Перейти к содержанию

Разрешите представиться - Ричард и Крук!


Рекомендуемые сообщения


Вот сейчас, пока я убиралась, летал как вертолет туды-сюды, налетался и стал кушать . Сам, без приглашения и просьб. ...... Пусть сам общения захочет. Не сможет же он сидеть вот так вечно, правда?

Вот это верно
Почему он не может иметь право на капризы? Или не "вестись" на такие провокации.

Смотря что называть капризом. Провокаторы из них отменные. Но гиперзависимость еще хуже. Лучше не "вестись".
Есть ещё и третий вариант: "вестись" через раз, но думаю, что и для иного человека это будет не слишком понятно. Главное, не перемудрить. :)

Не пойдет. Птица тем более не поймет, но настаивать на своем станет до последнего! Очень трудно после исправлять ошибки... Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1260 почитайте про гиперзависимость.
Natali.iv просто подумайте о том, что жаки живут не один десяток лет, у Вас могут появиться другие заботы, которые не позволят столько времени заниматься с попугаем. Что с ним тогда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему он не может иметь право на капризы?

 

Конечно же, может.

 

Просто нужно преодолеть предрассудок, что он - питомец, а поэтому он для Вас, а не Вы для него.
Он - такой же полноправный член семьи и имеет полное право на капризы, как и все остальные. Возможно, это можно оспаривать, но просто скажите себе: "Он - личность и имеет право на свободный выбор" :grin:...

 

Не стесняйтесь показать ему свои капризы (если они возникают). Собственно, желание во что бы то ни стало впихнуть в его клюв свежие фрукты - это как раз один из Ваших капризов :).

 

Вообще, немного забавно читать все рассуждения вокруг происходящего (это немного напоминает разговоры вокруг младенца в колыбели: "Укачивать - не укачивать, кормить по первому плачу - кормить строго по режиму?.." :)).

 



http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1260 почитайте про гиперзависимость.

 

А эта тема и не про гиперзависимость вовсе. Она и называлась раньше по-другому. И нет моей вины в том, что прежний модератор раздела "Приручение" решил назвать её именно так :).

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, здравствуйте! Очень рада видеть Вас в своей теме. О том, как у нас обстоят дела на сегодняшний день, Вы знаете. Надеюсь, что мы медленно , но верно идем в нужном направлении. :)
А с Ричардом, как и с младенцем, всё просто: выслушать всё и выбрать то, что подходит мне. (Темка в своё время плевался так же, как Ричард сейчас. Так что это уже де-жа вю. Только подзабылось за 11 лет :) ) Ричард классный парень и я на самом деле его обожаю.
Единственное, чего я не могу понять, чем я способствую развитию гиперзависимости.
Попробую описать стандартный день. Подъем в 6-00 (если спать чуть дольше 7, Ричард будет трубить подъем). Пока я собираюсь и готовлю всем завтрак, он летает. В последнее время мог бы и в кухню за мной полететь, но дверь закрываю. В процессе общаемся. Ставлю кормушки, какую-нибудь вкусняшку даю с руки. Тремся носами ( как Вы, Helen T, и обещали), Ричард перелетает на качельку и провожает меня. Вечером прихожу домой. А тут уже у кого-какое настроение. И так было изначально. И так будет дальше. Если у птицы нет настроения болтать-играть, я сразу же ухожу. У него свой мир, и он имеет право на свое хочу-не хочу.
Helen T, Вы правильно написали, что надо показать ему свои капризы. Я только учусь его понимать. Вот вчера вечером он прилетел на клетку, спустился поближе ко мне, головешку опустил и косит одним глазом. Сначала думала, что не пойду к нему. Но когда он стал переминаться с лапы на лапу, меня смех разобрал. Подошла. И что Вы думаете? Мне было позволено поцеловать не только клюв и тыковку, но ещё и спинку, и крылышки. Прям учебное пособие по обольщению нужного объекта. :) При всем при этом меня удивляет, почему же он до сих пор так и не идет на руку/плечо, так и не прилетает ни ко мне на кресло, ни на стол, ни на выделенный для него стул, стоящий рядом с моим столом. Чудно как-то.
Забыла упомянуть, что такие вольности Ричард чаще позволяет в отсутствие мужа и ребенка, либо когда они в другой комнате. Бывают и принародные проявления чувств, но в это время он очень настороженный.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное, чего я не могу понять, чем я способствую развитию гиперзависимости.

 

Вот и я тоже :secret: ну никак не могу этого понять :idontno:...

 

Вижу только одно: те, кто здесь стращает Вас гиперзависимостью, на самом деле ни сном - ни духом не представляют, что это такое :)...
Где конец неуверенности и опасливости и начало привязанности?
Где кончается просто привязанность и начинается зависимость?
Где заканчивается зависимость и стоит предупреждающий знак "ГИПЕР" :crazy:?..

 

В связи с этим мне почему-то вспомнилось собеседование с весьма заслуженным педагогом начальных классов, которая задала мне вопрос: "Как Ваш мальчик относится к диктату?" Когда я ответила: "Ни я, ни мой мальчик к диктату не относимся..," прозвучал встречный вопрос: "А Вы уверены, что у Вас мальчик :)?"

 

Пока я собираюсь и готовлю всем завтрак, он летает. В последнее время мог бы и в кухню за мной полететь, но дверь закрываю. В процессе общаемся.

 

А вот дверь, возможно, и зря закрываете. Может быть, подумать, как обезопасить кухню (чтобы Ричард всё-таки мог до Вас добраться, если у него возникло такое стремление)?..

 

Вот вчера вечером он прилетел на клетку, спустился поближе ко мне, головешку опустил и косит одним глазом. Сначала думала, что не пойду к нему. Но когда он стал переминаться с лапы на лапу, меня смех разобрал. Подошла. И что Вы думаете? Мне было позволено поцеловать не только клюв и тыковку, но ещё и спинку, и крылышки. Прям учебное пособие по обольщению нужного объекта. :) При всем при этом меня удивляет, почему же он до сих пор так и не идет на руку/плечо, так и не прилетает ни ко мне на кресло, ни на стол, ни на выделенный для него стул, стоящий рядом с моим столом. Чудно как-то.

 

Какая Вы, однако, ненасытная. Вам позволили поцеловать столько сокровенных мест, а Вы сразу хотите продолжения :shades:?..

 

Забыла упомянуть, что такие вольности Ричард чаще позволяет в отсутствие мужа и ребенка, либо когда они в другой комнате. Бывают и принародные проявления чувств, но в это время он очень настороженный.

 

Возможно, пока компания домочадцев его по каким-то причинам настораживает.
Какой темперамент у Вашего Тёмы: спокойный или динамичный? Муж имеет глубокий баритон (или, чего доброго, бас) :uzhas:?..

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, на кухню пускать не хочу, т.к даже в микроволновке есть тефлоновое покрытие. Да и куханная утварь, в которой готовлю, с тем же покрытием. :(
Ненасытная-это да. Более того, я реально понимаю, что сегодня у него может быть другое настроение, и мне фиг чего обломится, поэтому раз допустили- хочу всё и сразу. :crazy: Шутю.
Темка бывает импульсивным, но сказать, что земля горит под нагами-нельзя. Ему нравится Ричард и он постоянно предпринимает попытки с ним подружиться. Он его никогда не пугал, не шугал, так же разговаривает с ним.
У папика точно не бас. Он Ричарду тоже не навязывается. Так, общение на расстоянии. Но он делает ужасные вещи :uzhas: : передвигает мебель, серлит, пилит (опять-таки для Ричарда). Может отсюда неприязнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Темка бывает импульсивным, но сказать, что земля горит под нагами-нельзя. Ему нравится Ричард и он постоянно предпринимает попытки с ним подружиться. Он его никогда не пугал, не шугал, так же разговаривает с ним.

 

Уверена, Ричард и Тёма со временем подружатся. Если мальчик тайком не попытается взять Ричарда на руку или потрогать и не будет укушен (это, конечно, не смертельно, но может очень отодвинуть момент сближения).

У папика точно не бас. ...Но он делает ужасные вещи... : передвигает мебель, серлит, пилит (опять-таки для Ричарда). Может отсюда неприязнь?

 

Оооо, это куда серьёзнее, чем просто КараБАС-БараБАС :mda:.
К тому же, если я правильно понимаю, Ричард видит всю эту бурную деятельность?..

 

Однако на Вашем месте я не употребляла бы слово неприязнь. Пока.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же, если я правильно понимаю, Ричард видит всю эту бурную деятельность?..

Слышит точно, а вот видит не всегда. Всё зависит от места расположения объекта и фронта работ. :) По возможности стараюсь в это время Ричарда закрыть в маленькой комнате, но увы, не всегда получается. :(
Возможно я неправильно подобрала слово "неприязнь". Когда кто-то из них приходит домой, то Ричард сразу начинает туда-сюда перемещаться по веточке, вытягиваться в струнку. А для Темки особая честь- ещё и на цыпочки встает, чтоб увидеть издалека и хто это там. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, Танюш, нет, он только к Темке так. Он очень четко уже определяет свой-чужой. А беспокойство именно при Темке. На папика тоже реагирует, но не так. Вот как-нибудь засвидетельствую эти моменты и выложу на всеобщее обозрение.
Вчера мама принесла (по моей просьбе) морковь с ботвой, свеклу с ботвой и огромные листья капусты. Попросила папика пристроить всё это к дереву. А теперь представьте Ричарда, который с утра решил с клетки прилететь на свою березку, а там... Сидел на своей веточке и косился на неопознанные объекты. Когда у Ричарда бывают моменты "замешательства" он становится такой ласковый. :wub: Но только для меня.
Самое интересное, что я так и не могу понять, по какому принципу птиц допускает к своим частям тела. Сегодня дал гладить себя по шейке, а если б я вчера посягнула на эту святыню, то не факт, что не получила бы предупреждение. :) Вот такие мы загадочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем работать над "Ку-Ку". Теперь, если Ричард хочет получить вкусняшку, или просто надо обратить на него внимание, то раздается "Ку-Ку". Оно же раздается и при моем исчезновении из поля зрения. Теперь , надо полагать, пойдут интонационные вариации? Возникает вопрос, надо ли поощрять каждое "ку-ку"? или добиваться , чтобы птица кукувала по моей просьбе?
Вобщем, всё как всегда. Вопросы,вопросы, вопросы. :wacko:
А ещё мы начали линять. В нашем арсенале уже два выпавших подрезанных пера.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возникает вопрос, надо ли поощрять каждое "ку-ку"?

Мое мнение категорично - НЕТ!!!!
Я не поощрала куку никак. Он тааааак меня с ним донимал!Я думала чиканусь!Он в течение часа мог сидеть и не замолкать.А сначала все так скроненько было :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, Танюш, наше "Ку-Ку" уже гораздо чаще звучит. :) Сегодня парень был в отличном настроении и мы долго разговаривали. Точнее я говорила, а он слушал. Снова спустился с клетки ко мне поближе и слушал, периодически вставляя "Ку-Ку". Только я так и не поняла, соглашался он со мной или возражал. :)
Сегодня удалось уговорить попробовать арбузную семечку. Взял, всем видом показывая, что только ради приличия и не более того. Вторая уже не прошла. :cry: ОбЫдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, То что слушает,это уже значит ему интересно.
А арбузная семечка у нас по-началу тоже не прошла.
А потом я раза два ему в кормушку пару семечек положила, что бы распробовал.
Теперь они ему нравятся :)
И он получает только из рук и как лакомство.
Но пока это не то , за что он душу продаст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прикупила серости молоденькую кукурузку. И он её испугался. :( С арбузными семечками тоже глухо, хотя предлагаю каждый день в разных вариациях. Сегодня оставила подсушенные просто в кормушке. Обидно то, что и яблоки с грушей есть перестал. Остался джентельменский набор: черешня, виноград, киви, гранат под настроение.
Вчера хотела похвастаться маме тем, как Ричард кукует. Не удалось. Молчал, пока она не ушла. Зато дома теперь все смеются над этим кукушонком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, кукурузу предлагала во всех видах: и сырую, и отварную, и запаренную. Так же как и разную по виду: и зернышками, и колечками и початком. Початок произвел самое сильное впечатление. :uzhas: Хорошо, что Ричард пока не говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, Я приучила к кукурузе так,Запариваю на ночь в термосе,а утром кладу в кормушку и сверху посыпала просом и семечками,а иногда даже перемешивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, Попробуйте на ночь уменьшить корм,чтоб утром он был немного голодным.Ночью еда переваривается медленее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARO, вот сегодня он до вечера решил ничего не есть. Вру, ел веточный корм. Вот как тут уменьшить порцию?
Вчера снова ухохатывалась над ним. Купила свежий остренький перчик( который раз уже) и решила проявить настойчивость и скормить. Сначала он, как заведено, отворачивал головешку. Я настойчиво предлагала. Тогда он разгневанно впился клювом в перец. Вот тут-то у него округлились глаза, когда язык неожиданно почувствовал внутри семечки. На этой серой мордахе было столько эмоций всяких, разных. От негодования до изумления. Немного погрыз и выбросил. Я наивно предположила, что вот теперь-то всё пойдет, ан нет, не угадала. Но это редкий случай(когда он впивается в предложенное), т.к. в основном он либо отворачивается от угощения, либо улетает и обижается. Единственное, чего я добилась( только не знаю, хорошо это или плохо) он теперь сам идет мириться. Не сразу, правда, но я мужественно жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, Оставьте на целый день ему кукурузу и можете туда положить перец и огурец,и уберите воду.Посмотрите,что будет вечером.Только не давайте корм и орехи.

Изменено пользователем BARO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, Можете не давать,Я думаю страшного ничего не будет.Я также приучала свою птичку.Можете почитать темку мы вместе опять у меня была таже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!
Принимайте пополнение. Вчера поздно вечером мы привезли из столицы Крука-воспитанника Amazona.
Дорога домой, вопреки обычному, утомила и показалась очень долгой. Крук в переноске успел полазить, поиграть, попробовать её(переноску) на зуб и поспать. Домой приехали в начале 12, поэтому сил хватило только на пересадку Крука в клетку и кормлению теплой кашей с ложечки. И всё отправились баиньки. В 6 утра прозвучало "Ку-Ку". Пришлось встать и подойти к Ричарду: "Послушай, дорогой, в мои планы часы с кукушкой не входили". :) Поэтому день начался рановато. Крук (ласково Крушечка) первым делом разгрыз пару новых игрушек, помусолил огурчик, мандаринку. Выданный сырой початок кукурузы был разобран на мелкие составляющие. В клетке пока три кормушки и каждая удостоена внимания. В одной сухой корм, в другой овощи-фрукты, и в третьей-вода. Перед уходом на работу покормила снова кашей. Кормили вместе с Темкой по очереди: сначала я, потом он. И я убежала на работу. Сколько раз мне звонили и докладывали обстановку, говорить не буду, подведу, так сказать, итоги первого дня. Кушаем все, что предложено!!!! УРА!!! Дербяндим игрушки. Выбрал себе Темку. Крук уже разрешает Темке гладить его, целовать (правда пока через прутики, т.к. даем время на то, чтоб освоился), поднимает крылышки для почесонов, разговаривает с ним. Сегодня услышали как он говорит "Крушечка" и "Пусик". Когда выходим из комнаты-начинает звать. Он не кричит, а как бы крякает. Я на кухне даже и не слышу. Папик ,глядя на Темку, решил открыть клетку и погладить его прям так, за что и был укушен до крови. Надо отдать должное, папик без эмоций ретировался. Ко мне, по приходу домой, отнесся более благосклонно. Кушал с ложечки, угощался миндалем, которого больше раскрошил, чем съел. :) Т.к. встали рано, то он уже готовится ко сну. Сегодня не выпускали гулять, зато купали из пульвика. Потом будем приучать к душу. А только что он сказал "Ку-Ку". :tease: У Ричарда научился. Теперь у меня в два раза больше часов с кукушкой стало. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, Ого! Поздравляю!!!Какадушки - это что-то!!! Тоже очень хочу какадушку, но уже не потяну по времени, а невнимание для таких птиц, сами знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с пополнением :) , Поздравляем с хорошим началом совместной жизни :)
Здоровья и всего, всего только наилучшего :) Ну а нам бы фоток посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,поздравляю!!!!!!Наконец-то кончились для тебя бессонные ночи раздумий!!!
Крушка молодец...(эээ..слово-то какое-крушка)))))Удачи вам в отношениях,особенно с Темкой и Ричи.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поздравления.
Всем прям так сразу фоток подавай... Будут, ток чуть позже. Мы осваиваемся. :)
Вроде бы и спать собрались, а всё болтаем: "Крушечка, Крушечка" :beee:

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity , Танюш, к Круку пока только любопытство, а вот Крук начал на Ричарда шипеть и хохол раскрывать. Я его с открытым хохолом , кроме того момента, когда он летал ещё у прежних хозяев, не видела. :) Зато Ричард меня стал звать часто-часто. И "ку-ку", и чего только нет. Пришлось стоять под деревом, блин, и объясняться в любви. :wub: ( на радость семейству, ухохатывались).
А Крук, похоже, Темку прилюбил, хотя дорогой из переноски шипел на него. А дома зовет, и гладить дает.
Без любимой кашки уснуть нельзя. Так ещё и проростками закусил. Сейчас сидит, клювом скрежещет. Вот теперь у него настоящий отбой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Be-be-shka, Круку понравилось раздербяндивать сырой початок кукурузы. Такое счастье у птицуна. А Темку он прилюбил конкретно. :wub: Я пока утром собиралась, он дремал на жердочке. Только в 8 спустился за кукурузкой. А Темка звонит и рассказывает, что как только встал, Круша начал с ним разговаривать, звать чесать головешку, крылышки. Ребенок в восторге. Ко мне относится настороженно.
А вообще разница в птицах колоссальная. Крук даже ест не так, как Ричард. Очень медленно и степенно, смакуя каждый кусочек и о чем-то размышляя.
Забыла сказать, что вчера наблюдали первые попытки вскрыть клетку. :) Замочки купили чудные, да и клетку поменяем на другую к концу недели. Вот тогда и фотки будут. Не подумайте, что он сейчас в маленькой клетке ютится, нет, просто прутики у неё оказались слабоваты для такого клюва. :crazy:
У нас снова поменялась погода. И если по Ричарду видно, как он переживает природные катаклизмы, то по Круше я вчера ничего не заметила. Единственное, что хотелось бы, чуть пораньше пернести отбой. Хотя б на 21-30, а не на 23. Накрывать пока боюсь. Ограничились лишь тем, что выключили свет и телек. Заснул быстро.
Я ж днем на работе, поэтому всё самое интересное буду рассказывать вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и дожили до того момента, когда в доме появились "часы с жакокукушкой". Если раньше своё пробуждение Ричард сопровождал разными звуками, то сейчас это стабильное "Ку-ку". И смешно, и спать ещё хочется. В такие моменты очень хочется,чтоб эта серость прилетела, погладить его и спать дальше. Маленькими шажочками мы двигаемся дальше. Уже пару раз не гладила, а именно перебирала перышки на его шейке. Он он всё ещё осторожничает.
Вычислила, какие яблоки Ричард предпочитает. Всё просто -грушовка. Вчера слопал пол яблока. С остальным - на том же уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, Вы его по форумскому объявлению купили? А он из какого объявления?
Здорово, что с ребёнком общий язык нашли, а то везде пишут, что какаду не любят детей.... вот вовсе и не все , оказывается.
У Вас тоже спать поздно ложится? У нас просто ужас - до двух - трёх часов ночи девушка готова разлекаться, а днём спать. Просто ночная птица какая-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, А вы переживали!Однако все не так плохо,вот уже и яблоки в ход пошли.Вперед и только вперед!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, да, по форумскому. Первое объявление было вывешено в апреле, но там не было уточнения, что это выкормыш Amazona , а тогда он был совсем крохой. Как я поняла из дневника Amazona, 19 августа ему исполнился год. На семейном совете было решено отметить это знаменательное событие в ближайший выходной. :) Устроим разгуляево, а пока думаю, что подарить ребенку на первый день рождения. Благо с угощением проблем нет.
Папик сообщил, что Крук и ему разрешил себя почесать. Вот сижу на работе и ЗАВИДУЮ!!! Они-то сейчас целыми днями с птицами сидят. Бывает же в жизни счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARO, надеюсь, что пойдет и всё остальное. Просто обЫдно, что в самый сезон всего свежего он клюв воротит, да ещё и обижается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.