Перейти к содержанию

Содержание Стрижей И Ласточек


Рекомендуемые сообщения

 

То Proshа. Сколько пишем, что нельзя выпускать,а они все равно за свое...

 

Лохматый, читали как ласточка себя вела? Ну и как,можно их выпускать? :)

 

Proshа, а вы случайно не сухую дафнию в птицу запихивали? Если да, то она могла просто поперхнуться...Ласточка конечно довольно дубовая птица, но пережить голодовку, а потом отравление...Слабо верится...

 


Ну а как его не выпускать, если ему когда приспичит полетать , то он такой кипиш поднимает... хочешь или нет, а поведёшь на улицу. Но вот сейчас прохладно стало , так он совсем чуть-чуть покружит и обратно летит на плечо. Может сейчас холода начнуться и совсем успокоится.
А что касается дафнии, так он её съел ( не в сухом виде, размоченную в фарш добавили) и пошло какое-то время прежде чем он пузыри начал пускать, врядли это было механическим повреждением внутренностей, т.к. через 3 часа после этого он уже смог поесть свою обычную еду, а на следующий день вообще лопал больше чем обычно.

 

 


Prosha Обязательно постарайтесь обеспечить Прошу регулярной живой подкормкой.

 


 


Он после инцидента с дафниями Проша с большой неохотой кушал насекомых, а фарш с творогом уплетает за обе щёки (даже креветки не так любит как фарш).
Думаете не стоит прислушиваться к его предпочтениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El_min

    177

  • Vivern

    59

  • MPr

    41

  • виктор1111

    22

el_min, не знаю... Но он действительно стал поспокойнее...
А что с "пересидевшими" птенцами делать? Вы свою стрижечку до весны оставляете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, не знаю... Но он действительно стал поспокойнее...
А что с "пересидевшими" птенцами делать? Вы свою стрижечку до весны оставляете?..

У меня два на вылет (одна доращивает перышки - 3 выпало, она стала спокойной, правда, все время держит себя в тонусе: быстро-быстро машет крыльями и отжимается, да и я ее периодически запускаю полетать, квартира по расположению комнат и коридора позволяет), а другой сиделец, я думаю, как бы не насовсем. У него проблема с перьями. Сначала все выпали, а сейчас отрастают, но ломкие и неправильные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Лохматому за советы! Но мотыля у нас от жары нет свежего, я купила в зоомагазине замороженного, но сомневаюсь, стоит ли его давать. О креветках все предельно ясно.

 

polin, я тоже очень рада за вас и Чиппи! Удачи ему и Вам!!!

 

С уважением. Елена, Краснодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Краснодар,
Жалко потраченных денег, конечно, но я очень сомневаюсь, что перед заморозкой в зоомагазине этот мотыль как следует промыли, очистили и перебрали. Там полно тухлятины и Вы рискуете отравить стрижа. Таким мотылём только рыбу можно кормить - она по запаху разберётся, где свежий червь, а где нет, но сами-то Вы теперь не поймёте.... В такой ситуации уж лучше покупайте высушенного - там качество повыше будет.

 

Prosha, Учитывать предпочтения нужно, это же живое существо, к тому же с мозгами, но надо помнить и то, что он - ребёнок. Нельзя ведь кормить детей одними чипсами только потому, что они им нравятся больше всего. Пусть предпочитает, но в пределах разумного.

 

Zhenia, читал, и мение моё не сильно изменилось. Я стараюсь не быть категоричным - характеры и взгляд на мир у разных особей бывают разными, как и пути, которыми они попали к человеку, и взаимоотношения, которые сложились у выкормыша и хозяина. Это очень индивидуально.

 

И напомню Вам, что и без этой истории я был на собственном опыте знаком с примером глубокой птичьей верности, когда выкормыш не собирался покидать меня будучи абсолютно свободным, живя в нескольких метрах от выводка своего вида и даже общаясь с ними, несмотря даже на то, что каждый день в сорокаградусную жару я на три-четыре часа сажал уже врослую птицу в нагрудный карман и он там парился на солнцепёке пока я ходил по пустыне (всё, что я мог сделать, это поливать иногда карман водой из фляжки), но даже когда я его выпускал из кармана, он сделав почётный круг всё равно возвращался. Насмотря на то, что умел добывать корм, который просто кишел под ногами (собственно, в моей поддержке птица давно не нуждалась). Но потом мы приехали в город и всё изменилось. Не знаю, что сыграло бОльшую роль - линька и взросление или то, что у меня начались учёба-работа. Птиц конечно очень радовался моему возвращению - стоило вечером открыть дверь в комнату и меня едва не сбивала с ног оглушительная соловьиная трель, но я с этих пор стал интересовать его исключительно как источник провианта, в особенности живых насекомых.
А сейчас у меня в клетке сидит варак, который продолжая выпрашивать у меня по утрам свежую мешанку и мотыля, собственно даже не выпрашивать а требовать, кушая с руки, относится ко мне с крайней подозрительностью. Уж его-то точно можно было бы выпустить, если бы не битый глаз и не моё давнее желание завести именно эту птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Стриж, подобранный больше года назад живет и здравствует, но, к сожалению, выпустить его не получилось и в этом году. Пытались отпустить его и в начале лета, и сейчас, но он не улетает - боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно а кто придумал что стрижи, сидевшие год в квартире могут выжить на воле?

Высказывали здесь такое мнение весной, но стриж, похоже, сам решил что не стоит ему на волю. Он вполне узнает людей и считает, видимо, что это его семья. Хотя и жаль его, конечно, все таки птица для жизни в квартире совершенно не приспособлена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Высказывали здесь такое мнение весной, но стриж, похоже, сам решил что не стоит ему на волю. Он вполне узнает людей и считает, видимо, что это его семья. Хотя и жаль его, конечно, все таки птица для жизни в квартире совершенно не приспособлена.

Так я и думала. А где он у вас живет, где спит? Он сам ест или вам приходится кормить его принудительно? Расскажите, пожалуйста, поподробнее! У меня один стрижик остается, видимо, навсегда, т.к. у него беда с перьями. И как он зиму перенес, самое темное время года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет на шторах, спит в ведре, обложенном изнутри полотенцами, на обшитой полотенцем пластиковой бутылке. Ест с рук, если голоден - начинает летать и верещать - требовать чтобы покормили, зиму перенес без проблем, я не уверен что она для него чем то отличалась от лета, когда становилось холодно сидел на шторе рядом с батареей, жарко - забирался под потолок.

 

Кстати, вполне нормально уживается с собакой, не боится ее абсолютно, иногда забирается на нее - видимо погреться. Собака после разъяснительной беседы поняла что это не еда, и относится к нему спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем!
ХЭЛП!!!!!!Нудна помощь!
Подобрали стрижонка,слабого!Позали какие-то насекомые.вывели!Всё цело у него,но слаб!
Первые два дня кормили насекомыми,но унас их очень мало(живём в городе,и мужи нас не очень то жалуют вниманием).Нашла этот сайт(и сразу выражаю благодарность создателям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)и прочла много нового и полезного!
Кормим его теперь мясрм(говядиной сырой,отборной(без жира,без прожилок),сначала смешивала с желтком,но прочла что не очень это для него!И теперь просто мяско даём и водички!По возможности муху поймаем...
Вопросы:
1)Он постоянно поёт(чирикает,плачет.даже не знаю что это значит,поэтому собственно и спрашиваю)-это плохо????И что обозначает это поведение????
2)Переломов точно нет,но он не пытается летать(((Ползает по полу!Это из-за слабости???
Можно ли его восстановить и сейчас отпустить?????Ведь стриж всё таки "живёт полётом"!!!!
Уж очень хочется его восстановить(((ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ!!!!!!!!
Возраст(по тому что читала и по фоткам)примерно месяц,в общем взрослый птенец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи всем!
ХЭЛП!!!!!!Нудна помощь!
Подобрали стрижонка,слабого!Позали какие-то насекомые.вывели!Всё цело у него,но слаб!
Первые два дня кормили насекомыми,но унас их очень мало(живём в городе,и мужи нас не очень то жалуют вниманием).Нашла этот сайт(и сразу выражаю благодарность создателям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)и прочла много нового и полезного!
Кормим его теперь мясрм(говядиной сырой,отборной(без жира,без прожилок),сначала смешивала с желтком,но прочла что не очень это для него!И теперь просто мяско даём и водички!По возможности муху поймаем...

Если вы живете в городе, постарайтесь купить кормовых насекомых, одного мяса мало. В крайнем случае, подмешивайте в мясо дафнию и сушеного мотыля. Постарайтесь найти сверчков, тараканов (покупных, не домашних), мучного червя.

Вопросы:
1)Он постоянно поёт(чирикает,плачет.даже не знаю что это значит,поэтому собственно и спрашиваю)-это плохо????И что обозначает это поведение????

Если он поет, а не кричит, то это птенцовый звук, который издают все стрижата до определенного возраста. Значит, он еще не совсем взрослый, а птенец, неудачно слетевший. Эта птенцовые звуки прекращаются за несколько дней до вылета, стрижата становятся тихими.

2)Переломов точно нет,но он не пытается летать(((Ползает по полу!Это из-за слабости???
Можно ли его восстановить и сейчас отпустить?????Ведь стриж всё таки "живёт полётом"!!!!
Уж очень хочется его восстановить(((ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ!!!!!!!!
Возраст(по тому что читала и по фоткам)примерно месяц,в общем взрослый птенец!

Вполне может быть, что родители перестали его докармливать и улетели, так как насупили холода, а кладка у них была либо повторная, либо поздняя. Вам нужно пощупать его киль - грудную кость. Если она очень сильно выпирает, а не окружена хорошо ощутимыми мышечными такнями, значит он сильно истощен. Так, наверно, и есть. Поэтому кормите его каждые 2-3 часа досыта. Внимание: с мяса может быть жидкий помет, следите, чтобы он не пах кислятиной, как при несварении.

 

Конечно, его можно восстановить и отпустить, впереди еще будут теплые дни, тогда и отпустите.
Обработайте стрижонка от клещей и блок, Купите спрей для обработки птиц от паразитов, например, Beaphar (я его называю, потому что сама им пользовалась и результаты хорошие) и точно следуйте инструкции при обработке. Подождите несколько дней, сначала откормите, а потом обработайте. Птиц сейчас ослаблен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,
Спасибо вам огромнейшее за ответ и отзывчивость!!!!!!!
Паразитов мы вывели сразу,сейчас их вроде нет(по крайней мере раньше прямо ползали по нему,а сейчас когда кормим и держим его,нет их)
Про корм всё поняла.Только ещё вопрос,а такой крохе можно креветки(только мяско естественно под панцирем),или всё-таки не стоит??
Насчёт грудки - в том то и дело,я бы не сказала,что он худой,он довольно таки нормальный(не толстый,но и не скелет)
Знаете,ещё что хотела спросить,он очень много спит((((Возьмёшь его на руки,а он отрубается,кормишь,он жуёт довольно шустро,но тут же засыпает...Не оцепенение ли это????((((((прочла об этом явлении здесь же)Или он так силы восстанавливает!?
У нас первый раз дома птичка(у нас семейство кошек)),очень страшно за него,постоянно боюсь,что что-то не так...А выходить его очень хочется!Лишь бы был здоров и был снова дома-в небе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenka3, то что много спит - скорее всего так силы восстанавливает :)
Вы так же можете попрбовать найти опарышей и вывести из них мух - в этом топике где-то было о том, как выводить мух из опарышей. Только мух понадобится ОЧЕНЬ много! за одну кормёжку мой птеняшка съедал от 25 до 35 мух!
Или можно просто заморозить опарышей, а потом их содержимое выдавливать в смесь вместо говядины (или с говядиной) - целых опарышей нельзя давать, потому что они ВООБЩЕ не перевариваются - у них толстая шкурка.

 

 

 

А я сегодня своего утром до еды взвесила = 36-38 грамм. Это нормально для 2х месячного стрижонка?
А ещё он НОЧЬЮ (часа в 2-3) выползает из коробки и пробует летать. Днём он почти не пробует летать - сидит и дрыхнет в коробочке... может быть, Птеняшка думает, что он сова?..

Изменено пользователем Vivern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alenka3, то что много спит - скорее всего так силы восстанавливает :)
Вы так же можете попрбовать найти опарышей и вывести из них мух - в этом топике где-то было о том, как выводить мух из опарышей. Только мух понадобится ОЧЕНЬ много! за одну кормёжку мой птеняшка съедал от 25 до 35 мух!
Или можно просто заморозить опарышей, а потом их содержимое выдавливать в смесь вместо говядины (или с говядиной) - целых опарышей нельзя давать, потому что они ВООБЩЕ не перевариваются - у них толстая шкурка.
А я сегодня своего утром до еды взвесила = 36-38 грамм. Это нормально для 2х месячного стрижонка?
А ещё он НОЧЬЮ (часа в 2-3) выползает из коробки и пробует летать. Днём он почти не пробует летать - сидит и дрыхнет в коробочке... может быть, Птеняшка думает, что он сова?..

 


Спасибо за советы!Всё приму к сведению!А наш малыш тож не спит,поёт и поёт ночью!!!(ну это где-то до 2,потом дрыхнет всё же))
Только летать не пытается(((А это плохо ведь...((
А спать любит в вертикальном положении.
А вообще он такой милый)))И глаза у него умные-умные)))))))
P.S. А сколько должен весить взрослый стриж???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я сегодня своего утром до еды взвесила = 36-38 грамм. Это нормально для 2х месячного стрижонка?
А ещё он НОЧЬЮ (часа в 2-3) выползает из коробки и пробует летать. Днём он почти не пробует летать - сидит и дрыхнет в коробочке... может быть, Птеняшка думает, что он сова?..

Если вес перед отлетом примерно 40-45 гр, а взрослая птица (а он уже не слеток, если ему 2 месяца) где-то 38-42 гр, то ваш стрижик весит нормально. Мне кажется, нужно смотреть по грудине, т.к. они быстро худеют и легчают. Рукой хорошо прощупывается, сразу ясно - исхудал или нет. В принципе, поддерживайте все стрижика на таком уровне и все будет в порядке.
Хотя, меня смущает одна вещь. Везда написано, что вес взрослого стрижа равен 38-42 гр. Но к нам в подъезд несколько раз летом залетали взрослые стрижи, прошаркавшиеся до полных потемок. Так вот, когда я держала их в руке, то заметила, что 1) они гораздо длиннее молодых стрижей и 2) явно тяжее 40 гр. По моим прикидкам их вес составлял около 70 гр. Очень жалко, что не смогла их взвесить, не было весов. Они были очень крепкие, с развитыми грудными мышцами и широкие в плечевом поясе.

 



P.S. А сколько должен весить взрослый стриж???

Ответ на ваш вопрос выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, к нам в офис тоже залетал взрослый стриж. Даже примерно не вспомню сколько он мог весить, но визуально он ьыл крупнее моего Птеняшки.
Возможно, с возрастом стрижи крепчают и крупнеют? Мышцы накачиваются :)

 

Сейчас проконсультировалась с ветеринаром из нашего зоопарка по поводу стрижиного крылышка - там небольшая припухлость на самом кончике где растут крайние маховые перья. Я описал ситуацию, а ветеринар сказал, что без ренгена нельзя сказать на счёт перелома или вывиха крыла, но рза кылья движуться одинаково и разницы не видно (кроме припухлости), то скорее всего это воспаление и её посоветовал смазывать противовоспалительной мазью...
Как можно смазывать крылышко, чтобы стрижонок не смог склевать мазь?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, к нам в офис тоже залетал взрослый стриж. Даже примерно не вспомню сколько он мог весить, но визуально он ьыл крупнее моего Птеняшки.
Возможно, с возрастом стрижи крепчают и крупнеют? Мышцы накачиваются :)

 

Сейчас проконсультировалась с ветеринаром из нашего зоопарка по поводу стрижиного крылышка - там небольшая припухлость на самом кончике где растут крайние маховые перья. Я описал ситуацию, а ветеринар сказал, что без ренгена нельзя сказать на счёт перелома или вывиха крыла, но рза кылья движуться одинаково и разницы не видно (кроме припухлости), то скорее всего это воспаление и её посоветовал смазывать противовоспалительной мазью...
Как можно смазывать крылышко, чтобы стрижонок не смог склевать мазь?...


Даже и не знаю. А откуда может быть это воспаление? Он не сказал с чем это связано?
Вы бы написали лучше письмо Valentin'y или Лане (Lana), она модератор в разделе Болезни птиц. Я думаю, вам дадут толковые советы. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, оно возникло на месте 2х выпавших перьев. Небольшая припухлость у основания пёрышек. Одно перо просто выпало - оно уже почти отросло снова, а второе, похоже, обломилось, и корешок сидит в крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите! Стрижик живет у нас уже месяц. Если судить по фотографиям, то нашла я его в 2х недельном возрасте. Последнюю неделю он плоховато кушает - то ест, то отказывается. А сегодня вообще есть не стал, только водичку попил и кусочек фарша съел. В домике почти не сидит, больше лазает по прутьям клетки и висит на них. Вроде по признакам как-будто лететь собрался. Но меня смущает, что он глазки закрывает и сидит даже во время еды с закрытыми глазками или открывает их по одному. Да и пищать сегодня перестал. Просто висит в своей клетке молча и все. Уже не знаю что с ним делать - летать он не может, на руки берешь, задом пятится пока падать не начнет, потом цепляется и висит, а то не успеет уцепиться и падает. Что с ним?
Клетка у него небольшая, тесновато ему там, но выпустить из нее не могу - дома кошка, а мы на работе весь день (на обед я конечно прибегаю его покормить).
И если вдруг он полетит, можно ли его сейчас выпускать? Ведь даже если днем тепло. ночи-то уже холодные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, подскажите! Стрижик живет у нас уже месяц. Если судить по фотографиям, то нашла я его в 2х недельном возрасте. Последнюю неделю он плоховато кушает - то ест, то отказывается. А сегодня вообще есть не стал, только водичку попил и кусочек фарша съел. В домике почти не сидит, больше лазает по прутьям клетки и висит на них. Вроде по признакам как-будто лететь собрался. Но меня смущает, что он глазки закрывает и сидит даже во время еды с закрытыми глазками или открывает их по одному. Да и пищать сегодня перестал. Просто висит в своей клетке молча и все. Уже не знаю что с ним делать - летать он не может, на руки берешь, задом пятится пока падать не начнет, потом цепляется и висит, а то не успеет уцепиться и падает. Что с ним?
Клетка у него небольшая, тесновато ему там, но выпустить из нее не могу - дома кошка, а мы на работе весь день (на обед я конечно прибегаю его покормить).
И если вдруг он полетит, можно ли его сейчас выпускать? Ведь даже если днем тепло. ночи-то уже холодные?

Уж сколько раз твердили миру: не держите стрижей в клетке! Это чревато непоправимыми последствиями: повреждением маховых перьев. Проверьте, все ли перья у него целы по ссылке.

 

Если вы все время кормили его только фаршем и не давали никаких насекомых, кальциевых добавок и витаминов, то вполне возможно, что срижик ослаб. Все стрижата с определенного момента разминают крылья, быстро размахивая ими. Это похоже на приступ, когда они напрягаются всем телом и, дрожа от напряжения, отжимаются на кончиках крыльев, задирая хвост вверх. Стрижат можно держать только в просторных коробках с высокими стенками. Такую коробку можно поставить на высокое место, где кошка достать его не сможет. Возможно, стрижонок сломал маховые, когда разминал крылья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Птеняшка с самого начала очень молчаливый. По сути я только пару раз его писки слышала. А вчера когда я пылесосила (стрижик сидел в своей коробочке), пылесос скрипнул - звук был похож чем-то на стрижиный свист. Птеняшка как услышал, выскочил из коробки, пищал, свистел, клюв раскрыл шире себя самого, крыльями махал!!! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Птеняшка с самого начала очень молчаливый. По сути я только пару раз его писки слышала. А вчера когда я пылесосила (стрижик сидел в своей коробочке), пылесос скрипнул - звук был похож чем-то на стрижиный свист. Птеняшка как услышал, выскочил из коробки, пищал, свистел, клюв раскрыл шире себя самого, крыльями махал!!! :shok:

А у меня все поют, а самый старщий громче всех. Так иногда смешно слышать трехголосый хор! И у всех разные тембры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж сколько раз твердили миру: не держите стрижей в клетке! Это чревато непоправимыми последствиями: повреждением маховых перьев. Проверьте, все ли перья у него целы по ссылке.

 

Если вы все время кормили его только фаршем и не давали никаких насекомых, кальциевых добавок и витаминов, то вполне возможно, что срижик ослаб. Все стрижата с определенного момента разминают крылья, быстро размахивая ими. Это похоже на приступ, когда они напрягаются всем телом и, дрожа от напряжения, отжимаются на кончиках крыльев, задирая хвост вверх. Стрижат можно держать только в просторных коробках с высокими стенками. Такую коробку можно поставить на высокое место, где кошка достать его не сможет. Возможно, стрижонок сломал маховые, когда разминал крылья?

 

Ответы на мнгие вопросы о выкармливании, содержании и выпуске стрижат вы найдете в ветке Содержание стрижей и ласточек. Для новичков. Начните читать с 20-й страницы, с этого года. Перед вылетом стрижата перестают вести себя как птенцы, замолкают и начинают меньше есть.

 


У нас в квартире нет такого места куда кошка залезть не сможет. Поэтому и пришлось в клетке держать стрижика. Крылышки он разминал. Я ему в клетку бутылку обтянутую тканью поставила, так он на нее залезал и там подолгу сидел. И на прогулку из клетки я его вытаскивала (часа на 1,5-2 в день по вечерам обычно). Фарш я ему даю с дафнией. Добавляла витаминно-минеральную добавку для попугаев. Кузнечики и мухи в рационе были, но не регулярно.
Перышки у него целы.
Может правда сломал крылышко, когда лазил по прутьям клетки?
Сегодня он совсем поплохел. Лежит и нигде не лазает (а вчера активно лазал). Я уж ему глюкозу купила поить вместо водички. А что еще сделать не знаю :(
Так жалко. Я очень надеялась, что он улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем,добрый день!
И у нас та же проблема...Молчит,не хочет есть(ест,но ооочень мало) и всё время спит!((((
а ещё он постоянно хочет куда-то спрятаться,то в рукав ко мне лезет,то в ладонь носом упрётся и "зарыться пытается" и тут же отрубается...
((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в квартире нет такого места куда кошка залезть не сможет. Поэтому и пришлось в клетке держать стрижика. Крылышки он разминал. Я ему в клетку бутылку обтянутую тканью поставила, так он на нее залезал и там подолгу сидел. И на прогулку из клетки я его вытаскивала (часа на 1,5-2 в день по вечерам обычно). Фарш я ему даю с дафнией. Добавляла витаминно-минеральную добавку для попугаев. Кузнечики и мухи в рационе были, но не регулярно.
Перышки у него целы.
Может правда сломал крылышко, когда лазил по прутьям клетки?
Сегодня он совсем поплохел. Лежит и нигде не лазает (а вчера активно лазал). Я уж ему глюкозу купила поить вместо водички. А что еще сделать не знаю :(
Так жалко. Я очень надеялась, что он улетит.

Сломанное крыло причиняло бы ему боль. Вы прощупайте крылышко на предмет припухлостей. Когда аппетит пропадает, а стрижонок вылететь по какой-то причине не может, надо некоторое время кормить принудительно, а то ослабнет. Все же попробуйте его выпустить, после выходных вроде будет тепло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте, у нас новоселье. Прошке сегодня купили ОРГОМНЕЙШУЮ клетку. Он сразу там освоился... только чирикал без умолку, думали есть хочет, покормили, а он не успокаивается. Положили его шерстяную шапку-гнездо, он туда юрк и радости его не было предела... хотя особой необходимости в клетке не было, т.к. он тихонечко весь день проводит на лоджии и смотрит в окошко. Хотя все двери открыты, он не смеет в квартиру залетать. Иногда правда выходит пешком с лоджии на кухню, но не далеко и не на долго, а в другую дверь ведущую с лоджии в спальню не смеет выходить. Правда мы его 2-3 раза до сих пор выводим выгуливать на улицу, как собачёнку (поорёшь ПРОША,ПРОША и он обратно на плечо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивайте эти прогулки. Птица скоро начнет испытывать миграционное беспокойство, отлетит и погибнет. Вы б фото выложили,интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром выпустила одного из трех стрижей. Его нашли 30 июля, совсем крохотным, размером со сливу. Еще 2 дня назад вел себя как птенец, взбягивал крыльями (длиннющими, надо сказать), верещал и зарывался в ладони. А как он ел! А потом как отрезало, есть перестал, стал наворачивать круги по коробке и 2 ночи подряд шкрябался, совсем не засыпая. Сегодня, посмотрев, как он раскинув крылья, пытается взлететь из коробки, решила выпустить. Сын пошел во двор, посмотреть, нет ли ворон, а заодно убедиться, что стрижонок не приземлится где-нибудь за домом, а я выпускала. Не успела даже ладонь открыть, а он уже несся по двору, потом кругами над домом все выше и выше. Пока я, шмыгая носом и вытирая слезы, спустилась вниз (1 минута всего!), он уже набрал высоту и исчез в небе. Сын сказал, что видел высоко в небе еще 6 стрижей, летевших на юг. Я рада, что у него будет компания. Мы к нему жутко привязались!

 

Осталось теперь два стрижа. Одна стрижечка доращивает перья (осталось немного), хотелось бы ее пораньше отпустить, но я боюсь, что ей будет тяжеловато лететь пока. Крайние маховые перья на каждом крыле выросли только на 3/4 длины. Я надеюсь, что недели хватит.

 

А у третьего стрижика, самого первого найденыша, тоже стали отрастать нормальные перья, сначала некоторые росли неправильные, как будто надрезанные лезвием поперек, потом они частично выпали, и вот теперь начали рости нормальные. Боюсь, что уже поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас горе.Наш стрижонок умер...Такая тоска в душе...
Выражаю ещё раз всем благодарность за советы!
Радуюсь за отлетевших на Юг,всё же кто-то будет счастлив - лететь,рассекая воздух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, какой кошмар! Зашла на форум "Зелпопа" и ужаснулась!! Там профессионалы-специалисты и сам великий Р. рекомендуют кормить стрижей все той же тошниловкой для насекомоядных: творог-яйцо_морковь-сухари-хлеб (+гаммарус)!!!! Это как же такое может быть? Ну, я понимаю, любители или просто люди, подобравшие птичку. Все понятно, сама такой была. Но ведь это же профи, врачи, специалисты-орнитологи :shok: !!!! Куды бечь, где спасаться :sos: ! Люди там жалются на выпадение перьев у готовых к вылету стрижат. А еще бы им не выпадать!!! С такой то жрачки!!
Вот так и склоняешься к мысли, что может некоторым людям лучше не делать "добра"? В результате получится меньше зла!

 


У нас горе.Наш стрижонок умер...Такая тоска в душе...
Выражаю ещё раз всем благодарность за советы!
Радуюсь за отлетевших на Юг,всё же кто-то будет счастлив - лететь,рассекая воздух!

Аленка, очень сожалею! У вас есть мысли, почему это произошло? Не могли бы вы проанализиолвать причины его смерти? М.б., какое-то заболевание, почему он ослаб, чем кормили? Был ли активным с самого начала? Это очень поможет для дальнейшего сбора информации и написании статьи по выкармливанию стрижат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром отпустила второго стрижа, который доращивал 2 выпавших маховых. Птичка полетела с такой радостью, сразу по спирали и вверх. Я ее только минуту и видела из окна. Я боялась, что она пересидела, но нет, полетела уверенно и сильно. С души свалился огромный камень!! Впереди несколько дней теплой погоды, и мне очень хочется, чтобы у моей звездочки все было хорошо!

 

Остался последний стрижик. У него по-прежнему с перьями проблема. Одно крыло обросло совсем хорошо, а другое с перьями через раз. Наверно, отпустить не успею. Очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочувствие.
Точной причины сказать не могу,так как живу в небольшом городе и унас нет орнитолога,а ветврачи ничего толком сказать не смогли...
В том то и дело он было оочень активен,постоянно бегал за мной,догонит мою ногу и усядеться на большом пальце-такой смешной))А ещё по штанине любил ползать...Полюбила я его безмерно...
Я чувствую свою вину(потому что птичка первый раз,и я не знала толком как ухаживать!)Но с другой стороны слишком резко плохо ему стало...К тому ж я ооочень много прочла здесь и ухаживали мы должным образом...Я даже не знаю...
Но ослаб он резко,перестал есть,пытались кормить насильно и не выходило-выплёвывал!..День мучался,а потом умер на руках...
Грустно...Очень грустно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за сочувствие.
Точной причины сказать не могу,так как живу в небольшом городе и унас нет орнитолога,а ветврачи ничего толком сказать не смогли...
В том то и дело он было оочень активен,постоянно бегал за мной,догонит мою ногу и усядеться на большом пальце-такой смешной))А ещё по штанине любил ползать...Полюбила я его безмерно...
Я чувствую свою вину(потому что птичка первый раз,и я не знала толком как ухаживать!)Но с другой стороны слишком резко плохо ему стало...К тому ж я ооочень много прочла здесь и ухаживали мы должным образом...Я даже не знаю...
Но ослаб он резко,перестал есть,пытались кормить насильно и не выходило-выплёвывал!..День мучался,а потом умер на руках...
Грустно...Очень грустно!

Alenka3, у меня была такая же ситуация в этом году с одним из стрижат. Правда, мы ее нашли в ужасающем состоянии, с лысой спинкой, всю в голубином помете, полутрупик. Она даже не могла головку держать. Но очень быстро окрепла, начала обрастать, набирать вес. Была очень активной и шустрой. А потом вдруг резко притихла, перестала есть и через 2 дня умерла. Причем насильное кормление приводило к рвоте. Поначалу у нее даже помет был нормальный. А за неделю до смерти все разладилось. Ничего не переверивалось, никакие препараты не помогали. Я склоняюсь к мысли, что это могла быть инфекция или внутренние повреждения.

 

Vivern, вы уже отпустили своего стрижонка? Как у вас дела?

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас умер Прошка.... был бодрый, весёлый утром. Оставили его буквально на пару часов, пришли, а он к верху лапами... все в шоке. Даже ума не приложу , что могло произойти???
Мы так к нему привязались и он к нам, а тут такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас умер Прошка.... был бодрый, весёлый утром. Оставили его буквально на пару часов, пришли, а он к верху лапами... все в шоке. Даже ума не приложу , что могло произойти???
Мы так к нему привязались и он к нам, а тут такое...

Prosha, очень вам сочувствую. Вот уж, Бог дал, Бог взял. У таких маленьких созданий все процессы протекают очень быстро. Может, какие-то мысли у вас есть, отчего он мог умереть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenka3, сочувствую... :cry:
Prosha, и вам сочувствую... :cry:
Может быть он что-то не то съел?

 

el_min, в воскресенье вывозили его в поле. Желания улететь у него было хоть отбавляй, но он не смог - планировал в траву под углом 45 градусов :(
Сейчас вот брат позвонил на работу мне и сказал, что Птеняшка САМ взлетел с пола и прицепился на занавеску на высоте 20 см от пола!!!
Так что у меня опять появилась надежда отпустить стржонка в этом году!

 

Кстати, вопрос: сейчас-то днём тепло, а ночью уже нет. Да и на высоте 2км температура ещё градусов на 7-10 ниже! Какая минимальная температура ночью должна быть, чтобы можно было без опаски выпускать стрижонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, в воскресенье вывозили его в поле. Желания улететь у него было хоть отбавляй, но он не смог - планировал в траву под углом 45 градусов :(
Сейчас вот брат позвонил на работу мне и сказал, что Птеняшка САМ взлетел с пола и прицепился на занавеску на высоте 20 см от пола!!!
Так что у меня опять появилась надежда отпустить стржонка в этом году!

 

Кстати, вопрос: сейчас-то днём тепло, а ночью уже нет. Да и на высоте 2км температура ещё градусов на 7-10 ниже! Какая минимальная температура ночью должна быть, чтобы можно было без опаски выпускать стрижонка?


Всего 300 км к югу от Москвы уже гораздо теплее. И зачем ему 2 км высоты? Вы их не увидите, если они будут на высоте 300-400 м, а там тепло. Мой муж на меня смеется в этом смысле, говорит, что я все трудности человеческие представляю, типа, чапаю до Сочей, быстро-быстро размахивая руками. И представляю, как я после этого устану. Конечно, если риск раннего похолодания, но все-таки у него больше шансов улететь сейчас, чем в мае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас умер Прошка.... был бодрый, весёлый утром. Оставили его буквально на пару часов, пришли, а он к верху лапами... все в шоке. Даже ума не приложу , что могло произойти???
Мы так к нему привязались и он к нам, а тут такое...

 


Ну что за мор такой? :(
И наш чижик умер :(
Последние дни у него пропал аппетит, но хоть чуть-чуть удавалось его покормить. Хотя все-равно был активный и везде карабкался. В предпоследний день он затих, перстал свистеть. А в последний день вообще просто лежал и ночью умер. Жалко было до слез.
Больше месяца он у нас прожил.
Нашли мы его совсем крошкой (около 2 недель)
Рацион я ему не меняла, так что вряд ли он от еды заболел - ел он говяжий фарш с дафниями и кузнечиков, иногда мух. Рос хорошо, перышки не выпадали. В последние дни начал активно лазать везде.
Я думаю, что либо он неудачно упал и что внутри себе повредил, либо инфекция какая-то. Тем более жил он в бывшей попугайской клетке. Я ее хоть и вымыла, да мало ли какая зараза могла прицепиться :(

Изменено пользователем guzzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Prosha, очень вам сочувствую. Вот уж, Бог дал, Бог взял. У таких маленьких созданий все процессы протекают очень быстро. Может, какие-то мысли у вас есть, отчего он мог умереть?

 


В том то и дела... что даже предположений никаких нет. Бодрый был ,аппетит с каждым днём всё лучше. Пару дней назад купили клетку, он там обжился, перестал проситься гулять на улицу (чувствовал,что холодно)о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всего 300 км к югу от Москвы уже гораздо теплее. И зачем ему 2 км высоты? Вы их не увидите, если они будут на высоте 300-400 м, а там тепло. Мой муж на меня смеется в этом смысле, говорит, что я все трудности человеческие представляю, типа, чапаю до Сочей, быстро-быстро размахивая руками. И представляю, как я после этого устану. Конечно, если риск раннего похолодания, но все-таки у него больше шансов улететь сейчас, чем в мае.

277304[/snapback]


 

Ну дык... Я ж к нему привязалась за этот месяц... Хочется, чтобы всё благополучно у него было.
Торопить я его не буду: успеет полететь осенью пока тепло - выпущу. Не успеет, весной выпущу когда стрижи прилетят :)
Я считаю, что не стоит выпускать едва-едва летающую птицу, ещё свалится за первой лесополосой и точно тогда погибнет :(
Лучше уж его нормально летающего весной выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то стрижонок опять стал капризничать: мух глотает только успевай подавать, а вот шариками фарш + дафния + витаминки + кальций плюётся метра на 2! Если давать чистый фарш + витаминки + кальций, то иногда ест, иногда плюёт.
Кормить его одними мухами не получается, нужно ОЧЕНЬ много мух - за одну кормёжку он штук 30 съедает, а в день кормим его 5 раз = 150 мух в день. А мужик, который опарышей продаёт, только раз в неделю на рынке бывает, вот на прошлых выходных его вообще не было, потому что была плохая погода.
Вот и думаю, что бы стрижонку ещё такого из еды предложить, чтобы он не плевался особо? Сверчки и тараканы у нас тоже дефицит :(
У кого-нибудь есть предложения? :)

 

el_min, а ваш птичик с выпадающими маховыми пёрышками как поживает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то стрижонок опять стал капризничать: мух глотает только успевай подавать, а вот шариками фарш + дафния + витаминки + кальций плюётся метра на 2! Если давать чистый фарш + витаминки + кальций, то иногда ест, иногда плюёт.

Аналогично! Такое впечатление, что о мясе с дафниями придется забыть, если не прибегать к насильственной кормежке. Не могу я это делать, он так расстраивается, мне самой плохо становится.

 

Кормить его одними мухами не получается, нужно ОЧЕНЬ много мух - за одну кормёжку он штук 30 съедает, а в день кормим его 5 раз = 150 мух в день. А мужик, который опарышей продаёт, только раз в неделю на рынке бывает, вот на прошлых выходных его вообще не было, потому что была плохая погода.
Вот и думаю, что бы стрижонку ещё такого из еды предложить, чтобы он не плевался особо? Сверчки и тараканы у нас тоже дефицит :(
У кого-нибудь есть предложения? :)

У меня есть 2 предложения:
1) Собственный инсектарий. Я завела инсектарий со сверчками. Иначе придется туго: мне в денежном смысле, стрижу в плане жрачки. Вам, может, тоже об этом подумать? Если надумаете, то по этой ссылке все о разведении сверчков - предельно доходчиво, толково и абсолютно выполнимо с практической т.з.
А разведение тараканов еще проще - оттуда же. Разведение мучного червя считаю бессмысленным, т.к. это не еда, а прикормка.
2. Сухие насекомые и консервы. У меня пока две ссылки, с одним магазином я списалась. У них есть консервированные и сухие насекомые в розничной продаже, а живых сверчков и тараканов они могут отправить с проводником поезда. Правда, минимальная сумма заказа 6000 руб :shok: . В другом магазине сухих кормов пока нет в наличии, но они оповестят по мылу, когда поступят. Там уже проще, т.к. у них есть интернет-магазин и доставка по России.
Здесь консервы и живой корм
А здесь сухие насекомые (пока отсутствуют, но в перспективе с доставкой). Нужно зарегистрироваться и оставить заказ. Проще, конечно, если в Москве есть знакомые, которые бы просто купили нужное и отправили вам. Или заказать живую еду, часть в морозилку, а часть на разведение.

 

К сожалению, других идей у меня нет.


el_min, а ваш птичик с выпадающими маховыми пёрышками как поживает? :)

Поживает хорошо, ест (много и только насекомых, сплошное раззорение :sos: , песни поет, требует компании, сидит на руках, отращивает перья. На одном крыле все хорошо, там только одно перо подозрительное, как в насечках. Хвост отрос правильный, а вот другое крыло - беда. Там перья не растут или растут ломкие. Не пришлось бы ему их выдергивать. Один человек с форума, чье мнение очень ценно в виду его огромного поыта с птицами, сказал, что у молодой птицы перья выдергивать не стоит, пусть пока растут, как растется. А ближе к весне посмотрим.
Вот такие дела. Надеюсь, что немного помогла. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо большое!!! :grin:
В Москве знакомые есть, к счастью :)

 

Вот сушёные кузнечики меня заинтересовали ;)
Дома поподробнее прочитаю все ссылочки (я сейчас на работе).

 

...И будем с вами открывать ресторан "Суши-бар для стрижей". В меню: мушки на шпажках, шашлых из кузнечиков, биточки из сверчков, тефтельки из дафнии с говядиной :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.