Перейти к содержанию

Разрешите представиться - Ричард и Крук!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Helen T, можно обратиться к Вам, поскольку заочно с нами уже знакомы. В наших делах наметился явный прогресс: вчера вечером и сегодня со второй половины дня живем на жердочках. Ура! Даже общаться стал, по-своему конечно. Но вот что я заметила: на правой лапке один из передних пальчиков не обхватывает жердочку, и коготь как-то странно торчит, т.е. совсем не прилегает к насесту. Может он поэтому и сидел целый месяц на полу, ждал когда лапка подживет? Из клетки не выпускали (он у нас всего месяц живет и не ручной). Взять в руки и рассмотреть не представляется возможным. Что это может быть и что делать?
На жердочках сидит, даже перелетает с одной на другую, по клетке лазает.
И еще вопросики, если позволите. Дома-жара. Если бы с потолка начал моросить дождь-ну просто родые пенаты у птица приключились бы. Купаю из пульверизатора утром и вечером. Нравится. Но мне кажется, что много пуха летит. Именно пух, а не перья. И еще (ранее замечено не было) птиц стал чесаться (в основном голову и около клюва). А может это от недостатка витамин, ведь овощи-фрукты не ест категорически.? И веточки березовые мы проигнорировали!? Сегодня (начитавшить форума) купила Vita-Sol, Fiory и витамины 8 в 1. Витасол уже добавила в воду. Корм буду заменять постепенно.
Я далека от химии и медицины, но скажите, а на свету витаминные препараты не распадаются? Надеюсь на Ваши советы и помощь в воспитании птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наших делах наметился явный прогресс: вчера вечером и сегодня со второй половины дня живем на жердочках. Ура! Даже общаться стал, по-своему конечно.

 

Поздравляю :).

 

Но вот что я заметила: на правой лапке один из передних пальчиков не обхватывает жердочку, и коготь как-то странно торчит, т.е. совсем не прилегает к насесту. Может он поэтому и сидел целый месяц на полу, ждал когда лапка подживет? Из клетки не выпускали (он у нас всего месяц живет и не ручной). Взять в руки и рассмотреть не представляется возможным. Что это может быть и что делать?
На жердочках сидит, даже перелетает с одной на другую, по клетке лазает.

 

Попробуйте сфотографировать палец и коготь.
Травмы при поимке, транспортировке, скученном содержании многих птиц в одной клетке - обычное дело.

 

И еще вопросики, если позволите. Дома-жара. Если бы с потолка начал моросить дождь-ну просто родые пенаты у птица приключились бы. Купаю из пульверизатора утром и вечером. Нравится. Но мне кажется, что много пуха летит. Именно пух, а не перья. И еще (ранее замечено не было) птиц стал чесаться (в основном голову и около клюва). А может это от недостатка витамин, ведь овощи-фрукты не ест категорически.?

 

Со мной многие не согласятся, но я считаю, что необходимость в искусственных витаминах для попугаев сильно преувеличена.

 

То, что сыплется пух, может говорить о начинающейся линьке.

 

Не забывайте также, что попугай адаптируется (и мы не знаем, при каких условиях он содержался до того как попал к Вам).

 

Купите бытовой увлажнитель воздуха: это поможет создать нужный микроклимат.

 

Сегодня (начитавшить форума) купила Vita-Sol, Fiory и витамины 8 в 1.

 

"Витамины 8 в 1" - какой именно комплекс Вы купили?

 

Я далека от химии и медицины, но скажите, а на свету витаминные препараты не распадаются?

 

Конечно, распадаются. Хранить любые витамины следует в фабричной упаковке (открытую ёмкость - в холодильнике).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за ответ. Фотки обязательно пришлю, ближе к вечеру (батарейки разрядились). Заодно почитаю как прикрепить изображение. Может Вы что-нибудь еще увидите, ускользнувшее от моего взгляда. В витаминах полный "чайник", могу только название списать: "Tonic &Bitters" UltraCare. Насколько он нам необходим? Сегодня сидим на жердочке, вниз спускаемся иногда. Падован у нас в городе никто не возит, тоько Fiorн и бельгийский Престиж.
Как Вы считаете, если купить саженцы рябины, яблони или еще чего-нибудь, у него сработает инстинкт грызения, ведь к березовым веточкам так и не прикоснулся? А так хочется сделать его жизнь интересной и удобной для него. Мы ему не докучаем, но и из комнаты при его ворчании не выходим. Каждый занимается своим делом, а я ещё и разговариваю с ним периодически, показываю игрушки, купленные для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Фотки сделала. Попробую прикрепить.post-13827-1204485425_thumb.jpg
Загружается долго, но коготок и пальчик видно хорошо; при фотографировании спереди видно плохо, поэтому другие фото не высылаю.
А мы сегодня практически весь день на верхней жердочке сидим!!!!

post-13827-1204485580_thumb.jpg

post-13827-1204485892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока комп тормозил, прикрепилось одно и тоже изображение несколько раз. Да и я наверное, перестаралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...могу только название списать: "Tonic &Bitters" UltraCare. Насколько он нам необходим?

 

Tonic&Bitters - это не витамины. Скорее, иммуностимулятор.
Не думаю, что он повредит Вашему птицу. Можно давать.

 

Подробнее читайте об этом препарате здесь.

 

Сегодня сидим на жердочке, вниз спускаемся иногда.

 

Мне кажется, пальчик был сломан :(. Болезненность постепенно пройдёт, травма срастётся сама собой (а, может быть, уже срослась).

 

Как Вы считаете, если купить саженцы рябины, яблони или еще чего-нибудь, у него сработает инстинкт грызения, ведь к березовым веточкам так и не прикоснулся?

 

Я никак в толк не возьму, чем саженцы привлекательнее обычных толстых веток :)?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, добрый вечер.
Спасибо за ответ.
При пристальном рассмотрении спереди пальчик явно деформирован. Надеюсь, неприятных для птицы последствий не будет.
Сегодня пришла с работы, птиц наверху сидит. Предложила орешек. А он мне в ответ взгляд на кормушку переводит, типа "положи туда". Положила, сижу близко-близко. Крадучись подошел, орешек взял и отодвинулся. Так же со второй половинкой. Третью меж прутиков протянула-боком, боком с ворчанием подошел, орешек взял, отошел и сел кушать. Четвертую брать не стал. Вот такие у нас дела. Если возможно, расскажите, как правильно приучать есть с руки, как держать орешки и надо ли совать сквозь прутья?
Про ветки читала, обязательно надыбаем, пока пусть так пообвыкнется.
Helen T, как Вы считаете, нашему "птенчику" может быть 2-3 года , как сказали в магазине или он гораздо старше? Какие игрушки ему предложить в период адаптации. Кроме того треугольника, что на фото, в клетке больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, как Вы считаете, нашему "птенчику" может быть 2-3 года , как сказали в магазине или он гораздо старше?

 

Я не приемлю гаданий в принципе :). Птица взрослая.

 

Какие игрушки ему предложить в период адаптации. Кроме того треугольника, что на фото, в клетке больше ничего нет.

 

Natali.iv,

 

Если Вы ещё не читали эту статью, прочитайте обязательно.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за ответ. По ссылкам все прочитала и распечатала. Вчера всё было хорошо, даже орешек взял (скорее выдернул) из рук. Сегодня утром ругался, но орешек взял один, а когда пришла домой с работы, то снова мой птичик сидит в углу на дне клетки и на всех ругается. Просто нет настроения или испугался чего-то? Или потому что до обеда один был? Не подумайте, я не бегу впереди паровоза, просто обидно до слез, потому что не понимаю причины такого поведения. Ведь когда он сидел на жердочках, всё было хорошо.
Наверное все, кто впервые приобрел попугая, задают "глупые вопросы". Но не стараясь найти на них ответы, нельзя воспитать и обеспечить достуйную жизнь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера всё было хорошо, даже орешек взял (скорее выдернул) из рук. Сегодня утром ругался, но орешек взял один, а когда пришла домой с работы, то снова мой птичик сидит в углу на дне клетки и на всех ругается. Просто нет настроения или испугался чего-то? Или потому что до обеда один был? Не подумайте, я не бегу впереди паровоза, просто обидно до слез, потому что не понимаю причины такого поведения. Ведь когда он сидел на жердочках, всё было хорошо.

 

Причина может быть сложена из нескольких фрагментов (как головоломка). Думаю, что один из этих фрагментов (точно) - это боль в травмированном пальчике. Вторая (весьма вероятно) - Ваше долгое отсутствие: птиц мог звать Вас в Ваше отсутствие, а потом просто устать от этого.

 

Только Вы можете собрать все фрагменты этого "паззла" :). Желаю Вам в этом успехов!

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем, что касается форумов, я-полный ноль. Возможно это уже другая тема.
Сегодня снова сидим на жердочке, и снова взял сквозь прутики и скушал одну половинку орешка. Он так интересно иногда "раздувается", становится как шарик. То, что он умный и хитрый-это я уже поняла. Но уже не первый раз вижу, как он сжимает лапку в кулак и как бы подпирает клюв снизу. Толи это способ прочисть зоб, толи настолько отяжелела голова от разного рода мыслей, что её приходится подпирать.
Нас можно поздравить-мы начали грызть качели, причем, весьма успешно.
А вот с овощами-фруктами пока прогресса нет. Он до них даже не дотрагивается. А еще мне кажется, что он мало пьет, особенно с витаминами. С медом пьет лучше, но надо ли его давать каждый день?
На счет анализов договорилась. Так что будем ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...мне кажется, что он мало пьет, особенно с витаминами. С медом пьет лучше, но надо ли его давать каждый день?

 

Мёд в рационе попугаев

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, добрый вечер! :)
Снова я к Вам с вопросами и сомнениями.
Во-первых: когда меня нет дома, такое чувство, что птиц не ест. Основания для умозаключения: на дне клетки нет шелухи ни от орешков, ни от семечек. В кормушке чуть-чуть. Корм и воду меняю уторм и вечером. Вот с вечера и начинается процесс еды. И шелуха, и скорлупки-всё как положено. Вот и сейчас, пока я за компом, он кушает и пытается мне что-то сказать. Наверно, как ему одиноко было днем. Я думаю, что это не очень хорошо. Или наоборот?
Во-вторых: у нас изменился помет. Зеленой фракции почти нет, зато жидкой (не пузырится и не пахнет) достаточно и немного белой. Может ли это быть связано с добавлением витаминов (ВитаСол 3 капли на 100мл), меда или просто реакция организма на выбранный им режим питания?
В-третьих: птиц попеременно находится то внизу клетки, то на жердочках. Сегодня стоял внизу с поджатой лапкой. Это нормально?
Спасибо за инфу про мед. Можно ли давать прополис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во-первых: когда меня нет дома, такое чувство, что птиц не ест. Основания для умозаключения: на дне клетки нет шелухи ни от орешков, ни от семечек. В кормушке чуть-чуть. Корм и воду меняю уторм и вечером. Вот с вечера и начинается процесс еды. И шелуха, и скорлупки-всё как положено. Вот и сейчас, пока я за компом, он кушает и пытается мне что-то сказать. Наверно, как ему одиноко было днем. Я думаю, что это не очень хорошо. Или наоборот?

 

Причина, опять-таки, может быть комлексной. Сейчас тяжёлое время - начало межсезонья. Птицы, у которых 100%-но зерновой рацион, могут отказываться от двух-трёхразового приёма пищи.

 

К концу весны многие попугаи (в норме) отдают предпочтение сочным кормам. Потребление зерносмеси (по сравнению с зимой) существенно снижается (это правило не относится к птицам в линьке и перед линькой).

 

Возможно, добавки мёда дают дополнительное чувство сытости.

 

Наедаться на ночь - для попугая это святое :).

 

Во-вторых: у нас изменился помет. Зеленой фракции почти нет, зато жидкой (не пузырится и не пахнет) достаточно и немного белой. Может ли это быть связано с добавлением витаминов (ВитаСол 3 капли на 100мл), меда или просто реакция организма на выбранный им режим питания?

 

Если утром (после ночного сна) птиц "выдаёт" большой объём помёта, серьёзных поводов для беспокойства нет.

 

Можно ли давать прополис?

 

Пока не стоит.

 

Вы не спрашивали об этом, но на всякий случай: мумиё пока тоже не следует давать.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер (а точнее уже ночь),Helen T!
Поздравляю Вас с праздником. Желаю любви, удачи, добра и теплоты.
Сегодня рискнули выпустить птица погулять. Проблема была только с возвратом в клетку. Выпустила в 18-00. Летает сносно. Прошелся почти по всем верхам и низам. Несколько раз прятался под мой стол и под свою клетку. Даже подремал. Сидел на диване, комоде и прочей мебели. Инфаркт чуть не схватил, когда сел на люстру и начал отклевывать ее от потолка. По полу ходил, но к игрушкам не притронулся, хотя косился.
Я-то, наивность сама: думала проголодается - сам в клетку пойдет, ведь ни еды, ни питья нигде больше нет. Но нифига я не угадала. Пришлось из клетки вынимать поддон и решетку и путем "круговой осады" загонять в клетку. Убегал-улетал... Кричал... Громко... Взобрался на верхнюю жердочку и сидит там. Так пока и не ел ( в клетку отправили в 23-15). Зато внимательно слушал, как я его стыдила за плохое поведение. Даже не рычал. Теперь уж и не знаю, надо ли выпускать дальше или все-таки ждать? Зато ценный опыт к будущим прогулкам: знаю где чего убрать, поправить, переставить.
Если у нас каждый день будет такой отход ко сну, как сегодня, долго мы не протянем. Может присоветуете чего?
Еще раз с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. :)
Сегодня сдали анализы. Ответ будет готов через неделю. Не догадалась сразу захватить и пух-перо на исследование. Поеду забирать ответ, отнесу и перышки. Только за месяц, что Ричард у нас живет, я, кроме подпушка, ни одного выпавшего пера не видела.
На жердочке сидим чаще и дольше. Выпускали гулять уже второй раз. На ночь приходится препровождать в клетку. Зато мы стали более активно брать сквозь прутики орешки. А вчера даже сушеные брусничные веточки с листочками из рук взял, попробовал. Листик откусил, разжевал, веточку бросил. И так несколько штук. Еще вчера из рук взял дольку мандарина. Но тут же выбросил (выронил). Я согласна, что это далеко не орешек, но может быть, хоть так дела пойдут?
После того, как стали выпускать, птиц как-то приободрился, что ли. То ли уверенность появилась, то ли вера в себя, то ли гордость? Он, конечно, не бежит ко мне сломя голову, но поговорить на своем языке может. Да и кушать он почему- то любит, когда я недалеко (сижу за компом).
Воздухоочиститель и увлажнитель купили Venta (Германия), лампу заказала по ссылкам, которые нашла на форуме. Теперь дело за игровым стендом. Хотя к потолку уже качельки повесили, на стену жердочку с лесенкой.
Вот так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. :)
Наверное, это уже другая тема, еже ли чего не так-извините. Семейство успело переболеть гриппом, плавно переходящим в сдачу годовой отчетности, так что анализы забрали только вчера. Птица здорова!!!! :D
Нет возможности только определить пол, но это уже не главное.
Хочу поделиться успехами. Распробовали виноград, гранат. :nyam: Яблоки, груши, огурцы, салат едим только исключительно с руки, да и то немного (правда руку приходится протягивать в клетку). Каши и пророщенное зерно-пока увы, хотя я и скармливала ему каждое зернышко с руки. Листики на березовых веточках выростила, но снова мимо. :idontno:
Очень интересный момент: когда протягиваю яблоко или еще чего, птиц бывает целенаправленно тянет свой клюв мимо угощения к моим пальцам. Что сие означает? Хочет укусить и посмотреть на реакцию? Или он теперь видит во мне исключительно источник питания и всё? :(
Клетку периодически открываем, но после того, как загоняли в неё вечером, он теперь и не выходит. А я и не настаиваю.
Тут с отчетами сидела далеко за полночь. Так Ричард так возмущался, так возмущался, что пришлось извиняться и сворачивать лавочку. :crazy:
Звуки издает, но немного. Мне даже показалось, что пытался сказать "мама", когда я "генералила" его клетку. Вот пока все новости.
Очень хочется пообщаться. Может надо в другую тему? Подскажите, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересный момент: когда протягиваю яблоко или еще чего, птиц бывает целенаправленно тянет свой клюв мимо угощения к моим пальцам. Что сие означает? Хочет укусить и посмотреть на реакцию? Или он теперь видит во мне исключительно источник питания и всё?

 

Думаю, это просто исследовательский интерес и поиск тактильного контакта.

 

Попробуйте осторожно потрогать пальцем его клюв. Впоследствии вы ещё будете "тереться носами", как эвенки :).

 

Очень хочется пообщаться. Может надо в другую тему? Подскажите, как это сделать.

 

Тему переименую и перенесу в более "общительный" подраздел :).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за ответ. :)
Вчера вот пришла домой, сообщила птичке, что дома и занялась делами. Так он начал по-своему звать меня. Даже папик (муж) сказал, что, мол, тебя зовут. Пришлось все бросить и разговоры разговаривать. :D
Он, наверное, уже привык, что я вечерами за компом сижу долго. Можно даже не разговаривать (иногда такое чувство, что ему тоже не очень-то хочется меня слушать - начинает что-то лепетать ), а просто быть рядом. Может это и есть адаптация??? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! :)
Сегодня выпускала птичика гулять. Не сразу, но пошел. Пристроился в углу, на любимом комоде. Там и тусовался аж с 10 до 21 часа. Первый раз играл игрушками вне клетки, кушал с руки!!! :up: и даже позволил поиграть и собственной персоной. :P
Вообще, когда смотрю на его поведение, невольно вспоминаются слова из мультика про капитана Врунгеля: " Как Вы яхту назовете, так она и поплывет" :crazy: Ну чисто король-львиное сердце. Поэтому есть надежда стать особой, приближенной к императору. :wub:
Меня порадовало еще то, что в клетку ушел практически сам (на этот раз обошлось без "загонов"), но упрашивать, уговаривать и сооблазнять гранатом и виноградом пришлось долго.
Вот так прожили еще один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. :)
Вроде как бы сама с собой разговариваю :( , но может кто-нибудь присоединится и ко мне???
Начну по порядку. Во-первых мы уже живем с постоянно открытой клеткой, куда заходим только перекусить и попить, да и то не всегда. Почему? Дело в том, что в последнее время у него появилась привычка кушать и пить исключительно из моих рук. Я подношу к его царскому клювасу миску с едой и он начинает кушать. Мои попытки поставить кормушку на место(а кормушка закреплена на верху клетки, у жердочки, т.е. даже в клетку спускаться не надо) присекаются на корню: этим самым клювасом он тянет её к себе, да еще и придерживает лапой. :P Вот так и стою у клетки, пока его величество не наестся. Зато мы даем погладить свой клювик и аккуратно добываем из моего кулачка орешки или виноград. И не просто добываем, а спускаемся с клетки на уровень моей руки, я при этом всегда зову его :P:grin:
Во-вторых мы летаем!!! Утро... Начало шестого... В комнате темно, но птицам за окном не объяснишь, что это чудо будить не надо!!! И с первыми пичьими голосами Ричард извещает нас о своем пробуждении и тяге к утренним полетам. Он радуется новому дню на своем попугаечном наречии. Думаю излишне говорить, о том, что о его пробуждении знаем уже не только мы , но и весь подъезд.
Лежу... Делаю вид, что сплю... Чу... кто-то полетел... :vampire: Темно... Клека рядом со стенкой... Приземление ... Возмущенный вопль... Иду, включаю свет. :crazy: Через пол-часа полетов "добыли" корм. :nyam:
Кроме утренних полетов, есть еще дневные и вечерние, соровождающиеся вакальными партиями летуна. :crazy1:
По поводу кормления: едим гранат, виноград, перец чили (из кормушки) яблоки, киви, груши, апельсин -только с руки чуть помусолить может. Покупала папайю. Даже не попробовал. С овощами пока напряг, так же как и с пророщенным кормом. Свежее пророщеное зерно предлагаю каждый день, но пока результатов нет. :idontno: Вот сейчас допишу и пойду готовить "прынцу" одуванчики. Посмотрим, может и прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во-первых мы уже живем с постоянно открытой клеткой, куда заходим только перекусить и попить, да и то не всегда. Почему? Дело в том, что в последнее время у него появилась привычка кушать и пить исключительно из моих рук. Я подношу к его царскому клювасу миску с едой и он начинает кушать.

363046[/snapback]



Да уж...У нас та же история. Самое страшное, что мне это нравится. Хотя в принципе - не правильно - гиперзависимость и все такое. Пытаемся исправлятся, чего и вам желаем.
Солидные успехи у вас с дикушкой за такие короткие сроки. Сразу видна взаимная симпатия и желание общатся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! ;)
Одуванчики не прокатили... :idontno: Листовой салат, клубника, чечевица, фасоль и бобы -фи, мы это не едим. Изголяюсь, как могу , но успехи довольно скудные (это я в плане питания). Детские пюре, йогурты, гречка тоже пока не для нас. Если из корма оставить только "полезности", то он вообще до самого вечера не притронется. :bang: Вот с питьем попороще. Здесь и клюквенный морс (любит концентрированный, а не еле красный), отвар шиповника, вода с медом и лимоном, сок, просто водичка с витаминками. А еще я даю листья брусники и он периодически их ощипывает.:D
Дома жара... На улице +22, а батареи словно за окном все -30. Нам тяжко... Купаемся из пульверизатора. Не нравится. Но что делать, ведь через пол-часа полетушек сидит, пыхтит и крылья растопыривает.
Самое прикольное, когда днем его на вокал пробивает. Чего только не услышишь...
Завтра должны привези прямиком из эмиратов пальмовое масло. Может хоть под этим соусом что-нибудь да прокатит??? :crazy1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, добрый вечер. Давно читаю вашу темку, только вот все руки не доходили написать :sorry:.
Хоть и запоздало, поздравляю вас с появлением пернатого друга :).
Очень здорово, что вы находите с птицем общий язык :).


Дело в том, что в последнее время у него появилась привычка кушать и пить исключительно из моих рук. Я подношу к его царскому клювасу миску с едой и он начинает кушать. Мои попытки поставить кормушку на место(а кормушка закреплена на верху клетки, у жердочки, т.е. даже в клетку спускаться не надо) присекаются на корню: этим самым клювасом он тянет её к себе, да еще и придерживает лапой. Вот так и стою у клетки, пока его величество не наестся.

363046[/snapback]



А вот это зря. Ведь это может войти в привычку и может так случиться, что птиц откажется кушать, если миска будет стоять на своем месте, а не находиться в ваших руках.

Чу... кто-то полетел... Темно... Клека рядом со стенкой... Приземление ... Возмущенный вопль... Иду, включаю свет

363046[/snapback]



Страшно... а если, не дай бог, конечно, птиц в темноте ударится обо что-нибудь? Может стоит, все-таки, приучать его спать в клетке?

Завтра должны привези прямиком из эмиратов пальмовое масло. Может хоть под этим соусом что-нибудь да прокатит???

363370[/snapback]



Должно получиться ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. :)
Признаться честно, мне и самой эта еда "с руки" не очень нравится. Во-первых отваливаются руки, пока его высочество наестся. А во-вторых получается "мне надо-а ты иди". Но думаю, вы сами понимаете, что когда очень хочется установить тесный контакт, можно пожертвовать многим. Сегодня мужественно кормушки не предлагала, хотя красноречивый взгляд :spiteful: требовал то пить, то кушать. Однако это не помешало посмотреть, нет ли чего у меня припрятанного в руке "вкусненького". :nyam:
Хотела погладить по клювасу, но мы "в обидках" - попернулись ко мне хвостом. То бишь я наказана. "Отлучена от тела." :beee:
А насчет полетов в темноте не всё так страшно. По всему потолку то качели, то кольца, то присады в стене. Где близко, он хорошо летит, а вот на дальняк надо свет включать. Мы "птыц" гордый, практически орел. Нам летать, так летать, :vampire: а не перепархивать с жердочки на жердочку, как бабочка.
Ребенок из бассейна чуть позже придет, попробую выложить фото того, куда мы так стремимся полететь ранним утром. Может получиться запечатлеть и само чудо природы на нем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала выкладываю фото того, куда мы так стремимся утром.

 

Все пока ещё в процессе( в смыле присада). Пытаемся определить пристрастия нашего героя, дабы деревце заняло достойное место в его повседневной жизни. Кормушку я ему сегодня так и не подносила. Кушал сам. Долго... Все харчи перебирал. Был вознагражден виноградиной. Дал себя погладить по клюву. Сидит довольный, собирается спать. Вот такие у нас дела.
Интересные моменты постараюсь сфоткать и выложить.
Пока.

post-13827-1209922985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пивет, если кто-то читает мою темку.
Наверное нет смыла писать, если никто не отвечает. Поэтому буду писать, если что-нибудь приключится.
За то время, что мы отсутствовали: из еды дальше корма (Престиж премиум+Фиори+овес+канареечное семя+просо) и винограда дело не идет. В последнее время даже от любимого граната отказывается. Каждое утро ставлю либо пророщенные зерна(состав зерен меняется, а результат-нет), либо овощи-фрукты. Птица мужественно ждет вечера, когда подадут корм, из которого поедаются только семечки. Время ужина он знает довольно точно, и если запаздываешь, то он громогласно заявляет о себе. Пробовала вместо корма вечером подсунуть овощи-фрукты или проростки (в зависимости от того, что предлагалось утром).Могу поспорить, что никому и в голову не придет, какая у птица реакция... Меня "пугают", четко определяя дальнейшие действия. Поясню слово "пугают": птиц взъерошивает все перья, вытягивает голову в мою сторону и шипит, как бы предупреждая, что ему не нравится, что я принесла и за это буду укушена.
Может быть я не так трактую его действия???
Как следствие такого "разнообразного " питания у нас стал клюв, причем очень сильно. Словно сколоты большие куски. Прописали витамины, которые я теперь шприцом впрыскиваю в виноградины.
Однако есть и радостные моменты. Он стал издавать различные звуки. Как мне кажется, я точно могу определить, когда он просто "поет", а когда именно зовет меня. Причем это понимаю не только я, но и всё моё семейство, включая ребенка.
Игрушками не играет, либо сидит, как китайский болванчик, либо летает.
С руки ест, может даже побежать сломя голову ко мне на встречу, если поймет, что ему сейчас вкуснятина перепадет.
Сейчас постоянно ветки точит. В основном малина, рябина и береза. Свежие кабачки тоже не для нас. Точнее, не царская это еда.
А в остальном всё нормально. Клювас гладим, перышки гладим, при хорошем настроении и лапки погладить можно. Я не навязываюсь. Весь вечер проводим в одной комнате. Если у него есть желание пообщаться-вот она я, всегда готова.
Может кто поделится своими соображениями по поводу наших отношений с птичиком? Может присоветуете чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прописали витамины, которые я теперь шприцом впрыскиваю в виноградины.

 

Ой. Нельзя ли поподробнее об этом? Что за витамины, какова доза "инъекции"?

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Орнитологов у нас нет, поэтому "прописали" то, что не требует практически никаких усилий. Я решила , что вреда не будет. Витамины 8 в 1 UltraCare Skin&Plumag Daily Supplement . А дальше все как по инструкции. Только если делать три капли на 30гр корма, то свою дозу он не получит никогда. Я уже писала, что из корма он выбирает только семечки, да и то самые крупные. Не царское это дело -мелочь всякую выбирать. Вот и получается по одной капле на каждую виноградину: утром, днем и вечером. Еще порекомендовали глицерофосфат кальция( купила глюканат кальция в таблетках, растираю таблетку и посыпаю им корм).
Более подробно прояснить, что же с клювом, пока не могу. Нашла телефон ветврача, стаж работы в цирке 15 лет. Может быть к нему обратиться? Только вот потрогать клюв птица не получится. Может фотку попробовать выложить, наверняка найдутся специалисты и на Вашем сайте, которые смогут посоветовать что-то действительно действенное. Кстати, ни цветочная пыльца, ни пальмовое масло не произвели на нашего друга никакого впечатления.
А это может быть из-за недостатка/неправильного освещения?
Дело в том, что как раз лампу-то мы до сих пор и не приобрели.Сделала заказ через одну из фирм нашего города, сказали, что привезут в конце апреля-начале мая. Всё везут. Но есть дневное освещение + солнечная сторона (клетка не под прямыми солнечными лучами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как и обещала выкладываю фото того, куда мы так стремимся утром.

 


интересный стенд и не так много места занимает!

 



Игрушками не играет

а вы разные пробовали варианты?
у мой может в одни играть, а на другие даже не посмотрит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот стендик находится в маленькой комнате на комоде, комод в углу. Качели напротив клетки уже хорошо им изучены, висюлька у окна -тоже. А вот в углу очень долго остается темно. Само-сабой разумеется, что полететь в рань несусветную тянет именно туда. Но моя борьба за долгий и спокойный сон уже приносит свои плоды. В 5 утра нас извещают о своем пробуждении. С интервалом минут 30 подает голос. А вот около 7 уже трубят подъем.
Из маленькой комнаты открыта дверь в большую , где стоит чудо-дерево, на которое мы тоже летаем.
Фотки выложу позже. Из игрушек есть и кольца, лесенки, треугольники, колокольчики, мячики-погремушки, погремушки детские. Возможно, я просто не могу заинтересовать его. А в какие игрушки играет Ваш птах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 5 утра нас извещают о своем пробуждении. С интервалом минут 30 подает голос. А вот около 7 уже трубят подъем.

 


классный будильник :)))

 

Игрушек у нас много разных,но приходится постоянно покупать что то новое
Моему очень бытро надоедают игрушки :(
А какие-нибудь специально для птиц не покупали?Они из пластмассы и красочные...И там есть что подергать и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки у нас всякие: и для попугаев, и для детей. Но он больше интересуется, куда это мама(я) так интересно складывает бумажки. :crazy: А если из шкафчика вынуть и показать всякие яркие маркеры, крокодильчики, зажимчики цветные, то глаза становятся, как блюдца. :wow: Теперь он с интересом наблюдает за всеми манипуляциями со шкафами и полочками. Еще может прилететь на качель, и смотреть, чем я занимаюсь. Несколько раз пробовала показать видео то Бруно, то Катю, но он не отреагировал. Точнее отреагировал- улетел на клетку. :nea: Живого интереса не проявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, "играйте" на его глазах его игрушками, если он ТАК интересуется тем, что у Вас в руках. Рикки признает игрушку только после рук :) ! Мож поможет :)
Моя же Красота предпочитает самодельные (что бы с запахом дерева), с покупными играет, но не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке у Карди много игрушек, что из дерева (тонкое) быстро уничтожается, а остальное пользуется переменным вниманием попугая. Иногда даже и не убираю из клетки старые игрушки подолгу (как советуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас особой популярностью пользуются ветки малины :nyam: (весь огород у мамы общипала). Он их грызет даже "мимоходом". Так же "мимоходом" можно почесать подклювье, выказать интерес или раздражение. Вечером от пучка веточек на клетке - труха на полу. :P:
При нем игрушками (его игрушками) играем с ребенком, потом предлагаю ему. Подержит в лапе, в лучшем случае попробует достать оттуда металлический шарик. Но все это не долго. :idontno:
У нас еще собака и кролик (живет без клетки, приучен к кошачьему туалету) бродют, играют. Ребенок то туда- то сюда, вот у него, бедного, и не получается правильно расставить приоритеты. :wacko:С собакой нюхались(без эксцессов), кролика только издалека видел. Из животных ни на кого не рычит. Рычит только на мужа и ребенка, хотя это не мешает ему из Темкиного кулачка (все с тем же рычанием) аккуратно(но с опаской) выудить орешек, семечку или виноградину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, У нас еще собака и кролик (живет без клетки, приучен к кошачьему туалету) бродют, играют. Ребенок то туда- то сюда, вот у него, бедного, и не получается правильно расставить приоритеты. С собакой нюхались(без эксцессов), кролика только издалека видел.
ДА, крутовато у вас дома...:-). Интересно на дальнейшее взаимодействие посмотреть собака-попугай-кролик...прямо Бременские музыканты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смородину давать не пробовала, т.к. мама уже гоняет с огрода :acute: (цветет всё, жалко ломать). У нас все ёще впереди.
Собака у нас пикинес, уже старый , 13 с хвостиком лет. Добрейший души пес. В свое время "нянчил" котят, когда кошка у свекрови котилась. Думаю, что птичику вреда не причинит. Кроль, так вообще любвиобильное создание. Тем более кусаться он не умеет. Если птиц освоится, то развлекух живых и игрушечных вполне хватит. :driver::D
Вчера вечером пришла с работы: груша укушена один раз и валяется на дне клетки, из киви выбраны только семечки, остальное все на полу. К огурцу, яблоку, моркови даже не притронулся. :(
Прилез за вкусняшкой и вот косит :pilot: по карманам. Не удивлюсь, если в этот самый карман он когда-нибудь залезет. Сам... Весь... :crazy: Кушал в 5-ти см от моего носа. Боялся, что вместе со мной уйдет его карман с вкусняшкой. Потом пел песни. :artist: Своеобразно, однако.
Сегодня оставила гречневую каши и фрукты. Посмотрим на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем, что касается совместного проживания с жако, не может не радовать тот факт, что за эти три месяца явных попыток укусит не было. Но построить он может. И будет, как в том анекдоте:" скажи спасибо, что ты вообще в оркестре." :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. :privet:
Хочу поделиться новым моментом в поведении своего птаха. :wacko:
Случилось так, что в пятницу домой попала поздно (у ребенка был выпускной начальной школы). :drinks: Где-то около 9 вечера поняла, что у птица кроме фруктов и гречневой каши ничего нет. Засуетилась. :shout: Вечер ребенку пришлось подпортить (не дождались прощального костра)-рванула домой. Фрукты все раскиданы, к гречке даже не притронулся. ОбЫдно. :idontno: Стала насыпать в кормушку корм. Ричард, в прямом смысле этого слова, сломя голову прибежал ко мне. Не успела я поставить кормушку на место, он притянул ее клювом к себе, да ещё для верности, прижал лапой к клетке. :crazy1: Кормушку взяла снизу так, что по бокам ее оказались пальцы... Нет... Он меня не укусил. Он с шипением очень резко не то, что отодвинул, скорее отшвырнул мой палец. Я опешила. Он столько раз ел, когда пальцу буквально торчали по бокам кормушки и ничего, а тут на тебе. Вот и думаю, что он этим хотел сказать??? :blink:
Первый раз ели черешню. :nyam: Прикольно. Как вампиреныш. Клювас темный, с него падают красные капли, потом всё вытирается о жердочку и взгляд... Но на следующий день он почему-то особого интереса к ней не проявил. :idontno: Гранат забыт, зато теперь выковыриваем из киви семечки, все остальное разбрызгивается, разбрасывается и игнорируется.
Сегодня замечательно пророс маш и нут. Но интереса пока не наблюдаю. Может стоит попробовать оставить только проростки и фрукты? С гречкой этот номер, помнится, не прошел. :cry:
Сейчас сидит на своем дереве и издает разные звуки. Пойду, пообщаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и думаю, что он этим хотел сказать??? :blink:

он определенно был голоден, недоволен и зол :(

 


кашку не убирайте,может привыкнет!
мое чЮдо то же сначала не ел,а сейчас тряссется,когда миску ставишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! :privet:
Как только его вчера ни уговаривала попробовать проросший маш и нут. Он даже не раскусывает зерна. Берет в клюв и тут же выбрасывает. :cry: Оставила на вечер и ночь, т.к днем ел сухой корм. Надо сказать, что ночевал сегодня он на своем дереве. Внизу две кормушки: проростки и вода. Дверь в комнату с его клеткой открыта. Там сухой корм, фрукты и вода. Утром начал голосить. Понимаю, что голоден. И так настойчиво требует, чтобы я заменила проростки на корм. Причем, лететь на клетку даже не собирался. Думаю, ну уж фигушки, не принесу. :noo: Хочешь есть-лети, кушай и можешь возвращаться на своё дерево. Может боится, что дверь закроют в комнату (закрываю, когда проветриваю) Может просто в своей комнате уже освоился, а в большой гораздо интересней? И она еще не так хорошо изучена?
Вот так мы прожили еще день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем миску отбирать не стоит, пусть стоит две мисочки.
У нас как то само по себе получилось есть нут/маш.
Сначала тоже не ел :(
А вот как оно произошло хз...уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.