Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения


Не понятен диагноз. Несварение?

Скоре всего, диспепсия. Это не диагноз, а симптоматика. Купите в аптеке препарат типа "Панкреофлат" или аналогичный и давайте по 1/12 таблетки с каждой порцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • виктор1111

    22

Здраствуйте!Найден на улице стриж на вид взрослая птица
летать не может как вертолет планирует вниз.
Не знаю чем кормить так у нас в городе не в одном магазине нет живого
корма, есть только дафния и тот сухой.Помогите плиз.

 

post-15789-1216520924_thumb.jpgpost-15789-1216521035_thumb.jpgpost-15789-1216521091_thumb.jpgpost-15789-1216521319_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте!Найден на улице стриж на вид взрослая птица
летать не может как вертолет планирует вниз.
Не знаю чем кормить так у нас в городе не в одном магазине нет живого
корма, есть только дафния и тот сухой.Помогите плиз.

 

PICT0004.JPGPICT0011.JPGPICT0012.JPGPICT0013.JPG


Ух, какой интересный стриж! Это белопоясный стриж, у нас таких нет. Только обыкновенные стрижи.

 

Сначала почитайте здесь, чтобы определиться, нет ли переломов и других повреждений.

 

Насчет кормления, могу предложить смесь на основе обезжиренного творога и дафнии. Творог нужно прокипятить в воде 2 минуты, чтобы не кислил, дать отстояться, откинуть на плотную ткань и дать стесь, периодчески отжимая. Он должен получиться пластичным и мягким. На один объем творога берете такой же объем дафнии, тщательно перемешайте, скатайте плотные горошинки и кормите 3-4 раз в день. Если творог суховат, добавьте немножко телячьего или свежего говяжьего фарша, совсем немного, чтобы смесь получилась пластичной. Большим подспорьем будут любые насекомые, кроме жуков-вонючек и мотыльков. За одно кормление нужно давать примерно кофейгую ложку с горкой.
Как правильно кормить принудительно, посмотрите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух, какой интересный стриж! Это белопоясный стриж, у нас таких нет. Только обыкновенные стрижи.

 

Сначала почитайте здесь, чтобы определиться, нет ли переломов и других повреждений.

 

Насчет кормления, могу предложить смесь на основе обезжиренного творога и дафнии. Творог нужно прокипятить в воде 2 минуты, чтобы не кислил, дать отстояться, откинуть на плотную ткань и дать стесь, периодчески отжимая. Он должен получиться пластичным и мягким. На один объем творога берете такой же объем дафнии, тщательно перемешайте, скатайте плотные горошинки и кормите 3-4 раз в день. Если творог суховат, добавьте немножко телячьего или свежего говяжьего фарша, совсем немного, чтобы смесь получилась пластичной. Большим подспорьем будут любые насекомые, кроме жуков-вонючек и мотыльков. За одно кормление нужно давать примерно кофейгую ложку с горкой.
Как правильно кормить принудительно, посмотрите здесь.

 

Насчет травм у него правое крыло в районе шеи маленько мокрит, посмотреть я немогу закрывают перья
но крылья у него ровные не перекошены. P.S а какой нужен дафнии сухой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет травм у него правое крыло в районе шеи маленько мокрит, посмотреть я немогу закрывают перья
но крылья у него ровные не перекошены. P.S а какой нужен дафнии сухой?

 

Осторожно раздвиньте перья и посмотрите. Если идет сукровица, то лучше всего обработать мирамистином или бетадином и присыпать антибиотиком.

 

Дафнии нужны сухие, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне на балкон около 3-х недель назад попал стриж.
Сначала я понятия не имел, что за птица, думал, больная - еду не клюёт, воду не пьёт. Отнёс в зоомагазин, узнать, что делать. Там-то и сказали, что это стриж, а кормить надо червяками, но шансов на выживание мало.

 

Пару дней так червяками и кормил с руки, воду давал из шприца. Держал просто на балконе, думал может улетит, но он не улетал, предпочитая сидеть в углу. Потом додумался посмотреть в интернете, нашёл несколько сайтов, где рекомендовалось кормить нежирным фаршем, желтком, добавляя творог или перетертую яичную скорлупу. Купил говяжье сердце, смолол скорлупу в кофемолке, в общем, стал кормить по рекомендациям, иногда давал мух, держал в "гнезде" - коробке из-под обуви с дырками для воздуха, там он сидел спокойно.

 

Наверное, это был слёток - вылетел из гнезда и по неопытности приземлился на балконе. Никаких трубочек на перьях не было, да и гнёзд поблизости нет, так что выпасть в общем-то не мог. Повреждений не было, за исключением одного сломанного коготка.

 

Дней через десять он стал временами вырываться из коробки, стоило ее оставить открытой минут на 15, и я решил, что пора ему уже вылетать, надо выбрать погожий день и попытаться отпустить, когда будут летать его соплеменники. Но как на зло несколько дней дул сильный ветер, стрижи куда-то попрятались, поэтому боязно было отпускать, решил переждать день-другой. К тому времени на сайте commonswift.org я прочитал ужастики про несчастниых стрижей, которых кормили мясом, старался в последние дни ловить побольше мух, но с другой стороны истории про выкормленных мясом и даже кошачьим кормом стрижей несколько успокаивали, тем более что сам он кушал смесь из мяса, желтка с добавленим порошка из яичной скорлупы явно с большим удовольствием, чем мух.

 

И вот встаю в понедельник утром в 6 часов, погода прекрасная, стрижи уже во всю свистят,готовлю шарики, открываю коробку, а стрижику плохо :( Обычно с утра он ел с аппетитом, а тут лежит, распластавшись, и часто-часто дышит, глаза закрыты. Аж сердце кровью облилось. И через час его не стало :(

 

Я не понмню, когда мне последний раз было так плохо... Плакал до этого наверное лет 20 назад, в детстве ещё. Да и про стрижей особо не знал ничего еще месяц назад. А тут так привязался, прямо как к родному. Исключительная птичка, оказывается... Мой даже и не думал клеваться (да и не клюнешь таким мягким клювиком), только забивался в угол коробки, когда я хотел взять его, чтобы сменить подстилку. Пищал иногда. На земле просто сама беззащитность - ходить не может, взлететь с трудом и не всегда, оказывается... Жалко просто до бесконечности было...

 

От чего такое может быть?
Вот так взял и за ночь увял, практически. Помет до этого был иногда белоснежный, иногда с темными вкраплениями.
el_min, я так понимаю, вы спец по стрижам? Так можно их всё-таки мясом кормить? Вы вроде писали, что можно, но с другой стороны также ссылались на commonswift.org, а там написано, что нельзя категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, я так понимаю, вы спец по стрижам? Так можно их всё-таки мясом кормить? Вы вроде писали, что можно, но с другой стороны также ссылались на commonswift.org, а там написано, что нельзя категорически.

Нет, я не спец по стрижам, просто мне пришлось два года назад столкнуться с выпавшим птенцом, потом с еще одним и так далее. У меня тоже первый опыт выращивания стрижа был неудачным, т.к. неправильное кормление привело к выпадению маховых перьев. Но когда берешься за какое-то дело, особенно, такое важное, как выхаживание живого существа, нельзя делать это небрежно.

 

Здоровье всех живых существ зависит от правильного, соответствующего виду питания. Многои люди на форуме пишут, что не имеют возможности купить кормовых насекомых. Это, действительно, проблема в небольших городах. Поэтому я рекомендую для выкармливания стрижат безопасную смесь на основе обезжиренного творога и сушеной дафнии и гаммаруса, которые совершенно успешно заменяют насекомых, особенно дафния. Диета, состоящая из таких компонентов, не приводит к выпадению или деформации растущих перьев или к нарушению пищеварения. Тогда как кормление мясом и желтком вызывает печальные последствия. Стрижи не могут переваривать мясо. И как бы не хотелось верить в обратное, это факт.

 

Допустимо добавить самую малость телячьего фарша в качестве связующего компонента для сухих насекомых или в смесь с творгом, если он слишком сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровье всех живых существ зависит от правильного, соответствующего виду питания. Многои люди на форуме пишут, что не имеют возможности купить кормовых насекомых. Это, действительно, проблема в небольших городах. Поэтому я рекомендую для выкармливания стрижат безопасную смесь на основе обезжиренного творога и сушеной дафнии и гаммаруса, которые совершенно успешно заменяют насекомых, особенно дафния. Диета, состоящая из таких компонентов, не приводит к выпадению или деформации растущих перьев или к нарушению пищеварения. Тогда как кормление мясом и желтком вызывает печальные последствия. Стрижи не могут переваривать мясо. И как бы не хотелось верить в обратное, это факт.

 

Допустимо добавить самую малость телячьего фарша в качестве связующего компонента для сухих насекомых или в смесь с творгом, если он слишком сухой.


Спасибо за ответ!
Если бы я знал, что это так критично, то конечно раздобыл бы насекомых во что бы то ни стало :( Но интернет полон рекомендациями по кормлению стрижей нежирным фаршем, в том числе и на mybirds.ru, а на commonswift.org я наткнулся слишком поздно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл сайт, где продаются сушёные насекомые.

 

Можно заказать. Там есть разные сверчки и плодовые мухи, думаю, должно подойти:

 

LiveFoodsDirect.co.uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашёл сайт, где продаются сушёные насекомые.

 

Можно заказать. Там есть разные сверчки и плодовые мухи, думаю, должно подойти:

 

LiveFoodsDirect.co.uk


Заказать-то можно, а вот с доставкой очень большие проблемы. Быстрее мух из опарышей вырастить, весь процесс занимает неделю, а мух можно заготовить немеряно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашла стрижа. Ехала на велике, а он сидел на асфальте, растопырив крылышки. пытался взлететь. В том районе только асфальт и высотки. Газонов и деревьев почти нету.
Я взяла его, отъехала на школьный стадион неподалёку. Напоила его водой - пил активно. С газона попыталась его запустить. Стриж планировал под углом 30-45 градусов. Подумала, что видимо, ушибся об асфальт, когда я его нашла. Видимых повреждений нету на нём.
Переночевал в коробке из-под обуви с дырочками и подстилкой на балконе. Утром его опять напоила. Только что пробовала его выпустить - та же история. Сам с руки не летит. Невысоко подкидываю - планирует в траву.
Судя по оперению стриж взрослый. Я ему вчера на всякий случай словила несколько молей и ночных мотыльков, но как скормить не знаю - не птенец же, взрослая птица (светлые перья только под клювом, все остальные перья - коричневые, БЕЗ белых окаймлений)!. И надо ли его кормить? Кстати, он за ночь в коробочке пару раз навалял...
В общем, что делать? Подождать до вечера, пусть посидит ещё в коробке. а вечером попробовать выпустить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла добавить: стрижа я нашла где-то в 20-35...20-45 (вот так)
По началу он активно пытался убежать от меня, а пока донесла домой, стал сидеть и спать. Но когда берёшь на руку, он очень крепко хватается царапушками за пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, живет мой "ласт", как его дочка называет (ласточка - девочка, а мальчик, значит, ласт).
Начал летать. В деревне, где и подобрал, рассекает вокруг сарая.

 

Правда постоянно садится на голову/плечи и жрачку требует, кормим его сами до сих пор (уже почти 3 недели у нас живет), в основном разными насекомыми.
В связи с этим вопрос. Я тут видел упоминания о том, что ласточка из кормушки ест.
Не могли бы пояснить подробнее как организовать эту кормушку и как мелкого к ней приучить?..

 

Еще. Родители часто кружат рядом когда птах пищит, подзывают. Но он никак не реагирует.
Кто-нибудь пытался вернуть ласточку в природу?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стриж готов к полету по его внешнему виду?
Есть стали мало. Интересуются миром вне коробки. Выносила на балкон (живу на 9ом этаже), рассматривает все, волнуется, стрижи мимо летают...
Про разогрев мышц слышала, вроде они дрожать должны. Дрожат ))

post-15606-1216796573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viy, у подруги в деревне три птенца ласточки из разбитого грозой гнезда когда выросли прибились вроде к стайке взрослых ласточек.
Здесь пишут, что выкормыши ласточек не могут сами ловить насекомых...
С другой стороны, если они попали в стаю ко взрослым птицам, они же видят как те едят, разве не могут научиться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде улетел стриж...
Мы с папой вчера вечером его во двор на открытое место вынесли.
Сначала он сидел и дремал на ладони, потом стал вертеть головой в разные стороны, оглядываться, как раз над нами (правда, высоко) стали кружить другие стрижи.
Стриж сначала пытался было взлететь, но планировал в траву. Потом, при очередной его попытке, я его слегка подкинула, он довольно ровно летел, потом опять сел.
Потом опять некоторое время посидел сонный какой-то, потом опять стал пытаться взлететь: вертел башкой, махал крылышками. Его папа на руку взял, подкинул слегка, стриж поднялся на высоту метров 15-20, полетел, потом стал плавно снижаться, скрылся за деревьями.
Я поетряла его из виду, думала, что опять сел. Но там автостоянка, я её всю облазила, даже под машины позаглядывала, благо их там не очень много - не нашла его. И окрестные газоны/кусты/деревья обшарила - тоже не нашла стрижа.
Поэтому надеюсь, что взлетел таки... Тем более что в то время как раз низко над деревьями другие стрижи свирищали летали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 9 утра были выпущены в чистое синее небо два наимилейших стрижа. Один улетел с руки с высоты где-то метра над землей, даже не успела попрощаться. А второго пришлось уговаривать.
Высоту набирали медленно, но все препятствия обогнули умело. Скрылись за домом. На всякий случай обошла-обсмотрела всё.
А вечером пошел дождь, хотя специально смотрела прогноз, дожди обещали только в субботу(((
Надеюсь, у них все хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи.
извините если повторюсь вопросом. У меня уже неделю живет стриж, нашла его полуживым. Выходила и все вроде бы норм, скоро полетит. Но буквально вчера начал постоянно пищать и его когда на руки беру, то у него начинаются спазмы и похоже что-то на икоту. Что делать не знаю, завтра у меня экзамен, но больше волнуюсь за птичку. Может, кто ни будь, подскажет.

 

с уважением неопытный новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброй ночи.
извините если повторюсь вопросом. У меня уже неделю живет стриж, нашла его полуживым. Выходила и все вроде бы норм, скоро полетит. Но буквально вчера начал постоянно пищать и его когда на руки беру, то у него начинаются спазмы и похоже что-то на икоту. Что делать не знаю, завтра у меня экзамен, но больше волнуюсь за птичку. Может, кто ни будь, подскажет.

 

с уважением неопытный новичок.

 

1. А чем вы его кормите? И как часто?
2. Вы проверяли его способность к полету? Не мог ли он стукнуться и повредить себе что-нибудь?
3. Все ли перья у него целы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю его фаршем через каждые 3-4 часа. Один раз дала хлеба, но после он несколько часов пищал.
Перья в первые два дня выщипывал на себе, сейчас вроде перестал.
Как летает, не проверяла, но он иногда забирается на край клетки и крыльями машет.
Вопрос: нормально ли что у него животик/пузико без оперения (голенькое)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю его фаршем через каждые 3-4 часа. Один раз дала хлеба, но после он несколько часов пищал.
Перья в первые два дня выщипывал на себе, сейчас вроде перестал.
Как летает, не проверяла, но он иногда забирается на край клетки и крыльями машет.
Вопрос: нормально ли что у него животик/пузико без оперения (голенькое)???

 

Нельзя кормить птенцов стрижей мясным фаршем, у него, вероятнее всего, пища просто не переваривается. Как правильно кормить и содержать птенца прочитайте здесь. А в этой статье внизу наглядно показано, что происходит с птенцами черных стрижей при неправильном выкармливании.

 

Чем кормить птенца в случае невозможности купить кормовых насекомых можно прочитать здесь.

 

Очень важно помнить, что стрижи - 100% насекомоядные птицы. Неадекватная замена рациона приводит к очень печальным последствиям.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вот и мне вчера счастье привалило. Муж разбирал пол на балконе, а под досками гнездо с двумя очаровательными малышами. :friends: Муж сразу сказал, что это стрижи. Кинулась в инет - сразу попала на ваш сайт. Накачала информации. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Вчера молчали - такой стресс. Сегодня голосят вовсю. :tease: По фоткам определила, что им неделя. Характеры абсолютные противоположные. Тот, что меньше, сам ест с ладошки. Хватает шарики - и заглатывает. Второго кормлю с боем. :hunter1: Мордочку прячет в тряпку, сопротивляется вовсю. Но такие цепкие коготки - что же будет дальше- порвет меня, наверное. Никак не могу приловчиться открывать ему клювик -все время кажется, что делаю ему больно. :cry:
Прочитала, что доза одного кормления - шарик с небольшой грецкий орех... Но они больше, чем 4-5-маленьких горошин (размер зеленого горошка), есть не хотят (ориентируюсь на проглота). Что делать?
После кормления у них зоб становиться выпуклый, может застревает пища? Жду совета.post-15862-1216976650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Вот и мне вчера счастье привалило. Муж разбирал пол на балконе, а под досками гнездо с двумя очаровательными малышами. :friends: Муж сразу сказал, что это стрижи. Кинулась в инет - сразу попала на ваш сайт. Накачала информации. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Родители там, наврено, летают, гнездо ищут. А нельзя было оставить до середины августа, до вылета?

 

По фоткам определила, что им неделя.

Им уже две недели, как минимум. Если все будет хорошо, через месяц или чуть меньше они улетят. Только ни в коем случае не кормите яйцом и мясом, не повторяйте печальных ошибок других людей.

 

Прочитала, что доза одного кормления - шарик с небольшой грецкий орех... Но они больше, чем 4-5-маленьких горошин (размер зеленого горошка), есть не хотят (ориентируюсь на проглота). Что делать?
После кормления у них зоб становиться выпуклый, может застревает пища? Жду совета.

4-5 горошин еды вполне достаточно на одно кормление. Если кормить через 2 часа, больше давать не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители там, наврено, летают, гнездо ищут. А нельзя было оставить до середины августа, до вылета?

 


Конечно, летают. :( Да, неловко получилось. Сразу не сообразили, а потом муж уже стал кладку кирпичную делать.
Мне стыдно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, доброго времени суток!
Судя по последним постам, Вы тут самый знающий человек, когда дело касается ласточек.
Дело в том, что сегодня подобрали птенца ласточки. Живем в пятиэтажке (г.Красногорск, МО), под самой крышей гнездятся ласточки (подобраться к гнезду нет никакой возможности). Птенец бегал по крыльцу подъезда, пытался взлететь, прыгал. Если бы мы его не взяли, думаю, его бы съели кошки, коих великое множество в нашем районе. Повезли его по ветклиникам. В одной нет орнитолога, в другой дали номер телефона госпиталя птиц в г.Балашиха "Зеленый попугай". Позвонили, нам сказали привозить птенца к ним. Повезем завтра с утра. А пока сказали кормить обезжиренным творогом и тертой вареной морковкой.
Страшно его везти в госпиталь после некоторых страшилок в интернете по поводу скармливания маленьких птенцов ястребам, но мы его не сможем выходить. Из птиц был только попугайчик, и то давно.
Птенец ничего не ест не пьет. Кормили, как и сказали в госпитале, отрывая ему клювик.
Сердце разывается глядя на этого малыша. :(
Летать он не может. Он сам пытался прыгать с высоты человеческого роста, но падает даже не планируя. Снова залезает наверх, прыгает и падает.
Что вы посоветуете по поводу кормежки его? Пищу выплевывает, клюв не открывает.
Что скажете насчет госпиталя?
Ответьте, пожалуйста.
форум читал, но тут многие сообщения противоречат друг другу. И всю тему не осилил читать.

 

p.s. Оперенье у птенца есть, разве что у основания крыльев на спинке есть еще пушок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НЕ ВЕЗИТЕ ТУДА ПТИЦУ!!!

Вы бы хоть обосновали свой ответ... Почему не везти?
Что мне с птенцом делать? Оставить умирать?! Он не ест ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P7258369.jpg
P7258371.jpg

 

Вот сам птенчик.
Абсолютно ничего не ест не пьет, клювик не дает открывать.
Когда нашли его (примерно 11 утра), был активный, а сейчас (уже часа два) все время спит.
Он же так с голода умрет. :(

Изменено пользователем Mirror
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему не везти?

401055[/snapback]



потому что умрет там точно.

Абсолютно ничего не ест не пьет, клювик не дает открывать

401096[/snapback]



попробуйте разжимать клюв подточенной плашечкой спичкой. Насильно кормить и поить сейчас надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте разжимать клюв подточенной плашечкой спичкой. Насильно кормить и поить сейчас надо.

Дело в том, что он юркий - вырывается выпрыгивает из рук и убегает. А если удается запихнуть пищу в клювик, то он язычком выпихивает ее.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве или области кто-то, кто выкармливает птенцов ласточек и может взять птичку к себе? Как я понял, птенца надо часто кормить, а нас долго не бывает дома. :(

 

А если посадить его в своеобразный скворечник с отверстием, до которого он не допрыгнет, и выставить\закрепить на окне (3й этаж), есть ли вероятность, что старшие ласточки доберуться до него и покормят\помогут? (если не упоминал, ласточки гнездятся над 5м этажом под крышей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже птенец ласточки уже хорошо летает и ест очень много мух, его точно никак нельзя будет в природу отпустить?

 


подобрали его в деревне там много ласточек летае и у нас во дворе живут ласточки он уже раз 5 улетал на волю но потом возвращался и просил его покормить а мух он сам у меня ест я ему их кладу на стол и он кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня купила сверчков для своих стрижиков, а разовую дозу не знаю. Подскажите, плиз...

Вы их сначала заморозьте в морозилке, чтобы живым ноги-усы не отрывать. Достаточно 2 часов для последующего использования. Замороженных легко обрабатывать, сначала отломайте все лапки, усы, яйцеклады у самок (если есть взрослые особи), потом разморозьте в теплой воде мин. 5, потом можно кормить.
1. Большие сверчки около 2 см. длиной - 4-6 в зависимости от аппетита.
2. Средине сверчки 1,5 см - 7-8 шт.
3. Мелкие сверчки 1-1,5 см. - 10-15 шт.

 

Если сверчков не хватает, комбинируйте с безопасной смесью на основе творога и дафний. Т.е. сначала кормите катышами, под конец даете сверчков, соответственно уменьшив их количество. Вообще-то, птенцы создания очень прожорливые, на покупных насекомых можно раззориться. Прошлым летом у меня было 6 стрижат, за лето я потратила около 10 тыриков на сверчков и зофобаса. Но в Ярославле насекомые стоят по 5 руб. за шт., а в Москве я покупала большую партию в Папе Карло по 1,5 руб. Чувствуете разницу?

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте!Найден на улице стриж на вид взрослая птица
летать не может как вертолет планирует вниз.
Не знаю чем кормить так у нас в городе не в одном магазине нет живого
корма, есть только дафния и тот сухой.Помогите плиз.

 

post-15789-1216520924_thumb.jpgpost-15789-1216521035_thumb.jpgpost-15789-1216521091_thumb.jpgpost-15789-1216521319_thumb.jpg

 

Ура ура ура :):):):beer: мой стрижик вчера весь день кушал сам.Кормлю четыре раза в день даю смесь(творог+дафния) пока сам не начинает отказываться получается примерно чайная ложка смеси за одно кормление. Огромное спасибо el_min за ценные советы они мне очень помогли :drinks_cheers:

 

Теперь будем учиться летать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь будем учиться летать :)

А вот этого не нужно делать! Он сам полетит, когда придет время. Даже не вздумайте подкидывать или давать летать по комнате. Может сильно удариться и что-нибудь повредить. Например, клюв или крыло. Стрижата очень хорошо упражняются сами, отжимаются и колбасятся в приступе некотролируемой мускульной активности. Пусть все идет своим чередом!!

 

Попробуйте кормить 5 раз в день, немного сократив перерыв между приемами пищи. Особенно важно хорошо накормить на ночь, у них в это время аппетит просто зверский.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min!
Спасибо огромное за консультацию. Вы - настоящий спец!
Мой младшенький, самый прожорливый, очень реагирует на мой ноготь. Теперь кормлю так: насаживаю на ноготь катышек -он с удовольствием заглатывает его без проблем. Старший на еду не реагирует. Проблематичный малый.

Изменено пользователем puma25kh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот этого не нужно делать! Он сам полетит, когда придет время. Даже не вздумайте подкидывать или давать летать по комнате. Может сильно удариться и что-нибудь повредить. Например, клюв или крыло. Стрижата очень хорошо упражняются сами, отжимаются и колбасятся в приступе некотролируемой мускульной активности. Пусть все идет своим чередом!!

 

Попробуйте кормить 5 раз в день, немного сократив перерыв между приемами пищи. Особенно важно хорошо накормить на ночь, у них в это время аппетит просто зверский.

 

Конечно же я его не подкидываю он сам то с руки то с плеча совершает небольшие полеты.
Сегодня вечером поел почему то мало четыре шарика размером с горох может и за пасмурной погоды у нас три дня идет дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что сделала несколько детальных фотографий своих малышей. Чуть подросли, особенно старший.
___________.jpg ______.jpg_____.jpg
_______.jpg_____.jpg

Маленький серьезный птиц! Что меня всегда поражает в стрижатах, так это несоответствие взрослой хищной мордашки с птенцовым тельцем и перьями в трубочках. Сейчас нужно быть очень соторжной с оперением, чем меньше возможностей для падений или неловких движений крыльями, тем лучше.

 

И помните, никакого яйца в рационе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min! прошу прощения! :o
Очень много инфы скопировала , но всю прочитать нет возможности. Что-то я уже заблудилась в кормежке. Почему никакого яйца? Позавчера купила сверчков на пробу, не знала, как будут есть и справлюсь ли. В магазине было их полно. Сегодня муж ухватил только 2 упаковки. Ничего не осталось. Кузнечиков затолкала с боем. :hunter1: Они более твердые и не понравились.
Я поняла про говядину -мнения очень разные у всех.
У меня сейчас в наличии дафния (нужно ли растирать в порошок?),
гаммарус,
мотыль (совершенно не знаю как давать, расползается, Морозить-то можно?).
Ну и говядина (кстати, едят неплохо.)
Еще раз, пожалуйста, ваше мнение по поводу данного меню.

Изменено пользователем puma25kh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min! прошу прощения! :o
Очень много инфы скопировала , но всю прочитать нет возможности. Что-то я уже заблудилась в кормежке. Почему никакого яйца? Позавчера купила сверчков на пробу, не знала, как будут есть и справлюсь ли. В магазине было их полно. Сегодня муж ухватил только 2 упаковки. Ничего не осталось. Кузнечиков затолкала с боем. :hunter1: Они более твердые и не понравились.
Я поняла про говядину -мнения очень разные у всех.
У меня сейчас в наличии дафния (нужно ли растирать в порошок?),
гаммарус,
мотыль (совершенно не знаю как давать, расползается, Морозить-то можно?).
Ну и говядина (кстати, едят неплохо.)
Еще раз, пожалуйста, ваше мнение по поводу данного меню.

 

1. ОДНОЗНАЧНО, если есть возможность кормить насекомыми, придерживайтесь такой диеты. Сверчков (а также мраморных тараканов, только не очень крупных) нужно заморозить живьем в морозилке. Через 2-3 часа можно кормить, предварительно у замороженных сверчков отломайте все лапы, усы, яйцеклады у самок, поместите в теплую воду до полного оттаивания и скармливайте по 5-10 шт., в зависимости от размера. Если сверчки маленькие, около 1-1,2 см, то нужно около 15 шт. Это самый идеальный рацион.

 

2. Если насекомых не хватает для полноценного выкармливания, то можно сначала кормить шариками из пищевой смеси на основе обезжиренного отваренного творога и сухой дафнии. Творога и дафнии должно быть поровну. Если творог очень сухой, то можно добавить совсем немного телячьего фарша (не более 1/3 объема смеси) для придания смеси пластичности. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ПТЕНЦУ ЯЙЦО!!! если не хотите, чтобы у него выпали маховые перья и хвост. Я это говорю не с потолка, это мой собственный выстраданный опыт.

 

Посмотрите здесь, как нужно кормить птенцов стрижей, а здесь написано и показано, что случается при неправильном кормлении (последняя треть статьи).

 

3. На мой взгляд, мотыль - это не те насекомые, которых стрижата будут есть. Вообще, мотылем можно птенца отравить. В крайнем случае, можно купить сухого мотыля в виде корма для аквариумных рыб.

 

Можно купить в зоомагазине еще зофобаса, он крупнее мучного раза в 2. Также заморозить, перед кормлением положить в теплую воду, когда оттает, нужно его растянуть, как телескопическую антенну :) и расстричь на 2 части. На 1 кормежку не более 2 зофобасов, т.к. они очень жирные. Лучше давать с утра и на ночь или перед уходом из дома, когда промежуток между кормлениями может быть 3-4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил написать, чем моя история закончилась.

 

Пока мы живем в городе, но строим дом. Там и "ласта" нашего нашли.
Примерно месяц он у нас жил. За это время он максимум 1 неделю провел в квартире. Кормили поначалу фаршем и немного творогом. Однако при первой возможности брали его в деревню, где он отъедался всем, что тусовалось на окнах: слепни, мухи, мелкие бабочки. Иногда кузнечик залетный перепадал ему. Я использовал фарш только чтобы перебиться пол-дня между поездками в деревню, крайне сомневаюсь, что кормить им постоянно не повредит птахе.
Попить вначале давали так: мочили пальцы обильно и он их обсасывал. Потом в ладошки лодочкой набирать воду стали, он там и купался. А потом, как летать стал, сам к бочке подлетал и там пил/купался, для него одну до краев полной держали.

 

Привыкают они ко всему крайне быстро. Мой через недельку начал сильно крыльями махать, на вторую летать начал да все норовил на плечо/голову сесть да пожрать требовал. В квартире особо не полетаешь, зато в деревне мы его часто запускали --- ему было лениво, он предпочитал подремать ;) Последние 2 недели он все время в деревне провел. Было жарко и насекомых было много. Мне сложно судить, но 100гр. пластиковый стаканчик, куда мы складывали только-только придавленых слепней, он опустошал за 1.5 суток. Причем слепня с длиной тельца до 2см сглатывал на ура! На них он быстро окреп, хвост отрос, крылья интересные выросли --- концы длинные, а предплечья имеют ряд коротких перьев, как бы в 2 ряда: стал летать с крутыми виражами и подольше. Прилетали родители его (мы так думаем), он с ними рассекал. Правда полетав садился на плечо и требовал поесть, так привычней. Мамка при этом летала рядом и истошно пищала, мол что-ж ты делаешь-то?.. 2 раза мать за ним внутрь домика залетала.

 

Последнюю неделю приучили самого подбирать корм с подоконника, просто шевелящихся слепней/мух ему клали, он съедал. Через пол-дня он уже вместо плеча летел сразу на подоконник и орал оттуда ;)
Заметили, что перед тем, как требовать есть он (наверно инстинктивно) довольно много летал, виражировал. Также несколько раз он улетал минут на 15-20 со своими к лесу, примерно за километр от нашего дома. В эту сб. вечером в гости ходили, он один до темна на улице торчал. Когда пришли, то он попискивал под навесом, у нас там высокий настил из досок. Поел, поспал, все вс. летал много. Вечером в вс. мы решили, что оставим его одного на ночь и на пол дня. Накормили хорошо.

 

А в пн. когда приехали, то его уже не было.
Немного грустно. Хочется надеятся, что он улетел со своими, а не ломанулся к какому-нибудь человеку с раскрытым ртом. Н-да, природе не свойственна привязанность, а хочется чтобы прилетел, почивиркал. Даже мой отец, поначалу сильно ворчавший, вчера грустил. Он с ним больше всего времени провел.

 

Вот так.
И еще, некоторые выводы:
1) сейчас вместо того, чтобы забирать птенца, мы бы нашли корзинку/коробочку, положили бы сухой травы и остатки старого гнезда и укрепили бы как следует макс. близко к тому месту, где старое было;
2) кормил бы не чисто фаршем, а делал бы смесь. тут еще один момент: птенца подобрал я, но т.к. я в основном на работе, то возилась с ним больше жена. а т.к. в детстве у нее были попугаи, то и просто фарша "ему вполне достаточно!".

 

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте сильно. Надо надеяться, что птица улетела, ведь вы сделали все, что в ваших силах. :stink:
И снова о стрижах. Мне почему-то казалось, что чем малыши старше, тем легче с ними справиться. Ан, нет. Стали хуже есть, даже наш проглот. :shok: Смесь с яйцом им казалась гораздо аппетитнее. А с творогом заталкиваю с трудом. Если младший открывал рот все время, то теперь после 3-го шарика ни в какую. А раскрыть клювик не дает - такая юла. :tomato: Сверчков тоже не приветствуют, особенно когда чувствуют мягкое тельце насекомого. Что делать -ума не приложу. Когда же они сами-то есть начнут? :bang:

 

Еще меня мучает такой вопрос. Читая про количество насекомых на одну кормежку- недоумеваю. Неужели в природе родители могут наловить столько? Даже если 10шт. на одного малыша, а кормят их 5раз в день, да родителям надо просто сидеть на куче сверчков и только подавать и подавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще меня мучает такой вопрос. Читая про количество насекомых на одну кормежку- недоумеваю. Неужели в природе родители могут наловить столько? Даже если 10шт. на одного малыша, а кормят их 5раз в день, да родителям надо просто сидеть на куче сверчков и только подавать и подавать...

В природе родители кормят стрижат плотно спрессованными комочками из разных насекомых. Этот комочек склеен слюной, образующей своеобразную пленку вокруг насекомых. В слюне родителей содержатся все необходимые ферменты, минеральные вещества, незаменимые аминокислоты и прочая, прочая. А теперь давайте сравним, чем питаются птенцы в природе и что можем предложить им мы, даже в самом лучшем случае?

 

Еще добавлю, что сверчки, несмотря на свою популярность, полезность и доступность в качестве кормовых насекомых, достаточно бедная пища для растущего организма, они малокалорийны, недостаточно богаты кальцием, и около 30% от полезного веса у них занимают задние прыжковые конечности. Поэтому при ручном выкармливании птенцов стрижей их требуется большое количество, 80-100 шт. в день при условии кормления только сверчками. Однако, при всех минусах есть один огромный и несомненный плюс: это пища, на которой птенцы развиваются и растут нормально, без деформации костной системы и оперения.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.