Перейти к содержанию

Разрешите представиться - Ричард и Крук!


Рекомендуемые сообщения


не знаю. имхо нужно так чесать, чтобы избегать сексуального стимулирования

Уважаемый господин Бикицер, это всё-таки как? И как определить, избегаю я его или нет? Если учесть, что периодически такие почесоны опасны для жизни (преувеличиваю, конечно) чесальщицы, то грех не воспользоваться подходящим моментом и погладить любезно подставленные подмышки. :) . Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХ-эх-эх....Вот честное слово, прям по себе знаю, что быват такие моменты в жизни, что уж где ни почеши - всё равно получается сексуальное стимулирование. Так что, выходит, вообще тогда не чесать???!!!!! Бедный птичик!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, согласна целиком и полностью. Ответ -чесать, но очень аккуратно. Эт у тебя деффка, а если мой во мне подругу углядит, то как мне потом от его ухаживаний спасаться надо будет, чтоб от любви-с не заклЮвал напрочь? А? Вот и думай теперь, чесать али не чесать... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, а ты много спокойных пацанов видела?
Знаешь, так интересно, с виду такой милый пусик, а внутри сущий чертёнок. Вот сегодня с утра, например, я ему по клюву треснула. Сама от себя такого не ожидала. Он утром решил на меня напасть и так ловко клюв меж прутьев засунул, если бы достал-кранты. Ну я не долго думая, а точнее машинально, что аж сама опешила, тресть его по клюву. И строго "Нельзя!" и ушла. Он тоже опешил и отошел от меня по жердочке. И пока я час дома тусовалась, он ни подошел, ни позвал, молчал даже когда я выходила из комнаты. А когда я подходила к клетке-отодвигался подальше. Обиделся. Вот так. Теперь сижу и думаю, ведь пишут, что они злопамятные. И что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inna V, а ты много спокойных пацанов видела?

427053[/snapback]



Не-а! У меня вообще все пацаны бешеные! Что дети (мои), что птицы. Гаврил вот - вечно что-то придумает, а после того, чо он устроил в эти выходные я вообще поседела. До сих пор сердце болит. В добавок какой-то дряни всё же хватанул, антибиотики пьём..
Вот Ляля - солнышко, спокойная, послушная, и ттт пока без сюрпризов. Ест всё без проблем.

Вот сегодня с утра, например, я ему по клюву треснула.

427053[/snapback]



Ну и правильно! Пообижается и перестанет, не страшно, они отходчивее, чем жако. Наш поросёныш тоже в одно время в нос получал. Теперь только клюв разинет - достаточно спросить " А в нос?", и всё, уже никто никого не кусает. Рыкнет только и всё. Ляля вообще такого и не пытается. Только если уж совсем что-то не нравится, может молча стукнуть клювом плашмя. И смотрит так...типа дошло или нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как определить, избегаю я его или нет?

426895[/snapback]



опытным путем, как всегда.
у жако я вижу, когда он сексуально возбуждается. начинает опускать крылья, издавать особые звуки, двигать шеей взад - вперед. а у какаду - не знаю. возможно, тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опытным путем, как всегда.
у жако я вижу, когда он сексуально возбуждается. начинает опускать крылья, издавать особые звуки, двигать шеей взад - вперед. а у какаду - не знаю. возможно, тоже самое.

Уважаемый господин Бикицер, возможно мои познания слишком поверхностны, но про жако я не встречала, что они могу заклевать прилюбившуюся ему самку, а вот про какаду такое читала, и если не ошибаюсь, то на этом форуме. Так что "опытным путем"-это , конечно, хорошо, вне всяких сомнений, но не хотелось бы переходить те границы, которых не вижу по неопытности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, дело в том, что рассказывать о том, что всё замечательно не могу. Есть проблемы. Тем или иным образом хочу получить ответы на вопросы. Здесь очень много профессионалов, которые могут помочь в том или ином вопросе.
Как-то проверяла у Темки уроки, сидя на его диване и чего-то мы с ним разыгрались. Крушина клетка стоит напротив дивана. Догадаетесь, какова была реакция Круши? Он начал орать, метаться по клетке, грызть, рвать и швырять игрушки. Если бы у него был шанс вылететь из клетки, надо полагать нам с Темкой было бы "весело". Точно такая же реакция у него и тогда, когда я вечером ложусь рядом с ребенком, чтобы обсудить, как прошел день в школе, поболтать о девчонках, уроках и учителях. У нас так заведено ещё с сада.Теперь приходится дожидаться, когда Круша соизволит отойти ко сну, и лишь потом мы можем спокойно всё обсудить.
Крук так и не перестал кусаться. Мои домашние избегают близкого контакта, предпочитая общаться на расстоянии. Одна я выступаю в качестве всех необходимых: официант, уборщица, чесальная машина(которую кусают и кусают), а так же объект для нападения на прогулках. Причем практически невозможно предугадать его следующий шаг. Всё очень внезапно.
Учитывая всё вышеизложенное, а так же моё обращение за помощью к специалистам, было принято решение подрезать крылья. Надеюсь, что смогу воплотить это решение в жизнь в самое ближайшее время.
Во всем остальном это замечательный шкодный птюч. Даже на выгуле. Очень радует его непривередливость в еде. Научился кушать банан. С удовольствием грызет манговые косточки. Давала перепелиное яйцо. Сначала не понял, но потом всё-таки что-то понадкусывал. Сегодня попробовал куриную косточку.
Очень интересно наблюдать, когда какая-то его ценность упадет вниз сквозь решетки на поддон, а он не может её достать. Виноваты все, от меня до игрушек, лежащих на решетке. Достается всем. Если уж совсем не получается достать-иду на помощь.
Очень интересно наблюдать, как он кушает орехи. Мне всё время кажется, что он их не ест, а разгрызает и выплевывает. Даже сами ядрышки. Вот семки ест, эт точно. Кто-нибудь за своими такое наблюдал?
Есть ещё одна фишка, тоже интересно, есть ли такое у других. То, что по каким-либо причинам Круше неугодно-выкидывается через прутья из клетки. Даже если для этого необходимо применить силу, чтобы выпихнуть сей объект через прутья. Приходишь иной раз в комнату, а на полу ляпота такая...И еда в том числе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, ого, весело Вам там.... С орехами - да, у меня и Гаврил, и Ляля могут взять орех, откусить то, что в клюв попало, а остальное летит вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем практически невозможно предугадать его следующий шаг.

429052[/snapback]



вот этому и надо учиться. причем продвигать следует не только собственную проницательность, оттачивая умение понять, что Крук сделает в следующий момент. для того, чтобы поведение птицы было более предсказуемым и все контакты проистекали более гладко, птица должна воспитываться. оптимальный ключ к правильному воспитанию лежит в области поощрения за любое желательное поведение. речь идет, прежде всего, о пищевом поощрении, хотя и не только о нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин Бикицер, я прекрасно понимаю, что научившись предугадывать следующий шаг , я смогу избежать многих острых углов в наших взаимоотношениях, но поверьте, для меня это непросто. Вот, например, пару минут назад, Круша очень просил его почесать, хотя утром я уже уходила от него за то, что кусается. Т.к. время прошло приличное, я снова подхожу к нему. Круша подставляет тыковку, потом крылышки. Знаю, что у него много пенечков, глажу очень аккуратно. Птиц прибалдел и вдруг ни с того ни с сего-цап. Молча ушла, а он обиженно "Крушечка, Крушечка", сейчас сидит и сам себя чешет. Хохол перебирает. Одно-единственное резкое движение и усё. Вот как это предугадать?
Про поощрение я читала и не один раз. Пытаюсь увязать теорию с практикой, очень пытаюсь. Но когда птиц во время выгула находится вне зоны досягаемости, что даже за неправильное поведение я не могу его посадить в клетку, приходится рассматривать все возможные варианты, которые могут помочь исправить как мои ошибки, так и возможные ошибки прежних хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то проверяла у Темки уроки, сидя на его диване и чего-то мы с ним разыгрались. Крушина клетка стоит напротив дивана. Догадаетесь, какова была реакция Круши? Он начал орать, метаться по клетке, грызть, рвать и швырять игрушки. Если бы у него был шанс вылететь из клетки, надо полагать нам с Темкой было бы "весело". Точно такая же реакция у него и тогда, когда я вечером ложусь рядом с ребенком, чтобы обсудить, как прошел день в школе, поболтать о девчонках, уроках и учителях. У нас так заведено ещё с сада.Теперь приходится дожидаться, когда Круша соизволит отойти ко сну, и лишь потом мы можем спокойно всё обсудить.
Мне кажется, Крук очень сильно ревнует Вас к Темке. Усугубляется ситуация еще и тем, что клетка все время находится в Темкиной комнате и тем, что Темка его боится. Здесь еще и борьба за территорию. Какадуши в своей "борьбе за власть" могут быть жестокими. Я понимаю, как Вам непросто. Но мне кажется, у Вас достаточно характера и здравого смысла, чтобы "расставить" всех в доме по иерархии. Вы в любом случае должны быть главной, Крук должен это понять. Конечно в самом начале Вам очень хотелось облегчить птицу привыкание к новому дому, а он не приминул этим воспользоваться. Сейчас Крук считает себя главным в доме и всячески это демонстрирует. Я думаю, Вы сможете переломить ситуацию, только не думайте, что птиц ВСЕ понимает, намеки и.т.д. Ему надо все достаточно определенно показать. Сейчас у него каша в голове. ИМХО. :)

 


Вот, например, пару минут назад, Круша очень просил его почесать, хотя утром я уже уходила от него за то, что кусается. Т.к. время прошло приличное, я снова подхожу к нему. Круша подставляет тыковку, потом крылышки. Знаю, что у него много пенечков, глажу очень аккуратно. Птиц прибалдел и вдруг ни с того ни с сего-цап. Молча ушла, а он обиженно "Крушечка, Крушечка", сейчас сидит и сам себя чешет. к и
Если после укусов Вы молча уходите, птица НЕ ПОНИМАЕТ, почему Вы ушли. И уж тем более они не способны логически осмыслить и связать свое поведение несколько часов назад с нынешней ситуацией. Любая реакция на поведение должна быть моментальной и достаточно понятной для птицы, всегда одинаковой на то или иное поведение. Насколько я понимаю сейчас его поведение, для него своеобразная игра с Вами : позвал - подошли - укусил- отошли - опять позвал - опять укусил и.т.д. На мой взгляд, Вы должны сломать в его голове эту логическую цепочку: подойти к нему тогда, когда Вы сочтете нужным, если укусил, не уходить, а "воспитывать", делать то, что ему неприятно, например, ругать его. У меня сложилось впечатление, что в ответ на агрессию Крука все "ретируются" ( "папика" он уже "построил", Темку - тоже, очередь за Вами. ИМХО, все-таки надо проявлять некоторую жесткость, иначе птиц вконец обнаглеет. :) Мысли они не читают, к сожалению. :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


( Раньше я спокойно стояла, когда он кушал, а теперь меня настойчиво отгоняют прочь, делая выпады. Приходится уходить.
Нельзя идти у птицы на поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, как же Вы правы! У меня были похожие мысли - но так чётко и хорошо не могла выразить! Мне постоянно казалось, что дело тут не с сексуальной агрессии.


Сейчас Крук считает себя главным в доме и всячески это демонстрирует.

429246[/snapback]



А тут ещё возможен вариант такой - ещё не считает, а пытается таким стать. И демострирует свою "крутизну"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Круша совершил "подвиг"- после того, как его выпустили гулять, а я попросила папика запечатлеть на фото сей радостный момент, Круша выганал папика из маленькой комнаты (нападал ) и, довольный собой, гулял тихо и мирно в моем присутствии.
Вы позволили ему выгнать "папика", тем самым закрепив его власть и вседозволенность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но когда птиц во время выгула находится вне зоны досягаемости, что даже за неправильное поведение я не могу его посадить в клетку,

429116[/snapback]



в первую очередь следует думать не о негативном подкреплении, т.е. не о том, как с помощью подкрепления редуцировать нежелательное поведение, т.к. это все само моментально приходит в голову, а о позитивном, особенно о позитивном ПИЩЕВОМ подкреплении. т.е о том, как подкрепить желательное поведение.

 

мы, люди, так устроены, что когда попугай ведет себя так как нам надо, не считаем нужным подкреплять такое поведение, полагая, что и так уже хорошо, раз он УЖЕ так как нам надо, себя ведет. источники такого подхода имхо коренятся в человеческом высокомерии. но об этом мы сейчас не будем.
попугай в следующий раз может запросто изменить желательное нам поведение на нежелательное. так он, по крайней мере, может вызвать эмоции, в которых он нуждается. потому что, когда попугай спокоен, человек тоже спокоен.

 

также, попугай может, варьируя свое поведение, случайно сделать то, что нам надо. в этот момент такое поведение надо подкрепить. мы это , на самом деле, делаем, например, восхищаясь им. раз восхитились, два восхитились, 10 раз восхитились. поведение закрепилось. потом мы стали к нему равнодушнее относиться потому, что нам уже приелось. поведение без подкрепления начинает затухать. попугай начинает пробовать что-то еще, не всегда то, что нам надо.
а наградной орех - это всегда наградной орех. он менее жирным не становится.

 

также, тут есть еще глубокий смысл. решая для себя, подкрепить ли пищевым образом то или иное поведение, человек как раз и начинает очень глубоко разбираться в том, что именно хочет и делает попугай и почему. имхо это потому, что человеку нужно принять осознанное решение по поводу подкрепления, дать себе сознательный отчет, зачем он будет это делать. а не рассчитывать на свои собственные спонтанные реакции.

 

и в заключение. по моим наблюдениям, за отказом практиковаться в пищевом подкреплении попугая, всегда стоит человеческая убежденность в том, что попугай ОБЯЗАН его любить ПРОСТО ТАК и делать то, что ему, человеку нравится. это глубоко нарциссическая позиция.
обычно она защищается тем, что, дескать, любовь и привязанность птицы в случае пищевого подкрепления якобы будет какая-то ненатуральная, что она как будто бы будет омрачена таким "грубым" пищевым "подкупом". полноте. мы и так это все время делаем, когда поощряем кого-то за что-то, например, словесно. а попытка выстроить некие "идеальные", не "загрязненные" такими "грубыми" материями как пища, отношения, как всегда, более проблематична.

 

наилучшее подкрепление для животных - это пища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин Бикицер , следуя тому, что Вы написали, вырисовывается достаточно четкая картина: я подхожу к Круше, глажу его, награждаю орехом и ухожу прежде, чем он успевает укусить. Так? Осталось выяснить, как избежать налетов с воздуха?
Наталия63, хотела бы я посмотреть на Вас, будь Вы на месте папика. Это сейчас мне смешно вспоминать, а тогда было совсем не до смеха. А как они кусаются я знаю по себе. Ещё не прошло то, что было три недели назад. На тот момент это было единственным решением, дабы дать возможность птице размять крылья.
Уважаемый господин Бикицер , а как использовать позитивное ПИЩЕВОЕ подкрепление, когда птица находится вне зоны досягаемости?

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, хотела бы я посмотреть на Вас, будь Вы на месте папика. Это сейчас мне смешно вспоминать, а тогда было совсем не до смеха. А как они кусаются я знаю по себе. Ещё не прошло то, что было три недели назад. На тот момент это было единственным решением, дабы дать возможность птице размять крылья.
Если хотите мое мнение, что бы сделала я, то я не дала бы птице после выпада на "папика" спокойно разминать крылья В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ. Я бы птицу наказала. Отругала. Поймала, посадила бы силой в клетку. ИМХО, я уже писала в других темах, я за оправданную жесткость в отношениях. Тут кто-кого. Либо вы "построите" птицу, либо она вас.

 


вырисовывается достаточно четкая картина: я подхожу к Круше, глажу его, награждаю орехом и ухожу прежде, чем он успевает укусить. Так?
Вопрос был не ко мне, но мое мнение : за что Вы награждаете Крука? За то, что позволил Вам к нему подойти? То есть Вы что, выпрашиваете у него минуту нахождения рядом с ним? Крук - ручной птиц, выкормыш, он обязан терпеть Ваше присутствие. И Вы не должны уходить по его желанию. Кстати, если ситуация выглядит Вы подходите - гладите-орех-укус ( или Ваш уход во избежание укуса), то у Крука может закрепиться именно такое поведение: укус после ореха. А этого нельзя допускать! Он должен делать то, что нужно Вам. И вот за это его надо поощрять. Как - другое дело, на этот счет разные мнения. Один из способов - пищевое подкрепление, как рекомендует Бикицер. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, пока не награждаю ни за что. Только когда разучиваем команды. Когда он в клетке -награждать, кроме как за то, что не укусил в очередной раз-не за что. Если просто за то, что он есть сам по себе. Когда Крук находится на прогулке, то его основые места пребывания далеко не рядом со мной, а всё больше по верхам. По полу пока тоже не ходил. Я уже списывалась со специалистами именно по какаду, мне дали очень четкие ответы на многие вопросы, а так же возможные пути решения наших проблем. Я готова выложить эти рекомендации в отредактированном виде, но сначала спрошу разрешения у автора, иначе будет некорректно по отношению к человеку, у которого просила помощи. Возможно и для Вас там будет что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я готова выложить эти рекомендации в отредактированном виде, но сначала спрошу разрешения у автора, иначе будет некорректно по отношению к человеку, у которого просила помощи. Возможно и для Вас там будет что-то новое.
Было бы очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63 , его нет сейчас на форуме. Я убрала только один момент, но и про это я уже писала выше. Если разрешит-выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы предавались бурным дебатам мои мальчики пренесли моим пернатым мальчикам свежую кукурузу и ура!!! (сбылась моя мечта)-подсолнухов. Аж три штуки. И самое главное, все разного размера. Счастливая, как будто нашла клад, побежала к своим птючам угощать. Взяла самый маленький, разломила напополам. Всё честно...
И вот именно в такие моменты мне приходит в голову мысль, что если у нас когда-нибудь будет "как у всех" , то жизнь, пожалуй, потеряет всяческий смысл. Я честно всегда предупреждаю, что если мы пойдем в поход, то змея заползет именно в мою палатку. Любите острые ощущения-прошу. :crazy: Но я отвлеклась.
Крушечку долго уговаривать попробовать сей неопознанный объект не пришлось. Забегу вперед и скажу, что он так и раздраконил один этот манюсенький подсолнух. А вот когда я половину предложила Ричи, у бедного птица было практически прединфарктное состояние. Как он напугался. :uzhas: Так это я взяла самый маленький. Чтобы хоть как-то привести птица в чувство и вернуть с небес на землю, пришлось самой и погрызть эти семки, и показать, что они вынимаются, положить прямо в клюв. Но и на этом этапе хэппи-эндом не закончилось. А нам не понравились мягкие семечки!!!! Хотя пророщенные ест. Вот тебе и вкусовые пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за что Вы награждаете Крука? За то, что позволил Вам к нему подойти? То есть Вы что, выпрашиваете у него минуту нахождения рядом с ним? Крук - ручной птиц, выкормыш, он обязан терпеть Ваше присутствие.

429281[/snapback]



имхо неправильная постановка вопроса. награждается любое желаемое поведение. ничего Крук не обязан. если Natali.iv нравится как Крук себя ведет в данный момент, то Крука нужно наградить. если не нравится, то награждать не нужно. вот и все. а всякие рассуждения по поводу "позволил себе подойти", "выпрашиваете минуту", "обязан" имхо отставляем в сторону как имеющие отношение к тому, что там себе человек фантазирует по поводу птицы, а не к тому, что мы хотим получить. а хотим получить мы желаемое поведение.
если нравится, что Крук просто сидит в клетке и, например, не орет неприятно, то можно наградить. спокойное сидение в клетке - это тоже поведение. ничем не хуже прочих.

Уважаемый господин Бикицер , следуя тому, что Вы написали, вырисовывается достаточно четкая картина: я подхожу к Круше, глажу его, награждаю орехом и ухожу прежде, чем он успевает укусить.

429271[/snapback]



а что, он всегда кусается после того, как погладить? абсолютно всегда? или все-таки иногда не кусается?

Кстати, если ситуация выглядит Вы подходите - гладите-орех-укус ( или Ваш уход во избежание укуса), то у Крука может закрепиться именно такое поведение: укус после ореха.

429281[/snapback]



не может. поскольку сначала орех, а потом укус. для закрепления укуса орех должен был бы быть после укуса. таким образом, как описано, может закрепиться лишь поведение Natali.iv, если ей нравится, как ее кусает Крук. кстати, несмотря на кажущуюся абсурдность такого предположения, я не стал бы его сходу отбрасывать.

А вот когда я половину предложила Ричи, у бедного птица было практически прединфарктное состояние. Как он напугался.

429385[/snapback]



совершенно естественное поведение жако.

Уважаемый господин Бикицер , а как использовать позитивное ПИЩЕВОЕ подкрепление, когда птица находится вне зоны досягаемости?

429271[/snapback]



например, можно класть подкрепление в некоторое место, до которого Крук может долететь. класть только тогда, когда он, находясь вне зоны досягаемости, делает что-то желаемое. а когда нежелаемое - не класть или если желаемое поведение сменяется нежелаемым - изымать подкрепление. пусть он это все видит. если класть подкрепление около себя, то можно добиться того, чтобы он постепенно начал подлетать в зону досягаемости.
разумеется, все наградные продукты не должны даваться просто так, вместе с остальным кормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если нравится, что Крук просто сидит в клетке и, например, не орет неприятно, то можно наградить. спокойное сидение в клетке - это тоже поведение. ничем не хуже прочих.
Вот здесь мне совсем не понятно: птица спокойно сидит в клетке, Вы подходите, даете ей награждение ( так же, как просто даете еду, когда птица находится в клетке) - что откладывается у птицы? Что награждение дается просто так? Вот если она , допустим, орет беспрерывно, Вы всячески уговариваете ее замолчать - безрезультатно, наконец, она замолкает - Вы даете ей пищевое подкрепление за послушание - это я понимаю.

 


по моим наблюдениям, за отказом практиковаться в пищевом подкреплении попугая, всегда стоит человеческая убежденность в том, что попугай ОБЯЗАН его любить ПРОСТО ТАК и делать то, что ему, человеку нравится. это глубоко нарциссическая позиция.
Речь идет не о пищевом подкреплении, а о поощрении за желательное поведение. ИМХО, такое поощрение обязательно, но не обязательно именно в виде пищевого подкрепления.

 


наилучшее подкрепление для животных - это пища.
ИМХО, вопрос спорный. Для моих питомцев лучшим подкреплением является ласка и эмоциональная похвала. :)

 



а всякие рассуждения по поводу "позволил себе подойти", "выпрашиваете минуту", "обязан" имхо отставляем в сторону как имеющие отношение к тому, что там себе человек фантазирует по поводу птицы.
Ну почему же "фантазирует"? :) Каждый из нас изучает характер и повадки СВОЕГО питомца и определяет мотивы его поведения, разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что, он всегда кусается после того, как погладить? абсолютно всегда? или все-таки иногда не кусается?

Всё-таки иногда не кусается. Причин могут быть две: либо я отхожу раньше, чем его "осенит", либо он не настроен кусаться.

не может. поскольку сначала орех, а потом укус. для закрепления укуса орех должен был бы быть после укуса. таким образом, как описано, может закрепиться лишь поведение Natali.iv, если ей нравится, как ее кусает Крук. кстати, несмотря на кажущуюся абсурдность такого предположения, я не стал бы его сходу отбрасывать.

Нет, мне не нравится, что меня кусают либо делают попытки укусить. И закреплять такое поведение я не хочу. Никак. А я ничего с ходу и не отбрасываю. Что-то да должно сработать. Да?

например, можно класть подкрепление в некоторое место, до которого Крук может долететь. класть только тогда, когда он, находясь вне зоны досягаемости, делает что-то желаемое. а когда нежелаемое - не класть или если желаемое поведение сменяется нежелаемым - изымать подкрепление. пусть он это все видит. если класть подкрепление около себя, то можно добиться того, чтобы он постепенно начал подлетать в зону досягаемости.
разумеется, все наградные продукты не должны даваться просто так, вместе с остальным кормом.

Уважаемый господин Бикицер, а Вам не приходила в мысль о том, что я стала побаиваться "близкого" расположения Крука на прогулках? Тем не менее мне Ваша мысль понятна, но пока не могу даже мысленно увязать её с нашими прогулками. Единственное нежелательное его поведение -попытки атаковать, в шутку или всерьез. При таком раскладе мне трудно представить, как я буду изымать подкрепление в этот момент. Тогда оно должно находится как максимум на расстоянии вытянутой руки. И то при его прыти ( разница в полетах с жако -огромная. Это не птица, это истребитель какой-то) сложно предугадать чем всё закончится. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


например, можно класть подкрепление в некоторое место, до которого Крук может долететь. класть только тогда, когда он, находясь вне зоны досягаемости, делает что-то желаемое. а когда нежелаемое - не класть или если желаемое поведение сменяется нежелаемым - изымать подкрепление. пусть он это все видит.
ИМХО, это очень сложно для понимания птицы. Мне кажется, реакция на желательное поведение должна быть сразу после этого поведения, а всякие манипуляции на стороне - сложно для птичьего восприятия. Тем более, сначала дать, потом - отобрать. Но это сугубо мое личное мнение.

 


Единственное нежелательное его поведение -попытки атаковать, в шутку или всерьез. И то при его прыти ( разница в полетах с жако -огромная. Это не птица, это истребитель какой-то) сложно предугадать чем всё закончится. :wacko:
Natali.iv, вопрос: ( сразу оговорюсь, с какаду никогда не сталкивалась), а как Вы ведете себя при попытках Крука атаковать? Спасаетесь бегством? Может ( я просто пытаюсь мыслить логически, повторюсь, опыта у меня нет) попробовать наоборот ( поборов страх) наступать на него? Так сказать, показать свою силу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,а ты попробуй купить пульверизатор (отличный от того,которым ты моешь Крушу,у меня,например,для купания маленький зеленый,а для наказания просто бутылка с пульверизатором).И брызгай струей при попытках атаковать.Я так Гошу приучидла,когда он или орать невовремя начинает,или грызть решетку.И когда он ненормально налетал на кофту во время прогулки,ходила с пульверизатором для наказания.Он его боиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в первую очередь следует думать не о негативном подкреплении, т.е. не о том, как с помощью подкрепления редуцировать нежелательное поведение, т.к. это все само моментально приходит в голову, а о позитивном, особенно о позитивном подкреплении. т.е о том, как подкрепить желательное поведение.
А вот никому не приходит в голову, что для птицы тоже существует желательное и нежелательное поведение хозяина? И что можно этим самым желанием птицы тоже в некотором смысле манипулировать? Например, птице нравится, когда ее чешут, ласкают. Как она добивается этого? В случае Natali.iv и Крука, птиц добивается этого элементарно позвав хозяйку. Сам же при этом может вести себя как заблагорассудится. А вот если птица будет понимать, что ласку она может , если хотите, заслужить своим ( желаемым для хозяина) поведением, то и вести себя будет соответственно. Тут в некотором смысле, ИМХО, игра в кто-кого: вы даете птице иллюзию того, что она получает то, что хочет, на самом деле добиваетесь того, что хотите сами ( здесь главное - птицу не насиловать, птица должна думать, что именно ее желание исполняется. :) Я уже где-то писала, что это как в семейной жизни: лучший способ добиться от партнера того, что тебе нужно, это дать ему понять, что он сам этого захотел. :)

 



Наташ,а ты попробуй купить пульверизатор (отличный от того,которым ты моешь Крушу,у меня,например,для купания маленький зеленый,а для наказания просто бутылка с пульверизатором).И брызгай струей при попытках атаковать.Я так Гошу приучидла,когда он или орать невовремя начинает,или грызть решетку.И когда он ненормально налетал на кофту во время прогулки,ходила с пульверизатором для наказания.Он его боиться.
Вот пример абсолютно грамотного решения проблемы: птица БОИТСЯ ( ну не до паники конечно), а значит, не распоясывается и слушается. ИМХО. Сила должна быть на стороне хозяина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот никому не приходит в голову, что для птицы тоже существует желательное и нежелательное поведение хозяина?

У Гоши есть такая фишка.Когда он не в настроении,или обижен,я начинаю его гладить,а он спокойно берет руку в клюв и отодвигает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, могу сказать, что Круше определенно не нравится, если я отвлекаюсь от процеса почесонов по каким-либо причинам и вернувшись вновь получаю выражение негодования в виде укуса. Теперь я подхожу спустя какое-то время.
На счет спасения бегством-это не наши методы :) Во первых-бежать-то некуда, во вторых- до последнего не ясно куда же он летит, может пролететь мимо на бреющем, задевая лапами (кстати, сейчас Ричи так над Темкой летает), а может и не пролететь. Тогда я просто ставлю руку на уровне лица, чтоб приземлялся на неё. По возможности тут же прекращаю прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот пример абсолютно грамотного решения проблемы: птица БОИТСЯ ( ну не до паники конечно), а значит, не распоясывается и слушается. ИМХО. Сила должна быть на стороне хозяина.

Птица боящаяся хозяина это настолько жалкое зрелище, что без слез на нее смотреть просто невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица боящаяся хозяина это настолько жалкое зрелище, что без слез на нее смотреть просто невозможно.
А кто говорил о птице, боящейся хозяина? Речь шла о птице, слушающейся хозяина. И о том, что птицу нельзя распускать, все ей позволять. У Be-be-shka попугай боится не хозяина, а пульвелизатора ( как наказание за нежелательное поведение) Или по-Вашему, лучше, когда хозяин боится птицы? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos , беда это моя или наоборот, но я никогда не смогу построить отношения на запугивании. Даже если кусать меня будут всю жизнь. В клетку вернуть-да. Кстати, от одного из заводчиков я слышала именно такую трактовку, когда разговаривала о птицах и их поведениии (ещё не было Круши). Вот тогда мне сказали для чего необходимо приучить Ричи к клетке. Он должен четко знать, что только при правильном поведении у него есть шанс общения с хозяйкой как в клетке, так и за её пределами. Последнее особенно важно. Малейшая оплошность со стороны птицы-в клетку и уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos , беда это моя или наоборот, но я никогда не смогу построить отношения на запугивании.
Natali.iv, запугивание и наказание - вещи абсолютно разные. В Вашем примере наказание - посадить птицу в клетку и лишить общения. Я выступала именно за наказание. А уж какое кто выберет - зависит от взаимоотношений конкретного хозяина с конкретной птицей и их характеров. Ведь, допустим, в работе Вы умело используете методы как пряника, так и кнута. ( при этом не обязательно, чтобы Вас прямо-таки боялись. :) ) Я вот свою птицу частенько наказываю за нежелательное поведение. При этом она меня ну совершенно не боится и обожает. :) ( боится быть наказанной - да, при этом прекрасно понимает, за что ее наказывают). Естественно, ни в коем случае нельзя птице делать больно! И вообще ничего такого, что может нанести вред ее здоровью, как психическому, так и физическому ( пугать нельзя). Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто говорил о птице, боящейся хозяина? Речь шла о птице, слушающейся хозяина. И о том, что птицу нельзя распускать, все ей позволять. У Be-be-shka попугай боится не хозяина, а пульвелизатора ( как наказание за нежелательное поведение) Или по-Вашему, лучше, когда хозяин боится птицы? :)

Птицу нельзя распуская и нельзя ей позволять вести себя так как ей этого хочется. Но любое шоковое воздействие на птицу рисковано, так как есть большая вероятность того, что птица перестанет доверять человеку. Конечно, можно привести примеры когда спользование того же пульверизатора довало положительные результаты без серьезных негативных последствий. И на форуме есть люди, которые об этом могут рассказать. Только вот люди навсегда испортившие отношения со своими птицами с помощью того же пульверизатора, вам об этом не расскажут, так как на форумы они уже не ходят.
На мой взгляд, если птице не нравится определенный вид кофты то проще (и лучше) просто не носить эту кофту при птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но любое шоковое воздействие на птицу рисковано, так как есть большая вероятность того, что птица перестанет доверять человеку.
Вот с этим я согласна. И писала выше : пугать птицу нельзя. И делать что-то, что может нанести вред ее психическому или физическому здоровью - тоже. Любое наказание не должно быть шоковой терапией. Вы абсолютно правы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63 , метод кнута и пряника был хорош всегда и практически во всем. Главное тонко чувствовать меру как в пряниках, так и в кнуте. :)
Вот пишу, а Крушу за шторой на ха-ха пробило. Давно что-то не хохотал ребенок. Обещала записать ведь. Надеюсь, что не последний раз хохочет, ещё успею. Я сама от Круши хохочу. Это надо слышать. Подсолнух, что ли такое влияние оказал?
Сегодня учила его пить с ложки сок. Сначала косился-косился, мол, чего удумала-то? Но потом распробовал, даже добавки просил. Эт мы тоже умеем.
Всем пока, пойду серость целовать на ночь, а то сейчас вопить начнет ( и у него сцены ревности бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот с этим я согласна. И писала выше : пугать птицу нельзя. И делать что-то, что может нанести вред ее психическому или физическому здоровью - тоже. Любое наказание не должно быть шоковой терапией. Вы абсолютно правы. :)

Вообще говоря, наказание это любое воздействие с целью уменьшения частоты проявления нежелательного поведения. Так говорит наука. Поэтому, если в ответ на укус хозяин просто разворачивается и уходит, то это тоже наказание, причем для какаду это очень сильное наказание. :) Но человек, естествено, должен понимать с какой птицей он имеет дело. Одно дело кусачий какаду и совсем другое - защищающий свою территорию жако.... Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще говоря, наказание это любое воздействие с целью уменьшения частоты проявления нежелательного поведения. Так говорит наука. Поэтому, если в ответ на укус хозяин просто разворачивается и уходит, то это тоже наказание, причем для какаду это очень сильное наказание. :)
Согласна. А как быть в случае атаки? Ведь уже так просто не развернешься и не уйдешь? Вот пример Natali.iv мы рассматривали: Крук атаковал "папика", "папик" ретировался, Крук же остался как ни в чем ни бывало на свободе да с хозяйкой рядом "разминать крылышки". Наказания не было - история повторится. "Папика" за человека считать Крук уже не соизволит : с ним можно все и за это ничего не будет. ИМХО, птицу надо было насильно посадить в клетку, лишить прогулки и выйти из комнаты. "Папику". Если конечно он собирается строить с Круком дальнейшие взаимоотношения. Опять же, оговорюсь, это лишь мои рассуждения, с какаду я дела не имела, если я не права, поправьте меня. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна. А как быть в случае атаки? Ведь уже так просто не развернешься и не уйдешь? Вот пример Natali.iv мы рассматривали: Крук атаковал "папика", "папик" ретировался, Крук же остался как ни в чем ни бывало на свободе да с хозяйкой рядом "разминать крылышки". Наказания не было - история повторится. ИМХО, птицу надо было насильно посадить в клетку, лишить прогулки и выйти из комнаты. Опять же, оговорюсь, это лишь мои рассуждения, с какаду я дела не имела.

Я считаю, что Круку надо подрезать крылья. Мера суровая, но на данном этапе имхо необходимая. Тогда проблема атак с воздуха решится автоматически. За то время, пока у него опять отрастут маховые перья его можно приучить к правильному поведению. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что Круку надо подрезать крылья. Мера суровая, но на данном этапе имхо необходимая. Тогда проблема атак с воздуха решится автоматически. За то время, пока у него опять отрастут маховые перья его можно приучить к правильному поведению.
Вы знаете какадушек, поэтому, уверена, Ваш совет правильный. Но вот ответьте: Круку крылья подрежут, характер конечно изменится ( это безусловно для птицы большой стресс), но потом Крук освоится и начнет, допустим, атаковать на земле, за ноги, к примеру, хватать. Что тогда? Опять просто ретироваться? ИМХО, по-любому, птице надо показать, кто в доме главный, указать ( при этом дать понять, что ее любят-обожают и с ней считаются) ее место в стае. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда проблема атак с воздуха решится автоматически. За то время, пока у него опять отрастут маховые перья его можно приучить к правильному поведению.

429540[/snapback]



Это-то понятно. Вопрос в том, КАК приучить?
А его действительно нужно именно поставить на место.
Я, конечно, сужу по своей, и это, наверное, субъективно, но ИМХО - всё они понимают. Больше, чем понимаем мы. С моей нужно точно как ребёнком - иногда объяснить, иногда просто крикнуть. Повышенного голоса она моментально слушается. Вот и Крушу, как распоясавшего ребёнка нужно привести в чувство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете какадушек, поэтому, уверена, Ваш совет правильный. Но вот ответьте: Круку крылья подрежут, характер конечно изменится ( это безусловно для птицы большой стресс), но потом Крук освоится и начнет, допустим, атаковать на земле, за ноги, к примеру, хватать. Что тогда? Опять просто ретироваться? ИМХО, по-любому, птице надо показать, кто в доме главный, указать ( при этом дать понять, что ее любят-обожают и с ней считаются) ее место в стае. :)

Нет. Для годовалого какаду такое поведение не характерно. Эленоры вообще не кусачии птицы, в отличии от Гоффинов, которые кусачии по жизни. Можно предположить, что это результат неправильного воспитания птицы у преждних владельцев. Скорее всего, Круку просто прикольно наблюдать реакцию людей на его укусы, или же он воспринимает реакцию человека на укус как повышенное внимание к себе. Таких примеров очень много, есть даже специальный термин для этого - "drama reward" (что-то вроде "вознаграждение негативной реакцией"). Механизм такой - какаду прикусил человеку палец - человек вскрикнул, отдернул руку, начал ругаться. Если птице такая реакция показалась забавной. то она повторит укус. И это очень быстро войдет у него в привычку.
Стратегия лечения тут следующая - после укуса человек просто молча, не глядя на птицу разворачивается и уходит. Птица остается в клетке одна. Она очень быстро начинет понимать, что после укуса сразу лишается столь ценного для нее внимания хозяина.
Конечно, если речь идет о территориальных птицах, вроде жако или амазонов, то тут могут быть совсем другие варианты. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.