Перейти к содержанию

Разрешите представиться - Ричард и Крук!


Рекомендуемые сообщения

Что-либо порекомендовать в данной ситуации сложно. Скорее всего Вы сами найдёте ответ на эту и последующие аналогичные ситуации. Какадушки(МХК)выросшие в человеческой среде прекрасно знают человека, а если сюда приплюсовать избыток эмоций и импульсивности у птиц, то вообщем-то и вырисовываются подобные ситуации. В Вашей семье Круша ещё окончательно не определился с выбором хозяина и подчинённых, поэтому некий мелкий и незаметный для нас нюанс, (скорее всего ревность), для Крука весьма значимый в "стае" момент.
С Шахом мы прожили уже почти четыре года. И подобных ситуаций было ооочень много. Шах в большей степени предпочитает общество моей супруги, а моё присутствие когда мы вдвоём в лучшем случае терпит. Мне лучше к нему не подходить, когда птиц разойдётся - однозначно начинает меня отлавливать. Но зная своего "любимчика", я научился избегать таких ситуаций. В отсутствие супруги мы даже очень хорошо ладим, но иногда голод или прилив эмоций(ведь это какаду) конкретно сказывается на наших отношениях. Тем не менее за весь период совместного существования покусан небыл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Попробую ответить на заданные вопросы, которые я пока обходила стороной.
Самое главное, пожалуй, что отношений между птицами нет как таковых. Более того, я приняла решение перенести клетку Ричарда в большую комнату, тем самым дав ему возможность находиться в своем доме в любое для него время. Но, с другой стороны, я лишаю его возможности быть рядом со мной в маленькой комнате. Надеюсь решить этот вопрос с помощью сооружения дополнительной присады или путем перемещения одной из имеющихся к моему рабочему столу. В свете последних событий контактировать птицам пока не дам. Только переглядки и пересвисты.
Поведение Ричарда изменилось и даже очень. То, что он стал вставать на руку, явилось только частью происходящих изменений. Не знаю, каким образом, но он прекрасно понимает, когда Круша гневно требует меня видеть рядом со своей пернсоной. Стоит мне зайти в маленькую комнату, как тут же раздается (пока не гневный) призвывный свист Ричарда. Он будет звать ровно столько, пока я не выйду.
Если раньше, сидя на своем дереве, он никак не реагировал на проходящих мимо Темку и папика, то сейчас он начинает летать по комнате. Т.е. даже перестает допускать их на определенное расстояние. Однажды Темка, на мою просьбу поменять поддон в клетке Ричарда, ответил: "Ага, как? В каске и ползком через окопы?" Нет, агрессии нет. Но и терпимость только на определенном расстоянии.
Ричард спокойно перемещается за мной по всей квартире, но прилететь по просьбе/требованию пока не решается, хотя что-то подсказывает мне, что и это не за горами.
В питании сдвигов нет никаких. Всё тот же стандартный набор. Мимо нас прошло не только лето с душистыми ягодами, но и осень, с ароматными дынями, спелыми арбузами, медовыми сливами. В этом плане хорош Крук. Он не откажется ни от чего. Даже если потом выбросит, но без внимания не оставит. Всё поднадкусывает, попробует.
Зато, глядя на Крука, мы учимся "правильно" купаться: поворачиваться разными боками, поднимать крылышки, приседать, подставлять хвост и штаны. Это смешно.
На сегодняшний день, это, пожалуй, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Сергей, большое спасибо за то, что нашли время и ответили мне.
Я понимаю, что если сама не могу найти ответ на вопрос и проанализировать ситуацию, то Вам, к кому обратилась за помощью и советом, гораздо труднее что-то говорить. Все высказанные здесь мысли и предположения будут рассмотрены мной. Но выводы делать ещё рано. Попробую идти методом исключений. Я думаю, что причину найду обязательно. И постараюсь не допускать таковую.
Вот , к примеру, сейчас. Я стою у Крушиной новой клетки( всё никак не пересадим, шторы будут готовы только в понедельник), подходит Темка. Крук тут же распускает хохол и начинает возмущаться. Возникает вопрос: "Чему?"
Выпустить утром, как планировала, не получилось. А сейчас он разыгрался не на шутку. Если не успокоится, то останется на сегодня без променада. Да и мне надо подготовиться к такому "знаменательному" событию.
Спасибо всем, кто переживал за меня. Постараюсь, чтоб таких поводов было меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем, кто переживал за меня. Постараюсь, чтоб таких поводов было меньше.

421927[/snapback]



Удачи Вам, думаю он просто не привык к новому дому и новым хозяевам! Вы с Ричардом прошли сложный путь сближения, уверена с какадухой тоже всё получится! Когда питомец, в которого вкладываешь свою душу начинает кидаться, да ещё и так кусается - это очень не легко, да и страшновато! Самое главное понять, как избегать таких ситуаций! А у жако тоже могут быть такие моменты агрессии или это больше касается эмоциональных какадушек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В свете последних событий контактировать птицам пока не дам

421908[/snapback]


 

А что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у жако тоже могут быть такие моменты агрессии

421932[/snapback]



И ещё похуже!
Какаду, в отличие от жако хоть поддаётся воспитанию, но если жако бзик зайдёт - это всё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, по-моему уже все в курсе, что Крук меня покусал. Как он отнесется к Ричарду на свободе- эксперементировать не буду. Риск в данном случае не оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, то, что Крук покусал, я, конечно, в курсе (ведь писала в той темке). Просто подумалось, что случилось что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька , так я и удивилась вопросу. Нет, слава богу, ничего больше не приключилось. Хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки хорошо, что я его не выпустила. Крук сегодня в ударе. Проверяем на прочность соседей. :crazy: Думаю, что при открытой форточке его ох, как далеко, слышно. :)
Пересадили в новую клетку. Осваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Крук целый день звал меня для почесонов. Я, конечно, по мере возможности подходила, и вот на что обратила внимание. Чешемся, всё нормально, птиц балдеет, но как только с улицы раздается хоть какой-нибудь звук, тут же шугается и резко нападает на руку. Стараюсь бдительности не терять. :) Так же заметила, что ему просто необходимо чьё-то присутствие в комнате. Чьё-не важно. А вот разговаривать в его присутствии становится весьма и весьма проблематично, т.к. тут же поддерживает диалог, но уже гораздо громче нас. Так что уроки проверяем шепотом или в другой комнате. :)
Так же спокойно ведет себя, если все в сборе, но никто ничего не говорит. Стоит только кому-то начать разговор-всё, мы друг друга не слышим, слышно только Крушу.
Самое интересное начинается, когда я выхожу из комнаты. Первым начинает звать Крук. Сначала жалобно, потом гневно. Стоит мне зайти в комнату, как из большой меня начинает звать Ричард. В обычные рабочие дни я особо не замечала таких приколов, а вот в выходные мои пернатые отыгрались на мне по полной программе. Так и скакала, яки сайгак, то туды, то сюды. А если учесть, что меня знакомый попросил его документы посмотреть, то можно себе представить, что я там смогла посмотреть. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же заметила, что ему просто необходимо чьё-то присутствие в комнате. Чьё-не важно.

Это плохо. Его надо от этого отучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот разговаривать в его присутствии становится весьма и весьма проблематично, т.к. тут же поддерживает диалог, но уже гораздо громче нас. Так что уроки проверяем шепотом или в другой комнате.

422413[/snapback]



Natali.iv, ого! :shok:
А муж и сын на такие новые порядки еще не ругаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos , бывшая хозяйка Крука была практически всё время дома, не считая дачного сезона. Целенаправленно отучать не получится, т.к уже на следующей неделе в первой половине дня дома никого не будет. Будет привыкать сам. Дадим побольше новых игрушек, веточек. Всё должно наладиться, лишь бы обиды не затаил. :)
Вот я сижу в комнате, и он спокойно играется, не требуя меня к своему тельцу, но стоит вынести ногу за порог-всё, он даже еду в такие моменты бросает, даже если это лакомство. :(
Foxya, да нет. В такие моменты мы пытаемся говорить ему слова для заучивания "Круша хороший", "Поболтаем", "Лапусик" и т.д. Всё достаточно эмоционально и Крук очень горд собой в такие минуты. Реально, если выпустить в такой момент, то покусает однозначно, но именно в такие моменты он дьявольски хорош. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos , бывшая хозяйка Крука была практически всё время дома, не считая дачного сезона. Целенаправленно отучать не получится, т.к уже на следующей неделе в первой половине дня дома никого не будет.

Это разные вещи. Он может привыкнуть быть один когда никого нет дома, но будет требовать внимания когда дома кто нибудь есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos, дело в том, что когда кто-нибудь дома, Крук практически не остается один. Это Темкина комната и большую часть времни он проводит именно в ней (с учетом начала учебного года). Я тоже нахожусь там большую часть времени.
Вы знаете, прошлую неделю, в первой половине дня дома был только папик, и сколько я не спрашивала, Крук никогда не кричал, а занимался своими делами. Остаемся я и Темка. После того, как Артем стал свидетелем Крушиного нападения на меня, он предпочитает общаться с ним на расстоянии. Остаюсь только я. И кормлю, и чешу, и играем, и общаемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень непросто и неоднозначно складываются наши отношения с Круком. Есть много вопросов, на которые я сама, либо с Вашей помощью, должна найти ответы. Круша разрешает мне себя чесать. И даже под крылышками. :) Обязательные утренние почесоны с ласковым приговариванием "Крушечка, Крушенька" Говорим вдвоем. В такие минуты мне кажется, что он , как котенок, уткнется головой в коленки, и замурлыкает. :) Но взгляд его такой хитрющий, что невольно бдишь за его реакцией. Он линяет. Всё тельце усыпано пенечками, может и раздражительность отсюда? Где-то что-то не так чешу?
Ещё не могу понять, к кому как он относится. Пытаюсь вычислить, при чьем приближении кого к кому он начинает распушать хохол и громко кричать. На меня с Темкой, когда он подходит ко мне, чтобы я проверила уроки, точно такая реакция. Это просто участие в разговоре или попытка показать, что ему наша "пара" не нравится? Повышенных тонов в эти моменты нет. Я очень тихо и спокойно объясняю, если есть необходимость.
Снова настораживает "норамльное состояние", когда птица прячет в свои перья еду. Вчера это был осколочек скорлупы от грецкого ореха. Меня аж чуть кондратий не обнял, когда он пытался его выудить из перьев. Страшно, аж жуть. Ещё страшно, когда он начинает сам себя начесывать, а со стороны выглядит так, что сейчас все перья выдернет, так крепко кулачок сжимает. :( Стараюсь побольше ему внимания уделять, когда он так себя вести начинает.
Есть вопросы и про оперение, точнее про состояние пера. Только вот пока, к сожалению, не могу четко сформулировать то, что меня интересует. Если получиться сделать фото, тогда будет нагляднее. Пока почитаю, подумаю. Увлажнитель есть (это так, для информации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARO, это только сначала было больно и обидно. А сейчас уже просто смешно. Птиц, а как бульдожка вцепился. Ведь сколько смелости надо иметь, чтоб на такого огромного (в сравнении) врага напасть?!
Eternity, Танюш, может, оно, и не факт, но в данном случае риск не оправдан. Меня "сроки" не поджимают, поэтому всему свое время.
Ричард вообще сейчас в непонятках: как так, я была всё время рядом, а теперь нет. Я бы сказала, что нервничает. И в тоже время, какой-то тормозной стал. Кушает, как всегда, только при мне. Вечерами приходиться сидеть рядом по часу, а то и дольше, чтоб как следует наелся + поболтать о жизни. Вчера сооблазняла прилететь ко мне на диван. :wub: Дальше присады дело так и не пошло. :( Зато пробуем стоя на руке передвигаться по комнате. Какой он, оказывается, трусишка. А как он интересно иногда голову в ладошку прячет... Уткнется клювом и ждет чего-то, а гладить или чесать-не дает. Одним словом, чудо в перьях, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снова настораживает "норамльное состояние", когда птица прячет в свои перья еду. Вчера это был осколочек скорлупы от грецкого ореха. Меня аж чуть кондратий не обнял, когда он пытался его выудить из перьев. Страшно, аж жуть. Ещё страшно, когда он начинает сам себя начесывать, а со стороны выглядит так, что сейчас все перья выдернет, так крепко кулачок сжимает. :( Стараюсь побольше ему внимания уделять, когда он так себя вести начинает.

Это не то чтобы "нормальное поведение". Не хорошо что он так развлекается.
Но вы делаете ошибку уделяя ему повышенное внимание в этот момент - он быстро просечет что теребя свои перья он получает ваше внимание. Как он к игрушкам относится? Он грызет что нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Круша разрешает мне себя чесать.

423378[/snapback]



строго говоря, попугаи не чешут друг друга. он перебирают друг другу перья на затылке, т.е. там, куда не могут сами дотянуться клювом. функционально это предназначено для поддержания состояния пера в норме, насколько я понимаю. а уж какого рода и от чего именно получаемым удовольствием это все подкреплено - другой вопрос. но не от прикосновений к коже. это, конечно, не означает, что их нельзя приучить получать удовольствие от прикосновений к коже человеком, но изначально этого не предусмотрено, как я вижу вопрос "чесания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не то чтобы "нормальное поведение". Не хорошо что он так развлекается.
Но вы делаете ошибку уделяя ему повышенное внимание в этот момент - он быстро просечет что теребя свои перья он получает ваше внимание. Как он к игрушкам относится? Он грызет что нибудь?

flintoos, конечно же грызет. Очень даже много всего.
На первой фотке видны обгрызанные кругляшки деревьев+ещё целые. Игрушечка из деревянных палочек. Кое-что уже съедено.
post-13827-1220977324_thumb.jpg
На заказ привезли вот такое поленце березовое, с корой. Там много всяких изделий из дерева, но они для грузунов. Решили попробовать это. Если пойдет, то буду заказывать всяко-разно.
post-13827-1220977646_thumb.jpg
Каждый день я даю ему то морковку с ботвой, то свеклу. И погрызть и поиграться. Да и вне клетки есть что на зуб попробовать. И телек тоже. :crazy:
post-13827-1220977936_thumb.jpg
Это, собственно, сам процесс погрызания моркови.
post-13827-1220978248_thumb.jpg
А это наша страсть, наша любовь - облепиха на веточках. Фотка сделана в клетке Ричарда. Стащили, так сказать, из-под носа.
post-13827-1220979752_thumb.jpg
Уважаемый господин Бикицер , наверное я Вас расстрою, сказав, что знаю, что попугаи перебирают перышки в целях поддержания состояния пера в норме, а не чешут. И я, конечно же, не начесываю Крука, а очень бережно и нежно перебираю перышки, слегка подувая на них. Я не понимаю, как вообще можно " приучить получать удовольствие". :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер фотки!!! :wub: Крушка красавец!
А мы ждем облепиху на выходных..Попробуем.Наташ,а ты колючки убираешь с нее или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natali.iv, А вы напором на него идете?Или ждете пока он сам к вам придет?

BARO, простите, видать у меня действительно день выдался не из легких, но я не поняла сути вопроса. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер фотки!!! :wub: Крушка красавец!
А мы ждем облепиху на выходных..Попробуем.Наташ,а ты колючки убираешь с нее или нет?

Be-be-shka, спасибо. Круша знает, что красавец, и пользуется этим. :wub:
Нет, Оль, колючки убираю. Да у меня на веточках их не очень-то много. Ягодами всё усыпано. :) Ветки сливы привезли, прям с ягодами. Птицам праздник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Свершилось! Наконец-то я вновь могу сидеть за компом сколь угодно долго, а Круша будет спокойно спать вот так:
post-13827-1220984745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BARO, это только сначала было больно и обидно. А сейчас уже просто смешно. Птиц, а как бульдожка вцепился. Ведь сколько смелости надо иметь, чтоб на такого огромного (в сравнении) врага напасть?!
Я вот про это!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него же совсем нет игрушек в клетке.

Я их вынула, когда кормушки меняла. Я вечером их убираю, мою, а утром снова кладу. Как правило, я никогда не доказываю правдивость своих слов. Но тем не менее, Вы об этом?
post-13827-1220986529_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я их вынула, когда кормушки меняла. Я вечером их убираю, мою, а утром снова кладу. Как правило, я никогда не доказываю правдивость своих слов. Но тем не менее, Вы об этом?
post-13827-1220986529_thumb.jpg

Примерно :)
А зачем вы их каждый день снимаете? Мы вешаем игрушки недели на две-три, потом меняем их на новые. Обновляем интерьер, так сказать.
И неплохо бы дать ему игрушки которые он бы мог изничтожать путем погрызания :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos, я складываю игрушки на дно клетки в мисочку(если её можно так назвать). Он сам выбирает, чем ему сегодня играть. Соответственно, они разбросаны по клетке и грязные. Надо мыть.
"И неплохо бы дать ему игрушки которые он бы мог изничтожать путем погрызания " - я думала, что это веточки, палочки. А какие есть ещё варианты, раз уж Вы так предложили? Что конкретно дать? Пример, пожалуйста. :)
А с погремушой, у которой он старательно выковыривает глаза, а я так же старательно запихиваю их назад, он пробует летать, когда гуляет. Уцепит её за нос, а она его перевешивает. Но ему-то надо её утащить. Так что теперь наши прогулки подчинены глубокому смыслу: найти погремушу и утащить (по возможности) к себе на клетку. :)

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птица запросто может повиснуть как бульдожка... у меня корелл так в бровь мне умудрился вцепиться. внезапная вспышка половой агрессии. правда здесь сама виновата, не углядела, что окно не до конца зашторено, он там себя и увидел... а так это милый зайчик. но тогда бровь он мне продрал очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos, я складываю игрушки на дно клетки в мисочку(если её можно так назвать). Он сам выбирает, чем ему сегодня играть. Соответственно, они разбросаны по клетке и грязные. Надо мыть.
"И неплохо бы дать ему игрушки которые он бы мог изничтожать путем погрызания " - я думала, что это веточки, палочки. А какие есть ещё варианты, раз уж Вы так предложили? Что конкретно дать? Пример, пожалуйста. :)
А с погремушой, у которой он старательно выковыривает глаза, а я так же старательно запихиваю их назад, он пробует летать, когда гуляет. Уцепит её за нос, а она его перевешивает. Но ему-то надо её утащить. Так что теперь наши прогулки подчинены глубокому смыслу: найти погремушу и утащить (по возможности) к себе на клетку. :)

Игрушки надо вешать. И ему будет проше и вам легче...
48f300db4fe3t.jpg
Вот, например, игрушка для "погрызания" :) Недолго ей осталось... Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos, а я все разноцветные деревянные игрушки убрала,.к. он у меня от одной так покрасился, что до сих пор перо зеленое, как будто зеленкой капнули. Хотя уверяли, что краска пищевая, а игрушки специальные, для крупных попугаев. А вот плетёночек таких у меня нету.. :( Эх, жаль. Бум думать. Спасибо.
Вот соберусь с мыслями и про перо напишу. Не знаю, как сформулировать вопрос. :(
flintoos, а у Вас нижний ярус свободен? Клетки Ваши я видела, надеюсь тоже до такой доживем, меня интересует свобода передвижения и разминка крыльев не задевая за всякие игрушки. У нас можно оставить свободным нижний ярус, но большую-то часть времени он проводит на верхней. Её можно завешать достаточно плотно? Ярусность игрушек вижу.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos, а я все разноцветные деревянные игрушки убрала,.к. он у меня от одной так покрасился, что до сих пор перо зеленое, как будто зеленкой капнули. Хотя уверяли, что краска пищевая, а игрушки специальные, для крупных попугаев. А вот плетёночек таких у меня нету.. :( Эх, жаль. Бум думать. Спасибо.
Вот соберусь с мыслями и про перо напишу. Не знаю, как сформулировать вопрос. :(

Наши тоже иногда крясятся когда мы их в клетке опрыскиваем. На самом деле, можно все что грызется как игрушки использовать, из тех же палочек самим делать. Я покупаю дощечки из мягкой древисины, распиливаю их на небольшие брусочки и нанизываю их на веревку - тоже неплохо идет. Наверняка есть дешевые сувениры из соломки (главное чтобы пропитки лаком не было).
У нас Флинт любит детские музыкальные игрушки.
В общем, игрушки должны быть у птицы "под носом" и меняться переодически чтобы не надоедали...

 


flintoos, а у Вас нижний ярус свободен? Клетки Ваши я видела, надеюсь тоже до такой доживем, меня интересует свобода передвижения и разминка крыльев не задевая за всякие игрушки. У нас можно оставить свободным нижний ярус, но большую-то часть времени он проводит на верхней. Её можно завешать достаточно плотно? Ярусность игрушек вижу.

Нижний ярус у нас свободен, но я никогда не видел чтобы птицы туда слезали. Размять крылья им есть где. Ну и главное, после пяти вечера они вне клетки до отбоя, в девять часов. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos , это мы так Темкино лего из дерева подъедаем. Из тонкой фанерки (или фиг его знает чего) сделаны разные детальки и надо собрать животное. Мы уже сгрызли "черную вдову", кита, тюленя. Сейчас догрызаем чей-то хвост. :crazy: Но он снова-таки выбирает сам из миски то, что ему надо. Ведь перемещаться по клетке в течение дня тоже необходимо, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый Круша в клеточке!
Natali.iv, а ты его уже выпускала после того случая? И как прошла прогулка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos , это мы так Темкино лего из дерева подъедаем. Из тонкой фанерки (или фиг его знает чего) сделаны разные детальки и надо собрать животное. Мы уже сгрызли "черную вдову", кита, тюленя. Сейчас догрызаем чей-то хвост. :crazy: Но он снова-таки выбирает сам из миски то, что ему надо. Ведь перемещаться по клетке в течение дня тоже необходимо, да?

А он активно по клетке перемещается? Вы можете наблюдать за Круком, так что вам виднее, что для него лучше. Главное, чтобы он был делом занят и не скучал. Тогда у него будет меньше стимулов с оперением баловаться.

 

Кстати, фанера вызывает сомнение - при ее изготовлении используют различные клеи, так что на мой взгляд, птице ее лучше не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.