Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения

Get 13, нет, такое состояние не нормально и внушает опасения.
Птицу очень желательно показать компетентному врачу (ссылки на ветеринарных врачей, принимающих птиц, есть в разделе "Болезни и лечение"), по поводу кормления почитайте эту тему, есть рекомендации по рациону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • виктор1111

    22

Помогите, пожалуйста, советом! Стриж практически не двигается, почти всегда с закрытыми глазами. Что это значит и что с этим делать? При кормлении, после заглатывания пищи(кормлю мясным фаршем), начинает мелко трясти головой. Это нормально?

 

Возможно фарш очень холодный, если трясет или птичка очень слаба.

 

Давать лучше говядину нежирную (сердце) + мотыль сушеный (для рыбок).
Можно попробовать отпоить раствором глюкозы из аптеки.
Про питание уже было много написано в форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (Тверь) прилетели 12 мая.

 

Увы, наш стриж их не дождался.
В конце апреля птица простудилась и через 3 дня умерла.
Всего 3 недели не дожил до прилета сородичей...

 

Люди, берегите стрижей от сквозняков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Спасибо за тему.

 

:sos:

 

Есть вопрос, может, подскажете, что делать. Ко мне попал взрослый стриж, у него открытый перелом предплечья (если я правильно сориентировалась). Вчера насильно покормила смесью творог-желток-гаммарус и напоила. Сегодня с утра посадила на плечо, подсовываю комочек, а он САМ ЕСТ! То есть подумает немного, потом хватает его клювом и проглатывает. Не ожидала такой сообразительности...
Область перелома обработала хлоргексидином, перья общипала вокруг, песок и запекшуюся кровь смыла, ранку замазала левомеколем. Собираюсь наложить шину, т.к. кость сломана полностью.

 

1) Собственно, не подскажете, как правильно её наложить, если у кого был опыт. Может, есть фотографии (можно даже любой птицы)? А то опасаюсь лишний раз потревожить больное место. Вокруг перелома ткани отёчные, немного синюшные. Нужно же обрабатывать ежедневно это место, а если наложить шину, как обеспечить доступ к перелому?

 

2) Не порекомендуете ли каких-нибудь средств, добавок (может, витамины), чтобы помочь организму справиться с травмой, стрессом?

 

3) В какой пропорции смешивать творог-желток-гаммарус? Комочки корма должны быть крепкими? А то моя смесь всё-таки, немного мажется...

 


Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Спасибо за тему.

 

:sos:

 

Есть вопрос, может, подскажете, что делать. Ко мне попал взрослый стриж, у него открытый перелом предплечья (если я правильно сориентировалась). Вчера насильно покормила смесью творог-желток-гаммарус и напоила. Сегодня с утра посадила на плечо, подсовываю комочек, а он САМ ЕСТ! То есть подумает немного, потом хватает его клювом и проглатывает. Не ожидала такой сообразительности...
Область перелома обработала хлоргексидином, перья общипала вокруг, песок и запекшуюся кровь смыла, ранку замазала левомеколем. Собираюсь наложить шину, т.к. кость сломана полностью.


monokin, прочитайте и распечатйте статью по этой ссылке и бегом к ветеринару. Переломы бывают разные, некоторые излечимы. В этой статье содержаться ответы на все ваши вопросы относительно стрижа. ОЧЕНЬ ХОРОШО, что ест сам. Это - большая редокость для взрослых стрижей.

 

1) Собственно, не подскажете, как правильно её наложить, если у кого был опыт. Может, есть фотографии (можно даже любой птицы)? А то опасаюсь лишний раз потревожить больное место. Вокруг перелома ткани отёчные, немного синюшные. Нужно же обрабатывать ежедневно это место, а если наложить шину, как обеспечить доступ к перелому?

А вы уже лечили открытые переломы у птиц? Если нет, то лучше к вету. Будет очень обидно потерять время. НО: будьте готовы к тому, что птица останется нелетной, т.к. стриж проводит большую часть жизни в воздухе.
2) Не порекомендуете ли каких-нибудь средств, добавок (может, витамины), чтобы помочь организму справиться с травмой, стрессом?

Самое главное средство в борьбе со стрессом - правильное кормление и тихая, закрытая картонная коробка, которая по размерам позволит стрижу расправить крылья, не касаясь стенок. В коробке по стенкам прорежбте дырочки для вентиляции, устелите бумажными полотенцами и регулярно меняйте. В клетку не сажайте ни в коем случае, т.к. все перья обломает да и рана не залечится.

 

3) В какой пропорции смешивать творог-желток-гаммарус? Комочки корма должны быть крепкими? А то моя смесь всё-таки, немного мажется...
Спасибо.

СТРИЖЕЙ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ жирным мясом, молоком, яйцами, хлебом и зернами, а также одним мучным червем. Если ваш стриж ест сам предлагаемую смесь, а у вас нет возможности прямо сейчас купить насекомых (сверчков, мраморных тараканов и т.д.), то сделайте смесь на основе обезжиренного творога, телячьего фарша (только для клейкости) и дафнии/гаммаруса. Если есть возможность купить сушеных насекомых, это очень хорошо! Творог проварите в кипятке 2-3 минутки, откиньте на плотную ткань, дайте стечь, периодически отжмая. Сделайте смесь в равных пропорциях из творога (он д.б. пластичным), телячьего фарша и сушки (дафния/насекомые). Обратите внимание, что насекомые - это единствевнная естественная пища для стрижей. КОрмление одним мясом приведет к полному растройству пищеварительной системы, истощению и смерти.

 

Обязательно прочитайте статью по ссылке. Мне она в свое время помогла выходить не одного стрижа, хотя мои найденыши были без переломов.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


monokin, прочитайте и распечатйте статью по этой ссылке и бегом к ветеринару. Переломы бывают разные, некоторые излечимы. В этой статье содержаться ответы на все ваши вопросы относительно стрижа. ОЧЕНЬ ХОРОШО, что ест сам. Это - большая редокость для взрослых стрижей.
А вы уже лечили открытые переломы у птиц? Если нет, то лучше к вету. Будет очень обидно потерять время. НО: будьте готовы к тому, что птица останется нелетной, т.к. стриж проводит большую часть жизни в воздухе....


Большое спасибо за информацию. Носила к ветеринару днём, предлагали ампутировать крыло, я настояла на отсрочке. На приеме удалось наконец разглядеть рану поподробнее. Дело конечно, сложное - перелом, оскольчатый, достали один маленький кусочек кости. Остеосинтез тут конечно не предлагают. Наложили шину как смогли. Завтра буду перевязывать, попробую крестообразную сделать. Я сама начинающий вет, но в птицах не ориентируюсь, поэтому приходится возить за три версты специалистам. И то...

 

в той статье, что Вы порекомендовали, сказано : "Если у найденной вами птицы сломано или смещено крыло, то прогноз, скорее всего, неблагоприятен. Стрижи чрезвычайно эффективны в полете, и здоровые летательные органы являются жизненно важными. На протяжении всей своей жизни, которая может длиться более 20 лет, они способны пролетать примерно 200 000 км в год. Всегда помните, что для стрижей нет компромисса: он должен быть способен к совершенному полету или умрет в плачевном состоянии." Значит, если не восстановится, то придется усыпить..? Или всё не столь категорично?

 

Будем думать.... Спасибо еще раз за ответ!

Изменено пользователем Monokin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, если не восстановится, то придется усыпить..? Или всё не столь категорично?

 

Будем думать.... Спасибо еще раз за ответ!


Я усыпить не смогу, если это, конечно, не крайний случай тотального увечья, несовместимого с жизнью, когда живое существо страшно мучается и нет никаких шансов. Есть люди, которые спокойно к этому относятся, как к неизбежности. Вам повезло, что взрослый стриж сам ест, потому что иначе пришлось бы прибегнуть к принудительному кормлению, а это еще та морока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я усыпить не смогу, если это, конечно, не крайний случай тотального увечья, несовместимого с жизнью, когда живое существо страшно мучается и нет никаких шансов. Есть люди, которые спокойно к этому относятся, как к неизбежности. Вам повезло, что взрослый стриж сам ест, потому что иначе пришлось бы прибегнуть к принудительному кормлению, а это еще та морока.

 

Меня интересует, влияет ли отсутствие полётов на состояние организма в целом?

 

:essen: И про кормление: он у меня съедает гораздо меньше по объему, чем с грецкий орех, а дальше начинает выплевывать, даже если кормить насильно. При этом, зоб полный на ощупь. Нужно ли продолжать насильно кормить или ему достаточно? Есть явная разница в поведении, когда он голодный и когда уже наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня интересует, влияет ли отсутствие полётов на состояние организма в целом?

Конечно, влияет. Весь метаболизм завязан на движение. У меня уже год живет стриж, подобранный прошлым летом птенцом. У него проблемы с перями на одном крыле. Тем не менее, птиц постоянно разминается, как это делают птенцы, отжимается, машет крыльями и норовит летать.

 

:essen: И про кормление: он у меня съедает гораздо меньше по объему, чем с грецкий орех, а дальше начинает выплевывать, даже если кормить насильно. При этом, зоб полный на ощупь. Нужно ли продолжать насильно кормить или ему достаточно? Есть явная разница в поведении, когда он голодный и когда уже наелся.

Если наелся и отворачивается, не заставляйте. Правда, насекомых съест гораздо больше, чем смеси. Мой пипеткин, когда заглатывает огромнючего таракана, открывает свой рот, и становится видно, что птичка сурьёзная. Лучше кормить почаще, так и усвоится легче. Тем более, еда совсем не стрижиная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, Муля, мой страдалец. Сегодня вовсю пытался летать, забирался повыше и спрыгивал..

А не повредит от так крыло еще больше? Как у него вообще дела? Стриж по-прежнему ест сам или приходится насильно кормить? Если сам ест, то самая сложная часть в содержании стрижей вас обошла стороной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не повредит от так крыло еще больше? Как у него вообще дела? Стриж по-прежнему ест сам или приходится насильно кормить? Если сам ест, то самая сложная часть в содержании стрижей вас обошла стороной.

 

Крыло забинтовано плотно, да и я не ожидала от него такой активности, кормила его днем, а он давай прыгать! Стараюсь его не выпускать, сидит в коробочке. Дела, кажется, неплохо, судя по проснувшейся тяге к полётам. Ест по-прежнему, с пальца, иногда пихаю насильно, когда отказывается. Сегодня видимо, напрыгался - устал. К вечеру больше спит. Делаю ему перевязки, колю антибиотик, ранка по-немногу затягивается, перелом, конечно еще некрасивый, но тенденция к заживлению есть. Хочется в это верить. Постараюсь на днях достать насекомых кормовых. Предлагала муху - отвернулся. :)

 

А если его всё время в коробке держать, круглосуточная темнота не повредит ему? Вы своего стрижа как содержите?

post-15306-1213821375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если его всё время в коробке держать, круглосуточная темнота не повредит ему? Вы своего стрижа как содержите?

А у нас коробочка осталась из его нежного возраста. Это квадратная обувная коробка где-то 35х40х15 см из под красовок Ecco, так сказать экологически чистый картон :). Там в боку круглая дырочка, в которое очень удобно присматривать за галкой и попугаем, когда дома никого нет, смотреть ТВ, шебуршиться, нападать на палец и вообще, это окошко ему очень нравится. А в крышке посередине прорезано отверстие, которое обычно открыто, а на ночь закрывается. Когда я дома, коробка приоткрыта, но не полностью, потому что укрытие обязательно должно быть. Все-таки, стриж - маленькая птица, а нелетающий стриж очень уязвим. В остальное время он сидит у кого-нибудь на руках или прицепляется коготками к одежде и катается по всей квартире. Главное, следить, чтобы не влетел куда-нибудь со всей дури. Он у нас очень умненький, ласковый, ручной до не знаю какой степени и вообще душка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вчера вечером, почти ночью, случайно нашли трепыхавшегося в песке от страха, пытающегося взлететь, стрижа. Подумали что это ласточка. Хотели, честно говоря отнести в кустики с дороги, что бы не брать умирающего в дом. Но не смогли, он хоть и не шевелился, но как только муж хотел положить его в траву - вцепился в него крепко. Решили что придётся его брать домой. Как только сказали - птичка чудным образом успокоилась.
Всю дорогу домой она просто дрожала, толи от холода, толи от страха...
Принесли положили в коробку из-под кухонного комбайна, предварительно постелив туда клеёнку и чистую старую наволочку. Для создания привычной обстановки, ну более-менее привычной, положила по краям веточки с листочками ,воду в крышечку налила :) семечек чищенных положила :) ... Птиц заснул.

 

Всю ночь не спала читала этот форум что бы понять вообще что это за птица и что с ней делать-то!?
Начиталась всяких страхов, что если перелом, то не взлетит и её всякой гадостью нужно будет насильно кормить 3 раза в день лет так 10... Испугалась конечно, но надеялась на лучшее.

 

Птиц просыпался, я брала его и пыталась поить из пипетки, гладила по голове, разговаривала с ним. На руках птиц засыпал, потом его я перекладывала обратно в коробку. Поставили рядом обогреватель с одной стороны - птичке явно понравилось. Так продолжалось всю ночь и утро.
Часов в 12 он уже попытался полететь, мы отнесли его на улицу, потому что с 10 этажа "запускать" как то побоялись :)))) Полетел только вниз в траву :( Испугался очень, опять задрожал и я пообещала ему больше не запускать его, пока он сам не захочет полететь. Мы вернулись домой.

 

Стиж опять чуток попил и уснул. В течении дня просыпался, пытался карабкаться по стенке коробки, я брала его, гладила по голове и он засыпал буквально через несколько секунд.
Уже часов в пять-шесть вечера когда я хотела его взять он бодренько так вскорабкался из коробки по моей руке на плечё и попытался самозапуститься. Спекировал и впечатался в окно балкона, упал на плитку :( но вроде было не высоко и он не успел разогнаться... всёрано я испугалась, но вроде я сильнее даже испугалась чем он сам :)

 

Положила его в коробку и он уснул.
Потом проснулся просто там сидел, я подходила к нему и гладила, он вертел головой, спал...

 

Потом проснулся и начал как-то уж очень активно пытаться вылезти, решилии его всё-таки запустить с того места, где нашли.

 

Пошли на ту полянку. Дело в том, что стриж на моей руке постоянно засыпал, поэтому приходилось его как-то будть немножко, но когда дошли до родного места он оживился.
Сам слетать не собирался, даже когда я вытянула руку, побаивался видимо. Но когда я стала опускать руку чуть ниже, он взмахнул крыльями. тогда я опустила руку резче и он сам вспорхнул!
Оставив прощальную какашку :))))
Сначала мы подумали что он плохо как-то летит - надо уже бежать его ловить где-то - его явно сносило порывом сильного ветра, но потом он улетел, вернулся к нам, как бы прощаясь и скрылся за домом.
Это произошло так бысто, что мы даже не сразу поняли :) На всякий случай сходили за дом проверить не упал ли он где там, но не нашли.
А в небе летала стая безбашенных стрижей :)

 

К чему я это написала - спасибо вам за этот форум! Без него думаю я бы наделала кучу ошибок и уж точно не догадалась бы что эту птичку нужно именно "запускать" :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что стриж на моей руке постоянно засыпал, поэтому приходилось его как-то будть немножко, но когда дошли до родного места он оживился.

А если бы вы его еще чутка покормили, то он бы не спал так много и был бы гораздо активнее. Только не семечками, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если бы вы его еще чутка покормили, то он бы не спал так много и был бы гораздо активнее. Только не семечками, конечно.

 

Да, конечно я пыталась его покормить... сначала семечек положила :) , а потом прочитала тут, что его нужно кормить насильно и совсем другим :). Честно пыталась это сделать. Даже мясо купила специально, но у меня не получилось открыть ему рот :(((((
Я побоялась повредить его :(
Ну я ещё потрогала его грудь на предмет худобы, так там не то что рёбер, там и киль не очень прощупывался. Решила что он не сильно отощает если я его не покормлю, а вот если я ему случайно клюв сверну - это будет уже намного хуже.

 

А его сон я объяснила себе его усталостью и ушибом. Ведь люди тоже когда болеют спят и есть не хотят...
Думаю, что если бы он так и не полетел, то пришлось бы его всё же кормить как-то...
А сейчас он сам себе наловит :) у нас отличная погода сейчас, слава богу, да и мух много :);)

 

 

 


Вот решила показать его :)
post-15397-1214228191_thumb.jpg

 

post-15397-1214228297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще вчера утром я не знал, что есть такая птица СТРИЖ... Вчера нашли на улице именно такую.
Перечитали кучу материалов по содержанию и реабилитации стрижей, преимущественно на вашем сайте (спасибо!!). Но все равно есть вопросы! Для начала опишу состояние птички и саму птичку.
С виду все в норме: крылья держит симметрично, лапки вроде в порядке (цепляется и лазает по клетке хорошо). Вечером кормили стрижа яйцом с фаршем 2 раза + вода. Ночью он спал, слегка попискивал. Утром уже рвется на улицу!
Интересует момента:
1. как то странно ползает, как будто у него что то с координацией, крылья в разные стороны слегка расходятся и на стенке когда висит бывает что одно крыло больше другого оттопыривает, может как противовес? (может сотрясение?) В то же время, когда с руки пытается слететь или сидит просто - крылья ровно стоят!
2. рвется из клетки на волю, но в то же время вялый какой то: с высоты 1 метр, махая крыльями, падает почти вертикально вниз, но в воздухе держится ровно. Как определить, когда его выпускать?
3. можно подробнее, как надо выпускать что бы он взлетел хорошо? С какой поверхности? С карниза может? С руки?
4. сколько считаете придется его еще продержать дома, учитывая его состояние и возраст? Кстати, сколько ему? Уже почти взрослый я так понимаю, раз белая окантовка есть на перьях + снизу на крыльях осталось трубочек штуки по 3 (по рядочку на крыле) или этого не может быть в таком возрасте и это просто толстые перья?
5. насколько страшен перелом лапки для стрижа?

post-15588-1215329085_thumb.jpg

Изменено пользователем mik94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему еще маленький, крылья должны быть длиннее хвоста сантиметров на 3 минимум. Посмотрите фото взрослых стрижей, сравните пропорции. Наверное, вывалился из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите письмо el_min, может она быстрее ответит.
Я не спец, думаю через неделю – две должен полететь. Сейчас его надо правильно кормить, чтобы правильно росли перья.
Потом в какой-то момент они отказываются от еды, сбрасывают лишний вес перед вылетом. Может быть с пола сам взлетит. Взрослый стриж легко взлетает с пола.
У меня стрижат не было, был только взрослый стриж.

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить момент, когда он будет отказываться? Его же приходится насильно кормить, он и сейчас отворачивается иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как определить момент, когда он будет отказываться? Его же приходится насильно кормить, он и сейчас отворачивается иногда.

Я ответитла вам в теме для новичков. Как кормить и чем, можно найти здесь и здесь .

 

Птенцы готовы к вылету примерно на45-48 день. К этому моменту у них уже длинные маховые перья, полностью очистившиеся от защитных трубочек. Птенцы становятся очень беспокойными, рвутся к свету и отказываются от еды. Как правило, они отказываются есть за 2-3 дня до готовности улететь. Здесь очень важно не кормить насильно, т.к. они должны достичь полетного веса 40-45 гр.
Но вашего стрижика нужно докармливать еще 2 недели, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Птенцы черного стрижа могут летать и самостоятельно кормиться сразу же после вылета из гнезда. У стрижей отсутствует период семейной послегнездовой жизни...
Выведшиеся птенцы находятся в гнезде долго и в разные годы разное время. В наиболее благоприятных случаях они вылетают из гнезда на 38-39 день жизни, иногда даже на 33-35 день. В неблагоприятные годы они находятся в гнезде до 56 дней. Птенцы черного стрижа обладают одной необыкновенной и в данном случае благоприятной для них особенностью. Они не являются строго гомотермными (теплокровными) существами. В случае голодания температура тела птенцов становится неустойчивой и спускается иногда даже до 20 С. При таком падении температуры стрижи впадают во временное оцепенение, и в таком состоянии птенцы могут пережить без вреда для себя голодовку в течении 9 и даже 12 дней."
Жизнь животных, Птицы том 5, стр 405-406

 

При отсутствии явных травм, при благоприятных погодных условиях - попытайтесь прежде всего поднять птицу в воздух... Просто разжатой руки для этого мало, посторайтесь подкинуть его на открытом пространстве в воздух, в худшем случае птица спланирует на землю. Пожалуйста, поделитесь итоговым результатом (выпуска или выкармливания) с остальными читателями форума.
Желаю всем удачи!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отписал в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry393220
давайте общаться в этой, что бы было удобнее!

 

У нашего стрижа одна лапка почти не двигается, перелома вроде нет, как можно помочь ему? Клиники специализирующейся на этом в городе нет.

 

Кормить постоянно творогом с фаршем? Фарш сырой?

 

Я раздобыл живых опарышей, подскажите, как их лучше ему скормить?

 

И еще, мы кормим его кашицей из шприца, это нормально? Дополнительно воду ему нужно давать?

 

Как лучше удерживать его во время кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут написано, что опарышами и мясом кормить нельзя! http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html

В зоомагазинах продаются сушеные насекомые?

Изменено пользователем mik94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут написано, что опарышами и мясом кормить нельзя! http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html

В зоомагазинах продаются сушеные насекомые?

 

Там же написано, что можно в смесь с сушеными насекомыми добавлять свежий телячий фарш для придания клейкости. Опраышей можно использовать по 2-3, выдавливая их в сушеных насекомых.
Я привела вам рецепт безопасно смеси (в ней отсутствует яйцо, которое неминуемо приводит к деформации перьев, в отличии от обезжиренного творога, являющегося основой смеси).

 

Если вы живете в Москве, то можно поискать по крупным зоомагазинам. В основном, они предлагают сушеных насекомых марки Hagen. Однако, если невозможно их достать, то лучше всего купить живых насекомых, например, сверчков и мраморных тараканов. Заморозьте их сразу же, а перед кормлением удалите лапки, усы, жесткие хитиновые части, разморозьте в теплой воде и скармливайте. Только будьте готовы нести расходы, потому что насекомых требуется много. Я докармливала стрижат разного возраста, самый маленький был 7 дней отроду. Он первые три недели съедал по 60-80 сверчков в день. У вас уже достаточно большой стриж, поэтому кормить его нужно не 7-9 раз в день, а 4-5. Поверьте моему опыту - лучше потратиться деньгами и купить насекомых для выкармливания, чем потом ужасаться содеянному.

 

Вместо сухих насекомых подойдет дафния или сушеный гаммарус.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Большую часть смеси должны составлять не творог и фарш, а именно насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня назад строители замуровали стрижат под полом на балконе, пришлось освобождать. Достали троих. Один немного крупнее остальных и открывает глаза. Отказывается есть, принудительно очень тяжело, практически все выплевывает, боюсь навредить. А тем двоим только успевай в клюв вкладывать еду (следую советам из данной темы).
Стоит ли их держать всех вместе или лучше рассадить по разным коробкам?
И если есть кто в Москве, кто может взять на воспитание стрижат, буду только рада привезти их в конце июля, т.к. кроме меня заботится некому, а мне нужно уехать.
И еще. Они не сильно лысенькие? или просто маленькие пока?

post-15606-1215437118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! Друг друга чистить будут!

 

Маленькие. Осторожнее с трубочками, которые у них вместо перьев пока, очень важно их не повредить, ведь из них потом перья расти будут. А для стрижа каждое перо важно, почти всю жизнь в воздухе проводит.

 

вот полезные ссылки, помимо этой темы:

 

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

 

http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html

 

 

 

Я толчу корм мелко и даю через шприц без иглы, стриж раньше отказывался кушать, сейчас главное рот ему раскрыть и засунуть шприц, а когда стриж его почувствует во рту, уже сам ротик держит и просит кушать. Потом сразу через другой шприц даю воды, тк смесь для кормления вязкая и как я считаю, суховатая.

 

а насчет корма, цитирую el_min:

 

Если у вас нет возможности приобрести насекомых, то сделайте безопасную смесь на основе проваренного обезжиренного творога. Творого д.б. очень мягким и однородным, прокипятите его в воде 2-3 минутки, дайте осесть, аккуратно перелейте на плотную ткань и дайте стечь, периодически отжимая. Смешайте творог с телячьим фаршем и сухой дафнией, добавьте в разовую порцию пивные дрожжи с кальцием (например, Зоомир из ветаптеки) примерно 1/4 таблетки и замесите однородную смесь. Всех компонентов (кроме пивных дрожжей по объему должно быть одинаково. Конечно, если есть возможность прикупить сушеных насекомых, было бы еще лучше с точки зрения вкусовых качеств, однако, дафния на 100% заменяет насекомых. Кормите 4-5 раз в день, количество еды на 1 кормление - кофейная ложка с горкой. Если будет просить больше, не отказывайте.

 

Еще раз хочу подчеркнуть: если вы не намерены оставить птицу у себя (геморрой гарантирован), то НЕ КОРМИТЕ ЕЕ ЯЙЦОМ!

 


Поместите стрижа в коробку, если вы еще этого не сделали. Он в клетке обломает себе крылья, именно этим он у вас и занимается, ползая по прутьям. Перья у стрижей уязвимы, особенно, не до конца оформившиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один немного крупнее остальных и открывает глаза. Отказывается есть, принудительно очень тяжело, практически все выплевывает, боюсь навредить. А тем двоим только успевай в клюв вкладывать еду (следую советам из данной темы).

Он тоже начнет есть сам, нужно преодолеть стрессовое состояние. Обеспечьте покой и комфорт, оставьте их втроем, птенца некоторое время придется кормить принудительно, потом начнет сам просить. Такое с некоторыми стрижатами случается. Сейчас очень важно кормить в достаточном количестве, иначе захиреют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

У меня такая ситуация. Ласточки свили гнездо в навесе для машин. Видать не рассчитали, после вылупления всех 5-и птенцов (в течении недели появились) вчера гнездо обвалилось (мамка сама любила сверху сесть).
Мы не ожидали, обнаружили это по 4-м мертвым птенцам. Одного выжившего собака унюхала, прятался за ведром.

 

Было жалко. В небольшую коробку положили хлопковую тряпочку и немного остатков гнезда (травинки скрепленные глиной). Туда птенца. И все это в коробочку побольше, чтобы транспортировать удобней было (это все на стройке, пока дом не готов, живу в квартире). Покормили червями несколько мушек (такие, до 1см). Я думаю мелкому 1.5-2 недели, на спине в районе крыльев кожа светится, клоками пух торчит, но уже довольно много перьев.

 

Дома почитали эту ветку, вечером покормили червями и смесью, с утра вот телятины купили, смололи. Ну и попить даем понемногу.

 

А сейчас главный вопрос: я могу прикрепить свою картонную коробочку (где-то 10х10х25 см) примерно в тоже место, где было гнездо, см. на 30 ниже, сделав площадку. Вчера родители рядом летали, сегодня не знаю. Согласен, надо было сразу так сделать, но растерялся.

 

Так вот --- если прикреплю (вечером, часов в 9), то через сутки после потери гнезда будут ли родители малыша кормить?..
Жду вашего ответа, не хочется, чтобы пропал малыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот --- если прикреплю (вечером, часов в 9), то через сутки после потери гнезда будут ли родители малыша кормить?..
Жду вашего ответа, не хочется, чтобы пропал малыш!

Можно понаблюдать, прилетят ли рожители. Но у меня большие сомнения на этот счет. И не уверена, как долго птичка выдержит без еды. Стрижата могут несколько дней пережидать бескормицу (дважы подбирала птенцов, которые 2-3 суток находились вне гнезда), а вот как это перенесот птенец ласточки - вопрос.

 

Взяли, так уж взяли, только потом выпускать нельзя, т.к. ласточки своих птенцов потом еще учат всякому-разному, опять же в отличии от стрижей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно! Друг друга чистить будут!

 

Маленькие. Осторожнее с трубочками, которые у них вместо перьев пока, очень важно их не повредить, ведь из них потом перья расти будут. А для стрижа каждое перо важно, почти всю жизнь в воздухе проводит.

 

вот полезные ссылки, помимо этой темы:

 

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

 

http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html

 


Еще раз хочу подчеркнуть: если вы не намерены оставить птицу у себя (геморрой гарантирован), то НЕ КОРМИТЕ ЕЕ ЯЙЦОМ!
Поместите стрижа в коробку, если вы еще этого не сделали. Он в клетке обломает себе крылья, именно этим он у вас и занимается, ползая по прутьям. Перья у стрижей уязвимы, особенно, не до конца оформившиеся.


Спасибо большое за ссылки! Яйцом не кормлю.
Живут они в коробке. Перья иногда сами себе выдирают(точнее не перья, а их зачатки)
Еще раз, если КТО-ТО может взять на воспитание - буду рада за спасение птенцов.

 

el_min, пытаюсь как могу, но второй день ни в какую ((( сопротивляется как может. Боюсь свернуть ему что-нибудь(((

 

Люди, мне нужна помощь, их скоро будет 5, если сможем вытащить остальных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите!
подскажите, как ухаживать за стрижем со сломанным крылом?
в вет.клиниках ни кто не захотел помочь, сказали кошкам скормить.
в одной клинике молодой специалист предложил попробовать прооперировать, но ночью, когда ни кого из начальства не будет. говорит, что делать это будет впервые, гарантий ни каких не дает.
как быть не знаю. сегодня в 22.00 он будет нас ждать, боюсь ехать.
а еще не знала, как кормить (птица у меня уже сутки) сейчас только малюсенький комочек желтка с водичкой и сильно разбавленным "рекс виталом" удалось пропихнуть.
можно ли давать стрижу червяков из зоомагазина (мотыль и т.д.)?
Возможно, кто-нибудь знает к кому можно обратиться в Волгограде или Волгоградской области.
Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите!
подскажите, как ухаживать за стрижем со сломанным крылом?
в вет.клиниках ни кто не захотел помочь, сказали кошкам скормить.
в одной клинике молодой специалист предложил попробовать прооперировать, но ночью, когда ни кого из начальства не будет. говорит, что делать это будет впервые, гарантий ни каких не дает.
как быть не знаю. сегодня в 22.00 он будет нас ждать, боюсь ехать.
а еще не знала, как кормить (птица у меня уже сутки) сейчас только малюсенький комочек желтка с водичкой и сильно разбавленным "рекс виталом" удалось пропихнуть.
можно ли давать стрижу червяков из зоомагазина (мотыль и т.д.)?
Возможно, кто-нибудь знает к кому можно обратиться в Волгограде или Волгоградской области.
Заранее большое спасибо!

Вся необходимая информация находится здесь. Если вы решите стрижа оперировать, то распечатайте статью и отдайте ветеринару. Там есть все о переломах и что с ними делать.

 

Не кормите стрижа яйцом, у него выпадут перья и испортится пищеварение. Чем кормить стрижей, написано там же по ссылке. В зоомагазине нужно купить сверчков, мраморных тараканов, мучного червя. Заморозить в морозилке и перед скармливанием отделить лапки, усы, яйцеклады, оттаиваете в теплой воде и скармливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
как Вы думаете есть смысл доверяться ветеринару у которого нет опыта работы с такими случаями?
многие хорошие специалисты отказались, сказали безнадежный случай, а он дал надежду. но смущает, что все это не легально (и в секрете от руководства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы подсказать адреса/телефоны московских орнитологов, которым можно будет отдать птенцов. В Тамбове только один человек и, к сожалению, уходит в отпуск.
Заранее благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой милый стрижик умер!
Ему вчера ночью сделали операцию, врач выполнил ювелирную работу. Одна косточка у моей птички была раздроблена в труху, но он все вычистил и срастил. Но после наркоза стрижик так и не проснулся.
Если на форуме есть ветеринары, то я могу выложить фото рентгеновских снимков, вдруг это кому-нибудь пригодится.
Я живу у самого берега Волги, и над моей лоджией каждый год летом живет несколько семей стрижей, я всегда их очень любила и люблю. А сейчас смотрю на них и сердце сжимается от понимания того, какие же все-таки это нежные, прекрасные и хрупкие создания.
Успокаиваю себя только тем, что наш доктор, поднаберется опытом, возможно, будет делать такие операции в дальнейшем.
Спасибо всем за этот форум!
Удачи и терпения всем кто выхаживает этих маленьких и хрупких созданий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой милый стрижик умер!
Ему вчера ночью сделали операцию, врач выполнил ювелирную работу. Одна косточка у моей птички была раздроблена в труху, но он все вычистил и срастил. Но после наркоза стрижик так и не проснулся.
Если на форуме есть ветеринары, то я могу выложить фото рентгеновских снимков, вдруг это кому-нибудь пригодится.
Я живу у самого берега Волги, и над моей лоджией каждый год летом живет несколько семей стрижей, я всегда их очень любила и люблю. А сейчас смотрю на них и сердце сжимается от понимания того, какие же все-таки это нежные, прекрасные и хрупкие создания.
Успокаиваю себя только тем, что наш доктор, поднаберется опытом, возможно, будет делать такие операции в дальнейшем.
Спасибо всем за этот форум!
Удачи и терпения всем кто выхаживает этих маленьких и хрупких созданий!

Evgenia888, очень-очень жаль! Стрижи, действительно, УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПТИЦЫ.
А проблема наркоза, да, существует и стоит очень остро.

 

Вы не опустили руки и решили сделать все возможное в такой ситуации. Это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего стрижа клюв до конца не закрывается и ротик внутри стал более серый, с чем это может быть связано и как можно исправить? Это очень плохо?
Кормим его острожно очень. Может быть из-за погоды, очень жарко последние 3 дня (как раз с этого момента начал клюв держать открытым). Пьет хорошо, помет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
Подобрал птенца стрижа, опыт по выходу стрижей уже есть..первого отпустил год назад без проблем
А с этим что-то не то
Всю шло замечательно, аппетит был здоровым, пил хорошо, помёт хороший, уже почти летал, по комнате летал хорошо, но вверх не поднимался, решил выпустить через пару дней...и буквально не давно стало твориться не понятно что:
Птенец стал очень валям
Почти ничего не ест
При попытке взлететь падает камнем вниз
Помёта практически (а то и вообще) нет
Не знаю что делать
Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте
Подобрал птенца стрижа, опыт по выходу стрижей уже есть..первого отпустил год назад без проблем
А с этим что-то не то
Всю шло замечательно, аппетит был здоровым, пил хорошо, помёт хороший, уже почти летал, по комнате летал хорошо, но вверх не поднимался, решил выпустить через пару дней...и буквально не давно стало твориться не понятно что:
Птенец стал очень валям
Почти ничего не ест
При попытке взлететь падает камнем вниз
Помёта практически (а то и вообще) нет
Не знаю что делать
Подскажите пожалуйста!!!

Я бы озаботилась насчет вялотекущей инфекции.
У меня была такая ситуация со стрижечкой, у которой поначалу была очень хорошая динамика, еще неделька и в полет. А потом она угасла буквально на глазах за 3 дня. Сначала вообще отказалась кушать, насильное кормление приводило к рвоте. Помет стал ужасного желтого цвета, и птичка умерла.
Обратитесь к ветеринару, возможно, нужен курс лечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо что откликнулся на мою проблему
были у ветеренара, диагноз писец(( дисварение (вроде так это называется), врачь сказал, он может прожить так и пол года, а может и пару часов
Предлагали усыпить т.к. смерть не избежна, но я отказался....
Может кт подскажет, мож есть лекартсва какие-нить чтобы вылечить хоть как-то? или продлить жизнь птинцу?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен диагноз. Несварение?

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.