Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения


у него длинней сантиметра на 3.пятно сантиметровое.Нашел на баскетбольной площадке внутри дома-колодца.цвета он черно-коричневые, но некоторые обведены светлой полоской.Сейчас кормлю его фаршем, но он ест не очень охотно, вертит головой и не дает кормиться!Почему он так себя ведет?

Потому что до вас он ел нормальную еду - насекомых. Стрижи - 100% насекомоядные птицы. Они едят только то, что поймают налету. Они не едят коров или кур, только насекомых. Кстати, бывает, что стрижи вообще отказываются есть что-либо, кроме насекомых. Тогда выход один - кормить принудительно.

 

НО! Если вы будете продолжать кормить его мясом, стриж заболеет и умрет. Это - факт. Если вас не затруднит, прочитайте эту ветку форума на 4-5 страниц назад, там есть рекомендации по выкармливанию и ссылки на сайт, посвященный черным стрижам, в том числе выхаживанию и содержанию птенцов стрижей.

 

Да, кстати. Вот здесь можно посмотреть возраст птенцов и определить, каков возраст вашего найденыша. Заодно прочитайте, как и чем кормить стрижей.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • виктор1111

    22

pied_flycatcher, Энгельс, в Саратовской области...
el_min, скажите, почему у него на шейке небольшой прогал без пуха, и он все время держит лапку у этого места?еще за сутки что он у меня он покакал всего три раза, это нормально?

Изменено пользователем Mishell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pied_flycatcher, Энгельс, в Саратовской области...
el_min, скажите, почему у него на шейке небольшой прогал без пуха, и он все время держит лапку у этого места?еще за сутки что он у меня он покакал всего три раза, это нормально?

Без фото не понятно, что это за проплешинка. И почему он держит там лапку? Они, вообще-то, сидят на обеих лапках. Может, лапка вывихнута? Посмотрите, нет ли там кровоподтека или ранки?

 

Что касается частоты испражнения, то это зависит от количества пищи. Прямая зависимость: сколько съел, столько и выдал.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я здесь впервые, многое почерпнула из вашего форума... Вчера подобрала слётка на улице. В кормлении вроде разобралась, в общем будем стараться его выходить. Но у меня ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!!! Дело в том, что я жду ребенка, ещё только 2 месяца. А у птенца видела глистов... :shok: Кто-нибудь знает - ПЕРЕДАЮТСЯ ЛИ НАМ? Может, ещё чем опасно мне общение с птенчиком?
Очень люблю наших братьев меньших, очень хочу ему помочь... Не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ!!!! Подскажите. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Я здесь впервые, многое почерпнула из вашего форума... Вчера подобрала слётка на улице. В кормлении вроде разобралась, в общем будем стараться его выходить. Но у меня ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!!! Дело в том, что я жду ребенка, ещё только 2 месяца. А у птенца видела глистов... :shok: Кто-нибудь знает - ПЕРЕДАЮТСЯ ЛИ НАМ? Может, ещё чем опасно мне общение с птенчиком?
Очень люблю наших братьев меньших, очень хочу ему помочь... Не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ!!!! Подскажите. :sorry:

Не переживайте, не передадутся вам глисты. И пероеды, если есть не передадутся. Просто мойте руки "после еды" :) и все будет нормально. Кстати, это не шутка. У стрижей стерильная гортань и кормить их грязными руками нельзя.
А общение с птенчиком вам совсем не опасно, не надумывайте себе бед. А вот пользы от радости общения - очень много!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у стриженка в глотке на верхнем небе посередине продольная трещинка длинной в полсантиметра где то. Это часть их анатомии? Вроде воспаления нет вокруг никакого.
Я вчера вечером его нашла на асфальте, он полз на крыльях. Крылья, лапы в порядке, вроде ниче не отбил, пыталась его запустить, но ему еще пару - тройку дней надо по ходу, не взлетел, хотя сам охотно с пальца прыгал. Полночи не спал, пытался выбраться из коробки, только на руке у меня спал спокойно.
А седня с утра он совсем другой, не двигается почти, сил нет, лапками еле еле за пальцы цепляется, глаза не открывает и лежит смирно куда положат. Вчера наоборот угомонится не мог.
В 8 вечера вчера я нашла его, седня в 12 дня первый раз покормила, творог с давнией ни в какую, двух маленьких сверчков удалось затолкать за 10 попыток где то. Пипетку воды еще дала.
Нормальна такая перемена? Может из за того , что долго не ел.
Стриженку где то 30-35 дней, крыло 16-17 см, на 2-2,5 см выступают за хвост, весов нет к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у стриженка в глотке на верхнем небе посередине продольная трещинка длинной в полсантиметра где то. Это часть их анатомии? Вроде воспаления нет вокруг никакого.

Это дыхательное горло, все в порядке. При кормлении нужно следить, чтобы туда ничего не попало.
А седня с утра он совсем другой, не двигается почти, сил нет, лапками еле еле за пальцы цепляется, глаза не открывает и лежит смирно куда положат. Вчера наоборот угомонится не мог.
В 8 вечера вчера я нашла его, седня в 12 дня первый раз покормила, творог с давнией ни в какую, двух маленьких сверчков удалось затолкать за 10 попыток где то. Пипетку воды еще дала.
Нормальна такая перемена? Может из за того , что долго не ел.
Стриженку где то 30-35 дней, крыло 16-17 см, на 2-2,5 см выступают за хвост, весов нет к сожалению.

Срочно начинайте кормить, через каждые два часа, если не съедает много, то через каждые 40 минут. Иначе он от голода погибнет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у моих малышей расстройство после последней кормежки... Вроде бы обычную смесь даю. Может много творога было?
Что делать? Посоветуйте, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то у моих малышей расстройство после последней кормежки... Вроде бы обычную смесь даю. Может много творога было?
Что делать? Посоветуйте, пожалуйста...

Дайте им по капле разведенной смекты или полипефана. Расстройство пищеварения и, как следствие, жидкий стул, случаются при таком кормлении. Пожалуйста, тщательно следите за чистотой ваших рук. Это очень важно, грязными руками можно занести птенцам инфекцию. У меня это уже на автомате, даже когда галке вкусность даю :).

 

Смесь обязательно должна быть свежей. Т.е. в холодильнике в чистой герметично закрытой емкости творог может храниться 2-3 дня, а смесь с дафниями не более суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вылупилось почти половина мух) Что с ними делать дальше? Давать живыми, или сначала лучше засунуть в морозилку? И по сколько давать? Не будет ли у него расстройства желудка от резкой смены питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вылупилось почти половина мух) Что с ними делать дальше? Давать живыми, или сначала лучше засунуть в морозилку? И по сколько давать? Не будет ли у него расстройства желудка от резкой смены питания?

Можно и живыми, только ведь разлетится корм, придется по новой ловить :). Лучше приморозить, а потом промывать в теплой воде и давать. Только обратите внимание, что мухи могут ожить даже через два часа в морозилке. Верней будет на ночь оставить. И дождитесь, пока все не выведутся, до вечера.

 

Если вы его кормите творожной смесью, то смело можете в нее добавлять мух. Если кормить только мухами, то они быстро закончатся. На одно кормление их надо около 40 шт. Поэтому экономнее будет закатывать в смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Расстройство было единоразовым явлением.
Случилось гораздо более печальное событие. Шустрик за сегодняшний день сбросил все перья с крыльев. Но самое ужасное в том, что он совершенно не берет еду. До такой степени вертится и крутится, что никак не могу даже раскрыть клювик. Боюсь, что так он долго не протянет.
Конечно же волнуюсь за Молчуна. Его покормить немного проще. Но сверчков едят очень неохотно. Приходится подмешивать в смесь. Если много, как вы писали, 15шт. за раз, это месиво ужасное. Добавить больше дафнии - вообще замазка получается.
Вот такие у нас печальные дела.
Что с ними делать? У нас путевка куплена с 18 августа. Думала, что до этого времени улетят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случилось гораздо более печальное событие. Шустрик за сегодняшний день сбросил все перья с крыльев.

Скажите, вы кормили птенцов яйцом или мешанкой на основе яйца, моркови и хлеба? Вообще, это типичная картина пострадавших от яйца и прочих вредных продуктов, типа кошачьих консервов или мяса.

 

Но самое ужасное в том, что он совершенно не берет еду. До такой степени вертится и крутится, что никак не могу даже раскрыть клювик. Боюсь, что так он долго не протянет.

Нет, это не самое ужасное. Скорее всего, ему пора улетать, поэтому он отказывается есть, изворачиваясь изо всех сил. Поскольку ему сидеть еще полтора месяца до полного отращивания маховых перьев, то сейчас ео нужно кормить принудительно в течение 2-3 дней. Потом беспокойство уляжется, и стрижик успокоится. Так что потерпите несколько дней.

 

Конечно же волнуюсь за Молчуна. Его покормить немного проще. Но сверчков едят очень неохотно. Приходится подмешивать в смесь. Если много, как вы писали, 15шт. за раз, это месиво ужасное. Добавить больше дафнии - вообще замазка получается.
Вот такие у нас печальные дела.
Что с ними делать? У нас путевка куплена с 18 августа. Думала, что до этого времени улетят...

Нужно искать, кому пристроить стрижат. Если у второго стрижика перья не выпадут, то скоро он улетит. Попробуйте обратиться в раздел Отдам в добрые руки или обратиться к кому-нибудь из пользователей в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16166-1218526702_thumb.jpgpost-16166-1218526762_thumb.jpgПодобрал стрижа 4 дня назад думал что ударился о дерево весль клюв в крови, отнес к ветеринару приложили лед далу какето лекарство, на третий день оклемался но не летит взлетает с руки планирует и падает. По коробке носится ест только с применением насилия кормил фаршем, такое ощущение что у него поврежденно правое крыло на нем в какойто изгиб, или он еще нелетучий.
Вот фото.
Что посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


12082008_003_.jpg12082008.jpgПодобрал стрижа 4 дня назад думал что ударился о дерево весль клюв в крови, отнес к ветеринару приложили лед далу какето лекарство, на третий день оклемался но не летит взлетает с руки планирует и падает. По коробке носится ест только с применением насилия кормил фаршем, такое ощущение что у него поврежденно правое крыло на нем в какойто изгиб, или он еще нелетучий.
Вот фото.
Что посоветуете.

Ваш стриж, скорее всего, столкнулся с препятствием в полете. Если клюв был в крови, то кормить его нужно очень осторожно, открывая клюв на за нижнюю часть, а сбоку, там где не травмировано.

 

Это уже взрослый стриж, явно, какое-то повреждение у него есть. Хорошо бы, просто ушиб, потому что если перелом или вывих, летать он уже не будет.

 

Вот в этой статье описано очень подробно, какие виды травм бывают у стрижей и что можно сделать.

 

Теперь, о кормлении. Не кормите его фаршем, у него быстро откажет пищеварение. Кормить стрижей нужно насекомыми, сверчками, мраморными тараканами, мухами, можно давать по чуть-чуть зофобаса или мучного червя. Все, что нужно знать о кормлении, можно прочитать в самом первом сообщении в этой ветке. Еще раз повторю, что если клюв травимрован, то кормить нужно очень осторожно, чтобы не причинить еще больше боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, я кормила смесью 0% творог+дафния+сверчки. Яйцо было вначале, когда малышам было18-20 дней и то дня 3-4, пока не почитала, что яйцом кормить нельзя.
Шустрик с самого начала был меньше и слабее (чувствовалось по цепкости лапок). Теперь все больше убеждаюсь, что у него непорядок с левой лапкой. Она все время сжатая. Так как он очень подвижный, то при поворотах и почесывании перьев часто теряет равновесие и падает на левую сторону. И хвостик у него до сих пор в трубочках. В общем слабый малыш, хотя по характеру не скажешь. :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
3 недели держу стрижика, которого нашли мои внуки птенчиком с пушком и голой шейкой.
кормила используя ваши советы, за которые огромное спасибо всем.
сейчас проблема: стал мало кушать, но совсем не отказывается. похудел.
может он готовится к отлету? но мне кажется он еще маленький: крылья не заходят за хвост далеко.
и орнитолог в зоопарке, которому вчера показала, говорит, больно маленький стриж по размеру, но, говорит, может это самка, поэтому маленькая. на мои вопросы, сможет ли он улететь, ответить не смогла.
в вет.лечебнице тоже ничего толком не сказали.
всю инфу черпала из ваших постов.
хотелось бы, чтобы он улетел, но опасения: сможет ли, не привык ли ко мне за это время. он меня уже узнает, так забавно смотрит на меня своими красивыми глазками.
подскажите, нужно ли отпустить и как и где.
спасибо.
попробую фото прикрепить

 

 

 

не получается прикрепить.
подскажите как это сделать!
стрижик уже выбирается из своей коробки, сидит на вертикальной стенке коробки на прикрепленной мною тряпочке, машет крыльями. но не пытается летать.
когда кормлю, сидит спокойно, машет крыльями. трубочки все сошли. перья не выпадали, но в некоторых местах идут не ровно, а волной (что меня беспокоит)
кормила смкесью, как здесь учили с дафниями, мухами.
но сейчас насильно не могу накормить, крутить головой, выплевывает.
что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробую фото прикрепить
не получается прикрепить.
подскажите как это сделать!

Под текстом сообщения находите поле
Прикрепление файлов
нажимаете кнопку "Обзор", выбираете файл, жмете кнопку "Добавить файл"
далее
когда увидите, что файл загружен (он появится чуть ниже)
нажмите около его названия кнопочку "вставить в сообщение" (или "добавить в сообщение")- что-то подобное.

 

А Вы своего стрижонка не взвешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стрижик уже выбирается из своей коробки, сидит на вертикальной стенке коробки на прикрепленной мною тряпочке, машет крыльями. но не пытается летать.
когда кормлю, сидит спокойно, машет крыльями. трубочки все сошли. перья не выпадали, но в некоторых местах идут не ровно, а волной (что меня беспокоит)
кормила смкесью, как здесь учили с дафниями, мухами.
но сейчас насильно не могу накормить, крутить головой, выплевывает.
что делать???

Roza, главное, чтобы перья не топорщились и все были в наличии.
Если стрижик не ест, как не заставляй, можно предположить, что скоро-скоро улетит. Слетки стрижей, вообще-то, не сильно крупные птицы, ощутимо мельче своих взрослых собратьев. К тому же, в пределах одной популяции все птицы по размеру отличаются. И самки, кстати, частенько бывают покрупнее самцов.

 

Проверьте его способность к полету. Затяните окно шторой (тюлью или сеткой) и осторожно запустите его по направлению к окну. Можно выбрать самый длинный участок в квартире и также попробовать его запустить, скорее дать слететь с ладоней на высоте 20-30 см. от пола. Так они сильно не разгонится, а вы посмотрите, может ли он летать.

 

Потом напишите, как обстоят дела и подумаем, можно ли выпускать. А если еще и фото будет, то можно будет говорить с большей уверенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16188-1218619525_thumb.jpgpost-16188-1218619494_thumb.jpgpost-16188-1218619451_thumb.jpgpost-16188-1218619263_thumb.jpg post-16188-1218619263_thumb.jpgel_min спасибо огромное за оперативный ответ.
вы здесь - "спасение 911". Дай Бог вам здоровья.
сейчас попробую прикрпить фото. вечером попробую направить к окну. завтра напишу.
взвешивать мне его нечем. но я так чувствую, что похудел, был "пухленький", а сейчас - "стройный".

 


прошу прощения получилось криво.
верхние два фото слева - это он сегодня.
а те - что был раньше с трубочками и толстенький.
жду ваших рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roza, вы проверили, как он летает? По-моему, его пора отпускать, вполне развившийся стрижик. У него все перья целы, значит, вы делали все правильно. И крылья уже далеко выступают за хвост.

 

На всякий случай прочитайте здесь, как выпускать готового к вылету стрижонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У нас стриж выглядит как на фотографиях roza.
Мы его нашли в прошлый четверг.
При взвешивании максимальный вес был 34 грамма, позавчера.
Но вчера он устроил голодовку на вторую половину дня и потерял 2 грамма в весе.
Потом аппетит восстановился, сегодня утором и днём ел хорошо.
Но сейчас он опять пропускает кормление.
Плюётся едой изо всех сил.

 

Ведёт себя активно.
Мы опасаемся, что с таким поведением он оставаясь у нас не набёрет вес.
Можно ли его уже выпускать? В какое время это лучше сделать?
После 21-го часа уже поздно?

 

Подскажите нам, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
У нас стриж выглядит как на фотографиях roza.
Мы его нашли в прошлый четверг.
При взвешивании максимальный вес был 34 грамма, позавчера.
Но вчера он устроил голодовку на вторую половину дня и потерял 2 грамма в весе.
Потом аппетит восстановился, сегодня утором и днём ел хорошо.
Но сейчас он опять пропускает кормление.
Плюётся едой изо всех сил.

 

Ведёт себя активно.
Мы опасаемся, что с таким поведением он оставаясь у нас не набёрет вес.
Можно ли его уже выпускать? В какое время это лучше сделать?
После 21-го часа уже поздно?

 

Подскажите нам, пожалуйста.


Отпускать лучше утром, часов в 8-9 или вечером около 7 часов. В темноту не выпускайте. Прежде чем выпустить, проверьте, все ли перья присутствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Перья присутствуют в полном количестве.

 

Есть ли какие способы уговорить его поесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min
докладываю: вечером попробовала направить к окну, как вы учили.
но он даже крыльями не махал, пятился.
кушал опять мало. в коробке уже сидеть не хочет, ходит по дивану, где стоит коробка, постоянно пищит и открывает рот. как только намоченный палец засуну (сразу активно машет красиво крыльями) убираю - все, складывает, подрагивает, дрожит. сегодня утром много (больше чем обычно попил из пипетки).
сегодня съел 4 шарика и одну муху засунула, остальное выплевывавет.
посмотрела утром во дворе, видела одного стрижа, летел высоко, и тутуже скрылся.
мне сказали, что у Волги, на дамбе (я живу в Казани) есть стрижи. Может туда его отвезти?
Он ведь должен услышать своих? Так переживаю за него.
внуки говорят, поедем с тобой его отпускать.
а вдруг он упадет? Это такая трагедия будет для нас, особенно для внуков.
в выходные на дачу собираемся, но там сосновый лес, вряд ли сородичи его там есть.
А орнитолог из зоопарка говорит, почему не хотите его оставить себе?
А я здесь читала, что они не комнатные птицы.
мне не жалко, прокормлю его, но хотелось бы чтобы он жил полноценной своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочла о том, как отпускать стрижика в полет.
Но, в статье говорится про луг, отсутствие рядом хищников.
А у нас во дворе целыми днями, вороны и вОроны летают.
стрижи иногда, но они очень высоко.
сможет ли он между домами и деревьями вмыть так высоко?
или все же поехать утром на реку (говорят, они там тоже гнездятся)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прочла о том, как отпускать стрижика в полет.
Но, в статье говорится про луг, отсутствие рядом хищников.
А у нас во дворе целыми днями, вороны и вОроны летают.
стрижи иногда, но они очень высоко.
сможет ли он между домами и деревьями вмыть так высоко?
или все же поехать утром на реку (говорят, они там тоже гнездятся)?

 

Нужно просто найте место, не заслоненное деревьями и домами. Можно выпустить из окна, можно выпустить на лугу, можно над обрывом реки (там, кстати, живут ласточки береговые). Главное - выпустить. Лично я думаю, что готового к полету (т.е. с нормальными перьями, полностью сформированными и в наличии, не перекормленного, т.е. около 40-42 гр, с чистым оперением) стрижа лучше всего выпускать с высоты 3-4 этажа или выше, чтобы он не потерял высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Неделю назад подобрала на тротуаре птенца стрижа. В Екатеринбурге стояли холода - и птенец скорее всего вылетел с голодухи из гнезда, еще день приходил в себя от "спячки". Два дня кормили насилиьно - на третий день стал еду брать сам с рук, но зато сейчас насильно не кормится ни в какую - вырывается и скандалит. На вид здоровый, без повреждений, крылья целы, даже не истощен особо был. Пухоедов выводим.

 

Разумеется, у меня вопрос по кормежке - поскольку, читая материалы в интернете, поразилась противоречивости информации (что можно - что нельзя давать стрижам), но вроде нужные выводы сделала, только к сожалению, не сразу.

 

В общем, наступила на те же грабли, что и большинство неопытных стрижеводов (до этого вообще с птицами дела не имела никакого) - сначала кормила Птеня мешанкой след. состава: фарш говяжий (сырой), мясо креветки, творог проваренный, желток вареного перепелиного яйца (белок ни разу не давала), растерая яичная скорлупа, жидкие витамины Vita Sol. На четветый день удалось купить дафнию. Прочитав этот форум, страницу замечательной немецкой энтузиастки, а также советы El Min, поняла недопустимость яйца - и исключила его из рациона Птеня.
Сейчас ему примерно 30 дней - но трубочки еще не все сошли, и цвиркает во всю.
Вопрос такой - сильно ли я ему навредила за эту неделю, давая желток (подсчитала - за неделю скормила ему 6 перепелиных желтков, т.е. примерно по желтку в день)? Насолько высок риск выпадения перьев?
Достаточно ли яичной скорлупы и творога для получения кальция (добавляю скорлупу каждую кормежку)? Или нужны таблетки?

 

Живых насекомых вряд ли получится давать (от мух в первые дни отказывался категорически) - теперь изредка добавляю в мешанку пойманных комаров. Совершенно от фарша отказаться не могу - во-первых, птенцу еда на основе творога не нравится, во-вторых, комочки без фарша разваливаются.

 

Сейчас его блюдо состоит из следующих компонентов: креветки, творог, немного фарша говяжьевго, дафния + скорлупа и витамины. Можно ли на этой смеси докормить его до "летучего" состояния без трагических последствий? По моим подсчетам это где-то через неделю должно произойти. Поскольку креветуки есть охотно - из рациона не исключаю - не вредно?

 

И еще - сейчас дневная и ночная температуры сильно скачут - поэтому днем цыпленарий наш живет на балконе (+25-27), а на ночь прячем его в кладовку (в комнате нельзя - кот). Ничего, что мы коробку перетаскиваем туда-сюда? Или на балконе он не замерзнет при температуре +12-13 ночью?
Заранее спасибо за ответ

 

Правильно ли я определила возраст птенца (сейчас около 30 дней)? Сначала фотография - 8 августа - когда нашли. Последняя - сделана позавчера

post-16216-1218773851_thumb.jpg

post-16216-1218773903_thumb.jpg

post-16216-1218773967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, наступила на те же грабли, что и большинство неопытных стрижеводов (до этого вообще с птицами дела не имела никакого) - сначала кормила Птеня мешанкой след. состава: фарш говяжий (сырой), мясо креветки, творог проваренный, желток вареного перепелиного яйца (белок ни разу не давала), растерая яичная скорлупа, жидкие витамины Vita Sol. На четветый день удалось купить дафнию. Прочитав этот форум, страницу замечательной немецкой энтузиастки, а также советы El Min, поняла недопустимость яйца - и исключила его из рациона Птеня.
. Я очень жалею, что не могу все сайты почистить от совета кормить стрижат яйцом. Сколько трагедий можно предупредить!

 

Сейчас ему примерно 30 дней - но трубочки еще не все сошли, и цвиркает во всю.
Вопрос такой - сильно ли я ему навредила за эту неделю, давая желток (подсчитала - за неделю скормила ему 6 перепелиных желтков, т.е. примерно по желтку в день)? Насолько высок риск выпадения перьев?
Достаточно ли яичной скорлупы и творога для получения кальция (добавляю скорлупу каждую кормежку)? Или нужны таблетки?

На мой взгляд, ему побольше 30 дней, скорее всего, дней 35. Трубочки на первостепенных маховых сходят позднее всего. Но пока не сошли, не запускайте его в полет, пусть тренируется по-стрижиному, отжимаясь.
Еще недельку подождите, если ничего не посыплется, значит пронесло. А кальция вполне достаточно. Вообще, самый лучший источник кальция - это хитин насекомых. Не нужно никаких таблеток.

 

Живых насекомых вряд ли получится давать (от мух в первые дни отказывался категорически) - теперь изредка добавляю в мешанку пойманных комаров. Совершенно от фарша отказаться не могу - во-первых, птенцу еда на основе творога не нравится, во-вторых, комочки без фарша разваливаются.

Под насекомыми подразумеваются сверчки. Вы еще не видели, как стрижата их едят! Заглатывают вместе с пальцами :). Продолжайте кормить, как получается, главное, чтобы фарша было совсем немного, дабы не перегрузить пищеварительную систему. Как она работает, можно проверить по состоянию помета. Если помет хорошо сформированный, в плотной белой капсуле, не пузырится, не желтый и не пахнет кислятиной или гнилостью (а у здоровых стрижей помет не пахнет!), то все в порядке.

 

Сейчас его блюдо состоит из следующих компонентов: креветки, творог, немного фарша говяжьевго, дафния + скорлупа и витамины. Можно ли на этой смеси докормить его до "летучего" состояния без трагических последствий? По моим подсчетам это где-то через неделю должно произойти. Поскольку креветки есть охотно - из рациона не исключаю - не вредно?

Вполне нормально для заменяющего питания. Если ест креветки, то хорошо, многие после первого раза вообще не едят. Кстати, креветочный хитин подсушить, мелко перетереть и добавлять в корм тоже очень хорошо.

 

И еще - сейчас дневная и ночная температуры сильно скачут - поэтому днем цыпленарий наш живет на балконе (+25-27), а на ночь прячем его в кладовку (в комнате нельзя - кот). Ничего, что мы коробку перетаскиваем туда-сюда? Или на балконе он не замерзнет при температуре +12-13 ночью?
Заранее спасибо за ответ

От перетаскивания туда-сюда с ним ничего не произойдет, а спать на холоде без обогрева в виде родителей или таких же птенцов совсем ни к чему.

 

Правильно ли я определила возраст птенца (сейчас около 30 дней)? Сначала фотография - 8 августа - когда нашли. Последняя - сделана позавчера

Судя по отсутствию пуха не спинке найденышу было примерно 27-28 дней. Посмотрите здесь на фото птенцов 27-28-29 дней отроду. А вылетают они в возрасте 42-45 дней. Не сомневайтесь, вы ни за что не пропустите этот момент. Птиц перестанет есть, спать, сидеть на руках. Его единственным желанием будет улететь. У готовых к вылету стрижат крылья намного выступают за хвост, тельце подтягивается и выражение лица :) становится очень взрослым и серьезным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min!
Спасибо огромное за скорый и понятный ответ! :girls_02:
Вы меня немного успокоили - будем кормить Птеня дальше.
О результатах обязательно сообщу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, большое спасибо за ответы и информацию.

 


Я очень жалею, что не могу все сайты почистить от совета кормить стрижат яйцом. Сколько трагедий можно предупредить!

К сожалению, больше всего рекомендуют кормить стрижат яйцом на форуме "Госпиталя птиц", более того, когда мы приехали к ним на приём, стрижёнка накормили смесью с яйцом. :( У Вас такой большой опыт и более современные технологии, может быть Вам удастся их переубедить? (У нас не сложилось впечатления, что птенцам специально вредят, скорее наоборот - впечатление сложилось хорошее, особенно учитывая в какой форме нас посылали в клиниках, куда мы обычно обращаемся с собаками.)

 

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я проводила свою Кузю, обрыдалась вся, так привыкла к нему за 24 дня.
очень хочется, чтобы все у него было хорошо.
вчера, когда я попыталась понять, может ли он летать, Кукзя не срегагировал.
Сегодня, пришла в обед его проведать и может покормить, не нашла в комнате, оказался в кухне, Испугалась, не повредил ли он себе крылышки, перенесла в комнату, где он жил, положила в коробку.
но он тут же из нее выкарабкался и полетел к окну (тюль полностью закрывала окно).
Я подошла его снять, а он побежал по тюли выше, обернулся на меня и зашипел.
Мне показалось, что и вгляд его изменился.
взяла его в обувную коробку, поехала к берегу реки.
летали какие-то птицы, подождала, пока пролетят, вытащила кузю, посадила на ладонь, он несколько секунд озирался и сорвался вверх. поднимался по спирали, не очень стремительно, потом снизился около меня, я подумала: все, падает, но он сделав круг, набрал вчсоту и минут 5-7 летал в зоне видимости, потом исчез.
спасибо всем за бесценные советы, помощь.
у него не было ни поноса, ни перья не выпадали. сама бы я не выходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, большое спасибо за ответы и информацию.
К сожалению, больше всего рекомендуют кормить стрижат яйцом на форуме "Госпиталя птиц", более того, когда мы приехали к ним на приём, стрижёнка накормили смесью с яйцом. :( У Вас такой большой опыт и более современные технологии, может быть Вам удастся их переубедить? (У нас не сложилось впечатления, что птенцам специально вредят, скорее наоборот - впечатление сложилось хорошее, особенно учитывая в какой форме нас посылали в клиниках, куда мы обычно обращаемся с собаками.)

 

Ещё раз спасибо.


mickle, я сама к этому склоняюсь. Не знаю, правда, что из этого выйдет. Слишком сильна инерция. Однако, если ничего не делать, так и буду каждый год локти кусать. Дело еще в том, что стрижами практически не занимаются, ограничившись формальной классификацией. А они, как показывает практика, сильно отличаются от остальных насекомоядных птиц.

 


Вот и я проводила свою Кузю, обрыдалась вся, так привыкла к нему за 24 дня.
очень хочется, чтобы все у него было хорошо.

Здорово все получилось! Правда ведь, лучше рыдать от радости, чем плакать от бессилия, глядя на птицу, которая не может летать? А в рыдании вы не одиноки :). Когда стрижа выпускаешь, такое ощущение, что душа устремляется за ним, и в этот момент улавливаешь невысказанную радость полета! Пусть летит и летает долго-долго! Вы его вторая мама, спасительница. Это замечательное чувство. А стрижата - удивительные создания: очень нежные и эмоционально отзывчивые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня тоже отпустили нашего стрижика, полетел прямо с ладони очень уверенно, набирая высоту, и радостно... Пролетел удаляясь от нас по прямой метров 350 и повернул именно на юг!
Пусть у него всё будет хорошо!

 

El_min, попробуйте, пожалуйста, хуже всё равно не будет, а Вашему авторитету в глазах участников форума уже ничто не может угрожать.
PS: В следующем году будем искать стрижат и, благодаря Вам, уже точно будем знать, что делать!

 

PPS: В Москве сверчков всегда можно купить в магазине "Биотоп мегаполис" тел. (495) 343-96-94 Шипиловский проезд, дом 43 корпус 2
(200 метров от ст. метро "Орехово").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PPS: В Москве сверчков всегда можно купить в магазине "Биотоп мегаполис" тел. (495) 343-96-94 Шипиловский проезд, дом 43 корпус 2
(200 метров от ст. метро "Орехово").

ОГРОМНОЕ Вам за это человеческое и стрижиное спасибо! А то в последнее время просто катастрофа какая-то.. нигде сверчков нет, даже в ПапеКарле :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня достали из воздуховода стрижа. По виду возраст около 33-35 дней: трубочки сошли не полностью, крылья длиннее хвоста на 1-2 см. Оперение выглядит нормально - симметричное, красивое.
Лететь пока не может Двор пересекает и приземляется.
Дело в том, что совершенно нет возможности докормить самим, у нас ребенок 1 месяц.
А стрижик должен скоро полететь.
Мы из Твери, но в воскресенье 16.08 знакомые едут в Москву, мы могли бы с ними птичку отправить.
Возьмите его, пожалуйста!
Заранее спасибо.
т.+7 915 728 47 38. Лиза. Можно смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Вчера подобрала на улице стрижа, взлететь не мог, побоялась что кошки сожрут. Принесла домой и сразу полезла в инет, потому как что с ним делать совершенно не знала. Наткнулась на этот форум, спасибо вам всем от меня и от птички :)
Осмотрела птичку - слетыш, но уже взрослый, крылья сантиметра на 2 за хвост выступают, вполне хорошо выглядел - целый и перья в порядке, почему не летал - не ясно, видно просто упал во что-то врезавшись и потом не смог с земли взлететь.
Покормила фаршем постным и мошками сколько смогла наловить - больше ничего подходящего не было. Посадила в ящик и оставила до утра.
Сегодня отнесла на полянку - самое подходящее место для взлета - открытое и травка, вдруг упал не покалечился бы. Но мы благополучно взлетели с поднятой руки :) Вначале неуверенно, но потом вполне нормально, сделал кружочек, освоился, а потом в небе еще штук 5 стрижей появилось, к которым он и присоединился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем квартале до сих пор летают 5 стрижей. Остальные улетели в начале августа. Правда, на улице пока тепло держится, днем 30 градусов.

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Продолжаем кормить нашего Птеня - сегодня он начал подготовку к полету - стал активно разминать крылья - и с некоторым равнодушием смотрит на еду (во всяком случае утром в первую кормежку вместо обычных 5-6 горошин съел только 3).
Все бы ничего, только нас беспокоит то, что позавчера на левом крыле у него стало опускаться одно перо (см. фото). Сильнее оно не опустилось, но и на место не встает. Вообще впечатление, что на этом крыле - как бы перья перепутались.
Вопрос такой - это нормально? Можно ли его с таким крылом отпускать?
И еще - в Екатеринбурге зарядили дожди. Сколько стрижа можно "передерживать" до установления более менее ясной погоды?

post-16216-1219209830_thumb.jpg

post-16216-1219211212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне тоже почти неделю назад попался стриженок, без родителей, гнезда рядом не было. Взяла домой, в первый день скормила ему два мучных червя, немного яйца, но больше ни разу не давала. Узнала у вас, чем кормить и как ухаживать, старалась все делать, как вы говорили. Кормила смесью из творога, гаммаруса и дафния, ловила мух и кузнечиков, но не всегда это удавалось, недавно стала давать опарышей... Живу в ооочень маленьком городе, живности у нас мало, в зоомагазинах насекомых нет... Ездила в два ближайших города, но и там ничего. Стриженок вроде подрос, но я боюсь, не слишком ли он худенький? По-моему, так оно и есть... Второй день латает по квартире, старается, за шторы цепляется... Он уже достаточно подрос, что бы его можно было выпустить? Ответьте, пожалуйста, погода начала портиться (

post-16298-1219405335_thumb.jpg

post-16298-1219405455_thumb.jpg

post-16298-1219405526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Мне тоже почти неделю назад попался стриженок, без родителей, гнезда рядом не было. Взяла домой, в первый день скормила ему два мучных червя, немного яйца, но больше ни разу не давала. Узнала у вас, чем кормить и как ухаживать, старалась все делать, как вы говорили. Кормила смесью из творога, гаммаруса и дафния, ловила мух и кузнечиков, но не всегда это удавалось, недавно стала давать опарышей... Живу в ооочень маленьком городе, живности у нас мало, в зоомагазинах насекомых нет... Ездила в два ближайших города, но и там ничего. Стриженок вроде подрос, но я боюсь, не слишком ли он худенький? По-моему, так оно и есть... Второй день латает по квартире, старается, за шторы цепляется... Он уже достаточно подрос, что бы его можно было выпустить? Ответьте, пожалуйста, погода начала портиться (

 

Если летает стрижик, значит, сможет улететь. Его вес не должен превышать 42-43 гр. Вес взрослых стрижей, не слетков, меньше, хотя сами птицы крупнее. В принципе, если птичка весит меньше 40 гр, но больше 34, выпускать ее можно, тем более, что он сам показывает, что ему пора лететь. Так что выпускайте. Только внимателльно проверьте состояние перьев, если есть загразнения от помета, очень аккуратно удалите их ватной палочкой вдоль роста пера, чтобы не размахрить опахало. Палочку смачиваете водой и осторожно счищаете засохщую грязь.

 

У вашего стрижонка перья из крыльев не выпадали? Очень важно, чтобы все маховые перья (самые длинные 4 пера) были на месте, иначе ни о каком полете думать нельзя.

 

Если все хорошо, то выпускайте, пока не начались затяжные дожди.

 


Добрый день!
Продолжаем кормить нашего Птеня - сегодня он начал подготовку к полету - стал активно разминать крылья - и с некоторым равнодушием смотрит на еду (во всяком случае утром в первую кормежку вместо обычных 5-6 горошин съел только 3).
Все бы ничего, только нас беспокоит то, что позавчера на левом крыле у него стало опускаться одно перо (см. фото). Сильнее оно не опустилось, но и на место не встает. Вообще впечатление, что на этом крыле - как бы перья перепутались.
Вопрос такой - это нормально? Можно ли его с таким крылом отпускать?
И еще - в Екатеринбурге зарядили дожди. Сколько стрижа можно "передерживать" до установления более менее ясной погоды?

Kataka, по фото не вижу ничего особенного. Самое главное, чтобы перья были целы и все присутствовали. Перышки могут быть перепутанными, правильнее сказать, уложенными не в порядке, но когда стриж будет летать, они все улягуться, как надо.

 

В дождь выпускать нельзя, особенно, если непогода длительная. Ему все равно придется где-то прятаться. Лучше дождаться стабильно ясной погоды в направлении перелета и выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если летает стрижик, значит, сможет улететь. Его вес не должен превышать 42-43 гр. Вес взрослых стрижей, не слетков, меньше, хотя сами птицы крупнее. В принципе, если птичка весит меньше 40 гр, но больше 34, выпускать ее можно, тем более, что он сам показывает, что ему пора лететь. Так что выпускайте. Только внимателльно проверьте состояние перьев, если есть загразнения от помета, очень аккуратно удалите их ватной палочкой вдоль роста пера, чтобы не размахрить опахало. Палочку смачиваете водой и осторожно счищаете засохщую грязь.

 

У вашего стрижонка перья из крыльев не выпадали? Очень важно, чтобы все маховые перья (самые длинные 4 пера) были на месте, иначе ни о каком полете думать нельзя.

 

Если все хорошо, то выпускайте, пока не начались затяжные дожди.

 

Нет, перья ни разу не выпадали, стриженок чистенький, погода на ближайшее время вроде бы хорошая! Завтра рано утром выпущу! :) Спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El min, спасибо большое за ответ!
Кажется действительно преждевременно начали паниковать (тьфу-тьфу-тьфу) - перышки действительно на месте все, пока что развинается во всю, но особо и улетать не рвется - видимо еще не дозрел.
Значит, если я вас верно поняла - неважно, насколько холодно - главное, чтобы дождя не было. А как же ночью? температура ночью падает до 10 градусов - не замерзнет по дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.