Перейти к содержанию

У Кого Галки? Заходите! :)


Рекомендуемые сообщения

goldenfish, нет, это недопустимо, количество сухих кормов в рационе врановых не должно быть больше 25-30% Рацион надо менять обязательно.
Если у вашего галченка только что отросли полностью все перья, то уменьшение количества сьеденной пищи совершенно нормально - иногда потребность в еде в этот момент падает раза в два-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызлик спасибо, слабо вериться конечно, что гадить будет меньше, он же еще больше вырастет, питание станет плотнее.
Ну что, раз памперсов нет :sorry: , остается смириться. Приучить наврядли получится, он маленький,
делает неосознанно, может со временем конечно, что то и получится.

Изменено пользователем Viktoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, нет, это недопустимо, количество сухих кормов в рационе врановых не должно быть больше 25-30% Рацион надо менять обязательно.
Если у вашего галченка только что отросли полностью все перья, то уменьшение количества сьеденной пищи совершенно нормально - иногда потребность в еде в этот момент падает раза в два-три.

151080[/snapback]



ну я не дала ему сегодня кормов кошачих, а поставила кашку гречневую, но будет ли он ее есть? Может он есть еще толком не умеет и кошачьи корма компактные и их ему удобно захватывать, а с кашкой такого не получится? Или если он как факт может есть то и с кашкой разберется? Силой кормить уже не получится он вырывается и отбивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не дала ему сегодня кормов кошачих,  а поставила  кашку гречневую, но  будет ли  он  ее есть? Может  он  есть  еще толком не умеет  и кошачьи  корма компактные и их  ему удобно захватывать, а с кашкой такого не получится? Или если он  как факт  может  есть  то и с кашкой разберется? Силой кормить  уже не получится  он  вырывается и отбивается.

151114[/snapback]



Лучше начинать не с кашки. Попробуйте дать нежирный творог, варёное яйцо или кусочки мяса и фруктов. Если птиц хорошо лопает из рук, покажите кусочек кошачьего корма, можно даже чуть - чуть скормить, а потом подсуньте в клюв, к примеру, кусочек варёного яйца. Раз, другой - и птиц начнёт пробовать, а потом и есть. Если хотите скормить кашку - перемешайте её с привычным кормом и слепите комочки. В любом случае, одной кашки недостаточно, нужны и белковые корма, и фрукты.
Рамка, а почему нельзя кормить врановых только кормами для собак или кошек (разумеется, я имею в виду корма премиум - класса, вискасом, по - моему, и кошек кормить нельзя. Ваша киска сдохла от "Вискас"!). То есть интуитивно я даю их своим мерзавчикам именно как добавку, а не основной жрач, но в принципе возможны ситуации, когда они удобны именно как основной корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше начинать не с кашки. Попробуйте дать нежирный творог, варёное яйцо или кусочки мяса и фруктов. Если птиц хорошо лопает из рук, покажите кусочек кошачьего корма, можно даже чуть - чуть скормить, а потом подсуньте в клюв, к примеру, кусочек варёного яйца. Раз, другой - и птиц начнёт пробовать, а потом и есть.  Если хотите скормить кашку - перемешайте её с привычным кормом и слепите комочки.  В любом случае, одной кашки недостаточно, нужны и белковые корма, и фрукты.
Рамка, а почему нельзя кормить врановых только кормами для собак или кошек (разумеется, я имею в виду корма премиум - класса, вискасом, по - моему, и кошек кормить нельзя. Ваша киска сдохла от "Вискас"!).  То есть интуитивно я даю их своим мерзавчикам именно как добавку, а не основной жрач, но в принципе возможны ситуации, когда они удобны именно как основной корм.

151143[/snapback]



я давала и яйцо и творог и чего только не давала. Творог - поклевал чуть чуть, яйцо - игнор. А кашку я не просто сухую дала я ее намешала с детским питанием "Нестле" с бифидум бактериями, я птицу этим питанием из шприца выкармливала - вкусно. Пока мое месиво птица не трогала. Не хочется, что бы птиц голодал.
И действительно, хочется ответ получить, почему нельзя один сухой корм, я почитала в роял канине супер состав, там не только мясо и субпродукты но и злаки и овощи и витамины и минералы, тоесть все то, что предлагается давать по отдельности. Может пусть пока не подрастет ест? А то я заморю его голодом кашками и творогами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, главное - терпение. В попугайском форуме есть специальный раздел по переводу птиц на новые корма - плюс еще и легкий голод для упирающейся птицы. Uliss все правильно описал.
Теперь о том, почему нельзя кормить только ими. Рационы разработаны все-таки для собак-кошек, галки, как и все врановые - существа всеядные, и потребности в витаминах и минералах у них все-таки отличаются от млековских.
Да и как бы мы не были уверены в качестве кормов - разнообразие пищи любимой птичке обеспечивать надо. Не куриную ферму держим - можно и постараться для любимой птички - как вы наверное делаете это для своих попугайчиков. Кормить галку одними сухими кормами - все равно что питаться в фаст-фуд, запивая витаминами - вкусно и жить можно.
Я нисколько не отрицаю что при необходимости (поездки, отпуск, какие-то авралы) покормить галочку удобнее и проще сухим кормом, но это не должно быть нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
только сухим кормом кормить нельзя, так как слишком высокая концентрация белка получается, очень большая нагрузка на почки птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
только сухим кормом кормить нельзя, так как слишком высокая концентрация белка получается, очень большая нагрузка на почки птицы.

151167[/snapback]



а разве творог, яйцо и та же каша зерновая - это не белок? в них белка, по идее, больше чем в кормах для котов.

 

поклевала моя птица "с голодухи" и яйцо и творог и кашу, по чуть чуть , но и то уже прогресс. Надо ей чего - то дать фруктово овощного теперь. А детское фруктовое пюре можно мешать в творог или кашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про содержание белка, действительно, не совсем понятно. Я плохо знаю состав кошачьих харчей, но в хороших собачьих белка где - то на уровне 20 - 30 процентов. С другой стороны, полноценен ли этот белок для птиц?
goldenfish, а зачем обязательно детские плодово - выгодные смеси? Сейчас так много вкусных фруктов! Предложите галчонку черешню, вишню, клубнику, абрикосы, виноград - неужели ничего его не прельстит? Мои сойки с удовольствием лопают черешню, вишню и виноград, а вот абрикосы и клубника их совершенно не вдохновляют. Другие известные мне птицы, наоборот, страстно любят именно абрикосы. Попробуйте, и обязательно найдёте! А ещё можно купить баночку консервированной кукурузы, отварить рыбы или креветок... В общем, возможностей побаловать любимого птица - море.
Удачи! Растите большими и красивыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, вот только консервов не надо - почки у птичек к консервантам чуствительны. Лучше уж замороженную в початках купить и сварить без соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, вот только консервов не надо - почки у птичек к консервантам чуствительны. Лучше уж замороженную в початках купить и сварить без соли.

151255[/snapback]



Рамка, спасибо, учтём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сойки с удовольствием лопают черешню, вишню и виноград, а вот абрикосы и клубника их совершенно не вдохновляют.

 

Ну надо же, у моей галки точно такие же преференции. Черешню и виноград ОБОЖАЕТ просто, клубника и абрикосы так и остаются сохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня так харчами перебирает, почему то. Вчера купила опарышей, думала есть будет - проигнорировал. А вот цветную капусту обжареную в яйце - слопал, это сильно плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня так харчами перебирает, почему то. Вчера  купила опарышей, думала  есть будет -  проигнорировал. А вот  цветную  капусту обжареную  в яйце - слопал, это  сильно плохо?

152149[/snapback]



Плохо, что обжаренную. Сама по себе цветная капуста и, тем более, яйцо - нормально. А варёные яйца не жрёт?
Добавлено

 

Ну надо же, у моей галки точно такие же преференции. Черешню и виноград ОБОЖАЕТ просто, клубника и абрикосы так и остаются сохнуть.

151958[/snapback]



Что ещё раз доказывает, что у избалованных домашних птицов губа не дура! :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что обжаренную. Сама по себе цветная капуста и, тем более, яйцо - нормально. А варёные яйца не жрёт?

наверно не будет, тут она не столько обжаренная, сколько в растительном масле. Хотя растительные жиры - ненасыщенные, они гораздо лучше мясного жира или масла или той же сметаны, не страшно если она немного сьест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria,
кто сказал, что памперсов для птиц не придумали?! все придумали, не знаю как для врановых, но на крупных попугаев надевают. на этом форуме где-то по-моему в содержании и уходе за попугаями была такая тема, даже с выкройками. так что поищите и точно найдете... :)

 

кажется нашла - памперсы

Изменено пользователем d.u.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria,
кто сказал, что памперсов для птиц не придумали?! все придумали, не знаю как для врановых, но на крупных попугаев надевают. на этом форуме где-то по-моему в содержании и уходе за попугаями была такая тема, даже с выкройками. так что поищите и точно найдете... :)

152181[/snapback]



такие памперсы, однозначно, вредны для здоровья, может они годятся для дороги, иногда, временно, но не для постоянного использования. И не уверена, что птица будет их носить, это ж какое раздражение могут они вызвать от сырых птичьих какашек, это ж не попугаячьи суховатые какашки, это водянистые блямы. Это прост нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажет ли кто-нибудь рецептуру сухого пайка для галки? На время дачных отлучек и жары. Знаю, что вороны даже летом охотно клюют зерно, но свою свеженайденную галку кормлю преимущественно мясом, так как от круп, собачьих кормов, овощей приключались и ее неудовольствия и как бы понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажет ли кто-нибудь рецептуру  сухого пайка для галки? На время дачных отлучек и жары. Знаю, что вороны даже летом охотно клюют зерно, но свою свеженайденную галку кормлю  преимущественно мясом, так как  от круп, собачьих кормов,  овощей приключались и ее неудовольствия  и как бы понос.

152753[/snapback]



помоему у них всегда стул " как бы понос" разве не так? у моей всегда жидкие блямы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим открытием я уже примирилась, благо и птичья мелочь сейчас вовсю засыпает жилье семенами березы и т.п. Облюбованный для дневных раздумий галкой кухонный диванчик можно, наконец, обить дерматином. Сухой корм не санитарно, а жизненно ей необходим, чтобы оставлять при кратковременных отъездах. Неужели никакого зерна на нее нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Слушайте... а я сегодня увидела и услышала как Каркуша пукает....
Первый раз за 3 года такое вижу!
Немного заволновалась..., но поведение нормальное у птицы и аппетит и всё остальное... рацион вроде не меняли...хм...странно, почему это он пукал сегодня?
Да главное не один раз. а раз 10 наверное пукнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ребят ну подскажите. Я у себя в городе всё облазил в поисках этой галки. В моём городе их нет. По работе поехал в Воронежскую область недавно, в город Поворино. Там решил специально 3 часа уделить галкам. Ушёл в город, искал, искал, потом всё таки нашёл галку на земле кормилась. Решил за ней проследить. Полетела, села на крышу трёхэтажного дома, и в вентилиционную трубу шнырнула. Я сразу естессно понял, что там гнездо с птенцами. Захожу в подъезд, поднимаюсь на 3 этаж, залазию на чердак. Брожу ищю по чердаку варианты, никаких, только с крышы. Залазию на крышу, а она под скос. Ползком по крыше пробираюсь к этой вентилиционной трубе, галки атакуют меня, долезаю до трубы, но достать мне не в силах, рука была бы на метра 3 длинней тогда получилось бы до гнезда достать. В итоге уехал с Поворино нисчем. Сегодня с утра поехал в пригородный городишко Среднюю Ахтубу, весь день бродил по городку, 10000 идеальных мест для гнездовья,море скворцов, но ни одной галки я так и не увидел. Зная что это стайная птица, я оттуда уехал. Не хочу ждать с моря погоды, чтобы так случайно найти ранненого птенца, понимаю что брать с гнезда это плохо, но у меня есть неплохой опыт с врановыми, когда я жил в деревне, у меня был ворон, и я хочу именно птенца галки. Но времени у меня очень мало, они уже буквально на днях повылетают с гнёзд, и мне придётся ждать следующего года.

 

Кто знает, сколько за сезон галка выводит птенцов? Неужели вот уже в конце мая она первых птенцов выпускает и больше не гнездится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homo_liber, не стоит гнезда раззорять, чтобы взять птенца.

 

За лето галки выводят птенцов 1 раз.

 

Галки неплохо приручаются в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, конкретно разорять то я не собирался. Просто забрать одного. Зачем разорять?? Взрослые галки вряд ли приручатся, очень вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто с Москвы, подскажите где в Москве гнездятся галки?????? Я на следующей неделе в Москву поеду, у меня там пол дня свободно будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всё, период гнездования везде закончился, теперь ждать следующего года. Буду умнее, слишком поздно подорвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всё, период гнездования везде закончился, теперь ждать следующего года. Буду умнее, слишком поздно подорвался.

А я ищу хороших хозяев для галки.Подобрали в деревне около Мурома.Крыло висит,не летает.Хочется себе оставить,но редко дома бываю.Да и собаки есть,им много внимания надо.У нас Хватайка живет 2 мес.От людей уже не шарахается,в руки беру-не кусаетА первое время клюв палочкой разжимали.Очень деликатная птичка.

post-23132-1252265578_thumb.jpg

post-23132-1252265621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

В ночь 1 января подобрали галку со сломанными - выдранными перьями на крыльях и хвосте.
(в остальном- абсолютно здоровая птица.)

 

В настоящий момент возникла проблема - не знаем как помочь ей стачивать клюв,
кторый немного "не в форме" . Так как птица дикая (хоть сейчас и приручилась)
возникают сомнения насчет всяких покупных минеральных камней.

 

У кого живут галки, подскажите, что лучше выбрать и чем ваши питомцы стачивают клюв.
Если кто-нибудь подбирал молодую галку, после "курса лечения" галка осталась или улетела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стачивала самостоятельно - пенек, толстые жердочки-ветки, которые она будет долбить. Минеральным камнем вряд ли достаточно заинтересуется. Если клюв сам не сточится через какое-то время, или если уже сильно перерос - подрезать собачьей когтерезкой или - как они называются? - маникюрными кусачками\щипчиками для ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dryas, минеральный камень или сепия для галки на один тюк :). Лучше всего ветки, пенек, кирпич (вымытый, естественно). Давайте всякие игрушки, типа пустой сигаретной пачки со спрятанной вкусняшкой, маленький кусочек баранки или сухарика, она будет его долбить и стачивать клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас галка живет уже год, подобрали со сломанным крылом, разодранным пузом с сломанной лапой. Первое время насильно кормила, делала шарики из яйца с хлебом и в клюв... Сейчас все срослось, аппетит хороший, настроение тоже, только никак ручной не хочет становиться. Чтоб клетку помыть приходится разбирать и выгонять птицу через верх. Из рук еду берет тоже только через клетку. И еще подскажите как определить кто это самец или самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UM*KA, пол можно определить анализом ДНК. В Москве стоит где-то 350р. Можно попробовать на глаз, но это с определенной погрешностью, конечно.
А почему не ручнеет-то? Птица часто гуляет? Как Вы с ней общаетесь? Она играет? Есть ли какие-то любимые занятия? В клетку сама заходит? Клетка большая? Есть присады? Купается?
Примерно каков возраст Вашей птицы (какое соотношение черного и розового внутри клюва)?
Чем кормите? А то меня хлеб с яйцом как-то настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, Я думаю что моей галки чуть больше года, подобрали мы ее в октябре 2008. Соотношение во рту сказать не могу, а глаза до сих пор карие. Клетку купила - для больших попугаев, там все есть вроде, в поилке купается правда))) Кормлю всем подряд, покупаю корма для крупных попугаев, варю яйцо и даю целиком.
Гулять совсем не хочет, выгоняю из клетки! Так он забьется куда нибудь в шкаф на полку и сидит. В клетку назад - ловить приходится, так еще и с дракой. Нас с мужем конечно узнает, а чужих шугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dryas, минеральный камень или сепия для галки на один тюк :). Лучше всего ветки, пенек, кирпич (вымытый, естественно). Давайте всякие игрушки, типа пустой сигаретной пачки со спрятанной вкусняшкой, маленький кусочек баранки или сухарика, она будет его долбить и стачивать клюв.

 

Спасибо за совет - наберу веточек :)

 

Пришла к выводу,что галкау меня когда- то была ручная так как уже через 2 недели стала брать еду из рук и садится на плечо.

 

Остается только неясным почему обломаны перья на крыльях.

 

Я даю птице оставшуюся от прежнего питомца минеральную подкормку, перья растут но медленно .
Наверное, только к апрелю полетит :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а глаза до сих пор карие

По глазам ничем не смогу помочь. Мне встречались галки с голубыми глазами, которые потом становились белыми :) Был, правда давно, паренек с желтой радужкой, как раз он у меня и умер от большой любви и неправильного кормления.
Соотношение во рту сказать не могу

Ну, как-нибудь посмотрите.
Кормлю всем подряд, покупаю корма для крупных попугаев, варю яйцо и даю целиком.

Корм для попугаев галке не подходит, поскольку у нее совершенно другое строение мускульного и железистого желудков и нет зоба, чтобы зерно размягчалось. Пожалуйста, ознакомьтесь со шпаргалкой, особенно со ссылками по кормлению http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164
Гулять совсем не хочет, выгоняю из клетки!

Так не пойдет. Откройте дверцу клетки, пусть сама выходит, когда захочет. В первый раз не выйдет, выйдет в десятый. Не давите на птицу, не заставляйте её что-либо делать, пусть решает сама.
У галок есть одно больное место - любопытство. Интерес к познанию окружающего мира возьмет своё 100%.
При птице возитесь с интересными штуками, ешьте вкусняшки (откусили яблоко, предложите и ей кусочек, если подойдет посмотреть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как слетков различить самка или самец, кроме этих анализов ДНК? по форме, по цвету глаз, по клюву или ещё как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитала все рекомендации, в общем кормлю я не совсем не правильно. Грешок - картофель и хлеб. А в кормах для попугаев тоже не все съедается, выбираются семечки, особенно тыквенные, кукуруза, злаки. Просо остается в кормушке.
Клетку открытой пробовали оставлять на целый день - бесполезно. Пробовали выгонять из клетки с утра, приходишь с работы - как сидел в шкафу так и сидит. Последнее время с мужем пытается общаться, подходит ближе к решетке, клюв вытаскивает, а от меня шарахается (я постоянно к нему вторгаюсь клетку мыть). Разговаривать не дает, обязательно пытается перекричать)))
Еще, что лучше класть на дно клетки? Пробовала газету - через 5 минут вся разорванная на полу. Остановилась на наполнители для кошачьего туалета, но это тоже не вариант, размокает после купания. Может камушки набрать и промывать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может по размеру всё таки?

Это очень вряд ли. Во-первых, не факт, что самец будет крупнее самки (у меня, например, самка визуально крупнее самца), во-вторых, птенцы же все разные по возрасту, крупнее тот, который старше.
в общем кормлю я не совсем не правильно

Ну, это можно исправить переведением на нормальную диету :)
Еще, что лучше класть на дно клетки?

У меня в вольере на полу кусок линолеума, его мыть удобно. Опилки и сено не рекомендуется, там зараза всякая очень быстро заводится и аллерген сильный. Газеты тоже не есть гуд, т.к. типографская краска ядовита. Бумагу можно подстилать. А драть будет, в клетке-то заняться толком нечем.
Может камушки набрать и промывать их?

Камушки не стоит. Во-первых, лапы натрет на гладкой поверхности, во-вторых, не думаю, что мыть будет удобно.
Остановилась на наполнители для кошачьего туалета, но это тоже не вариант, размокает после купания.

Лишь бы не ела его.
Может, стоит попробовать коврик пластиковый купить? Или два на сменку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.