Перейти к содержанию

Разрешите представиться - Ричард и Крук!


Рекомендуемые сообщения

lenaabb, засоряйте, засоряйте. :)
Днем поставила овощи-фрукты. Попробовал на зуб капуску белокачанную. Определила по следу от клюва. Не только брал, чтобы выбросить, но и пытался откусить. Морковь вышвырнул. Дольку мандарина прокусил и выплюнул. А вот болгарский перчик (сбегала купила оранжевый, т.к зеленый никак не идет) попробовал чуток. К проросткам больше не возвращался. Хочу подождать часиков до восьми и поставить сухой корм. То, что птиц готов чего-нибудь перекусить, понятно из его гуканий. Но уже кричит не так жалобно. Точнее, не плачет, а громогласно напоминает о себе. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, а зеленый болгарский и не нужен. Лучше красный. Зеленый - это вроде как не дозревший какого-то цвета.
А что из фруктов ест: яблоки, груши, виноград, гранат, вишню, черешню... ? Скоро появится горох, фасоль в стручках, тоже не забудьте предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, он хорошо ел виноград. Гранат и черешню - под настроение. С того момента, как мы решили приучать его правильно питаться, ничего не даю. Только вчера кусочек груши. Шла мимо, протянула руку (типа предложила ради приличия) а он хвать и откусил кусочек. Сейчас несла в тарелке мимо него ( себе любимой) черешню. Предложила. Кушает третью ягодку. И груши сегодня поклевал чуть-чуть. Раньше груша не удостаивалась чести быть покушенной. :crazy: Надо полагать, что сух.пай сегодня тоже не пойдет. :cry: Зря я ему дала ягоды и грушу,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, ничего страшного. У пташек процесс перерабатывания пищи очень быстрый. Фрукты - это сладкая водичка. ;)

 

А если раньше груша не пользовалась успехом, а теперь идет, это очень хорошо. Разнообразие для Ричарда очень приветствуется. Пусть побольше пробует, знает, что еда - это не только семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, не смотря на фрукты, сидит ощетинившийся и периодически пытается донести до меня то, что он вот тут, рядом. Не забыла ли я, случайно, под его царский клюв чего-нибудь поднести. Корм поставлю чуть позже, пусть пока черешня "уляжется". Ягодки-то не то что сладкие, а даже притарно-сладкие. А вот мамина клубника со своей грядки не пошла. Может цветом не угодила?
Взъерошенный, а клювом скрежещет. Новые веточки надо прицепить, а то и зоб нечем почистить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv! Я свое мнение высказала. Основой корма для попугая должен служить сбалансированный зерновой корм ( Prestige premium или аналог), т.к. в него входит то, что попугай потребляет в природе. Выбор за Вами. По просьбе Elenaabb я со своими советами по поводу кормления больше влезать не буду. Своего попугая я буду кормить так, как считаю нужным. Вы со своими можете экспериментировать ( благо, достаточно почитать даже наш форум начиная с 2003 года - увидите, как советы по кормлению кардинально менялись). Успехов! На темы, не связанные с кормлением, с удовольствием пообщаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, сейчас решила посмотреть плоды съеденной череши. Хорошо, что меня рядом не было. Бедные аквариумы и тумбочки. Натюрморт. А теперь серость требует вечернего кормления с руки. А чего дать - ума не приложу. Сух.пай боюсь- разозлится еще и цапнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Не хотела бы я становиться причиной разлада.
Хочется, чтобы птица ела все, что ей полезно. :) А добиться этого надеюсь с Вашей помощью. :)
Еще раз повторю, что без Ваших советов и поддержке я бы сдалась. И ели бы сейчас семечки, а потом бы искали с выпученными глазами ветеринара. Ведь все-таки птиц понял, что не семечками едиными жив попугай. Сух. пай уже поставила, не выдержала. Клювом в миске пошвырял и засунул клюв в проростки. Теперь сидит, репу чешет, не знает, что предпочесть. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь сидит, репу чешет, не знает, что предпочесть. :crazy:
Если Вы положите конфеты или семечки, он предпочтет их. Нельзя давать ему на выбор еду. Надо заставить его есть то, что нужно. И быть последовательной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, проростки уже выбросила. Сидит ветки трескает. У нас сейчас будут полёты.
Нет, полетов пока не будет. ШИШИМ СУХ,ПАЙ!!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочется, чтобы птица ела все, что ей полезно. А добиться этого надеюсь с Вашей помощью.

392628[/snapback]



Помощь, конечно, это замечательно, но добиться всего этого сможете только Вы сами, если будете последовательны и настойчивы ;).

 


Еще раз повторю, что без Ваших советов и поддержке я бы сдалась

392628[/snapback]



Так быстро сдаваться не стОит :). Надеюсь, что сух.паек Вы поставили, выбрав предварительно оттуда семечки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, даже сафлоровые выбрала. :) И добавила овес, просо, канареечное семя и пшеницу. Пока точно идентифицировать не могу, но похоже, что выбирает пшеницу или что-то на это похожее. Но ругается. ШИШИТ, чего-то ГРЫЗЕТ и РУГАЕТСЯ. Прям, как старик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ругается. ШИШИТ, чего-то ГРЫЗЕТ и РУГАЕТСЯ. Прям, как старик.

392652[/snapback]



Ругается, но ведь копается, ест?! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как роман пишу. Ричард прилетел на клетку!!! Косит глазом в кормушку (состав то же). В клетку лезть не хочет!!!
Извините, отвлекусь на минутку, у нас тут... Смех!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. В клетку мы не желаем. А кто нас кормит? Правильно, мама. Значит надо изловчиться и добраться от клетки до письменного стола( за которым я сейчас сижу) и проверить, почему это мама прячет руки под столом??? И что она там прячет??? Жаль, камера накрылась медным тазом. Такое стоило запечатлеть. Пытаеся лезть, принимая немыслимые позы. Ну, думаю, все... Сейчас навернется. Встаю и подхожу к нему. Шею тянет как гусак и расковыривает руки ладошками вверх. И так хочет попробовать пальцы... Решаю повесить еще кормушку сверху клетки. Даже не дает возможности прицепить. Все загребает в лапу и быстрее в рот. Кое-как все-таки кормушку прикрепила. Лапой прижал её, чтоб не убежала. Чего-то пошишил. И в самый неподходящий момент с улицы пришел Темка. Теперь сидит, как китайский болванчик.
А я жду продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63,

По просьбе Elenaabb я со своими советами по поводу кормления больше влезать не буду.
здрасьте, приехали. У меня не было просьб не давать советов по кормлению, я не хотела разворачивать дискуссию на тему, что и когда созревает в Африке.

 


Кстати, насчет качества зерна в корме Престиж. Вчера купили зерно на "птичке" для проращивания. Большая часть зерен проклюнулась уже за часы замачивания!!! тогда как престижевских всходов мелочи (просо, конопля, канареечное семя и т.д.) я жду неделю, и далеко не факт, что дожидаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц улетел на дерево. :( Грызет ветку. У нас гремит гром. Может еще и поэтому птиц беспокоится.
Но как он пытался по клетке ко мне подползти... :crazy: До сих пор под впечатлением. А ведь когда-нибудь приползет. Или прилетит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, здрасьте, приехали. У меня не было просьб не давать советов по кормлению, я не хотела разворачивать дискуссию на тему, что и когда созревает в Африке.
Так ведь от того, что как и когда созревает в Африке, зависит рацион попугаев в дикой природе! Напрямую!

 


Кстати, насчет качества зерна в корме Престиж. Вчера купили зерно на "птичке" для проращивания. Большая часть зерен проклюнулась уже за часы замачивания!!! тогда как престижевских всходов мелочи (просо, конопля, канареечное семя и т.д.) я жду неделю, и далеко не факт, что дожидаюсь.
Престижевский корм предназначен для употребления в сухом виде, не для проращивания ( хотя у меня, например, он прекрасно прорастал). Попугаю необходим сухой корм - это его основной рацион в дикой природе .( Посмотрите на строение клюва попугая: если бы он питался только влажным и мягким кормом, такой клюв ему был бы не нужен) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63,

Так ведь от того, что и как созревает в Африке, и зависит рацион попугаев в дикой природе! Напрямую!
я думаю, %20 того (скорее даже меньше), что предлагаем жакошам мы и что растет в Африке совпадает. Вы до сих пор уверены, что попугаи в природе едят сухое прошлогоднее зерно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, Вы до сих пор уверены, что попугаи в природе едят сухое прошлогоднее зерно?
Я уверена, что в сухой сезон попугаи едят сухие зерна, семена и.т.д. Мне приходилось бывать в Африке, и я хорошо представляю себе, что такое саванна. ( можно фотографию на престижевской пачке для жако посмотреть) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, степень всхожести характеризует качество корма.
И дело вовсе не в степени "мокрости" зерна, а в степени витаминов, которыми обеспечиваем попугая.
Честно говоря, я не хочу перечислять, зачем попугаю мощный клюв. Лениво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, я тоже пыталась проростить семяна из Бельгийского Престиж Премиум. Кормлю этим кормом+Падован в равных пропорциях. Вывод сделала однозначный сразу же-никогда такой фигней не страдать. Ничего не проросло вааще. Даже семечки!!! После этого долго не могла сопоставить вычитанное на форуме, что хороший корм быстро прорастает (его и рекомендуют) , а Витакрафт- чистое убийство. Но поверила, т.к. считаю, что люди здесь более опытные, чем я. У меня семяна что-то из магазина, что-то с рынка. Но прорастает всё замечательно!!! Сейчас, когда жарко, приходится в холодильник убирать, а то к вечеру уже не проростки, а саженцы получаются. :)
Ой, пока я тут писала, Вы-то сколько написать успели!!! :) Сначала свое отправлю, а потом читать буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сухого или влажного корма могу только поделиться наблюдениями за Ричардом. Читала, что в природе они во влажной почве ищут корм. Смотрела на своего и думала: так какого же хрена (простите за выражение) он терпеть не может, когда клюв впивается во что-то мягкое, влажное. Он как брал что-тот мягкое в клюв (ягоду, яблоко), это налипало , птиц сразу же бросал есть и тщательно вытирал клюв. И проростки так же пробовал. Чуть на клюве осталось-всё, есть бросил, клюв быстрее вытирать. Если птиц взрослый и дикий, то неужели он так быстро привык к семечкам и ничего не помнит о жизни на воле?
Это так, мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, Вы уже не раз писали, что кушаете его с удовольствием. У меня и мысли не было, что Вы противница сухого корма. :)
Наталия63, просто кто-то начинает с сухого корма, кто-то, как получилось у нас, с проростков, у кого-то получается с овощей. Ведь в конечном итоге главное что? Чтобы птиц научился есть корм без семечек, проростки, овощи-фрукты.
А вот с последовательностью я запуталась. :(
Утром давать проростки или овощи? Или давать овощи, пока не станет есть корм? Или попробовать поменять: утром сух.пай, а на ночь проростки или овощи? НЕ ЗНАЮ!!!
Потом, как я предполагаю, должны пойти каши, йогурты и т.д. А вот с питьем у нас проблем нет. И соки, и морсы, и компоты из сухофруктов пьем. Кефир только не пошел. А клюквенный морс у нас на УРА. :dribble::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, а какие именно зерна Ричард ест? я думаю, Вам сейчас нужно ассортимент расширять, уменьшая количество любимых (например, маша) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, кроме маша он сегодня несколько штук нута съел. Все остальное проигнорировал. На завтра готовы маш, нут, кукуруза, просо, овес, канареечное семя. Проращиваю так: на одной тарелке маш+нут, на другой-кукуруза, на третьей-всё остальное. Могу любой состав из этих дать.
А из сухого корма он все-таки выбирал пшеницу. Она у меня, как нарочно, закончилась. А проростала прекрасно, но мы её не ели. Завтра попробую купить, может пророщенную тоже станет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, нужно бы сократить кол-во маша, чтоб Ричард начал и другое зерно есть. Положите побольше "всего остального", маша - штучек 7-10, нута 5, кукурузин 4-5, пшеницу тоже давайте, когда появится.

 

Еще можете чечевицу прорастить (в обычных продовольственных продается).
Ксати, наварите ему фасоли разных видов. Думаю, попробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то незаметно пролетел еще один выходной. :( Целый день идет дождь. Птиц даже не спускался к кормушкам. :( А недавно начал гукать. Я-то забыла про вечерний ритуал кормления с руки, а он нет. :) Подняла кормушку с проростками нута и кукурузы. Лапой цоп и прижал к ветке. Сидел кушал, пока в дверь не позвонили. Ну и все, сразу напрягся, есть бросил. Никакие уговоры, что никто не пришел, не подействовали. Сидит, "шарится". Смешной такой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 20-00 могу сообщить следующее: проростки нута съедены полностью :nyam: . Кукуруза поклевана частично. К сух.паю спускался, что-то шебуршил и уходил. :( Сейчас явно хочет есть, но на корм даже не зарится. :cry: Ох, сердцем чувствую, что это будет последним, что он станет есть. Сегодня даже в йогурт клюв засовывал( как всегда предложила, проходя мимо. Активия без добавок). Несколько раз прилетал на клетку. Даже посиживает сверху. Поближе ко мне. :crazy: И наверняка в надежде на семку или орешек. :crazy:
Еще не вечер. Посмотрим, что будет дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста,как правильно проростить нут.Заранее благодарна.

393134[/snapback]



Нет ничего проще - достаточно замочить на ночь в воде :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет ничего проще - достаточно замочить на ночь в воде :).

В какой воде надо замачивать?И через сколько проростет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В какой воде надо замачивать?И через сколько проростет?

393141[/snapback]


 

Я замачиваю в фильтрованой воде или в кипяченой комнатной температуры. Прорастает примерно за 10 - 12 часов (это у меня, может у кого-то быстрее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою, замачиваю (на 10-12часов), а после промываю (не менее 2-3 раз в день) проросшее зерно обычной водопроводной водой.

 

Natali.iv,

Чуть на клюве осталось-всё, есть бросил, клюв быстрее вытирать
чистоплотный парень у Вас :) Моя жакошка клюв, конечно, вытирает, но легко может и подсушить остатки еды на клюве. Приходится мне отколупывать :)
Ну как Ричард? Перекусил на ночь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaabb, перекусил опять-таки проростками. Хомячит и маш, и нут не выбирая. Кормушки с сухим кормом проверены были все, что-то попробовал и улетел. Ну никак не хочет его есть. Зато прошлись по всем другим кормушкам, которые далеко не его, в поисках семечек. :crazy: Практически был совершен дерзкий налет с целью запугать, отобрать или, на худой конец, разжалобить. Как мы ласково перебирали мои пальчик. Даже не побоялся спуститься с клетки пониже, лишь бы проверить руки. :crazy:
Утром поставила проростки чечевицы. Ребенку наказала в обед поставить овощи. Вечером снова поставлю корм.
Но у нас возникла другая проблема. Т.к. птиц давно не прилетал на свою клетку, то и заметить раньше это было нельзя ( не опытным глазом). У нас когти цепляются за прутья решетки!!!! :cry::cry::cry:
Как их подстригать и кто это будет делать, как ловить и т.д. :cry::cry::cry: Или можно подождать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, по когтям: я думаю, можно подождать. А если очень длинные (лучше бы фото), то можно либо вызвать доктора, либо попика в полотенце и аккуратно состричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но у нас возникла другая проблема. Т.к. птиц давно не прилетал на свою клетку, то и заметить раньше это было нельзя ( не опытным глазом). У нас когти цепляются за прутья решетки!!!! :cry::cry::cry:
Как их подстригать и кто это будет делать, как ловить и т.д. :cry::cry::cry: Или можно подождать???

Natali.iv , у нас такое было - выглядит ужасно, когда птиц никак не может отцепить лапу от клетки, как приклеенный :) Это может привести только к травме, других опасностей в отросших когтях нет. Мы сами Кузю спеленали и кусачками откусили отросший коготь(у нас он только один был - маленький задний), ничего страшного, но у меня выкормыш, не знаю как себя дикий поведет. Мы своему на всякий случай голову накрывали тоже, чтоб не знал кто мучитель:)

 

Можете попробовать сами подстричь когти, но Вам понадобятся помощники - подержать птицу, разжать кулачок. Главное не нервничать - берете спокойно лапку, разжимаете фигульку, выбираете коготь, на глазок смотрите сколько можно было бы отстричь, чтобы кровь не пошла. На всякий случай (кровотечение) приготовьте заранее рядом с собой порошок марганцовки и ватные палочки - если коротко резанете и пойдет кровь нужно будет к кровоточащему срезу приложить несколько кристалликов марганцовки.

 

Я свому только один раз такую экзекуцию проводила, потом он сам стал маникюрить когти ;) , мое дело осталось - только обрабатывать острые как иголки кончики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, какое там спеленать. Он же в руки не дается. А потом, я не хочу, чтобы доверие, возникшее у птицы ко мне, рухнуло в один миг. Ведь я-то буду присутствовать при ловле. Будем думать, что делать. Да еще и сидит эта серая мордахенция на самой тоненькой веточке, что есть на его дереве. Я уже несколько раз порывалась подпилить её, а на это место воткнуть минеральную, потолще. Да всё не решусь. Итак перемен слишком много за столь короткий промежуток времени. :) А если и любимый сук отнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irisha, какое там спеленать. Он же в руки не дается. А потом, я не хочу, чтобы доверие, возникшее у птицы ко мне, рухнуло в один миг. Ведь я-то буду присутствовать при ловле. Будем думать, что делать. Да еще и сидит эта серая мордахенция на самой тоненькой веточке, что есть на его дереве. Я уже несколько раз порывалась подпилить её, а на это место воткнуть минеральную, потолще. Да всё не решусь. Итак перемен слишком много за столь короткий промежуток времени. :) А если и любимый сук отнять...

А Вы его словите, когда стемнеет - он и не поймет ничего, к тому же после сна он скорее забудет, имхо.
Я все советую, исходя из моего опыта с выкормышем, Вы должны сами примерить на Ричарда - подойдет ли ему такое.
Но даже если и ветеринара вызовете - он будет совершать такие же действия, и ловить птицу все равно придется Вам, как ни крути :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.