Перейти к содержанию

Фунтик


Рекомендуемые сообщения

:dntknw: Подскажите, пожалуйста: можно ли во время приручения попугая выпускать его из клетки гулять? А то у нас летать он уже привык, а к себе не подпускает и чихать на меня хотел (я надеюсь, что без прогулок ему будет скучно и он на меня посмотрит), но боюсь что без движения он не сможет крылья разминать и растолстеет. Вот. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Штурман

    185

  • Prizrak123

    151

  • ElenaM

    117

  • Verakoni

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!
Давно не виделись. :)

 

Нас с женой понесло (как "и тут Остапа понесло..."). ;)
Мы подумываем об амазоне. :rus_ruletka: Началось все с того, что жена пошла работать на новое место, а там в фойе сидит одинокий амазон, мимо которого носятся толпы народу и на которого никто не обращает внимания. Разумеется, птица скучает и практически никогда не выходит из клетки, хотя вроде выглядит неплохо. Кормит уборщица, приговаривая как ей все надоело. Хотели даже прозондировать, чтобы забрать его себе, но тут уборщица заревновала к своему положению кормилицы-хозяйки, и тема фактически закрылась.

 

Но мысли-то бродят и скачут! :unsure::up:
Прошлись по магазинам, увидели в "Папе Карло" на Профсоюзной стадо жако и амазона, который сидел в уголке и игралс кубиками, нанизанными на веревочку. Хых. До чего же он хороший.

 

Как думаете? Нам что-то боязно... впрочем, как перед любым большим делом. Ребенок (11 лет) проперся: я буду ухаживать, мне подарите... но понятно, что реально следить и заниматься буду я. Вот, хочу услышать мнения общественности касательно совместимости нашего любимого Фунтика и амазона.

 


Nika
Я не выпускал, пока он не сел ко мне на руку (сначала завтракать, а потом и просто так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотел добавить, что сдружить птиц целью не ставлю. Просто хочется, если заводить, то чтобы они не ревновали и не орали друг на друга из своих клеток, когда кто-то гуляет. Нейтралитет и равнодушие меня бы устроили. Но Фунтик такой задира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сегодня прогресс. В общем, дело было так. Клетка у него стоит за шкафом, прямой свет туда не попадает. Я решил потихоньку поставить его на рабочий стол, чтобы на него падали прямые лучи. Он сперва разволновался, а я включил мягкую музыку и занимался своими делами. Потихоньку он успокоился, стал подходить к переднему краю, стоять и прижиматься пузом.

 

Я потихоньку сунул ему палец между прутьев. Он отступил на шаг, потом стал ковырять. Обнаружил, что ноготь чуть отстоит спереди от пальца и начал его откровенно грызть. В какой-то момент я палец убрал, потом опять сунул - он за старое, тогда я потихонечку достал семечки, почистил и стал ему давать. А он их стал есть. Потом я стал давать какие-то цветные комочки из падована, он их тоже ел. Вот так мы развлекались минут 15, а потом он устал. :P

 


Методом проб и ошибок, я теперь поняла, что может на некоторое время заставить мою стайку помолчать - это Metallica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выпускал, пока он не сел ко мне на руку (сначала завтракать, а потом и просто так).

 


А корма в кормушку не ложили? давали только с руки? - или все-таки в кормушке хоть что-нибудь есть?
А то если он сытый, то даже на лакомство на моей ладони не смотрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с утра занимался, предлагал только на руке

 

если кусает, насыпал в прозрачную кормушку и вешал снаружи клетки

 

через пару минут снова повтор... если пол часа не подходит, ссыпаю в кормушку и днем больше не трогаю

 

за неделю я его приучил спокойно есть с руки, сидя на жердочке

 

через две недели он ел, сидя на руке

 

---

 

сейчас ест, сидя у меня на голове или в кармане рубашки ;)

 

Кстати!

 

У меня есть графический планшет, на котором я рисую. Фунтик у нас тоже художник - водит световое перо клювом. :) Как-нибудь покажу наше совместное абстрактное творчество.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, а когда Фунтик от жердочки оторвался и начал есть сидя на руке... это как то само собой произошло?...не знаю как выразиться, чтоб понятно было. А то я уже почти месяц приручаю....с руки ест без опаски, но обязательно держась одной лапкой за жердочку, другой за клетку....когда сидит на клетке тоже подходит и аккуратно берет овес...а вот на руку не садится... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я начал руку от палочки отодвигать, так он тоже лежал, вытянувшись в струнку - ноги далеко сзади, а горлом на ладони и еле-еле до корма дотягивался. Пару раз, даже сваливался в дырку между рукой и жердочкой. :) Когда я увидел, что дело не идет, я стал мешать ему второй рукой. Он сперва кусал, потом одной ногой оперся о палец, потом сел на руку без корма, а буквально на следующий день он уже носился по руке с кормом - понял, что ему ничего не угрожает. Навык этот стойкий. Сейчас я его так не кормлю, но иногда пробую и он без сомнений заскакивает с разбегу. Но уже подрос, и движения стали более хозяйские и резкие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, спасибо за подсказочку...с сегоднешнего дня попробую, а то мне все его жалко было...что он тянется к руке, а с жердочкой расстаться не может....боялась что упадет :)
И еще один вопросик....Фунтик ко всем идет в вашей семье или с вами у него (неё) более доверительные отношения....а то я стала замечать, что Ричи большую часть времени проводит со мной, но к мужу как то более заинтересованнее относится :) хотя он практически с ним не общается....разве что подойдет скажет "пару ласковых"...потом поймает в клетке, погладит по голове...и с "добрым" словом в путь...а потом даст зернышко (овес)...так Ричи прям бежит за зернышком и аккуратненько берет из рук :) ну вот скажите где справедливость? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, дружит он со мной, потому что я дома работаю, и мы все время рядом. Играет он со всеми (но их сильнее кусает), даже подлетает к абсолютно незнакомым людям, если мы рядом.

 

Вот сейчас набираю, а он он изображает мышь - ползает у меня мод руками. Бодается головой и смешно буксует на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, выглядит это наверное очень забавно :) будем стремится к дружбе...вот только меня берут смутные сомнения что у нас пацан...может все таки девочка...поэтому и к мужу тянется :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно парнишка :)

 

я бы снял видео, как он играет, но он так любит всякую технику, что как видит камеру, все дела свои бросает

 

а я вообще предметной фотографией для журналов занимаюсь, как же Фунт хочет помогать всегда - всякие баночки блестящие, духи, стекляшки... он с ума просто сходит :)

 

удачи вам!
все получится постепенно

 

неразлучники задиры, но в душе они совсем не злые, просто любят пошалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, у меня живут неразлучки и амазон. уживаются более-менее мирно. Неразлучки, правда, очень любят кусать амазона за лапки, когда тот гуляет по их клетке. :)
Друг на друга не ругаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ох... и хочется, и колется. Главное, чтобы амазон не куснул разок Фунта... с его лапками много силы не понадобится. Можно пойти на уловку - на крышу клетки приделать оргстеклянную пластину с отверстиями и за них хомутами стекло притянуть. Так прогулки по крыше станут безопасными. Но стенки так уже не заделать...

 

Буду пока читать и прислушиваться к мнениям в амазонском разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, тренируюсь на вашем опыте....по приручению...у нас заметные продвижения....вторая лапа отцепилась от клетки...теперь ест с моей руки, сидя спокойно на жердочке двумя лапками...и все пытается подойти поближе...один раз даже прыгнул на руку, правда сразу понял...что что-то не то и улетел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
А я своего начала только вчера приучать к руке с кормом в клетке (он у меня 2 недели живет). Он сначала очень волновался - лазил по задней стенке клетки, а потом увидел что корм и уже стал более заинтересованным. Но так и не решился подойти к руке. Зато у нас с Яшечкой прогресс - когда моя рука в клетке (с кормом) он уже не мечеться по клетке, а сидит и внимательно смотрит на еду.
Сегодня продолжим с ним наши занятия по приручению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, палец когда подставляю он сразу начинает его грызть да с таким усердием, а вот ладонь не боится :)

 

HelenK, наши первые две недели были похожи на ваши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, по прошествии некоторого контрольного времени, имею честь сообщить, что Фунтик выучил новый трюк - как меня попросить гулять.

 

Смотрит на меня, три раза стучит клювом по решетке, привлекая внимание, потом одним прыжком заскакивает на дверцу и тут же обратно на жердочку, потом опять три раза стучит и издает скрипящий звук. В общем примерно такой звук издет скользящая дверца, которую я поднимаю.

 

Если я не реагирую, а в комнате есть еще кто-то, то он отворачивается от меня и просится уже у другого человека. Если никто не реагирует, то он иногда хватает дверцу и начинает ее с большим грохотом трясти. Слава богу, такое происходит далеко не каждый день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Scrooge, палец когда подставляю, он сразу начинает его грызть, да с таким усердием, а вот ладонь не боится :)

Наш довольно быстро приучился есть с руки, довольно быстро научился залезать и есть на руку, а вот теперь он очень искусно кусается! :vampire: его любимое занятие - если ты мирно лежишь на диване и смотришь ящик - запрыгнуть на ноги и попытаться откусить как можно больше пальцев! Ужасно кусачий зверек растет, но зато очень забавный и веселый :) Когда хочет выйти из клетки, устраивает шоу из серии "свободу попугаям"! :bang: сидит на дверце, дико орет и грызет прутья!
Так же приучили его залетать в клетку, если вдруг нам это понадобится, раньше времени сна (в 22.00 он сам укладывается спать) - для этого берем длинную палку и подходим к нему. Для него это знак - "пора в клетку!". Через пару минут он в клетке. Иногда уходит минут 5 - в том случае, если он очень не хочет туда. Но всё-таки туда залезает, матерясь на своем попугаем языке :censoree:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунт меня сильно не кусает - как-то сам отучился, только щупает и показывает, что сейчас тяпнет взаправду. А вот жену и ребенка без предупреждения может. Пальцы на ногах, через носки кусать любит - не понимает, что это пальцы, особенно если ноги задраны на стол. :)

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пришлось поучаствовать вот в этой теме
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22461

 

Фунтика придется показать ветврачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут открыл еще одну тему Полиурия 2. Мне посоветовали сменить воду, и действительно просто разительное изменение. За первый же день ни одного случая воды в помете! Ну а так по поведению ничего нового - побольше гулять, летать, кричать...

 

Сегодня купил вигозин для профилактики почечных болячек... Такая огромная банка! 250мл с нормой разведения 1мл/1л... это же сколько надо птиц напоить? Наверное, придется в итоге задарить кому-нибудь.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, придется в итоге задарить кому-нибудь.

по-видимому нам. У Матэ тоже бывает много воды в помёте. Правда, она много фруктов кушает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... незадача, прямо напасть какая-то у всех. Не болейте! Напишу о результатах, потом можем встретиться, я дам препарат, если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Фунтика сегодня День рождения. К сожалению, у меня всякие проблемы по работе - торт не успел купить, но свою порцию обильного стола он получил. :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут открыл еще одну тему Полиурия 2. Мне посоветовали сменить воду, и действительно просто разительное изменение. За первый же день ни одного случая воды в помете! Ну а так по поведению ничего нового - побольше гулять, летать, кричать...

 

Scrooge, как Ваш Фунтик поживает? Он все еще сидит на одной ноге? Я вчера заметила, что Гарри тоже на одной ноге весь день сидел. Вроде бы до этого сидел на двух. Прочитала про Фунтика и задумалась: может у него проблемы с почками начинаются 1_8.gif (может, это у них наследственное). Андрей говорил, что он птиц поит обычной водопроводной водой (кажется, не отстоенной).
А возможно его просто Гермиона укусила за лапку duel.gif или он ударился, когда летал. Буду сегодня наблюдать за ним.dog_eyes.gif
И еще вопрос: а чем отличается, пардон, понос от помета с водой?

Изменено пользователем Katrint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос: а чем отличается, пардон, понос от помета с водой?

 

Помет с водой - это кака и вокруг налита вода, а понос - это жидкие каки и пузыри в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня есть мысли, что не все в порядке было изначально.

 

Ну а так... после перехода на бутилированную воду, помет существенно улучшился - воды почти не стало, ну может раз-два за день, а раньше была сплошь вода.

 

Второй день даю профилактическую дозу вигозина (1 мл/л). Воды нет совсем, помет правильного цвета, плотный... Но сегодня вдруг с ужасом обнаружил, что Фунт опять нехорошо поджимает лапу и ставит ее на на подошву, а как бы на кончики пальцев.

 

Не знаю, с чем это связать. Я срочно выпустил его летать. Бросил все свои дела, и весь день с ним играл... кучу проблем по работе поимел за это. Ну сейчас хоть сидит нормально. Еще заметил, что он хоть и летает много, но все равно довольно часто тянет ногу и крыло, как-будто давно не двигался. Поставил ему дополнительную лампу на обогрев.

 

Слежу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции сказано, что для попугаев и домашней птицы (по общим рекомендациям) с профилактической целью 1 мл/л в течение 5 дней, с лечебной уелью 2 мл/л в течение 10 дней.

 

Учитывая разность калибра неразлучника и любой домашней птицы, возможно, я допустил передозировку. С завтрашнего дня буду давать раствор 0.5 мл/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каракатица - это сепия, чтоли? Песок мой жрёт. Волна начал активно жрать песок, после того как я туда покрошила уголь. Я не уследила, что клетку близко подвинули и Матерацци сожрал календарь с поросятами...

А у меня был одно время камень минеральный с кусочками угля.. так птицы только и делали, что ели его с утра до вечера... Неочень было приятно, когда им начинали грохотать в 7 утра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня был одно время камень минеральный с кусочками угля.. так птицы только и делали, что ели его с утра до вечера... Неочень было приятно, когда им начинали грохотать в 7 утра...

 

У моих птиц в клетке весит сепия, они ее периодически грызут. Правда, не скажу, что очень активно. Она у них уже месяц весит, но они чуть меньше половины сгрызли. Еще Гарри с Гермионой каждый день биопесок с ракушечником лопают. t0228.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера препарат вигозин мною торжественно переименован в егозин. Я как и писал, снизил дозу. Теперь так мало, что в массе воды запахе не чувствуется. Мне показалось, что у Фунтика немного окрепли ноги. Он почти не сидел и не отдыхал, как раньше, на жердочке стоял высоко. Как отрицательный момент - в нем проснулась кусачесть. Продолжаю наблюдать.

 

Да, кстати, вчера купил Prestige Premium для волнистых. Теперь буду смешивать его с таким же для неразлучников, чтобы разбавить количество семечек.

 

Сепия у меня висит первая и единственная с момента приобретения. Он ее ест, но мало. Такое впечатление, что его больше интересует ровно ли обкусан край, а не полезные свойства каракатицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погуляв несколько дней, Фунтик понял, что его никто обижать не собирается, и начал потихоньку борзеть. Облюбовал нишу под лотком принтера и занял круговую оборону. Опять начал кусаться, поэтому я сегодня кряхте серджем начал играть в игру Перл Харбор. Фунтик, летающий кругами по комнате изображает японского летчика, а я зенитную батарею, которая ведет огонь из брызгалки. :hunter1: Веселья полные штаны... и не только штаны, но вся округа во вражеских авиационных бомбах. Ну, а потом конечно, агрессор отправляется домой. Если не успокоится, буду муштровать сильнее. :tease:

 

"Не были мы ни на какой Таити, нас и тут неплохо кормят", - сказал Фунтик, начисто уничтожив молодые почки саженца бонсай, который я растил весь прошлый год и который успешно было перезимовал и готовился выпустить листочки. Засранец... ну что еще сказать?


Супер, просто класс!:) Отлично живете!
Мои пока только сидят себе на карнизе и перелетают с него на крышу клетки своей и обратно) меня боятся...просто как огня(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня был одно время камень минеральный с кусочками угля.. так птицы только и делали, что ели его с утра до вечера... Неочень было приятно, когда им начинали грохотать в 7 утра...

Отличный камень - у меня его все птицы обожают!!..только не всегда можно купить..сепию хорошо грызут пары в период размножения - не успеваю вешать.. :) Витакрафтовские покупаю - но птицы как-то "ровно" относятся..слегка грызут..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличный камень - у меня его все птицы обожают!!..только не всегда можно купить..сепию хорошо грызут пары в период размножения - не успеваю вешать.. :) Витакрафтовские покупаю - но птицы как-то "ровно" относятся..слегка грызут..

Я мечтаю найти еще такой камень...только вот не видела ни где. На птичку за ним ехать что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.