Перейти к содержанию

Разрешите представиться - Ричард и Крук!


Рекомендуемые сообщения

Glok, да я и руку-то путем на него положить не успела, лишь каснулась спины, а уж ору-то, ору-то было. А вот в части полазить-прогресс, причем беспардонно. Может даже руку клювом отодвинуть, если она мешает достигнуть цели. :)
Я тут всё пыталась вычислить, что все-таки Ричи пытаеся изобразить, нарезая кргуи над головами, когда мы все вместе или когда приходят гости. Вывод, возможно и ошибочный, такой: Ричи не столько пытается пугать остальных, сколько "отбить" меня от стаи. Будет кружить, пока я не отпочкуюсь от общей массы. :wacko: Можно для верности ещё на плечо мне прилететь и вытянувшись в струнку порыкивать на остальных. У Вас нет такого?
Inna V, мамзель в дома одна-я. :)

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да я и руку-то путем на него положить не успела, лишь каснулась спины

464327[/snapback]



Natali.iv, а они это терпеть не могут, когда руку за спину.
Тебе надо голову попробовать почесать. А на спину руку не клади, может и укусить!

Я тут всё пыталась вычислить, что все-таки Ричи пытаеся изобразить, нарезая кргуи над головами, когда мы все вместе или когда приходят гости.

464327[/snapback]



Забавное поведение! Очень уж смелое при гостях для дикарика. Мне так кажется.
Кунька, когда к нам гости приходят, застывает на том месте где сидела в образе полупрозрачного сугроба. И, при возможности, быстро-быстро, удаляется в свою клетку. :privet:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Glok, да я и руку-то путем на него положить не успела, лишь каснулась спины, а уж ору-то, ору-то было. А вот в части полазить-прогресс, причем беспардонно. Может даже руку клювом отодвинуть, если она мешает достигнуть цели. :)
Я тут всё пыталась вычислить, что все-таки Ричи пытаеся изобразить, нарезая кргуи над головами, когда мы все вместе или когда приходят гости. Вывод, возможно и ошибочный, такой: Ричи не столько пытается пугать остальных, сколько "отбить" меня от стаи. Будет кружить, пока я не отпочкуюсь от общей массы. :wacko: Можно для верности ещё на плечо мне прилететь и вытянувшись в струнку порыкивать на остальных. У Вас нет такого?

Нет. У нас другой колорит: если гости, и Карди посчастливилось попасть "на волю" в этот момент, то обычно он сразу направляется к столу :grin: . НО, есть одно НО: если среди гостей присутствуют девушки...да еще и блондинки...РОДИНА ПРОДАЕТСЯ МОМЕНТАЛЬНО....притом 2 раза!!! :rofl: . Карди летит к девушкам, начинает перебирать их волосы, садиться на ручки и строить глазки! Изменено пользователем Glok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, гостям вот только как-то невесело. Он не боится, он начинает так рьяно нарезать круги, задевая лапами головы, что все сидят тихонько, пока я не отойду в сторону. После раздела "имущества" ситуация стабилизируется до того момента, пока я снова не отойду. Ну не знаю я, как с этим бороться, не знаю.
Glok , Ричи абсолютно всё равно, кто пришел. Чужак-кто бы ни был. Никаких предпочтений возраст-пол-окрас. Ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта погода... Смотрю на своих птах и как-то нерадостно. Ричи всегда в еде привередлив, а вот чтобы у Круши кормушка с овощами-фруктами осталось почти полной до вечера-это нонсенс. Круша потребовал отбоя в 21:00, а Ричи ещё даже свой сухпай кушать не начинал. :( Для меня это будет первая зима с птицами. Очень бы хотелось узнать, у кого как птицы реагируют на резкие изменения погоды. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, когда птахи не кушают, это больше всего расстраивает, я тебя понимаю... Но небольшая однодневная разгрузка, которую они сами себе устроили, не должна им повредить...
Кунька реагирует только на изменения атмосферного давления. И на холод в самой квартире.
Когда высокое - птица в ударе! А если низкое - грустненькая, может промолчать весь день.
Ну и, если, сооответственно, холодно - то хохлится, и нос в перья зарывает.
Но сейчас в квартире жарко, влажно, снег за окном лежит, и птаха очень довольная с хорошим аппетитом (ТТТ)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanjig, не в обиду модераторам форума"Какаду", но там я чувствовала себя в гостях, а здесь-дома. :)
Как только наши любимые модераторы объединят темы, попробую сформулировать те вопросы, которые меня беспокоят и которые пока не могу решить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо модераторам за объединие моих тем. :)
Если с Ричи всё более-менее понятно и явно выраженных проблем нет, то с Круком дела обстоят совсем иначе. Была мысль создать две темы, одну в разделе самоощип, другую - в разделе приручение и дрессировка. Расскажу, что меня наталкивает на эту мысль.
1. Самоощип-???
В попытках собрать и проанализировать (под лупой ;) ) информацию о том, что какаду свойственно прятать еду в перья+ та информация, которая идет о самоощипе, всё-таки заставляет думать, что это наш вариант. Рада буду, если ошибаюсь.
То, что он прячет еду в перья, я заметила сразу, но явного отражения на качестве пера я не наблюдала. На сегодняшний день имеем: еда, щепка, осколок игрушки- все старательно прячется в перья и потом из перьев вытягивается. Выглядит это так: зажимаем игрушку и перо клювом, провозим сверху вниз по всему перу. В итоге от пера остается елочка, да и то убогая. Часть перьев обламывается, часть остается торчать елочкой. Иногда просто лысые обломанные палки торчат. Если это будет орешек, то его в перьях сначала надо раскусить на мелкие части и только потом все выковырнуть. Ужин сухим кормом вообще напоминает купание слона в реке: весь корм поддевается клювом и посыпается на себя, как слон себя водой обливает, так и Круша себя осыпает кормом. В тоже время я не видела( слежу за этим очень тщательно) ни одного вырванного или отгрызанного пера. А вот то, что вид у Круши становится непрезентабельный из-за увеличивающегося числа "ёлок", это не просто огорчает, это наводит ужас и панику. :uzhas:
2. Дрессировка как способ справится с агрессией.
Как вы уже знаете, Крук кусается. :( Подрезать крылья я пока не решаюсь, т.к есть ещё много вопросов. Если бы это было 100% излечением от нашей болезни, то вопросов бы не возникало вообще. Я честно пытаюсь научить Крука командам. Но и здесь не всё так просто. Ребенку не хватает "усидчивости". Если прыжок с одной жердочки на другую сделал удачно и семечку получил, то, не дожидаясь команд, начинает скакать туда-сюда и возмущаться, что семку не дают. Занятие можно считать оконченным, т.к. если все-таки потом она и будет выполнена, то вместо семечки в качестве поощрения пойдут мои пальцы. Про прогулки тоже хорошего сказать не могу. Либо он ко мне не спускается вообще, либо спускается, но обязательно куснет. И, пожалуй, самое страшное для меня,Крук абсолютно непредсказуем.
Ричи никогда не позволит себе не только укусить, а и напугать или предупредить сразу явно. Он просто дотронется до руки, как бы отодвигая её клювом. А если мне хочется его подразнить, вот тогда будет шариться, пушиться, ухать и фырчать.
Есть ещё третий вопрос, который я озвучу чуть позже.
Как я люблю одну птицу и как хочу научиться понимать другую...
Надеюсь на советы, помощь и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, написано просто страшно... ((((((((
Особенно пугает первая часть посланья. Потому что про укусы какаду все наслышаны. Но вот это...


На сегодняшний день имеем: еда, щепка, осколок игрушки- все старательно прячется в перья и потом из перьев вытягивается. Выглядит это так: зажимаем игрушку и перо клювом, провозим сверху вниз по всему перу. В итоге от пера остается елочка, да и то убогая. Часть перьев обламывается, часть остается торчать елочкой. Иногда просто лысые обломанные палки торчат. Если это будет орешек, то его в перьях сначала надо раскусить на мелкие части и только потом все выковырнуть. Ужин сухим кормом вообще напоминает купание слона в реке: весь корм поддевается клювом и посыпается на себя, как слон себя водой обливает, так и Круша себя осыпает кормом.

466219[/snapback]



Про такое "купание слонов" я тоже не слышала..(((((((((((((
Ужас просто!
Я очень надеюсь, что есть рецепты и советы как с этим можно было бы попытаться справиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, не только я одна нахожусь в поисках ответов на свои вопросы. Неужели ни у кого нет никаких предположений или советов. Может быть кто-то из сторожил припомнит похожие ситуации с перьями?
Пока предприняла следующее: увлажнитель придвинула впритык к клетке, купаю каждый день. Купаться не просто любит-обожает и как он резвится. Лампу пока сняла, т.к расстояние до клетки оказалось слишком мало-менее полуметра. Пока думаем, как её привесить, чтоб и Крук не смог погрызть провода и расстояние было достаточным.
Есть ещё один вопрос-насколько необходимо снизить уровень жердочек в клетке: если я стою, то верхняя жердочка находится на уровне моей головы. Птиц, соответственно, сидит выше.
Зато вот Ричи вчера меня не просто порадовал, можно сказать, что я была счастлива видеть это чумазое чудо. Я ж Крука каждый вечер кормлю сложной кашей с ложки и всегда предлагаю Ричи. Тот, конечно, сразу отворачивается и может даже высказаться в догонку. А вчера Круша что-то плохо кушал( погода у нас-жуть была: ветрище, дождище, свет пару раз выключался, птицы нервничали) и я глядя на остатки каши, решила смешать с Ричиным сухпаем. Не могу сказать, что он был обрадован увиденным, но ел!!!! Не всё, много выкинул, но зернышки, перемешанные с кашей в клюве хрустели. И клюв был весь в каше. А закусил гранатом.
Вот так. Очень хочется верить, что теперь пойдут хотя бы каши. Пускай вперемешку с сухпаем, но это уже тоже результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что он прячет еду в перья, я заметила сразу, но явного отражения на качестве пера я не наблюдала. На сегодняшний день имеем: еда, щепка, осколок игрушки- все старательно прячется в перья и потом из перьев вытягивается. Выглядит это так: зажимаем игрушку и перо клювом, провозим сверху вниз по всему перу. В итоге от пера остается елочка, да и то убогая. Часть перьев обламывается, часть остается торчать елочкой. Иногда просто лысые обломанные палки торчат. Если это будет орешек, то его в перьях сначала надо раскусить на мелкие части и только потом все выковырнуть. Ужин сухим кормом вообще напоминает купание слона в реке: весь корм поддевается клювом и посыпается на себя, как слон себя водой обливает, так и Круша себя осыпает кормом. В тоже время я не видела( слежу за этим очень тщательно) ни одного вырванного или отгрызанного пера. А вот то, что вид у Круши становится непрезентабельный из-за увеличивающегося числа "ёлок", это не просто огорчает, это наводит ужас и панику.

 

Первое, что приходит на ум: у Крука выраженное гнездовое поведение. Мне это напомнило эту статью, хотя весьма отдалённо и вскользь:

 

...строительный материал попугаи засовывают между перьями спины и вторичными маховыми перьями и таким образом проносят в гнездовой ящик...

 

Что бы я попробовала изменить?

 

1). Продолжительность светового дня (сократила бы до 10-11 часов);

 

2). Пересмотрела бы рацион (животный белок, я полагаю, Крук не получает - может быть, сократить объём жирсодержащих семян: подсолнечник, сафлор, тыквенное семя, орехи и пр.?..)

 

3). Дала бы больше простора для фуражирования зерносмеси (корм смешала бы с шелухой шишек, кусочками древесины и коры - сильно, чтобы приходилось очень и очень потрудиться, выискивая в толще "шлака" :) съедобные ингредиенты).

 

Эта старая тема не осталась незамеченной?..

 

:sp: Ещё есть ощущение, что Крук попросту "мается от безделья" ;), отсутствия стимулов (или неумения себя занять). Очевидно, что он привык к более продолжительным (непрерывным) контактам с людьми в течение дня (в то время как "прелестей" дрессировки с помощью позитивного подкрепления он в полной мере ещё не познал ;)).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T , спасибо за ответ. Если это гнездовое поведение, то это ещё младенчество?
Ему ведь только в августе год исполнился.
Из орехов в сутки имеем: 1. грецкие-3 штуки; 2. фундук-от 3 до 5 штук; 3. миндаль-2-3 штуки. Грецкий выдаю каждый день в качестве поощрения за заход в клетку после прогулки, утром просто так( балую) и днем( тоже балую, потому что скучал без меня). Осознаю и понимаю. Могу уменьшить пока на половину. Семечки -только за команды, до 15 штук в день. Сафлор не ест вообще. К тыквенным отношение такое: на базрыбье и рак-рыба.
Световой день сейчас 12 часов. Максимум, что могу сократить, до 11, иначе буду урезать время прогулок, а этого делать не хочу.
Пока писала, прилетел мне на голову с целью отнять заколку. Первый раз на голову сел. Хорошо, что не тюкнул. :crazy: Вообще, отвлекаться во время его прогулок, мягко скажем, не стоит, чревато.
Фуражировать зерносмесь уже пытаюсь. Корм перемешан с гранулами(наполнитель), крупные части заворачиваю в бумажки. Купила деревянных матрешек( не обработанных, читое дерево, липа) прячу туда семки или части орешков. Да игрушки есть: и детские погремушки, и детские развивающие игрушки( деревянные), даже деревянные погремушки есть, типа маракасов (все из необработанного дерева). Есть мысль, но не знаю, можно ли так сделать-насыпать на дно опилки и в одной из частей клетки перемешать с кормом или просто таз с опилками поставить вперемешку с кормом. С сухим. А вот как быть с овощами-фруктами? Тоже заворачивать в бумажку? Дома жарко очень, страшновато. У него до меня никто это убирать не будет.
И на счет прелестей дрессировки тоже есть такое дело. Хотя Вы знаете, вот мы сейчас только что несколько раз выполнили команду прыг, хотя получился перелет с одной ветки на другую. Даже ходит у меня под носом по столу и рядом на стул прилетает. Наверное, со стороны смешно покажется, я ему семку дать боюсь из рук, а он , похоже, её взять боится. Положила на стол. Со стола-берет. Прилетает по команде на стул, который стоит рядом, получает семечку со стола. Надеюсь, дойдем и до рук. Правда быстро надоедает ему и начинает злиться. Похоже, что иди мы будем ооооочень медленно. Главное, чтоб в нужном направлении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanjig, по сравнению именно с какаду Natali.iv,!
Какаду тоже разные.
Моя - так именно просто ангел, у неё нет ни одной неприятной черты в характере, окромя самоощипа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя - так именно просто ангел, у неё нет ни одной неприятной черты в характере, окромя самоощипа...

468324[/snapback]



а самоощип это что же тогда? я кстати штору после Ляли видела - без коментариев...
Inna V, у Вас и какадушечка другого вида? Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это гнездовое поведение, то это ещё младенчество?
Ему ведь только в августе год исполнился.

 

Не исключено. К тому же, Вы ведь его и с ложки подкармливаете, а это в любом возрасте "назад, к невинности" ;). Бруно - давно взрослый "дяденька" :), а птенчиком побыть ой как любит.

 

Из орехов в сутки имеем: 1. грецкие-3 штуки; 2. фундук-от 3 до 5 штук; 3. миндаль-2-3 штуки. Грецкий выдаю каждый день в качестве поощрения за заход в клетку после прогулки, утром просто так( балую) и днем( тоже балую, потому что скучал без меня). Осознаю и понимаю. Могу уменьшить пока на половину. Семечки -только за команды, до 15 штук в день. Сафлор не ест вообще. К тыквенным отношение такое: на базрыбье и рак-рыба.

 

Орехи (те, что по пунктам :acute:) - это в сумме в день?

 

Эта тема Вам знакома?

 

Световой день сейчас 12 часов. Максимум, что могу сократить, до 11, иначе буду урезать время прогулок, а этого делать не хочу.

 

Сокращайте хотя бы до 11 (с тенденцией к дальнейшему плавному сокращению). Сейчас в этом смысле сезон "работает" на нас.

 

По моим наблюдениям за Бруно: избыточный световой день в зимнее время ничего хорошего не порождает (только стрессы и истерики).

 

Фуражировать зерносмесь уже пытаюсь. Корм перемешан с гранулами(наполнитель), крупные части заворачиваю в бумажки. Купила деревянных матрешек( не обработанных, читое дерево, липа) прячу туда семки или части орешков. Да игрушки есть: и детские погремушки, и детские развивающие игрушки( деревянные), даже деревянные погремушки есть, типа маракасов (все из необработанного дерева). Есть мысль, но не знаю, можно ли так сделать-насыпать на дно опилки и в одной из частей клетки перемешать с кормом или просто таз с опилками поставить вперемешку с кормом. С сухим.

 

У Вас много отличных идей. Воплощайте их в жизнь :).

 

А вот как быть с овощами-фруктами? Тоже заворачивать в бумажку?

 

Фрукты-овощи лучше нанизать на веточки. Можно положить в посудинку с водой (тоже придётся "добывать").

 

Кстати, просто информация к размышлению: в Пражском зоопарке какаду дают целые горы мангольда (листовой свёклы). Птицы выглядят счастливо-умиротворёнными, как священные коровы :man_in_love:.

 

Дома жарко очень.

 

И при этом достаточно сухо? Если да, то это плохо: какаду очень мила прохлада и влажность.
В Римском зоопарке желтохохлые какаду наслаждаются в открытом вольере (при +10, +12) струйками зимнего дождя ;).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а самоощип это что же тогда? я кстати штору после Ляли видела - без коментариев...
Inna V, у Вас и какадушечка другого вида?

468331[/snapback]



Какадушечка такая же - МЖК, только девочка.
Завеску - я сама виновата, птица должна грызть, она лично предпочитает тряпки, надо было новую вешать вовремя.
Самоощип да... Но это вред, который она причиняет СЕБЕ, а не другим. Она обрастает потихоньку, но я знаю, что это не вылечивается окончательно. А в отношениях с другими - это вообще самая добрая, ласковая и безобидная птица из всех, которых я вообще когда-либо видела в жизни. Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, мой Ронька тоже очень тряпочки любит погрызть, особенно вещи Тёмы - просто обожает!


А в отношениях с другими - это вообще самая добрая, ласковая и безобидная птица из всех, которых я вообще когда-либо видела в жизни.

468393[/snapback]



Мне кажется, что у Вас по другому и быть не может! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, с орехами-да, явный переборчик. Но так много получается не каждый день. Но бывает, чего скрывать. Буду урезать.
Вечерняя каша с ложки-отдельная тема. За ним можно ещё с этой ложкой походить, поуговаривать, как маленького ребенка, который постоянно отвлекается во время еды. Хожу, а что делать?
На счет листовой свеклы -не знала, но уверенности её найти у нас пока что нет. Просто свекла в рационе есть. Как и другие овощи-фрукты. Они составляют если не 2/3, то 50% от суточного рациона точно.
Дома не сухо, т.к. комната закрыта и увлажнитель стоит впритык к клетке. Плюс приоткрыта форточка( совсем не открываю-боюсь простудить ) А вот со струйками зимнего дождя у нас тяжело.
Круша обожает купаться. Я его сегодня первый раз купала ВНЕ клетке. Я поняла, что в клетке его купать- преступление. Боже, как это красиво, завораживающе. Какой кайф ловит сама птица. Я даже не знаю, кто из нас был счастливее в этот момент, я или Круша. Причем его сколько не поливай-ему всё мало. Как будто вернулось из детства забытое чувство восторга, глядя на его купание. Но он любит только ГОРЯЧУЮ воду. Если вода теплая, то он как-то сжимается, становится грустный, взгляд жалостный и сам больше на заморыша смахивает, чем на гордую птицу.
Меня тут на днях знакомый спрашивает: Ну как твой Плутелло? Я сначала и не поняла, а потом вспомнила, что в переводе с английского Крук означает плут. Эх, Сергей (Amazona), надо было просчитывать все варианты, когда имя давали. Помните: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет"? Вот Плутелло он и есть. :)
Ещё одну фишку сегодня просекла. Правда и о ней я тоже уже писала. Вижу, что Круша, как маленький ребенок (Артем, к слову, у меня этим не страдал), держит лапы во рту или пытается их грызть. С последним непонятно. Полагаю, что ещё одна статья осталась мною незамеченной. Только вот какая? Кто знает, подскажите, плиз, а то мне неловко перед Helen T, которая находит для меня старые темы, за что ей огромное спасибо.
А ещё, кроме скрежетания клюва перед сном у нас появились какие-то повизгивания, похрюкивания, кряхтение. Куксимся мы, во, нашла слово. За Ричи , кроме скрежетания клювом, ничего подобного не наблюдалось.
Сегодня Крук уже смелее прилетал на меня, несколько раз выполнял команды, снова разгуливал по столу, получал семечки, летал на сверхзвуковых скоростях и хулиганил, хулиганил, хулиганил. В какой-то момент я представила, что если бы у меня было два какаду. И оба Крука... :uzhas:
Ричи пока всё ещё осваивается. Третий день пробуем есть Крушину кашку вперемешку с сухим кормом. Идет со скрипом, но что-то выбирает и на полу остается всё меньше и меньше. А это уже не может не радовать. Питание-это, пожалуй, единственное, на чем меня клинило и клинит в отношении Ричи. Ну уж такой консерватор, такой... Самое обидное, то, что есть всё для него, только ешь, ан фиг, воротим клюв и всё тут. А ведь я, когда брала Крушу, в глубине души надеялась, что за компанию-то...

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


держит лапы во рту или пытается их грызть.

468806[/snapback]



Natali.iv, я что-то не совсем поняла! Плюс ко всему вышеописанному он еще и лапы начал грызть??? :shok::shok::shok:
И насколько сильно он их грызет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Ужас!!!
Лапы... У него авитаминоза или ещё чего в этом роде точно нет? Нарушения обмена....
А вообще, Natali.iv, по-моему, Вы совершаете чуть ли не ежедневный подвиг, воспитывая Крушу... Я просто не знаю, кого ещё вот кусали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто не знаю, кого ещё вот кусали...

468905[/snapback]



Меня кусали и еще как ;).

 

Natali.iv, Наташ, мой Немо тоже иногда лапы грызет (особенно, когда разыграется). Первое время меня это действо пугало очень, все казалось, что он себе больно лапу прикусит.
Насколько это нормально или НЕнормально - не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялька грызла. Кончики пальцев, в месте, где начинается ногтик. Разгрызала в кровь. Я её перевела на правильный кормём, вычитанный здесь же, на форуме, а лапки мазала календулой и АЕвитом попеременно. Через дней 10 прошло... Но с ней-то было понятно...А тут не понятно... Загадочный птиц!


Меня кусали и еще как wink.gif.

468923[/snapback]



Ого! Сочувствую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:sp: Ещё есть ощущение, что Крук попросту "мается от безделья" ;), отсутствия стимулов (или неумения себя занять). Очевидно, что он привык к более продолжительным (непрерывным) контактам с людьми в течение дня (в то время как "прелестей" дрессировки с помощью позитивного подкрепления он в полной мере ещё не познал ;)).


Это наиболее распространенное объяснение такому поведению какаду - "дурью маются". Есть еще мнение (его придерживается подавляющее меньшинство) что они таким образом корм переносят (такое поведение у какаду наблюдалось и в дикой природе)...

 


Natali.iv, я что-то не совсем поняла! Плюс ко всему вышеописанному он еще и лапы начал грызть??? :shok::shok::shok:
И насколько сильно он их грызет?

Наши тоже иногда "в задумчивости" грызут лапы.... Почешут лапой хохол, потом ее погрызут... потом опять почешут хохол... Мне иногда кажется, что им просто смертельно скучно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне иногда кажется, что им просто смертельно скучно...

flintoos , что ж, это тоже вариант. Только вот почему же, когда он гуляет, а я честно пытаюсь его чему-нибудь научить, он не очень-то к этому и стремится?
Сегодня купать водой комнатной температуры не пошло. Он зажимается весь и словно боится. Меня уже не первый раз посещает мысль, что мы с ним друг друга на прогулках боимся. Он меня, а я его. Ну, я его понятно, а вот он меня почему боится??? Я его не обижала. Ругаю-да, но если он хулиганит, как же не ругать? Если раньше можно было краем глаза в комп посмотреть, а Круша резвился самостоятельно, то теперь этот номер не проходит. С ним надо ИГРАТЬ!!!Только условия игры он придумывает сам. Единственное что, он пытается меня клюнуть между делом, как бы так, невзначай, но в любои случае прогулки становятся более насыщенными, интересными и ко мне он уже поближе подкрадывается, если не сказать, что прилетает внаглую. Уж очень ему понравилось слетать сверху мне на плечо. Остается открытым вопрос с заколками и серьгами. Может это и не я его привлекаю, а они??? К ногтям и маникюру уже привык, никакого внимания не обращает. Теперь буду параллельно работать над проблемой(???) украшений. Надеюсь, что так же встречу понимание Крука. Ричи- так ему вообще всё равно, хоть что надень.
Вместо сухого корма дала сегодня Ричи смесь разных круп, кушает. Хочу посмотреть как расставлены приоритеты и попробовать давать каши , не подмашивая сухпай.
А вот все попытки погладить серость пока результатов не дают. Ни то, что он спокойно прилетает на плечо, ни то, что он будит меня по утрам наглым образом, ни то, что он вольно прогуливается по мне, когда я сижу в кресле, НЕ ДАЮТ МНЕ ПРАВО его гладить. :wacko: Тут же улетает , дает мне время осмыслить ,что ВОТ ТАК делать не надо и снова прилетает. Чудно как-то. Чего ему тогда от меня надо? Семечек? Так он прекрасно знает, когда они у меня есть и когда их нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая сегодня за полетами Крука , поймала себя на мысли, что уж очень хочется посмотреть как будет летать Ричи после линьки, когда сменятся подрезанные крылья.
Крук как истребитель летает, на сверхзвуковых скоростях. У меня аж голова циркулем. Даже фигуры высшего пилотажа меркнут на фоне того, что вытворят Крук. Снова прилетал на стол, я мужественно спасала то, что не убрала по наивности. А у меня на столе ещё и пакет с семечками лежит. А теперь представьте, что Крук его увидал. Мне пришлось нести оборону стратегически важных объектов. Но половинку грецкого орешка, припасенного для его выдворения в клетку, он всё-таки нашел и мое сопротивление было сломлено.
Если Круша показывает класс в полетах, то Ричи так же виртуозно наглеет на глазах. При чем эта наглость относится пока только ко мне. Эта серость пыталась мне утром показать характер, нагло обступав меня лапами, оцарапав в очередной раз и ещё сделав мне выговор за отсутствие у меня в 7 утра семечек на диване. После того, как были проверены руки, Ричи попытался клювом отогнуть край одеяла, за что и был изгнан с последнего. Поразмыслив пару минут, он видимо решил, что последнее слово должно остаться за ним, прилетел ко мне и сделал филина. А т.к. все последние дни я усиленно стремлюсь его погладить, то очередная моя попытка потерпела фиаско и Ричи улетел на свое дерево.
Вот бы он так стремился овощи-фрукты кушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что стая жако примет и Крушу. :)
В связи с плохим самочувствием проспала сегодня всю Крушину прогулку. Он сидел тихо-тихо, как мышка, пока я спала. А после ужина робко сказал "ЧЕШИ". Я сначала не поняла, что он там такое говорит. А он снова "ЧЕШИ". Пришлось отрабатывать пропущенную прогулку посредством чесания указанных Крушей мест. Так что у нас словарный запас пополнился ещё одним словом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень надеюсь, что стая жако примет и Крушу.

471449[/snapback]



А ты Крушу уже перекрасила в серый цвет, а хвостик в красный? :rtfm:

А после ужина робко сказал "ЧЕШИ".

471449[/snapback]



Такой умничка! :friends:
Золотой какадушкин! Эх, еще бы с перышками наладить...
Natali.iv, я вот думаю, может все таки сдашь ему анализы?
А вдруг, ему и правда какие-нибудь паразиты жизни не дают, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ты Крушу уже перекрасила в серый цвет, а хвостик в красный?

471453[/snapback]



Мммм...а хохол куда ж девать?
Поздравляю с новым словечком!!! Умничка - знает, что оно значит и как им пользоваться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Тань, я тут Круше игрушки повесила деревянные разноцветные (с пищевой окраской якобы, специальные, попугайские), так нам по окрасу надо в форум "Ара" просится. Жако мы уже расцветочкой переплюнули. И ведь надо же, так эта краска плохо смывается. Пришлось все игрушки срочно снимать и мыть, мыть, мыть и отмачивать. УжОООс. Крушеньку -то еле отмыла.
Inna V, а Круша сейчас очень редко хохол расправляет. Только когда летает-приземляется или уж совсем расхулиганится. А так вполне благовоспитанным птицем становится. :)
Хочу поделиться в Вами нашей сегодняшней не слишком удачной прогулкой.
Во-первых, мне как-то не совсем ясно, как же Ричи определяет, что я собираюсь выпускать Крушу гулять. Ричи сегодня такую истерику закатил, когда я выпустила Крука. Как он свистал, кричал, ругался, звал. А я уже и от Круши-то уйти не могу. Так и пришлось выходить, успокаивать. Такое за Ричи наблюдаю впервые. Но о нем чуть позже.
Сейчас вернемся к Круку. Я, как обычно, дала ему на растерзание очередную детскую погремушку. Обычно он достаточно резво с ними расправляется и я всегда покупаю их несметным количеством, т.к нам любая из них на один зуб. А хочется разнообразия. Так вот, Круша резво вцепился в погремушку , стал её раздраконивать и... тут я услышала вопль. Круша погремушкой прищемил язык. Он испугался, у меня сердце в пятки ушло от вопля. Он заметался, полетел. Я к нему рванула. Он летит, погремушка на языке болтается, он орет, а у меня состояние прединфарктное. Взяла его, отцепила погремушку.Смотрю-крови нет. Стала (рискуя быть покусанной) его язык разглядывать. Он пыхтит, клюв на меня разевает, но не кусается. В итоге имеем содранную кожу под уздечкой. Язык чуть припух, но кашу теплую на ночь ел, как обычно. Да и во время дальнейшей прогулки грыз всё подряд не меньше, чем раньше. Вот вам и детские погремушки... :wacko:
Теперь хочу рассказать про Ричи. Может кто поделится соображениями. Ричи предпочитает общаться со мной, когда рядом никого нет. Либо это ранее утро, либо поздний вечер, когда все уже спят и ему не надо напрягаться, чтоб бдить за окружением. В ночь с пятницы на субботу я решила, что вполне заслужила посидеть часок перед телевизором и посмотреть мелькание картинок. Картина: ночь, темно, свет только от телека в комнате. Сижу в кресле и вижу, как Ричи начал перемещения по дереву. А теперь представьте: ОН ПОЛЕТЕЛ КО МНЕ!!! Чуть было не промахнулся при приземлении на подлокотник кресла. И как начал по мне лазать, клювом тычется, фырчит. Я ему семку протягиваю, а он не видит нифига, вместо семки пальцы клювом хватает, но так аккуратно.И с одного-то бока зайдет, и на другой подлокотник перейдет, с другого бока зайдет, и по животу-по груди к лицу лезет. А мне и смешно , и жалко его, соскучился как. А он ещё и не видит половину (фильм какой-то не слишком яркий был). Так мы с ним и протусовались часа полтора. Еле уговорила спать пойти.
Вывод, мне кажется, напрашивается сам собой: ему хочется общения. Но вот в чем проблема:к примеру, сегодня выходной. я большую часть времени была дома. Вот она я, общайся, пожалуйста. Так ведь нет, сидит на дереве. А вот сейчас все разойдутся по своим комнатам и он сразу же начнет голосить-требовать внимания. И как вот тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, как обычно, дала ему на растерзание очередную детскую погремушку. Обычно он достаточно резво с ними расправляется и я всегда покупаю их несметным количеством, т.к нам любая из них на один зуб. А хочется разнообразия. Так вот, Круша резво вцепился в погремушку , стал её раздраконивать и... тут я услышала вопль. Круша погремушкой прищемил язык. Он испугался, у меня сердце в пятки ушло от вопля. Он заметался, полетел. Я к нему рванула. Он летит, погремушка на языке болтается, он орет, а у меня состояние прединфарктное. Взяла его, отцепила погремушку.Смотрю-крови нет. Стала (рискуя быть покусанной) его язык разглядывать. Он пыхтит, клюв на меня разевает, но не кусается. В итоге имеем содранную кожу под уздечкой. Язык чуть припух, но кашу теплую на ночь ел, как обычно. Да и во время дальнейшей прогулки грыз всё подряд не меньше, чем раньше. Вот вам и детские погремушки...

472901[/snapback]



Какой ужасный ужас и кошмарный кошмар!!! :shok::shok::shok:
Интересно, а с жако такое не может приключиться с детскими погремухами? Я как раз хотела таких купить....

Вывод, мне кажется, напрашивается сам собой: ему хочется общения. Но вот в чем проблема:к примеру, сегодня выходной. я большую часть времени была дома. Вот она я, общайся, пожалуйста. Так ведь нет, сидит на дереве. А вот сейчас все разойдутся по своим комнатам и он сразу же начнет голосить-требовать внимания. И как вот тут быть?

472901[/snapback]



Не знаю, как тут быть, но я вижу это так - у Ричарда есть свое расписание. В котором тебя в основном нет, но ты есть одна (без лишних свидетелей) в темноте поздно вечером или рано утром. В это расписание он тебя и навещает. В остальное расписание ты (как бы) не вписываешься. Мне кажется, это достаточно удобно.
Если ты и в последующие выходные сможешь быть в его распоряжении, он сможет перестроить вашу семидневку по принципу, что 2 раза в неделю ты его, а он твой весь день. Так что, ждите ответа! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, когда у меня Жаконя прокусила Максу язык, в самом начале знакомства - мне рекомендовал ветеринар на всякий случай в поилке ромашку подавать для дезинфекции. Если есть трещинка, могут попасть остатки кашки - может тоже стоит прополаскивать периодически? Вреда точно не будет, ну и обезопаситесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Тань, но ведь это ОЧЕНЬ МАЛО для общения. Конечно, мы так и не заговорим никогда, и гладиться-чесаться не дадимся. :(
natacha, ромашку в поилку добавить не проблема, а вот с полосканием... Завтра с утра посмотрю ещё раз язык, что и как. Буду полоскать, раз надо.
Вот бы не подумала, что детская погремушка может быть настолько опасной... Приятного мало. У нас с Крушей только-только начинает ситуация стабилизироваться. Лишь бы меня не стал бояться. Эт ж я ему игрушку дала. :(

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали,

 

а как Вы решились на какаду, уже имея Ричарда.? Это было осознано или так получилось?
Это ведь действительно сложно - две разные птицы, в процессе начального привыкания/обучения.
На хозяйке - двойная нагрузка, не каждый выдержит.

 

Из уже нажитого опыта, если время отмотать назад, Вы бы опять также поступили.

 

зы. Какое то время назад задумался о паре какаду, ..... но пришел к выводу, что моим ЖЖ это не к спеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, Полоскать, в смысле, язычок в поилке :) - и питье, и профилактика, нам помогло - быстро все зажило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail , выбор был более, чем осознанный.
Я оказалась НЕ ГОТОВА к тем проблемам, с которыми столкнулась, приобретя Крушу. Мне эти три месяца дались ОЧЕНЬ НЕЛЕГКО. Если честно, то я уже думала над его вольерном содержании, но...
Есть огромное желание понять птицу, есть любовь, которую я могу и даю ей и он начинает отвечать мне тем же.
Если бы отмотать время назад, я ПОВТОРИЛА бы свой выбор.
redtail, а кто обещал, что в жизни всё будт легко? ;)
natacha, Круша пьет очень мало. Он много есть овощей-фруктов. Так что нам надо будет поливать язык, при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы отмотать время назад, я ПОВТОРИЛА бы свой выбор.

472957[/snapback]



Что-то мне не верится...
Может быть и повторила бы, но наверное не с Крушей? Зачем же брать заведомо проблемную птицу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya , наверное так предначертано свыше. Это моя птица, какая бы ни была. А идиальных нет-ни людей, ни птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, строить, а не ставить. У родителей дом и место для вольера есть, и все условия создать можно. Но этот вопрос отпал как таковой. Точнее вопрос вольера остается открытый-хочется птах летом на улице выгуливать. Но это уже что будет весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы отмотать время назад, я ПОВТОРИЛА бы свой выбор

472957[/snapback]


 

Браво! Сил Вам и терпения!

 

Я где-то "мимоходом" писал, какие проблемы у меня с Жожиком в начале были ( перья маховые с кровью выкинул, лапу поломал - умирал, дикий, отчаянный, кусающий и суйицидальный)......
А сейчас, посмотришь на него когда палец облизывает или наплечо(очень нехотя) идет и ничего менять не хочется "отматывая или не отматывая"

 

Только мне легче - у меня помошница есть, она у него на пол-ставки гувернанткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail ,спасибо. Ещё бы и времени побольше(мечтательно).
Притирка характеров, всё как в жизни, всё по- настоящему. :)
Гувернантка, говорите.... Мммм... Вот смотрю я на пустующую клетку Ричи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гувернантка, говорите.... Мммм... Вот смотрю я на пустующую клетку Ричи...

472987[/snapback]


 

ЭЭЭ,! нет однако!!!!
Я гувернантку почти пять лет готовил. Вот и Вы из Ричи пока что мажордома лепите, а потом и на его(или ее?) клетку коситесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.