-нибудь насекомых? А давать ему их живымы или ошпаренными, или после заморозки?

Уфа ведь достаточно крупный город, в каких-то зоомагазинах могут и продаваться насекомые? С сушеными насекомыми в России большая напряженка. Их можно заменить сушеной дафнией (корм для аквариумных рыб), только хорошего качества, т.е. она должна быть светлой и не вонючей.
А ещё сегодня только 1 августа, но стрижи уже пару дней как не летают. У нас стояла жара +33, а около 5-ти дней назад стало масимум +22, с тех пор стрижей и не видно. Даже если бы у него пёрышки не выпадали, он бы все равно не успел с ними улететь, крылья были маленькими.

Стрижи вообще улетают рано, в начале августа. Оставшиеся птенцы из более поздних кладок улетают на юг самостоятельно, они прекрасно знают, куда им лететь.
Сейчас же пёрышки должны заново отрастать, а он больше на воробья похож... и за сколько они могут вырасти при правильном питании? Теперь вообще не знаю, смогу ли когда-нибудь отпустить его? Даже если пёрышки отрастут, сам, без стаи, сможет ли он долелететь? Хотя самой главной проблемой сейчас является смена питания

На полное выращивание перьев потребуется 6-8 недель, т.е. к середине сентября они отрастут, и можно будет его выпустить. Только погода должна быть сухая и солнечная хотя бы на протяжении трех дней в направлении миграции. В вашем случае именно так и следует поступить. И не переживайте об отсутствии стаи, если погода будет хорошей, он сам доберется к месту зимовки.
Мой первый стрижонок один в один повторил вашу историю, т.к. кормить я его начала именно смесьб на основе яйца. Он был толстенький и хорошенький, ясноглазый чудный птенец. А потом у него за 3 дня вывалились все маховые и хвост, как раз 1 августа, когда ему нужно было вылетать. Он отчаянно пытался взлететь, кричал пролетавшим за окном стрижам, и эта пытка длилась три дня. Потом он успокоился. Можете представить себе мое состояние? Только после этого горького урока я занялась серьезным поиском правильной информации о выкармливании стрижат. Нашла ее не в рунете, естественно.
Вы правильно заметили, что сейчас самое главное - наладить правильное кормление. Если насекомых не найдете в продаже, кормите его безопасной смесью на основе обезжиренного творога. Его нужно проварить в воде 2-3 минуты, дать отстояться, откинуть на плотную х/б ткань и повесить стекать, периодически слегка отжимая. Через пару часов получится однородная пластичная некислая основа, в которую нужно примешивать сушеных насекомых или дафнию в пропорции 1:1. Туда же нужно добавить истертые пивные дрожжи с кальцием. Купить их можно в зоомагазине, например, Зоомир, и давать по 1/4 таблетки в день.
Еще совет: купите опарышей и выведите мух. Это очень просто, а польза огромная. Поместите опарышей в емкость, завяжите сверху марлей, поставьте в темное место на 7-8 днй. Через это время из них выведутся мухи. Их лучше заморозить в морозилке и перед кормлением размораживать в теплой воде. Также лучше поступать со всеми насекомыми, особенно, со сврчками, т.к. в замороженном виде очень легко отделять жесткие конечночти и усы. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт опарышей поняла. Завтра куплю новые для того чтобы разводить мух. Сегодня в саду пыталась наловить сама, за час поймала 7 мух и 2 комара. Стрижёнок умял их быстро и мне кажется ничего почувствовать не успел. Так что единственный вариант- выращивать самой.
Ещё там было много кузнечиков, но я не знаю точно, стал бы он их есть, а ловить и убивать просто так было жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счёт опарышей поняла. Завтра куплю новые для того чтобы разводить мух. Сегодня в саду пыталась наловить сама, за час поймала 7 мух и 2 комара. Стрижёнок умял их быстро и мне кажется ничего почувствовать не успел. Так что единственный вариант- выращивать самой.
Ещё там было много кузнечиков, но я не знаю точно, стал бы он их есть, а ловить и убивать просто так было жалко

Эврика, кузнечики почти также хороши, как саранча или сверчки. Не нужно только их убивать как-нибудь зверски. Просто поместите их в морозильник, они через 10 минут уснут. Через час уже можно будет доставать и размораживать, лучше, правда, через два. Мухи, например, через час в теплой воде оживают. Сверчки - нет. Замороженных легко обрабатывать. Задние лапы у них очень жесткие и колючие, усы тоже длинные. Кстати, после кузнечиков у стрижат помет красноватого цвета, не пугайтесь. Лучше давать брюшко, т.е. ту часть, что помягче (кузнечики, вообще, жесткие), а верхнюю часть, т.е. головогрудь и голову засушить и потом крошить в смесь из творга. Я так делала, смешивала с дафнией, шло на ура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с моим птенчиком твориться не ладное. После того, как я его покормила мухами, а потом фаршем с творогом, через какое-то время он ослабел и с каждым десятком минут становился все слабее и слабее. Вставал на лапы, расправлял крылья, чтобы удержаться и пытался клювом словно покусать что-то у себя на животе. Наверное, животик болит. Но сил совсем у него не стало, даже не пищит. Повезла в ветеринарку, но там уже закрыто, а в другой по птицам не специализируются. Он сейчас сидит в коробочке, не шевелится, еле дышит. Мама говорит, зачем только я ему этих мух скормила. Блин, вот хотела как лучше, перья -то совсем летели с него, а тут такое получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то с моим птенчиком твориться не ладное. После того, как я его покормила мухами, а потом фаршем с творогом, через какое-то время он ослабел и с каждым десятком минут становился все слабее и слабее. Вставал на лапы, расправлял крылья, чтобы удержаться и пытался клювом словно покусать что-то у себя на животе. Наверное, животик болит. Но сил совсем у него не стало, даже не пищит. Повезла в ветеринарку, но там уже закрыто, а в другой по птицам не специализируются. Он сейчас сидит в коробочке, не шевелится, еле дышит. Мама говорит, зачем только я ему этих мух скормила. Блин, вот хотела как лучше, перья -то совсем летели с него, а тут такое получилось...

Разведите смекты и дайте несколько капель. Она хорошо действует, боль снимет. А вообще перейдите в раздел Болезни и лечение птиц и задайте вопрос там. А какой у него помет? и как часто он какает? Это может быть от резкой смены питания. Фарш вообще нужно исключить, пользы от него никакой, только вред. Мясо для стрижат не подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик пришёл в себя. Но теперь, честно говоря, боючь его кормить чем-то, кроме мяса, потому что такое с ним случилось именно после мух. Может, просто постепенно нужно переводить его на другое питание, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенчик пришёл в себя. Но теперь, честно говоря, боючь его кормить чем-то, кроме мяса, потому что такое с ним случилось именно после мух. Может, просто постепенно нужно переводить его на другое питание, не знаю

Не надо кормить мясом, это только кажется, что с него полегчало. Расстройство пищеварения только звучит не очень серьезно, но когда доходит до затяжного поноса, который практически невозможно остановить в домашних условиях, то птица очень быстро сгорает. При переводе на другой корм добавляйте в смесь несколько дней до нормализации пищеварительные ферменты. В аптеке их очень широкий выбор, я использовала Панкреоафлат, мезим очень грубый для птиц. Нужно счистить оболочку и отломить кусочек таблетки размером со спичечную головку на один прием пищи. Действует очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в зоомагазине, там у продавца тоже стриж живёт, его мальчишки принесли. Стрижёнку около месяца. Он меньше моего гораздо, и головка меньше, и вообще он весь какой-то как-будто облезший, грязненький и немного ослабленный. Зато крылья у него замечательные, и уже немного летает. У моего же хотя все чешуйки гладенькие и чистенькие, зато перышки маленькие совсем, и летать он не умеет.
Того стрижа кормили сначала кошачьей едой, вроде "Ночной охотник", а сейчас этот продавец для него червей накапывает и ими кормит. И с пёрышками у него все в порядке, несмотря на такое питание. Странно, видимо всё-таки организмы разные

 

Кстати, упила там дафнии. Они как порошок, но только не белый, а коричневый. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашла магазин, где в изобилии сверчки, всевозможные тараканы, зофобосы и пр.. по 30коп. за штуку. :up:

 

Специально для Харьковчан: зоомагазин "ВОЯЖ" по ул.Шевченко. Удобно от М."Киевская" идти в сторону центра по правой стороне. Пройти церковь, перекресток, и увидите здание с крупными буквами "ВОЯЖ". От метро минут 8-10.

 

В 8часов буду пробовать давать зофобусов. Шустрик (младший) все так же плохо ест. Без конца выплевывает шарики. И не такой уже шустрый, меньше вырываться стал. Что не так - не пойму.
Молчун (старший) - сплошная инфантильность. Заталкиваю еду легко (тьфу-тьфу-тьфу). И очень цепкие крепкие коготки.
Очень подросли. Сделала новые фотки. Для сравнения:
это фото 24июля - post-15862-1217689258_thumb.jpg post-15862-1217689347_thumb.jpg -а это сегодня, 2 августа

 

МОЛЧУН 28июля - post-15862-1217689450_thumb.jpg post-15862-1217689501_thumb.jpg - МОЛЧУН 2августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня была в зоомагазине, там у продавца тоже стриж живёт, его мальчишки принесли. Стрижёнку около месяца. Он меньше моего гораздо, и головка меньше, и вообще он весь какой-то как-будто облезший, грязненький и немного ослабленный. Зато крылья у него замечательные, и уже немного летает. У моего же хотя все чешуйки гладенькие и чистенькие, зато перышки маленькие совсем, и летать он не умеет.
Того стрижа кормили сначала кошачьей едой, вроде "Ночной охотник", а сейчас этот продавец для него червей накапывает и ими кормит. И с пёрышками у него все в порядке, несмотря на такое питание. Странно, видимо всё-таки организмы разные

Не удивительно, что он маленький, грязный, облезший и ослабленный. Нельзя кормить стрижей ничем, кроме насекомых. Еще раз привожу ссылку на то, как надо кормить стрижат. И, пожалуйста, прочитайте внимательно, что случается, если стрижат кормят неподходящей для них пищей, в том числе кошачьим кормом. Это информация, заслуживающая доверия.

 

ПОнимаете, стрижа можно дорастить на кошачьем корме и выпустить, и он даже не потеряет маховые перья. Но это произойдет с ним через несколько дней после возвращения к нормальной пище, т.е. к насекомым. У него просто начнут вываливаться маховые перья, одно за другим, и через некоторое, очень не продолжительное время он просто упадет. Это самый мерзкий вариант. Ну неужели так сложно прочитать информацию по ссылкам и понять, что есть только один способ нормально вырастить стрижонка?

 

Кстати, упила там дафнии. Они как порошок, но только не белый, а коричневый. Это нормально?

Дафнии самого лучшего качества достаточно светлые, соломенного цвета и крупные. Если цвет темно-коричневый, а запах очень сильный, это значит, что их неправильно сушили, просто пережгли. Стоит поискать что-нибудь получше. Кстати, можно купить также и сушеного гаммаруса, ипспользовать вместе с дафнией.

 


Наконец-то нашла магазин, где в изобилии сверчки, всевозможные тараканы, зофобосы и пр.. по 30коп. за штуку. :up:

Вам везет! А в моем городе по 5 руб. за штучку!. Прикиньте, какая емкая статья расходов! Я покупаю стрижу еду на 2500-3000 р. в месяц, когда сама не вывожу сверчков.

 

В 8часов буду пробовать давать зофобусов. Шустрик (младший) все так же плохо ест. Без конца выплевывает шарики.

А сколько раз в день вы их кормите? Мне кажется, их еще нужно кормить через каждые два часа, ну, может через три. Не налегайте на зофобас, он не очень хорош для регулярного кормления. Лучше сверы и тараканы.

 

Чтобы Шустрих не выплевывал шарики смеси, нужно его клювик немного подржать закрытым и погладить горлышко, чтобы проглотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы Шустрих не выплевывал шарики смеси, нужно его клювик немного подржать закрытым и погладить горлышко, чтобы проглотил.

 

Я так и делаю, но результат практически нулевой, 1:10

 

Кажется, я поняла, почему Шустрик выплевывает еду. Он запрокидывает язычок и таким образом перекрывает вход в гортань, тогда как Молчуну достаточно положить еду с краешку.
Я в отчаяньи, совершенно не знаю, что делать....
Шустрик все время пищит, Молчун -спит. Мне кажется, они оба стали совсем другие. Никакой активности.
Может делать Шустрику жидкую смесь и вливать шприцом? А что это должна быть за смесь? И возможно ли такое? Помогите, пожалуйста...

Изменено пользователем puma25kh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я. Только что пыталась покормить. Молчуна покормила. Ел без энтузиазма. Через пару минут после окончания кормежки все вырвал. Шустрик без изменений.
ЧТО НЕ ТАК????????? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня замороженного мотыля, он похож на червячков красно-коричневого цвета. Разморозила, стала давать Мусику, а он при виде их просто попятился от меня. У них вроде есть какой-то запах, но не тухлятины, а просто как у сырого мяса, когда его размораживают. Но есть он их не стал... Может надо впихивать? Он вообще плохо ест последние дни, после того, как я ему мух давала и он заболел. Чтобы накормить, приходить потормошить его слегка, чтобы он разозлился и клювик открывал. Пока кормлю его фаршем, потому что это единственное, что можно ему ещё как-то впихнуть. Ещё посмотрела на дафний, они в принципе как раз овсяного цвета, я просто думала, что должны быть белыми. Смешала их с творогом, но он тоже не ест. Их не нужно предварительно размачивать? Ещё купила гаммаруса, он похож на высушенного опарыша. Его как в еду добавлять? Опарышей тоже купила, но их ещё неделю растить...

 

Перечитала ту ссылку, что вы давали. Поняла, что надо дафнию замачивать. Но вот с мотылем мне всё так же непонятно... И как его заставить кушать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну что же это такое... стоило мне дать ему насекомых- опять начал болеть, опять силы пропали, и не на лапках ходит, а на крылья ползает....ну что же вот делать? Если мясом кормить нельзя, а если не мясо даю, ему совсем плохо становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И снова я. Только что пыталась покормить. Молчуна покормила. Ел без энтузиазма. Через пару минут после окончания кормежки все вырвал. Шустрик без изменений.
ЧТО НЕ ТАК????????? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!!!!

Очень плохо, что стрижонок не ест. Скорее всего, это инфекция. У меня также один стрижонок умер, стал отказываться от еды, насильное кормление приводило к рвоте, потом он умер. Через три дня. Нужна срочная консультация врача, думаю, счет идет на часы. Обратитесь в личку к Мушен, она на другом форуме. Она никогда не отказывает в помощи и советах по лечению. Сделайте это как можно скорее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смешала их с творогом, но он тоже не ест. Их не нужно предварительно размачивать? Ещё купила гаммаруса, он похож на высушенного опарыша. Его как в еду добавлять? Опарышей тоже купила, но их ещё неделю растить...

 

Перечитала ту ссылку, что вы давали. Поняла, что надо дафнию замачивать. Но вот с мотылем мне всё так же непонятно... И как его заставить кушать...?

 

Принудительное кормление дается не просто, знаю. Гаммарус бывает измельченный и целый. Его нужно покрошить и добавлять в смесь, также как дафнию. Замачивать не нужно, дафния станет похожа на омерзительную кашу. Лучше добавить в смесь с творогом и дафнией чуточку телячьего фарша, он очень липкий и хорошо свяжет все компоненты.

 

Мотыль вообще не давайте, они его не едят. Плются со страшной силой. Можно попробовать сушеного мотыля, он продается тамже, где и дафния, но толку с него никакого, только вонь. К тому же, птенца им еще и отравить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала ваш совет на счёт другого птенца, и вот думаю, может и у моего инфекция? Потому что после мух он плохо кушать стал. Да и мотыля он всего-то одного съел....А сейчас ему плохо как в позавчерашний вечер, крылышки расправляет, хохлится, волнуется и есть отказывается. Дёргается вот сейчас, с расправленными крыльями по кругу ползает...

Изменено пользователем Эврика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитала ваш совет на счёт другого птенца, и вот думаю, может и у моего инфекция?

Вряд ли от мух может стать плохо. Скорее, причина в чем-то другом. Но я не могу вам давать советы о лечении. Создайте свою тему в разделе Болезни и лечение птиц, опишите ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, el_min за совет. Я им воспользовалась.
Делаю отчет о своих подопечных. Вчера поздно вечером дала мелко наструганную говядину. Шустрик пару раз клюнул из пиалки. Я воспряла духом. Немного покормила этим - поели чуть -чуть. Шустрик долго чистил перышки Молчуна, ну, думаю, ожили. Ведь они весь день были сонные-пресонные и вялые.
Сегодня настроение у них боевое. Целый день прихорашиваются, едят обычную смесь: творог+дафния+чуть-чуть мясо. Сейчас добавила еще перемятых сверчков.
Я проанализировала вчерашний день и мне показалось, что им не понравились тараканы и цельные, неперемятые сверчки. Возможно такое?

 

И еще. Расскажите, пожалуйста, как правильно высушить тараканов. Когда они будут готовы? Хочу перемолоть и добавлять их в смесь.
Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте!
2 недели назад подобрала стриженка,возраст был дней 20 как я поняла.Почитала про кормежку,делала смеси,добавляла дафний,затем стала замечать,что оперение стало какам-то "шершавым" и перышко на хвостике почти выпало,я перепугалась,подумала,что это из-за недостатка насекомых в рационе.поехала на птичий рынок все обошла,нашла лишь мучного черьвя и тараканов,с тараканами беда,они маленькие и трудно ловятся)
вопрос:1.продолжать ли давать смесь просто добавляя насекомых или перейти только на них?
2.что делать с его "шершавостью"?
3.даю ему поливитамины по инструкции,но вот думаю,а не могло ли "это" быть реакцией на эти самые витамины?
4.как сболонсировать питание?
и последний вопрос,ГДЕ МОЖНО НАЙТИ СВЕРЧКОВ?пол Москвы объездила,нигде нет,или бывают,но быстро кончаются,может кто знает адрес,буду очень признательна :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всем здравствуйте!
2 недели назад подобрала стриженка,возраст был дней 20 как я поняла.Почитала про кормежку,делала смеси,добавляла дафний,затем стала замечать,что оперение стало какам-то "шершавым" и перышко на хвостике почти выпало,я перепугалась,подумала,что это из-за недостатка насекомых в рационе.поехала на птичий рынок все обошла,нашла лишь мучного черьвя и тараканов,с тараканами беда,они маленькие и трудно ловятся)

Маленькие тараканы - это даже лучше, они мягкие и птенцы их с удовольствием едят. Что касается шершавости перьев - вы его не кормили яйцом? Яйцо в рационе стрижей - это вреный способ лишить птицу маховых перьев и хвоста.

 

вопрос:1.продолжать ли давать смесь просто добавляя насекомых или перейти только на них?

Лучше, конечно, насекомыми докармливать, в крайнем случае, сочетать смесь на основе нежирного проваренного творога с насекомыми. Посмотрите, что он охотнее будет есть.

 

2.что делать с его "шершавостью"?

Не совсем понятно, что имеется в виду. Было бы хорошо посмотреть на фото. Может, перья запачкались в помете? Тогда нужно аккуратно почистить влажным ватным тампоном, не промачивая оперение.

 

3.даю ему поливитамины по инструкции,но вот думаю,а не могло ли "это" быть реакцией на эти самые витамины?

Случайно, не Cева? Можно давать только Vita-Sol, а лучше всего просто добавлять пивные дрожжи с кальцием. Они продаются в ветаптеках. На дань нужно давать 1/4 таблетки, мелко истереть и добавить в смесь. Или обвалять сверчка и скормить.

 

4.как сболонсировать питание?

Кормить насекомыми - это самое лучшее сбалансированное питание для 100% насекомоядных птиц.

 

и последний вопрос,ГДЕ МОЖНО НАЙТИ СВЕРЧКОВ?пол Москвы объездила,нигде нет,или бывают,но быстро кончаются,может кто знает адрес,буду очень признательна :dribble:

Например, в магазине "Папа Карло" или на птичьем рынке. Прошлым летом я в инете нашла телефоны магазинов, обзвонила 5 или 6 и спокойно купила в "Папе Карло" 2000 сврчков. Там же были и мроморные тараканы и зофобас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера купила опарышей, вчера положила их в банку, накрыла марлей, а сегодня смотрю, многие покоричневели. Они умерли или уже начали в мух превращаться? Может их кормить чем-то надо?

Изменено пользователем Эврика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика, всё нормально, ничем их не надо кормить. Они такие засохшие коричневые повалаются дней 5-7, а потом из них выведутся мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, яйцом кормила,но в виде добавки в смесь,последние дней 5 не даю,спасибо что сказала,а то везде говорят,что им кормить можно)
про поливитамины,посмотрела,да "сева",придется тоже исключить.сгодня съездила купила корм для насекомоядных Granpatee.теперь делаю смесь из творога,дафний,гамариса и этого корма.есть с удовольствием,тараканы правда закончились,завтра поеду на птич.рынок.А мучного червя можно добавлять?
а на счет "шершавости",у него перья на концах негладкие,вроде как сеченые,на крыльях нормальные,а на хвосте "шершавые",сам-то он гладенький,только на шейке ещё не до конца перья отросли,трубочки только начали появляться из-за этого почесывается)фото прикреплю,когда разберусь как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позавчера купила опарышей, вчера положила их в банку, накрыла марлей, а сегодня смотрю, многие покоричневели. Они умерли или уже начали в мух превращаться? Может их кормить чем-то надо?

Нет, все нормально. Это они окукливаются. Если их кормить, то так и будут жрякать, не превращаясь в мух. Вы только банку в темное место поставьте, где потеплее, например, за холодильник. Там всеже потеплее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, яйцом кормила,но в виде добавки в смесь,последние дней 5 не даю,спасибо что сказала,а то везде говорят,что им кормить можно)
про поливитамины,посмотрела,да "сева",придется тоже исключить.сгодня съездила купила корм для насекомоядных Granpatee.теперь делаю смесь из творога,дафний,гамариса и этого корма.есть с удовольствием,тараканы правда закончились,завтра поеду на птич.рынок.А мучного червя можно добавлять?
а на счет "шершавости",у него перья на концах негладкие,вроде как сеченые,на крыльях нормальные,а на хвосте "шершавые",сам-то он гладенький,только на шейке ещё не до конца перья отросли,трубочки только начали появляться из-за этого почесывается)фото прикреплю,когда разберусь как)

Вынуждена вас сильно разочаровать! Ни в коем случае не кормите кормом для насекомоядных птиц, т.к. он в основном состоит их хлепопекарских продуктов и белка растительного происхождения. Получится тоже самое, что кормить хлебом и яйцом. Только насекомые или безопасная смесь на основев обезжиренного творога и дафний/гаммаруса, без яйца и моркови и прочей хрени. Пожалейте стрижика и себя. Если он не улетит, то останется с вами навсегда. У меня живет стриж с прошлого года, у него врожденные проблемы с перьями, поэтому мы его не смогли выпустить. Что вам сказать? Это очень милое, ласковое и до крайности ручное существо. Но чтобы стриж хорошо себя чувствовал, я кормлю его насекомыми: сверчками, мраморными тараканами, зофобасом, выращенными мухами. Я уже человек привыкший, к тому же у меня есть еще две птицы. Но держать дома стрижа, который предназначен для стремительного полета, жалко и расточительно.

 

Если вы еще не читали замечательные статьи по уходу и лечения стрижей, то вот здесь ссылка на статью о выращивании выпавших птенцов, а здесь очень наглядно показано, что происходит с птенцами стрижей, которых кормили всем чем угодно, кроме правильной еды. Почитайте, это очень поучительно.

 

Перья на хвосте могут быть потрепаны из-за налипшего помета, т.е. они постоянно пачкаются, засыхают и ворсинки опахала ломаются. Нужно тщательно следить за чистотой места, где содержится стрижонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, мы посмотели с родителями на фотографии по дням,как должен выглядеть стриж,и поняли,что у нашего что-то не то. Я не знаю что делать!!!!он точно не полетит в этом году,а вы написали,что раз в этот раз не полетит,то вообще не полетит:*((
если не полетит сейчас,то все,он не полетит вообще(станет нелетным)?
можно ли исправить дефекты в оперении правильным питанием?
Боже!!!я так перенервничала....не знаю что делать!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините заранее.
Наверняка ответ на этот вопрос писали уж много раз. С какой регулярностью надо кормить птенца?
В первых постах написано, что примерно 5 раз через равные промежутки, а на последних страницах попалось упоминание о том, что надо кормить каждые 2 часа.
А я, как любой работающий, в 8 ухожу, в 20 прихожу...

 

Уточнила по ссылке, в которой описывается, как кормить птенцов, что ок. 7 раз в день. Что делать? Ночью кормить?
Может, сейчас в Москве кто-то сейчас выхаживает птенца? И взять еще один "клюв" не будет обузой? Корм, естетсвенно, с меня.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16029-1217965939_thumb.jpgpost-16029-1217966003_thumb.jpgpost-16029-1217966053_thumb.jpgpost-16029-1217966103_thumb.jpg,он похудел,буквально за 2 дня,ничего не ест(давала творог и дафнии),я в панике...а вдруг что-то плохое случиться,я себе не прощу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините заранее.
Наверняка ответ на этот вопрос писали уж много раз. С какой регулярностью надо кормить птенца?
В первых постах написано, что примерно 5 раз через равные промежутки, а на последних страницах попалось упоминание о том, что надо кормить каждые 2 часа.
А я, как любой работающий, в 8 ухожу, в 20 прихожу...

 

Уточнила по ссылке, в которой описывается, как кормить птенцов, что ок. 7 раз в день. Что делать? Ночью кормить?
Может, сейчас в Москве кто-то сейчас выхаживает птенца? И взять еще один "клюв" не будет обузой? Корм, естетсвенно, с меня.


Ночью кормить не нужно. Кормить нужно с интервалом 2 часа. Если стрижонок уже достаточно взрослый, то пореже, т.е. получается около 5 раз. Если никого не найдете, можно брать птенца с собой в коробке. Коробку в сумку, с собой банку с едой и кормить на работе. Они, вообще-то тихие птицы, не кричат. В коробочке сидят спокойно.

 


P8050021.JPGP8050017.JPGP8050016.JPGP8050015.JPG,он похудел,буквально за 2 дня,ничего не ест(давала творог и дафнии),я в панике...а вдруг что-то плохое случиться,я себе не прощу(((

Здесь можно посмотреть, сколько и какие перья есть у нормального стрижа в крыльях и хвосте. К сожалению, прикрепленные вами фото при увеличении дают совершенно размытую картинку. По виду ваш стрижик готов к отлету. Они всегда прекращают есть за 2-3 дня до вылета. Это физиологический процесс сбрасывания веса. Дойдя до нужной кондиции, стрижата становятся очень беспокойными, рвутся на свет и пытаются заползти повыше. Если такое наблюдается, то нужно выпускать. Только проверьте состояние перьев. У него перья не выпадали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, во-первых, большое спасибо за консультацию,вы святая!во-вторых,он ,я думаю,готов лететь,вот только его оперение нет,когда он расправляет крылья,у него на обоих крылашках вроде как не хватает одного пера,но когда я фотографировала это оказалось незаметно.
про выпадение перьев,да выпал один,я поэтому так и переживаю,самый крайний справа из хвостика.
на счет света,это нет,он наоборот,когда вытаскиваю из коробки,пытается найти темный уголок,а все остальное,признаки такие же.
что делать если не полетит,точнее не сможет полететь?все он больше не летный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, во-первых, большое спасибо за консультацию,вы святая!во-вторых,он ,я думаю,готов лететь,вот только его оперение нет,когда он расправляет крылья,у него на обоих крылашках вроде как не хватает одного пера,но когда я фотографировала это оказалось незаметно.
про выпадение перьев,да выпал один,я поэтому так и переживаю,самый крайний справа из хвостика.
на счет света,это нет,он наоборот,когда вытаскиваю из коробки,пытается найти темный уголок,а все остальное,признаки такие же.
что делать если не полетит,точнее не сможет полететь?все он больше не летный?

Если выпало одно перо из хвоста, а маховые все целы, то ничего страшного. Чтобы оперение не трепалось, стрижа нужно содержать в просторной коробке, где он легко может расправить крылья, не особо задевая за стенки.

 

Подождите еще денька два, понаблюдайте. А пока осторожно почистите запачканные перышки, если такие есть. Ватной палочкой, смоченной в воде, нужно аккуратно очистить загрязненные места, не промачивая остальные перья. Если за один раз не получится, то нужно за несколько раз.

 

Почему вы думаете, что он не сможет полететь? Попробуйте его осторожно запустить по направлению к окну, затянутому тюлью или сеткой. Сильно не бросайте, просто слегка задайте направление и посмотрите, как работают крылья. Можно также посадить на гладкий пол, лучше без ковра, и посмотреть, как он будет набирать высоту. Только не давайте ударяться клювом и грудью об стены и прочие твердости.

 

Кстати, вы можете его взвесить на точных электронных весах, погрешность которых составляет не более 0,1 гр? Его вес не должен превышать 40-43 гр. Если стрижик тяжелее, то он может быстро устать и вынужден будет приземлиться. Перед вылетом они сильно сбрасывают вес, т.е. была такая увесистая птичка, а перед самым вылетом становятся легонькие, как перышко. Проверьте вес и отпишитесь.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой спасибо,моей благодарности нет предела :up: ,ваши советы очень помогла,хорошо,буду наблюдать,как вы и посоветовали,а перышки я ему вчера уже почистила,таким же методом,что вы и написали)
буду ждать и надеяться на светлое будущее,где стриженок-кузечка (так мы его назвали) будет большим и здоровым и обязательно летучим :spiteful: .
про коробку,он у нас в коробке из под холодильника,а она огромная,так что ему уж точно не тесно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от меня и от моих птенцов тоже!
Малыши перестали капризничать, растут на глазах. У Молчуна прорезался голос. Если Шустрик все время пищал, то этот пытается петь. Очень забавные.
Молчун часто, особенно по вечерам (часов в 6) тренирует крылья. Распускает их во весь размах, хвост как веер. Красиво - невероятно. И танцует. Очень высоко задирает хвост, практически опирается на верх грудной клетки, машет крыльями... Такое впечатление, что вот-вот взлетит. Они у меня просто красавцы (тьфу-тьфу-тьфу)

 

post-15862-1218021335_thumb.jpg post-15862-1218021389_thumb.jpg вчера наблюдала вот такую трогательную сцену

 

Длина Молчуна сейчас 15см. Не готовиться ли он к полету?
Но сами не едят, только Шустрик стал интенсивнее клюв открывать. Как же определить когда они будут отказываться от еды, чтоб сбросить вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет от меня и от моих птенцов тоже!
Малыши перестали капризничать, растут на глазах. У Молчуна прорезался голос. Если Шустрик все время пищал, то этот пытается петь. Очень забавные.

puma25kh, я очень рада! Все-таки это была инфекция или что-то другое? Очень хочется знать, т.к. у меня был стрижик, умерший после отказа от еды. Но у него были явные симптомы ЖК инфекции.

 

Когда они перестают есть, они просто ничего не едят :), а при насильном кормлении вырываются из рук со страшной силой. Практически, накормить их невозможно. Это происходит примерно за 2-3 дня до вылета. Если они еще едят и не отказываются, значит еще рано. Ждем-с!

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик, которого я вчера подобрала что-то как-то мне не нравится... Вялый. Может, потому что целый день не ел? Сейчас дала ему для начала две горошины смеси - глотать не хотел (не делал глотательных движений). После корма он начал синхронно поднимать голову и хвост через равный интервал времени (но не похоже, чтобы просил есть).
Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ко мне залетел стриж. Вроде взрослый, видимых повреждений нет, но он слаб. Пытался его выпустить, но он не летает - падает. У меня в доме кошка и нет ни навыков ни времени его выхаживать. Прошу кого-нибудь из уважаемых форумчан забрать птицу на выхаживание. Живу в Москве, тел. 8-926-111-21-36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенчик стал опять нормально кушать! Он теперь когда клюв широко открыаает и еду у меня выхватывает, я радуюсь безумно) Похоже, он вес к полёту сбрасывал. Но для полёта у него слишком маленькие крылышки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я здесь впервые, подскажите мне пожалуйста, какого размера должен быть взрослый стриж?Нашел вчера стрижа, принес домой, покормил яйцом, напоил, а он теперь бегает постоянно, еще трясет головкой как-то странно иногда, как собака, вылезшая из воды, и пищит.Что с ним?Длина его вместе с крыльями сантиметров 15, это взрослый?

Изменено пользователем Mishell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!Я здесь впервые, подскажите мне пожалуйста, какого размера должен быть взрослый стриж?Нашел вчера стрижа, принес домой, покормил яйцом, напоил, а он теперь бегает постоянно, еще трясет головкой как-то странно иногда, как собака, вылезшая из воды, и пищит.Что с ним?Длина его вместе с крыльями сантиметров 15, это взрослый?

У взрослого летного стрижа крылья в сложенном состоянии на 5 см длиннее хвоста. Половозрелые стрижи еще и крупнее молодых стрижей. Посмотрите, большое ли белое пятно у него на горлышке? У взрослый стрижей перья темно-бурые, черно-коричневые, такие с буроватым отливом. Молоденькие стрижата-слетки черного асфальтового цвета, перышки у них словно обведены светлой полоской, а белое пятно на горлышке очень большое и яркое.

 

Не кормите яйцом, оно вредно стрижам. Бегает он потому что ему нужно летать, так проявляется беспокойство. Где вы его нашли? Самый вероятный вариант: с чем-нибудь столкнулся и приземлился. Может, последствия сильного удара головой.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него длинней сантиметра на 3.пятно сантиметровое.Нашел на баскетбольной площадке внутри дома-колодца.цвета он черно-коричневые, но некоторые обведены светлой полоской.Сейчас кормлю его фаршем, но он ест не очень охотно, вертит головой и не дает кормиться!Почему он так себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.