Перейти к содержанию

"ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России


Рекомендуемые сообщения

karaur, хорошо висят :rofl:
А на втором фото на заднем плане голубой(бирюзовый) опалин - какого пола? Бусястая птичка такая.

 


мальчик, то ч то я продаю.

Я угадала! Нравится мне ваш "продажный" красавец. Птиц очень эффектен.

 

А я сегодня вот такую картину подглядела :)
4396ab9ce53a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    263

  • Шани

    170

  • Lanka33

    129

  • Lestat

    84

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у моих Сержика и Бусы наконец-то яйцо! И самка сразу плотно уселась его греть.
Вот Бусина -на заднем плане, выглядывает_________.jpg
А вот Сержик, Серёнька ____.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки!
А вот белая , что перед Бусой сидит,Гура её зовут, такая удивительная оказалась-в соседней разводной клетке живет Филя-волнистик с шестью детьми, они орали-орали (он всех досыта не успевал в одиночку накормить), так она стала старших (что из гнезда уже вылезли) через решетку подкармливать, я её посадила к Фильке, и она теперь-приемная мамочка! Детей кормит на убой! Филя впервые за 10 дней смог поесть-поспать-отдохнуть...

 


Да,да я читала про неё , удивительная птичка. :up: На фото не видно, у неё глазки красные? :)

Нет, она не альбинос, а двухфакторная спенгл.
Красные у моего желтого Лимончика _____.jpg и кремовой Маняши...______.jpgони сейчас как раз на стадии ухаживания находятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
Очень красивые у вас СПЕНГЛЫ: серый и двухфакторный!
:up:

Да, а еще есть мой любимчик Брюс, бирюзовый спенгл (я вообще к спенглам неровно дышу).
____.jpg ____1.jpg
Только он, бездельник, неоплодотворенные яйца дает...
Правда я ему попку не выщипывала, как karaur советовал...
Теперь попробую, пущай только перелиняет.

 


Сегодня отважилась посмотреть напросвет 2 яичка (наугад взяла из кладки).
Поднесла к лампе: они выглядят как будто внутри яйца наклеена темная этикетка, т.е. яйцо не целиком темное внутри, а верхушка и низ белые.
Что это значит?
Зы: надеюсь, что самка не бросит кладку после моих манипуляций...

Верхушка-воздушный пузырь. А низ еще не заполнился зародышем, там белок пока.
У меня ни разу не бросали кладку. Я просто самку не сгоняю, а выжидаю момент, когда она вылезет.
Иногда долго приходится ждать... Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
Угу, поняла.
Я тоже не сгоняла, а выждала момент, когда она выйдет из гнезда.

 

Скажите, а перед вылуплением птенца КАК выглядит яйцо напросвет?


одна часть темная (та что больше) а в другой части пустота - воздушный пузырь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
Угу, поняла.
Я тоже не сгоняла, а выждала момент, когда она выйдет из гнезда.

 

Скажите, а перед вылуплением птенца КАК выглядит яйцо напросвет?


Все темное. И пищит. Но вообще я за три-четыре дня до расчетного времени вообще переставала лазать в гнездо. Просто слышно, как родители сюсюкают с яйцами -значит, все в порядке.

 

Тут меня Киса спрашивала, в чем разница между чехами и просто волнами. Вот пара фото:
______005.jpg ______007.jpg
слева направо чех, получех, просто волнушка. Это они еще боятся фотоаппарата и "вытягиваются".
А уж в руке наощупь совсем разные ощущаются.
Вот Желудь, которого надо женить на лейсвинге Жине.
______004.jpg и ______008.jpg

 


Ну ОООЧЕНЬ представительный муШШина! :up:

Да. Я могла такого же серого спенгла взять, но денежек не хватило... А их продавцы не расейские были, и никак не отдавали в долг...
И еще чудный был лютино, но я его потеряла... самка осталась "непристроенная". Ну ничего, я её выращу жениха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый мальчик!

 


karaur,
У моих чешиков практически нет опилок в гнезде, это не опасно для малышей, которые должны вот-вот вылупиться?
Я подсыпала немного опилок, когда самка плотно села греть яйца, но она их выкинула.
Что делать?

ничего страшного. почуть чуть добавляйте. авось что то останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного опилок в гнезде осталось, но я как посмотрю у других птиц там прямо ГОРА опилок (ВЕСЬ пол устелен толстым слоем), а у меня пол практически ГОЛЫЙ, лишь местами "щипоточки" опилок лежат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будете добавлять когда будут уже птенцы.
когда у Вас первый срок вылупления?

 

Если считать с момента снесения первого яйца (а села она только с 3-го), то сегодня-завтра, но по их внешнему виду я не вижу никаких "предвестников" вылупления, т.е. яйца выглядят также... ни трещин, ни пищания никакого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи,посоветуйте, тут решила прикупить на птичке ракушек, вот думаю какие лучше - речные или морские? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарисчи,посоветуйте, тут решила прикупить на птичке ракушек, вот думаю какие лучше - речные или морские? :)

мне кажется морские в них еще йод есть ...

 


Если считать с момента снесения первого яйца (а села она только с 3-го), то сегодня-завтра, но по их внешнему виду я не вижу никаких "предвестников" вылупления, т.е. яйца выглядят также... ни трещин, ни пищания никакого нет.

яйца просвечивали? точно те что скоро должні - оплодотворені?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется морские в них еще йод есть ...

 


Спасибо, съезжу в субботу - посмотрю как выглядит, может возьму и ту и ту, смешаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброе время суток :) А это мой Ричи. Примите нас в свою чешскую стаю? :grin:

добро пожаловать

 


У нас пока тишина. Никто не вылупляется...
С момента снесения первого яйца прошло 18 дней.
Или нужно считать дни с начала высиживания?? (самка у меня села только с 3-го яйца).

 

Подскажите, плиз КОГДА ждать???

 

Вот наш график:

 

26 октября - 1е яйцо
27 октября - 2е яйцо
29 октября - 3е яйцо (села на гнездо)
31 октября - 4е яйцо
02 ноября - 5е яйцо
04 ноября - 6е яйцо
06 ноября - 7е яйцо (закончила кладку)

 

По моим подсчетам получается 16 или 17 ноября, так??


считаем с момента как села на яйца. мне кажется 17-18го срок для первіх 3х яиц. посмотрим. главное терпения набраться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моих Бусы и Сержика 4 яйца, и на подходе пятое!
Беременная Буса Busa___Serj_001.jpg
А это Серж Busa___Serj_002.jpg

 

Посадила еще этих: Бакс Baks.jpg и Сара Sara.jpg
Лимон (скакал, поганец, нечетко) Limon.jpg и Маняша Mania.jpg.
Еще одну пару пришлось вернуть в общую клетку, т.к. там самка интересовалась игрушками, а не женихом...

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красота!
что бы не отвлекались кроме гнезда - больше ничего.

 


Zosia,
Ок!

 

У нас появились "новорожденные" :)

 

Соответственно вопросы:
1) Надо ли оставлять свет (ночник) включенным на ночь, или не обязательно
2) С какой периодичностью вылупляются птенцы (ежедневно, или с каким-то другим интервалом)
3) Как менять "подстилку" в домике (опилки), можно ли взять другой домик с опилками, переложить туда птеней и подвесить, а старый помыть? или лучше в старом все менять? и еще не представляю КАК это делать, если самка НЕ ВЫХОДИТ из гнезда?? т.е. какахи ее я вижу на поддоне, но заметить ее вне гнезда НЕ УДАЕТСЯ!!!
4) Вижу, что самец заглядывает в домик, он кормит самку, кормит ли он птенцов?

 

Очень признательна буду всем кто подскажет и поможет!
Заранее СПАСИБО :)


1. светильник на ночь пока не обязательно. просто удлиняйте своим птицам световой день до 13-14 часов(самое главное следите что бы мать с птенцам оставалась в гнезде на тот момент когда гасите свет). когда птенов будет больше 4х можно свет на ночь оставлять.
2. когда как. обычно с тем же интервалом как неслать мама, бывает некоторые чуть быстрее
3. если домики абсолютно одинаковые можете "гешефт" с заменой домика произвести. но пока не торопитсь птенцы еще маленькие, да и пачкают мало. дождитесь пока покроются пухом, мама сама будет их чаще оставлять. да и загрязнение накопится.
4. самец обычно кормит самку, а самка маленьких птенцов. потом через несколько дней и он начинает подключаться к кормежке непосредственно птенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
Красивые птички! Прямо радуга!!! :up:

Спасибочки! Очень приятно, ей-богу.
Шани, как у Лимончика с Маняшкой появится что-свистну.

 

Мои поздравления!
А karaur ответил на все ваши вопросы. Только еще про чистку скажу-я своим не меняю подстилку дней до 12 точно. Они же какают "молочным". А мама в домике не пачкает.
А потом беру корзинку с подстилкой (куча кухонных салфеток), их как грибочки туда (есс-но самый маленький д.б. с открытыми глазками и с пушком), быстро убираю опилки (пользуюсь лопаточкой кухонной), кладу новые, деток возвращаю. Делаю все это в перчатках медицинских. Домик не мою.
Мыть домик начинаю после окончательного выхода детей, т.е. через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заглянула в домик, когда самка на минутку вылезла из него -
у нас 3 "розовых пищащих креветочки!!! Ааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:wub::wub::wub:

 

Самка их кормит и самец ТОЖЕ! :o
Мамашка практически не вылезает из гнезда. Свет сегодня ночью (на всяк пожарный) оставляла. Теперь не буду выключать ночничок - пускай горит.

 

Про подстилку ПОНЯЛА! ;) пока трогать ничего не буду!

 

Спасибо вам всем ОГРОМАДНЕЙШЕЕ!!!
:flours::kiss::flours:

 


Ну, вот и стала я попугайской мамой (или бабушкой? :crazy: )
:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю!!! Как же здорово! И завидую по-доброму - своим я гнездо пару недель назад повесила, но им на него абсолютно наплевать. Даже не интересуются. Совсем. И живут, как кошка с собакой - гоняют друг друга от кормушки, грызутся... В общем, похоже, у них далеко не романтические отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я поздравляю!!! Как же здорово! И завидую по-доброму - своим я гнездо пару недель назад повесила, но им на него абсолютно наплевать. Даже не интересуются. Совсем. И живут, как кошка с собакой - гоняют друг друга от кормушки, грызутся... В общем, похоже, у них далеко не романтические отношения.

фото в студию.
можжет они просто не "в форме"? Самое важно что бы оба были. Причем самец должен быть немного доминантный, что бы хорошо подгонял самку и активно спаривался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас уже четверо!!! :dribble:

 

:beby::beby::beby::beby:

 

Потихоньку начинаю ощущать себя многодетной мамашкой :shuffle:
Первая мысль поутру - НАКОРМИТЬ/УБРАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня чуть-чуть пофоткались. Вот что получилось.
f1f4bfe5bc139fdbb9.jpg
96f83fe1ebb8cd62ac.jpg
263b259674926a0af0.jpg

 


Кешка,
Мальва все хорошеет и хорошеет (ТТТ на нее!)
:up:

Да, к тому же она ещё мелочь пузатая, к 9-ти месяцам должна ещё измениться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, к тому же она ещё мелочь пузатая, к 9-ти месяцам должна ещё измениться.

мда, еще может подрасти. Пускай она не такая красивая как рядом сидящяя, но толку от нее мождет быть больше

 


Zosia, Кешка,
Девочки, ПОЗДРАВЛЯЮ вас с пополнением!!!

 


У меня сейчас (если правильно сосчитала, ибо самка всех деток в кучу сгребает) - 5 креветочек
(из них уже 2 ТИГРОВЫЕ!!!
Аналогично. Отсадила ПЛАТОНА (серый, импорт Словакия) и МАРГО (голубой СПЕНГЛ-ОПАЛИН), она сегодня аж как кошка под него ложилась, а он, оторопев (эко СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО! :dribble: ) только кормит ее, и осторожно берет в свою лапищу ее хвостик... :wub:

 

 

 

Бум посмотреть, бум подождать! :angel:
Экий "затейник"!!!

 


Ну у Вас тут движ идет!!! так держать!!!

 

Мальчик видно немного не готов. с поздним зажиганием. может статься так что первые яйца будут не оплодотворены. пара видит тех у кого птенцы? чужие дети очень стимулируют...

 

у меня тож был такой самец-затейник. он зараза на самку только крест на крест залазил в результате птенцов 0. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления :)
У меня вот такой вопрос возник. Вот тут шла речь о просвечивании яиц. Я свои не просвечивала, но точно видела как они постепенно темнеет, как бы светятся тёмным изнутри (по другому не могу объяснить :( ) Сначала я подумала, что мне кажется, когда я это заметила с одним яйцом, но потом поняла, что мне это не кажется (когда потемнели остальные). Такое может быть? И ещё, после вылупления птенчика, скорлупы не осталось, видимо, съела самка. Это нормально? (минеральную подкормку даю. Есть и ракушечник и сепия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Ага, пару посадила так, что видят и слышат родителей и птеней.
У меня почему-то все птицы проявляют свою половую активность поздно вечером, а утром и днем "отлынивают".

 

Кешка,
У моих тоже скорлупы, после вылупившихся птеней, не было. Видимо, самка съедает! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное это нормально. Хотя от второго малыша скорлупки увидела....

ну всеравно как мне кажется скорлупы остается меньше чем было ее на яйцах до вылупления :) похоже таки едят мамаши

 


У нас окончательные результаты первой пары:
7 яиц снесено
5 птенцов вылупились
2 яйца оказались пустые (что с ними делать? выкинуть или пока оставить в гнезде?)

первій єтап пройден.
яйца можно выкинуть.
следите за ростом птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первій єтап пройден.
яйца можно выкинуть.
следите за ростом птенцов.

 

Я эти "пустышки" помою, и на память сохраню. :angel:
За ростом малышей слежу каждый день, да что там?! по нескольку раз в день! :crazy:
3-е уже похожи на птиц, 2-а еще розовые. Те, что постарше стали покрываться пушком, крылышки стали темненькие, клювики тоже, глазки открыли.
Вот такие у нас новости.
А еще сегодня сняли видеоклип, не знаю можно ли показывать малышню, но, если нет - то уж ПОТОМ обязательно выложу!!! :spiteful:

 

karaur,
И еще один вопросик назрел: в каком возрасте можно определить окрас птенчика? уже так интересно... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur,
И еще один вопросик назрел: в каком возрасте можно определить окрас птенчика? уже так интересно... :angel:

в начале третьей недели.когда покровніе перья будет пробиваться в районе попы и хвоста

 

но некоторіе вариации можно отличть раньше, когда птен толлько весь покрылся пухом.
если у птенца нормальный волнистый рисунок - пух у него серый, независимо от того сам он серый, голубой или зеленый.
если осветленный, опалин, спенгл - пух белый.
кстати в вашем случае актуально. темные крылья могут быть у птиц с нормальным или опалиновым рисунком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СПАСИБКИ! :)
Пух - белый, а крылышки темненькие (я пока не поняла, возможно, от сосудиков...) попробую поточней разглядеть.
А разве может быть от пары, где ОБА родителя СПЕНГЛЫ какой-то другой окрас??!!
(кроме спенглов, и двухфакторных спенглов)
:o

ss - два нормальных гена, нормальный окрас
Ss - один спенгл-ген и один нормальный дают в результате попугая-спенгла
SS - два спенгл-гена дают в результате двухфакторного спенгла, без окраса
Ss x Ss = 25% SS + 50% Ss + 25% ss
Конечно может быть обычный окрас.

 

я то же по началу думала, что если два спенгла - то все спенглы, потом, в этой же теме обсуждался этот вопрос, что б были все спенглы, сто процентов, надо ,что б был один производитель двухфакторный, а второй может быть обычным, тогда сто процентов все спенглы будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ss - два нормальных гена, нормальный окрас
Ss - один спенгл-ген и один нормальный дают в результате попугая-спенгла
SS - два спенгл-гена дают в результате двухфакторного спенгла, без окраса
Ss x Ss = 25% SS + 50% Ss + 25% ss
Конечно может быть обычный окрас.

Ух, ты?! :o
Спасибо за подробный ответ! ;)
А я то уже разгубастилась тока на СПЕНГЛОВ... :shok:

 


Сейчас посмотрела еще разок на крылья, они темно-серого цвета у 3-х старших птенцов, но так и не поняла ЧТО это, перо или пигмент кожи...
Ладно, подождем еще... пока перышки начнут появляться :)

 


\ я то же по началу думала, что если два спенгла - то все спенглы, потом, в этой же теме обсуждался этот вопрос, что б были все спенглы, сто процентов, надо ,что б был один производитель двухфакторный, а второй может быть обычным, тогда сто процентов все спенглы будут. :)

Видимо, я была невнимательна. Да и тему эту ЦЕЛИКОМ прочитала еще давным-давно, а склероз - штука страааашная... :secret:

 



Начитаешься тут всяких исследователей, которые по сто раз на дню креветок разглядывают, и тоже полезешь :):rofl:
Старшие креветки стали уже подросшими креветками, младший ещё пока савсем нечто странное :) Ещё одно яйцо точно не пустое, потемнело уже конкретно и по идее завтро должно вылупиться. Пятое яйцо под вопросом, вроде тоже потемнело и на просвет непрозрачное, вроде.

 

Хи-хи :grin:
Даешь 5 ТИГРОВЫХ креветок?! :dribble:

 


насчет спенглов exotik все верно говорит.

Ясно.
Значит буду ждать ЧТО получится. Во всяком случае сейчас у троих старших птеней пух на теле - БЕЛЕНЬКИЙ.

 

Кста, из ТИГРОВЫХ креветок, они превратились в мини-ТИРОНОЗАВРОВ! :rofl: Такие чудики!!! Уже ходят пошатываясь, глаза чееерные!!! любопыыыытные!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно.
Значит буду ждать ЧТО получится. Во всяком случае сейчас у троих старших птеней пух на теле - БЕЛЕНЬКИЙ.

 

Кста, из ТИГРОВЫХ креветок, они превратились в мини-ТИРОНОЗАВРОВ! :rofl: Такие чудики!!! Уже ходят пошатываясь, глаза чееерные!!! любопыыыытные!!! :up:


дак когда то читал, что голуби и волнистики очень близко к динозаврам состоят.

 


Ээээх... сегодня "не выдержала душа поэта" (с) поменяла подстилку в домике, все мне казалось что там гразно и влажно... а вот теперь начали муки совести душу скрести: НЕ ОПАСНО ли то, что я сделала для птенцов? :o
Были опилки, заменила на свежие (предварительно их все проверила-размяла, чтобы были мякенькие и без заноз). Старшие птени вроде даже не заметили. А вот младшие - розовенькие, мне кажется чувствуют дискомфорт (или у мя ужо паранойя?! :shok: )

 

Старшим птенам - 10 дн.
Младшим - 5 дн.


нормально все. главное что бы родители за птенов не забывали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нормально все. главное что бы родители за птенов не забывали

 

Уфф... :dance:
А у меня уже в голове фильм ужософф пошел про пересохшую кожу птенцов и прочие "прелести"...
Кста, присмотрелась к старшенькому пух СЕРЕЕТ :( , возможно, я по неопытности приняла только начинающий проклевываться пушок за БЕЛЫЙ, а, когда он стал длиннее - окраска изменилась.
Вобщем я как космонавт на луне - все для меня НОВО, НЕОБЫЧНО и ЖУТКОИНТЕРЕСНО! :up:

 

Хочу поделиться своей радостью, и показать вам видео
с нашими креветко-мини/тиронозавро- ПТЕНЯМИ :dribble:

 

Обратите внимание на нуу оооочень важного отца семейства!!! :rofl:
Видимо, он считает, что вся заслуга в рождении птенцов пренадлежит исключительно ему,
мамашка скромно сидит в сторонке :angel:

 

http://video.mail.ru/mail/ppbounty/6/24.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natik82, karaur,
Спасибки :)
Для кого-то они - страшные "розовые лягушата",
а для меня - самые распрекрасные на свете попугасики!!!
:wub::up::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь, что я не нарушаю правила форума, просто мне хочется показать всем любителям чехов фотографии победителей за последние 10 лет в Германии. Такие важные красотулечки! (Осторожно - трэффик и много, кому это важно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот видео нашего курятника.
ЧЕХИ
P.S. На видео есть и обычная волна.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень надеюсь, что я не нарушаю правила форума, просто мне хочется показать всем любителям чехов фотографии победителей за последние 10 лет в Германии. Такие важные красотулечки! (Осторожно - трэффик и много, кому это важно!)

'larifari' ну какие могут быть нарушения, наоборот, :) очень даже интересно, а то все одно и то же...
Хотя там из представленных фото некоторые вызывают смешанные чувства. Интересная птичка - явно серая, а щеки ярко синие, а не стальльные, девченка по фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то так порой надоедает смотреть просто на крупных волнистиков вместо чехов

 

там самые настоящие, как их тут называют, чехи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на "ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.