Перейти к содержанию

Разрешите представиться - Ричард и Крук!


Рекомендуемые сообщения


Уважаемые специалисты. Заметила за Круком следующее: птица приседает на жердочке или кормушке, чуть растопыривает крылышки, как будто хочет взететь. Но получается так, что птица практически ложится пузиком на поверхность. Звуков при этом никаких не издает. Что это значит? Не голодна, это точно.

 

Моя тоже так делает иногда, когда хочет, чтобы её выпустили из клетки. Такие же движения перед полётом. А ещё, очень похожие жесты при испуге. Когда птица нервничает, боится чего-нибудь. Проследите окружающую среду в такие моменты, может его что-то пугает? Клетка случайно не возле окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя тоже так делает иногда, когда хочет, чтобы её выпустили из клетки. Такие же движения перед полётом. А ещё, очень похожие жесты при испуге. Когда птица нервничает, боится чего-нибудь. Проследите окружающую среду в такие моменты, может его что-то пугает? Клетка случайно не возле окна?

 

Я замечала такое поведение за Круком, когда он боится. А это происходило только в одном случае - когда к нам приходили незнакомые ему люди, либо он видел какие-то вещи или игрушки, которые его пугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу подумать, что это проявление страха, т.к заметила это поздним вечером, когда свет в комнате был погашен, и Крук устраивался спать, телевизор тоже не работал. Только я, как мышка, за компьютером сидела. Мне показалось, что таким образом он просит ласки. Когда боится, он шипит и распускает хохол.
Уже слышали, как он поет и кричит. У нас полным ходом идет подготовка к 1 сентября. Крук принимает участие в обсуждении всех вопросов, старается высказаться погромче. :)
Вчера купила облепиху на веточках. Как она нам понравилась. :nyam: Пол дня был занят. Сегодня сгрыз её гораздо быстрее. Кушает баклажаны, спасибо Be-be-shka подсказала.
Немного огрчает то, что когда просит почесонов, вруг резко начинает нападать. Причем, если раньше такая реакция была на меня и я думала, что виной всему маникюр, то сейчас теряюсь в догадках. Теперь мы всё с одинаковыми ногтями. Круша меньше стал на меня нападать, зовет чесать его, но я побаиваюсь, т.к. очень резко и без каких-либо намеков собирается цапнуть. Так, глажу по клювику и чуть-чуть головешку сверху. Артем с папиком из-за этой непредсказуемости уже тоже его побаиваются. Хотели сегодня выпустить его погулять, а теперь даже и не знаю, стоит ли. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет и боится, рекция защита :) Может быть у него там перышки ростут молодые. Моя часто кусает, если затронула "больные зоны".

 


Я не могу подумать, что это проявление страха, т.к заметила это поздним вечером, когда свет в комнате был погашен, и Крук устраивался спать, телевизор тоже не работал. Только я, как мышка, за компьютером сидела.

 

А Вы не накрываете клетку? Может быть его пугали блики компьютера в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы не накрываете клетку? Может быть его пугали блики компьютера в темноте.

Нет, пока не накрывали, но завтра уже будет готова штора. Клетка будет закрываться от потолка до пола.
Подготовка к 1-му сентября привела в легкое возбуждение не только нас, но и Крушу. Он высказывал свое мнение относительно всего, даже на счет цвета галстука. Остановились на том, который он одобрил. (Над остальными смеялся). Суетность царила и потому, что Круше готовились новые апартаменты. Хотели пересадить уже сегодня, но так и не смогли придумать, как закрепить кормушки. :( Пережив столько ярких эмоций, Круша не отказался от дыньки (оказалась на редкость вкуснятской, на весь дом пахнет медом). :nyam: Каникулы закончились, и теперь вместе с Темкой у Круши будет свой распорядок дня. У папика тоже последняя неделя отпуска, так что Круше совсем скоро предстоит испытать утреннее одиночество. Надеюсь, что он освоится и будет вести себя хорошо. Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, описание Крушиного смеха там фантастично! А можно ли его записать, а то так интерестно!!!! Пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V , никогда бы не подумала, что не имею хорошего вкуса. Но, после того, как была осмеяна Крушей, начала в этом сомневаться. Причем, любая моя одежда, приступов безудержного смеха пока не вызывала. А смех обязательно запишем. А твоя девочка не смеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки мы встаем всеми двумя теплыми лапами на руку!!! И обожаем целоваться. Уткнет клюв в пальцы и нацеловывай его. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, она вообще молчит. Только вот сегодня услышала от неё звук - она грызла мои волосы и тихо-тихо попискивала на ухо... И всё пока что.
Бывают птицы кричащие, бывают говорящие, а вот про смеющихся я ещё не слышала! Смеющийся - только один!!!!

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инн, на сколько я помню, SAM писал, что его Кешенька умеет копировать смех жены. Только вот на сколько она этим пользуется? Просто смех довольно часто звучит у нас дома, вот и Круша не отстает от нас. :) А вот говорит он очень негоромко, как бы шепотом. Пытаемся научить его новым словам. Очень надеемся, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Мне так смешно. Он зовет меня, если я в другой комнате или на кухне, а когда подхожу, тут же наклоняет тыковку. Пол года назад я даже представить себе такого не могла. Теперь буду ждать, когда начнет сам прилетать поближе. А на руке стоит ещё очень робко, иногда пытается одной лапой искать спасательный сук позади себя. :) Если в ладошке не одна семка, то может стоя на руке поесть, а если одна, то тут же уходит на свою ветку. Я так полагаю, что самое время начать учить команды "вперед" и "назад". Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нежности :)
Что значит конкуренция и чувство собственничества

 


Я так полагаю, что самое время начать учить команды "вперед" и "назад". Ведь так?

А разве команды даются не в игровой форме при простом общении? Заставить всё равно не получится, если птиц не в настроении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на руке стоит ещё очень робко, иногда пытается одной лапой искать спасательный сук позади себя. Если в ладошке не одна семка, то может стоя на руке поесть, а если одна, то тут же уходит на свою ветку

Рикки точно так же себя ведет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя с момента появления в нашем доме нового жильца. Крук, вне всяких сомнений, привнес массу разнообразных эмоций. Совершенно неожиданно Круша воспылал ко мне нежными чувстами, в то время, как на Темку начал поднимать хохол, и перестал даваться гладить моей мужской половине. Мне же позволено залезть под крылышки, почесать штаники, хохол и т.д.
Мы линяем. Очень много пенечков. И на голове, и на тельце. Т.к. нам всего год, есть ли необходимость начать принимать витамины? Ещё заметила то, что когда Крук зовет чесаться, а сразу долго быть рядом не могу, то вот во второй подход он и пытается меня тяпнуть. Это что, выражение недовольства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набравшись наглости и заманив Ричарда на руку, начала бессовестно перебирать пёрышки на шейке. Какое было выражение у меня в этот момент, могу только догадываться, а вот Ричард был ошалелый, это точно. После пары таких заманиловок, Ричард очень даже присел на руку, и буквально пришлось водворять его на ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Набравшись наглости и заманив Ричарда на руку, начала бессовестно перебирать пёрышки на шейке. Какое было выражение у меня в этот момент, могу только догадываться, а вот Ричард был ошалелый, это точно. После пары таких заманиловок, Ричард очень даже присел на руку, и буквально пришлось водворять его на ветку.

419876[/snapback]



Как здорово!!! Поздравляю! С Вашей настойчивостью и любовью к Ричарду, уверена он на этом не остановится.

 

А к какадушке ревнует? Как у них отношения складываются?

Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Набравшись наглости и заманив Ричарда на руку, начала бессовестно перебирать пёрышки на шейке. Какое было выражение у меня в этот момент, могу только догадываться, а вот Ричард был ошалелый, это точно.
Natali.iv, Вы убедите кого угодно! По-моему, Вам проще дать, чем отказать! :) Вы просто молодец! Поздравляю! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за поздравления. Признаться честно, я сама ещё не до конца осознала свершившееся. Но впереди открываются такие перспективы, что даже думать об этом боюсь.
Это мы стоим на руке.
post-13827-1220458269_thumb.jpg
А это мы целуемся.
post-13827-1220458297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото, прогресс на лицо. Дикари тоже бывают очень ласковыми, н-р Гриша у Наталия63, . Ваше терпение и настойчивость ещё не такое смогут. Удачи.
А его меню расширилось? Что он ещё кушать стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.
Заранее прошу прощения, если всё, что я напишу ниже будет немного сумбурным, но это практически"по горячим следам".
Ездила в командировку, поэтому домой вернулась позже обычного. Крук был явно рад и взволнован моим приходом. Не могу сказать, что заставило меня именно сегодня его выпустить погулять, но что сделано, то сделано. Ричарда в этой комнате не было. Открыла клетку, села рядом на диване. Понятное дело, что в маленькой комнате собрались все посмотреть на сиё чудо. Круша вылез из клетки и перелетел на другую. Внешне всё выглядело вполне нормально. Я решила предложить ему поиграть с его игрушкой, которую отдали прежние его хозяева (сказали, что он любит её гонять по полу). С клетки Круша прилетел на диван, но которм я сидела. Сначала он укусил меня за ногу. Черт меня дернул надеть сегодня шорты, а не брюки от спортивного костюма. Соответсвенно укус пришелся по незащищенной части ноги. Пока я его ругала и пыталась отогнать от ноги, он вцепился мне в руку(нападал со стороны спины). Первый раз прихватил, я попыталась освободиться, тогда он перехватил чуть выше и прокусил руку. Пока пыталась отодрать от руки, прикусил палец. Если бы от руки не отогнала, пришлось бы посетить хирургов. Посадить в клетку не смогла. Садился на своё кольцо, но в клетку выдворяться не захотел.
Не смотря на произошедшее ЧП Круша всё -таки погулял. Немного подуспокоился, поиграл. Несколько раз приглашал себя почесать, но я не подошла.
Я очень рада, что на моем месте не оказался Темка.
Уважаемые специалисты, прошу Вас прокомментировать, что я сделала не так и как поступать дальше? Как его выпускать гулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые специалисты, прошу Вас прокомментировать, что я сделала не так и как поступать дальше? Как его выпускать гулять?

Это выглядело как агрессия с его стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos , не могу сказать. Я сидела лицом к его клетке. Вторая клетка, на которую он улетел, находилась позади меня. Я пригласила его поиграть, перекатив несколько раз шарик от себя к ребенку и обратно. Да, Темка спрятался под одеяло, когда Крук после меня решил и до него " прогуляться". С клетки Крук слетел на диван , сначала вцепился в ногу, потом в руку (ей больше всех досталось). В том-то и дело, что я даже понять не успела, что произошло. На мне была майка от спортивного костюма, так что тут у него тоже не плохо получилось. Кроме того, что повысила голос и сказала "Нельзя" и "Ай-яй-яй", никаких наказаний не было. Как уже писала, хотела тут же посадить в клетку, но не смогла.
flintoos , я правда не могу сейчас реально и объективно оценить ситуацию. Скажу честно, что очень больно и обидно.
Я ведь была в шортах. Но он цапнул именно там, где их нет.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos , не могу сказать. Я сидела лицом к его клетке. Вторая клетка, на которую он улетел, находилась позади меня. Я пригласила его поиграть, перекатив несколько раз шарик от себя к ребенку и обратно. Да, Темка спрятался под одеяло, когда Крук после меня решил и до него " прогуляться". С клетки Крук слетел на диван , сначала вцепился в ногу, потом в руку (ей больше всех досталось). В том-то и дело, что я даже понять не успела, что произошло. На мне была майка от спортивного костюма, так что тут у него тоже не плохо получилось. Кроме того, что повысила голос и сказала "Нельзя" и "Ай-яй-яй", никаких наказаний не было. Как уже писала, хотела тут же посадить в клетку, но не смогла.
flintoos , я правда не могу сейчас реально и объективно оценить ситуацию. Скажу честно, что очень больно и обидно.

Флинт когда перевозбуждается тоже может довольно здорово прихватить. Обижаться тут не на что, но таких ситуаций лучше не допускать. Я если вижу, что он слишком ражошелся либо стараюсь переключить его внимание на что то другое, либо просто снимаю его с руки и отхожу от него. С укусами лучше всего бороться просто не допуская ситуаций при которых птица может укусить.

 

Подумайте над тем чтобы подрезать Круку крылья. Он потеряет свободу маневра и почувтвует себя более зависящим от вас.

 

ЗЫ. Не могло быть такого, что Крук, увидел у вас свою любимую игрушку и приревновал или просто перевозбудился?

Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что он не был в состоянии "слишком разошелся". Я пришла, переоделась, поболтала с мамой, а то она уже уходить собиралась, потом с Темкой про школу. Вот здесь он не приминул встрять в разговор. Покрякал-покрякал и вроде бы успокоился. Выпустила. Он же не сразу на меня кинулся, а после того, как я с Темкой поиграла его игрушкой и имела неосторожность повернуться к нему спиной.
Вечером снова звал меня его чесать, но я не подхожу. Но разговариваю с ним. Правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но разговариваю с ним. Правильно или нет?

Конечно правильно. Он уже забыл давно о том что вас кусал.
Вот насчет игрушки - он не мог к игрушке "приревновать"?
Если птица просит общения то с ней надо пообщаться. Но надо внимательно смотреть за ним и если возникает подозрение, что он собирается цапнуть сразу отходить от него. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или к Темке? Крук всегда начинает оживленно что-то говорить, когда мы находимся рядом друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или к Темке?

Надеюсь, что нет. Ведь он к нему агрессию не проявляет? Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну это не в счет, тут он и вас кусал. Я имел в виду, что Крук не относится откровенно враждебно к ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что мне так и не понятно? Сначала явным фаворитом был Темка. Ему разрешалось всё. Даже чесать без клетки и голову, и под крылышками. Потом этой чести удостоился и папик. И только я была принята(?) в стаю совсем недавно, в то время, как моя мужская половина, была лишена всяческих регалий. Со мной разговаривали, меня звали чесать и т.д. Тогда в чем же дело? Что произошло или происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, что мне так и не понятно? Сначала явным фаворитом был Темка. Ему разрешалось всё. Даже чесать без клетки и голову, и под крылышками. Потом этой чести удостоился и папик. И только я была принята(?) в стаю совсем недавно, в то время, как моя мужская половина, была лишена всяческих регалий. Со мной разговаривали, меня звали чесать и т.д. Тогда в чем же дело? Что произошло или происходит?

Ничего особенного. Птица осмотрелась на новом месте и решила, что вы ей больше нравитесь... Возможно некую роль сыграл тот факт, что вы "особь" противоположного пола.
Важнее понять откуда у него идея кусаться... Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, а Вы с предыдущими хозяевами не разговаривали? Не было у них чего-то подобного? Ведь не просто так такую лапу продали... Хотя кто ж скажет...

Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natali.iv, а Вы с предыдущими хозяевами не разговаривали? Не было у них чего-то подобного? Ведь не просто так такую лапу продали... Хотя кто ж скажет...

Так он получается менял хозяев? Я думал, что он прямо из питомника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что я даже понять не успела, что произошло.

421174[/snapback]



Natali.iv, может, Темка что-то видел, коли все произошло "со спины"?
а что будет, если взять игрушку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Круша вылез из клетки и перелетел на другую

421160[/snapback]



Извиняюсь, что не по теме, но где же был в это время Ричард? :( Обе клетки, как я понимаю, находятся в одной комнате, присады тоже...

Я ведь была в шортах

421174[/snapback]



А не могла ли птица так отреагировать на одежду (ее цвет)? Он ранее видел на Вас шорты?

Он же не сразу на меня кинулся, а после того, как я с Темкой поиграла его игрушкой

421192[/snapback]



Быть может причина в игрушке. Приревновал парень, что его игрушкой играются. Или же еще вариант: Приревновал Вас к сыну, с которым Вы играли игрушкой Круши.

 

Да, насчет ногтей, тут уж Вы определитесь, что важнее - покусаные ногти, которые вызывают неподдельный интерес со стороны Крука или же отсутствие маникюра при общении с птицей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывший владелец женского пола или мужского? Дело в том, что птица похоже выбрала Вас.
В природе бывает так: сидят себе пара, вдруг приблизился "чужой", птица увидев его обычно кусает свою вторую половину, чтобы улететь, отогнать. А если уж очень смел, то и на "чужого" может кинутся.

 

У меня такая вот ситуация: моя Лола (хотя тоже женский род) выбрала меня. Когда у нас жила моя сестра, она её воспринимала именно как "чужая" в стае. Стоило сестре подойти ко мне ближе, или даже просто к любимому месту, игрушке - тут же кидалась на шею и кусала! :diablo: Смелая девица, поэтому кидалась на чужака, отгоняла.

 

Вторая история: утром я делаю завтрак Лоле, она смотрит и жадно ждёт. Подходит муж и пытается стоять рядом со мной и её едой. Она реагирует так же - прогоняет его, укусив до крови за шею. :)

 

В моей ситуации, Лола отгоняет не меня улететь, а чужака. Но я читала, что очень часто попугаи пытаются отогнать именно любимого партнёра :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так он получается менял хозяев? Я думал, что он прямо из питомника.

Нет, мы его вторые хозяева. И последние. Будем учиться жить вместе.

Natali.iv, может, Темка что-то видел, коли все произошло "со спины"?
а что будет, если взять игрушку?

Темка испугался. Я спрашивала. Он думает, что из-за мячика.

Извиняюсь, что не по теме, но где же был в это время Ричард? :( Обе клетки, как я понимаю, находятся в одной комнате, присады тоже...

Нет, Натулька. Присады обе в большой комнате, клетки в маленькой. Ричард в основном находится там, где я. В момент выпуска Круши Ричард был в большой комнате на дереве. Крука выпускали в маленькой. Я допускала мысль о возможных последствиях, поэтому исключила контакт. В ближайшее время такового не придвидится.

А не могла ли птица так отреагировать на одежду (ее цвет)? Он ранее видел на Вас шорты?

Не могу полностью исключить этот вариант. Эти шорты на мне Крук ещё не видел.

Быть может причина в игрушке. Приревновал парень, что его игрушкой играются. Или же еще вариант: Приревновал Вас к сыну, с которым Вы играли игрушкой Круши.

Натулька, сын утверждает, что это я виновата, что стала играть его мячиком. Что вызвало гнев на самом деле, сказать не могу.

Да, насчет ногтей, тут уж Вы определитесь, что важнее - покусаные ногти, которые вызывают неподдельный интерес со стороны Крука или же отсутствие маникюра при общении с птицей ;)

Ох, нет уже ни ногтей, ни рисуночков на них. :(

А бывший владелец женского пола или мужского?

Крука покупала девушка, но так получилось, что за ним ухаживали её родители. Маму девушки тоже зовут Наталья. Она и была настоящей хозяйкой Круши. Когда мы его покупали, то он летал по комнате, никакой агрессии ни на меня, ни на Темку, ни на папика не проявлял. Мне было это очень важно. Так же мне понравилось и то, что Крук, не смотря на явное предпочтение к хозяйке, абсолютно спокойно садился на её мужа, давал себя чесать, гладить, садился на руку. Т.е. практически в равной степени признавал обоих.
При покупке не было повода думать о возможной агрессии.
Как я не пыталась разложить по полочкам произошедшее, так и не смогла. Важно понять причину, чтоб в последствии её не допускать. А я её так и не нашла. Надеюсь, что пока не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь вполне возможно, что он испугался. Новая комната, новая обстановка, и прочее. И с перепугу начал кидаться - предупредительные меры, так сказать. Ведь дом - это клетка, а комната - новая чужая территоря, полная опастностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V , на данный момент я рассматриваю все варианты. И этот в том числе.
Завтра утром Артем уйдет в школу. Бродит шальная мысль снова выпустить Крука гулять. Но хочется как-то себя обезопасить. А то одна рука синяя-синяя от плеча до локтя и опухшая. А в одном месте можно было б и пирсинг прицепить, прокусил конкретно. Только вот место не совсем подходящее для сего украшения. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, ну ты упакуйся поплотней, и выпускай! Все равно не дело все время его в клетке держать. Создай спокойную обстановку, чтоб зрителей не было, только ты и Крук, игрушками перед носом не крути. Пускай просто вылезет и помашет крылышками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.